Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 26.03.22 12:29
Оценка:
Зачем его придумали? Для чего нужны эти эвфемизмы?
Сначала было смешно — даже думал в КУ запостить,
а потом мы на семейном совете решили, что чтобы не было так страшно.
Будут ещё идеи?

Если исходить из нашей теоррии, то "оптимизация медицины" нужно было для этих же целей. А вы как думаете?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 26.03.22 12:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Если исходить из нашей теоррии, то "оптимизация медицины" нужно было для этих же целей. А вы как думаете?


Думаю, что заниматься лингвистической херней можно от полного нечего делать. А учитывая, что первым на это слово гуглится Новая Газета, возникает подозрение, что тебя на них толкнула именно она.

А так то просто русское слово. Одно из великого множества. Семантически освобождение не тоже самое. Скажем когда когда удается делать работу меньшим числом работников, обычно говорят о высвободившейся рабочей силе, а не об освободившейся или еще какой.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 26.03.22 13:05
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Думаю, что заниматься лингвистической херней можно от полного нечего делать.


Уж не планируешь ли ты минтруд высвободить за занятие хернёй?

«На портале «Работа России» представлено свыше 1,6 млн вакансий. Это почти на 7% больше, чем в начале марта. При этом по состоянию на 23 марта, к высвобождению заявлены 59 тыс. сотрудников.
....
В показателе «планируемое высвобождение» учитываются как данные об увольнении работников в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, так и сведения о работниках, которым предстоит расторжение контракта с последующим приемом на работу – в частности, когда компания проходит реорганизацию, с сотрудником прекращается действующий трудовой контракт и сразу заключается новый.

Все эти сведения – как о увольнениях, так и о расторжениях трудовых договоров без увольнения – учитываются при подсчете показателя «планируемое высвобождение».


https://mintrud.gov.ru/employment/107

VD>А учитывая, что первым на это слово гуглится Новая Газета, возникает подозрение, что тебя на них толкнула именно она.


Мне вообще без разницы, кто до тебя первым этут новость донёс. Но если это Новая Газета, то похоже надо читать её, а не осталльных.

VD>...просто русское слово. Одно из великого множества. Семантически....


оригинально.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 26.03.2022 13:11 Философ . Предыдущая версия .
Re[2]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: Muxa  
Дата: 26.03.22 13:28
Оценка:
VD>Думаю, что заниматься лингвистической херней можно от полного нечего делать. А учитывая, что первым на это слово гуглится Новая Газета, возникает подозрение, что тебя на них толкнула именно она.
Ты правда думаешь что гугл тебе в хронологическом порядке ссылки выдает?
Копай до источника.

VD>А так то просто русское слово. Одно из великого множества. Семантически освобождение не тоже самое. Скажем когда когда удается делать работу меньшим числом работников, обычно говорят о высвободившейся рабочей силе, а не об освободившейся или еще какой.

Божья роса от создателей хлопка и термоточки.
Отредактировано 26.03.2022 13:35 Muxa . Предыдущая версия .
Re: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.03.22 14:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Если исходить из нашей теоррии, то "оптимизация медицины" нужно было для этих же целей. А вы как думаете?


С оптимизацией медицины как-то интересно все стало. С районной медициной я очень давно почти не пересекаюсь, ни прямо, ни через знакомых. А вот, например, бесплатная онкологическая помощь в столицах неожиданно оказалась абсолютно мирового уровня. Причем в режиме, "вот тебе три высококлассные профильные больницы, можно выбрать по желанию любую".
Re[3]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 26.03.22 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>«На портале «Работа России» представлено свыше 1,6 млн вакансий. Это почти на 7% больше, чем в начале марта. При этом по состоянию на 23 марта, к высвобождению заявлены 59 тыс. сотрудников.


Ты поставь себя на место того кто писал этот текст. Вот какими словами ты бы тут воспользовался? Если они используют "увольнение", то будет выглядеть, что они планируют людей увольнять. Но это не они их планируют увольнять. Или тебе хочется, чтобы они по жестче написали, чтобы обличить "пуетский рэжим"?

Они выдают информацию. Информация понятна. Если западное предприятие ушло, то их работники окажутся на улице. Ну, уз извини, что в русском языки это называется высвобождением рабочей силы.

Ф>Все эти сведения – как о увольнениях, так и о расторжениях трудовых договоров без увольнения – учитываются при подсчете показателя «планируемое высвобождение».


