Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: sharpcoder Россия  
Дата: 13.07.22 08:51
Оценка: +3 :))) :)
Напомню, что Япония в 80-х уверенно шла к мировому лидерству, но Штаты, пользуясь политической подчиненностью Японию, быстро поставили их на место.

https://topwar.ru/61952-kak-ssha-zagnali-yaponiyu-v-lovushku.html


Думается мне, что сегодня США решают аналогичную задачу с ЕС. Курс евро уже показывает успешность стратегии. И также как и в случае с Японией, Штаты пользуются политическим контролем над странами ЕС.
Но цель другая — Штатам нужно пережить надвигающийся экономический кризис, и ЕС с 450 млн населения может стать отличным донором капиталов.
Re: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: Vzhyk2  
Дата: 13.07.22 08:54
Оценка: +3 -6 :))) :))) :))) :))
S>Напомню, что Япония в 80-х уверенно шла к мировому лидерству, но Штаты, пользуясь политической подчиненностью Японию, быстро поставили их на место.
А в реальности это Штаты восстановили Японию и научили ее работать и деньги зарабатывать, а после свалили. И ... Япония так и застряла там, где ее оставили.
Re: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 13.07.22 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Напомню, что Япония в 80-х уверенно шла к мировому лидерству, но Штаты, пользуясь политической подчиненностью Японию, быстро поставили их на место.


S>https://topwar.ru/61952-kak-ssha-zagnali-yaponiyu-v-lovushku.html


S>Думается мне, что сегодня США решают аналогичную задачу с ЕС. Курс евро уже показывает успешность стратегии. И также как и в случае с Японией, Штаты пользуются политическим контролем над странами ЕС.

S>Но цель другая — Штатам нужно пережить надвигающийся экономический кризис, и ЕС с 450 млн населения может стать отличным донором капиталов.

англики вовремя соскочили
социализм или варварство
Re[2]: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 13.07.22 09:01
Оценка: +16
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>А в реальности это Штаты восстановили Японию и научили ее работать и деньги зарабатывать, а после свалили. И ... Япония так и застряла там, где ее оставили.


А воевали они на Тихом океане со страной, которая не умеет работать.
Re: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: tapatoon  
Дата: 13.07.22 09:04
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Думается мне, что сегодня США решают аналогичную задачу с ЕС. Курс евро уже показывает успешность стратегии.

Хм, а нам в России рассказывают, что низкий курс национальной валюты — это хорошо, повышает конкурентоспособность на мировой арене.
Центр ИПсО Сил Специальных Операций
Re[2]: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.07.22 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>англики вовремя соскочили


И сильно им это помогло? Фунт вроде примерно так же упал к доллару, как и евро.
Насколько я понял, в европе ЕЦБ не может повышать ставку как в США (если он это сделает, дефолтнутся PIGS), валят евро...

Печально конечно видеть как твоя будущая пенсия тает на глазах
Ну надеюсь все же за пару лет как-то устаканится.
Re[2]: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 13.07.22 09:07
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

S>>Думается мне, что сегодня США решают аналогичную задачу с ЕС. Курс евро уже показывает успешность стратегии.

T>Хм, а нам в России рассказывают, что низкий курс национальной валюты — это хорошо, повышает конкурентоспособность на мировой арене.

Это хорошо для стран-экспортеров. А в европе дохрена импорта.
Но если упадет достаточно низко то уже будет хорошо для ЕС тоже.
Только вот жить ЕС станет заметно беднее чем сейчас.
Re[2]: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: Muxa  
Дата: 13.07.22 09:09
Оценка: -1
S>>Думается мне, что сегодня США решают аналогичную задачу с ЕС. Курс евро уже показывает успешность стратегии.
T>Хм, а нам в России рассказывают, что низкий курс национальной валюты — это хорошо, повышает конкурентоспособность на мировой арене.

Это другое
Re: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 13.07.22 09:15
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Думается мне,

Мне странно слушать это всё от человека с фин. образованием и МБА. Вот рили.
Sic luceat lux!
Re[3]: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 13.07.22 09:17
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>И сильно им это помогло? Фунт вроде примерно так же упал к доллару, как и евро.

не знаю, посмотрим

bnk>Печально конечно видеть как твоя будущая пенсия тает на глазах

как-как ты сказал? пенсия? а что это?

bnk>Ну надеюсь все же за пару лет как-то устаканится.

конечно нет! минимум лет 10 штормить будет всех, а то и все 25
социализм или варварство
Re[2]: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: sharpman Россия  
Дата: 13.07.22 09:32
Оценка:
K>Мне странно слушать это всё от человека с фин. образованием и МБА. Вот рили.

У него же американское фин орб и американский мба

Яблоко от яблони недалеко падает
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[2]: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.07.22 09:39
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

S>>Думается мне, что сегодня США решают аналогичную задачу с ЕС. Курс евро уже показывает успешность стратегии.

T>Хм, а нам в России рассказывают, что низкий курс национальной валюты — это хорошо, повышает конкурентоспособность на мировой арене.

И не только в России. Японскую экономику убил высокий курс йены и дефляция, это как бы факт без необходимости строить какие либо конспирологические теории. Но стагфляция это тоже очень печально, не смотря на низкий курс. Потому что низкий курс это только одна из составляющих. Есть еще, к примеру, стоимость энергоресурсов , и если она высокая (а сильно энергодефицитный ЕС курсом валюты на нее влиять не может в отличие от ресурсных экономик), то как ты не занижай курс нацвалют, все равно она будет себестоимость подпирать на высоких отметках.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: sharpcoder Россия  
Дата: 13.07.22 09:45
Оценка: :)
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

S>>Напомню, что Япония в 80-х уверенно шла к мировому лидерству, но Штаты, пользуясь политической подчиненностью Японию, быстро поставили их на место.

