Re[15]: Законодательство в России
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 28.08.18 15:30
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>В этом нет противоречия. Следствие устанавливает, был ли факт "наказания обидчика", или была реальная самооборона. Если имело место первое, то самооборонщик улетает в тюрягу, или приговаривается к высшей мере наказания, в зависимости от обстоятельств.


ARK>Но. Если имела место именно самооборона — человек имел основания опасаться за свою и/или своих близких жизнь или здоровье — вот в этом случае как раз он НЕ должен нести ответственности. В то время как нынешние законы работают по дебильному принципу "вот когда убьют, тогда и приходите".


Так вроде закон это и говорит: "1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия."

Но... Как только опасность для жизни уходит, сразу наступает "2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства."

А оно, как правило, и приводит к тобой понимаемому дебильному принципу.

ARK>Видишь разницу между защитой жизни/здоровья и ударом по роже за нехорошие слова?


Нет, в данном случае не вижу. Да её и нет, если уж говорить честно, это одинаковые ситуации. Как поступать — человек сам отдельно решает, выйти ли ему за пределы закона или нет.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Законодательство в России
От: susumanin Россия  
Дата: 28.08.18 15:31
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Ты сейчас себе можешь такое представить? А тогда — запросто.


Вон давеча в Мск некий гражданин из ружья стрелял пришедших отжать его "свечной заводик". И на ютубе был ролик про то как неким бизнесменам в торговую палатку пришли ребята просить дань за "уборку".
А про 9 млрд Захарченко слышал? А с чего история началсь — не слышал? С рейдерского захвата кафе одними бандитами — тоже пришли, как к тебе, и сказали "отдавай свой ресторан". Москва, 2018 год.
Поменялось оно конечно поменялось. Но только не сильно так что бы уж.
Поэтому елси что-то отжать — то и сейчас запросто. Просто тебе про это не расскажут пока стрелять не начнут или в ютуб не выложат.
Потому что методы в целом изменились, тут не поспоришь. Раньше тебя били или убивали, а сейчас придут с документами что твоя компания уже месяц как не твоя, ну или там счета в банке замомрозят из-за "нарушений".
Конечно кол-во подобного не сравнить с 90ыми, но я подобное и не обсуждал, т.к. в этой сфере прогрес вроде как есть, а с другой стороны, учитывая вышеназыванные примеры — вроде как и не сильно что б прогресс. Так, болезнь из терминальной стадии взяли под контроль. За 30 лет. Достижение, чо.

DO>Вот камеры на дорогах, практически неотвратимо, и народ по большей части лихачить перестал. Оказалось 500 рублей достаточно.


Лихачить перестали? Ты в какой-то альтернативной реальности ездишь? Посмотри статистику ДТП у нас и в Европе. Сразу понятно где перестали, а где нет.

DO>Порядок наводится, только на каждый шаг наведения порядка раздается вой: «ой, нас кошмарят, ой, уничтожают малый бизнес, ой нам вставляют анальный зонд» При этом, почему-то все забыли как было в 90-х.


Отличная причина что бы не наводить.
Re[4]: Законодательство в России
От: susumanin Россия  
Дата: 28.08.18 15:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Вранье. В среднем весь поток с нарушением идет разумно


О, зацените экземпляр. Человек утверждает что умеет "разумно нарушать скоростной режим".
Я вот это и называю — "особый путь".
Re[8]: Законодательство в России
От: susumanin Россия  
Дата: 28.08.18 15:34
Оценка: :))
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А я за первые 3 года не попал ни в одно. А вод культура вождения "пойду на принцип" и создает кучу ДТП.


Нет никакой культуры, есть ПДД. Все кто думают иначе — чинят машины за свой счет и покупают дорогое ОСАГО.
Ну либо еще не встретились со мной.
Re[10]: Законодательство в России
От: L.Long  
Дата: 28.08.18 15:36
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А ты ни разу не дрался?


Вообще-то после армии — практически нет. Буквально пару раз, причем в последний раз у меня оппонента совершенно хамски отняли менты и продолжили мое дело сами прямо на платформе ст. Коломенская. И даже не позвали принять участие — хотя это я и еще пара граждан из вагона им такую развлекуху подогнали.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Законодательство в России
От: Grizzli  
Дата: 28.08.18 15:38
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>О, зацените экземпляр. Человек утверждает что умеет "разумно нарушать скоростной режим".

S>Я вот это и называю — "особый путь".


И ничего страшного в этом нет. Скоростной режим — это не какое то сакральное абсолютное знание, это цифра, которая может соответствовать безопасному передвижению ТС, а может и просто быть с потолка, ну или потому что в "городах так положено, и плевать что это 10 полосная дорога с отбойниками и без переходов". Более того, сегодня она одна, завтра другая, а вчера вообще третья была. Вон, на м4 было ограничение 130 недавно, сейчас — 110. А до этого вообще 90 было, пока ее в автостраду не переиначили.
Re[9]: Законодательство в России
От: Ops Россия  
Дата: 28.08.18 15:39
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>Нет никакой культуры, есть ПДД. Все кто думают иначе — чинят машины за свой счет и покупают дорогое ОСАГО.

