Re[12]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 18:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Тогда если уж софвсем формлаьно подходить, то больше нет 32 НИИ, теперь это "Главный научный метрологический центр МО РФ".

P>Что от этого изменилось?

D>> Теперь по поводу военных НИИ, у них запрет на занятие коммерческой деятельностью. Выпустить может ограниченную партию, но не продавать, а только по заказу МО. Поэтому все НИИ выводят из МО. Что бы к 25 году они выпускали 50% гражданской продукции.


P>НИИ не выпускают продукцию, хоть военные, хоть гражданские И если они и делают какие-то изделия, это не значит, что для коммерческой реализации (исключения возможны). И как может из МО выйти например 4-ЦНИИ? или 48 ЦНИИ МО РФ, или Институт военной истории МО РФ?


Еще раз говорю, речь идет о производственных НИИ, которые разрабатывают продукцию военного назначения, институт военной истории тут вообще не при каких делах. И да, НИИ имеют отношение к производству. Зависит от заказа, но как правило опытный образец они выпускают сами, партиями уже не занимаются. По сути многие НИИ и выжили из за того, что левые заказы брали.
Re[13]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 06.12.17 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>По сути многие НИИ и выжили из за того, что левые заказы брали.

НИИ с КБ не путаешь. Хотя конечно еще в 70-е большая их часть была объединена в НПО, вместе с опытными производствами.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>А позволь спросить, не в Москве ли ты живешь и не по Москве ли ты делаешь выводы? Конечно из Москвы уезжать меньше смысла, т.к. на столичную ЗП живется куда лучше чем в других городах России, при тех же ценах на продукты, технику, автомобили. Только жилье дороже.


НС>На так в Москву воде визы пока не требуется.


Когда у человека есть выбор уехать или не уехать, и если он решает все уехать далеко от родителей, от друзей, где ему заново нужно начинать жить, то смысла нет все это делать из за Москвы.

D>> Ты посмотри сколько уезжает людей из провинции? Я работал 10 лет назад в одной софтовой фирме, было человек 10 нас там, на текущий момент я остался в России единственный. Даже тестер и тот уехал в штаты.


НС>Чувствуешь себя неудачником?


Нет, чувствую себя наоборот удачником, я смог хорошо устроиться там, где многие убежали.
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.12.17 18:21
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

Q>>Влад, а откуда берут денюжку Samsung, Mercedes, Boeing? Им государство дает?


НС>Боингу дает. И Аирбасу тоже. А больше на рынке пока никого и нет.


Все дежурно отписались по Боингу и посчитали тезис опровергнутым. Однако во-первых, денег государство им не дает. Оно их поддерживает косвенно и защищает от конкурентов разными методами, порой весьма экзотическими.
А во-вторых, за бортом остались тысячи других коммерческих компаний, которые зарабатывают деньги сами, государство не только ничего им не дает, а еще и забирает налоги. Но это не мешает им работать, создавать новые товары и перекачивать из России мозги. Вы же как рассуждали 25 лет назад по-совковому, так и до сих пор рассуждаете — у вас все решает государство, оно всем дает деньги, а если денег нет, то ничего и сделать невозможно.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: ипотека это зло
От: alzt  
Дата: 06.12.17 18:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Тут проблемы совсем другие:

S>* недоступность кредитов, нормальное жилье везде стоит не дешево относительно средней ЗП, это аксиома, только кредит делает его доступным. В России кредит (относительно) не доступен
Кредиты делают жильё ещё более недостпным. Просто это не так очевидно. Возможность дешёво взять кредит сильно увеличивает спрос на жильё, т.к. больше людей может себе позволить это. В итоге цены растут. И если раньше ты мог подкопить 5 лет и купить простенькую однушку на окраине, то теперь придётся копить 5 лет на первый взнос.

S>* жажда сверхприбыли у застройщиков

Да нет у них сверхприбылей, они даже банкротиться умудряются.
Re[6]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: alzt  
Дата: 06.12.17 18:28
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>При резком изменении — да, подорожало бы резко — т.к. предложения мало. Так что процесс замещения эконома на лучшее жилье в любом случае будет идти десятилетия — тут не стоит питать иллюзий.


А при не резком, подорожало бы не резко. Ситуацию можно изменить только увеличением предложения.

