Старые дети
От: Antidote  
Дата: 26.05.18 12:03
Оценка: 3 (2) +3 :)
Глава Минздрава России Вероника Скворцова спрогнозировала продление периода детства до 30 лет.

"Детство, которое на начало Великой Отечественной войны составляло 14 лет, в 60-е годы — 16 лет, сейчас во всем мире — 21 год, а в перспективе это будет не менее 25-30 лет", — заявила министр на всероссийской конференции партии "Единая Россия" "Направление 2026"​​​.
https://iz.ru/746001/2018-05-21/skvortcova-sprognozirovala-prodlenie-perioda-detstva-do-30-let

Примеры формально взрослых людей, ощущающих себя и действующих как дети или подростки, имелись всегда, но раньше являлись исключением из правил, к которому окружающие относились откровенно неодобрительно. Теперь же этот процесс нарастает как снежный ком, превращаясь в норму.
Медицина, социология и прочие сферы просто фиксируют факты происходящих изменений, а уж обществу приходится определяться в своем отношении к ним. Причем насмешки и ирония тут представляются самой неудачной и неуместной реакцией — и "детской", кстати, поскольку именно детству присущ простой взгляд на сложные вопросы.
Уже сейчас массовое отодвигание взросления, а то и отказ взрослеть со стороны формально взрослых людей влияет на массу важнейших социальных и экономических процессов, будь то обзаведение семьей или потребительское поведение. А это рынки в триллионы долларов и все более внушительная доля мировой экономики.

Причем понятно, что истоки этого явления коренятся в благополучии современной жизни, которая позволяет людям задержаться в блаженном периоде отсутствия ответственности и наслаждения комфортом без "взрослых" обременений в виде собственных детей, ипотеки и судьбоносных решений. Никогда прежде мир не предоставлял людям так много прав и не возлагал так мало обязанностей (при массе возможностей уклоняться от них). Ничего удивительного, что такая система стимулирует инфантилизацию граждан.
В принципе, встревожившиеся по поводу выступления Вероники Скворцовой люди по-своему правы. Когда государство акцентирует внимание на каком-то явлении, можно ожидать тех или иных решений в его отношении.

РИА Новости https://ria.ru/authors/20180523/1521126187.html

Идиократия всё ближе?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Старые дети
От: B0FEE664  
Дата: 26.05.18 12:16
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>

A>Причем понятно, что истоки этого явления коренятся в благополучии современной жизни, которая позволяет людям задержаться в блаженном периоде


Руки прочь от моего блаженного периода!
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Старые дети
От: andyp  
Дата: 26.05.18 12:43
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Идиократия всё ближе?


Стаду всяко потребуются добрые пастухи. С машинкой для стрижки и острым ножом.
Re[2]: Старые дети
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 26.05.18 13:53
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Стаду всяко потребуются добрые пастухи. С машинкой для стрижки и острым ножом.


проклятый антисутенерский закон
Re: Старые дети
От: Слава  
Дата: 26.05.18 14:07
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Идиократия всё ближе?


  Делай раз
С биологической точки зрения человек отличается от похожих на него животных тем, что у него повреждены или хуже работают некоторые биологические выключатели. В результате некоторые вещи, которые у зверьков своевременно вырубаются, у человека продолжают функционировать. Например, финальное окостенение некоторых фрагментов скелета, в том числе черепа, происходит очень поздно – что позволяет вырасти большому мозгу. Или, скажем, способность к обучению: у большинства животных полноценно учиться могут только детёныши («старого пса новым штукам не выучишь»), а некоторым людям и в старости удаётся заняться чем-то новым, причём успешно… Да и само старение человека – явно «задержанный процесс».

Всё это обычно называют «неотенией». Смысл термина – сохранение у взрослой особи черт, наблюдаемых только на ранних стадиях развития. «Взрослость» тут понимается в биологическом смысле — как период после полового созревания и до прекращения репродуктивной функции.

Тут важно вот что. Человек – это не просто ребёнок-перестарок, застывший в развитии. Все качества и возможности взрослой особи у него включены. Но процессы, шедшие в теле ребёнка, не прекратились полностью. Поэтому даже внешне он будет выглядеть не как «крупный младенец», а как взрослая особь, но с признаками «детскости».

