Зачем реабилитировать?
От: Voencom СССР  
Дата: 19.05.20 13:15
Оценка: +3 -9 :))) :))) :))
Навеяно топиком о реабилитации Сталина
Автор: sharpman
Дата: 16.05.20
.
Сталин — историческая фигура. Пожалуй, одна из крупнейших в 20 веке.
Так или иначе, он оказал существенное влияние на всех живущих на территории стран, входивших в СССР. Если б не он, то не факт что мы тут что-то писали бы. Скорее всего, ковырялись бы где-нибудь в поросячем дерьме в уютной Баварии. Да и то не все.
Другое дело, что имя Сталина, как и все что связано с СССР, капитально и неизгладимо очернено в мозгах существенной части населения.
Это в их мозгах такие понятия как социализм, коммунизм, дружба народов, Ленин и Сталин имеют негативную коннотацию.
То есть все "грехи и ужасы" советского прошлого — это феномен субъективного восприятия.
Можно ли как-то исправить? Массово — вряд ли. Нужно ли тратить на это силы? Не думаю. Есть ли практическая польза от такого исправления? Точно нет.

С ходом времени, я надеюсь, таких людей будет все меньше и меньше.
Почему? Как-то так получается, что в массе своей эти люди тяготеют к потребительскому характеру поведения. Эгоистичны, не способны заводить семьи и стало быть, не смогут влиять на подрастающее поколение.
Ну а те, кто придет на смену, будут видеть в перспективе истории только большие фигуры.

Таким образом я не сторонник того, чтобы пытаться что-то втолковать оппонентам. Сил потратишь много, но тараканов, резвящихся в их головах, не перекричишь.
Re: Зачем реабилитировать?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 19.05.20 13:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>Навеяно топиком о реабилитации Сталина
Автор: sharpman
Дата: 16.05.20
.

V>Сталин — историческая фигура. Пожалуй, одна из крупнейших в 20 веке.
V>Так или иначе, он оказал существенное влияние на всех живущих на территории стран, входивших в СССР. Если б не он, то не факт что мы тут что-то писали бы. Скорее всего, ковырялись бы где-нибудь в поросячем дерьме в уютной Баварии. Да и то не все.

Чингисхан тоже не маленькая фигура И жертв в 2 раза больше чем у Сталина.

Я тут недавно наткнулся на такую фразу:
"Империя от Новгорода до Тайваня"... как звучит! Правда, имперцы?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re: Зачем реабилитировать?
От: mjau  
Дата: 19.05.20 13:29
Оценка: +4 -4
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>Таким образом я не сторонник того, чтобы пытаться что-то втолковать оппонентам. Сил потратишь много, но тараканов, резвящихся в их головах, не перекричишь.


Поддерживаю предыдущего оратора.
Бандера — историческая фигура.
Но, к сожалению, имя Бандеры, как и все, что связано с Украиной, капитально и неизгладимо очернено в мозгах существенной части населения.
Все эти "грехи и ужасы" национализма и фашизма — всего лишь феномен субьективного восприятия.
Каждый, просыпаясь утром, должен задавать себе вопрос — что он может сегодня сделать, чтобы россиянства
Автор: Kerk
Дата: 21.08.22
в мире стало меньше.
Re[2]: Зачем реабилитировать?
От: Voencom СССР  
Дата: 19.05.20 13:43
Оценка:
Здравствуйте, mjau, Вы писали:

M>Поддерживаю предыдущего оратора.

M>Бандера — историческая фигура.
M>Но, к сожалению, имя Бандеры, как и все, что связано с Украиной, капитально и неизгладимо очернено в мозгах существенной части населения.
M>Все эти "грехи и ужасы" национализма и фашизма — всего лишь феномен субьективного восприятия.

Ну, собственно, тут тараканы и полезли
Однако Бандера — не того полета птица. Да и последователи его выглядят скорее комично. Как по мне — тупиковая ветвь эволюции, которая упокоится на бесконечных клубничных грядках в Польше.
Re[3]: Зачем реабилитировать?
От: mjau  
Дата: 19.05.20 13:48
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>Однако Бандера — не того полета птица. Да и последователи его выглядят скорее комично.


