Re[3]: Об профессиональной армии.
От: The Passenger Голландия  
Дата: 15.04.22 13:16
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Если дела будут идти как сейчас, то скоро будут.

A>Пока мы видим, как "маленькая профессиональная армия" не может победить европейских папуасов.
A>Можно для сравнения сравнить с освободительным походом армии СССР в Западную Украину в 1939-м.

ну я тоже ожидал, что все будет быстрее, но и так пока все идет неплохо
полагаю они ожидали что командование двинет основную группировку с Донбаса к Киеву и они их перебьют по дороге,
но Киев не стал этого делать, поэтому все идет как идет
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Об профессиональной армии.
От: alexku Россия  
Дата: 15.04.22 13:27
Оценка: +3
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>А что, нужно было, как США в Ракке или Россия в Грозном? Просто сравнять с землёй город вместе с жителями?


Посмотри на Мариуполь, почти Грозный. И так будет при любых боях в черте города, и ничего ты с этим не сделаешь.
Re[2]: Об профессиональной армии.
От: alexku Россия  
Дата: 15.04.22 13:39
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Чтобы не было путаницы надо заменить "профессиональная армия" на "контрактная армия".

CRT>Потому что слово "профессиональный" имеет 2 значения
CRT>1) относящийся к профессии
CRT>2) качественно выполненный

CRT>У нас там контрактная армия.


Устраиваясь на работу по профессии ты заключаешь с работодателем контракт. Ты профессионал или контрактник?
Re[2]: Об профессиональной армии.
От: Grizzli  
Дата: 15.04.22 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>А что, нужно было, как США в Ракке или Россия в Грозном? Просто сравнять с землёй город вместе с жителями?


а город иначе нельзя взять. Если посмотреть на видео — то танки и бмп при зачистке отстреливают не только известные места расположения противника, но и все потенциальные, плюс места из серии "Там что-то шевельнулось"; и выхода другого нет — т.к. рпг может изза любого угла прилететь.


поэтому тут нужно сразу моральный выбор делать — готовы мы ровнять города с землей или не готовы, и если не готовы — то нет смысла и начинать все эти войны/спецоперации, т.к. иначе мы просто не выиграем.
Re[3]: Об профессиональной армии.
От: Maniacal Россия  
Дата: 15.04.22 13:52
Оценка:
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

M>>А что, нужно было, как США в Ракке или Россия в Грозном? Просто сравнять с землёй город вместе с жителями?

A>Посмотри на Мариуполь, почти Грозный. И так будет при любых боях в черте города, и ничего ты с этим не сделаешь.
Так я тебе про Грозный и говорю.

А можно было даже и так: https://www.rbc.ru/photoreport/14/04/2018/5ad208679a79475d395fa037
Тогда всё быстро и просто. И без потерь.
Re[3]: Об профессиональной армии.
От: Kerk  
Дата: 15.04.22 13:57
Оценка: +7
Здравствуйте, alexku, Вы писали:

M>>А что, нужно было, как США в Ракке или Россия в Грозном? Просто сравнять с землёй город вместе с жителями?


A>Посмотри на Мариуполь, почти Грозный.


Мариуполю очень далеко до того, что было в Грозном. Как и до того, что американцы устраивали в Ираке и Сирии.
Re: Об профессиональной армии.
От: B0FEE664  
Дата: 15.04.22 14:25
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Кто тут нам вещал, что маленькая профессиональная армия завсегда победит большую призывную?

В ВСУ нет контрактников и профессионалов? А если есть, то сколько?

A>Маленькая профессиональная армия России погрязла в городских боях с упоротыми призывниками Украины.

С призывниками? Точно с призывниками?

A>Калибры прочая авиация чё-то мало помогают. И чё дальше?

А должны?
Может сейчас используются фугасные авиабомбы? Или, может, разрешено бомбить скопления живой силы противника? Или, может, по Азовстали применяли вакуумные боеприпасы?
Нет? Значит армия воюет со связанными руками. Напомните мне, пожалуйста, в каком веке последний раз пленных отпускали под подписку больше не воевать?
Это не война, а какая-то полицейская операция.

A>Умные люди советуют призыв и мобилизацию, как в старые добрые советские времена.

Пусть эти "умные" люди идут добровольцами, коль хотят отвечать за просчёты глупцов.
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Об профессиональной армии.
От: fmiracle  
Дата: 15.04.22 14:29
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Кто тут нам вещал, что маленькая профессиональная армия завсегда победит большую призывную?