Разумеется, количество и качество этой «детскости» могут сильно различаться. От почти полного отсутствия следов «детскости» до двойного набора свойств – человек одновременно и «взрослый», и «ребёнок».

Легко сообразить, как такой «взрослый ребёнок» выглядит. Это «яйцеголовый» — тип классического учёного. Человек со здоровенным лбом, мелким тельцем с «детскими» (а то и младенческими) пропорциями — и «детскими» чертами в психике (от быстрой обучаемости до детской же наивности и асоциальности) и так далее.

Если же мы продолжим линию экстраполяции, мы получим, как ни странно, типичное изображение так называемого «космического пришельца», как мы их представляем – с огромными лысыми головами, пропорциями телепузиков и большими глазами.

Правда, совсем не добрыми – так как это совсем не дети. В интеллектуальном отношении они ДАЛЬШЕ от «детей», чем наши взрослые.
...

Да, кстати. Существа эти — если принять неотеническую гипотезу — живут ОЧЕНЬ долго. Потому что у них, скорее всего, очень замедленное старение. Не потому, что они какие-то тайны знают или кровями младенцев питаются, а по причинам чисто биологическим. Заметим, кстати, яйцеголовые очень часто доживают до преклоннейших лет...
  Делай два
Между прочим, многие, особенно по молодости, ошибочно полагают, что детскость свидетельствует о слабости или даже дегенеративности особи. Не совсем так. Любой биолог вам скажет, что хомо сапиенс это «половозрелый детёныш обезьяны». Детёныши млекопитающих похожи на людей, а потом начинается период полового созревания. У зверушки растут клыки, бицепсы, глаза наливаются кровью. А дальше биография понятная: сиськи-пиписьки, крэк, первая ходка, прописка в камере, наколки и все дела. Зверь пошёл долбиться чугунным лбом о стальные двери. Типа «взрослый». Так что с Альфы Центавра прилетят эмиссары совсем другого рода. Метр пятьдесят, узкие плечики, улыбочки, тихой голос, деликатное шевеление вибриссами. Сидеть будут скромно, на табуреточке. Рядом с табуреточкой небольшой рычажок. На рычажок полупрозрачной лапкой нажали – превратили Луну в бублик. Для начала разговора. Чтобы, значит, на Земле поняли, кто приехал.

А зверь он миллионы лет в лесу лбом долбиться будет. Бумм, бумм. Тупость и ум две вещи несовместные. Ребёнок глуп, но не туп. Сапиенсы неимоверно удлинили детство особи, детство у них набирает такую инерцию, что прошибает ловушку полового созревания. Биологическая колея делает поворот в лесок, а люди поворот проскакивают. Ну не все, конечно. Самые сильные. Потому что сила человека как биологического существа – разум. Это его крылья птицы или челюсти акулы. Видовая специализация. Акула с увеличенными глазами или птица с более прочными костями это слабая особь. Главное – зубы, главное — крылья. У человека главное — мозг. А толщина лба дело десятое. В лучшем случае – не мешающее.
Цитату из "Туманности Андромеды" Ивана нашего Ефремова, про удлинённое детство, я приводить наверное не буду. Кто читал, тот помнит, кто захочет — то найдёт. А кто не читал и не желает — тот взрослый, и его ждёт... например "жЫгулёвское" и шашлЫки со скидкой — выходные же, гулять надо. И гвоздь, гвоздь в бетонную стену забить обязательно! Молотком. Это столь взросло и самостоятельно.
Re[3]: Старые дети
От: andyp  
Дата: 26.05.18 14:13
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Это ты Скворцовой картинку пошли. Я лишь отметил, что обществу инфантильных безответственных людей без пастыря никуда . Идиократия при таких раскладах нежизнеспособна.
Re: Старые дети
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 26.05.18 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Глава Минздрава России Вероника Скворцова спрогнозировала продление периода детства до 30 лет.


Все верно с точностью до терминологии. Мы именно к этому и ведем вашу цивилизацию. Но вот называть это состояние "детством" некорректно, поэтому что это не детство, но и не взрослость в прямом, классическом смысле этого слова. Нужно добавлять еще одно изменение, но я пока не встречал нормальной терминологической базы для обозначения этого.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: Старые дети
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 26.05.18 15:10
Оценка: +1 :))) :))
A>Все верно с точностью до терминологии. Мы именно к этому и ведем вашу цивилизацию.

