Re[3]: Общий регламент по защите данных
От: goto Россия  
Дата: 22.05.18 12:25
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>так я об этом с самого начала говорю и получаю за это "знаки несогласия": фактически, в законе этом столько исключений, что его выполнять не нужно


Головняк фирм при реализации — отдельный вопрос. Меня сейчас интересуют 2 технически частности: регламент процедуры проверки данных компании; защита от дурака/хулигана при акте удаления (undo ведь становится невозможным).

Вообще интересно. Вот я, простой европеец, потребовал фирму удалить мои данные, та сказала: окей, deleted. Как я могу убедиться, что правда окей? Как инициируются официальные разбирательства с компаниями по поводу выполняет/нет? Более-менее очевидно, что нарушает, если во внешнем интерфейсе фирмы напрочь отсутствует соответсвующая функциональность. Хорошо, we must go deeper. Допустим, я проверяющий, компания предоставила мне все хранимые персональные данные для проверки. Как определить, какие из них норм, а какие продолжают храниться вопреки закону? Значит, должен быть реестр запросов на удаление, причем не от проверяемой фирмы, а какой-то независимый, объективный. Слету всплывает куча таких вопросов. Но, повторю, закон я не читал. Может, у него другие суть и подход.
Re[4]: Общий регламент по защите данных
От: takTak  
Дата: 22.05.18 13:08
Оценка:
T>>так я об этом с самого начала говорю и получаю за это "знаки несогласия": фактически, в законе этом столько исключений, что его выполнять не нужно

G>Головняк фирм при реализации — отдельный вопрос. Меня сейчас интересуют 2 технически частности: регламент процедуры проверки данных компании; защита от дурака/хулигана при акте удаления (undo ведь становится невозможным).


G>Вообще интересно. Вот я, простой европеец, потребовал фирму удалить мои данные, та сказала: окей, deleted. Как я могу убедиться, что правда окей? Как инициируются официальные разбирательства с компаниями по поводу выполняет/нет? Более-менее очевидно, что нарушает, если во внешнем интерфейсе фирмы напрочь отсутствует соответсвующая функциональность. Хорошо, we must go deeper. Допустим, я проверяющий, компания предоставила мне все хранимые персональные данные для проверки. Как определить, какие из них норм, а какие продолжают храниться вопреки закону? Значит, должен быть реестр запросов на удаление, причем не от проверяемой фирмы, а какой-то независимый, объективный. Слету всплывает куча таких вопросов. Но, повторю, закон я не читал. Может, у него другие суть и подход.


да фиг там со вторым требованием, уже на первом требовании фактически — прокол

ты представь себе просто простого европейского полицейского, который умеет хорошо бегать и которые ходят всегда вдвоём, так как один умеет читать, а другой- говорить,
как он собирается искать какие-то там данные, если люди, которые проработали больше 3 лет в айти-отделе не знают, где все данные находятся, так как всяких интерфейсов во всякие третьи системы дофига и больше, не говоря уже о excel- листакaх, которых в каждом отделе столько, что никогда от них не избавиться...

а теперь добавь сюда всякие "тайны банковского вклада", "истории болезней" , "формулы супер.лекарств", "тайные планы по захвату мировой власти коммерческую тайну"

кто разрешит какому либо полицейскому сoвать туда свой нос?

фактически, припечатать контору смогут тогда, когда будет реальная утечка пользовательских данных, которых не должно было быть, т.е. штраф задним числом
Отредактировано 22.05.2018 13:19 takTak . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 22.05.2018 13:09 takTak . Предыдущая версия .
Re[5]: Общий регламент по защите данных
От: goto Россия  
Дата: 22.05.18 21:38
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

T>ты представь себе просто простого европейского полицейского, который умеет хорошо бегать и которые ходят всегда вдвоём, так как один умеет читать, а другой- говорить,

T>как он собирается искать какие-то там данные, если люди, которые проработали больше 3 лет в айти-отделе не знают, где все данные находятся, так как всяких интерфейсов во всякие третьи системы дофига и больше, не говоря уже о excel- листакaх, которых в каждом отделе столько, что никогда от них не избавиться...

Да меня здесь интересует формалистика без человеческого фактора и проблем индейцев.

