Re[7]: Почему США не использовала ядерную бомбу против СССР?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.08.20 17:18
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Единственный пригодный для цепной реакции изотоп, 231, имеет время полураспада 25 часов. Как ты из него бомбу делать собрался?


Не я. Я точно воспроизвёл то, что услышал. Возможно, это был фейк или неточный перевод, как это иногда в подобных фильмах бывает.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: Почему США не использовала ядерную бомбу против СССР?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.08.20 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Не я. Я точно воспроизвёл то, что услышал. Возможно, это был фейк или неточный перевод, как это иногда в подобных фильмах бывает.


Ну то есть бомба таки урановая, только материал планировали получать в ториево-урановом цикле. Но такое, опять же, имеет смысл только при дефиците природного урана.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Почему США не использовала ядерную бомбу против СССР?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.08.20 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну то есть бомба таки урановая, только материал планировали получать в ториево-урановом цикле. Но такое, опять же, имеет смысл только при дефиците природного урана.


Тебе виднее.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[10]: Почему США не использовала ядерную бомбу против СССР?
От: pagid Россия  
Дата: 10.08.20 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Похоже, ты не понимаешь смысла того, что я пишу.Если бы была ещё одна бомба другого способа подрыва или состава, то она тоже была бы взорвана.

Если бы в первой половине августа 1945 была готова еще одна бомба любой конструкции, очень вероятно, что она была бы использована.

Vi2>

Vi2>В середине 1940-х годов рассматривались 3 основных варианта создания ядерного оружия, различающихся основным делящимся компонентом, соответственно возможны 3 различные ядерные программы:
...
...
Vi2>

  • ториевая (уран-233)

  • Если и рассматривались, то чисто теоретически. Никаких практических шагов не предпринималось.

    Vi2>Может, отсюда человек делал выводы.

    Возможно, но в 40-е американцы не пытались сделать бомбу из урана-233. В 50-е, скорее всего в качестве эксперимента, одну на полигоне взорвали и забросили это дело.
    Re[11]: Почему США не использовала ядерную бомбу против СССР?
    От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
    Дата: 11.08.20 03:37
    Оценка:
    Здравствуйте, pagid, Вы писали:

    P>Если бы в первой половине августа 1945 была готова еще одна бомба любой конструкции, очень вероятно, что она была бы использована.


    Я думаю, что на этом можно остановится — именно это я и хотел донести.
    Vita
    Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
    Re[33]: Почему США не использовала ядерную бомбу против СССР?
    От: Head Ache  
    Дата: 12.08.20 09:36
    Оценка:
    Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

    HA>> Из них сторонников СССР по пальцам пересчитать можно было.

    НС>Откуда такая уверенность? Сочувствующих тогда было много, это просто советской агентуре много народа вербовать смысла не было никакого.

    Сочувствующие — в основном выходцы из Европы, которые хотя бы разбирались, что там происходит. Типичный американец понятия не имеет, что происходит дальше его провинции.

    НС>Начало разработки бомбы как раз и охарактеризовалось резким падением публикаций и общения на определенные темы.


    Изучать ядерные реакции необходимо, но недостаточно. Еще надо уран добывать, обогащать — целые шахты и обогатительные фабрики строить. В Германии 43-44 г. уже нормальную броню для танков не могли делать, какой там уран для непонятно чего.
    А ситуацию с ресурсами противника союзники хорошо знали. Даже знали, где подземные заводы.

    НС>А при чем тут европейские друзья? Основной конкурент то был СССР.


    Он как-бы тоже европейский друг
    И другие друзья получали информации по разработке ЯО. Но, оценив стоимость проекта, отказались участвовать в гонке.
    Этот аккаунт покинут.
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.