Re[9]: анекдот от Рейгана
От: bzig  
Дата: 22.05.18 20:28
Оценка:
M>Хотя... Если бы не февральский переворот, то может как-то по другому бы и повернулось. С другой стороны — ВМВ во многом это реванш был за ПМВ, а если бы царская Россия не скопытилась тогда, то условия для Германии могли быть еще хуже, а реванш — еще страшнее

СССР им сильно помог с реваншем
Re[10]: анекдот от Рейгана
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 22.05.18 20:34
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:


M>>Хотя... Если бы не февральский переворот, то может как-то по другому бы и повернулось. С другой стороны — ВМВ во многом это реванш был за ПМВ, а если бы царская Россия не скопытилась тогда, то условия для Германии могли быть еще хуже, а реванш — еще страшнее


B>СССР им сильно помог с реваншем


Не спорю, помог. Но других союзников у СССР в то время не было
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[19]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 22.05.18 21:00
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>1 Предприятия в ваучерах просто не могли подешеветь


Этого никто и не утверждал.
ИМХО, наоборот — ваучеры подешевели из-за обесценившихся предприятий.

Но и это не принципиально.
Я упомянул момент обвала ваучеров сугубо для привязке к дате, когда промышленность, можно считать, совсем поломали.
Re[4]: анекдот от Рейгана
От: ML380 Земля  
Дата: 22.05.18 21:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Gattaka, Вы писали:

G>Это ты Иранцам про ядреную сделку напомни.

А ты сильно хочешь что бы у них появилось ядерное оружие?
Re[20]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 22.05.18 22:22
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


S>>1 Предприятия в ваучерах просто не могли подешеветь


V>Этого никто и не утверждал.

V>ИМХО, наоборот — ваучеры подешевели из-за обесценившихся предприятий.

Ваучеры постоянно дорожали. Где-то с 3000р до 50000р

https://businessman.ru/new-vauchernaya-privatizaciya-v-rossii.html

Стоимость одного ваучера могла колебаться от нескольких рублей до тысяч рублей в зависимости от конкретного предприятия и конъектуры.

Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[18]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 22.05.18 22:41
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Как насчет задуматься над тем, зачем вообще загонять горожан на помощь колхозникам?


Я тоже всегда таким вопросом задавался.
Без слёз ведь не взглянешь...


K>Откуда такая необходимость вообще возникла? Они же такие офигенно эффективные.


От необходимости убирать урожай БЫСТРО.
Колхозники-то эффективные, но горожан в десятки раз больше завезут, берут массовкой. ))
Re[21]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 22.05.18 22:51
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Ваучеры постоянно дорожали. Где-то с 3000р до 50000р


Жжешь, аднака. ))

На момент выпуска 3000р — это полугодовая зарплата.
А через 3 года 50000р — это стоимость женских колгот, примерно 10 долларов.
Re[19]: анекдот от Рейгана
От: pagid Россия  
Дата: 23.05.18 03:39
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

K>>Как насчет задуматься над тем, зачем вообще загонять горожан на помощь колхозникам?

V>Я тоже всегда таким вопросом задавался.
V>Колхозники-то эффективные, но горожан в десятки раз больше завезут, берут массовкой. ))

Придется повторить. Горожан, по большей части студентов со школьниками (к слову, местных сельских школьников тоже) использовали на работах, на которых колхозники в принципе не использовались. Основная — сбор картошки. Так и называлась "отправили на картошку"
Re[22]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 23.05.18 04:24
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

S>>Ваучеры постоянно дорожали. Где-то с 3000р до 50000р



V>На момент выпуска 3000р — это полугодовая зарплата.


У кого как. Я купил несколько штук. И работал тогда не в кооперативе, а на железной дороге.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[19]: анекдот от Рейгана
От: pagid Россия  
Дата: 23.05.18 05:15
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>К некоторым работам подпускают не всех.

Разумеется, за руль или рычаги трактора/комбайна студентов, школьников, и инженеров из числа молодых специалистов не садили. Другими с/х машинами и оборудованием им рулить тоже не давали, и это правильно.

V>И не только из-за расценок.

В обсуждаемое случае именно из-за расценок, все колхозники вышли на работу, включая тех, которые и иных обстоятельствах дальше колхозной конторы не ходят.

V>Во-о-от.

Так это понятно.

