Re[3]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: _ABC_  
Дата: 27.06.22 02:01
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ну ложь ведь откровенная! Как раз все примеры фашизма в 20-м веке показывали подчинение капитала государству.

Капитализм — не про то, что кто решает, а про частное владение капиталом (средствами производства).
Ситуация, когда производство получается гарантированные заказы, расширение рынка, дешёвый труд, отсуствие конкуренции из-за рубежа, является достаточно соблазнительной для многих капиталистов.

VD>Что решал Крупп в Третьем Рейхе? Да ничего!

Что решал министр вооружения и военного производства, одновременно владеющий крупнейшей фирмой по производству вооружения? Кхм... Даже затрудняюсь ответить...

VD>Большевики придумали термин "нацизм"

Нет, слово "наци" — это немецкое сокращение. Нацизм — это немецкое сокращение, которое широко применялось на Западе. Но не в СССР, где немцев называли фашистами, как уже сказали выше.

VD>и уровняли понятия "фашизм" и "нацизм" из-за того

Нацизм — это разновидность фашизма.

VD>что по факту Гитлер определял свой строй как национал-социализм, а большевикам очень не хотелось такой ассоциации.

Слово "нацизм" не имеет никакой коннотации с социализмом в русском языке.
Я бы рискнул предположить, что подавляющее большинство, не знакомое с происхождение слова, скажет, что это вариация от слова "расизм".
Что касается "ассоциации", то большевики, последовательно выигравшие битвы с эсерами, меньшевиками, троцкистами и другими куда более близкими социалистами, не боялись подобных "ассоциаций".
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: _ABC_  
Дата: 27.06.22 04:30
Оценка: +2
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Нет. Нацизм (разновидность фашизма) выделили, что бы обелить фашизм.

Фашизм никто в западной культуре не обелял. Да и нацизм никто специально не выделял, просто разделяли по странам, сообразно правящим партиям/группировкам.
В Италии — фашисты, в Германии — нацисты, в Испании — франкисты. А так, как немцы особо выделились по всем статьям, то им и выпала если не вся "слава", то львиная её доля.
В СССР, если упрощать, в сортах не разбирались — все фашисты и всё тут. Надо покопаться в источниках, но не удивлюсь, если в 41-м и финны стали фашистами, или, хотя бы, их руководство.
Но так как и здесь немцы выделились особо, фашизм в России ассоциируется в первую и часто и в последнюю очередь именно с немцами 40-х.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 27.06.22 04:39
Оценка: :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>

RF>Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом


Каким Богом? Иудо-христианским Иеговой? Так это и есть воплощение зла.
А если автор заметки считает, что российская армия это Бог, то предлагаю ему смириться и покаяться перед ней за свои пригрешения, потому что он, как член культа Иеговы, глубоко порочен.
Re[5]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 27.06.22 04:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Фашизм никто в западной культуре не обелял.

Его стали называть "третья сила" или "третий путь". Увы...

_AB>В Италии — фашисты, в Германии — нацисты, в Испании — франкисты.

Франкисты были разные, заметная доля их была фашистами. После их утилизации на Восточном фронте фашизм в Испании перестал играть заметную роль.

_AB>А так, как немцы особо выделились по всем статьям, то им и выпала если не вся "слава", то львиная её доля.

+

_AB>В СССР, если упрощать, в сортах не разбирались — все фашисты и всё тут. Надо покопаться в источниках, но не удивлюсь, если в 41-м и финны стали фашистами, или, хотя бы, их руководство.

Не всё руководство, но фашистов там было очень много. Костяк армии прошёл обучение в Германии.

_AB>Но так как и здесь немцы выделились особо, фашизм в России ассоциируется в первую и часто и в последнюю очередь именно с немцами 40-х.

Да.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[6]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: _ABC_  
Дата: 27.06.22 05:54
Оценка: +1
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Его стали называть "третья сила" или "третий путь". Увы...