S>Ну либо еще не встретились со мной.

А вот и живой аргумент за декриминализацию мордобоя.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Законодательство в России
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 28.08.18 15:40
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вообще-то после армии — практически нет. Буквально пару раз, причем в последний раз у меня оппонента совершенно хамски отняли менты и продолжили мое дело сами прямо на платформе ст. Коломенская. И даже не позвали принять участие — хотя это я и еще пара граждан из вагона им такую развлекуху подогнали.


Сейчас у AlexRK подгорело поди.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[8]: Законодательство в России
От: susumanin Россия  
Дата: 28.08.18 15:41
Оценка: 1 (1) +1 -1 :)
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Вот как 10 раз за год можно упороться я не представляю. Это надо быть дико упертым и сознательно идти на ДТП двигаясь против потока.


На самом деле больше, я просто после 10 перестал считать. Но вроде до 20.

W>Опиши свои 10 ДТП.


А че там описывать: едешь себе в пробке, а тут в твой ряд залезает культурный водитель который считатет что ты ему обязан уступить — ну, культура у него такая, понимаешь? Не "можешь уступить", а "обязан". Потому что культура.
При этом вот эта "культура вождения" позволяет этим водятлам поворачивать вторым рядом выщемляя тех кто поворачивает по правилам, перестраиваться без поворотников и прочие прелести культурного вождения — это все и приводит к ДТП.
Но в глазах "культурных"- я что-то делаю не так. А "культурные" — правы. Только вот правила, действия ГИБДД и судов говорят обратное. Пока.

Елси прям нужны картинки, то примеры можно найти в ютубе по словам:
Артур Вишенков
Санитар Леса
Re[10]: Законодательство в России
От: susumanin Россия  
Дата: 28.08.18 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А вот и живой аргумент за декриминализацию мордобоя.


Так сильно подгорает?
Re[3]: Законодательство в России
От: Grizzli  
Дата: 28.08.18 15:47
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

DO>>Вот камеры на дорогах, практически неотвратимо, и народ по большей части лихачить перестал. Оказалось 500 рублей достаточно.

S>Лихачить перестали? Ты в какой-то альтернативной реальности ездишь? Посмотри статистику ДТП у нас и в Европе. Сразу понятно где перестали, а где нет.


Лет 10 назад 140 по мкаду или там по области это была разумная спокойная повседневная скорость. Сейчас такого и рядом нет.
Re[10]: Законодательство в России
От: L.Long  
Дата: 28.08.18 15:47
Оценка: +2
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Т.е. гуля по парку, получить "иди свою шалаву учи" или что-то в этом духе для тебе так фигня, лишь бы не по морде?


Так ведь такое изысканное обращение еще надо заслужить.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[9]: Законодательство в России
От: susumanin Россия  
Дата: 28.08.18 15:53
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Полно придурков, у которых цель — быть правыми любой ценой, даже ценой ДТП с травматическим исходом.


Да? Прям полно? Скольких лично знаешь? Ну что б цель "быть правым" и травматический исход? Или так ляпнул, как водится, лишь бы что ляпнуть?

M>Кто-то становится инвалидом, а кто-то потом гордится, что он все сделал по ПДД.


А кто-то умственный инвалид, не понимающий что ПДД они для того что бы соблюдать.
И вот таких уж точно — полно. Данный тред отличное доказательство.
Re[4]: Законодательство в России
От: susumanin Россия  
Дата: 28.08.18 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Лет 10 назад 140 по мкаду или там по области это была разумная спокойная повседневная скорость. Сейчас такого и рядом нет.


ХЗ че-там у вас в МСК, в СПб на КАДе если в левую полосу встаешь и меньше 130 держишь, через пару минут кто-нибудь упрется в бампер.
Утром по будням правда говорят что все тошнят, но я утром сто лет не был на каде.
Re[16]: Законодательство в России
От: AlexRK  
Дата: 28.08.18 16:02
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Так вроде закон это и говорит: "1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия."

Vi2>Но... Как только опасность для жизни уходит, сразу наступает "2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства."
Vi2>А оно, как правило, и приводит к тобой понимаемому дебильному принципу.

Проблема в том, что человек в момент нападения принципиально не способен оценить, будет сопряжено насилие с риском для жизни, или нет. Подчеркиваю — принципиально. Это можно выяснить только апостериори. Именно поэтому закон является идиотским. ЛЮБОЕ насилие должно квалифицироваться как опасное для жизни.

ARK>>Видишь разницу между защитой жизни/здоровья и ударом по роже за нехорошие слова?


