Re[3]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: Nikе Россия  
Дата: 15.11.22 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

Z>>Я бы поставил на Украину, если говорить о будущем лет так от пяти и дальше.

S>"Через 10 лет Украина по уровню жизни догонит Украину 30 лет назад"

Это когда в Европе стагнирует промышленность — самое то вкладывать деньги в рискованную область для развития её там. Ага.
В лучшем случае инвестиции пойдут в карман Зеленскому за то, чтобы тот передал оставшуюся землю американцам.
Нужно разобрать угил.
Re: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: Ромашка Украина  
Дата: 15.11.22 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Ваше мнение?

Зависит от того, насколько сильно РФ пострадает от боевых действий на своей территории. Если не пострадает совсем — там будет хуже. Если пострадает так же серьезно, как и Украина — будет сопоставимо.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: alsemm Россия  
Дата: 15.11.22 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ваше мнение?

От человека зависит. Тебе надо на Украине оставаться.
Re[2]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: alsemm Россия  
Дата: 15.11.22 21:17
Оценка:
Здравствуйте, zlzl, Вы писали:

Z>В Латвии для получения постоянного ВНЖ надо прожить пять лет и выучить язык на уровне А2 (довольно базовый уровень, если приложить минимум усилий, то за 2-3 месяца это вполне реально).

Все трудоспособные граждане Латвии сбежали в Британию и дальше на запад ЕС еще лет 15 назад. В Латвии одни дети и пенсионеры остались. Записано со слов мужа сестры, который 100% латыш.
Re[2]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: viellsky  
Дата: 15.11.22 21:24
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну в качестве варианта — Казахстан.

У меня тут коллега поехал пожить в Казахстан (Алма-Ата). Первые недели прямо в депрессии и думает, куда дальше двигаться — во-первых, говорит, Азия со всеми плюшками окружающего мира, людей и их менталитета, во-вторых, хуже чем в Москве. А второй коллега, хоть и прожил всю жизнь в Казахстане до окончания ВУЗа, но что-то туда не поехал — я даже удивился, в Москве ему лучше, даже в текущей ситуации. Думаю, русскому после Киева в Казахстане будет примерно как русскому после Москвы — если не туризм, а эмиграция.
Re[3]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.11.22 21:48
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

vsb>>Ну в качестве варианта — Казахстан.

V>У меня тут коллега поехал пожить в Казахстан (Алма-Ата). Первые недели прямо в депрессии и думает, куда дальше двигаться — во-первых, говорит, Азия со всеми плюшками окружающего мира, людей и их менталитета, во-вторых, хуже чем в Москве. А второй коллега, хоть и прожил всю жизнь в Казахстане до окончания ВУЗа, но что-то туда не поехал — я даже удивился, в Москве ему лучше, даже в текущей ситуации. Думаю, русскому после Киева в Казахстане будет примерно как русскому после Москвы — если не туризм, а эмиграция.

Ну с Москвой глупо сравнивать. Понятно, что это не Москва. Хотя я вот в Москве в своё время не захотел оставаться, хотя жил там два года во время учёбы, да и сейчас бы не поехал. Но каждому своё. Киев на меня впечатления не произвёл в своё время, обычный городок, ну я там совсем проездом был.
Re[4]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: viellsky  
Дата: 15.11.22 22:02
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>хотя жил там два года во время учёбы, да и сейчас бы не поехал.

Ну, два года учебы — не то же, что пожить как следует во взрослом возрасте.
vsb>Но каждому своё
Прожив в Москве 20 лет, я уехал оттуда в домик на озере/провинциальный городок — и больше в Москву не хочется (аж передергивает, как подумаю), хотя квартира там осталась, стоит пустая. Вот даже просто на выходные не охота — лучше уж в Питер. В этом году я умудрился даже разрешение на оружие продлить, не приезжая в Москву — это был высший пилотаж ))
Re[5]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.11.22 22:13
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

vsb>>хотя жил там два года во время учёбы, да и сейчас бы не поехал.

V>Ну, два года учебы — не то же, что пожить как следует во взрослом возрасте.