1. Ерунда. Третий путь совсем не про фашизм. Впрочем, коммунисты и левые в целом склонны вешать ярлык фашизма на всё, что им неугодно.
2. Если даже допустить, что ты был бы прав, то сам факт иносказательности по сути является доказательством того, что фашизм никто не обелял и приходится называть его по другому.

B>Франкисты были разные, заметная доля их была фашистами. После их утилизации на Восточном фронте фашизм в Испании перестал играть заметную роль.

Я сторонник утиной типизации и отсутствия демонизации. Фашизм не обязан принимать крайние формы. У него есть градации. И франкисты попадают под более лёгкие градации. Все основные признаки фащизма в Испании наблюдались долгое время после второй мировой.

B>Не всё руководство, но фашистов там было очень много.

Тем не менее, до войны фашистами их не называли. Даже во время советско-финской.

B>Костяк армии прошёл обучение в Германии.

Извини, но само по себе это не показатель совершенно.
Немало немецких офицеров прошло обучение в СССР. Да, до того, как Гитлер пришёл к власти и сотрудничество было свёрнуто как только нацисты пришли к власти, но тут важно не это.
Важно то, что коммунистами эти офицеры как-то не стали и воевали против СССР вполне себе увлечённо.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[5]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: ути-пути Россия  
Дата: 27.06.22 06:05
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Что значит изначально? И чем от тогда от авторитаризма отличается?


Что такое авторитаризм?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 27.06.22 07:28
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

B>>Его стали называть "третья сила" или "третий путь". Увы...

_AB>1. Ерунда. Третий путь совсем не про фашизм. Впрочем, коммунисты и левые в целом склонны вешать ярлык фашизма на всё, что им неугодно.
Увы, ты не прав.

_AB>2. Если даже допустить, что ты был бы прав, то сам факт иносказательности по сути является доказательством того, что фашизм никто не обелял и приходится называть его по другому.

"Мимикрия".

_AB>Я сторонник утиной типизации и отсутствия демонизации. Фашизм не обязан принимать крайние формы. У него есть градации. И франкисты попадают под более лёгкие градации. Все основные признаки фащизма в Испании наблюдались долгое время после второй мировой.

Фашизм по определению крайняя форма. У франкистов было много общего с ними, но несколько недотягивали.

_AB>Тем не менее, до войны фашистами их не называли. Даже во время советско-финской.

До какой войны? Советско-финских было 7 штук. Хотя о первых 5-ти вспоминать не принято.

B>>Костяк армии прошёл обучение в Германии.

_AB>Извини, но само по себе это не показатель совершенно.
_AB>Немало немецких офицеров прошло обучение в СССР. Да, до того, как Гитлер пришёл к власти и сотрудничество было свёрнуто как только нацисты пришли к власти, но тут важно не это.
_AB>Важно то, что коммунистами эти офицеры как-то не стали и воевали против СССР вполне себе увлечённо.
Немцы обучались отдельно от красноармейцев. По сути им предоставили полигоны. А у финов в руководстве было много воевавших с Россией в немецкой армии ещё в Империалистическую. Да и немцы свои войска к финам отправили. Нередко финскими солдатами командовали немецкие офицеры.
[sarcasm]А то, что символом ВВС была свастика — ничего не значит! Во-первых: она голубая, а не чёрная. Во-вторых: это древний солярный символ, который командующей финскими ВВС выбрал себе ещё в школьные годы, задолго до начала дружбы с Герингом![/sarcasm]
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[8]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: _ABC_  
Дата: 27.06.22 08:07
Оценка: +1
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Увы, ты не прав.

Думай, как хочешь.

B>Фашизм по определению крайняя форма.

Тем не менее, у крайней формы тоже есть градации.

B>До какой войны?

Очевидно, что до ВОВ.

B>Немцы обучались отдельно от красноармейцев.

Не суть важно. Важно, что Финляндия не считается страной, в которой правили фашисты и не считалась таковой со стороны СССР как минимум до 41-го года, несмотря на недавнюю войну между странами.

А с какими там тараканами в своей голове ты пытаешься спорить — это дело десятое и лично мне неинтересное, уж извини.

