Re[26]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: wl. Россия  
Дата: 01.04.22 18:37
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>А почему блокиратор будет блокировать счет, на который покупатель шлет деньги за газ (старая схема)? Он хочет оставить европу без газа?


да никто ГазпромБанк не блокировал, его специально вывели из под санкций, чтобы газ можно было оплачивать.
Если бы Путин не приказал ГП принимать оплату в рублях, деньги бы поступали, как и всегда.
Это месть за то, что ЗВР заблокировали.
Re[27]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 18:40
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>да никто ГазпромБанк не блокировал, его специально вывели из под санкций, чтобы газ можно было оплачивать.


Я тут уже раз пять написал разным людям что никто Газпромбанк не блокировал. Но мне пытаются доказать что "оплата в рублях" это некое спасение от блокировок

wl.>Если бы Путин не приказал ГП принимать оплату в рублях, деньги бы поступали, как и всегда.


о чем и речь
Re[24]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: cserg  
Дата: 01.04.22 18:56
Оценка: +2
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Он ничего не потеряет. Постоплата. Он получил газ. Перевел деньги за него на "счет К". Еврорегулятор блокирнул корсчета ГПБ. Газпром деньги не получил. И что дальше? Газпром остановил газ.

И имеет основания для остановки. Покупатель получил газ, Газпром деньги не получил.

CRT>Так же он остановит газ если по старой схеме блокирнут счет

На каком основании? Покупатель свои обязательства исполнил. Газпром оплату получил, но не может ей пользоваться, но это не проблема покупателя, а проблема Газпрома.
Re[25]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 19:03
Оценка:
Здравствуйте, cserg, Вы писали:

CRT>>Так же он остановит газ если по старой схеме блокирнут счет

C>На каком основании? Покупатель свои обязательства исполнил. Газпром оплату получил, но не может ей пользоваться, но это не проблема покупателя, а проблема Газпрома.

На таком что можем. Что сейчас все эти правила побоку.
Re[26]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: cserg  
Дата: 01.04.22 19:16
Оценка: +1
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>На таком что можем. Что сейчас все эти правила побоку.

Не побоку. Ваше предположение, что сейчас все формальности не соблюдются — неверно. В любом договоре прописан пункт, что стороны сначала решают возникшие разногласия в досудебном порядке. Сейчас возникли разногласия по схеме оплаты. Вариант, который "Путин прописал" — способ изменить схему в досудебном порядке. Клиенты Газпрома, которые с ней не согласны пойдут в суд, остальные будут работать по новой схеме.
Re[27]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: CRT  
Дата: 01.04.22 19:19
Оценка: +1
Здравствуйте, cserg, Вы писали:

C>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>На таком что можем. Что сейчас все эти правила побоку.

C>Не побоку. Ваше предположение, что сейчас все формальности не соблюдются — неверно. В любом договоре прописан пункт, что стороны сначала решают возникшие разногласия в досудебном порядке. Сейчас возникли разногласия по схеме оплаты. Вариант, который "Путин прописал" — способ изменить схему в досудебном порядке. Клиенты Газпрома, которые с ней не согласны пойдут в суд, остальные будут работать по новой схеме.

В отношении нас в Европе не действуют никакие правила. Изымают собственность. Блокируют счета. И наши будут какие-то договора соблюдать? Мы уже например все самолеты в лизинге у нас тут задержали. Указ о торговле в рублях уже идет против договора. Если Россия хотела бы соблюдать правила и договора, то и указа "о рублях" бы не было
Отредактировано 01.04.2022 19:23 CRT . Предыдущая версия .
Re[23]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Константин Б. Россия  
Дата: 01.04.22 19:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Reset, Вы писали:

КБ>>Затем же зачем и остальные все санкции вводили. Чтобы Россия войска из Украинвы вывела )


R>Украина — только повод.