Vi2>Нет, в данном случае не вижу. Да её и нет, если уж говорить честно, это одинаковые ситуации. Как поступать — человек сам отдельно решает, выйти ли ему за пределы закона или нет.


Жаль, что не видишь. Тем не менее, она есть.
Re[12]: Законодательство в России
От: B0FEE664  
Дата: 28.08.18 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

BFE>>Ух ты! А оказывается, что антипод психопата ничуть не менее опасен, чем сам психопат...

Vi2>Само собой, если он действует как тот же психопат,

Антипод психопата абсолютно не психопат и действут прямо противоположным к психопату образом.

Vi2>и даже более опасен, потому что осознаёт это.


Психопат осознаёт то же, что и не психопат. Этот аспект поведения имеет косвенное отношение к осознанию.

Vi2>А что тут такого нового?

Очевидно, что психопаты опасны для общеста, но не так очевидно, что их антогонисты-антиподы опасны для общества в той же мере.

Ещё для меня ново то, что альтруисты и социофилы не являются полной противоположностью для психопатов.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Законодательство в России
От: Dym On Россия  
Дата: 28.08.18 16:21
Оценка: +1
S>Конечно кол-во подобного не сравнить с 90ыми, но я подобное и не обсуждал, т.к. в этой сфере прогрес вроде как есть, а с другой стороны, учитывая вышеназыванные примеры — вроде как и не сильно что б прогресс. Так, болезнь из терминальной стадии взяли под контроль. За 30 лет. Достижение, чо.
Да, достижение.

DO>>Вот камеры на дорогах, практически неотвратимо, и народ по большей части лихачить перестал. Оказалось 500 рублей достаточно.

S>Лихачить перестали? Ты в какой-то альтернативной реальности ездишь? Посмотри статистику ДТП у нас и в Европе. Сразу понятно где перестали, а где нет.
Ну давай посмотрим статистику: ДТП в России
Обрати внимание на смертность — устойчивый тренд на снижение, по сравнению с 2001 годом снижение на 10000.

DO>>Порядок наводится, только на каждый шаг наведения порядка раздается вой: «ой, нас кошмарят, ой, уничтожают малый бизнес, ой нам вставляют анальный зонд» При этом, почему-то все забыли как было в 90-х.

S>Отличная причина что бы не наводить.
Ты и читаешь что я пишу?

Порядок наводится

несмотря ни на что.

Конечно, всем хочется всё и сразу, но так не бывает.
Счастье — это Glück!
Re[17]: Законодательство в России
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 28.08.18 16:22
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Проблема в том, что человек в момент нападения принципиально не способен оценить, будет сопряжено насилие с риском для жизни, или нет. Подчеркиваю — принципиально. Это можно выяснить только апостериори. Именно поэтому закон является идиотским. ЛЮБОЕ насилие должно квалифицироваться как опасное для жизни.


2-1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Всё уже украдено до вас. Но ты снова не понимаешь разницу между насилием, опасным для жизни, и посягательством. Не говорю уже об окончании насилия, которое не даёт права обороняющемуся делать что-либо с нападавшим, кроме как доставить в полицию.

ARK>Жаль, что не видишь. Тем не менее, она есть.


Вот я и говорю — двуличность. Что для меня хорошо, то вообще хорошо, что для меня плохо, то вообще плохо.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[5]: Законодательство в России
От: Grizzli  
Дата: 28.08.18 16:22
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Двести часов исправительных работ Маре будет вполне достаточно. Проблема не в законе.


В законах. У нее нет прав, которые можно ее лешить, она их сдала по состоянию здоровья. Поэтому все это к ней не приминимо. Она вообще формально — пешеход, без прав в принципе.
Отредактировано 28.08.2018 16:35 Grizzli . Предыдущая версия .
Re[13]: Законодательство в России
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 28.08.18 16:29
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

Vi2>Само собой, если он действует как тот же психопат,


BFE>Антипод психопата абсолютно не психопат и действут прямо противоположным к психопату образом.


Иногда антипода от психопата не отличить, ибо крайности сходятся. Но я применил ограничение такого тождества, которое справедливо.

BFE>Психопат осознаёт то же, что и не психопат. Этот аспект поведения имеет косвенное отношение к осознанию.


Понятно, что человеческий разум оплодотворён сознанием, однако психопат будет признан невменяемым, в то время как осознающему непсихопату будет вменено преступление.

BFE>Очевидно, что психопаты опасны для общеста, но не так очевидно, что их антогонисты-антиподы опасны для общества в той же мере.


Ну если действия антогонистов-антиподов не отличимы от действий психопатов, то что тут не очевидного? Под доктриной свободы личности можно ведь и пристрелить гопоту-быдло, не так ли? Да ладно, гопоту, полно ведь применения оружия из-за места на парковке, например, Олег Спиридонов был бы свидетель.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Отредактировано 28.08.2018 16:30 Vi2 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.