Философские критерии истины
От: Khimik  
Дата: 20.09.22 17:05
Оценка: :))) :))
Есть известная всем фраза "в споре рождается истина"; для мелких бытовых вопросов это хорошо работает, и например вся судебная система построена на спорах между обвинителем и адвокатом. Для больших мировоззренческих вопросов это сейчас не работает, потому что стороны разделены незримыми барьерами и психологическим защитами (говоря кратко, кто-то из нас фактически попал в секту).
Мне кажется, могут быть и другие универсальные критерии такого рода:
1) Если спорят два человека, и первый прав, а второй неправ (позиция первого ближе к истине), то первый страдает от того, что оппонент его не понимает, и хочет его переубедить. Второй при этом не страдает;
2) Если человек раньше был неправ, а теперь прав, то он испытывает приятное чувство собственного личностного роста; а если раньше был сильно неправ, то он испытывает стыд и раскаяние за прошлое. Если же человек раньше был прав а стал неправ, то он забывает, какое мировоззрение у него было раньше;
3) Когда человек прав и хочет убедить в своей точке зрения других, он готов за это пострадать, и на этом построена вся система дуэлей. Мне кажется, при определённых условиях дуэли могут оздоровить общество.
Могу предположить, что это можно объяснить как-то так: когда человек неправ, на каком-то подсознательно уровне он это ощущает, поэтому правда не вызывает у него сильного отторжения.
На этом форуме есть те, кто менял мировоззрение в ту сторону и потом обратно. Предлагаю подумать, ваш опыт подтверждает написанное выше?
Полагаю, для форумов была бы полезной система дуэлей. Это можно сделать как-то так: когда участник форума вызывает другого участника на "дуэль", он попадает в бан на три дня, а второй на два дня. Или лучше так: первому приходится набирать капчу 15 паз, а второму 10 раз. Что вы думаете об этой идее?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.