Да не важно 😀 Какую мотивацию мы бы не придумали — она будет применима и к заморозке счетов газпромбанка. Это может быть и «ослабить Россию» и «непонятный но очень хитрый план» и «да они там идиоты все»
Re[5]: Для Пика
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 01.04.22 20:06
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

A>>Плевать на покупателей.

pik>вот, вот с этого надо и начинать

Тебе это несколько раз уже в теме написали. Но ты пока не можешь принять простейших фактов.
Re: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Kerk  
Дата: 01.04.22 20:13
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Схема — через специальные счета в Газпромбанке. Валютные и рублевые счета типа "К"


Шольцу теперь будут из "службы безопасности Газпромбанка" названивать?
Re[6]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Muxa  
Дата: 01.04.22 20:13
Оценка:
CRT>А если они будут заблокированы, то "счета К" на которые европейцы в обсуждаемой схеме должны слать свои евро, тоже перестанут работать
Предлагаемая схема не единственный способ раздобыть рубли, а лишь одна из возможных.
Если соответствующие корреспондентские счета с деньгами покупателя в газпромбанке заблокируют, то и бох бы с ними, покупатель просто будет искать другие способы найти рубли для оплаты газа.
Если блокировать корр счета с деньгами газпрома, то считай денежки тю-тю и поставки остановлены. Так что новая схема в сегодняшних реалиях стабильнее получается.
Отредактировано 01.04.2022 20:36 Muxa . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.04.2022 20:31 Muxa . Предыдущая версия .
Re[28]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: cserg  
Дата: 01.04.22 20:14
Оценка: +2
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>В отношении нас в Европе не действуют никакие правила. Изымают собственность. Блокируют счета. И наши будут какие-то договора соблюдать?

Не соблюдать тоже можно по-разному. Могли просто перекрыть газ до разблокировки ЗВР, но делать так не стали. Предложили покупателям газа нормальный вариант. Здесь некоторые утверждают, что для покупателя вообще ничего не изменилось.

CRT>Мы уже например все самолеты в лизинге у нас тут задержали.

Не задержали, сказали: "Приезжайте и забирайте, если хотите", но при возврате самолета лизингодателю, самолет становится иностранным бортом для которого российское небо закрыто, улететь на нем нельзя.

CRT>Указ о торговле в рублях уже идет против договора. Если Россия хотела бы соблюдать правила и договора, то и указа "о рублях" бы не было

Россия хочет, но это слишком рискованно. Указ о торговле в рублях является вынужденной мерой реагирования на риск заморозки счетов.
Re[7]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: 3R  
Дата: 01.04.22 20:15
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:
V>На половину из них я тут же купил валюту. Дурак. По 126 евро. ))
V>Хотя, не дурак, бо будущее всё-равно достоверно не известно, поэтому решил купить валюту на половину денег от пришедших

Вроде-патриот, а на деле западник. Nike такой же, тоже со своей валютой прокололся.
Re[26]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.04.22 20:43
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Ему еще надо умудриться поймать момент когда на этом счете не ноль.

а в чем проблема? это ж всё на компьютере

CRT>А почему блокиратор будет блокировать счет, на который покупатель шлет деньги за газ (старая схема)?

а почему блокиратор заблокировал ЗВР?
социализм или варварство
Re: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: smeeld  
Дата: 01.04.22 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

Комментарии
Re[18]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.04.22 03:23
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ну вот у моей дочери тоже зарплата выросла, правда, ей, видимо, придется временно релоцироваться в Армению.

Придётся? А что случилось?

LL>Это вопрос исключительно к коммерческой компании, не так ли?

И к остальным коммерческим компаниям на рынке, тащем-то.
Мне кажется крайне странной идея предполагать, что рост рублёвых зарплат на рынке IT как-то отражает общероссийскую тенденцию, или что он как-то связан с курсом доллара.
Все остальные отрасли как сосали лапу, так и сосут.

S>>Моя зарплата в университете не пересматривалась с 2020.


LL> Ну вот тебе ли горевать по зарплате из универа?

Мне — нет. Но в университете трудятся не только зажравшиеся продакт менеджеры из международных компаний.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[16]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.04.22 04:38
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Факты, Синклер, только факты, по которым ты облажался.



V>И это уже середина нулевых.

Это на Украине так. В РФ уже в нулевых никаких ценников в у.е. не было.

V>1. Всегда полно было тех, кто в национальной валюте по курсу получает большую ЗП, чем получают программисты в своей валюте.

Ну есессно. В любом городе можно найти олигарха. Но речь-то не о них, а об основной массе граждан.