A>Маленькая профессиональная армия России погрязла в городских боях с упоротыми призывниками Украины.

Вообще, формально армия Украины комплектуется так же как и российская — призыв + контрактники. Но у них есть еще третья часть — "нацбаты", это добровольцы, которые служат постоянно. Но служат за идею. По поскольку служат постоянно — можно считать именно профессиональной армией.
Вот они как раз и самые упоротые, а вовсе не призывники.
Изначально они еще и армейскому командованию не подчинялись вообще, но постепенно их туда большей частью запихали, вроде.

Пытался найти сколько контрактников в составе ВСУ, не удалось так легко в гугле. Но зато наткнулся в одной обзорной статье про эволюцию ВСУ

Именно благодаря помощи добровольцев ВСУ удалось полностью изменить
катастрофическую ситуацию, сложившуюся в начале военного конфликта в 2014 году.
Вместе с тем, даже после активной ассимиляции таких добровольческих отрядов, их полная
интеграция в ряды регулярной армии все еще остается проблематичной.

«Летом и весной 2014 года независимость Украины была спасена благодаря добровольческим
батальонам», – заявил Андрей Парубий, председатель Верховной Рады, украинского
парламента, в своем выступлении в январе 2017 года. В то же время министр обороны Степан
Полторак охарактеризовал 40000 мужчин, принимающих участие в боях на востоке как
добровольцев, служащих по контракту, не будучи мобилизованными в армию.


Полторак, как видишь, вполне согласен что нацбаты надо трактовать как часть "профессиональной армии"

Текущая формальная величина ВСУ — 200.000, в 2014м вроде было меньше. Если брать вот эту цифру в 40.000 нацбатов как ориентир, да еще добавь туда контрактников, которые все же есть — то получается у ВСУ весьма и весьма серьезный процент актуальных бойцов — совсем не призывники.
Отредактировано 15.04.2022 14:40 fmiracle . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.04.2022 14:39 fmiracle . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.04.2022 14:32 fmiracle . Предыдущая версия .
Отредактировано 15.04.2022 14:30 fmiracle . Предыдущая версия .
Re[3]: Об профессиональной армии.
От: graniar  
Дата: 15.04.22 17:50
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Если дела будут идти как сейчас, то скоро будут.

A>Пока мы видим, как "маленькая профессиональная армия" не может победить европейских папуасов.
A>Можно для сравнения сравнить с освободительным походом армии СССР в Западную Украину в 1939-м.

Я думаю уместнее сравнивать с первой чеченской, там вот как раз срочниками воевали.
Re[3]: Об профессиональной армии.
От: nikkit  
Дата: 15.04.22 18:21
Оценка: +2 :)
A>Если дела будут идти как сейчас, то скоро будут.
A>Пока мы видим, как "маленькая профессиональная армия" не может победить европейских папуасов.
A>Можно для сравнения сравнить с освободительным походом армии СССР в Западную Украину в 1939-м.

вообще атаковать окопавшегося конкретно противника, задача не из легких. вот сидит азовец на хорошо пристреленной позиции в пятиэтажке с годовым запасом боеприпаса . подступы просматривает идеально попробуй его выкури. разве танком шмальнуть
Re: Об профессиональной армии.
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.04.22 20:39
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>В нашу суровую эпоху, когда лучшие умы rsdn напрягают свои мозги и изощраются в укро-российских киданиях какашками, я... рискну кинуть какашку в перпендикулярном направлении.


A>Кто тут нам вещал, что маленькая профессиональная армия завсегда победит большую призывную?

A>Маленькая профессиональная армия России погрязла в городских боях с упоротыми призывниками Украины.
A>Калибры прочая авиация чё-то мало помогают. И чё дальше?
A>Умные люди советуют призыв и мобилизацию, как в старые добрые советские времена.