Ну, так для одного это увольнение работников. Для другого высвобождение рабочей силы. Ты же не докапываешься до минторга, что они не пишут, что товар поступивших на рынок продан, а не поступил на рынок?

Суть то не меняется.

VD>>...просто русское слово. Одно из великого множества. Семантически....


Ф>оригинально.


Ты сам то тексы писал? Поставь себя на место этого пейсателя и подумай как бы ты написал. При этом тебе нужно донести информацию, но по возможности в нейтральной форме.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 26.03.22 14:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Ты правда думаешь что гугл тебе в хронологическом порядке ссылки выдает?

M>Копай до источника.

Уверен, что он выдает в нужном ему порядке. Как и уверен, что это не единственный способ подпихивания нужной информации представленной под нужным углом нашим гражданам.

К сожалению, к анализу и критическому мышлению способны только единицы процентов людей. Мнение остальных определяется тем, что им подпихивают.

Понятно, что все эти санкции введены для давления на умы граждан. И вот один из этих умов прибежал к нам с животрепещущей темой лингвистического анализа. Но суть лежащая под ней — донести информацию о массовых увольнениях. А то люди с головой не догадывались.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 28.03.2022 19:32 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 26.03.22 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А вот, например, бесплатная онкологическая помощь в столицах неожиданно оказалась абсолютно мирового уровня. Причем в режиме, "вот тебе три высококлассные профильные больницы, можно выбрать по желанию любую".


Проблема в том, что такая онкологическая помощь в столицах. Онкология сильно разная и для успешного лечения требует точной диагностики, и правильного подбора лечения. А вот в столицах живут далеко не все.

-------------------------
Лично мне и всей моей семье тема онкологии очень близка:
Сначала я наблюдал, как от онкологии умирает первая моя бабушка (мать моей матери), вы бывшей моей комнате.
Через несколько лет там же я наблюдал как умирал мой отчим, от той же причины.

Я потом очень долго просыпался от того, что мне показалось, что за стеной кто-то стонет от боли. До сих пор периодически это вспоминаю.

Ещё через несколько лет я ездил с матерью в Адлер, чтобы последний раз повидаться с ещё одной бабушкой.

Примерно восемь лет назад я узнал об онкологии своей матери. Обнаружили случайно, притом на второй стадии, когда лечение ещё было возможно. Ей тогда ещё повезло с тем, что пока ещё не было правил лечиться только по месту проживания (в своём регионе). Точную диагностику и назначения лечения ей делали в Питере (ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова" ) по квоте. Операция и множество курсов химиотерапии были уже в её регионе (Краснодарский край). Сейчас она жива, хотя о здоровье речи уже быть не может — химиотерапия не щадит.

А сейчас, похоже, и моя очередь пришла идти в поликлинику, а потом сдаваться онкологу. Давно надо, но никак не решусь: страшно это, подтвердвердить своё предплоложение. Я для себя решил уже: не хочу ни операцию, ни химиотерапию. Что делать, когда станет плохо тоже уже решил. Пока об этом никто из моих близких не знает. И не узнают: КЫВТ они не читают.

В феврале разговаривал с сестрой. Она в Краснодарском крае. Она кроме всего прочего пытается разводить собак на продажу. Она рассказала, что онкология у собак сильно помолодела: теперь онкология обнаруживается даже у сук 4 — 5 лет.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: fmiracle  
Дата: 26.03.22 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Ей тогда ещё повезло с тем, что пока ещё не было правил лечиться только по месту проживания (в своём регионе). Точную диагностику и назначения лечения ей делали в Питере (ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова" ) по квоте.


Это по онкологии такие особые правила? Обычно федеральная клиника на то и федеральная, что лечит по квотам граждан федерации в целом, а не по прописке.
Во всяком случае когда маме ставили протез сустава в ФГБУ Центр Пирогова — с ней в палате лежали женщины из самых разных регионов
Re[3]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.03.22 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Проблема в том, что такая онкологическая помощь в столицах. Онкология сильно разная и для успешного лечения требует точной диагностики, и правильного подбора лечения. А вот в столицах живут далеко не все.


Я пишу про столицы потому, что я знаю только про столицы.

Но в принципе, можмо пройти платное обследование в столице, а химию принимать по месту жительства. Это дорого, но не безумно дорого. Тысяч в 80 рублей можно уложиться (пара консультаций онколога, анализы, КТ/МРТ, ПЭТ/КТ, ну и проживание, пока все это делается). Возможно, что-то из этого положено иногородним забесплатно, а то и все, но я просто не в курсе.