Ну вряд ли там изменилось то, что мне не понравилось:

* Неадекватный транспорт. В Астане я уже больше 10 лет езжу на своей машине и в автобусе бываю раз в пару лет. А как яндекс такси придумали, с тех пор по-моему вообще ни разу не был. В Москве на своей машине, как я понимаю, ездят только мазохисты. Метро безальтернативно. А метро это какие-то дичайшие толпы народа, а порой и толкучка. И после метро часто нужно ехать на автобусе или маршрутке, если не хочешь ещё полчаса топать.

* В принципе какие-то огромные расстояния везде. Я как-то привык уже, что дольше 5 минут шагать это нонсенс. А в Москве постоянно по 10-15 минут ходить приходилось и это минимум.

* Странные люди вокруг, куча каких-то маргиналов, волосатые, панки, проткнутые носы, уши и прочее. С одной стороны вроде как хорошо, раз их не бьют, значит в целом безопасно, с другой стороны я привык к обычным людям.

* Непривычная дороговизна. Я уже привык к определённым соотношениям цен. Когда я не могу нормально подстричься за 200 рублей, меня это напрягает. Посмотрел сейчас в рандомном районе — 1500 рублей за стрижку, ужас. Помню, как до аэропорта ехал вроде за 3000 рублей. В Астане мне 300 рублей платить жалко за такси. Это всё вносит дискомфорт. Понятно, что зарплата компенсирует.

* Слишком уж жёсткие люди. Все куда-то спешат, все карьеру делают. А я привык жить на расслабоне. Мне такое не комфортно.

Ещё меня дико бесили водители, которые не не давали перейти дорогу. Я к этому так и не привык. Я подхожу к переходу, в Астане все останавливаются. В Москве всем было плевать, ехали как ехали. Хотя на РСДНе сказали, что сейчас такого нет.
Re: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 16.11.22 00:55
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Получается что для большинства нужно либо вернуться на Украину либо переехать в РФ и получить паспорт по упрощенной процедуре (я имею в виду жителей юга).


Ты бы просто съездил хоть раз в Москву. Пожил бы пару недель. По ходил бы на собеседования. Думаю у тебя все вопросы разу бы пропали. Тебя думаю, после Болгарии, будет ждать культурный шок.

S>И тут вопрос: где будет хуже?


Что значит будет? У нас ничего не изменилось и (по крайней мерее для программистов) не изменится. ЗП программиста минимум вдвое выше среднего. Вопрос лишь в твоих скилах. То что ты демонстрируешь в Дотнете о высоких скилах не говорит. Так что больше 150 тыр тебе вряд ли здесь получить.

S>Россия изолирована, даже банальные Visa/Mastercard не работают.


В России — работают. Я Мастеркардом без проблем расплачиваюсь. Да и свой Мир есть. В Турции и Египте Мир освоят в ближайшее время, так как для них наши туристы важны. Ваших то походу еще долго не будет, если вообще будут.

Завести налево какую-нить карту принимаему во всем мире особо не проблема. Но зачем?

S>Помню начало 00-х, тогда почему-то была проблема оплатить хостинг картой. Так вот — я нашел сайт посредника, которые обещал за 10% от суммы оплатить своей картой. Прислал ему ссылку на хостинг, мне нужно было 30 долларов заплатить. А там при оплате нужно форму заполнять и он такой — ты что думаешь я тебе за 3 бакса эту форму буду заполнять? Пожалуй минимум 10-ку баксов. А тогда для меня десятка баксов — это неделя жизни. И он такой, скотина, за 10 строчек заполнения формы хочет столько, что я в неделю трачу на жизнь


Надо было еще о том как карты в СССР принимали вспомнить.

S>Далее. Россия, похоже, начала проигрывать. Какие бы ни были успокоительные пилюли что все вернется — факты есть факты. Скорее всего и Крым потеряет, ну может разве что его и сохранит, и то не факт.


Ну, пока жди в Болгарии. Учи болгарский. Верь в ЗСУ. На Украине русский учить не придется. Будешь работать девелопером. Там много чего отстраивать придется потом.

S>Далее. Кроме санкций и изоляции — еще и заставят платить репарации. Может быть Путин и продинамит, а вот новые президент уже будет платить.


Тогда точно Болгария твоё всё.

S>Теперь Украина. Тут, во-первых, все более и более ущемляют русский язык.


