Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: Dym On Россия  
Дата: 12.02.18 13:18
Оценка: 6 (5) +5 -1 :)))
Когда заходит речь об альтернативе текущей правящей команде, обычно риторически задают вопрос: «Ну неужели из 140 миллионов выбрать некого?» Подозреваю, что есть, но на политической арене их нет.
Чего я жду от кандидата на пост президента?

Нулевой пункт: сохранение в целом текущего курса.

В принципе развитие РФ идет хоть и медленно, но в верном направлении. Однако, есть несколько ключевых недостатков.

Пункт первый: работающие социальные лифты.

- Может ли сын генерала стать маршалом?
— Не может, у маршала есть свой сын.

Анекдот с бородой, говорящий о том, что социальные лифты перестали работать очень давно. В позднем СССР они уже не работали. Можно было, теоретически, подняться по военной линии до полковника, но дальше — см. анекдот выше.

Конечно была еще партийная линия, ну там местная ячейка ВЛКСМ, потом райком, обком и далее. Но опять же, случайных людей там к концу 80-х не было.

Поэтому, мой кандидат должен предложить работающий механизм социальных лифтов, зависящих только от способностей и усилий продвигаемого. Да, это чертовски сложная задача, но и речь идет не о должности начальника ЖЭКа.

Пункт второй: реформа медобслуживания и образования

Важнейшая часть предвыборной программы. Эти две реформы должны идти вместе, поскольку у них много пересечений. Основное направление: системы образования и медобслуживания должны быть направлены на максимально быстрое и удобное возвращение трудоспособного гражданина в экономику. Как это реализовать? Это и должно быть в предвыборной программе.

Пункт третий: небольшие изменения остальных направлений, без резких движений.

Налоговая система худо бедно работает. Здесь следует повышать собираемость налогов. Можно аккуратно поработать с НДС. У нас сейчас три ставки: 0%, 10% и 18%. Очень забавно выглядит НДС на каппучино в 10%, как на социально значимый продукт (а потому что молоко). Я уже писал, что можно вводить не нулевую ставку НДС на экспорт сырья и низких переделов. Можно ввести практику местных целевых налогов.

Экономика в целом, основное внимание — обеление, но без фанатизма. Часть малого бизнеса может оставаться в серой зоне.

Судебная система и правоохранительная система в целом. Очень сложный вопрос. Претензии с этим систем есть, но в целом они работают.

Пенсионная система. У меня решений нет. Текущая ситуация хоть и неудовлетворительная, но лучше такая, чем никакая.
Счастье — это Glück!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.