Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 15.11.22 04:54
Оценка: +1 -3 :))) :))) :)))
А теперь жизненный вопрос.

Пока разрешают жить в ЕС. Однако же, во-первых, даже при всем желании тут стать полноценным гражданином не так уж просто. Во-вторых, даже если и зацепиться где-то в Польше/Болгарии (берем не дорогие страны), получив вид на жительство — учить их язык как-то совсем не хочется, многие годами живут и все-равно полноценно не разговаривают. Тут даже не то что сложно — просто как то тупо. Ну англ. еще можно — это язык науки и техники. А остальные просто душа не лежит.

Получается что для большинства нужно либо вернуться на Украину либо переехать в РФ и получить паспорт по упрощенной процедуре (я имею в виду жителей юга).

И тут вопрос: где будет хуже?

Россия изолирована, даже банальные Visa/Mastercard не работают. Помню начало 00-х, тогда почему-то была проблема оплатить хостинг картой. Так вот — я нашел сайт посредника, которые обещал за 10% от суммы оплатить своей картой. Прислал ему ссылку на хостинг, мне нужно было 30 долларов заплатить. А там при оплате нужно форму заполнять и он такой — ты что думаешь я тебе за 3 бакса эту форму буду заполнять? Пожалуй минимум 10-ку баксов. А тогда для меня десятка баксов — это неделя жизни. И он такой, скотина, за 10 строчек заполнения формы хочет столько, что я в неделю трачу на жизнь

Далее. Россия, похоже, начала проигрывать. Какие бы ни были успокоительные пилюли что все вернется — факты есть факты. Скорее всего и Крым потеряет, ну может разве что его и сохранит, и то не факт.

Далее. Кроме санкций и изоляции — еще и заставят платить репарации. Может быть Путин и продинамит, а вот новые президент уже будет платить.

Теперь Украина. Тут, во-первых, все более и более ущемляют русский язык. Скоро вообще рта нельзя будет открыть. Во-вторых, хотят поднять налоги — как бы на отстройку страны. И попробуй что-то пикнуть.

Ваше мнение?
Re: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: sambl74 Россия  
Дата: 15.11.22 05:11
Оценка: +4 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ваше мнение?


Учи язык всё-таки
Re: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: elmal  
Дата: 15.11.22 07:17
Оценка: +5 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пока разрешают жить в ЕС. Однако же, во-первых, даже при всем желании тут стать полноценным гражданином не так уж просто. Во-вторых, даже если и зацепиться где-то в Польше/Болгарии (берем не дорогие страны), получив вид на жительство — учить их язык как-то совсем не хочется, многие годами живут и все-равно полноценно не разговаривают. Тут даже не то что сложно — просто как то тупо. Ну англ. еще можно — это язык науки и техники. А остальные просто душа не лежит.

С ненулевой вероятностью в ЕС в ближайшей перспективе жизнь ожидается не сильно хорошая и комфортная. Ибо по существу рецессия уже началась и эта красота будет еще лет 7. Плюс США давит ЕС с целью ослабить его еще сильнее, чем ослабнет сама США в результате рецессии. Собственно самим гражданам ЕС придется подужаться. А всяким негражданам с весьма большой вероятностью будет более неприятно жить, чем гражданам.

Как вариант, свалить куда нидь в Гоа.

S>Получается что для большинства нужно либо вернуться на Украину либо переехать в РФ и получить паспорт по упрощенной процедуре (я имею в виду жителей юга).

Есть еще вариант с РБ, если не хочется учить язык.

S>И тут вопрос: где будет хуже?


S>Россия изолирована, даже банальные Visa/Mastercard не работают. Помню начало 00-х, тогда почему-то была проблема оплатить хостинг картой. Так вот — я нашел сайт посредника, которые обещал за 10% от суммы оплатить своей картой. Прислал ему ссылку на хостинг, мне нужно было 30 долларов заплатить. А там при оплате нужно форму заполнять и он такой — ты что думаешь я тебе за 3 бакса эту форму буду заполнять? Пожалуй минимум 10-ку баксов. А тогда для меня десятка баксов — это неделя жизни. И он такой, скотина, за 10 строчек заполнения формы хочет столько, что я в неделю трачу на жизнь

Внутри страны работают. Варианты оплатить именно какие буржуйские услуги тоже есть, не сильно правда хочется этим заморачиваться. Возможно некоторые неудобства будут испытывать те, кто не мыслит того, чтоб каждые выходные жесь топливо с целью переместиться в противоположный конец земного шара и там посещать кабаки, но весьма вероятно что даже среди европейцев таких будет все меньше и меньше из за надвигающегося хорошенького кризиса.