B>[sarcasm]А то, что символом ВВС была свастика — ничего не значит! Во-первых: она голубая, а не чёрная. Во-вторых: это древний солярный символ, который командующей финскими ВВС выбрал себе ещё в школьные годы, задолго до начала дружбы с Герингом![/sarcasm]

1. Не командующий ВВС, а личная эмблема дарителя первого самолёта финских ВВС. Он нарисовал её на самолёте и было принято решение, что это будет эмблемой финских ВВС.
2. Факт, что эта эмблема была принята ещё в 1918-м году, задолго до прихода к власти нацистов в Германии. Тогда свастика с фашизмом не особо ассоциировалась. Даже, если даритель был фашистом с самого детства и использовал сию эмблему именно в коннотации с фашизмом, финнам-то откуда знать?
3. Ты опять споришь с тараканами в своей голове. Я говорю о том, что советская печать не называла финнов фашистами минимум до 41-го года и не удивлюсь, если стала называть после 41-го. При том, что, как минимум, формально, Финляндия не была фашистским государством по признакам определения фашизма. В отличие от той же Испании, которую ты, почему-то, отказываешься называть фашистской.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: Dr.P Голландия  
Дата: 27.06.22 10:19
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>[q]

RF>Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом

RF>Архив:

RF>№6 июнь 2022

Этого надо будет помещать в ту же палату, что и Проханова с Дугиным.
Передавайте привет Даннингу — Крюгеру
Re: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: reversecode google
Дата: 27.06.22 10:38
Оценка:
а как Бог относится к тому что Путин и его окружение поклоняются Дьяволу и оккультным практикам ?
Re: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 27.06.22 11:11
Оценка: +4
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>

RF>Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом


Что-то Бог не торопится наказывать всех этих проклятых фашистов.

Но фашизм похоже заразителен. Тут, я так понимаю, половина рсдн-а считает, что Ильин- это норм и зер гут, а господин пж прекрасный его последователь.
Re[2]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: _ABC_  
Дата: 27.06.22 23:07
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Но фашизм похоже заразителен. Тут, я так понимаю, половина рсдн-а считает, что Ильин- это норм и зер гут, а господин пж прекрасный его последователь.

Обсуждали же уже, что Ильин не фашист, а националист и анти-коммунист (даже антибольшевик, скорее) и ты каждый раз сливался в тех обсуждениях. Нафига ещё одно начинать?
Да, по личным причинам Ильин ненавидел советских коммунистов больше, чем полагается философу, но это не делает его фашистом.
Как не делает его фашистом статья о том, что в фашизме были и здравые идеи. Если бы здравых идей в фашизме не было, он бы не был столь популярен.

При этом в этой статье он рассказывает больше о том, что по его же собственным словам окрасило слово "фашизм" так, что оно никогда очищено не будет. В числе ошибок он перечислил практически всё, за что фашизм ненавидят, критикуют и презирают. И с чем сам Ильин публично был несогласен уже с 34-го, ЕМНИП, года, из-за чего и подвергался репрессиям со стороны нацистов. То, что в 33-м он написал приветственную статью о фашизме (причем, фактически, в разрезе практически исключительно борьбы с коммунизмом, о чём у него был пунктик) в этом плане ничего не меняет. Важнее дела, за которые его подвергали преследованию, нежели статья с неоправдавшимися надеждами.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[9]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 28.06.22 01:49
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Не суть важно. Важно, что Финляндия не считается страной, в которой правили фашисты и не считалась таковой со стороны СССР как минимум до 41-го года, несмотря на недавнюю войну между странами.

Да. Фашизм там не был государственной идеологией. Но это не исключает нахождения во властных кругах фашистов и их сторонников.

_AB>А с какими там тараканами в своей голове ты пытаешься спорить — это дело десятое и лично мне неинтересное, уж извини.

Я спорю с твоими тараканами.

_AB>1. Не командующий ВВС, а личная эмблема дарителя первого самолёта финских ВВС. Он нарисовал её на самолёте и было принято решение, что это будет эмблемой финских ВВС...

