Казахская нефть
От: Kerk Россия  
Дата: 08.07.22 10:05
Оценка: 2 (2) :)

Кажется, с Казахстаном началось.

В июне я писал (https://t.me/big3russia/3143) о том, что остановка прокачки казахстанской нефти через трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) приведёт к очень тяжёлым последствиям для экономики Казахстана. Напомню, что через этот трубопровод Казахстан качает 60% всей экспортируемой нефти, а остановка трубопровода на неделю приведёт к потере 1% годовых доходов республиканского бюджета. Это много, учитывая, что бюджет Казахстана ещё и систематически дефицитный.

Так вот, позавчера стало известно (https://t.me/caspian_pipeline/46) о том, что суд Новороссийска приостановил деятельность КТК на месяц. То есть это уже минус 4 процента годового бюджета — больше, чем все расходы Казахстана на спорт и культуру. С момента начала СВО — это уже третья остановка КТК. И она кардинально отличается от предыдущих. Если в марте были проблемы с наливными терминалами из-за поставок оборудования и экспорт быстро восстановили, а в июне близ терминалов действительно нашли мины времён ВОВ — то сейчас остановка деятельности якобы связана с проблемами с экологической безопасностью КТК.

Мои источники сообщают, что в суд на КТК подал Росприроднадзор, из-за отсутствия согласованного плана по ликвидации аварийных разливов нефти, которого нет из-за того, что сам Росприроднадзор по сути затягивает его согласование. Замкнутый круг. То есть повод — чисто формальный. А решение судьи на пяти листах было заранее готово судя по скорости его выноса из совещательной комнаты. В общем, это похоже не на реальные проблемы трубопровода, а на спущенное сверху решение приостановить его деятельность.

Сам КТК будет это решение обжаловать, и деятельность свою пока не приостановил. Но даже само по себе решение — это очень сильный сигнал Казахстану от России. Ведь год назад Ростехнадзор не смог добиться остановки деятельность КТК, а сейчас вот Росприроднадзор смог.

Я удивлён, почему этот факт остался незамеченным. Зато все обсуждают высосанный из пальца случай со взрывом (https://t.me/topor/21315) во время плановых работ на месторождении Тенгиз (которое вообще принадлежит американцам) после заявления Токаева о поставках нефти в Европу (они и так уже туда более половины всего экспорта продают). Вместо этого лучше посмотрите на проект документа (https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=36837615), который запрещает поставлять санкционные товары через Казахстан в Россию. Я думаю, это и есть реальная причина остановки экспорта нефти через КТК.

Больше всего эта ситуация похоже на торговые войны между Казахстаном и Россией в 2015 году, но тогда ситуация была сильно менее напряжённая и причины у этих конфликтов были другими. Поэтому несмотря на заявления Пескова (https://www.interfax.ru/russia/850955), фактическая российская политика в отношении Казахстана начала меняться. Время многовекторности заканчивается.

https://t.me/big3russia/3171
No taxation without representation
Re: Казахская нефть
От: The Passenger Голландия  
Дата: 08.07.22 10:11
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

давно пора
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Казахская нефть
От: sharpcoder Россия  
Дата: 08.07.22 10:17
Оценка: -2
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>[q]

K>Кажется, с Казахстаном началось.

Вангую, что Казахстан следующий на очереди на возвращение в состав России. На их месте я бы сам попросился незад
Re[2]: Казахская нефть
От: Unforgiver Россия  
Дата: 08.07.22 10:20
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Вангую, что Казахстан следующий на очереди на возвращение в состав России. На их месте я бы сам попросился незад

В смысле на "де-милитаризацию" и "де-нацификацию" ?
А как же Прибалтика?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Казахская нефть
От: nikkit  
Дата: 08.07.22 10:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>[q]

K>Кажется, с Казахстаном началось.


здря этого Токаева поддержали по ходу.
Re[2]: Что пора?
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 08.07.22 10:23
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>давно пора


Очередной маршрут углеводородов "в обход России" налаживать?

Нетленка, [07.07.2022 20:06]
Разлом, который обозначился между Казахстаном и Россией (https://t.me/kremlebezBashennik/28784), может ознаменовать грядущую смену эпох в двусторонних отношениях.

Ныне опальный трубопровод КТК — один из двух маршрутов отгрузки нефти из Казахстана (70-80% казахского экспорта), второй — нефтепровод «Узень-Атырау-Самара» (18-20%).

