Re[7]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 08.07.22 15:40
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

ЕМ>>Я вот совершенно точно не наблюдаю захвата мира опенсорсом.


wl.>например, Android — опенсорс


А бузина — в огороде.
Re[10]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: sharpman Россия  
Дата: 08.07.22 16:01
Оценка:
S>>А, чувак просто не дружит с логикой !

S>Страны БРИКС, как и, скажем, южной Африки, не имеет смысла рассматривать в разговорах про ИТ.


Ну как бы да, если логики нет, то и рассматривать нечего
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[8]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: sharpman Россия  
Дата: 08.07.22 16:03
Оценка:
ЕМ>А бузина — в огороде.

Интересное умопомешательство
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[7]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.07.22 18:52
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

LL>>Погоди, минуточку, а чья судьба вообще волнует-то?


S>Общественная польза волнует


И в чем же общественная польза будет, если перестанут писать шаровару?
Re[8]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: sharpman Россия  
Дата: 08.07.22 19:07
Оценка:
M>И в чем же общественная польза будет, если перестанут писать шаровару?

Пиши на здоровье свою шаровару
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[6]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 08.07.22 19:21
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

V>>Или вот смотри, майкрософт не даст сделать драйвера на винду. И со своей железкой можешь идти на юг. ... таких компаний как Huawei, а саму компанию гнобили патентами.

lpd>Huawei никому не продаст ноутбук или тем более телефон с линуксом, а не с виндой или андроидом.

Android это Android/Linux, операционки по Столлману называются GNU/Linux. Опять же вряд ли даже в Android/Linux избежали проекта GNU от Столлмана, они скорее избежали пула стороннего не системного софта, потому и не по Столлману.

Есть ещё те кто пользуются свободными версиями BSD, такие как FreeBSD (Sony Playstation 4, Apple iOS (Darwin)). Стоило бы вспомнить, что лицензии BSD и MIT коммерсов практически ни к чему не принуждают, в отличие от GPL, которая принуждает к свободе. Потому они чуть ли не идеальны для тех кто хочет только брать, и ничего не отдавать вне зависимости от типа софта, таких как ядро, приложение, библиотека.

Huawei выпустила ноутбук на собственном процессоре и китайском Linux

Huawei выпустила ноутбук на собственном ARM-процессоре Kirin 990, одном из самых современных в ее портфолио. Он заменил собой чипы Intel, а вместо Windows 10 на лэптопе работает Unity OS – один из китайских государственных дистрибутивов Linux.


Вообще я думаю с Huawei дело не в том, кому и что она продаст. Дело в том, что "хочет" получить потребитель. Хотя если бы я сказал, что хочу смартфон на GNU/Linux в частности Debian, меня бы послали лесом. При том, что GNU/Linux там прекрасно работает, а вот драйвера для звонилок производители похоже делать не хотят.

Это именно производители "железа" загнали себя в рамки. Они не дают свободно переустанавливать операционку, хотя казалось бы. На том же не вендерлочном десктопе, ноутбуке, сервере, это безопасно, то есть проблема опять в вендерлоке. Смартфоны по факту вендерлочные, потому Android и iOS будут на них доминировать, так как никто не предлагает легко устанавливаемую альтернативу.

Если спросить меня, что я жду от смартфона. Ну там же есть USB разъём, потому я жду, что при загрузке операционки появится выбор зайти ли мне в BIOS или нет. Я ожидаю тоже самое, что и от обычного не вендерлочного компьютера. Записал на флешку скачанный образ, настроил загрузку с флешки, установил операционку.

