Re[9]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: Socrat Россия  
Дата: 31.01.18 06:09
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:


nme>Глупо брать какую-то страну и говорить что мы в точности повторим их путь.


Мне это напоминает старый советский анекдот: "Коммунизм придумали политики, а не ученые, потому что ученые сначала попробовали бы на собаках".
С чего ты взял, что у нас будет иначе?
Re[14]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: nme  
Дата: 31.01.18 06:39
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Как это может помешать принять общефедеральное решение.


Какое решение? Кто и зачем его должен принимать?

P>И совсем непонятно почему некоторые регионы должны оказаться в более выгодном положении по причине того, что собственность в бывшую федеральную собственность не национализировали обратно в федеральную собственность.


Есть например регионы с нефтяными бассейнами, а есть регионы без них. Просто так сложилось исторически. Кроме того, почему вдруг речь пошла про национализацию? Навальный не предлагал ничего национализировать.

P>Про московское жиробесие есть желание поговорить?


МРОТ отличается не только в Москве.

P>

P>Не понимание реальной экономики демонстрируешь.
P>Давай еще одну альтернативу приведу, она не заменит ту первую, а будет её продолжением. Правительсто или будет вынуждено терпеть коллапс экономики или раскрутить инфляцию, которая съест весь прирост з/п.

Ну ты продемонстрируй понимание тогда. Приведи конкретный пример и механизм коллапса предприятия. Как тут jhfrek приводит http://rsdn.org/forum/flame.politics/7037302.1
Автор: jhfrek
Дата: 30.01.18
, например.

P>А в чем текущий механизм заключается?


По сути ты берёшь ипотеку по обычной рыночной ставке 11% или около того. Но когда идёшь платить взнос, то государство из своего кармана выплачивает, например 2% из этих 11, и фактическая ставка для тебя становится 9%.

Вот например Путин предлагает ставку ипотеки субсидировать таким способом до 6%.
https://ipotekaved.ru/v-rossii/ipoteka-6-procentov.html

P>Напомню — несмотря на регулирование ипотечных ставок они не ниже инфляции, то есть для их финансирования ни в чей карман залезать не нужно.


Я описал механизм выше. Так что то что ты пишешь не соответствует действительности.
Re[11]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: Socrat Россия  
Дата: 31.01.18 06:40
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>И почему же эти "лишние рты" до сих пор не уволены, предпринимателям нравится им зарплаты платить?


Есть такая вещь, называется "Рентабельность". Не слышал?

nme>Тоесть текущий уровень господдержки это какая-то магическая цифра и если другую выбрать, то будет всё плохо? И что же в этой цифре такого особенного?


Она ниже инфляции.

nme>Ты в курсе как господдержка работает? Банки не только давать будут, но ещё и локтями конкурентов будут отпихивать, чтобы ты их выбрал.


А кто их заставит?
Re[15]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: pagid Россия  
Дата: 31.01.18 06:44
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Я описал механизм выше. Так что то что ты пишешь не соответствует действительности.

9% или даже 6% это ниже инфляции?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[18]: поднять цены
От: nme  
Дата: 31.01.18 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>От повышения зарплат увеличится покупательная способность населения, а следовательно, поднимутся цены, ибо предприниматели не идиоты терять дополнительную прибыль.


Ну вон jhfrek почему-то не рассматривает этот вариант, я правда не понял пока почему. Кроме того есть такая штука как конкуренция, не получится поднимать цены на сколько вздумается. Придётся искать новый баланс между снижением издержек и повышением цены.

LB>Поднявшиеся цены нивелируют повышение зарплат. Т.е. покупательная способность вернется на тот же уровень, где была до повышения.


Это голословное утверждение. Экономисты которые анализировали программу, говорят о повышении цен на 3-6% сверх обычной инфляции. И это при росте зарплаты в два раза в некоторых случаях.

LB>Однако, если я правильно понимаю теорию, от увеличения денежной массы повысится инфляция и это будет надолго.


Навальный не предлагает деньги печатать, по его прикидкам денег должно и так хватить.

LB>Повысится инфляция — забудьте даже думать про ипотеку 2%. Да и как она может быть ниже инфляции? По щучьему велению Навального?


Я уже описал механизм тут http://rsdn.org/forum/flame.politics/7038128.1
Автор: nme
Дата: 31.01.18
.
Re[12]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: nme  
Дата: 31.01.18 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

nme>>И почему же эти "лишние рты" до сих пор не уволены, предпринимателям нравится им зарплаты платить?

