Re[5]: Апологетам безнала
От: kwd Земля  
Дата: 06.06.18 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>Это будет только мой косяк.


ОК, переформулируем задачу Мешок не по твоей вине(косяку) исчез.
Re[3]: Апологетам безнала
От: Somescout  
Дата: 06.06.18 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>>И что тут плохого? Кстати говоря, служба безопасности банка и раньше имела право отклонять подозрительные транзакции до выяснения.


G>Ну вот уехал ты, ну незнаю, в Зеландию. А потом решил билет там купить. А тебе карту блокируют, и сотовый не работает.

G>И так можно сильно попасть.

И не предупредил банк... сам себе ЗБ. Потому что подозреваю, кража реквизитов карты с использованием их из Зеландии статистически чаще происходит, чем добросовестное использование.

G>Юридически — права особого не имела. И когда клиенты так вот попадали — многие подавали в суд. Особенно когда деньги были нужны срочно, а банк хренак и заблокировал карту — и сделка срывалась. Теперь никто в суд подать не сможет — даже если в результате таких действий банка будут серьезные у человека проблемы.


И снова — что мешает предупредить банк?

G>В общем, безнал — это огромная головная боль, все большая и большая с каждым годом.


Ну, если так действовать, то да. Но, подозреваю, для таких людей головняка и без банков хватает.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re: Апологетам безнала
От: Voencom СССР  
Дата: 06.06.18 12:24
Оценка: +3
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>https://www.gazeta.ru/business/2018/05/22/11760103.shtml


M>Госдума приняла еще один закон о праве банков блокировать подозрительные транзакции


Не являюсь апологетом безнала, но в принципе, ничего особо ужасного:

В случае так называемой «сомнительной» транзакции банк должен будет связаться с владельцем счета, а если он не выйдет на связь, то приостановить или заблокировать не более чем на два дня совершение операции и электронное средство платежа — в том числе банковскую карту, электронный кошелек, мобильное приложение и т.д.

Фигово, конечно, если ты в загранке и с тобой сложно связаться. Но на этот случай — да здравствтует небольшй запас кеша.
Другое дело, что банки и раньше могли залочить карту, по каким-то своим тупорылым инструкциям; поэтому я не вижу ничего принципиально нового в этом законе...
Re[3]: Апологетам безнала
От: Somescout  
Дата: 06.06.18 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Когда это она такие права имела и на каком основании? Если про физиков вопрос. Юриков тех да, давно имеют по закону о финансировании терроризма.


Полагаю на основании договора банковского обслуживания. Но не знаю де-юре, а де-факто — у меня карту блокировали при когда я переливал деньги с одной карты на другую (между банками). Звонок в банк решал проблему.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[6]: Апологетам безнала
От: Grizzli  
Дата: 06.06.18 12:31
Оценка: :)
Здравствуйте, kwd, Вы писали:

kwd>Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:



G>>Это будет только мой косяк.


kwd>ОК, переформулируем задачу Мешок не по твоей вине(косяку) исчез.


Такое может быть только если он хранится у третьих лиц. И тут мы снова приходим к минусам безнала.
Re[6]: Апологетам безнала
От: marcopolo Россия  
Дата: 06.06.18 12:32
Оценка: +1
Здравствуйте, kwd, Вы писали:


G>>Это будет только мой косяк.


kwd>ОК, переформулируем задачу Мешок не по твоей вине(косяку) исчез.


Это уголовное деяние. А банки за аналогичные деяния получили иммунитет на их наказание.
Re[4]: Апологетам безнала
От: Grizzli  
Дата: 06.06.18 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>И не предупредил банк... сам себе ЗБ. Потому что подозреваю, кража реквизитов карты с использованием их из Зеландии статистически чаще происходит, чем добросовестное использование.

S>И снова — что мешает предупредить банк?

Банк тут предлупреди банк там предупреди... у меня карт разных штуки 4. всех мля, предупреждать, да? очень удобно. Очень. прям охренеть как.
Re[4]: Апологетам безнала
От: marcopolo Россия  
Дата: 06.06.18 12:34
Оценка: -1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:


S>Полагаю на основании договора банковского обслуживания. Но не знаю де-юре, а де-факто — у меня карту блокировали при когда я переливал деньги с одной карты на другую (между банками). Звонок в банк решал проблему.


Новый закон посзволяет изощренно измываться над клиентов и требовать с него бумажные доказательства, что он — не верблюд террорист.
Re[7]: Апологетам безнала
От: kwd Земля  
Дата: 06.06.18 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:



G>Такое может быть только если он хранится у третьих лиц. И тут мы снова приходим к минусам безнала.

Это как? Пойдёшь купатся на пляж и мешок с собой возьмёшь?
Re[4]: Апологетам безнала
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.06.18 12:38
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

G>>Ну вот уехал ты, ну незнаю, в Зеландию. А потом решил билет там купить. А тебе карту блокируют, и сотовый не работает.

G>>И так можно сильно попасть.

S>И не предупредил банк... сам себе ЗБ.


А обязан? Проблема всех этих блокировок в том, что клиенту обычно не объясняют правила игры, даже в ярде случаев их запрещено ему объяснять.