Хотят ли производители смартфона такое? Нет, не хотят. Потому они всегда будут заложниками чужой воли. А могли бы и сделать, какая им разница устанавливаю ли я на смартфон их кастомную операционку андроида или другую.
Re[7]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.07.22 19:23
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

S>С тех пор я не знаю, как несколько человек могут заработать на телегах и каретах


Аналогия не годится для OpenSource/shareware просто потому, что в этой истории как раз шароварщики до сих пор себя относительно хорошо чувствуют.
Телеги и кареты, кстати, и сейчас есть те, кто делают, спрос конечно мизерный, для киностудий и всякого такого развлечения, но тем не менее.
Re[9]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: Michael7 Россия  
Дата: 08.07.22 19:32
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:

M>>И в чем же общественная польза будет, если перестанут писать шаровару?

S>Пиши на здоровье свою шаровару

Так о том и речь, что люди пишут, но их фактически убеждают сделать все OpenSource и оказывается, что как-то оно не того с точки зрения доходов. Свои плюшки от этого тоже есть и тем не менее.
Re[10]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: sharpman Россия  
Дата: 08.07.22 19:35
Оценка:
M>Так о том и речь, что люди пишут, но их фактически убеждают сделать все OpenSource и оказывается, что как-то оно не того с точки зрения доходов. Свои плюшки от этого тоже есть и тем не менее.

Интересно, кто тебя убеждает?
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[8]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: Sharowarsheg  
Дата: 08.07.22 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Телеги и кареты, кстати, и сейчас есть те, кто делают, спрос конечно мизерный, для киностудий и всякого такого развлечения, но тем не менее.


Я, кстати, думаю, что там и деньги нормальные в телегах и каретах. Не так много людей может сделать достаточно аутентичную карету. Так что спрос мизерный, но и специалистов с десяток на весь мир, скорее всего.
Re[7]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: lpd Черногория  
Дата: 08.07.22 19:41
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Есть ещё те кто пользуются свободными версиями BSD, такие как FreeBSD (Sony Playstation 4, Apple iOS (Darwin)). Стоило бы вспомнить, что лицензии BSD и MIT коммерсов практически ни к чему не принуждают, в отличие от GPL, которая принуждает к свободе. Потому они чуть ли не идеальны для тех кто хочет только брать, и ничего не отдавать вне зависимости от типа софта, таких как ядро, приложение, библиотека.


Видимо, для большинства коммерческих компаний популярность у пользователей ценнее, чем возможность закрыть свои исходники. Поэтому наиболее распространен стал Linux, и теперь кроме как для него (и винды) драйверов для популярного железа нет. И используется всегда кроме случаев, когда экосистема полностью своя, вроде Apple и игровых приставок.

V>Huawei выпустила ноутбук на собственном процессоре и китайском Linux

В курсе, даже думал взять, пока не увидел его клавиаутуру. Тогда уж PineBook, но похоже что там слишком уж медленный проц, поэтому не смотря на все плюсы подойдет только для программирования именно ARM.

V>Вообще я думаю с Huawei дело не в том, кому и что она продаст. Дело в том, что "хочет" получить потребитель. Хотя если бы я сказал, что хочу смартфон на GNU/Linux в частности Debian, меня бы послали лесом. При том, что GNU/Linux там прекрасно работает, а вот драйвера для звонилок производители похоже делать не хотят.


Нужно только малочисленным фанатам которые много копаются в железках, обычно с целью получить опыт.

V>Если спросить меня, что я жду от смартфона. Ну там же есть USB разъём, потому я жду, что при загрузке операционки появится выбор зайти ли мне в BIOS или нет. Я ожидаю тоже самое, что и от обычного не вендерлочного компьютера. Записал на флешку скачанный образ, настроил загрузку с флешки, установил операционку.


V>Хотят ли производители смартфона такое? Нет, не хотят. Потому они всегда будут заложниками чужой воли. А могли бы и сделать, какая им разница устанавливаю ли я на смартфон их кастомную операционку андроида или другую.


