Re[5]: Что происходит?
От: CRT  
Дата: 09.11.22 17:38
Оценка: +2
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>и осознали, что полоса легких побед может в любой момент кончиться,


Она и не начиналась
Re[3]: Что происходит?
От: Michael7 Россия  
Дата: 09.11.22 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Да и не укладываются новости в эту гипотезу: Суровикин сегодня прямо сказал, что не получается полноценно снабжать Херсон — стреляют


Это повод для эвакуации гражданских. Но я раньше думал, что без боя сдать город можно только, если например, грозит окружение и уничтожение. И тут возникает вопрос, а что сил настолько недостаточно, что этого сценария даже за минимум месяц подготовки нельзя было избежать? Но если это так, то ну в общем, мда.
Re[6]: Что происходит?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.11.22 17:39
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>уверен, что решение принято не сегодня, могли бы общественное мнение начать готовить заранее


Так они подготовили. Так и сказали — придется принимать не простые решения. Тфу, блин.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Что происходит?
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.11.22 17:46
Оценка:
Отступление было давно ожидаемым. Смерть Стремоусова мне кажется не слишком важной на фоне других новостей. По другим пунктам не понятно. Оптимистично можно надеяться на высвобождение большого числа скованных сил российской армии и наступление на других фронтах. Альтернативно можно ожидать мирного договора на текущих границах.
Re[7]: Что происходит?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.11.22 17:46
Оценка: +1
Здравствуйте, ashvayko, Вы писали:

A>Решение было принято, когда Суровикин пришел как мне кажется.


+1

A>Все это время готовили общественность как умели.


Готовили? Призрачные слова о непростых решения — это готовили?!

Ты Арестовича посмотри. Узнаешь как людей готовят к непростым решениям. Он даже в самые непростые времена людям всё объяснял. Мол приходится сдать Мариуполь. Возможности его сейчас деблокировать нет. Положим много народа. Далее врал как сивый мерен, что мол освободим всё и вся. А тут просто ляпнули о непростых решения, а потом без каких бы то ни было причин раз и отвели все войска к чертям.

На фиг тогда разрушали населенные пункту обороняя их? Зачем людям говорили, что "мы отсюда не уйдём"?

Это не готовили, а плевали на людей. Надо было хотя бы людям наврать хоть что-то. Ну, выдумать невероятное численное превосходство противника. Распиарить его. А по факту все Подоляки трещали, что держим Херсонскую область уверенно. И действительно ведь держали.

Нужны силы для другим мест? Ну, так скажите об этом. Командование противника то все не плохо понимает. И куда они уйдут тоже будут видеть.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: Что происходит?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 09.11.22 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>ДТП Стремоусова (Шарий утверждает, что его авто специально мнут техникой, а Шарий редко балаболит)


Двигался на большой скорости, подрезали.

Z>Отступление(?) из Херсона


Вероятно, наши не потянули логистику.

Z>Россия по-прежнему открыта к переговорам с Украиной — разумеется, с учетом тех реалий, который складываются на текущий момент, заявила Мария Захарова


Зеленский: «Уход России из Херсона — это не повод для начала переговоров».
Re[8]: Что происходит?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 09.11.22 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Ну разумеется. Фраза "возможно принятие непростых решений" в переводе на русский означает, что непростые решения уже приняты.


Да у нас все эзоповым языком говорится Вспомни эти замечательные "военно-технические решения".

Непростые решения надо объяснять. Иначе это все (как тут кто-то очень точно заметил) очень похоже на генерала Лебедя, который громогласным, командным, мужланским голосом лил мочу в уши прикрывая позорнейшие соглашения и составлял "конкуренцию" спившемуся Ельцину.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Что происходит?
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.11.22 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

A>>>Решение было принято, когда Суровикин пришел как мне кажется. Все это время готовили общественность как умели.


М>>Ну разумеется. Фраза "возможно принятие непростых решений" в переводе на русский означает, что непростые решения уже приняты.

S>Любителям конспирологии предоставлена возможность погадать над подоплёкой: то ли Суровикина поставили, чтобы сделать козлом отпущения за проигрыш, то ли чтобы сделать героем за сохранение жизней армии и населения.

Судя по тому, что Кадыров и Пригожин за него, козлом отпущения он не будет. Я думаю, что его просто поставили за свой профессионализм.
Re[5]: Что происходит?
От: rm2  
Дата: 09.11.22 17:52
Оценка: +3
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>Но сейчас мне кажется, что вероятность новой войны сильно уменьшается.

K>Со второны Украины тоже будет свежо воспоминание об ужасах войны на своей территории, и о возможности лишиться своей государственности, поэтому шапкозакидательские идеи взять пойти и все отвоевать тоже не будут сильно популярны и
украинцы тоже будут вести себя осторожно.

Ровно наоборот, Украинцы продемонстрировали абсолютную отмороженность по поводу своих потерь, и готовность платить очень высокую цену ради достижения их целей. И как раз шапкозакидательства, еще и обоснованного — у них сейчас очень много. А если их накачают современной техникой (не 30 хамерсов, а сотня, современная западная авиация, и т.д.) — то я не вижу причин им не пойти на Крым вообще ни одной.
Отредактировано 09.11.2022 18:57 rm2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Что происходит?
От: Michael7 Россия  
Дата: 09.11.22 17:53
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Вероятно, наши не потянули логистику.