Кроме того, а что сделать в случае кражи возврат денег по заявлению, и потом искать воров совсем стало невозможно?
Для крупных сумм можно и оговорить, что дополнительное подтверждение требуется.

S> Потому что подозреваю, кража реквизитов карты с использованием их из Зеландии статистически чаще происходит, чем добросовестное использование.


Такое впечатление, что статистически чаще происходят проблемы, созданные банками.
Re[5]: Апологетам безнала
От: kwd Земля  
Дата: 06.06.18 12:40
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


M>Ну так ты его сам потеряешь, а за кражу есть уголовные статьи. Менеджерам же банков никаких уголовных статей за "взять взаймы" денег у клиентов нет.

Но пока вероятность кражи выше безпредела банков или?
Re[5]: Апологетам безнала
От: Somescout  
Дата: 06.06.18 12:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Банк тут предлупреди банк там предупреди... у меня карт разных штуки 4. всех мля, предупреждать, да? очень удобно. Очень. прям охренеть как.


Так не пользуйтесь. Не любить безнал и при этом держать счета в 4 банках — мазохизм какой-то. Берёте пачку баксов и вперёд в Бразилию.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[5]: Апологетам безнала
От: Somescout  
Дата: 06.06.18 12:57
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Новый закон посзволяет изощренно измываться над клиентов и требовать с него бумажные доказательства, что он — не верблюд террорист.


Не переводите деньги "Радио Игил" и минует вас чаша сея.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[5]: Апологетам безнала
От: Somescout  
Дата: 06.06.18 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

S>>И не предупредил банк... сам себе ЗБ.


M>А обязан? Проблема всех этих блокировок в том, что клиенту обычно не объясняют правила игры, даже в ярде случаев их запрещено ему объяснять.


В каких случаях запрещено объяснять.

M>Кроме того, а что сделать в случае кражи возврат денег по заявлению, и потом искать воров совсем стало невозможно?


???

M>Для крупных сумм можно и оговорить, что дополнительное подтверждение требуется.


"Крупная сумма" понятие крайне растяжимое.

M>Такое впечатление, что статистически чаще происходят проблемы, созданные банками.


Не пользуйтесь. Много народу ходит с пачкой денег, в этом нет ничего постыдного.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[2]: Апологетам безнала
От: Dym On Россия  
Дата: 06.06.18 13:05
Оценка:
M>Во первых, откуда банку вообще знать, где находится клиент?
Вот поэтому мне из банка всегда звонят, если я откуда-то не оттуда по их мнению плачу.
Счастье — это Glück!
Re[6]: Апологетам безнала
От: Michael7 Россия  
Дата: 06.06.18 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>В каких случаях запрещено объяснять.


Полный перечень ситуаций, когда операции считаются подозрительными и подвергаются проверкам, по инструкциям ЦБ прямо запрещено сообщать. Из неполного известно, что вопрос "не заблокируете ли вы, если я" считается подозрительным.

M>>Кроме того, а что сделать в случае кражи возврат денег по заявлению, и потом искать воров совсем стало невозможно?


S>???


Это называется chargeback. Клиент говорит, что у него сперли деньги с карточки, банк говорит "Ok" и запрашивает их возврат куда перечислили. Ничто не мешает прямо оговорить период возврата до какого-то времени, например, в течение суток. Вот это было бы реальной помощью владельцам карточек.

M>>Для крупных сумм можно и оговорить, что дополнительное подтверждение требуется.

S>"Крупная сумма" понятие крайне растяжимое.

При желании договориться можно.

S>Не пользуйтесь. Много народу ходит с пачкой денег, в этом нет ничего постыдного.


Все же карточки были намного удобнее пачки денег. Пока случаи блокировок были очень редкими. Сейчас же реально надо и карточку и деньги иметь, если куда поехал.
Re[8]: Апологетам безнала
От: Grizzli  
Дата: 06.06.18 13:16
Оценка: +1
Здравствуйте, kwd, Вы писали:


G>>Такое может быть только если он хранится у третьих лиц. И тут мы снова приходим к минусам безнала.

kwd>Это как? Пойдёшь купатся на пляж и мешок с собой возьмёшь?

это как мне нужно. и не нужно утрировать. есть сейфы, нычки, в жилище остаются родственники другие, наличие средств не афишируется, и т.д. и т.п.
Re[6]: Апологетам безнала
От: Grizzli  
Дата: 06.06.18 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Так не пользуйтесь. Не любить безнал и при этом держать счета в 4 банках — мазохизм какой-то. Берёте пачку баксов и вперёд в Бразилию.



а я не могу не пользоваться.

государство ожидает что у ИП будет счет
выводить деньги с ИП дешевле через карту.

с удовольствием устранил бы этих всех посредников.
Re[6]: Апологетам безнала
От: marcopolo Россия  
Дата: 06.06.18 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Не переводите деньги "Радио Игил" и минует вас чаша сея.


Как ты радио Свобода макнул
Re[6]: Апологетам безнала
От: marcopolo Россия  
Дата: 06.06.18 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>В каких случаях запрещено объяснять.


Объяснения обычно сводятся к "автоматическая блокировка". А сейчас еще и нейросети используют, так с ними вообще невозможно установить конкретную причину срабатывания.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.