S>Есть такая вещь, называется "Рентабельность". Не слышал?

Тоесть лишние рты повышают "рентабельность" сейчас или что?

С jhfrek уже было обсуждение на эту тему http://rsdn.org/forum/flame.politics/7037302.1
Автор: jhfrek
Дата: 30.01.18
.

nme>>Тоесть текущий уровень господдержки это какая-то магическая цифра и если другую выбрать, то будет всё плохо? И что же в этой цифре такого особенного?

S>Она ниже инфляции.

Кто она? Не понял.

S>А кто их заставит?


Никто. Я описал механизм господдержки тут http://rsdn.org/forum/flame.politics/7038128.1
Автор: nme
Дата: 31.01.18
Банки получают свои рыночные проценты.
Re[10]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: nme  
Дата: 31.01.18 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>С чего ты взял, что у нас будет иначе?


Я ни с чего не взял. Может быть по всякому, в том числе и как на Украине, но я не вижу оснований считать Украинский вариант сильно более вероятным, чем все остальные.
Re[16]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: nme  
Дата: 31.01.18 06:59
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>9% или даже 6% это ниже инфляции?


Я описал механизм. С его помощью ставку можно хоть в минуса загнать, если есть деньги и желание.

PS. Я правильно понимаю, что по механизму коллапса предприятий продолжения не будет?
Re[17]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: pagid Россия  
Дата: 31.01.18 07:25
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>PS. Я правильно понимаю, что по механизму коллапса предприятий продолжения не будет?

Можно. Но это залезание в карман остальным налогоплательщикам, не ипотечникам. Можно стерпеть пока общие суммы не велики, и оно не превращается в халяву для одних за счет других.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: Socrat Россия  
Дата: 31.01.18 08:03
Оценка: +1
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Тоесть лишние рты повышают "рентабельность" сейчас или что?


Ой блин. Объясняю для таких, как ты. Работник должен приносить фирме больше денег, чем тратится на него. Тупо говоря, если магазин с продавцом продает товара (за вычетом иных расходов) на 20 тыс. в месяц, а продавец получает зарплату 15 тыс, то его содержание рентабельно. Ты предлагаешь поднять зарплату продавцу до 25 тыс. И тогда он станет нерентабельным, и его уволят, а магазин закроют.
Не понимать таких прописных истин — это надо уметь.

nme>>>Тоесть текущий уровень господдержки это какая-то магическая цифра и если другую выбрать, то будет всё плохо? И что же в этой цифре такого особенного?

S>>Она ниже инфляции.

nme>Кто она? Не понял.


Цифра.

nme>Никто. Я описал механизм господдержки тут http://rsdn.org/forum/flame.politics/7038128.1
Автор: nme
Дата: 31.01.18
Банки получают свои рыночные проценты.


Вот именно. И не будут давать.
Re[14]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: nme  
Дата: 31.01.18 09:29
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Ой блин. Объясняю для таких, как ты. Работник должен приносить фирме больше денег, чем тратится на него. Тупо говоря, если магазин с продавцом продает товара (за вычетом иных расходов) на 20 тыс. в месяц, а продавец получает зарплату 15 тыс, то его содержание рентабельно. Ты предлагаешь поднять зарплату продавцу до 25 тыс. И тогда он станет нерентабельным, и его уволят, а магазин закроют.

S>Не понимать таких прописных истин — это надо уметь.

Я просто не хочу гадать, что ты там имел ввиду под "лишними ртами".

Ещё раз, мы с jhfrek именно это и обсуждали тут http://rsdn.org/forum/flame.politics/7037302.1
Автор: jhfrek
Дата: 30.01.18
. Есть вопросы или можешь что-нибудь добавить к тому, что там написано?

S>Цифра.


Т.е. уровень гос поддержки ниже уровня инфляции? Как-то коряво звучит, но я думаю я понял что ты имеешь ввиду. При гос поддержке ставка кредита была снижена до 11-12% (это в 2016 году), в то время как официальная инфляция была ниже 6%. Почему ты думаешь, что гос поддержку нельзя было увеличить?

nme>>Никто. Я описал механизм господдержки тут http://rsdn.org/forum/flame.politics/7038128.1
Автор: nme
Дата: 31.01.18
Банки получают свои рыночные проценты.

S>Вот именно. И не будут давать.