T>фактически, припечатать контору смогут тогда, когда будет реальная утечка пользовательских данных, которых не должно было быть, т.е. штраф задним числом


Т.е. пользователь сам должен обнаружить после утечки налеов свои неудаленные данные? Тогда шансов ноль. Общего реестра-то запросов на удаление нет.
Re: Общий регламент по защите данных
От: cheerysoft.com Россия  
Дата: 22.05.18 21:47
Оценка:
Здравствуйте, sharpman, Вы писали:
S>Вообще-то это европейский закон...

И давно это мы стали цэЕвропа? Я что-то пропустил? Однополые браки еще не узаконили?
Re[6]: Общий регламент по защите данных
От: takTak  
Дата: 22.05.18 21:50
Оценка:
T>>фактически, припечатать контору смогут тогда, когда будет реальная утечка пользовательских данных, которых не должно было быть, т.е. штраф задним числом

G>Т.е. пользователь сам должен обнаружить после утечки налеов свои неудаленные данные? Тогда шансов ноль. Общего реестра-то запросов на удаление нет.



с этим-то как раз проблем нет: либо письменное подтверждение заявления об удалении либо отправленное и сохранённое электронное сообщениe вполне может прокатить
Отредактировано 22.05.2018 21:52 takTak . Предыдущая версия .
Re[7]: Общий регламент по защите данных
От: goto Россия  
Дата: 23.05.18 01:26
Оценка:
Здравствуйте, takTak, Вы писали:

G>>Т.е. пользователь сам должен обнаружить после утечки налеов свои неудаленные данные? Тогда шансов ноль. Общего реестра-то запросов на удаление нет.


T>с этим-то как раз проблем нет: либо письменное подтверждение заявления об удалении либо отправленное и сохранённое электронное сообщениe вполне может прокатить


Я коряво выразился. Если пользователь обнаружит сам в утекших налево данных — понятно, но вероятность такого случая мала. С реестром может чиновник (а если утек налево и реестр, то любой любопытный прохожий).
Re[4]: Общий регламент по защите данных
От: Somescout  
Дата: 23.05.18 07:45
Оценка: :))
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Ты можешь это как-то обосновать? Как я понимаю, ты про 152-ФЗ от 27.07.2006?


Я, если конкретнее, про требование хранить персональные данные исключительно на территории РФ. Это маразм и ограничение моих прав распоряжаться моими персноальными данными как мне того заблагорассудится.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[5]: Общий регламент по защите данных
От: Ops Россия  
Дата: 23.05.18 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Я, если конкретнее, про требование хранить персональные данные исключительно на территории РФ.


Там жестче с этим.

S>Это маразм и ограничение моих прав распоряжаться моими персноальными данными как мне того заблагорассудится.


Что за права такие? С каких пор у тебя есть какие-то права на отчужденное тобой же?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Общий регламент по защите данных
От: Kerk Россия  
Дата: 23.05.18 08:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

S>>Это маразм и ограничение моих прав распоряжаться моими персноальными данными как мне того заблагорассудится.


Ops>Что за права такие? С каких пор у тебя есть какие-то права на отчужденное тобой же?


Ну вот GDPR как раз о том, что права есть всегда.
No taxation without representation
Re[7]: Общий регламент по защите данных
От: Ops Россия  
Дата: 23.05.18 08:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Ну вот GDPR как раз о том, что права есть всегда.


Так и 152-ФЗ от 27.07.2006 о том же. Но от лютой непредвзятости кажется, что наш плохой, а их — хороший.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Общий регламент по защите данных
От: Somescout  
Дата: 23.05.18 14:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Там жестче с этим.


Подробнее об этом, пожалуйста.

Ops>Что за права такие? С каких пор у тебя есть какие-то права на отчужденное тобой же?


Вы какой-то бред несёте: с чего вдруг предоставив какую-либо информацию, я потерял на неё права? Из-за того что я скажу кому-то своё имя, я права на него не потеряю. А вот то, что кто-то мне указывает кому я могу представляться, а кому нет — это ограничение моих прав.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: Общий регламент по защите данных
От: Somescout  
Дата: 24.05.18 02:44
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Т.е. я на своем ресурсе не имею права кого-то банить по IP? Серьезно?


Это в целом плохая идея, если вы собрались банить по IP конкретного пользователя — учитывая количество пользователей сидящих за NAT'ом.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[5]: Общий регламент по защите данных
От: Ops Россия  
Дата: 24.05.18 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Это в целом плохая идея, если вы собрались банить по IP конкретного пользователя — учитывая количество пользователей сидящих за NAT'ом.