Вы это кто? Тайный всемирный ЛГБТ ебевгенический фронт?
Re[3]: Старые дети
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 26.05.18 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Вы это кто? Тайный всемирный ЛГБТ ебевгенический фронт?


Нет. Среди ЛГБТ количество нас и вас примерно такое же как и среди традиционно ориентированных.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: Старые дети
От: Amygdala Россия  
Дата: 26.05.18 15:44
Оценка: +4 -3
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A> Нужно добавлять еще одно изменение, но я пока не встречал нормальной терминологической базы для обозначения этого.


Почему ж нет? Есть. Инфантильность это называется. Растет поколение инфантильных лентяев. Вот и вся терминология.
Re[4]: Старые дети
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 26.05.18 16:20
Оценка:
VI>>Вы это кто? Тайный всемирный ЛГБТ ебевгенический фронт?

A>Нет. Среди ЛГБТ количество нас и вас примерно такое же как и среди традиционно ориентированных.


Так чем же вы отличаетесь от нас?
Re[4]: Старые дети
От: zverjuga Беларусь  
Дата: 26.05.18 16:24
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Это ты Скворцовой картинку пошли. Я лишь отметил, что обществу инфантильных безответственных людей без пастыря никуда . Идиократия при таких раскладах нежизнеспособна.


я тебе эту картинку посылаю. и адресом я не ошибся.
проклятый антисутенерский закон
Re[2]: Старые дети
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 26.05.18 16:49
Оценка: +2
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:


A>Все верно с точностью до терминологии. Мы именно к этому и ведем вашу цивилизацию.


Вы это кто? Рептилоиды с Нибиру?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Старые дети
От: SomeOne_TT  
Дата: 26.05.18 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Почему ж нет? Есть. Инфантильность это называется. Растет поколение инфантильных лентяев. Вот и вся терминология.


Я бы еще понимал эти слова из уст восьмилетнего крестьянского сына, который работает по 10 часов в сутки в поле, или
15-летнего помкомвзвода а-ля Аркадий Гайдар, но ты-то небось от мамкиного халата аж в 18 лет в армию ушел.
Re[5]: Старые дети
От: andyp  
Дата: 26.05.18 16:54
Оценка:
Здравствуйте, zverjuga, Вы писали:

Z>я тебе эту картинку посылаю. и адресом я не ошибся.


Ну ОК. Кому как не тебе знать, что у меня в башке творится. Сам-то я уж потерялся совсем.
Re[4]: Старые дети
От: Amygdala Россия  
Дата: 26.05.18 16:56
Оценка: +2
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

SO_>Я бы еще понимал эти слова из уст восьмилетнего крестьянского сына, который работает по 10 часов в сутки в поле, или


Я инфантилен по сравнению с крестьянским сыном — не вижу противоречий. Я говорил отнюдь не чтоб себя убелить, я вполне вписываюсь в терминологию сравнительных инфантильностей.
А вот ты показал себя с довольно тупой стороны
Re[3]: Старые дети
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 26.05.18 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Почему ж нет? Есть. Инфантильность это называется. Растет поколение инфантильных лентяев. Вот и вся терминология.


В том то и дело что не инфантильность.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[2]: Старые дети
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 26.05.18 17:55
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Нужно добавлять еще одно изменение, но я пока не встречал нормальной терминологической базы для обозначения этого.


Тебе же сказали, неотения это. Или, более точно, ювенилизация. Если касаемо исключительно психологии — кидалты.
Re: Старые дети
От: Desmodus Новороссия  
Дата: 26.05.18 20:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>Идиократия всё ближе?


Бред какой-то. Половозрелый мужик — ребёнок. Если у него детство в заднице играет — это, как мне кажется, его личные проблемы. Жизнь такое быстро исправляет.
Re[2]: Старые дети
От: B0FEE664  
Дата: 26.05.18 21:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Desmodus, Вы писали:

A>>Идиократия всё ближе?

D>Бред какой-то. Половозрелый мужик — ребёнок. Если у него детство в заднице играет — это, как мне кажется, его личные проблемы. Жизнь такое быстро исправляет.

Ну как быстро... Как раз к 30-ти годам
И каждый день — без права на ошибку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.