Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.06.22 08:13
Оценка: :)
Любопытное юридическое новшество в предлагаемых поправках в законы https://www.rbc.ru/finances/28/06/2022/62b9b96e9a794735dbde49c6
Если их примут, то:

Кредитные организации получат право отказывать в проведении операции по исполнительным документам, то есть фактически не выполнять решения российских судов, на основании антиотмывочных норм. Банки смогут руководствоваться внутренними правилами контроля и не проводить транзакцию, если возникнут подозрения, что операция нацелена на легализацию преступных доходов.


Если я правильно понял, речь не идет о фальшивых исполнительных документах. То есть имеется проблема, что мошенники освоили такой способ мошенничества как получать решения суда о переводе денег. И это действительно большая проблема. Но получается, что проще разрешить не исполнять банкам решение суда, чем обеспечить невозможность таких мошенничеств? Это как вообще?
Отредактировано 28.06.2022 8:14 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: Denwer Россия  
Дата: 28.06.22 08:26
Оценка: -1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Любопытное юридическое новшество в предлагаемых поправках в законы https://www.rbc.ru/finances/28/06/2022/62b9b96e9a794735dbde49c6

M>Если их примут, то:

M>

M>Кредитные организации получат право отказывать в проведении операции по исполнительным документам, то есть фактически не выполнять решения российских судов, на основании антиотмывочных норм. Банки смогут руководствоваться внутренними правилами контроля и не проводить транзакцию, если возникнут подозрения, что операция нацелена на легализацию преступных доходов.


M>Если я правильно понял, речь не идет о фальшивых исполнительных документах. То есть имеется проблема, что мошенники освоили такой способ мошенничества как получать решения суда о переводе денег. И это действительно большая проблема. Но получается, что проще разрешить не исполнять банкам решение суда, чем обеспечить невозможность таких мошенничеств? Это как вообще?


Это закон против "Молдавской прачечной", там решение молдавского суда используется, а не Российского. Разумеется судья там тоже участник схемы, как и пристав. Откуда ты взял что речь идет про решения российских судов?
Re[2]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: CRT  
Дата: 28.06.22 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>Это закон против "Молдавской прачечной", там решение молдавского суда используется, а не Российского. Разумеется судья там тоже участник схемы, как и пристав. Откуда ты взял что речь идет про решения российских судов?


Ты статью по ссылке читал?
Re: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: Слава  
Дата: 28.06.22 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Если я правильно понял, речь не идет о фальшивых исполнительных документах. То есть имеется проблема, что мошенники освоили такой способ мошенничества как получать решения суда о переводе денег. И это действительно большая проблема. Но получается, что проще разрешить не исполнять банкам решение суда, чем обеспечить невозможность таких мошенничеств? Это как вообще?


Это Вертикаль Власти ТМ

Довели судебную систему до ручки.
Re[3]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: Denwer Россия  
Дата: 28.06.22 08:55
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Ты статью по ссылке читал?


Читал. В статье самого закона не нашел, даже промежуточной версии. Есть комментарии журналистов.
Re[4]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: CRT  
Дата: 28.06.22 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

CRT>>Ты статью по ссылке читал?


D>Читал. В статье самого закона не нашел, даже промежуточной версии. Есть комментарии журналистов.


Тогда зачем утверждаешь что в законе только про иностранные суды?
Re: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: CRT  
Дата: 28.06.22 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Если я правильно понял, речь не идет о фальшивых исполнительных документах. То есть имеется проблема, что мошенники освоили такой способ мошенничества как получать решения суда о переводе денег. И это действительно большая проблема. Но получается, что проще разрешить не исполнять банкам решение суда, чем обеспечить невозможность таких мошенничеств? Это как вообще?


Поплучается они меньше доверяют суду чем какому-то клерку из банка
Re[5]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: Denwer Россия  
Дата: 28.06.22 09:12
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Тогда зачем утверждаешь что в законе только про иностранные суды?


Ну потому что закон разрабатывали против "Молдаской схемы". А для этого использовался не Российский суд. Подкупали судью и пристава в Молдавии. Мне сложно представить такую схему, где вовлечен Российский суд. Это же 100% попадание на зону для судьи.
Re[6]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: CRT  
Дата: 28.06.22 09:25
Оценка: :))
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Мне сложно представить такую схему, где вовлечен Российский суд. Это же 100% попадание на зону для судьи.


Только если доказать что судья осознанно участвовал в схеме. Знал например заранее что документы фальшивые. Или не мог не понять что они фальшивые. А иначе УК судье не грозит
Отредактировано 28.06.2022 9:32 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.06.2022 9:25 CRT . Предыдущая версия .
Re: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: cserg  
Дата: 28.06.22 09:28
Оценка: +5
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Если я правильно понял, речь не идет о фальшивых исполнительных документах.

Неправильно поняли, речь идет в том числе и о поддельных исполнительных документах.

M>То есть имеется проблема, что мошенники освоили такой способ мошенничества как получать решения суда о переводе денег. И это действительно большая проблема.

Есть такая проблема. Две компании заранее сговариваются между собой о фиктивной задолженности. Далее обращаются в суд, чтобы получить законное основание для списания денег со счёта одной компании в пользу другой по исполнительному листу. И если получатель денег находится зарубежом, то решение суда помогает мошенникам осуществить схему по выводу денег зарубеж.

M>Но получается, что проще разрешить не исполнять банкам решение суда, чем обеспечить невозможность таких мошенничеств? Это как вообще?