Кстати, как-нибудь на досуге попробуй угадать за несколько попыток — как выглядят последователи Сталина в глазах нормальных людей.
Каждый, просыпаясь утром, должен задавать себе вопрос — что он может сегодня сделать, чтобы россиянства
Автор: Kerk
Дата: 21.08.22
в мире стало меньше.
Re[2]: Зачем реабилитировать?
От: Voencom СССР  
Дата: 19.05.20 13:54
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Чингисхан тоже не маленькая фигура И жертв в 2 раза больше чем у Сталина.


A>Я тут недавно наткнулся на такую фразу:

A>"Империя от Новгорода до Тайваня"... как звучит! Правда, имперцы?

Ну вот смотри: судя по твоему посту, ты критически относишься к Сталину, социализму и т.д.
В то же время, судя по гей-флажку в подписи, ты тяготеешь/принадлежишь к сексуальным меньшинствам, то есть с точки продолжения рода от тебя, к счастью, ждать не приходится с очень высокой долей вероятности.

Таким образом, ты подтверждаешь мою идею, высказанную в топике:
С ходом времени, я надеюсь, таких людей будет все меньше и меньше.
Почему? Как-то так получается, что в массе своей эти люди тяготеют к потребительскому характеру поведения. Эгоистичны, не способны заводить семьи и стало быть, не смогут влиять на подрастающее поколение.
Re[4]: Зачем реабилитировать?
От: Voencom СССР  
Дата: 19.05.20 13:59
Оценка: 1 (1) +3 :))
Здравствуйте, mjau, Вы писали:

M>Кстати, как-нибудь на досуге попробуй угадать за несколько попыток — как выглядят последователи Сталина в глазах нормальных людей.


Смотря что считать нормальностью.
Для "нормальных" бандеровцев — наверное пугающе. Но у них высшая нервная деятельность весьма скудная, так что они все что может их пугать, затмевается образом Путина.
Re[5]: Зачем реабилитировать?
От: mjau  
Дата: 19.05.20 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

M>>Кстати, как-нибудь на досуге попробуй угадать за несколько попыток — как выглядят последователи Сталина в глазах нормальных людей.

V>Смотря что считать нормальностью.
V>Для "нормальных" бандеровцев — наверное пугающе.

Ого, ты уже считаешь бандеровцев нормальными людьми. Какой-никакой, а прогресс.
Каждый, просыпаясь утром, должен задавать себе вопрос — что он может сегодня сделать, чтобы россиянства
Автор: Kerk
Дата: 21.08.22
в мире стало меньше.
Re[6]: Зачем реабилитировать?
От: Voencom СССР  
Дата: 19.05.20 14:05
Оценка: +1
Здравствуйте, mjau, Вы писали:

V>>Для "нормальных" бандеровцев — наверное пугающе.


M>Ого, ты уже считаешь бандеровцев нормальными людьми. Какой-никакой, а прогресс.


Не обманывай себя, обрати внимание — я взял слово "нормальные" в кавычки.
Re[7]: Зачем реабилитировать?
От: mjau  
Дата: 19.05.20 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>>>Для "нормальных" бандеровцев — наверное пугающе.

M>>Ого, ты уже считаешь бандеровцев нормальными людьми. Какой-никакой, а прогресс.
V>Не обманывай себя, обрати внимание — я взял слово "нормальные" в кавычки.

ну тогда попробуй еще раз представить нормального человека, если у тебя с первого раза не получается
Каждый, просыпаясь утром, должен задавать себе вопрос — что он может сегодня сделать, чтобы россиянства
Автор: Kerk
Дата: 21.08.22
в мире стало меньше.
Re[6]: Зачем реабилитировать?
От: Privalov  
Дата: 19.05.20 14:30
Оценка:
Здравствуйте, mjau, Вы писали:

M>Ого, ты уже считаешь бандеровцев нормальными людьми. Какой-никакой, а прогресс.


Как человек, которому пришлось однажды общаться с настоящим бандеровцем, скажу: у них с нормальными людьми нет ничего общего.
Пример: нормальные люди грядки машинным маслом не поливают.
Re[7]: Зачем реабилитировать?
От: mjau  
Дата: 19.05.20 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Как человек, которому пришлось однажды общаться с настоящим бандеровцем, скажу: у них с нормальными людьми нет ничего общего.

P>Пример: нормальные люди грядки машинным маслом не поливают.