V>Но тот же массовый эконом что строится сейчас (я на примере Пскова) — это по отношению к жилью из СССР — тоже "хорошее жилье" (больше площади, выше потолки, лучше планировки, больше площади на человека). Но тот же массовый эконом что строится сейчас (я на примере Пскова) — это по отношению к жилью из СССР — тоже "хорошее жилье" (больше площади, выше потолки, лучше планировки, больше площади на человека).

Сами районы при этом хуже. Лучше жить в пятиэтажке, чем в 25 этажном муравейнике.
Re[14]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 18:29
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>По сути многие НИИ и выжили из за того, что левые заказы брали.

P>НИИ с КБ не путаешь. Хотя конечно еще в 70-е большая их часть была объединена в НПО, вместе с опытными производствами.

Нет не путаю. В 2000-х работал в одной фирме, там не было вообще своего производства. Были конструкторы, которые все рисовали, а заказывали все в НИИ.
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: alzt  
Дата: 06.12.17 18:31
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Во-первых, это очень неплохая ЗП для НИИ и тому подобных НПО, КБ или как там они еще называются.

CRT>А для не Москвы — это в принципе неплохая ЗП.

CRT>Во-вторых, ты вообще имел дело с такими предприятиями? Я вот видел как они работают.

CRT>Выражусь мягко: загрузка — низкая. Сокращать можно 2/3 (самое меньшее). Главное, не ошибиться с тем кого оставить.

CRT>Просто повышать ЗП при той организации труда и производства, которая сейчас там есть, — деньги на ветер.


Задачу повышения производительности труда тоже надо решать.
Re[2]: Про гуманитарные ВУЗы
От: alzt  
Дата: 06.12.17 18:32
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вот производство софта точно надо выводить из НИИ. А НИИ надо сокращать и поднимать там финансирование. Большая часть наших гумунитарных вузов занята хрен знает чем. Если их в 10 раз сократить никто и не заметит.


Бюджетные стоит резко сократить. А коммерческие не надо. На них есть спрос.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 06.12.17 19:09
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>Влад, а откуда берут денюжку Samsung, Mercedes, Boeing? Им государство дает? Нет, они ее зарабатывают сами, продавая свои товары.


Знаешь почем продает государству сколько стоит, один военный робот samsung? ты вообще знаешь какую именно продукцию они выпускают, и какую долю прибыли приносит электроника (вот эти все бытовые смартфоны,планшеты,компьютеры,память)?

А какую долю в бюджете компании занимают военныегосударственные заказы у Mercedes ?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Про гуманитарные ВУЗы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.12.17 19:11
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Бюджетные стоит резко сократить. А коммерческие не надо. На них есть спрос.


Наверно. Но тут даже вопрос не в обучении, а в "научной" работе, ведущейся в вузах. У нас тысячи человек защищают кандидатские, докторские, пишут статьи и т.п. Но 90% этого — полный и кромешный шлак.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: merge  
Дата: 06.12.17 19:20
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>>Это уже несмешно.

M>>Власти хотят найти виноватых, но почему то не думают, что надо изменить, чтобы люди сначала не хотели уезжать.
M>>Этап 2, чтобы они хотели идти работать в НИИ.
M>>Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.
M>>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.

M>>Вместо этого продолжается массовая застройка 40 этажками и создается еще большее социальное напряжении.

M>>Народ смотрит на Европу думают "как же у них красиво и какие уютные улочки", а тут живешь в муравейнике

MZ>Что-то даже внутри твоего опуса полно внутренних противоречий...

MZ>Если в Европе уютные улочки, маленькие дома, то как ты думаешь, в них места больше или меньше?
MZ>А если места меньше, как думаешь, оно дешевле или дороже?
MZ>А если оно дороже, то шансов его купить как думаешь больше или меньше?
MZ>Ты вообще в курсе, что большинство людей в европе живёт в съёмном жилье ?

Про какую Европу мы говорим?
В Германии квартиры в среднем идут по метражу больше чем в Мск. 100+ метров это нормально и стоит не ах прямо.
По цене нет особой разницы, но главное даже в кредитах. Там процента 2 ставка.
А главное. Вы видели в каких домах люди живут, не считая восточной европы? Так вот посмотрите

MZ>И при чём тут спутники ?


а при том, что людям нужно расширять зону комфорта за пределы квартиры, чтобы они не хотели уезжать.
Никто не говорит "Был в Кургане, там так красиво"
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.12.17 19:24
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>чушь в чем? что их не лепят рядом, а места под парковки нет или что это не проблема?


Да во всем. Начиная с того, что никаких сорокаэтажек нет, и кончая тем, что к спутникам и утечке мозгов это отношения не имеет.