V>Опытный колхозник берет довольно-таки бодрый темп и выдерживает его 8-10 часов работы.

Опытный колхозник, по полю воронкой кверху никогда вместе с городскими никогда ползать не будет. А 8-10 могло выходить только у механизаторов в страду. Но там и оплачивалось по колхозным меркам очень неплохо. И не забывай, что у колхозника/колхозницы еще личное хозяйств, с коровой, огородом и со своей картошкой, вот там он конечно поползает, окучивая и копая её.

V>Банально пару тяжелых ведер по вскопанному отнести к ближайшему контейнеру — как подвиг. Одногруппники относили, возвращались и падали "отдыхать". ))

Ну не знаю, в том то возрасте ни у кого особых проблем не замечал. Может потому, что и мы "городские" в большинстве своем поле и картошку не первый раз увидели.
Re[20]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 23.05.18 05:21
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Придется повторить. Горожан, по большей части студентов со школьниками (к слову, местных сельских школьников тоже) использовали на работах, на которых колхозники в принципе не использовались. Основная — сбор картошки. Так и называлась "отправили на картошку"


Придётся повторить. Мы работали рядом с колхозниками.
На некоторых работах (например, отбор саженцев для лесопосадок или прореживание всходов) без грамотного колхозника "горожан" никто на поле банально не выпустит.

Рискну предположить, что в ваших широтах единица колхозника была на вес золота, ему и без картошки спать было некогда.
Re[5]: анекдот от Рейгана
От: Dair Россия  
Дата: 23.05.18 05:33
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

G>>Это ты Иранцам про ядреную сделку напомни.

ML>А ты сильно хочешь что бы у них появилось ядерное оружие?

А чем они сильно хуже Пакистана или Израиля что им нельзя?
Re[20]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 23.05.18 05:34
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

V>>К некоторым работам подпускают не всех.

P>Разумеется, за руль или рычаги трактора/комбайна студентов, школьников, и инженеров из числа молодых специалистов не садили. Другими с/х машинами и оборудованием им рулить тоже не давали, и это правильно.

Речь не о машинах.
Тяпками тоже можно загубить всё в ноль.


V>>И не только из-за расценок.

P>В обсуждаемое случае именно из-за расценок, все колхозники вышли на работу, включая тех, которые и иных обстоятельствах дальше колхозной конторы не ходят.

Ну так отчего такие расценки, в чём подвох?
Может, всё-таки, это надо было УМЕТЬ?


V>>Опытный колхозник берет довольно-таки бодрый темп и выдерживает его 8-10 часов работы.

P>Опытный колхозник, по полю воронкой кверху никогда вместе с городскими никогда ползать не будет.

В наших реалиях почти всегда иначе, кроме какой-нить примитивщины, типа уборки моркови. Сбор картофеля еще проще, понятное дело.


P>А 8-10 могло выходить только у механизаторов в страду.


У механизаторов в страду до 12 часов аж бегом.
У обычного колхозника порядка 10-ти часов.
Народ с удовольствием делал по 200-300% плана в страду, у них это ж самые денежные месяцы: 2000 р за ~4 месяца по советским меркам очень даже ого. В остальное время ЗП совсем скромные, но, учитывая, что жратва практически вся своя... В общем, у нас село было намного зажиточней города всю дорогу.


P>Но там и оплачивалось по колхозным меркам очень неплохо. И не забывай, что у колхозника/колхозницы еще личное хозяйств, с коровой, огородом и со своей картошкой, вот там он конечно поползает, окучивая и копая её.


Сравнил.
Наблюдал я всю жизнь периодически как дачники целыми днями возятся... Тоже ведь без слёз не взглянешь.
Ко второй половине к родителям на дачу позвали меня помочь, мол, "много работы", поэтому поехали аж совсем с утра.
Через полтора часа всё запланированное было сделано.

В общем, приусадебный участок — это херня.
А если дети есть, то это вообще их зона ответственности.


V>>Банально пару тяжелых ведер по вскопанному отнести к ближайшему контейнеру — как подвиг. Одногруппники относили, возвращались и падали "отдыхать". ))

P>Ну не знаю, в том то возрасте ни у кого особых проблем не замечал. Может потому, что и мы "городские" в большинстве своем поле и картошку не первый раз увидели.