V>2. Если брать первую производную (мы же про скорости говорим) — то не опережал, а всегда отставал. ЗП у меня увеличивалась в среднем раз в год, но от повышения к повышению в течении года падала, а у "всех" росла. ЗП падала не только из-за инфляции доллара в США, но из-за непрерывного роста стоимости жизни в этих же долларах у нас, потому что инфляция доллара у нас была примерно в 3-4 раза выше, чем в США.

Да-да, нам вас жалко. Впрочем, через пять абзацев окажется, что вы всё равно зарабатывали больше всех своих знакомых, но простим эту маленькую вольность.

V>1. Эта задержка случилась только в РФ, бгг. Что говорит о том, что объявленный центробанком курс рубля — это полнейший фуфел, насос из пальца.

А я только в РФ и живу, и патриотизм у меня только по отношению к РФ
V>2. Когда это падение активно происходило (от конца 2014-го до 2017-го), то курс рос очень медленно (если пики сгладить, т.е. усреднить тенденции). Цены и зарплаты вполне успевали отыгрывать, индексация не отставала от средней инфляции ни на 1%.
Ну так всё верно. Получающим в баксах выгодно а) быстрое падение курса местной валюты и б) вообще разруха окружающей экономики.
Я же работаю в международной компании. Вот коллега отработал четыре года в Малайзии. В целом — нищая страна.
С точки зрения экспата — прекрасное место: аренда недвиги — низкая; еда — дешёвая. Фрукты — считай бесплатно. На местный эквивалент полусотни долларов можно до отвала поесть семье из четырёх человек в неплохом местном ресторане. Любые услуги — массаж, стрижка, уборка в найме — практически бесплатно.

Тот же коллега, в той же должности, при работе в Канаде (контракт, естественно, поправлен в соответствии с местным рынком IT-специалистов, в терминах USD сильно вырос): всё адски дорого, от коммуналки до парикмахерской. Еда — ну, норм, но в качестве "семейного выхода в ресторан", который можно позволить 2-3 раза в месяц, рассматривается KFC.
Вот она, разница в стоимости жизни между развитой страной и дикой. Россия — где-то посередине между Малайзией и Канадой; точное положение зависит от того, какой город выбрать.

Отсюда получается вполне предсказуемый эффект: зарабатывающим в долларах выгодна окружающая малайзия, а не окружающая канада.

V>Но! Но...

V>В любом случае, оно говорит о том, что в РФ финансами рулят дебилы или трусы (что на данном масштабе задачи одно и то же).
V>Позволять себе жевать сопли в самой большой стране мира нельзя.
Забавная штука. Вы одной рукой пишете, что "финансами рулят дебилы или трусы", а другой рукой поддерживаете вообще любые действия этих дебилов или трусов.

V>Но если в РФ рубль оказался настолько самостоятелен, что целым огромнейшим отраслям экономики практически покласть на его "международный" курс (на самом деле нифига не международный, а внутренний МВБ) — так нахрена вы эту МВБ вообще содержите, кретины? (вопрос к тем, кто содержит)

Ну, например для того, чтобы какой-нибудь Вдимас мог, поменяв свои доллары на рубли, пойти и купить обратно доллары.

V>Установите обменник через гос-во по задаваемому правительством фиксированному курсу, как китайцы, если внутренний оборот настолько опережает внешний, если такой чудовищный профицит внешэкомдеятельности, и не парьтесь.

Так уже пробовали делать. См. мем "доллар по 64 копейки".

V>Или торгуйте рублём на открытых биржах, сразу увидите его реальную стоимость — тоже классика жанра.

Да, это — хорошая идея. Вот только открытые биржи не очень рвутся видеть у себя рубль. Почему-то.

S>>Вот прямо сейчас мы это и наблюдаем — мартовские скачки рубля на большинстве товаров в РФ начинают сказываться только сейчас.

V>Но рубль уже отскочил обратно.
Ну, как отскочил. Пока что +13%. На фоне колебаний уровня 5% в год, характерных для 2017-2020, 10% за месяц — это заметно.
Посмотрим, как оно себя поведёт на более длинных периодах.