Однако в нулевых Казахстан был на распутье и намеревался присоединиться к проекту нефтепровода «Джейхан-Баку», куда казахов тащили США и Британия. Предполагалось, что финальной точкой проекта станет продление ветки нефтепровода до восточного побережья Каспийского моря к Атырауской области Казахстана (что позволило бы радикально снизить зависимость от российских нефтепроводов).

«КазМунайГаз» (https://t.me/netlenkanet/5592) даже подписал меморандум в 2007 году об участии в проекте, но в 2008 году разверзлись "геополитические молнии" — Югоосетинский конфликт. И в целом маршрут нефтепровода пролегал через полосу нестабильности Южного Кавказа (в 2020 году Джейхан-Баку едва не попал под обстрел в ходе армяно-азербайджанского конфликта). Ну а затем, в 2009 году, Астана под руководством Назарбаева взяла твердый курс на евразийскую интеграцию, отказавшись от участия в проекте, включившись в энергорынок ЕАЭС.

И вот мы видим симптомы, что «евразийская» эпоха может смениться реинкарнацией проекта «Джейхан-Баку», что пусть и в далекой перспективе — может изменить геополитический вектор Казахстана. Британия и США уже греют почву для этого — а «вожжи» больше не у «отца-основателя ЕАЭС» Назарбаева и судьбу дальнейшего курса вскоре будет решать Токаев с его отнюдь не пророссийскими интенциями.

Re: Казахская нефть
От: CRT  
Дата: 08.07.22 10:26
Оценка:
ну просто одни сплошные плюсы идут
Re[2]: Казахская нефть
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 08.07.22 10:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Вангую, что Казахстан следующий на очереди на возвращение в состав России. На их месте я бы сам попросился незад

Китай не позволит, да и сами казахи не захотят.
Sic luceat lux!
Re[2]: Казахская нефть
От: cserg  
Дата: 08.07.22 10:30
Оценка: +1
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>здря этого Токаева поддержали по ходу.

Ну был бы еще один регион нестабильности на границах РФ. Пришлось бы отвлекать усилия и ресурсы еще и на него. Дополнительно к Украине.
Re[2]: Казахская нефть
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 08.07.22 10:46
Оценка: +4 -2 :))
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>ну просто одни сплошные плюсы идут

CRT>

Мудрая взаимовыгодная политика по отношению к соседним странам прям прёт нынче из правительства пж.
Дипломатия уровня я дартаньян, а вы все сами знаете кто.

Походу пока только одна дружественная страна осталась — Сирия и то только на уровне "дружбы" диктаторов в бункерах.
Re[3]: Что пора?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 08.07.22 10:58
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>давно пора


W>Очередной маршрут углеводородов "в обход России" налаживать?


С гнидой токаевым и так все понятно и никакие поблажки для казахстана не помогут, поэтому надо давить пока можем

пора переходить от политики подкупа "друзей" к политике давления
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Отредактировано 08.07.2022 11:00 The Passenger . Предыдущая версия .
Re[3]: Казахская нефть
От: Kerk Россия  
Дата: 08.07.22 10:58
Оценка: +13
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Мудрая взаимо выгодная политика по отношению к соседним странам прям прёт нынче из правительства пж.


Как думаешь, в чем смысл слова "взаимо" в этом твоем предложении?

Это дорога с двусторонним движением. Казахстан вполне вправе иметь независимую политику, поддерживать все санкции и делать вообще что угодно. Разве кто-то отрицает? Но Россия так же вправе перекрыть ему в ответ вообще всё. Потому что "взаимо". А если выгода Казахстана от сотрудничества с Россией намного-намного превышает то, что он дает взамен, как-то не очень "взаимо" получается. Привыкли к советской халяве, расслабились.
No taxation without representation
Re[3]: Казахская нефть
От: nikkit  
Дата: 08.07.22 10:59
Оценка:
N>>здря этого Токаева поддержали по ходу.
C>Ну был бы еще один регион нестабильности на границах РФ. Пришлось бы отвлекать усилия и ресурсы еще и на него. Дополнительно к Украине.