Ну вообще это в x86 шина PCI, и ОС может перечислить подключенные устройства и загрузить для них драйвера. А в ARM насколько я знаю шина AMBA, которая перечислить устройства не может, соответственно для каждой железки нужна своя прошивка с нужным devicetree. Поэтому создать кастомную ОС для телефона, для компонентов которого еще ни у кого кроме производителя нет спецификаций весьма трудоемко, если вообще реалистично. И все ради чего? Зачем тебе телефон с кастомной ОС? Там даже и приложений-то не будет обычных.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 08.07.2022 19:44 lpd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 08.07.2022 19:42 lpd . Предыдущая версия .
Re[10]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 08.07.22 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Чего за бред ты начал нести?

M>Без ДРМ будут покупать если есть борьба с нелицензионным софтом на законодательном уровне. Но это только юр лица, физиков как проверишь? А физики — это большой рынок

Это не бред, просто ты съезжаешь с темы, которую зачем-то выделили веткой. По факту мы имеем ситуацию, когда крупные иностранные производители железа и софта по беспределу ушли с российского рынка. На те деньги, что стоили сиськи и айбиэмы государству можно было бы купить не вендерлочное оборудование и самостоятельно его настроить, дописать софт. Я даже сейчас говорю не о физических лицах.

Много вот ты Васей Пупкиных видел с сиськами и айбиэмами? Я в связи с санкциями тоже ведь "пострадал". Ну как пострадал, доменные имена у меня на российском регистраторе, российские счета, всё как полагается. А вот за хостинг я платил десять лет в среднем за две виртуальные машины европейцам из fastvps.ru. Между прочим ru домен очень сильно вводит в заблуждение.

У них никогда не было ни вменяемых счетов, ни нормальных способов оплаты, но по крайне мере всё работало более ли менее нормально, конечно не считая жёстких ограничений по каналу сети, что гораздо хуже домашнего хостинга. Но домашний хостинг по возможностям можно приравнять к аренде целого сервера, потому претензий нет, есть только понимание, что домашний хостинг это совершенно иные, более продвинутые возможности нежели виртуальные машины.

А сейчас они и вовсе перешли на webmoney, а я ненавижу webmoney с давних времён. И вот встал выбор, запустить ли мне снова сервак, который у меня есть и при всей своей фиговости многократно лучше виртуальных машин, которые я арендовал, или найти российского хостинг провайдера, что тоже довольно легко.

Ну и я так подумал, и решил пока не платить. На настройку его притащил временно к десктопу. Пока ещё cloudflare не отключили я решил через него проксироваться, в конце концов это не игровой сервер. Почта на домене у меня от яндекса. Раньше хотел купить сервера (платформы) от Asus, они вроде бы не вендерлочные, но так и не купил.

Ещё были споры про то, что лучше, арендовать чужой сервер на чужой площадке, арендовать на чужой площадке место для своего сервера или иметь свой сервер на своей площадке. Сейчас я вижу, что свой сервер и своя площадка доставляют меньше проблем, не нужно ничего платить и ни за чем следить.

Оно просто работает, а админить всё равно нужно точно так же. И от ддоса спасёт лишь cloudflare, а хостинг провайдер просто дёрнет рубильник в его случае. Санкции против России в принципе дискредитировали всю идею сторонних сервисов и даже чисто российских сервисов, а не только иностранных.

Если cloudflare пропадёт, то ничего страшного не случится, это всего лишь CDN. Даже доменное имя заберут, да и ладно, главное останется содержимое. Тот же rsdn был ru, стал org, кого это заботит. Так и то, что он хостится под столом. А вот если стереть всё содержимое, то всё, приехали.

Сервер слева, десктоп справа.
Re[11]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: Sharowarsheg  
Дата: 08.07.22 20:31
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>На те деньги, что стоили сиськи и айбиэмы государству можно было бы купить не вендерлочное оборудование и самостоятельно его настроить, дописать софт.


Это очень спорный вопрос, можно ли было, или оказалось бы, что нет сырья и кадров.
Re[5]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 08.07.22 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Нет. Правительство всегда виновато, тут даже не о чем рассуждать. Могли бы импортозаместить, например. На самом деле, конечно, не могли, но всё равно виноваты. (это форум "Политика", а не flame.comp)


Вообще говоря это был форум hardware, прочти "первое" сообщение.