Этот ролик от Тиминова я смотрел.
Посмотри лучше это
https://www.youtube.com/watch?v=NQmz0Jby6lY
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Отредактировано 28.06.2022 1:53 biochemist . Предыдущая версия .
Re[10]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: _ABC_  
Дата: 28.06.22 04:29
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Да. Фашизм там не был государственной идеологией. Но это не исключает нахождения во властных кругах фашистов и их сторонников.

Разговор вообще не об этом.

B>Я спорю с твоими тараканами.

Нет, со своими.

B>Этот ролик от Тиминова я смотрел.

Не в курсе, о каком ролике ты говоришь. Подозреваю, что речь о Михаиле Тимине идёт, но я не очень прислушиваюсь к его мнению.
Именно с этой точки зрения он всего лишь любитель со своим мнением. Конкретно по финским ВВС я у него никаких роликов не смотрел.
Собственно, конкретно его роликов я, наверное, в принципе не смотрел, только с ним в качестве интервьюера, если не ошибаюсь.

Он создал интересный канал и смог собрать определённую интересную экосистему вокруг него и за это ему благодарности, но не более того.

B>Посмотри лучше это

О, точно о Тимине. В спор между Тиминым и этим персонажем я влезать не буду. Точнее, насколько я знаю, это не спор, а, скорее, односторонние нападки.
Обе стороны передёргивают в чём-то, но, по крайней мере, одна из сторон не сыпет коммунистическими клише направо и налево.

Ролик я посмотрю, как время будет и дам своё мнение, но в целом это никак не отрицает того исторического факта, что эмблема финских ВВС существовавла с 1918-го года, задолго до того, как стала ассоциироваться с нацистами — тем ещё два года было до создания партии, не то, что до известности. И, уж тем более, не отрицает того факта, что до начала ВОВ сами советские коммунисты Финляндию фашстской не называли.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[10]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: _ABC_  
Дата: 28.06.22 05:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Посмотри лучше это

Смотрю. Заметки на лету по совсем уж откровенным передёргиваниям.
1. Передёргивание по поводу знакомства и родства шведа с Герингом. Я не знаю, говорили ли об этом в ролике тактик медиа, его надо смотреть отдельно (но не хочется ), но и знакомство с Герингом (который, на момент знакомства, тоже не имел отношения к нацистам, кстати, что ещё дальше отодвигает нас от 18-го года) и участие в шведских фашистских партиях случились уже после 18-го года. А активное участие в фашистской партии Швеции — это уже вообще 30-е годы.
Мы же ведём речь о 18-м, когда фон Розен действительно известен не как фашист, а как учёный и авантюрист, который использовал свастику в качестве личной эмблемы с детства. Повторюсь, даже если с детства сам фон Розен уже ассоциировал свастику с нацизмом, который возникнет спустя десятилетия, то тем же финнам знать это было неоткуда. Есть самолёт, есть уже нанесённая эмблема и она уникальна и спутать не с кем — ну так пусть остальные несут такую же и всего делов.
2. Арне Сомерсало не служил в СС, а служил офицером связи финской армии при СС — это слишком разные вещи, чтобы пытаться нарисовать знак равенства. Нахрена так передёргивать при том, что этот Арне сам по себе был активным и отпетым фашистом и этого само по себе достаточно? Чтобы доверие к себе подорвать, или что?
3. Есть ли какие-то доказательства об отбеливании? Это подаётся как факт, но нельзя ли доказательств каких-либо? Вроде как, официальная позиция Финляндии по эмблеме — личный знак дарителя первого самолёта, является эмблемой с 18-го года, поэтому отношения к нацистской Германии сам по себе не имеет. Собственно, Сомерсало тоже не имеет отношения к эмблеме, т.к. командующим ВВС стал только два года спустя. Попытка его сюда притянуть — это, как раз, недобросовестная попытка очернения.