Или от почвы зависит. Если после трактора чуть ли не по колено в рыхлую полусухую землю проваливаешься, то я бы с любопытством посмотрел на неопытного в этом деле человека. )) Особенно когда по 15-20 кг в каждой руке.
Re[7]: анекдот от Рейгана
От: L.Long  
Дата: 23.05.18 07:21
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>Я не верю, я знаю.

LL>>Извини, ни хрена ты не знаешь. Ошибка выжившего детектед. То что вокруг тебя жили хорошо, не значит, что не было тех, у кого з/п была 140.

V>Не суди по себе. Ты был "молодым специалистом" тогда. Твои ровесники-рабочие, имеющие профильное/специальное образование и соотвю разряды, получали уже больше 200р/мес.


Я? К концу советской власти мне было под 30, никаким молодым специалистом я не был. Просто у вас платили так, а в других местах платили совсем иначе.

ЗЫ И, да, я-то тогда получал >200.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 23.05.18 07:35
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

V>>Не суди по себе. Ты был "молодым специалистом" тогда. Твои ровесники-рабочие, имеющие профильное/специальное образование и соотвю разряды, получали уже больше 200р/мес.


LL>Я? К концу советской власти мне было под 30, никаким молодым специалистом я не был. Просто у вас платили так, а в других местах платили совсем иначе.

LL>ЗЫ И, да, я-то тогда получал >200.

Под 30 если, то не удивительно.
О чём спор тогда?
Re[23]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 23.05.18 08:48
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

V>>На момент выпуска 3000р — это полугодовая зарплата.

S>У кого как. Я купил несколько штук. И работал тогда не в кооперативе, а на железной дороге.

Это смотря как оперативно ты их купил.
Подождал бы еще несколько месяцев и купил бы не несколько штук, а несколько сотен. ))
Re[6]: анекдот от Рейгана
От: ML380 Земля  
Дата: 23.05.18 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>А чем они сильно хуже Пакистана или Израиля что им нельзя?


То есть ты этого хочешь?
Re[9]: анекдот от Рейгана
От: L.Long  
Дата: 23.05.18 10:36
Оценка: +3
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>Не суди по себе. Ты был "молодым специалистом" тогда. Твои ровесники-рабочие, имеющие профильное/специальное образование и соотвю разряды, получали уже больше 200р/мес.


LL>>Я? К концу советской власти мне было под 30, никаким молодым специалистом я не был. Просто у вас платили так, а в других местах платили совсем иначе.

LL>>ЗЫ И, да, я-то тогда получал >200.

V>Под 30 если, то не удивительно.

V>О чём спор тогда?

А спор на самом деле о том, что в СССР люди жили в разных местах очень по-разному. Мы с тобой уже спорили — ты писал о з/п в >500 у обычных людей, и я тебе отвечал, что, возможно, у вас в Крыму так и платили. А у нас, однако же, ни хрена так не платили. И 220-240 — это было весьма-весьма зашибись.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[10]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 23.05.18 12:25
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

V>>Под 30 если, то не удивительно.

V>>О чём спор тогда?

LL>А спор на самом деле о том, что в СССР люди жили в разных местах очень по-разному. Мы с тобой уже спорили — ты писал о з/п в >500 у обычных людей,


Я здесь писал о >200
И об около 300 при 15+ лет стажа.


LL>и я тебе отвечал, что, возможно, у вас в Крыму так и платили.


Похоже, ты невнимательно меня читал.
Про ЗП у белазистов в 500 р я как-то упоминал, было дело.
Но это ж белазисты!
В БелАЗ не всякого водилу даже с 20-тилетним стажем посадят.


LL>А у нас, однако же, ни хрена так не платили. И 220-240 — это было весьма-весьма зашибись.


Это со всеми премиями и 13-й?
Я еще помню, что при СССР было принято оперировать окладом, а не получаемым на руки.
Re[24]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 23.05.18 15:29
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>На момент выпуска 3000р — это полугодовая зарплата.

S>>У кого как. Я купил несколько штук. И работал тогда не в кооперативе, а на железной дороге.

V>Это смотря как оперативно ты их купил.

V>Подождал бы еще несколько месяцев и купил бы не несколько штук, а несколько сотен. ))

Ещё раз... Самыми дешевыми ваучеры были в момент получения. Потом только дорожали.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.