Ветка выделена из темы Оборудование IBM и Cisco перестанет работать в России — VladD2

Просто пришёл "Артём" и совершенно не в тему оставил свой комментарий про Украину. Некоторые люди всё не могут успокоиться, в любую тему заходят и начинают. В итоге тему по факту испортили разделив её на части. Я то всё ещё говорю про IBM и Cisco и что Столлман прав, а другие люди уже говорят кто о чём.

Они из-за этого потеряли нить разговора, перешли на обсуждение свободного софта против проприетарного, потом на обсуждение бесплатного софта против платного, и всё в таком роде. Тогда как в основе проблемы лежит то, что в России или используют свободный софт и не вендерлочное оборудование или идут лесом так как альтернатив нет.

Это раньше могли думать, а что же нам взять сиську с айбиэмом или самим настраивать что-то непонятное. А теперь всё ребятки, доигрались. Не слушали Столлмана, так сидите теперь в России с голой жопой, выбора то больше нет.
Re[6]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: Sharowarsheg  
Дата: 08.07.22 20:54
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

S>>Нет. Правительство всегда виновато, тут даже не о чем рассуждать. Могли бы импортозаместить, например. На самом деле, конечно, не могли, но всё равно виноваты. (это форум "Политика", а не flame.comp)


V>Вообще говоря это был форум hardware, прочти "первое" сообщение.

V>

V>Ветка выделена из темы Оборудование IBM и Cisco перестанет работать в России — VladD2


Да, но теперь это "Политика", к лучшему или к худшему.

V>Просто пришёл "Артём" и совершенно не в тему оставил свой комментарий про Украину.


Я думаю, что вопрос уходов IBM, Cisco, TeamViewer и прочих не особо отделяется от Украины.

V>Они из-за этого потеряли нить разговора, перешли на обсуждение свободного софта против проприетарного, потом на обсуждение бесплатного софта против платного, и всё в таком роде. Тогда как в основе проблемы лежит то, что в России или используют свободный софт и не вендерлочное оборудование или идут лесом так как альтернатив нет.


Это только в России, или более-менее везде, где результаты нужны? Вот, скажем, где результаты нужны, люди любят TeamViewer. Не то, чтобы я знаю про IBM и Cisco, но вот про TeamViewer я тебе точно скажу, что или вендорлок с подпиской, или заметное снижение удобства и качества. Причём второе и третье место тоже не свободный софт, а проприетарщина (и, мне помнится, тоже с подпиской).
Re[10]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 08.07.22 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>>И в чем же общественная польза будет, если перестанут писать шаровару?

S>>Пиши на здоровье свою шаровару
M>Так о том и речь, что люди пишут, но их фактически убеждают сделать все OpenSource и оказывается, что как-то оно не того с точки зрения доходов. Свои плюшки от этого тоже есть и тем не менее.

Нет, не убеждают, это всё выдумки. Я уже несколько раз указывал, что не хочешь писать свободный софт, не пиши, и важно не путать опенсорс, со свободным софтом. Кто тебя убеждал писать свободный или открытый софт, и даже пусть не тебя, а кого-то ещё?

А я полагаю ты не осознаёшь, что опенсорс и свободный софт это разные явления. Это очень и очень грубая ошибка называть свободный софт опенсорсом, так как открытый код это лишь одна из свобод по Столлману — свобода изучения. То что код открыт не значит, что тебе его можно изменять, распространять и запускать. Возьми обычную печатную книгу, опенсорс же. А теперь попробуй её распространи или сплагиать.

По большому счёту на шароварщиков всем наплевать. Все эти аргументы про сверхценность проприетарной шаровары разбиваются, когда появляется свободный аналог. Шароварщик должен быть очень наивным предполагая, что такое никогда не произойдёт, особенно пока он там всё спрятал, задиэрэмил. Платное и бесплатное тоже выше обсуждали, это параллельная тема, не касающаяся конкретно свободного софта против проприетарного.