Дальше, вроде, уже не по теме обсуждения всё пошло, слушать не стал. Что-то там про клоунов и прочее — не интересно.
В общем, уровень передергивания автора ролика совсем уж неприличный. Возможно, в том ролике, что он критикует, уровень передёргивания не меньше — я не смотрел, не знаю, но отношение к автору канала у меня ухудшилось сильно. Я перестал его смотреть после второго, ЕМНИП, ролика его споров с Тиминым (и да, Тимина я до сих пор не смотрел при этом), потому, что уже тогда была видна явная предвзятость с передёргиванием в обратную от критикуемых сторону, но этот ролик вообще за гранью приличия.

И да, предупреждая твою борьбу с твоими же тараканами. Совсем недавно (может, месяц назад, может чуть раньше или позже) на кывте зашла речь о советско-финской войне как об акте безоговорочной агрессии СССР в отношении мирной Финляндию. Я был первым, кто в той дискуссии поднял историю "мирных" финских агрессий против СССР, финского плана "Великой Суоми" и практических попыток его реализации, долгих попыток решить вопрос советской стороной путём двусторонних уступок, указал на справедливость и обоснованность советских опасений в невозможности (да и финском нежелании) сохранения Финляндией нетральной позиции в будущей войне и т.д. и т.п. Это к вопросу о, якобы, моём незнании того, что конфликтов было несколько.

Поэтому не надо пытаться мне тут приписывать своих тараканов по обелению кого-либо. Я просто за факты.
1. Если финская свастика не имеет в своей истории нацистских истоков — то это надо просто признать. Это никак не отрицает наличие профашистких и фашистких сил в правительстве или армии Финляндии.
2. Если советская печать не называла Финляндию фашистской даже во времена советско-финской войны 39-го — 40-го (специально для тебя уточняю, а то ведь опять сделаешь вид, что не понял) — это просто факт, который глупо отрицать. Это никак не отрицает сотрудничества Финляндии с нацистами уже в 30-х годах.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[3]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 28.06.22 07:51
Оценка: -1
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

D>>Но фашизм похоже заразителен. Тут, я так понимаю, половина рсдн-а считает, что Ильин- это норм и зер гут, а господин пж прекрасный его последователь.

_AB>Обсуждали же уже, что Ильин не фашист, а националист и анти-коммунист (даже антибольшевик, скорее) и ты каждый раз сливался в тех обсуждениях. Нафига ещё одно начинать?

Хороший топик чтобы напомнить о русских фашистах.

_AB>Да, по личным причинам Ильин ненавидел советских коммунистов больше, чем полагается философу, но это не делает его фашистом.

_AB>Как не делает его фашистом статья о том, что в фашизме были и здравые идеи. Если бы здравых идей в фашизме не было, он бы не был столь популярен.

Вот только есть одна неувязочка — он сам себя открыто называл фашистом. Если ты себя открыто назовёшь фашистом, ты будешь фашистом или нет? (Если жив останешься..)

_AB>При этом в этой статье он рассказывает больше о том, что по его же собственным словам окрасило слово "фашизм" так, что оно никогда очищено не будет. В числе ошибок он перечислил практически всё, за что фашизм ненавидят, критикуют и презирают. И с чем сам Ильин публично был несогласен уже с 34-го, ЕМНИП, года, из-за чего и подвергался репрессиям со стороны нацистов. То, что в 33-м он написал приветственную статью о фашизме (причем, фактически, в разрезе практически исключительно борьбы с коммунизмом, о чём у него был пунктик) в этом плане ничего не меняет. Важнее дела, за которые его подвергали преследованию, нежели статья с неоправдавшимися надеждами.


Думаю, что надо людям погуглить самим и решить для себя фашист ли Ильин или только им притворялся.

Но то, что господин пж, большевик и бывший коммунист, возлагал ему цветы — очень показательно. Но теперь факты говорят, что даже если Ильин там какой-то недо, то пж уже совсем настоящий.
Re[4]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: _ABC_  
Дата: 28.06.22 09:21
Оценка: -1
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Хороший топик чтобы напомнить о русских фашистах.

Напоминай. Ильина-то зачем в очередной раз тащить?

D>Вот только есть одна неувязочка — он сам себя открыто называл фашистом.