А кто сказал, что любая профессиональная армия победит любую призывную? Это же очевидная чушь. Вообще-то я всегда считал, что, если нет подавляющего превосходства в вооружении и численности, то побеждает тот, кто более мотивирован. Грубо говоря, кто больше готов умереть за победу. Мотивированность украинской армии (как бы не относится к ней в целом и отдельным ее подразделениям в частности) очевидна. А вот чем может быть мотивирована армия насквозь прогнившего воровского режима, оказавшаяся на чужой территории (причем территории народа, который всегда считался "братским"), мне представить довольно сложно. Тупые пропагандстские сказки про то, как мы противостоим враждебному Западу, похоже перестают действовать под пулями. Видимо в такой обстановке даже самый недалекий вспоминает, что у тех, кто ему эти сказки рассказывал, и тех, кто послал его на войну, с этим самым Западом совет да любовь — и них там и деньги, и дети, и дома с женами и любовницами. И природные ресурсы страны они туда гонят как подорванные с большой выгодой для себя любимых. Ну да, в последнее время Запад их немного пощипал, так они с нас же все это слупят. Очевидно же, что финал патетического обращения Путина к нации, где он обличал украинских олигархов абсолютно применим и к РФ (перечитайте/переслушайте кто сомневается).
Думаю, что и призыв мало поможет. Недаром уже в 1941 году ветераны Первой мировой отмечали разительно отличие Красной Армии от той, с которой они имели дело во время предыдущей войны.
Re[4]: Об профессиональной армии.
От: AlexMld Россия  
Дата: 15.04.22 21:07
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>вообще атаковать окопавшегося конкретно противника, задача не из легких. вот сидит азовец на хорошо пристреленной позиции в пятиэтажке с годовым запасом боеприпаса . подступы просматривает идеально попробуй его выкури. разве танком шмальнуть


По классике для осуществления наступления сотношение сил атакующей стороны к обороняющейся должно быть минимум 3:1. В городе, при наличии сдерживающих факторов (когда нельзя просто тупо сносить всё подряд, невзирая на потери гражданских), я думаю, коэффициент должен быть еще выше, может 5:1. У нас же такого перевеса и близко нет. Тем не менее, наши продвигаются, я бы сказал, достаточно успешно. Наступление по широкому фронту в первые дни позволило занять южные области (Херсонскую и, частично, Запорожскую), что, в стратегическом плане, я думаю, даже важнее Харьковской или оставшейся части Донецкой, т.к. это полный котнтроль над Азовским морем, сухопутный коридор и вода в Крым. Донецкую группировку перемалывать могут долго, но это основная часть армии Украины. Т.е., я думаю, несколько месяцев продвижение будет выглядеть не сильно впечатляющим, хотя по сути лишит Украину какого-либо наступательного потенциала. Чтобы все это отвоевать обратно, уже у Украины должен быть перевес 3:1, что выглядит маловероятным.
Re: Об профессиональной армии.
От: vlp  
Дата: 15.04.22 21:17
Оценка: :)
A>Кто тут нам вещал, что маленькая профессиональная армия завсегда победит большую призывную?
A>Маленькая профессиональная армия России погрязла в городских боях с упоротыми призывниками Украины.
о да, непрекращаюшиеся бои на улицах Харькова, Одессы, Николаева, Киева... oh, wait.

A>Калибры прочая авиация чё-то мало помогают. И чё дальше?

Дальше — Рамзан и его боевые добровольцы с Мариуполем закончат и дальше разбираться пойдут.
Re: Об профессиональной армии.
От: elmal  
Дата: 15.04.22 21:19
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Кто тут нам вещал, что маленькая профессиональная армия завсегда победит большую призывную?

A>Маленькая профессиональная армия России погрязла в городских боях с упоротыми призывниками Украины.
A>Калибры прочая авиация чё-то мало помогают. И чё дальше?
Однако в Мариуполе задачи практически решила. И пока довольно вероятно что и на Донбасе задачи решит. При этом армия Украины имеет большую численность, что следует заметить. И единственное, что получается у призывной армии — это лупить по мирному населению, прикрываться мирным населением (хотя вроде говорят что по мирняку все таки лупят профессионалы).

До этого призывная армия Украины не смогла взять Донбас, попав в хорошенький такой котел и если б не минские соглашения, разгром был бы полный. А там было призывники против наемников и крайне мотивированных добровольцев — профессионалов.

Сейчас украинские призывники — это вообще не проблема. У них никакой воли, они даже очкуют по гражданским бить, для такого нужно особые способности. Проблема — украинские профессионалы, которые не остановятся вообще ни перед чем, у которых моральных принципов нет. Которые хорошо замотивированы, хорошо обучены, идеологически подкованы, не боятся замарать руки о мирное население, единственная их слабость это худшее техническое оснащение. Плюс вторая слабость — у украинских профессионалов (именно которые пойдут на все, которые мирных жителей неблагонадежных регионов не считают за людей, да и даже жителей надежных правильных регионов они не сильно жалуют) меньше численность.