А когда потянут? Если не смогли потянуть в обороне, то в наступлении тем более.

A>Зеленский: «Уход России из Херсона — это не повод для начала переговоров».


Ну они там четко обозначили, что переговоры только после ухода отовсюду, включая Крым.
Re[8]: Что происходит?
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.11.22 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>>НАТО нужно было пару баз на Украине поставить ещё пять лет назад, и не было бы всей этой суеты. Так что наоборот, чем больше НАТО будет расширяться в любую сторону, тем я более спокоен.


S>Ну уж нет, я не думаю, что в этот( в случае расширения) 27 млн. жертв. Скорее бы разжились мозгами

S>и согласились бы на финляндизацию.

Да никаких не было бы жертв. Писька тонковата у нас против НАТО, и это всем очевидно.
Re[2]: Что происходит?
От: rm2  
Дата: 09.11.22 17:56
Оценка: :)
Здравствуйте, buerger, Вы писали:

B>Так самые боеспособные части, поэтому выводят. Я не очень понимаю как можно верить в сказки о потерях ВСУ 1:7-10 когда РФ наступает на укрепрайоны в лоб без авиации


Во первых, никто там в лоб не наступает, кроме ВСУ, и даже они — малыми боевыми группами, при поддержке дронов и ударов высокоточной артиллерией, и все это при помощи средств реального времени по управлению боем.
во вторых — есть куча фото видео свидетельств с украинской стороны, о кладбищах, всех просто утыканных свежими могилами с флагами всу. Со стороны РФ — такого до сих пор нет. Это может говорить о том что у ВСУ — потерь намного больше.
но вот не считаются они с ними судя по всему. т.к. священная война и все такое. У нас торгаши войной управляют, у них прагматичная позиция. поэтому проигрываем, постоянно отступая, но с малыми потерями.
Re[3]: Что происходит?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 09.11.22 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

A>>Вероятно, наши не потянули логистику.

M>А когда потянут? Если не смогли потянуть в обороне, то в наступлении тем более.

Когда не надо будет группировку на правом берегу Днепра через Крым снабжать. Железнодорожного сообщения по сухопутному коридору в Крым так и нет.

A>>Зеленский: «Уход России из Херсона — это не повод для начала переговоров».

M>Ну они там четко обозначили, что переговоры только после ухода отовсюду, включая Крым.

Значит у нас есть ещё надежда на противников, что договорняка не будет.
Re[6]: Что происходит?
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.11.22 18:00
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Чушь полная. Мы во времена ВОВ наступление устраивали переправляясь через реки вплавь. Вспомни тот же Сталинград. Для снабжения достаточно понтонов и плавсредств. Арта то может прямо из-за реки работать. А там поля по которым свидомым пришлось бы под обстрелом идти.


Во времена ВОВ ещё не изобрели контрбатарейный радар. Как там было, "if the enemy is in range, then so are you".
Re[3]: Что происходит?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 09.11.22 18:02
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Хотя бы с боем отошли, для приличия.


Так там бои и идут. Последи за сводками.
Re[9]: Что происходит?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.11.22 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>>Ну уж нет, я не думаю, что в этот( в случае расширения) 27 млн. жертв. Скорее бы разжились мозгами

S>>и согласились бы на финляндизацию.
S>Да никаких не было бы жертв. Писька тонковата у нас против НАТО, и это всем очевидно.

Я про ВОВ, когда военный блок, превосходящий нас по силам, приблизился к нашим граинцам.
НАТО тоже самое. На счет фалометрии -- у СССР по началу тоже не все хорошо было.
А чтобы впредь такого не было, подобные блоки должны держаться подальше, чтобы мы могли
успели подготовиться в случае чего.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Что происходит?
От: night beast СССР  
Дата: 09.11.22 18:04
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

rm2>>Я думаю, торгаши, карьеристы и воры пытаются выйти на Минск-3.

VD>Ну, те кто на Минск-2 выходили в итоге начали СВО. Так что как-то с торгашами не вяжется.

ну да, вот такие у нас торгаши рулят.
сначала пролюбят все возможности, а потом начинают СВО
Re[3]: Что происходит?
От: night beast СССР  
Дата: 09.11.22 18:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

rm2>>Я думаю, торгаши, карьеристы и воры пытаются выйти на Минск-3.

R>Вряд ли Минск-3 возможен. Медведев в своей телеге пишет всякое некрасивое именно для понимания этого, ИМХО.
R>Ну а если договорняк всё же будет, то это всё — конец России.

не стоит недооценивать выдающихся способностей наших эффективных менеджеров
Re: Что происходит?
От: AeroSun  
Дата: 09.11.22 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Это что?


Это значит всё — сдулись. Дальше будут только попытки зафиксировать убытки.
Вопрос — разрешат ли им их зафиксировать?
Или даже более правильный — где разрешат их зафиксировать? Карта — то большая, там не только Херсон и Крым есть, но и Москва
Re[6]: Что происходит?
От: Sharov Россия  
Дата: 09.11.22 18:08
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

K>>и осознали, что полоса легких побед может в любой момент кончиться,

CRT>Она и не начиналась

В 2014г. Крым, минские соглашения. Хорошие результаты мылыми силами.
Кодом людям нужно помогать!
Отредактировано 09.11.2022 18:10 Sharov . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.