а щас типа нет? думаешь газпром это проглотит? сомневаюсь.
Re[4]: Что пора?
От: L.Long  
Дата: 08.07.22 11:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>>>давно пора

W>>Очередной маршрут углеводородов "в обход России" налаживать?
TP>С гнидой токаевым и так все понятно и никакие поблажки для казахстана не помогут, поэтому надо давить пока можем

TP>пора переходить от политики подкупа "друзей" к политике давления


Да нет, надо просто политику "дружбы и помощи" менять на политику "покупки верхушки", как это давно делают заклятые партнеры. Тогда и возможность давления (личного) появляется, а сейчас и давить-то не на что. Ну да, у Казахстана убытки. И что с того его верхушке, в смысле лично? Они хуже кушать будут? Им на золоченый Бентли не хватит?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Казахская нефть
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 08.07.22 12:20
Оценка: +3 -1 :)
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

D>>Мудрая взаимо выгодная политика по отношению к соседним странам прям прёт нынче из правительства пж.


K>Как думаешь, в чем смысл слова "взаимо" в этом твоем предложении?


K>Это дорога с двусторонним движением. Казахстан вполне вправе иметь независимую политику, поддерживать все санкции и делать вообще что угодно. Разве кто-то отрицает? Но Россия так же вправе перекрыть ему в ответ вообще всё. Потому что "взаимо". А если выгода Казахстана от сотрудничества с Россией намного-намного превышает то, что он дает взамен, как-то не очень "взаимо" получается. Привыкли к советской халяве, расслабились.


Достаточно прочитать несколько комментариев выше, чтобы уловить всю суть отношений. Пётр пж нынче строит свою империю и все эти недостраны должны сами радостно запрыгивать в объятья великой державы.
Вот только великая держава оказалась по сути таким локальным недополицейским аля США, только совершенно немощным.

Кому нужна такая дружба со страной, которая выбрала вместо развития средневековье?
Что писал тот же Шарпкодер пару лет назад и что он пишет сейчас?
Re[3]: Что пора?
От: Voxik  
Дата: 08.07.22 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>давно пора


W>Очередной маршрут углеводородов "в обход России" налаживать?


Каким образом ты собрался налаживать? х)
Re: Казахская нефть
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.07.22 12:25
Оценка: +2
Всё как по сценарию идёт. Жесть. Меня к такому времени жизнь не готовила. Если раньше я ещё надеялся, что это всё хитрый план Путина, то сейчас уже очевидно, что никакого хитрого плана нет.
Отредактировано 08.07.2022 12:26 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Казахская нефть
От: Kerk Россия  
Дата: 08.07.22 12:30
Оценка: +11 -1
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Пётр пж нынче строит свою империю и все эти недостраны должны сами радостно запрыгивать в объятья великой державы.


Кому нужны их объятья? Но когда они хотят, чтоб Россия экономически поддерживала их антироссийскую политику, это выглядит странно.

D>Кому нужна такая дружба со страной, которая выбрала вместо развития средневековье?


Причем тут какая-то дружба? Одна страна решает систематически наносить экономический ущерб другой стране (поддержка санкций, запрет транзита), но когда другая ей на это отвечает взаимностью, начинаются разговоры про дружбу. Кто-то тут кого-то пытается нае... обмануть.

Почему у тебя не возникает вопроса "что Казахстан сделал для России хорошего, чтобы Россия захотела с ним дружить"?
No taxation without representation
Re[5]: Казахская нефть
От: Kerk Россия  
Дата: 08.07.22 12:41
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Вот только великая держава оказалась по сути таким локальным недополицейским аля США, только совершенно немощным.


Давай я тебе расскажу, как это выглядит

США: Нужно соблюдать наши антироссийские законы, а то я тебе сделаю очень-очень плохо
Казахстан: Ну ок
Россия: Вообще-то я тоже могу сделать тебе очень-очень плохо
Казахстан вместе с Dimonka: Кому нужна дружба с такой страной? Пётр пж нынче строит свою империю и все эти недостраны должны сами радостно запрыгивать в объятья великой державы.
No taxation without representation
Re[2]: Казахская нефть
От: sharpman Россия  
Дата: 08.07.22 12:45
Оценка:
vsb>Всё как по сценарию идёт. Жесть. Меня к такому времени жизнь не готовила. Если раньше я ещё надеялся, что это всё хитрый план Путина, то сейчас уже очевидно, что никакого хитрого плана нет.

Есть просто план Путин

План. Просто план.
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.