Болгарский, болгарский то не ущемляют? Ну, вот будешь на болгарском.

S>Скоро вообще рта нельзя будет открыть. Во-вторых, хотят поднять налоги — как бы на отстройку страны. И попробуй что-то пикнуть.


Не, это враньё. Отстраивать Украину в реальности будет Россия, конечно. Вот только Украина будет в составе России или Союза.

S>Ваше мнение?


Учи болгарский!

Если серьезно, то чтобы что-то говорить о России нужно хотя бы в ней побывать. Что-то ни один украинец из России даже после начала СВО не уехал даже в Болгарию, а уж на Украину и подавно.

Ну, и как бы можно выучить английский и устроиться почти в любой точке мира.

Тут вопрос в твоих скилах.

Но направление мыслей у тебя правильное. Русскому лучше в России. Когда ты поймешь, что бредни про репарации и проигрыш России никогда не сбудется, может осмелишься и приедешь наконец.

Думаю после отключение от зомбобашен тебя начнёт быстро отпускать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.11.22 01:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну вряд ли там изменилось то, что мне не понравилось:


vsb>* Неадекватный транспорт. В Астане я уже больше 10 лет езжу на своей машине и в автобусе бываю раз в пару лет. А как яндекс такси придумали, с тех пор по-моему вообще ни разу не был. В Москве на своей машине, как я понимаю, ездят только мазохисты. Метро безальтернативно. А метро это какие-то дичайшие толпы народа, а порой и толкучка. И после метро часто нужно ехать на автобусе или маршрутке, если не хочешь ещё полчаса топать.


С транспортом конечно напряг, но все же, яндекс-навигатор как-то умеет выбирать маршруты менее загруженные, это если на своей машине ехать. Кроме того, если часто ездить по одинаковым маршрутам появляется понимание в какое время там пробки и когда их нет или мало. Не всегда такое "расписание" подходит. Такси дороговато, но за счет выделенных полос для общественного транспорта (а такси с пассажиром как бы общественный транспорт) они иногда объезжают пробки.

Тоже и про метро с автобусом можно сказать. Если приноровиться примерно понятно где и когда толпы народу и наоборот. Более того, на одной и той же станции часто достаточно пройтись немного далее, а не ломиться вместе со всеми. К примеру, на кольцевых обычно много народу в центре станции, набиваются впритык, а если пройти в конец, то в этом же поезде даже нередко есть сидячие места. То есть, в центре — набито, с краю даже сесть можно.

vsb>* Странные люди вокруг, куча каких-то маргиналов, волосатые, панки, проткнутые носы, уши и прочее. С одной стороны вроде как хорошо, раз их не бьют, значит в целом безопасно, с другой стороны я привык к обычным людям.


Разнообразие большое.

vsb>* Непривычная дороговизна. Я уже привык к определённым соотношениям цен. Когда я не могу нормально подстричься за 200 рублей, меня это напрягает. Посмотрел сейчас в рандомном районе — 1500 рублей за стрижку, ужас. Помню, как до аэропорта ехал вроде за 3000 рублей. В Астане мне 300 рублей платить жалко за такси. Это всё вносит дискомфорт. Понятно, что зарплата компенсирует.


"Места надо знать". Если нужно просто подстричься без особых пожеланий, то есть много самых разных мелких парикмахерских с ценой стрижки 300-500 руб. (за 200 уже наверное не найдете, но еще пару лет назад были). Но их нет на сайтах. До аэропорта можно доехать на электричке и автобусе за 500 руб.

vsb>* Слишком уж жёсткие люди. Все куда-то спешат, все карьеру делают. А я привык жить на расслабоне. Мне такое не комфортно.


Есть такое. Когда был помоложе и сам такой был.

vsb>Ещё меня дико бесили водители, которые не не давали перейти дорогу. Я к этому так и не привык. Я подхожу к переходу, в Астане все останавливаются. В Москве всем было плевать, ехали как ехали. Хотя на РСДНе сказали, что сейчас такого нет.


Да, сейчас на зебре останавливаются и пропускают. Это не отменяет, что надо внимательно следить за движением
Re: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: aik Австралия  
Дата: 16.11.22 02:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Получается что для большинства нужно либо вернуться на Украину либо переехать в РФ и получить паспорт по упрощенной процедуре (я имею в виду жителей юга).


