Re[4]: Нельзя допустить возвращения Cisco на рынок России
От: Sharowarsheg  
Дата: 20.10.22 10:14
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

U>>А ты, как Главный Одмин какого-нибудь МТС или крупного банка "поначалу хуже" готов потерпеть? Когда у тебя всё валиться будет, а клиенты разбегаться?


УП>А то от полного отключения всего железа клиенты не разбегутся, причем все разом.


А оно уже где-то отключалось, или это пока только гипотетический сценарий?
Re[5]: Нельзя допустить возвращения Cisco на рынок России
От: s_aa Россия  
Дата: 20.10.22 10:16
Оценка:
>>Что по щелчку пальца админа все Циски заменят на продукцию ООО НижМашТяжПром.

Кто сказал что по щелчку? Сам же сказал, что пока все работает. Постепенно, тестировать, заменять.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[7]: История звука на ПК
От: Privalov  
Дата: 20.10.22 10:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Советую посмотреть, ага


S>https://www.youtube.com/watch?v=Uh7KGPOC8gc


Йолы-палы! Аж скупая мужская слеза скатилась. Многое (но не все) из показанного в ролике я живьем видел. И не только видел.
Re[5]: Нельзя допустить возвращения Cisco на рынок России
От: Denwer Россия  
Дата: 20.10.22 10:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Она кстати вполне себе не накрылась. Да, без поддержки оставили. Но всё работало. И работает.


Ты про какое оборудование вообще говоришь? Про домашние роутеры что ли? Профессиональное оборудование продается с лицензией, которую нужно каждый год продлевать. Поэтому в течении первого года все оборудование циски превратиться в кирпич. Домашние роутеры продолжат работать конечно.
Re[5]: Нельзя допустить возвращения Cisco на рынок России
От: klopodav  
Дата: 20.10.22 10:47
Оценка: +1
K>>Это вопрос к кадровой политике какого-нибудь МТС или крупного банка — чтобы на должность Главного Одмина назначать человека толкового, который не только железки умеет настраивать, но также сечет фишку и умеет оценивать риски (и соответственно, понимает ,что временные косяки и нытье клиентов — это меньшее из зол, чем если инфраструктура однажды накорется медным тазом).
U>Она кстати вполне себе не накрылась. Да, без поддержки оставили. Но всё работало. И работает.

Это тоже к вопросу оценки рисков. "У меня все работает" — это недостаточный аргумент, примерно такой же как "зачем мне бэкапы, база ни разу не падала"
Re[3]: Нельзя допустить возвращения Cisco на рынок России
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.10.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

vsb>>Еще как вернется и ничего вы не сделаете с этим. Они лучшие.

S>Не настолько лучшие, чтобы компенсировать риски.
S>Если аналогичное российской решение будет занимать даже в 3 раза больше места в стойке и потреблять в 3 раза больше энергии, чем решение от циски, то российское решение все равно бесконечно лучше.

Безусловно если циско вернётся, они продумают этот вопрос. Скорей всего дадут гарантии, что при уходе их оборудование продолжит работать.

Люди живут сегодняшним днём. Циско даёт откаты и готовых специалистов. Всем плевать на эти проблемы кроме владельцев бизнеса, а владельцы бизнеса доверяют айтишникам. А айтишник меняет работу раз в год. Про гос я вообще не говорю, не знаю, как там в России, может там и работают честные люди с голубыми глазами, но подозреваю, что нет. Импортозамещение работает только по жёсткой указке сверху. Да и то — как там, все школы у вас на линукс перевели? Уж казалось бы что проще. А если циске официально дадут вернуться, то все сразу забудут про эти проблемы.
Отредактировано 20.10.2022 11:07 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Нельзя допустить возвращения Cisco на рынок России
От: Maniacal Россия  
Дата: 20.10.22 12:25
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Вот поэтому своего и не будет, а закупят Хуавей. Потому что законы рыночной экономики.


Как бы, кое что уже появилось.
В России появились защищенные маршрутизаторы на самых первых «Байкалах»
Re[6]: Нельзя допустить возвращения Cisco на рынок России
От: Unforgiver Россия  
Дата: 20.10.22 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Ты про какое оборудование вообще говоришь? Про домашние роутеры что ли? Профессиональное оборудование продается с лицензией, которую нужно каждый год продлевать. Поэтому в течении первого года все оборудование циски превратиться в кирпич. Домашние роутеры продолжат работать конечно.

Ну про промышленное разумеется. Не знал про такую схему работы.

А не продлил лицензию — тогда что, работать не будет? Там таймер тикает?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: История Cisco
От: Privalov  
Дата: 20.10.22 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Подавляющему количеству организаций, пользующих циску эта самая циска не нужна нахрен. Причём большей части этих фирм, думаю, хватит обычных сохо свичей.


Опять навеяло. Яне знаю, что стоит у заказчика в системе. Но мне уже который месяц не могут открыть 21-й порт. Может, как раз дело в том, что там стоит обычный сохо, а нужна циска? Я полный гуманитарий в вопросе.
Re: Нельзя допустить возвращения Cisco на рынок России
От: Clerik  
Дата: 20.10.22 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>https://www.kommersant.ru/doc/5621046


Это утка госпропаганды, вся статья высосана из некоего «источника на отечественном рынке»

Компания Cisco может возобновить поставки в Россию, рассказал «Известиям» источник на отечественном телеком-рынке.