Как человек, общавшийся с психотерапевтом, могу сказать, что генерализация частного случая — весьма распространенная ошибка мышления.
Каждый, просыпаясь утром, должен задавать себе вопрос — что он может сегодня сделать, чтобы россиянства
Автор: Kerk
Дата: 21.08.22
в мире стало меньше.
Re[8]: Зачем реабилитировать?
От: Voencom СССР  
Дата: 19.05.20 14:38
Оценка: +4
Здравствуйте, mjau, Вы писали:


M>Как человек, общавшийся с психотерапевтом, могу сказать

О, мсье знает толк!
Re: Зачем реабилитировать?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 19.05.20 14:40
Оценка: 6 (3) +5 -1 :)
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>Навеяно топиком о реабилитации Сталина
Автор: sharpman
Дата: 16.05.20
.

V>Сталин — историческая фигура. Пожалуй, одна из крупнейших в 20 веке.
V>Так или иначе, он оказал существенное влияние на всех живущих на территории стран, входивших в СССР. Если б не он, то не факт что мы тут что-то писали бы. Скорее всего, ковырялись бы где-нибудь в поросячем дерьме в уютной Баварии. Да и то не все.
V>Другое дело, что имя Сталина, как и все что связано с СССР, капитально и неизгладимо очернено в мозгах существенной части населения.
V>Это в их мозгах такие понятия как социализм, коммунизм, дружба народов, Ленин и Сталин имеют негативную коннотацию.

А вот и нет.
Сталин имеет очень большую положительную коннотацию (которая всё ещё продолжает расти!!!).
Это показывают и все соцопросы, все конкурсы типа "имя России".

V>То есть все "грехи и ужасы" советского прошлого — это феномен субъективного восприятия.

V>Можно ли как-то исправить? Массово — вряд ли. Нужно ли тратить на это силы? Не думаю. Есть ли практическая польза от такого исправления? Точно нет.

Исправить можно, нужно и это прямо на наших глазах делается и происходит.
Практическая польза от этого есть. Это задаёт моральные ориентиры.
Человек, у которого герой — Сталин, ведёт себя совершенно иначе, чем тот, у кого герой — Бандера.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: Зачем реабилитировать?
От: Privalov  
Дата: 19.05.20 14:50
Оценка:
Здравствуйте, mjau, Вы писали:

M>Как человек, общавшийся с психотерапевтом, могу сказать, что генерализация частного случая — весьма распространенная ошибка мышления.


А всего-то нужно было, кроме литературных изысков "головного провидныка", читать что-нибудь стоящее.
Re[2]: Зачем реабилитировать?
От: Voencom СССР  
Дата: 19.05.20 14:57
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А вот и нет.

A>Сталин имеет очень большую положительную коннотацию (которая всё ещё продолжает расти!!!).
A>Это показывают и все соцопросы, все конкурсы типа "имя России".
Согласен, и это не противоречит тому что я говорил — позитивное восприятие растет, т.к. те кто его несут, имеют:
а) неплохую аудиторию
б) прекрасные информационные материалы ("поделки" современной либеральной агитационной мысли проигрывают советским фильмам и книгам)

V>>То есть все "грехи и ужасы" советского прошлого — это феномен субъективного восприятия.

V>>Можно ли как-то исправить? Массово — вряд ли. Нужно ли тратить на это силы? Не думаю. Есть ли практическая польза от такого исправления? Точно нет.

A>Исправить можно, нужно и это прямо на наших глазах делается и происходит.

A>Практическая польза от этого есть. Это задаёт моральные ориентиры.
A>Человек, у которого герой — Сталин, ведёт себя совершенно иначе, чем тот, у кого герой — Бандера.

Тут у меня был вопрос — имеет ли смысл перевоспитывать поклонников Бандеры, Власова и т.д.
Я очень скептически отношусь к такой возможности...
Re: Зачем реабилитировать?
От: The Passenger Голландия  
Дата: 19.05.20 15:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>Можно ли как-то исправить? Массово — вряд ли. Нужно ли тратить на это силы? Не думаю. Есть ли практическая польза от такого исправления? Точно нет.


V>С ходом времени, я надеюсь, таких людей будет все меньше и меньше.


Вот из-за этого ссср и развалился — нельзя недооценивать силу промывки мозгов пропагандой и влияния ее на подрастающие поколения
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Зачем реабилитировать?
От: DronHrenoff Земля  
Дата: 19.05.20 16:45
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А вот и нет.

A>Сталин имеет очень большую положительную коннотацию (которая всё ещё продолжает расти!!!).
A>Это показывают и все соцопросы, все конкурсы типа "имя России".