GPLv3
Для каждой копии, которую вы передаёте, вы можете назначать любую цену или передавать бесплатно, также вы можете предоставлять поддержку или давать гарантии за плату.

А в целом это наглядный пример домысливания. Если человек привык действовать в каких-то рамках, что например, свободный = бесплатный, хотя Столлман прямо указывает, что это не так, или что свободный = опенсорс, и это тоже не верно, то он и будет так думать.
Re[7]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 08.07.22 21:37
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

V>>Просто пришёл "Артём" и совершенно не в тему оставил свой комментарий про Украину.

S>Я думаю, что вопрос уходов IBM, Cisco, TeamViewer и прочих не особо отделяется от Украины.

Это вопрос произвола государств и коммерческих компаний, который они могут делать по любому поводу и без повода. Придумай сам любую "смешную" новость, а потом допиши, "Вот поэтому IBM, Cisco и другие компании ушли из России".

Например, Франция выиграла чемпионат мира по футболу, дописываем Оборудование IBM и Cisco перестанет работать в России — компании перестали продлевать лицензии.

Сборная Франции стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финале сборную Хорватии со счетом 4:2. Игра состоялась на московском стадионе «Лужники».
...
В связи с этим Российские компании не смогут продлить лицензии на оборудование, купленное у компаний Cisco и IBM, что необходимо для активации новых устройств и продолжение работы и обслуживания уже используемых.

И попробуй доказать, что это бред больного воображения.

Телепузики привились от коронавируса и обрели новую славу в соцсетях

Создатели некогда популярного детского шоу «Телепузики» на своей странице в Twitter 7 июля опубликовали необычный пост о том, что герои передачи — Тинки-Винки, Дипси, Ля-Ля и По — привились от коронавируса. В «подтверждение» были опубликованы их сертификаты о вакцинации с датами и названием прививок.
...
В связи с этим Российские компании не смогут продлить лицензии на оборудование, купленное у компаний Cisco и IBM, что необходимо для активации новых устройств и продолжение работы и обслуживания уже используемых.


Столлман сказал, что так не должно быть и делом доказал как надо. Речь ещё и о том, что беря деньги компании вроде как должны были взять на себя какие-то обязательства. Но они решили разрывать договоры в одностороннем порядке. Те кто шли по пути Столлмана никак не пострадали. Ведь на самом деле никто не заставлял платить ни сиське, ни айбиэм, ни прочим компаниям. Может там и были распильные откаты на высшем уровне, но вряд ли кто-то стоял с пистолетом у головы и говорил купи, не то выстрелю.

Сами выбрали, сами лоханулись. Более того, это можно делать снова, и снова, и снова. Эти компании вернутся, куда они денутся. Это сейчас все орут про микроскопический рынок России относительно мира. То есть 2-4% мирового рынка для них копейки. А некуда дальше расширяться. В такие большие страны как Китай, так их туда вежливо не пустят ещё на входе. Софт же пишется, в этом нет проблем, если есть средства на разработку.

Людям, которые считают, что их наказывают за дело, потому что кто-то что-то там сделал, коллективная ответственность страны и всё в таком роде, могут дальше не читать, а продолжать сидеть без серверов при этом ещё и заплатив за оборудование превратившееся в тыкву. Ну сидите без серверов и сервисов, какие проблемы. Можно ещё попытаться перевести деньги иностранным компаниям, которые могут застрять с концами и потеряться. Если нет уважения к себе, то кому какое дело.
Re[8]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: Sharowarsheg  
Дата: 08.07.22 21:44
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


V>>>Просто пришёл "Артём" и совершенно не в тему оставил свой комментарий про Украину.

S>>Я думаю, что вопрос уходов IBM, Cisco, TeamViewer и прочих не особо отделяется от Украины.

V>Это вопрос произвола государств и коммерческих компаний, который они могут делать по любому поводу и без повода.