S>Теперь Украина. Тут, во-первых, все более и более ущемляют русский язык. Скоро вообще рта нельзя будет открыть. Во-вторых, хотят поднять налоги — как бы на отстройку страны. И попробуй что-то пикнуть.

А я не понял, Вовка что — говорил неправду, относительно того, что власти Украины боятся народа, и они не посмеют поднять налоги? На Украине же нет ни коррупции, там неуклонно соблюдаются права человека, там идеальная демократия, гораздо более демократичная, чем в США. Если у тебя есть жилье, трудные времена легче переждать там, где не требуется платить за аренду. Проблема с языком там одна из наименьших. Я вот не понял — Вовка что у нас, говорит не правду чтоль? То есть что, в российской пропаганде есть доля истины чтоль?
Re: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: zlzl Латвия  
Дата: 15.11.22 07:48
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ваше мнение?


Я так понимаю, вы русский украинец?
Как эвакуировавшийся из РФ 1.5 года назад, я считаю, что лучше жить в Европе, чем в России.
В Латвии для получения постоянного ВНЖ надо прожить пять лет и выучить язык на уровне А2 (довольно базовый уровень, если приложить минимум усилий, то за 2-3 месяца это вполне реально).
К тому же украинцев тут буквально готовы на руках носить. На бытовом уровне никакого негатива к русскоговорящим нет.
Есть вполне объяснимые, но тем не менее не кажущиеся мне разумными ограничения для граждан РФ и РБ на официальном уровне, которые пропадают, если уехать дальше на запад в условные Германию-Нидерланды-Францию-Испанию.
---
Если сравнивать Украину и РФ, то тут не угадаешь. С одной стороны, у РФ до сих пор остаются фантастические запасы ресурсов, с которыми нормальная власть могла бы построить буквально рай на земле. С другой стороны, в Украину ближайшие годы будут вливаться сумасшедшие деньги со всего мира. Я бы поставил на Украину, если говорить о будущем лет так от пяти и дальше.
Любым народом очень легко управлять — надо сообщить, что на него собираются напасть, показать ему врага, а всех пацифистов объявить непатриотами.
Отредактировано 16.11.2022 1:50 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: gBopHuk Россия  
Дата: 15.11.22 08:03
Оценка:
Здравствуйте, zlzl, Вы писали:

Z>Как эвакуировавшийся из рф 1.5 года назад, я считаю, что лучше жить в Европе, чем в России.

А из какого города ты эвакуировался?
Re[3]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: ути-пути Россия  
Дата: 15.11.22 08:14
Оценка: :)
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

Z>>Как эвакуировавшийся из рф 1.5 года назад, я считаю, что лучше жить в Европе, чем в России.

BH>А из какого города ты эвакуировался?

Ну как в недавнем ципсошном ролике: Алтай, Хабаровский край, Биробиджан
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 15.11.22 08:15
Оценка: +2
Здравствуйте, zlzl, Вы писали:

Z>у рф до сих пор остаются фантастические запасы ресурсов, с которыми нормальная власть могла бы построить буквально рай на земле.


Мне искренне интересно, как сочетаются ресурсы и непостроенный рай на земле? Это популярная тема на Западе, вот и тебе перепало, как поуехавшему.

Ну, то есть, можно ВСЁ продать.
Так вроде и так продаём, получаем денег. Надо больше продавать? Тогда упадут цены, и мы получим меньше денег за единицу ресурса. Ну и есть ли спрос в мире на х5 больше нефти или, не знаю, железной руды, освоить-то мир столько сможет?

Это раз. Два — вроде бы экономика, построенная на ресурсах, довольно херова, и про отсутствие диверсификации оной нам пеняет оппозиция (справедливо) уже лет типа 10 точно, если не 15.
Re[2]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: viellsky  
Дата: 15.11.22 08:21
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, zlzl, Вы писали:

Z>К тому же украинцев тут буквально готовы на руках носить. На бытовом уровне никакого негатива к русскоговорящим нет.

Это фикция — она была что при СССР, осталась и при США. В лицо тебе не скажут, а за спиной и за глаза — русофобов там хватает, при Гитлере это имело уже открытые формы, т.к. ситуация позволяла. Это проявляется в том числе и в законах, которые там вводят — это делают те же люди, которые тебе улыбаются и рады при личной встрече.
История научила латышей ненавидеть или просто не любить русских тайно и исподтишка. Так вот эти люди сейчас там при власти. Но да — есть и заметная часть прорусских/пророссийских людей, в той же Риге при советах поселилось много квалифицированных русских, которые поднимали экономику и развивали производство там, моя семья так же к этому имела отношение.