V>Понимаешь, тут у вас некоторые скоты-торгаши обогащаются вдвое на товарах чуть ли не первой необходимости, но ты претензии кидаешь почему-то мне. ))

Что такое "у нас"? Вы что, куда-то переехали? И я про скачки цен на сахар ничего не говорил — это аномальные мелочи, которые не имеют отношения к реальному рынку.
Я же говорю — пока что рынок отреагировать не успел. И сравнивать его с Украиной 90х можно только от феерического уровня непонимания экономики.
Одно дело, когда все товары — импортные, а местный труд ничего не стоит. Тогда да — падение курса вдвое означает автоматическое увеличение цены вдвое.
Но в чуть более развитой экономике импорт в себестоимости составляет не 99%, а, скажем, 50%. И вот у нас, допустим, закваска для хлеба подорожала вдвое, и запчасти для печи подорожали вдвое. А зарплата пекаря и продавца осталась на том же уровне, как и цена муки и соли. В итоге себестоимость хлеба поднялась, скажем, на 30%. Мы поднимаем цену на 30%, и пекарь с продавцом могут купить на 30% меньше хлеба, который выпекают и продают.
Затем, постепенно, подтягивается и мука — потому что зерно молотят на импортной технике, и производитель обновляет цену на новый урожай. Запасы прошлогоднего зерна и муки ещё не реагируют — потому что лежат не на бирже, а связаны в производстве. И стандартные механизмы расчёта себестоимости по РСБУ не позволяют просто взять и поднять их себестоимость задним числом.
Когда подорожает мука, хлеб вырастет ещё на 20%. При этом зарплаты продавцов и пекарей какими были, такими и остались. Потому, что владелец мини-пекарни не может просто взять и поднять их. Несмотря на то, что он удерживает процент маржи тем же, он вовсе не получает никакой сверхприбыли — просто люди стали покупать немножечко меньше его хлеба. Примерно в те же полтора раза меньше, что и составил рост отпускной цены. Ну, может быть не на 33%, а на 28% меньше. Всё равно — рост доходов владельца в номинальном выражении тут вовсе не 50%, а в лучшем случае 10%. Ну, вот когда этот рост стабилизируется (мы говорим о промежутке в полгода-год), он на эти 10% зарплату и поднимет.
Что мы в итоге видим? Зарплата долларового экспортёра — 200%, стоимость хлеба — 150%, зарплата в реальном секторе — 110%.

Безо всяких слезливых историй из жизни про то, что "я в юности зарабатывал в 10 раз больше своего окружения, а теперь — только в 2 раза больше" понятно, что и кому выгодно.

V>Остался дорогой центральный, который погоды никогда не делал, бо он больше для приезжих, чем для местных.

Как же вы допустили такое???

V>Будь мужиком, поставь вопрос ребром, потребуй свои деньги!

Что за детский лепет? Есть определённый рынок. Выше рынка особо не прыгнешь. Попробуйте потребовать роста долларовой зарплаты у своего британского заказчика при укреплении рубля. Вместе посмеёмся.

S>>Ну, да, теряли на спреде (кстати, зачем? Почему не снимали просто валюту наличкой?)

V>А ты сейчас можешь снять свою валюту наличкой?
Ну, сколько было — снял. Но вы же не всю свою валюту заработали в марте 2022, не так ли? А до этого — приходишь в банкомат, суёшь карточку снимаешь доллары/евро.
Или — в кассу банка. В чём проблема-то? В Севастополе нет банкоматов?

V>При колебаниях валюты спред больше, я больше теряю, предпочитаю на колебаниях не менять.

Ещё раз: это второстепенная техническая подробность. У нас в любом банке можно было просто снять свою валюту валютой, без унизительных приседаний с круговыми обменами.

V>Посмотри на графики по гривне и рублю за все годы, они ведут себя похоже — после некоего катастрофического падения — быстрая перестройка экономики под новый курс, потом продолжительный по времени (годами) небольшой отскок, т.е. продолжтельное по времени укрепление местной валюты, т.е. потери получаются в долларах при хранении в них.

Блестящий анализ. Почему же вы не следуете ему? Зачем все эти мучения с конверсией наличных рублей в наличные доллары, если при хранении получаются одни потери?

S>>А те, кто получал зарплату в рублях, мог купить налом столько долларов, сколько сегодня дают за его 100к рублей.