Ф>Лично мне и всей моей семье тема онкологии очень близка:

Ф>Сначала я наблюдал, как от онкологии умирает первая моя бабушка (мать моей матери), вы бывшей моей комнате.
Ф>Через несколько лет там же я наблюдал как умирал мой отчим, от той же причины.

Несколько лет назад все было значительно хуже, чем сейчас.

Ф>А сейчас, похоже, и моя очередь пришла идти в поликлинику, а потом сдаваться онкологу. Давно надо, но никак не решусь: страшно это, подтвердвердить своё предплоложение. Я для себя решил уже: не хочу ни операцию, ни химиотерапию. Что делать, когда станет плохо тоже уже решил. Пока об этом никто из моих близких не знает. И не узнают: КЫВТ они не читают.


Иди, пройди обследование и дойди до стадии назначения лечения. Это ничего не требует, кроме мужества. Потом уже будешь с открытыми глазами решать, принимать лечение, или нет.

У меня мама в свое время полностью вылечилась от онкологии. А вот отец умер. В общем, возможны разные варианты. Самое глупое — пускать дело на самотек, отказавшись от участия в собственной судьбе.

Потом, если ты действительно давно этим мучаешься, то это может оказаться вовсе никакая не онкология. Онкология убивает довольно быстро после появления видимых симптомов.

Ф>В феврале разговаривал с сестрой. Она в Краснодарском крае. Она кроме всего прочего пытается разводить собак на продажу. Она рассказала, что онкология у собак сильно помолодела: теперь онкология обнаруживается даже у сук 4 — 5 лет.


Возможно, диагностика стала более ранней. Не понимаю, что бы такого изменилось в собачей жизни, чтобы онкология помолодела. Ну разве что, все слишком увлеклись готовым фабричным кормом, и кастрация собак вошла зачем-то в моду.
Re[4]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.03.22 15:29
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Это по онкологии такие особые правила? Обычно федеральная клиника на то и федеральная, что лечит по квотам граждан федерации в целом, а не по прописке.


Да, особые. Онкологическая помощь организована лучше, чем любая другая.
Re[4]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: Muxa  
Дата: 26.03.22 15:49
Оценка:
VD>Но суть лежащая под ней — донести информацию о массовых увольнениях.

Донести информацию о том что якобы в массовых увольнениях нет ничего страшного, также как и во взрывах и пожарах.
В остальном согласен.
Re: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: pagid Россия  
Дата: 26.03.22 15:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Зачем его придумали?

А можно для тех, кто не в курсе, о чем разговор?
Слово а языке как минимум с тех времен, когда я научился читать такие "сложные" слова, а это было ой как давно.
Или разговор о каком-то его специфическом применении, тогда изволь пример или ссылку.
Re[4]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 26.03.22 15:58
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Это по онкологии такие особые правила?


Не знаю.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: L.K. Марс  
Дата: 26.03.22 16:03
Оценка:
Ф>Зачем его придумали? Для чего нужны эти эвфемизмы?

А зачем люди придумали остальные слова? Разве не достаточно криков "ааа" и "ууу"?
Re[4]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 26.03.22 16:29
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Ч уверен, что он выдает в нужном ему порядке.

VD>...
VD>И вот один из этих умов прибежал к нам с животрепещущей темой лингвистического анализа. Но суть лежащая под ней — донести информацию о массовых увольнениях. А то люди с головой не догадывались.

Я сейчас работаю в компании, в которой P4P — часть бизнеса. Оттуда я прекрасно понимаю, что находится на первых местах в поиске — не тешь себя иллюзиями, не один ты умный. О том что массовые увольнения будут я не даже не предполагал, а просто знал — это логичное продолжение массовго исхода компаний, эмбарго на поставку элетроники, комплектующих, софта, сервисов и т.д. Я так же прекрасно понимал к чему это приведёт: закрывайте этажи — ночью будут грабежи. Это куда серьёзнее чем новость о начале массовых увольнений и информационный шум на эту тему будет куда больше. Все люди, способные делать простейшие выводы из двух фактов это прекрасно понимали и понимают. Статья в НГ о безработице — это абсолютная, ничего не стоящая мелочь. Однако ты почему-то именно НГ считаешь врагом: не под тем соусом подала, мягче надо — чтоб не так тоскливо смотрелось.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: graniar  
Дата: 26.03.22 16:53
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Лично мне и всей моей семье тема онкологии очень близка:


Многовато совпадений. Я бы поискал мутагенный фактор, источник радиации там, или химия какая. Даже неламинированный некачественный ДСП может выделять формальдегид.
Недавно сюжет про Нигерию смотрел, у них там уран открытым способом добывают, а местные жители много болеют.
К ним в деревню журналисты с дозиметром приехали, так там например в школе в 50 раз превышение нормы, из отвалов руды бетон мешали при строительстве и т.п.
Re[4]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 26.03.22 18:27
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>«На портале «Работа России» представлено свыше 1,6 млн вакансий. Это почти на 7% больше, чем в начале марта. При этом по состоянию на 23 марта, к высвобождению заявлены 59 тыс. сотрудников.


VD>Ты поставь себя на место того кто писал этот текст. Вот какими словами ты бы тут воспользовался? Если они используют "увольнение", то будет выглядеть, что они планируют людей увольнять. Но это не они их планируют увольнять. Или тебе хочется, чтобы они по жестче написали, чтобы обличить "пуетский рэжим"?


Если бы мне нужно было такую картину "обрисовать":
  бюджеты медицины
  1. Федеральный закон от 02.12.2013 N 349-ФЗ (ред. от 26.12.2014) "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"
    ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
    09
    462 518 649,8

  2. Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"
    ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
    09
    -33 994 156,8
    371 786 604,7
То я бы воспользовался словом урезание бюджета — не стал бы гововорить "оптимизация". Так просто честнее.

В случае же минтруда, то тут хотелось бы понимать для кого эта статья пишется. Судя по предыдущим статьям (раздел "новости") и заголовку этой ("Замглавы Минтруда рассказала, как ....") это похоже на статью для людей, а не юристов. Т.е. логично писать "безработица" и "массовые увольнения":

Минтруд ежедневно ведет мониторинг ситуации на рынке труда. Учитываются данные о приеме и увольнении, вывод работников в простой, а также данные о планируемом высвобождении росте безработицы. Это учитывается в показателе "планируемое высвобождение".


Тут также важно другое. Чуть чуть раньше было вот это:

Замглавы Минтруда выступила в четверг на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации.

По ее словам: Почти 14 тысяч работников находятся в отпуске без сохранения зарплаты. Этот показатель практически не менялся с начала марта. К высвобождению заявлено порядка 59 тысяч человек, это на 10% больше, чем на 1 марта <…> В простой выведено почти 95 тысяч работников, что в 2,5 раза выше, чем на 1 марта, но на порядок меньше, чем в пик пандемии. При этом она отметила, что в ведомстве не фиксируют информации о предстоящих массовых высвобождениях, о которых работодатели обязаны предупреждать центры занятости заранее.

https://www.business.ru/news/31092-v-rossii-vysvobodyatsya-poryadka-59-tysyach-rabotnikov

Новость, на сайте минтруда появилась уже позже. И очень похоже, что одна из целей той новости состоит в том, чтобы объяснить что именно имеется ввиду под термином "высвобождение".

В общем-то довольно странно при непричастных людях, а особенно при журналистах использовать термины, которые можно понять превратно. Я, например, только час назад узнал, что это специальный термин, который используется давно. Лично для меня это выглядело как очередной эвфемизм. Чуть-чуть раньше я примерно также понял слово "спецоперация".

Статья в НГ появилась на день позже.

ЗЫ: ну ты ведь умный человек, и не использует специальных терминов
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 26.03.22 18:30
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

Ф>>Зачем его придумали?

P>А можно для тех, кто не в курсе, о чем разговор?

тут и
тут
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Зачем нужно слово "Высвобождение"?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 26.03.22 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Но в принципе, можмо пройти платное обследование в столице, а химию принимать по месту жительства.

Когда пройдёшь, тогда говори. Ты ничего не понимаешь в процессах внутри медицины.
Pzz>Возможно, что-то из этого положено иногородним забесплатно, а то и все, но я просто не в курсе.
Да, ты не в курсе. Ничего не работает так как ты думаешь что работает.
Pzz>Иди, пройди обследование и дойди до стадии назначения лечения.
2-3 месяца, для больного это стоит переход из 2-3 стадии в 3-4, т.е. фактически, шансы на выздоровление падают до 0.
Sic luceat lux!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.