Это нормальная идея, плохая она, если голову не включать, но это про любую так можно сказать.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Общий регламент по защите данных
От: Somescout  
Дата: 26.05.18 16:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Это нормальная идея, плохая она, если голову не включать, но это про любую так можно сказать.


Если включить голову, то становится очевидно что банить IP за которым спокойно может сидеть не одна сотня пользователей — не слишком разумная идея. Несколько раз встречался с ситуацией, что в первый раз заходя на сайт уже был в нём забанен — потому что администратор, который забыл включить голову, кого-то уже забанил на этом IP.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[7]: Общий регламент по защите данных
От: Ops Россия  
Дата: 26.05.18 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Если включить голову, то становится очевидно что банить IP за которым спокойно может сидеть не одна сотня пользователей — не слишком разумная идея. Несколько раз встречался с ситуацией, что в первый раз заходя на сайт уже был в нём забанен — потому что администратор, который забыл включить голову, кого-то уже забанил на этом IP.


Думается, тот сайт от этого не разорился. Оно может несправедливо, но для многих сайтов ты приносишь куда меньше денег, чем неадекват с того IP головняка. Вот когда у сайта миллионы посещений, стоит думать об аккуратности с банами.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Общий регламент по защите данных
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 26.05.18 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Вы какой-то бред несёте: с чего вдруг предоставив какую-либо информацию, я потерял на неё права? Из-за того что я скажу кому-то своё имя, я права на него не потеряю. А вот то, что кто-то мне указывает кому я могу представляться, а кому нет — это ограничение моих прав.


Так у тебя есть право её удалить, ознакомиться с ней и т.п. А вот где и как хранить её — это не твоё право, а обязанность хранителя.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: Общий регламент по защите данных
От: Ops Россия  
Дата: 26.05.18 18:26
Оценка: -1
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Подробнее об этом, пожалуйста.


Да пожалуйста, например, теперь регистраторы обязаны скрывать имя владельца домена, даже если он этого не просил, и whois превращается в тыкву. Но вы дальше боритесь за свободу информации под флагом GDPR.

S>Вы какой-то бред несёте: с чего вдруг предоставив какую-либо информацию, я потерял на неё права? Из-за того что я скажу кому-то своё имя, я права на него не потеряю.


Ты потерял исключительные права на эту информацию. Теперь тот, кому ты представился, может кому угодно рассказать, кто ты такой, и помешать этому ты не в силах.

S>А вот то, что кто-то мне указывает кому я могу представляться, а кому нет — это ограничение моих прав.


Тебе никто не указывает, с чего ты это взял? Указывают организациям, что они могут делать с информацией, которую им передают.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Общий регламент по защите данных
От: Somescout  
Дата: 27.05.18 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Так у тебя есть право её удалить, ознакомиться с ней и т.п. А вот где и как хранить её — это не твоё право, а обязанность хранителя.


Софистикой страдаете: как ни перекладывай аргументы, а доступ к linked.in без прокси у меня от этого не появится.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[8]: Общий регламент по защите данных
От: Somescout  
Дата: 27.05.18 13:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Да пожалуйста, например, теперь регистраторы обязаны скрывать имя владельца домена, даже если он этого не просил, и whois превращается в тыкву. Но вы дальше боритесь за свободу информации под флагом GDPR.


И чем это хорошо?

Ops>Ты потерял исключительные права на эту информацию. Теперь тот, кому ты представился, может кому угодно рассказать, кто ты такой, и помешать этому ты не в силах.


Могут, и предупреждают об этом. Но как это относится к вашему предыдущему заявлению, что "раз я представился, то отдал права и государство имеет право запрещать"?

Ops>Тебе никто не указывает, с чего ты это взял? Указывают организациям, что они могут делать с информацией, которую им передают.


Софистика.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[9]: Общий регламент по защите данных
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 27.05.18 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Софистикой страдаете: как ни перекладывай аргументы, а доступ к linked.in без прокси у меня от этого не появится.


Это у тебя софистика: доступ к linked.in у тебя есть, но из-за нарушения обязанности по закона этим linked.in, он тебя поставил в такие рамки. Воздействуй на него, раз ты считаешь, что твои права нарушены, что можно к ним заходить напрямую.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.