Вполне возможно, ведь фашизм раскрывался постепенно и поначалу владел умами многих антикоммунистов. Всего два вопроса для продолжения дискуссии по этому вопросу.
1. С какого года по какой он так себя называл?
2. Приведи, пожалуйста, источник и конкретную цитату.

D>Если ты себя открыто назовёшь фашистом, ты будешь фашистом или нет?

Если я каким-то образом окажусь в 20-х годах, когда итальянский и немецкий фашизм ещё не покажет своё истинное лицо и я не буду каким-то чудом знать историю после 20-х — это одно дело. Если же речь будет идти о середине 40-х и позже, то это дело совсем другое.

Не пытаешься ли ты судить о мировоззрениях 20-х и 30-х с точки зрения современности? Это бесполезно. Даже вредно.

D>Думаю, что надо людям погуглить самим и решить для себя фашист ли Ильин или только им притворялся.

Ты сам-то читал его? Или всё по перепевам рабиновичей судишь?

Я вот читаю прямо сейчас его статью "О русском фашизме", например. .
В сети утверждается, что именно в этой статье он себя фашистом назвал.

Однако, в этой статье он употребляет слово "фашизм" в кавычках, упирает на белое движение, предупреждает об опасностях фашизма и...
выступает против вступления членов РОВС, идеологом которого он считается, в фашистские ячейки и партии. Более того, называя "белых русских фашистов" братьями, он себя к ним явно не причисляет.

Т.е., в 28-м году он себя фашистом не называет при всей общей благожелательности к нему как к антибольшевистскому движению, а в 48-м говорит, что понятие фашизм себя запятнало и называть себя так не стоит.

Если читать ещё глубже, то захват власти белым движением или фашистами для него является временным актом необходимого произвола, несущего опасность. Меньшее зло ради предотвращения большего. Он не рассматривает ситуацию, когда одна партия имеет власть, как нечто долговременное. Да и в целом политические партии и движения, включая фашизм как таковой, он рассматривает скорее как опасность, нежели благо.

При этом нужно понимать именно то историческое время, то историческое понимание ситуации белыми в целом и Ильиным в частности.
Прежде всего, для них фашизм в то время — это совсем не то же самое, что для нас сегодня. Это не преступления фашизма, про которые в то время особо и не знали, да и не успели они по большей части их ещё совершить, а борьба за национальную идентичность, за национальную культуру, за национальное самосознание, борьба против большевиков, которые старательно всё это в то время стирали. Всё, что любили и чем жили белые, старательно в то время уничтожалось красными. Неудивительно, что любое движение, направленное в сторону борьбы с коммунистами-интернационалистами, вызывало симпатии белых. Позже большевики поймут свои ошибки в этой сфере и начнут их постепенно исправлять, кстати.

И не нужно забывать, что те же красные вполне себе жестоко боролись со своими врагами и объявляли о планах тотальной зачистки всего мира, поэтому не надо удивляться тому, что эти враги были готовы жестоко бороться в ответ хотя бы просто за своё существование.

D>Но теперь факты говорят, что даже если Ильин там какой-то недо, то пж уже совсем настоящий.

Ну да, ведь только настоящие фашисты борятся с носителями свастик на своих телах и знаков электриков на касках...
Oh, wait...
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[4]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: lpd Черногория  
Дата: 28.06.22 09:55
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Вот только есть одна неувязочка — он сам себя открыто называл фашистом. Если ты себя открыто назовёшь фашистом, ты будешь фашистом или нет? (Если жив останешься..)


Не читал Ильина, и не собираюсь после всей антирекламы.
Но справедливости ради, нобелевский лауреат Бернард Шоу, в начале 30х поддерживал фашизм. А Генри Форд несколько лет переводил по 50 тыс $ Гитлеру на день рождения.
Никто не ожидал довольно долго, до чего дойдет Гитлер, его рассматривали как обычного политика-антикоммуниста.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 28.06.2022 9:57 lpd . Предыдущая версия .
Re[5]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 28.06.22 15:12
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

D>>Хороший топик чтобы напомнить о русских фашистах.