Конечно. На самом деле, это вопрос свободы договора, а в более общем случае свободы ассоциации. На который накладываются всякие юризмы типа форс-мажора (а, скажем, в случае TeamViewer даже и не накладываются, лицензии работают до конца оплаченного срока). И в общем, сводится к тому, что я не обязан иметь дело с тем, с кем я не хочу иметь дела. И мне это нравится, кстати, несмотря на необходимость срочно импортозамещать кучу всего.

V>Столлман сказал, что так не должно быть и делом доказал как надо. Речь ещё и о том, что беря деньги компании вроде как должны были взять на себя какие-то обязательства. Но они решили разрывать договоры в одностороннем порядке. Те кто шли по пути Столлмана никак не пострадали.


На пути Столлмана нет TeamViewer. Так что, те, кто шли по пути Столлмана, всё время занимались поддержкой по почте. Я подозреваю, что и IBM на этом пути тоже нет, и маршрутизатора, годного на замену cisco, тоже.
Отредактировано 08.07.2022 21:45 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[9]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 09.07.22 01:29
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>На пути Столлмана нет TeamViewer. Так что, те, кто шли по пути Столлмана, всё время занимались поддержкой по почте. Я подозреваю, что и IBM на этом пути тоже нет, и маршрутизатора, годного на замену cisco, тоже.


Вот смотри: TeamViewer

Компания Rossmanith опубликовала первую версию программного обеспечения TeamViewer в 2005 г., тогда еще на основе системы VNC.

VNC, что же это такое, давайте подумаем. Не может быть, нас на...ли пацаны, расходимся. Кто не догадался, я написал нагрели. В GNU/Linux так же можно использовать RDP. Внезапно в GNU/Linux есть телефония и видеосвязь. Понятно дело, что для настройки железа и операционки нужен грамотный администратор. А для прокачки сервисов, чтобы получить комбайн ещё и программисты. Cisco что-ли уникальна со своими маршрутизаторами. Да нет конечно.

Выше моё сообщение:

Ничего божественного коммерсы не изобретают, а как я уже выше написал, сейчас многие и вовсе импотенты, могут только из свободного софта что-то сделать, или по крайне мере из чужого коммерческого, когда тебя подсаживает крупная корпорация вроде майкрософт, а потом кидает.

Людям охота верить, что сиськи, эплы и прочие делают что-то особенное, причём исключительно своими силами, а не просто сдирают свободный софт накручивая сверху жёсткие анальные зонды. Итс э революшн Джонни.

Те же HP ушли из России. Я не понимаю людей, которые покупают у них сервера или ноутбуки. Это же явный вендерлок на уровне биоса. У Dell плохая репутация, хотя лично я с ними не разбирался, и они кстати тоже ушли из России. Почему было не покупать Asus или Supermicro, непонятно. Люди надрачивают на вендерлок и завышенные цены.

А потом начинаются рассуждения, у нас не было выбора. Нет же такого оборудования в мире. Ну, конечно, его нет, но только для вас. А для всех остальных оно есть. Этих маршрутизаторов и серверов как не резанных собак. А то что кто-то боится настраивать GNU/Linux, бойтесь дальше.

Так-то понятно, что сидит себе в кабинете чиновник. Он же ничего в технологиях не понимает, кроме откатов и распилов. У них там персональной ответственности за неверно принятые решения явно нет. Вот так благодаря государственным деньгам и жиреют недостойные компании.

Я же TeamViewer привёл не как потерю для России. Они только сами себе этим навредят. Я в GNU/Linux пользуюсь или VNC или RDP. Вопрос здесь в грамотности в том числе программистов и администраторов. Нужно рассказывать людям хоть иногда, что внезапно есть выбор, причём этот выбор гигантский.

Вопрос ещё и вот в чём, ну ладно, ушли они, госкомпаниям России плюнули в лицо. А нормальные люди, те же физики Cisco, IBM и даже HP с Dell никогда и не покупали. Мне сейчас интересно, будут ли те же власти России продолжать делать то, что делали, или просто коммерческие организации опять же в России.