еще 7 апреля Минфин США вывел из-под санкций телекоммуникационное оборудование, объяснил собеседник издания.

Ссылку на первоисточник?
Re[3]: История Cisco
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.10.22 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


P>Опять навеяло. Яне знаю, что стоит у заказчика в системе. Но мне уже который месяц не могут открыть 21-й порт. Может, как раз дело в том, что там стоит обычный сохо, а нужна циска? Я полный гуманитарий в вопросе.

Может дело в том, что ftp на двух портах живёт? Или в том что ктото не умеет в scp? ?)
Matrix has you...
Re[6]: Нельзя допустить возвращения Cisco на рынок России
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.10.22 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Ты про какое оборудование вообще говоришь? Про домашние роутеры что ли? Профессиональное оборудование продается с лицензией, которую нужно каждый год продлевать. Поэтому в течении первого года все оборудование циски превратиться в кирпич. Домашние роутеры продолжат работать конечно.


А домашние роутеры сиська и не делает, только свой лейбак на заказной ширпотреб лепит.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: История Cisco
От: ути-пути Россия  
Дата: 20.10.22 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Опять навеяло. Яне знаю, что стоит у заказчика в системе. Но мне уже который месяц не могут открыть 21-й порт. Может, как раз дело в том, что там стоит обычный сохо, а нужна циска? Я полный гуманитарий в вопросе.


Я еще не видел мыльницы, где нельзя было бы пробросить порт.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: История Cisco
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.10.22 14:37
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Я еще не видел мыльницы, где нельзя было бы пробросить порт.

Ну у нас с Приваловым давнейшая игра в "опусти админов как можно ниже".
Ну, в смысле он в эту игру играет и ему нравится. А мне всё равно, но раз ему нравится, то чего б не поучаствовать
Matrix has you...
Re[3]: Нельзя допустить возвращения Cisco на рынок России
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 20.10.22 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

S>>Да, долго. Да, поначалу хуже. Да, поначалу дороже.


H>Вот поэтому своего и не будет, а закупят Хуавей. Потому что законы рыночной экономики.


Новое всегда поначалу хуже старого, никакой рынок это поменять не может. Можно вспомнить ифон, который на момент выпуска уступал всем конкурентам и со временем всех обошел.
Re[4]: Нельзя допустить возвращения Cisco на рынок России
От: DiPaolo Россия  
Дата: 20.10.22 16:05
Оценка:
vsb>Безусловно если циско вернётся, они продумают этот вопрос. Скорей всего дадут гарантии, что при уходе их оборудование продолжит работать.

А раньше не было таких гарантий??? Или то "нещитово", а вот уж в следующий раз то уж точно не кинут? Наивность 80го левела.
Патриот здравого смысла
Re[5]: Нельзя допустить возвращения Cisco на рынок России
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.10.22 16:33
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

vsb>>Безусловно если циско вернётся, они продумают этот вопрос. Скорей всего дадут гарантии, что при уходе их оборудование продолжит работать.


DP>А раньше не было таких гарантий???


Ну если про то, что циски отключаются, не врут, видимо не было. Я сам не проверял.

DP>Или то "нещитово", а вот уж в следующий раз то уж точно не кинут? Наивность 80го левела.


Речь о технической возможности, а не об организационной. Вот взять к примеру Intellij Idea. Это то, что мне близко. У них подписка работает так — ты оплачиваешь помесячно, если ты в течение года оплачивал, то версия, которая была за год до последней оплаты, становится твоей навсегда. Т.е. ты можешь прекратить оплачивать и пользоваться старой версией. Когда JetBrains ушли из России, то их вечные лицензии не перестали быть вечными (хотя, конечно, технически они могут их отключить, активацию никто не отменял). Так и с циской, в моём представлении, должно быть. Пока ты оплачиваешь поддержку, ты получаешь новые версии прошивок. Если по какой-либо причине ты прекращаешь оплачивать поддержку, то последняя установленная прошивка продолжает работать вечно.
Re[5]: История Cisco
От: Privalov  
Дата: 20.10.22 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну у нас с Приваловым давнейшая игра в "опусти админов как можно ниже".


Ну гонишь же! Это "опусти админа" получается, когда ты разработчиков начинаешь учить разрабатывать. Я, по-мокму, ни разу не пытался учить тебя админить. Если этот момент убрать, нормальное же общение получается. Я б с тобой пивка попил, но ты забрался в дали, недоступные мне.
Re[4]: История Cisco
От: Privalov  
Дата: 20.10.22 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Может дело в том, что ftp на двух портах живёт? Или в том что ктото не умеет в scp? ?)


Точно не знаю. Не сетевик. И не админ. Обещали сделать, но все никак. Scp вещь хорошая. Я в нем скорее Осло, чем Копенгаген, только и оно не проходит. Объясняли мне, что-то на огнестенке не так.
Re[7]: Нельзя допустить возвращения Cisco на рынок России
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.10.22 19:25
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>А домашние роутеры сиська и не делает, только свой лейбак на заказной ширпотреб лепит.

Делали. linksys. Но потом продали подразделение.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.