V>Еще раз, медленно, это к вашим директорам и прочим хозяинам контор вопросы.
К каким к "нашим"? Ко всей российской экономике? Ну да, дебилы — оформляют людей на работу, фиксируя зарплаты в рублях.
Почитайте для интересу: https://git78.rostrud.gov.ru/razyasneniya_i_konsultatsii/119305.html

V>>>Поэтому, если брать в деньгах, то от перехода в РФ лично я заметно потерял — моя ЗП просела к прежней "коризне" примерно на 30%, что ничуть не помешало моему патриотизму все эти годы, как ты мог заметить.

S>>Ну, так всё верно. Вы как топили за снижение курса рубля, так и продолжаете топить. То, что оно не всегда шло так, как вам хотелось — ну, штош. Никто не получает прямо всё то, что хочет.

V>Я топлю за снижение курса рубля? Пруфы будут или балабол?

Ну, среди тридцати тысяч сообщений не так легко найти. Ну, вот сходу — только это: https://rsdn.org/forum/flame.politics/5811353.1
Автор: vdimas
Дата: 08.10.14

V>Зато я могу дать пруфы, где говорю, что рубль недооценён примерно в 2.5-2.7 раз.
Есть такое. Но это не мешает вам держать накопления в валюте — значит, рассчитываете не на возврат рубля к нормальной оценке, а на его падение.

V>Т.е. ты авто и недвигу каждый месяц-другой обновляешь?

Нет, зачем? Но стоимость недвиги у нас в городе не такая, чтобы её ежемесячно обновлять.
Вы, наверное, сейчас начнёте лить чушь про то, что это какие-то очередные спекулянты наживаются.
Но простейший дом на полторы сотни метров у нас вылетает где-то в 10M — это коробка + окна/двери + базовая инженерка вроде отопления.
Сколько выйдет его отделка и меблировка — загадывать не возьмусь. Если цены зафиксировать — то ещё около 7M.
Как-то непохоже на ежемесячные суммы доходов разработчика. Даже если получать в долларах, по шесть тысяч, и не платить налоги.

V>Первая подработка на заграницу, на которую я тратил примерно час в день (взял для пробы, писал на асме для микроконтроллеров), сразу давала мне плюс одну зарплату.

S>>У меня профессиональная деятельность — с 1991 года, это когда я первую программу написал на коммерческой основе.

V>Но с голоду чуть не дохнул?

V>Не ценил себя, получается? ))
V>Или другие тебя не ценили?
Рынок был такой. Спрос на программистов был равен строго нулю. Инженеры и профессора сажали картошку на общественных полях; тем и жили.
В 1991 году случайно повезло — папиному однокласснику, "бизнесмену" из Читы, пришла в голову идея написать программу для автоматизации бартера автозапчастей. Автозапчасти тогда были жутким дефицитом, автолюбители покупали не то, что им нужно, а что повезло купить. И вот, пришла ему в голову бизнес-идея про то, как сводить друг с другом таких страждущих — одному нужна фара для жигулей, зато есть лишний карбюратор; кому-то нужнен карбюратор, но фары нет, а есть бампер. И если мы вдруг найдём владельца фары, у которого есть бампер, то круг замкнётся и все станут счастливы. Вот такую программу мы семейным подрядом и написали.
Заплатили мне тогда эквивалент стоимости моднейшей вещи — двустороннего пуховика. Причём стоимости в Чите, где процветал бартерный базар с китайцами. В Новосибирске на пуховик этого бы не хватило.

А потом ещё много лет не было никаких перспектив устроиться хотя бы куда нибудь. Например, на разгрузку вагонов был лист ожидания. Мне всего пару раз удалось туда попасть — потому что приоритет отдавался постоянным участникам бригад. Чтобы стать постоянным участником, нужно было стоять в листе ожидания, и не пропускать ни одной предложенной погрузки в течение полуторых-двух лет.

Я в 1997 пытался устроиться программистом — нашёл прекрасное объявление в местной газете, разработка на Клиппер — мой профиль, все дела.
Мне дяденька прочёл получасовую лекцию про то, что современным программистам подавай всякий дельфи, а у него сплошной клиппер и фокспро. "Вот было бы вам не двадцать, а сорок, я бы вас взял".
Вот такой примерно был рынок.
В итоге, я после защиты диплома примерно пару месяцев работал техничкой в издательстве — мыл полы. Меня бы туда не взяли, т.к. в технички отбирали пожилых женщин; устроилась мать — а я ходил работать вместо неё.