Ещё раз. Банки получают такой же процент, который они бы получали и без всякой гос поддержки. Почему бы им не давать кредиты на таких условиях?
Re[18]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: nme  
Дата: 31.01.18 09:36
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Можно. Но это залезание в карман остальным налогоплательщикам, не ипотечникам. Можно стерпеть пока общие суммы не велики


Тоесть сейчас залезают поменьше, Навальный предлагает залезать побольше. Где для тебя граница когда ещё можно залезать, а когда уже нельзя?

P>и оно не превращается в халяву для одних за счет других.


Никакой халявы нет, просто переплата по кредиту меньше.
Re[19]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: pagid Россия  
Дата: 31.01.18 09:47
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Тоесть сейчас залезают поменьше, Навальный предлагает залезать побольше. Где для тебя граница когда ещё можно залезать, а когда уже нельзя?

По-простому — ставка не должна быть ниже инфляции. "По-умному", еще можно на абсолютные цифры бюджетных расходов взглянуть.

nme>Никакой халявы нет, просто переплата по кредиту меньше.

Какая-такая "переплата", если процент не выше инфляции никакой переплаты нет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[17]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: jhfrek Россия  
Дата: 31.01.18 10:44
Оценка: +2
Здравствуйте, nme, Вы писали:

J>>вполне возможно — это пустой треп. Расчеты на сайте Навального есть — данные по структуре расходов, по количеству этих самых людей? У меня в магазине в основном пенсионеры отовариваются, потому что у меня не дорого и потому что никуда ездить не надо. А работающие в Москве покупают, вечером по дороге домой. Так что от предложений Навального у меня средний чек не измениться никак.

nme>Если единственным выходом будет поднять цены, то они поднимутся и в Москве. И пенсионеры будут по прежнему покупать у тебя, по тем же самым причинам.

выходом для чего и для кого?

Есть Ашан, для которого зарплата — это 10% от прибыли и есть цветочный ларек, для которого зарплата — это 70% от прибыли. При этом и Ашан и ларек торгуют цветами. Зачем Ашану увеличивать цены, если он уволит несколько сотрудников и сможет реализовать идею Навального. А ларек не сможет никого уволить, там и так один продавец работает. И поднять цены он не сможет, потому что тогда все в Ашан уйдут. Так что закроет хозяин ларек и останется продавец и без минималки от Навального и без того что он раньше имел.

Если продавцу это разъяснить, как думаешь за кого он проголосует? Потому Навальный на школоту и работает — она верит в сказки про то что надо раздать много денег и будет всем счастье.

J>>незачем конечно. А что за проверка такая? Продавцы не могут полы мыть?

nme>Могут, но не после работы.

странно, а почему тогда я задерживаюсь, если задача не доделанна... Я могу в суд подать на работодателя из-за того что решил еще полчасика попрограммировать?
Re[18]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: nme  
Дата: 31.01.18 11:44
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Есть Ашан, для которого зарплата — это 10% от прибыли и есть цветочный ларек, для которого зарплата — это 70% от прибыли. При этом и Ашан и ларек торгуют цветами. Зачем Ашану увеличивать цены, если он уволит несколько сотрудников и сможет реализовать идею Навального. А ларек не сможет никого уволить, там и так один продавец работает. И поднять цены он не сможет, потому что тогда все в Ашан уйдут. Так что закроет хозяин ларек и останется продавец и без минималки от Навального и без того что он раньше имел.


J>Если продавцу это разъяснить, как думаешь за кого он проголосует? Потому Навальный на школоту и работает — она верит в сказки про то что надо раздать много денег и будет всем счастье.


Если верить этим данным. Средняя зарплата продавца в киоске 25 т.р. Так что ничего для них не поменяется. Да в маленьких городах зарплата ниже, но там и Ашанов не строят. Ну и опятьже не стоит забывать, что к тому времени, когда Навальный бы смог принять закон, эти зарплаты ещё бы выросли.

J>странно, а почему тогда я задерживаюсь, если задача не доделанна... Я могу в суд подать на работодателя из-за того что решил еще полчасика попрограммировать?


Не знал что это такой малоизвестный факт, но да можешь, если он тебя принуждает задерживаться тем или иным способом. У тебя может быть оплачиваемая переработка, но не больше скольки-то часов в месяц.
Re[19]: поднять цены
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 31.01.18 14:03
Оценка: +1
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:


LB>>От повышения зарплат увеличится покупательная способность населения, а следовательно, поднимутся цены, ибо предприниматели не идиоты терять дополнительную прибыль.


nme>Ну вон jhfrek почему-то не рассматривает этот вариант, я правда не понял пока почему. Кроме того есть такая штука как конкуренция, не получится поднимать цены на сколько вздумается. Придётся искать новый баланс между снижением издержек и повышением цены.