V>А в реальности это Штаты восстановили Японию и научили ее работать и деньги зарабатывать, а после свалили. И ... Япония так и застряла там, где ее оставили.

Ты события путаешь.

Штаты действительно подняли Японию после второй мировой. Там же была тема, что в крупнейших корпорациях Японии 51% было отдано американским олигархам, Америка открыла свой рынок для японских компаний (прибыль от которых также перетекала в Штаты). И в таком ключе японская экономика взлетела, но когда взлет оказался угрожающим Америке — они тут же подрезали крылья Японии.


С Европой та же ерунда. Можно планы Маршала вспомнить и пр. восстановление Европы. Это было, но это не отменяет сегодняшних событий.
Re: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: reversecode google
Дата: 13.07.22 09:46
Оценка: -1
тухло
а где заговор рептилоидов ?
Re[3]: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: sharpcoder Россия  
Дата: 13.07.22 09:47
Оценка: :)
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Печально конечно видеть как твоя будущая пенсия тает на глазах

bnk>Ну надеюсь все же за пару лет как-то устаканится.

Устаканится тогда, когда реально располагаемые доходы снизятся на 30-50%. Вот тогда Запад с одной стороны окажется ощутимо обедневшим, а с другой стороны его экономика вновь станет конкурентоспособной.
Re[2]: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.07.22 09:48
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

S>>Думается мне, что сегодня США решают аналогичную задачу с ЕС. Курс евро уже показывает успешность стратегии.

T>Хм, а нам в России рассказывают, что низкий курс национальной валюты — это хорошо, повышает конкурентоспособность на мировой арене.

Нет такого понятия, как низкий или высокий курс валюты. Это просто цифры. Сделай деноминацию, чтобы один алтын стоил 15 долларов и что — конкурентоспособность понизится? Значение имеет только производная. Если своя валюта укрепляется, то на протяжении некоторого времени экспортёры будут получать меньше денег, т.к. расходы у них со временем может и снизятся, но далеко не сразу. Но зато при этом некоторое время население будет богатеть, т.к. смогут за свою зарплату купить больше айфонов, которые, конечно, тоже подорожают, но не совсем сразу, а если не айфоны, а жигули, то и вовсе не совсем сразу. Если своя валюта ослабляется, происходит обратные процессы. И это всё не хорошо и не плохо, это просто так экономика работает. Какая задача в данный момент актуальна — ту и выполняют. Нужно лояльность населения перед выборами повысить — значит держим курс. Выборы прошли, лояльность на ближайшие годы не актуальна — отпускаем курс.

Ослабляющийся евро выполняет ровно ту же задачу. На определённое время повышает конкурентоспособность европейских товаров на мировой арене. Пока инерция не повысит себестоимость. Но за это время производитель может быть что-то улучшит и тд. И в то же время понижает платежеспособность европейцев по отношению к зарубежным товарам, что, конечно, тоже имеет свои последствия.
Re[2]: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: sharpcoder Россия  
Дата: 13.07.22 09:49
Оценка:
Здравствуйте, tapatoon, Вы писали:

T>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Думается мне, что сегодня США решают аналогичную задачу с ЕС. Курс евро уже показывает успешность стратегии.

T>Хм, а нам в России рассказывают, что низкий курс национальной валюты — это хорошо, повышает конкурентоспособность на мировой арене.

Так эти все процессы, это «хорошо».
Конкурентоспособность экономики Европы вырастет, когда пособий по безработице и пенсий не будет хватать на сытую жизнь, и пассивные доходы миллионов рантье сильно упадет, в этот момент экономика ЕС задышит полной грудью. Но население окажется более бедным, чем сегодня.
Re[2]: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: sharpcoder Россия  
Дата: 13.07.22 09:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Думается мне,

K>Мне странно слушать это всё от человека с фин. образованием и МБА. Вот рили.

Поясни мысль. Что ты конкретно не понял, или с чем не согласен?

Или ты просто из тех, кто начитался деловой пропаганды прессы и думаешь, что теперь разбираешься в макроэкономике хорошо?
Re[3]: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 13.07.22 09:55
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Так эти все процессы, это «хорошо».

S>Конкурентоспособность экономики Европы вырастет, когда пособий по безработице и пенсий не будет хватать на сытую жизнь, и пассивные доходы миллионов рантье сильно упадет, в этот момент экономика ЕС задышит полной грудью.

не задышит
Азия (в первую очередь Китай) всё равно предложит более дешёвые высокотехнологичные товары (научно-техническое превосходство — то, на чём действительно зиждется превосходство Запада — испаряется)

S>Но население окажется более бедным, чем сегодня.

это несомненно
социализм или варварство
Re: Америка хочет провернуть с ЕС тот же фокус, что с Японией в 80-х
От: bitboi Голландия  
Дата: 13.07.22 10:15
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Думается мне, что сегодня США решают аналогичную задачу с ЕС. Курс евро уже показывает успешность стратегии. И также как и в случае с Японией, Штаты пользуются политическим контролем над странами ЕС.

S>Но цель другая — Штатам нужно пережить надвигающийся экономический кризис, и ЕС с 450 млн населения может стать отличным донором капиталов.


сыграть в японию очень скоро может китай, там все фундаментальные причины там где надо
в европе небыло такого экспоненциального роста
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.