V>У меня до 1998-го уже двое детей, но с голоду мы не дохли и до валютных подработок.

V>Скорее, наоборот, жили заметно лучше окружающих, даже бездетных.

Просто вам повезло жить на курорте, во всех смыслах. Это очень заметно по всем вашим высказываниям. Вы понятия не имеете, что такое голод, безработица, и преступность. И колхозники у вас миллионеры, и программисты могли с середины девяностых грести деньги лопатой.

С своим апломбом и высокомерием берётесь учить жизни всех подряд. К сожалению, ваш, несомненно удачный, жизненный опыт, не очень применим за пределами вашего уютного мирка.

V>В конкретных цифрах (кто из олдов с Украины помнит цены, например, 1997-го), в среднем ЗП инженера в нашей местности 120-250 грн, у меня ЗП 600+ грн.

V>Доллар тогда примерно по 2 грн.
Не помню зарплаты в 1997, врать не буду.

V>А когда это удвоилось-утроилось за валюту — вообще стало прекрасно.

А то. Когда я стал получать зарплату в валюте — стало именно что прекрасно.
Ровно по той же причине: получать втрое выше окружающих — очень круто. Ведь весь остальной рынок подстроен под общий уровень, а не под уровень валютных интервентов.
В 2000 году моя зарплата была $600, и это позволяло перейти на другой уровень — например, пользоваться такси вместо хождения пешком, ходить в рестораны, и т.п.

V>Глупое правительство их наимело, если действительно 98% населения от доллара не зависит.

Воот. Вижу, начинаете понимать.

V>Идиотизмом было молча подтереться, глядя как твои деньги воруют. ))

Нет, идиотизм — ваши представления о том, как работают IT-компании.
V>И что я должен отвечать на встречные бесполезнейшие вопросы? ))
Например, можете написать "простите, я идиот, который ни разу не видел финансовую ведомость реальной компании".

V>Ну вот у меня в течении 7-ми лет когда-то была фирма, в ней наёмные работники.

V>Получив валюту на счёт, но заплатив работникам фиксированную в гривнах зарплату, я бы их банально обокрал на очередном падении гривны.
Вы — наверняка.
V>Что здесь может быть непонятного, в этой логике для 3-го класса?
Непонятно, с чего вы решили, что всякие Yandex llc., JetBrains inc., и Parallels inc работают так, как вы в течение 7 лет.
Дочернее предприятие принадлежит не Валюкову Д.Е., а зарубежному владельцу. Не хватает своего ума допереть — откройте любой справочник и посмотрите в графу "учредители".
Это означает, что "валюта на счёт" приходит не в фиксированных объёмах, а ровно в таких, чтобы выплатить зарплату.
Это в вашем воображении какие-то мифические "владельцы компаний" заключают договора с клиентами в долларах, а с сотрудниками в рублях, и наживаются на курсовой разнице.
В реальности всё работает не так.

V>Так у вас целая цепочка лошариков? ))

Опять — у кого "у нас"? Так работает вся РФ.
V>А почему нельзя было позиционировать себя как контору независимых разработчиков, выполняющих разработки на заказ?
Ну вот я работал в такой конторе. Есть свои преимущества, но и свои недостатки. В частности — нет никаких гарантий. Краткосрочный контракт — это краткосрочный контракт. Приходит к тебе однажды клиент и говорит: "всё, спасибо, вы молодцы, загружайте исходники в облако. Дальше разработку будут вести в Бангалоре." Зато раз в 15 лет можно обогатиться за счёт того, что зарплату тебе выдали по новому курсу, а стиральную машину можно успеть купить по старому.

V>И почему у вас рублёвые контракты с иностранным заказчиком, не привязанные в какой-нить более стабильной валюте?

V>Ты впервые услышал о волатильности рубля?
Потому что нет никакого иностранного заказчика. Вот у Яндекса, кто, по-вашему, "иностранный заказчик"?
Вы опять свой микроскопический ремесленный опыт пытаетесь распространить на всю экосистему. Ignorance-based decision making.

S>>А то, что там какая-то китайская компания, владеющая сингапурским холдингом, которому принадлежит ТНК со штаб-квартирой в Брюсселе, в 2014 году по статье "расходы на R&D" потратила на 40% меньше юаней — так там это даже никто не заметил. На фоне их оборотов зарплаты нескольких сот программистов — тьфу, хоть в рублях, хоть в долларах.