Обеспечить невозможность таких мошенничеств судом довольно сложно, если вообще возможно. Суд разрешает спор на основе состязания сторон, а в данном случае спора нет, обе стороны фактически действуют против суда.
Re[7]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: Denwer Россия  
Дата: 28.06.22 10:49
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Только если доказать что судья осознанно участвовал в схеме. Знал например заранее что документы фальшивые. Или не мог не понять что они фальшивые. А иначе УК судье не грозит


А человек, который предоставит эти документы я так понимаю должен быть бомж одноразовый, тк после таких документов он идет в казенные харчи. А может тогда проще банки тупо грабить? Ну как бы разница не большая уже будет.
Re[2]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: Denwer Россия  
Дата: 28.06.22 10:51
Оценка:
Здравствуйте, cserg, Вы писали:

M>>Если я правильно понял, речь не идет о фальшивых исполнительных документах.

C>Неправильно поняли, речь идет в том числе и о поддельных исполнительных документах.

Документы все реальные, тк банк может проверить эти документы, даже если они в другой стране, просто делается запрос. Там судья и приставы в доле. Причем деньги из России переводят на счет приставов даже, а не сразу на счета фирмы.
Re[8]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: CRT  
Дата: 28.06.22 11:03
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:
что они фальшивые. А иначе УК судье не грозит

D>А человек, который предоставит эти документы я так понимаю должен быть бомж одноразовый, тк после таких документов он идет в казенные харчи.


кто-то и идет на "харчи". Но не все.
Если бы за все преступления наказывали преступности бы не было (кроме всяких "по неосторожности" или каких-то эмоциональных поступков)
Re[2]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.06.22 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Это закон против "Молдавской прачечной", там решение молдавского суда используется, а не Российского. Разумеется судья там тоже участник схемы, как и пристав. Откуда ты взял что речь идет про решения российских судов?


Вообще-то схема названа "молдавской", но это как нарицательное имя, по смыслу в статье нигде не заметил про нероссийские суды. Вообще-то, в РФ насколько знаю, решения иностранных судов просто так не исполняются и без подобных законов.
Re[9]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: Denwer Россия  
Дата: 28.06.22 15:05
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>кто-то и идет на "харчи". Но не все.

CRT>Если бы за все преступления наказывали преступности бы не было (кроме всяких "по неосторожности" или каких-то эмоциональных поступков)

Тогда почему почти прекратились переводы внутри России по потдельным документам? Да потому что проверить их очень просто, ничего не получишь, а только в тюрьму улетишь за подделку.
Re[3]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: Denwer Россия  
Дата: 28.06.22 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вообще-то схема названа "молдавской", но это как нарицательное имя, по смыслу в статье нигде не заметил про нероссийские суды. Вообще-то, в РФ насколько знаю, решения иностранных судов просто так не исполняются и без подобных законов.


Да потмоу что это возможно только в Молдавии и Литве, где реально купить судью и приставов. Внутри России документы легко проверяются, и судья на этой не пойдет. В Европейских странах за подкуп судьи получишь срок.
Re[4]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.06.22 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>Да потмоу что это возможно только в Молдавии и Литве, где реально купить судью и приставов. Внутри России документы легко проверяются, и судья на этой не пойдет. В Европейских странах за подкуп судьи получишь срок.


Я слышал, что судья ничего такого и не делает, просто суды завалены исками о взыскании с граждан со стороны разных кредитных организаций и есть что-то вроде уже традиции по умолчанию в их пользу решать за пять минут, особенно если ответчик не явился. А ответчик так подстраивается, что и не знает ничего.
Re[10]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: CRT  
Дата: 28.06.22 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Тогда почему почти прекратились переводы внутри России по потдельным документам?


Но раньше-то были

D>Да потому что проверить их очень просто,


А раньше было не просто?

Я не с потолка беру. Я слышал про случаи когда люди страдали потому что против в них в судах выигрывали по поддельным документам.

https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-vozbuzhdeniya-ugolovnogo-dela-po-chasti-1-stati-303-ugolovnogo-kodeksa-rf-za-falsifikatsiyu-dokazatelstv-v-sude

В данной статье рассматривается проблема безнаказанности за фальсификацию доказательств по гражданскому делу; поднимается вопрос о невозможности в соответствии с ч. 1 ст. 303 УК РФ привлечь к уголовной ответственности должностное лицо; приводится статистика, свидетельствующая о крайне небольшом количестве уголовных дел, возбужденных на основании ч. 1 ст. 303 УК РФ; проводится сравнительный анализ преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303 УК РФ и ст. 292 УК РФ.

Re[11]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: Denwer Россия  
Дата: 28.06.22 19:54
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

D>>Тогда почему почти прекратились переводы внутри России по потдельным документам?


CRT>Но раньше-то были


Раньше были, но вопрос то про текущее время.

D>>Да потому что проверить их очень просто,


CRT>А раньше было не просто?


Да, раньше было не просто, тк перевод бумажных документов в элеткронный вид это по сути последние 10 лет максимум. Ну вот как ты подделаешь цифровой ПТС атвомобиля? Если вся инфа есть в базе.

CRT>Я не с потолка беру. Я слышал про случаи когда люди страдали потому что против в них в судах выигрывали по поддельным документам.


Так эти случа каких годов?
Re[12]: Банки смогут отказаться выполнять решение суда
От: CRT  
Дата: 28.06.22 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Так эти случа каких годов?


я тебе дал сылку на стать. 2019 года

но вот ссылка 2020 года. называется

"Почему доказательства фальсифицируют часто и как это прекратить"

https://300.pravo.ru/opinion/225353/
Отредактировано 28.06.2022 20:02 CRT . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.