Ага, точняк — сейчас этой положительной коннотации помогают расти голоса тех людей, которые в 90х парафинили всё советское, а в 80х были в партии, изучали материалы XXVII съезда и выражали своим сотоварищам "осуждамс" на партсобраниях за недостаточно глубокое знание этих материалов Все эти конкурсы имя России — это прям лакмусовая бумажка того, насколько бесхребетна большая часть российского общества и с каким удовольствием она играет во флюгер


A>Исправить можно, нужно и это прямо на наших глазах делается и происходит.

A>Практическая польза от этого есть. Это задаёт моральные ориентиры.

О да! Моральные ориентиры — они на высоте

A>Человек, у которого герой — Сталин, ведёт себя совершенно иначе, чем тот, у кого герой — Бандера.


Какой-то конкретный человек? Или любой?
"На раскачку нет времени!" (с) — Владимир Сказочный ****
Re: Зачем реабилитировать?
От: anton_t Россия  
Дата: 19.05.20 16:49
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Voencom, Вы писали:

V>Навеяно топиком о реабилитации Сталина
Автор: sharpman
Дата: 16.05.20
.

V>Сталин — историческая фигура. Пожалуй, одна из крупнейших в 20 веке.
V>Так или иначе, он оказал существенное влияние на всех живущих на территории стран, входивших в СССР. Если б не он, то не факт что мы тут что-то писали бы. Скорее всего, ковырялись бы где-нибудь в поросячем дерьме в уютной Баварии. Да и то не все.
V>Другое дело, что имя Сталина, как и все что связано с СССР, капитально и неизгладимо очернено в мозгах существенной части населения.
V>Это в их мозгах такие понятия как социализм, коммунизм, дружба народов, Ленин и Сталин имеют негативную коннотацию.
V>То есть все "грехи и ужасы" советского прошлого — это феномен субъективного восприятия.
V>Можно ли как-то исправить? Массово — вряд ли. Нужно ли тратить на это силы? Не думаю. Есть ли практическая польза от такого исправления? Точно нет.

V>С ходом времени, я надеюсь, таких людей будет все меньше и меньше.

V>Почему? Как-то так получается, что в массе своей эти люди тяготеют к потребительскому характеру поведения. Эгоистичны, не способны заводить семьи и стало быть, не смогут влиять на подрастающее поколение.
V>Ну а те, кто придет на смену, будут видеть в перспективе истории только большие фигуры.

К счастью, это пропагандисты совка и Джугашвили со временем будут иметь все меньшее влияние, потому что для молодого поколения совок — это такая же древняя сказка, как времена Ивана Грозного или Лукоморье с лешим и кикиморой.
Кто-то из молодежи ведется на эту сказку, но большинству из них она до лампочки, а настоящих носителей совка со временем будет все меньше.

V>Таким образом я не сторонник того, чтобы пытаться что-то втолковать оппонентам. Сил потратишь много, но тараканов, резвящихся в их головах, не перекричишь.


А вот это позерство, потому что ты написал это сообщение на публичном форуме
Re[2]: Зачем реабилитировать?
От: anton_t Россия  
Дата: 19.05.20 17:19
Оценка: +1
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>Здравствуйте, Voencom, Вы писали:


V>>Можно ли как-то исправить? Массово — вряд ли. Нужно ли тратить на это силы? Не думаю. Есть ли практическая польза от такого исправления? Точно нет.


V>>С ходом времени, я надеюсь, таких людей будет все меньше и меньше.


TP>Вот из-за этого ссср и развалился — нельзя недооценивать силу промывки мозгов пропагандой и влияния ее на подрастающие поколения


СССР развалился из-за того что был несуразно неэффективен и последние годы перед перестройкой мог жить только продавая нефть, чтобы купить пожрать. А когда случился ой в 85-м, то начались метания, но было поздно.

  На этом графике хорошо виден этот ой:

На графике цены указаны скорректировано к инфляции, т.е. в современных долларах.
Что интересно, советская экономика крякнула при цене которая соответствует ~40 современным долларам, которые заложены в бюджет современной РФ как точка отсечения, все что выше которой складывается в кубышку и не идет в бюджет. Это к вопросу об эффективности и жизнеспособности СССР.

PS. Речь, конечно же, про цены на нефть.
Отредактировано 19.05.2020 17:22 anton_t . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.