V>Дураки всё-равно вы.
А то. Вся РФ идет не в ногу, один вдимас идёт в ногу.

V>Так вот. Вас обокрали. ТЧК.

Совершенно верно. Как мы уже выяснили, обокрало нас наше "тупое правительство". Зато Вдимас может наслаждаться Крымнашем.

V>Есть выделяемые ср-ва на разработку+поддержку ПО, от этой суммы у вас украли половину.

V>Но вы на эту сумму договаривались.

V>Поэтому, конечным заказчиком труда программеров на Украине почти всегда является заграница.
Толковый человек бы на этом месте понял, что применять опыт Украины к РФ — глупо. Но нет, это не ваш случай.

V>Я последние лет 12 работаю без местного работодателя, т.е. напрямую с конторой, для которой разрабатываю.

Ну, лично вам — повезло. Что делать остальным 140 миллионам Россиян, из этого непонятно.

V>Уже ушёл.

Wishful thinking.

V>Сейчас отрезали механизм эффективного пополнения того самого ЗВР и я уверен на 99.99%, что это просто пилотный проект.

V>Дальше больше — за рубль будет торговаться многое, не только газ.

S>>Я бы порадовался, если бы было так, как вы предсказывали.

V>Я предсказывал, что рублём начнут торговать и на открытых биржах, помимо закрытой нашей МВБ.

V>Вряд ли на западных биржах впервые, скорее в Азии.
V>И вряд ли рубль заметно не поднимется всвязи с этим с началом торгов.
Ну вот пока что ни того, ни другого нет и в помине.
V>Да мне плевать, что там вытворяет Тинькофф, я цитировал процедуру, прописанную в законе.
Ну вот опять. Ровно так же, как с ApplePay. Пошёл, почитал в интернете — решил, что самый умный.
Практика — критерий истины.

V>В точке у меня тоже счёт есть, там удобная бухгалтерия, отчётность и связь с налоговой — сама всё делает.

V>Связь со всеми твоими счетами из других банков.
V>И всё это почти даром.
V>На сегодня — лучшее предложение.
А что ж вы перестали на неё деньги принимать?

V>Плюс иметь более одного счёта банально удобно и, таки, надёжней, чем один.

Ну как сказать. Не во всех же банках обслуживание ИП бесплатно. Поэтому удобство — штука относительная. Не, я не опровергаю, но просто обычно кроме причины "банально удобно и таки надёжней" есть что-то более существенное.
Так-то и автомобилей по три на члена семьи иметь банально удобно и, таки, надёжней, чем один.

S>>Ну, так сдадите банк, который умеет нарушать инструкции ЦБ? А то выглядит как фантазии.

V>Без проблем, как только покажешь нарушенную инструкцию ЦБ.
Я же вам ссылку дал — прочтите, там есть скриншот переписки с банком и упоминание той самой инструкции.

Но меня впечатляет количество виляний жопой в ответ на простой вопрос про название банка


V>Это я разбил твои абзацы на отдельные высказывания, а там было о той твоей фантазии, что инстранный покупатель пришлёт деньги за газ и эти деньги волшебным образом попадут на счета газпрома сами, мол, газпрому не останется ничего делать, как исполнять договора. А иначе ожидает уголовное преследование за "подарок".

Это вы фантазируете. Никаких "не останется ничего делать" там не было. Я констатирую простой факт: в РФ для ведения коммерческой деятельности нужно иметь подтверждающие документы.
Если вам начнут регулярно приходить платежи от контрагентов, с которыми у вас нет договора, то постепенно начнутся проблемы. Сначала административные, а потом и уголовные.
А вы себе нафантазировали невесть что.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Отредактировано 02.04.2022 4:57 Sinclair . Предыдущая версия .
Re[13]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.04.22 04:40
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

CRT>>Да, покупатель может послать всю эту схему в рублях и потребовать через суд использовать старую схему. Но он понимает что его с этим судом просто пошлют подальше (ну если Россия не блефует).

ЛЧ>почему пошлют?
Потому что российское юрлицо не станет исполнять решения европейского суда.

CRT>>Нет никакой разницы в смысле возможности блокировки между старой и новой схемой.