Какие есть преимущества у российского паспорта для проживания в РФ по сравнению с украинским? Получишь шанс отправиться назад в Украину по мобилизации, должно же быть что то чтоб это уравновесить.

S>И тут вопрос: где будет хуже?


Годный (воп|наб)рос Первые год-два в Украине точно будет хуже, потом вектор развития разный — открытая-на-запад Украина и закрытая закукленая открытая-хз-куда-кроме-запада Россия. Вопрос вкуса, но программеру странновато добровольно (полу?)изолироваться от Запада.

S>Ваше мнение?


(мнение) РФ избегать лет 15, Украину — год минимум, я б разрабатывал другие направления, и строго не бСССР. Я б прям сейчас начал учить местный язык, пока то да сё — время идёт, а так хотя бы будет новый язык, в среде носителей должно быть проще, в болгарском, говорил мне знакомый болгарин, нет падежей, уже проще Потенциально на выходе — некий постоянный статус, позволяющий спокойно перемещаться по более чем одной стране.
Re[7]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: viellsky  
Дата: 16.11.22 07:10
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>С транспортом конечно напряг, но все же,


В сухом то остатке по совокупности — это все равно черная дыра. На машине — везде надо искать парковку и от неё идти как правило долго. На общественном транспорте — как правило идти долго до нужного места. А еще чтобы доехать — времени куча. И это всё — вникуда! Нужно или уметь впадать в транс или иметь стальные нервы или просто насрать на то, что ты прожигаешь полжизни просто вникуда. А если ты еще живешь в новостройках по надцать этажей — то, блин, если ты на машине, тебе просто чтобы попасть в квартиру надо потратить целую прорву времени!

Я жил рядом с работой в сталинке в старом более или менее ходибельном районе, с парковкой около подъезда, у детей активити были в пределах района — но все равно чтобы куда то попасть в нужное место в районе — это 10-15 минут. А если тебе не в районе надо, а в соседний или вдруг вообще куда нибудь подальше — это же от получаса и выше — никакого желания не было выбираться, ты словно как заключенный в своем районе — хочешь выбраться — плати непомерный налог временем, проведенным к тому же или в толпе или в дорожном смраде. Грязнющий воздух по всему городу и городской шум вколачивают последний гвоздь в крышку этого гроба "Москва".

Я честно говоря с дрожью вспоминаю даже спустя время всё это, стараюсь без крайней необходимости в Москву не приезжать. Хорошо еще поезд приезжает в 6 утра, и удается на такси доехать до дома нормально — но ведь до этого такси еще идти надо приличное расстояние, все это в толкотне и суете, всем нужны эти такси, надо еще свое найти, продраться до него. В Пскове я машину паркую в 20 метрах от поезда на время отъезда (бесплатно). Вышел, сел, никакой беготни вокруг, все и всё на расслабоне.
Re[6]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: viellsky  
Дата: 16.11.22 07:25
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>* Неадекватный транспорт.

vsb>* В принципе какие-то огромные расстояния везде. Я как-то привык уже, что дольше 5 минут шагать это нонсенс. А в Москве постоянно по 10-15 минут ходить приходилось и это минимум.
Все так. Время — вникуда. И везде толкотня и беготня вокруг — что на тротуаре, что на дороге. В последние годы еще добавились безумные таксеры с каршерингистами на дорогах и летящие по тротуарам велосипедеры и электроболиды. Ты просто нигде не можешь провести время на расслабоне. Еще грязный воздух и шум.

vsb>* Странные люди вокруг, куча каких-то маргиналов, волосатые, панки, проткнутые носы, уши и прочее.

В Москве как то маловато — после Питера мне показалось заметно меньше. А вот то, что вокруг разнородный состав из самых разных мест с самым разным менталитетом — вот это больше напрягает. Довольно много людей с южным или хуторским менталитетом — а это плюс к бытовой наглости, суетливости, балабольству и неадекватности. И чем дальше — тем в этом плане хуже.

vsb>* Непривычная дороговизна.