Z>С другой стороны, в Украину ближайшие годы будут вливаться сумасшедшие деньги со всего мира. Я бы поставил на Украину, если говорить о будущем лет так от пяти и дальше.

Зачем это начнут делать? И почему этого не делали до сих пор? Ты путаешь висящую морковку с рациональным целеполаганием.
Re[3]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: zlzlz  
Дата: 15.11.22 08:28
Оценка:
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>Здравствуйте, zlzl, Вы писали:


Z>>Как эвакуировавшийся из рф 1.5 года назад, я считаю, что лучше жить в Европе, чем в России.

BH>А из какого города ты эвакуировался?

Долгопрудный.
Re: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: viellsky  
Дата: 15.11.22 08:32
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И тут вопрос: где будет хуже?

Везде.

Но если сравнивать сайд бай сайд, то экономически на Украине будет хуже — там и так было хуже до этого, а сейчас идет война и все деньги идут на неё, а не на инвестиции. Простой пример — Россия сейчас, во время войны, выделяет кучу денег на авиадвигатели, на электронику — это инвестиции в будущее. А Украина сидит на внешних кредитах, которые тратит не на инвестиции, а на войну. Т.е. мало того, что потом эти деньги надо будет отдавать, вынимать из экономики, так еще и экономика деградирует — т.е. долговая нагрузка на неё растет даже быстрее, чем вы берете в долг.

S>Россия изолирована, даже банальные Visa/Mastercard не работают. Помню начало 00-х, тогда почему-то была проблема оплатить хостинг картой. Так вот — я нашел сайт посредника, которые обещал за 10% от суммы оплатить своей картой. Прислал ему ссылку на хостинг, мне нужно было 30 долларов заплатить.

Это какие-то мелочи, которые не сильно влияют на жизнь.

S>Теперь Украина. Тут, во-первых, все более и более ущемляют русский язык. Скоро вообще рта нельзя будет открыть. Во-вторых, хотят поднять налоги — как бы на отстройку страны. И попробуй что-то пикнуть.

S>Ваше мнение?

Если ты не хочешь чувствовать себя эмигрантом (со всеми вытекающими психологическими проблемами) до конца своей жизни — выбор невелик — Россия, Белоруссия, насчет Украины не знаю — ущемление всего русского там приняло какие-то маниакальные формы. Это примерно как во времена польских лжецарей в России — вроде бы страна те же, люди те же, а на деле страну захватили иноземцы, которые гнобят местную религию, культуру, переписывают историю — чтобы потом превратить всех в поляков. Вас точно так же захватили "западенцы" и перепрошивают ваш менталитет и культуру, чтобы вместо русских следующие поколения были "западенцами".
Re: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: nikkit  
Дата: 15.11.22 08:32
Оценка:
S>Ваше мнение?

могу сказать за сейчас и ближайший год. на Украине хуже. дальше
Re[3]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: Mihas  
Дата: 15.11.22 09:22
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Но да — есть и заметная часть прорусских/пророссийских людей, в той же Риге при советах поселилось много квалифицированных русских, которые поднимали экономику и развивали производство там

А у их детей, которые там родились и выросли, сейчас в паспорте статус Alien
Re[4]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: gBopHuk Россия  
Дата: 15.11.22 10:07
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, zlzlz, Вы писали:

Z>Долгопрудный.

Так это Москва практически.
Скорее тогда не эвакуировался, а дауншифтнулся в деревню
Re: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.11.22 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Россия изолирована, даже банальные Visa/Mastercard не работают. Помню начало 00-х, тогда почему-то была проблема оплатить хостинг картой. Так вот — я нашел сайт посредника, которые обещал за 10% от суммы оплатить своей картой. Прислал ему ссылку на хостинг, мне нужно было 30 долларов заплатить. А там при оплате нужно форму заполнять и он такой — ты что думаешь я тебе за 3 бакса эту форму буду заполнять? Пожалуй минимум 10-ку баксов. А тогда для меня десятка баксов — это неделя жизни. И он такой, скотина, за 10 строчек заполнения формы хочет столько, что я в неделю трачу на жизнь


В изолированной стране нужно жить на внутренних ресурсах. Покупай хостинг на яндексе и оплачивай картой мир.

S>Далее. Россия, похоже, начала проигрывать. Какие бы ни были успокоительные пилюли что все вернется — факты есть факты. Скорее всего и Крым потеряет, ну может разве что его и сохранит, и то не факт.