ЛЧ>разница во владельце валютного счета — никакая?
Вижу, начинаете понимать
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.04.22 04:52
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>У меня не так.

V>Мне пришло оповещение, что валютный контроль прошёл, за меня подготовили поручение на списание с транзитного и высветили кнопку для нажатия-подписания поручения через код СМС (подписывается моим приватным ключом, сгенерированным бухгалтерией банка для меня).
Ну, вот мне — именно так, как описано. Вместе с оповещением о прохождении валютного контроля, пришли оповещения о переводе денег на расчётные счета.
И, кстати, в той же Точке всё было именно так же — безо всяких дополнительных подписаний и всего такого. Как только проходит валютный контроль — деньги зачисляются с транзитного на расчётный.

V>Я подождал пару дней, нажал на кнопку подтверждения списания, подписал поручение через код из СМС, через пару секунд на моём валютном счету оказалось плюс 20% от прибывшей суммы, а на рублёвом — остальные 80% по курсу. На половину из них я тут же купил валюту. Дурак. По 126 за евро. ))


V>Хотя, не дурак, бо будущее всё-равно достоверно не известно, поэтому решил купить валюту на половину денег от пришедших.

V>Спред на тот день составлял небольшие примерно 1.5 рубля за евро, я ждал именно этого, бо в предыдущие дни спред был в р-не 4 р за евро, а это малость перебор.
Это где это был такой волшебный спред? Он не может быть меньше 12% из-за инструкции ЦБ РФ. Вот прямо сейчас, на отскоке, приблизительная разница — 12р.

V>Ну и, выгоднее вышло с переводом в рубли, не без этого, бо курс рос каждый день тогда, это были дни почти пика курса.

V>Т.е. я максимально выгодно получил рубли и максимально невыгодно евро.


V>Но в целом всё-равно в плюсах, т.е. на евро теряется только спред, т.е. небольшая досада может быть только от упущенной выгоды, но это относится не только ко мне, в валютную спекуляцию мог играть абсолютно любой в те дни, например ты. Оно ж от точности вангования зависит и ни от чего более. ))

Ну как это "только спред". Вот, сейчас рубль кааак укрепится (ведь вы же верите, что Путин "ушёл от доллара", да?), и вы потеряете свои 40% месячной зарплаты, которую зачем-то перевели в фантики.

V>Кстате, что характерно, в тот день на запрос в гугл он выдавал курс евро под 140, а яндекс выдавал курс евро 125.

V>Тоже маленький штришок тех дней, бгг...
V>Гугл зачем-то выдавал мгновенные пики на ММВБ, а яндекс — официальный курс ЦБ, который устанавливается по среднему курсу за пред. день, т.е. по которому я реально мог продавать покупать валюту в банке.
Повторю вопрос про банк, который предлагает вам конверсию по курсу ЦБ за предыдущий день, причём и туда и обратно
Сейчас в каждом первом банке тикер текущего курса обмена рефрешится прямо на страничке "обмен валюты".

V>Ты утверждал про противоречие инструкции ЦБ, я просил показать это противоречие.


Цитирую:

К сожалению, в общем доступе её нет, она была получена по закрытым банковским каналам

Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[19]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: L.Long  
Дата: 02.04.22 06:21
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

LL>>Ну вот у моей дочери тоже зарплата выросла, правда, ей, видимо, придется временно релоцироваться в Армению.

S>Придётся? А что случилось?

Релоцируется московский офис, а биоинформатика — довольно специфичная отрасль. Так что либо ехать в Армению, либо куда-то в Европу (не знаю подробностей). Но эмигрировать она не собирается, так что приходится ехать именно в Армению, откуда просто мотаться туда-обратно, ибо муж и коты.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[20]: Путин подписал Указ о расчетах за газ за рубли
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.04.22 06:59
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:
LL>Релоцируется московский офис, а биоинформатика — довольно специфичная отрасль. Так что либо ехать в Армению, либо куда-то в Европу (не знаю подробностей). Но эмигрировать она не собирается, так что приходится ехать именно в Армению, откуда просто мотаться туда-обратно, ибо муж и коты.

Ну, вот и у Пескова также — дочь вынуждена на чужбине жить. Проклятый Запад, до чего довёл Россию.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.