Это тоже есть. Даже с весьма большой ит-зп выше рынка — ты не будешь себя чувствовать комфортно. В Пскове я вообще цены не смотрю и не спрашиваю — точно знаю, что будет не в напряг.

vsb>* Слишком уж жёсткие люди. Все куда-то спешат, все карьеру делают. А я привык жить на расслабоне. Мне такое не комфортно.

Всё верно — так и осталось.

vsb>Ещё меня дико бесили водители, которые не не давали перейти дорогу.

Это давно победили. Но теперь тебе везде будут мешаться велосипеды и электротранспорт. С малым ребенком на расслабоне ты не прогуляешься — всегда надо следить, чтобы какой-нибудь придурок его не травмировал.
Re[2]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: sambl74 Россия  
Дата: 16.11.22 07:55
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>(мнение) РФ избегать лет 15, Украину — год минимум, я б разрабатывал другие направления, и строго не бСССР. Я б прям сейчас начал учить местный язык, пока то да сё — время идёт, а так хотя бы будет новый язык, в среде носителей должно быть проще, в болгарском, говорил мне знакомый болгарин, нет падежей, уже проще Потенциально на выходе — некий постоянный статус, позволяющий спокойно перемещаться по более чем одной стране.


Есть ещё и плюс что изучение нового языка — улучшает когнитивные способности. Правда желательно ещё чтобы язык очень сильно отличался от тех, которые знаешь
Re[2]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.11.22 03:49
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ты бы просто съездил хоть раз в Москву. Пожил бы пару недель. По ходил бы на собеседования. Думаю у тебя все вопросы разу бы пропали. Тебя думаю, после Болгарии, будет ждать культурный шок.


Ну я ж не только всю жизнь в Болгарии живу — вряд ли будет прямо шок. Мне нравится жить поближе к природе — метро и небоскребы меня не наполняют силами.

VD>Что значит будет? У нас ничего не изменилось и (по крайней мерее для программистов) не изменится. ЗП программиста минимум вдвое выше среднего. Вопрос лишь в твоих скилах. То что ты демонстрируешь в Дотнете о высоких скилах не говорит. Так что больше 150 тыр тебе вряд ли здесь получить.


Если ничего не изменилось, по почему:

  Скрытый текст


Изменилось главное — могут отправить в мясорубку.

VD>Завести налево какую-нить карту принимаему во всем мире особо не проблема. Но зачем?


А затем — мне это может быть выгоднее. И не так уж легко это.

VD>Если серьезно, то чтобы что-то говорить о России нужно хотя бы в ней побывать. Что-то ни один украинец из России даже после начала СВО не уехал даже в Болгарию, а уж на Украину и подавно.


Немного пожил в Новороссийске. Не самый бедный город России.

Дело не в качестве инфраструктуры и благоустройстве коммунального хозяйства городов — дело в другом. Сейчас могут тупо отправить в мясорубку. Что на Украине что в РФ.

VD>Но направление мыслей у тебя правильное. Русскому лучше в России. Когда ты поймешь, что бредни про репарации и проигрыш России никогда не сбудется, может осмелишься и приедешь наконец.


Может и лучше, однако не сейчас.
Re[5]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.11.22 00:55
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Прожив в Москве 20 лет, я уехал оттуда в домик на озере/провинциальный городок — и больше в Москву не хочется (аж передергивает, как подумаю), хотя квартира там осталась, стоит пустая. Вот даже просто на выходные не охота — лучше уж в Питер. В этом году я умудрился даже разрешение на оружие продлить, не приезжая в Москву — это был высший пилотаж ))


А чего в Питере-то хорошего?

ЗЫ Был в Москве недельку — мега-удобный город. И вполне интересный для досуга. Куча всяких прикольных общественных пространств. Можно тупо гулять год каждый день и всё равно будет что-то интересное. Я вот жил рядом с Павелецкой вроде, узнал там поблизости ТРК есть, надо было обувь купить. Мне сказали — там ТРК мелкий, захолустный. Ну, окей. Пошел, где-то часов в 8 вечера. Этот "захолустный" ТРК оказался офигенски сделанным трех-мегаэтажным, по масштабам сопоставимым с питерской "Галерееей", что у Московского вокзала. И там же натолкнулся на какой-то перфоманс — группа девиц человек 20 устраивали какие-то танцы на нижнем этаже круглой дырки, можно было с любого этажа поглазет. Хз, то ли сами по себе, то ли администрация ТРК перфомансы заказывает, я хз. В Питере такого не увидишь.