_AB>Напоминай. Ильина-то зачем в очередной раз тащить?
Неужели ты не видишь никакой связи? Намекаю, у Ильина есть поклонники и последователи.

D>>Вот только есть одна неувязочка — он сам себя открыто называл фашистом.

_AB>Вполне возможно, ведь фашизм раскрывался постепенно и поначалу владел умами многих антикоммунистов. Всего два вопроса для продолжения дискуссии по этому вопросу.
_AB>1. С какого года по какой он так себя называл?
_AB>2. Приведи, пожалуйста, источник и конкретную цитату.

Так ты сам привёл годный пример пример "О русском фашизме" в которой он через строчку пишет "мы". Ну т.е. он включает себя таким образом в список русских фашистов или нет?

Update
Есть ещё такая цитата из книги:

Профессор И.Ильин, основатель журнала "Русский колокол" открыто называл себя и своих единомышленников фашистами...

(Окороков А.В. Фашизм и русская эмиграция (1920 — 1945 гг.). М. 2001. С.21)

D>>Если ты себя открыто назовёшь фашистом, ты будешь фашистом или нет?

_AB>Если я каким-то образом окажусь в 20-х годах, когда итальянский и немецкий фашизм ещё не покажет своё истинное лицо и я не буду каким-то чудом знать историю после 20-х — это одно дело. Если же речь будет идти о середине 40-х и позже, то это дело совсем другое.

Он оказался потом и в 40-х и в 50-х, когда последствия фашизма были уже видны.

_AB>Не пытаешься ли ты судить о мировоззрениях 20-х и 30-х с точки зрения современности? Это бесполезно. Даже вредно.


D>>Думаю, что надо людям погуглить самим и решить для себя фашист ли Ильин или только им притворялся.

_AB>Ты сам-то читал его? Или всё по перепевам рабиновичей судишь?

Мне достаточно пений рабиновичей, чтобы не читать фашистов.

_AB>Я вот читаю прямо сейчас его статью "О русском фашизме", например. .

_AB>В сети утверждается, что именно в этой статье он себя фашистом назвал.

_AB>Однако, в этой статье он употребляет слово "фашизм" в кавычках, упирает на белое движение, предупреждает об опасностях фашизма и...

_AB>выступает против вступления членов РОВС, идеологом которого он считается, в фашистские ячейки и партии. Более того, называя "белых русских фашистов" братьями, он себя к ним явно не причисляет.

Ещё как причисляет. Вся статья о фашизме и его сортах и его видении как этот фашизм сделать лучше чем у других.

_AB>Т.е., в 28-м году он себя фашистом не называет при всей общей благожелательности к нему как к антибольшевистскому движению, а в 48-м говорит, что понятие фашизм себя запятнало и называть себя так не стоит.


Всё верно, только слово у него оказалось плохим, а идеи оказались хорошими. И он делает по сути "работу над ошибками". Ошибками? Это после всех совершённых зверств и преступлений?
Сколько ошибок по твоему мнению совершил Гитлер?

_AB>Если читать ещё глубже, то захват власти белым движением или фашистами для него является временным актом необходимого произвола, несущего опасность. Меньшее зло ради предотвращения большего. Он не рассматривает ситуацию, когда одна партия имеет власть, как нечто долговременное. Да и в целом политические партии и движения, включая фашизм как таковой, он рассматривает скорее как опасность, нежели благо.


_AB>При этом нужно понимать именно то историческое время, то историческое понимание ситуации белыми в целом и Ильиным в частности.

_AB>Прежде всего, для них фашизм в то время — это совсем не то же самое, что для нас сегодня. Это не преступления фашизма, про которые в то время особо и не знали, да и не успели они по большей части их ещё совершить, а борьба за национальную идентичность, за национальную культуру, за национальное самосознание, борьба против большевиков, которые старательно всё это в то время стирали. Всё, что любили и чем жили белые, старательно в то время уничтожалось красными. Неудивительно, что любое движение, направленное в сторону борьбы с коммунистами-интернационалистами, вызывало симпатии белых. Позже большевики поймут свои ошибки в этой сфере и начнут их постепенно исправлять, кстати.

