Re[9]: Станки с ЧПУ из КНДР
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 12.04.22 01:40
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

V>>Если нужно создавать какие-то товары, то для этого нужна территория, строения, энергия, материалы, сотрудники, цель и так далее. С точки зрения страны всё это будет разбросано по разным городам, полям, горам, рекам. Реально вряд ли кто проводил моделирование в масштабах страны включая детализацию.

VD>Бред то какой? Основная проблема производителя — найти кому продать. Если есть кому продать, то найдутся и территория, и строения, и энергия, и материалы, и сотрудники. Проблема в том, что рынки, в глобальном мире, давно поделены.

При капитализме действительно рынок сбыта важный фактор. Другое дело та же электростанция просто не рентабельна. Все ведь понимают, что без электричества нам всем крышка. Но не рентабельно, и ещё пойди поищи того, кто в это вложится. Тебе может показаться, что как так. Ну посмотри на страны Африки где ты можешь жить без электричества потому, что его нет.

То есть да, это ты мой аргумент украл про рынок сбыта. Но взгляни на проблему шире, даже США не смогла создать электронную промышленность без прямых много миллиардных долларовых вливаний прямо из бюджета страны. А что после этого сделали частники? Они перенесли производство в Азию.

Я до тебя пытаюсь донести мысль, что случайный Вася Пупкин из Мухосранска не построит тебе ни электростанцию, ни завод по производству микрочипов. Даже если вся страна будет в этом нуждаться, у него просто нет на это ресурсов. А вот магазин типа купи продай да, ещё может организовать доставку.

Между тем, я не говорю, что нельзя использовать частников. Я говорю, что пока само правительство не начнёт финансировать проекты по конкретным планам, то ничего не получится. Если той же электростанции в городе нет, то жди её хоть 20 лет, хоть 30 лет, умрёшь, а её всё равно никто строить не будет.

У капитализма ещё другой затуп встречается. Это я тебе привёл пример, где явно есть рынок сбыта. А может ведь быть так, что у покупателей нет денег. Например, люди хотят построить себе частный дом, а денег на материалы нет. А вокруг несколько крупных кирпичных заводов с остановленным производством потому что им некому продать свой товар.

Мораль здесь в том, что рынок сбыта это не только желание купить, но и возможность купить. Речь уже даже не о возможности производства, которое может закрыться не найдя клиентов. И кто-то может сказать, ну рыночек порешал. Так и я о том, страна не может развиваться, мощнейшие производства разваливаются даже если и были.

Всё бы ничего, вот только страна в мире не одна. Хочешь сдохнуть, так другие страны помогут. Как там было "Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую", "Не хочешь развивать своё производство, будешь развивать чужое или просто жить нищим голодранцем".
Re[6]: Станки с ЧПУ из КНДР
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 13.04.22 01:18
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А как, согласно этой теории, объяснить то, что СССР закупал станки с ЧПУ у капиталистической Японии?

А что? Это единственное, что СССР закупал у буржуев?
Да и станки с ЧПУ у японцев не только покупали, но и продавали им.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[6]: Станки с ЧПУ из КНДР
От: xma  
Дата: 13.04.22 01:51
Оценка: :)
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

xma>>в развитых капиталистических странах разве кто то с голоду дохнет ?

K>Говорят, что голодают.

ты "дурака" решил включить ? с каких это пор Украина "развитая капиталистическая" страна ?

и кстате не является она таковой — исключительно потому что была под властью советских коммунистов 75 лет ..
Re[7]: Станки с ЧПУ из КНДР
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.04.22 20:41
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>А что? Это единственное, что СССР закупал у буржуев?


Не имеет значения. Это говорит о ложности твоего заявления:

А частнику не нужен геморрой со всей этой сложной и высокотехнологичной продукцией.


Как раз капиталисты больше заинтересованы в повышении производительности труда. Об этом еще Маркс писал в своем Капитале. Станки с ЧПУ несут для них прямую выгоду. Следовательно частнику очень даже нужен геморрой со всей этой сложной и высокотехнологичной продукцией. Как и с не сложной, и с любой другой дающей выгоду.

B>Да и станки с ЧПУ у японцев не только покупали, но и продавали им.


Не смешите мои тапочки. Я лично видел в конце 90х и наши, и их станки. Они на 15 лет вперед ушли. Мы еле-еле освоили токарные, а у них были пятикоординатные фрезерные с барабаном на 40 инструментов еще в 1975-м году. Наши такие станки так и не освоили до развала СССР.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 14.04.2022 11:15 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Станки с ЧПУ из КНДР
От: 31415926 Россия  
Дата: 14.04.22 07:51
Оценка:
Здравствуйте, syrompe, Вы писали:

S>ЧПУ оно такое разное.

S>Станок из фанеры, ящичных направляющих и на резьбовых шпильках из метизов тоже кто-то гордо называет ЧПУ.

Как я понимаю, РФ даже такие не производит (или производит в единичных экземплярах). Иначе бы не покупали в КНДР.
Re[7]: Станки с ЧПУ из КНДР
От: pagid Россия  
Дата: 14.04.22 10:24
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Начинать нужно с педагогической системы. Настраивать её так, чтобы уничтожала бандитов, пока они маленькие (в частности не допускать до социальных лифтов, как например в СССР некоторое время не принимали в пионеры всяких клинических хулиганов, что исключало в дальнейшем высшее образование и руководящие должности).

Из хулиганов, в частности беспризорников выросло немало руководящих кадров с СССР, особенно хозяйственников. Да милыми нравами они часто не отличались, даже те, которые не из хулиганов. Но в народе советских директоров уважали куда как чаще, чем партийных деятелей, тех терпеть не могли примерно как современных чиновников или замполитов в армии.
Re[3]: Станки с ЧПУ из КНДР
От: syrompe  
Дата: 14.04.22 10:39
Оценка:
3>Как я понимаю, РФ даже такие не производит (или производит в единичных экземплярах). Иначе бы не покупали в КНДР.

я уже давал ссылки чуть выше.
— производство в гаражных условиях ЧПУ плазморезов (на продажу!). Да, колхоз, но это чуть повыше уровня фанеры на шпильках. И да, даже тут 80% комплектующих из Китая.

— реальное производство использующее станки сделанные в России.
Re[8]: Станки с ЧПУ из КНДР
От: Osaka  
Дата: 14.04.22 11:14
Оценка:
P>Из хулиганов, в частности беспризорников выросло немало руководящих кадров с СССР
Беспризорник не является частным случаем хулигана.
>Да милыми нравами они часто не отличались
Важно такое психотипическое качество как честность/справедливость/склонность играть по правилам единым для всех (а не святая вера что "вышестоящие имеют право нарушать правила в отношении нижестоящих, и им ничего за это не должно быть"). Т. е. не быть жлобом и лицемером. А милый нрав — все лицемеры способны поизображать когда им выгодно.
Re[2]: Станки с ЧПУ из КНДР
От: McQwerty Россия  
Дата: 14.04.22 14:23
Оценка:
ЭФ>>https://burckina-faso.livejournal.com/1969867.html
ЭФ>>[q]станки с ЧПУ (CNC) Россия закупает в ... КНДР.
A>Таки да, КНДР делает станки с ЧПУ одни из самых лучших в мире.
A>Вот будет сюрприз для либеральной части нашего форума!

Кто сравнивал? Где почитать об этом сравнении?
Вот тут, например, Ryonha Machinery Joint Venture Corporation не выставляется.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.