Ну и далее. Что ты призывниками необученными делать собрался? Особенно мобилизованными 50 летними. Реакция у 50 летних хреновая, здоровье хреновое, обучаемость если они ранее этим не занимались — хреновая. Соответственно эффективное оружие таким давать противопоказано. Автомат да, доверить можно. Но автомат в руках 50 летнего мобилизованного призывника эффективен только против безоружного мирного населения. И то этот призывник зассыт стрелять по безоружным, нужны некоторые черты характера, которые есть, например, у заключенных строгого режима. Я вот в случае приказа стрелять по мирняку, буду либо промахиваться, либо сделаю несчастный случай с командиром, который дал такой приказ, и на свою жизнь мне пофиг уже будет как и за последствия.
Re[5]: Об профессиональной армии.
От: nikkit  
Дата: 15.04.22 22:34
Оценка:
AM>Донецкую группировку перемалывать могут долго, но это основная часть армии Украины. Т.е., я думаю, несколько месяцев продвижение будет выглядеть не сильно впечатляющим, хотя по сути лишит Украину какого-либо наступательного потенциала. Чтобы все это отвоевать обратно, уже у Украины должен быть перевес 3:1, что выглядит маловероятным.

Кассад пишет, что со дня на день там намечается какой-то глобальный замес. все продолжают концентрировать там войска которых и так уже до жопы. ну, будем поглядеть...
Re: Об профессиональной армии.
От: Шахтер Интернет  
Дата: 16.04.22 00:07
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Кто тут нам вещал, что маленькая профессиональная армия завсегда победит большую призывную?


США в Ираке победили.
1) Проф. армия.
2) Военно-техническое превосходство.

Далее, представь себе силача. Он может отметелить 2-3 обычных людей спокойно. Но с 10 уже не справится.
300 спартанцев не смогли остановить персов -- только задержать. Да, они покрыли свои могилы славой, но они проиграли.
Война -- это математика. И у победы много переменных. Причём не только военных.
Например, в затяжных войнах начинают работать уже не только чисто военные, но и экономические переменные.
В XXI век с CCore.
Копай Нео, копай -- летать научишься. © Matrix. Парадоксы
Re[3]: Об профессиональной армии.
От: Socrat Россия  
Дата: 18.04.22 05:57
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Если дела будут идти как сейчас, то скоро будут.

A>Пока мы видим, как "маленькая профессиональная армия" не может победить европейских папуасов.

Пока идет перемалывание украинской армии.
И не надо про папуасов. Украинская армия — сильнейшая в Европе.

A>Можно для сравнения сравнить с освободительным походом армии СССР в Западную Украину в 1939-м.


В этом походе советская армия не воевала вообще.
Re: Об профессиональной армии.
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 18.04.22 07:17
Оценка:
Своих детей пошлете воевать на Донбасс?
1613 г. = 2024 г.
Re: Об профессиональной армии.
От: viellsky  
Дата: 18.04.22 07:23
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Кто тут нам вещал, что маленькая профессиональная армия завсегда победит большую призывную?

С тех пор что-то изменилось?

A>Маленькая профессиональная армия России погрязла в городских боях с упоротыми призывниками Украины.

Но ведь это не так.

A>Калибры прочая авиация чё-то мало помогают. И чё дальше?

Много или мало — понятия относительные. И чё дальше?

A>Умные люди советуют призыв и мобилизацию, как в старые добрые советские времена.

Значит, не умные.

A>Да будет срач!

Я был лучшего о тебе мнения...
Re: Об профессиональной армии.
От: andyp  
Дата: 18.04.22 09:50
Оценка: +2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Умные люди советуют призыв и мобилизацию, как в старые добрые советские времена.


Этим умным людям по каким-то их причинам надо больше войны. Поэтому советуют. Здравых доводов, почему толпа призывников поможет, от них не слышно. Будем как ВСУ ставить их в первую линию, чтобы узнать, что наступ начался?

Имхо, времена толп призывников проходят вместе с 20 веком. Толку от них все меньше. Ну не воевали крестьяне толпами в средневековье, сейчас приходят похожие времена.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.