Та же майкрософт уходила уже множества раз с рынка России, и опять она уходит. С этими "товарищами" я не сомневаюсь, они ещё не раз вернутся и снова уйдут. Рынок серверов и смартфонов они уже пролюбили, осталось ещё десктопы с ноутбуками пролюбить и тогда им будет совсем хорошо.

Уже последнюю оборону сдают, FreeCAD (CAD/CAE/CAM), Blender (2D/3D/Видео), Godot (Игровой движок). Как бы вперёд, пусть уходят. Ведь чему учит Столлман, что коммерческие компании пытаются управлять людьми посредством захвата их данных через закрытые проприетарные форматы.

И, конечно, железо с наглухо установленным проприетарным софтом. Или какой нибудь удалённый сервис. Зачем выполнять вычисления на удалённом компьютере, когда вот этот самый ваш компьютер сделает всё намного быстрее. Но коммерсам же надо подсадить чтобы заработать денежку.

А потом они говорят, ты конечно платил, но ты теперь не желателен, потому мы тебя кинем. И ведь в договоре участвуют две стороны, а не одна. Когда та сторона, что получает деньги начинает наглеть, другая сторона по идее должна задуматься куда она тратит деньги.
Отредактировано 09.07.2022 1:38 velkin . Предыдущая версия .
Re[10]: Ричард Столлман: «Свободное цифровое общество»
От: Sharowarsheg  
Дата: 09.07.22 07:21
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>На пути Столлмана нет TeamViewer. Так что, те, кто шли по пути Столлмана, всё время занимались поддержкой по почте. Я подозреваю, что и IBM на этом пути тоже нет, и маршрутизатора, годного на замену cisco, тоже.


V>Вот смотри: TeamViewer

V>

V>Компания Rossmanith опубликовала первую версию программного обеспечения TeamViewer в 2005 г., тогда еще на основе системы VNC.

V>VNC, что же это такое, давайте подумаем. Не может быть, нас на...ли пацаны, расходимся. Кто не догадался, я написал нагрели.

Идеальное сравнение. Давайте возьмём продукт, разделим его на опенсорц и проприетарный с подпиской, и через 17 лет посмотрим на результат.
Точно также как если взять страну, разделить примерно пополам на коммунистическую и капиталистическую, и через 70 лет вернуться посмотреть, а там Северная и Южная Корея.

V>Я же TeamViewer привёл не как потерю для России. Они только сами себе этим навредят. Я в GNU/Linux пользуюсь или VNC или RDP.


Ты когда последний раз занимался поддержкой клиентов, которые условно-обычные люди, а не программисты c администраторами? В смысле, клиента, который хорошо умеет камаз водить, и ему надо помочь разобраться, почему у него игрушечные танки перестали ездить, такого уровня подготовки клиент.

V>Людям охота верить, что сиськи, эплы и прочие делают что-то особенное, причём исключительно своими силами, а не просто сдирают свободный софт накручивая сверху жёсткие анальные зонды. Итс э революшн Джонни.


Опенсорц — это коммунизм программирования. Всех заботит свобода и анальный зонд, и никого не заботит, кто же будет собственно создавать продукт, и прочая такая хрень. Единственное, что несколько маскирует эту разницу, это то, что софт не расходуется в процессе использования, в отличие от, например, еды. Так что всё, что с грехом пополам написали, всё же остаётся навечно.

V>Те же HP ушли из России. Я не понимаю людей, которые покупают у них сервера или ноутбуки. Это же явный вендерлок на уровне биоса. У Dell плохая репутация, хотя лично я с ними не разбирался, и они кстати тоже ушли из России. Почему было не покупать Asus или Supermicro, непонятно.


Я сам не покупал (у меня Supermicro), но, говорят, дело в SLA на поддержку. Естественно, у opensource SLA нет.
Отредактировано 09.07.2022 7:33 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.