Ну да, будет новый баланс после повышения цен.

LB>>Поднявшиеся цены нивелируют повышение зарплат. Т.е. покупательная способность вернется на тот же уровень, где была до повышения.


nme>Это голословное утверждение. Экономисты которые анализировали программу, говорят о повышении цен на 3-6% сверх обычной инфляции. И это при росте зарплаты в два раза в некоторых случаях.


Так это же голословное утверждение! Еще говорят, что кур доят.

LB>>Однако, если я правильно понимаю теорию, от увеличения денежной массы повысится инфляция и это будет надолго.


nme>Навальный не предлагает деньги печатать, по его прикидкам денег должно и так хватить.


Ага, экономисты говорят, а Навальный прикидывает. Обалдеть, какое тщательное планирование! А потом вдруг, как обычно, окажется, что суровая реальность расходится с его прикидками. Но выход есть: можно будет все свалить на злочинную владу. В общем, никогда такого не было и вот опять то же самое.

Еще радует его заявление, что он знает, как бороться с коррупцией. Знает, но молчит. Вах, какой хитрый! Не хочет нам рассказать, так пусть с китайцами знанием поделится, а то они своих коррупционеров даже расстреливают, а толку все равно нет... Вот и посмотрели бы на примере Китая, как его знания работают на деле.
Re[20]: поднять цены
От: nme  
Дата: 31.01.18 18:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Так это же голословное утверждение! Еще говорят, что кур доят.


У них утверждение не голословное, а с выкладками. И это признанные в мире экономисты. Так что я им как-то больше верю.
Вот одна из статей по повышению минимальной зарплаты и инфляции http://mmironov.livejournal.com/18927.html

LB>Ага, экономисты говорят, а Навальный прикидывает. Обалдеть, какое тщательное планирование! А потом вдруг, как обычно, окажется, что суровая реальность расходится с его прикидками. Но выход есть: можно будет все свалить на злочинную владу. В общем, никогда такого не было и вот опять то же самое.


Ещё раз. Экономисты для Навального просчитали возможные действия и их последствия. Ты знаешь какой-то способ спланировать лучше?

LB>Еще радует его заявление, что он знает, как бороться с коррупцией. Знает, но молчит. Вах, какой хитрый! Не хочет нам рассказать, так пусть с китайцами знанием поделится, а то они своих коррупционеров даже расстреливают, а толку все равно нет... Вот и посмотрели бы на примере Китая, как его знания работают на деле.


У него огромное количество статей с разоблачениями коррупционеров. Также он уже не однократно предлагал различные законы по борьбе с коррупцией. Если это называется "Знает, но молчит", то мне не очень понятно как надо тогда.

Вот например Навальный нашёл незадекларированное имущество депутата https://navalny.com/p/4173/ 2015 год. Но его даже из партии не исключили и он досидел в Думе до 2017 года, а потом были всем известные события https://www.youtube.com/watch?v=CVGRXE-HKis
Re[21]: О-о-о! Новый мем!
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 31.01.18 18:14
Оценка: :)))
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Ещё раз. Экономисты для Навального просчитали возможные действия и их последствия.

Вслед за "Англицкими учоными" и "украинскими аналитиками" пошли "экономисты навального"!
Просчитали, говоришь? Подожди, скоро они дойдут до таблицы умножения и получат другие результаты.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[15]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: marcopolo Россия  
Дата: 31.01.18 18:22
Оценка:
Здравствуйте, nme, Вы писали:


nme>Ещё раз. Банки получают такой же процент, который они бы получали и без всякой гос поддержки. Почему бы им не давать кредиты на таких условиях?


Потому что снижение процента по ипотеке приведет к пропорциональному росту цен на жилье. В результате ипотечники будут платить столько же в абсолютном выражении, а нормальным людям станет еще труднее покупать жилье.

Вот в ваших америках/европах якобы низкий процент за ипотеку. Но народ платит десятки лет за жилье, так как цены задраны вверх "низкими банковским процентами". В Германии так вообще народ не может купить в большинтве своем собственное жилье. И это все результат низких ипотечных процентов.
Re[20]: Я могу умереть с голоду и налогов
От: nme  
Дата: 31.01.18 18:24
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>По-простому — ставка не должна быть ниже инфляции.


Почему? Потому что тебе кажется это несправедливым? Или ты можешь назвать какие-то конкретные негативные последствия таких субсидий?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.