_AB>И не нужно забывать, что те же красные вполне себе жестоко боролись со своими врагами и объявляли о планах тотальной зачистки всего мира, поэтому не надо удивляться тому, что эти враги были готовы жестоко бороться в ответ хотя бы просто за своё существование.


Но теперь-то мы понимаем и видим к чему ведёт фашизм, но при этом людей, симпатизирующих фашизму даже здесь хоть отбавляй.

D>>Но теперь факты говорят, что даже если Ильин там какой-то недо, то пж уже совсем настоящий.

_AB>Ну да, ведь только настоящие фашисты борятся с носителями свастик на своих телах и знаков электриков на касках...
Ну да, заменить одни свастики на другие и уже можно сказать, "а у нас другие свастики"! Мы не они!
Но суть-то не в знаках. Знаки любые можно придумать. Суть в том, что фашизм жив и правит страной.
_AB>Oh, wait...
Именно
Отредактировано 28.06.2022 15:36 Dimonka . Предыдущая версия .
Re[6]: Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом
От: _ABC_  
Дата: 28.06.22 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Неужели ты не видишь никакой связи?

Между тем, что Ильин по итогу не фашист, а антикоммунист, монархист и националист и современными фашистами? А должен?

D>Так ты сам привёл годный пример пример "О русском фашизме" в которой он через строчку пишет "мы".

Кхм. Я вот прямо сейчас пишу, что я не русский фашист. Я написал о русском фашизме и использовал местоимение "я". По твоей логике, я открыто заявил, что я — фашист.

D>Ну т.е. он включает себя таким образом в список русских фашистов или нет?

Нет. В этой статье — нет.

D>Update

D>Есть ещё такая цитата из книги:
D>

D>Профессор И.Ильин, основатель журнала "Русский колокол" открыто называл себя и своих единомышленников фашистами...

Это не цитата Ильина. Дай цитату самого Ильина. Я могу написать что ты, Димонка, открыто называешь себя и своих единомышленников сатанистами и растлителями малолетних.
Если кто-то сошлётся на мою цитату, признаешь ли ты себя сатанистом и растлителем?

D>Он оказался потом и в 40-х и в 50-х, когда последствия фашизма были уже видны.

И написал в то время, что фашистом себя называть нельзя.

D>Мне достаточно пений рабиновичей, чтобы не читать фашистов.

Ну, тогда я перепеваю, что ты фашист, сатанист и растлитель малолетних. Прими эту горькую правду.

D>Ещё как причисляет. Вся статья о фашизме и его сортах и его видении как этот фашизм сделать лучше чем у других.

Ты бы статью прочитал, всё-таки.

D>Всё верно, только слово у него оказалось плохим, а идеи оказались хорошими.

Нет. Некоторые идеи оказались хорошими. И это совершенно логично. Плохие идеи не владеют умами людей.

D>И он делает по сути "работу над ошибками". Ошибками? Это после всех совершённых зверств и преступлений?

Мы оба знаем, что те же советские коммунисты совершили кучу зверств и преступлений. Капиталисты совершили кучу зверств и преступлений.
Предлагаешь не делать работу над ошибками ни тем, ни другим?

D>Сколько ошибок по твоему мнению совершил Гитлер?

Огромную кучу. И дальше что?

D>Но теперь-то мы понимаем и видим к чему ведёт фашизм, но при этом людей, симпатизирующих фашизму даже здесь хоть отбавляй.

Если оставим за скобками украинских свидомых товарищей и им сочувствующих змагаров и американских спонсоров, то сколько же?

D>Ну да, заменить одни свастики на другие и уже можно сказать, "а у нас другие свастики"! Мы не они!

Нет, мы не они, потому, что у нас другие цели, другие ценности и другие идеалы.
Так что насчёт свастик и эмблем тех, с кем борятся те, кого ты называешь фашистами? Это ничего не значит? Они не фашисты, если набили себе свастики и носят знаки СС?

D>Именно

Ещё и попытка исказить мои слова. Как некрасиво. Фу.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.