Или там всякие сады или набережные. Одно удовольствие гулять.

Или пошел пройтись вечером, слопать шавермы с пивом. Вышел в 23, час гулял, потом приземлился. Отдельно доставляют эти мега-широкие проспекты по 6 полос в одну сторону. Ну вот, съел бургер в бургер кинге, выпил два пива по цене одного, во втором часу ночи, постояв минут пять, уехал обратно на автобусе. Не, в Питере вроде тоже есть что-то подобное, но пока его дождёшься...

Не, я конечно по всяким окраинам не лазал, там может и не очень, так и в Питере с этим не лучше.

ЗЫ Я конечно понимаю, что не стоит путать туризм с эмиграцией, но и ты не путай.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.11.22 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И тут вопрос: где будет хуже?


Конечно на Украине. Какие могут быть сомнения?


S>Россия изолирована, даже банальные Visa/Mastercard не работают.


И что? Никто практически не заметил


S>Помню начало 00-х, тогда почему-то была проблема оплатить хостинг картой. Так вот — я нашел сайт посредника, которые обещал за 10% от суммы оплатить своей картой. Прислал ему ссылку на хостинг, мне нужно было 30 долларов заплатить. А там при оплате нужно форму заполнять и он такой — ты что думаешь я тебе за 3 бакса эту форму буду заполнять? Пожалуй минимум 10-ку баксов. А тогда для меня десятка баксов — это неделя жизни. И он такой, скотина, за 10 строчек заполнения формы хочет столько, что я в неделю трачу на жизнь


Ну и нафига это нужно? Я переехал к российскому регистратору от упоровшегося неймчипа


S>Далее. Россия, похоже, начала проигрывать. Какие бы ни были успокоительные пилюли что все вернется — факты есть факты. Скорее всего и Крым потеряет, ну может разве что его и сохранит, и то не факт.


Или не похоже


S>Далее. Кроме санкций и изоляции — еще и заставят платить репарации. Может быть Путин и продинамит, а вот новые президент уже будет платить.


Халва-халва


S>Теперь Украина. Тут, во-первых, все более и более ущемляют русский язык. Скоро вообще рта нельзя будет открыть. Во-вторых, хотят поднять налоги — как бы на отстройку страны. И попробуй что-то пикнуть.


S>Ваше мнение?


Не вижу причин сомневаться
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Где будет хуже: в РФ или Украине?
От: viellsky  
Дата: 28.11.22 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

V>>Вот даже просто на выходные не охота — лучше уж в Питер.

M>А чего в Питере-то хорошего?
Не "хорошего", а лучшего чем в Москве. Я жил в Питере 5 лет. Люди и обстановка душевнее. Перемещения в пространстве немного, но быстрее.

M>ЗЫ Был в Москве недельку — мега-удобный город.

В моих критериях удобства важное место занимает время и комфорт перемещения, предсказуемость. В Москве перемещения занимают нерационально много времени — у тебя просто воруют его. При этом пешим ходом это часто неудобно, а на машине — может быть еще дольше и непредсказуемо (в пробки попадешь, парковку заманаешься искать). Итого — это вызывает перманентное раздражение. А если в твоем рационе еще и загородный отдых и дача (как у нас) — то это приговор. В этом смысле Псков на порядок более удобный город.

M>И вполне интересный для досуга.

Зависит от твоих предпочтений и образа жизни. Да, в Москве много всякого развлекалова. Но ТРЦ — они для покупок, это неинтересно. А если какие-то мероприятия — то они в массе все "механистичные" и неискренние. Парки — тоже имитация природы + шаринг. Да в общем куда не ткни — везде много имитации и шаринга — это основа устройства города, как механизма для сверхуплотненной жизни людей, в больших городах типа Москвы это принимает гипертрофированные формы.
Но именно для выбраться изредка на выходные — да, это прикольно, согласен. Но в этом смысле что Москва что Питер примерно одного сорта. Но как уже сказал — в Питере люди и обстановка душевнее )
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.