S>Далее. Кроме санкций и изоляции — еще и заставят платить репарации. Может быть Путин и продинамит, а вот новые президент уже будет платить.


При таких вводных естественно в Россию ехать не нужно.

S>Теперь Украина. Тут, во-первых, все более и более ущемляют русский язык. Скоро вообще рта нельзя будет открыть. Во-вторых, хотят поднять налоги — как бы на отстройку страны. И попробуй что-то пикнуть.


А ещё в Украине будет милитаризованное упоротое население. Об тебя, как на невоевавшего, местные десантники будут ноги вытирать. Будет куча оружия в народе, преступность, бандиты. Будет куча разрушенной инфраструктуры, хотя в Киеве, наверное, это будет не особо заметно.

S>Ваше мнение?


По таким вводным — очевидно, что какая-то страна Европы. Не знаю, как там с законами, ты вроде уже человек не молодой, я думаю, тебе в Испанию или Италию надо кости греть на морском берегу, там люди на расслабоне и украинцев много, которые любят родину издалека. Если ВНЖ получишь, с гражданством по идее проблем не будет, со временем получишь. Ну или что-то подальше вроде Австралии, Канады, Зеландии.

Ну в качестве варианта — Казахстан. Не знаю, как тут с ВНЖ, гражданством для украинцев. Для россиян вроде не очень сложно. Казахский язык пока учить не требуется, и без него нормально проживёшь, ну со временем может измениться, хз. Хотя, конечно, как ни крути, а страна совсем другого уровня в сравнение с Европой.
Отредактировано 15.11.2022 10:18 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: sambl74 Россия  
Дата: 15.11.22 10:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну в качестве варианта — Казахстан. Не знаю, как тут с ВНЖ, гражданством для украинцев. Для россиян вроде не очень сложно. Казахский язык пока учить не требуется, и без него нормально проживёшь, ну со временем может измениться, хз. Хотя, конечно, как ни крути, а страна совсем другого уровня в сравнение с Европой.


Насчёт языка — "пока" — это вот именно что "пока", проект закона уже есть — https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/znanie-kazahskogo-obmen-grajdanstvo-ekspertyi-obyyasnili-482573/
Re[3]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.11.22 10:23
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

vsb>>Ну в качестве варианта — Казахстан. Не знаю, как тут с ВНЖ, гражданством для украинцев. Для россиян вроде не очень сложно. Казахский язык пока учить не требуется, и без него нормально проживёшь, ну со временем может измениться, хз. Хотя, конечно, как ни крути, а страна совсем другого уровня в сравнение с Европой.


S>Насчёт языка — "пока" — это вот именно что "пока", проект закона уже есть — https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/znanie-kazahskogo-obmen-grajdanstvo-ekspertyi-obyyasnili-482573/


Ну можно на ВНЖ пожить, пока не определишься. Так-то в перспективе десятков лет я считаю, что язык выучить придётся, хотя бы на бытовом уровне.
Re: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 15.11.22 12:29
Оценка:
S> Ваше мнение?

Почему ты не едешь в австралию? или Канаду? Там же английский язык.
Re[2]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 15.11.22 13:30
Оценка: +2
Здравствуйте, zlzl, Вы писали:

Z>В Латвии для получения постоянного ВНЖ надо прожить пять лет и выучить язык на уровне А2 (довольно базовый уровень, если приложить минимум усилий, то за 2-3 месяца это вполне реально). К тому же украинцев тут буквально готовы на руках носить. На бытовом уровне никакого негатива к русскоговорящим нет.


Депрессивная деревня с 22-процентной (и это ещё год не закончился) инфляцией и неподъёмными счетами за коммунальные услуги — отличный выбор.
Re[2]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: Sharov Россия  
Дата: 15.11.22 13:33
Оценка:
Здравствуйте, zlzl, Вы писали:

Z> С другой стороны, в Украину ближайшие годы будут вливаться сумасшедшие деньги со всего мира.


А какие для этой перамоги есть основания? Типа план Маршала для Украины или что? Просто у немцев было
что восстанавливать, а тут что?
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: Skorodum Россия  
Дата: 15.11.22 13:59
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, zlzl, Вы писали:

Z>С другой стороны, в Украину ближайшие годы будут вливаться сумасшедшие деньги со всего мира.

Прям классика "Все нам должны"

Z>Я бы поставил на Украину, если говорить о будущем лет так от пяти и дальше.

"Через 10 лет Украина по уровню жизни догонит Украину 30 лет назад"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.