M>то есть ты считаешь это не создает социальное напряжение?


Я считаю, что все эти рассуждения не здоровые. И, да, не вижу в строительстве жилья создания социального напряжения. Ну, и опять же связи между утечкой мозгов и социальным напряжением не вижу.

Для меня это все не логичный, не связанный поток сознания.

M>или что чисто визуально даже приятней видеть улицы с деревьями и с двухэтажными таунхаузами в пределах города видеть.


Это вообще отдельная тема. Кому-то нравится двухэтажная застройка, кому-то небоскреб.

M>я вот тебе скажу что уезжают необязательно программисты. просто молодежь до 35.


А ты не говори, а покажи статистику.

Потом расскажи какие меры нужны чтобы не уезжало, во сколько обойдутся эти меры и где взять на них деньги.

M>жили вот ребята возле батаника в низкоэтажных домах, пришел ПИК и воткнул аппартаменты на 500 квартир.

M>А машиномест всего 70... вот тебе и реалии.

Ну, так вырази претензии к этому ПИКу. И в отдельной теме. Зачем теплое с мягким то мешать?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.12.17 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А позволь спросить, не в Москве ли ты живешь и не по Москве ли ты делаешь выводы?


Какая разница? Тот кто уехал, уехал в Лондон, в Фэйсбук работать. Зарплата у него там что-то около 10 килобаксов. Другой переехал из московского офиса конторы в немецкий. Контора осталась та же и зарплата та же.

D>Конечно из Москвы уезжать меньше смысла, т.к. на столичную ЗП живется куда лучше чем в других городах России, при тех же ценах на продукты, технику, автомобили.


Так переезжай в Москву, раз устраивает.

D>Только жилье дороже. Ты посмотри сколько уезжает людей из провинции? Я работал 10 лет назад в одной софтовой фирме, было человек 10 нас там, на текущий момент я остался в России единственный. Даже тестер и тот уехал в штаты.


И что ты предлагаешь сделать? Дать в провинции московские зарплаты? Дык это рынок. Тут "дать" не работает. И люди уезжают не только за зарплатой, но и за более комфортной жизнью. Чем больше поселение, тем более высокий уровень жизни.

Тут можно только заниматься протекционискими мерами и поднимать общее благосостояние регионов.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.12.17 19:50
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Влад, а откуда берут денюжку Samsung, Mercedes, Boeing?


А это государственные НИИ?

Ну, и тот же Боинг имеет сверхдоходы, так как подмял под себя пол рынка гражданской авиации и в добавок имеет супер-прибыльные военные заказы от правительства США, которое кормит их на напечатанные деньги.

Q>Им государство дает?


Не без этого.

Q>Нет, они ее зарабатывают сами,


Да ладно! Ты еще скажи, что Илон Маск сам зарабатывает и никакой поддержки от правительства США не имеет.

А вообще, можно очень безбедно жить и зарабатывать самому, если ты монополист на рынке и на тебя играет политическая, экономическая и военная машина США. Вот почему в ЕС и США не купили ни одного Суперджета или МС-21? А потому что это очень прибыльный рынок, который они никому не отдадут.

Q>продавая свои товары. Читая комменты я просто фигею от того, насколько народ уповает на государство.


Ты меня ни с кем не попутал? Я что сказал по поводу зарплат в 50 тры в НИИ? Я сказал, что надо выводить программистов в коммерческие конторы и давать им подряды.

Космос не то направление в котором без государства можно обойтись. По крайней мере пока. Но вывести некоторые задача и коммерческую конкурентную среду вполне можно.

Q>Оно должно и заводы построить, и инженеров найти, и деньги им платить. Вот только одна проблема — денег у него нет.


И что? Поднимаем лапки к верху? Или надеемся на руку рынка?

Q>Когда вы наконец поймете, что государство не должно ничего этого делать!


Никогда. Государство может решать задачи неподъемные для коммерческих компаний, тем более мелких и новых. С тем же космосом сейчас на нас идет дичайшее давление. Все заказы выводятся из под нас. И только государство может спасти отрасль.

Q>Единственная его забота — создать условия, при который производство товаров будет выгодным.


Да, да. Вот в 90-х тоже так думали. Но экономика от этого была уничтожена.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: DEMON HOOD  
Дата: 06.12.17 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>А какую долю в бюджете компании занимают военныегосударственные заказы у Mercedes ?


какую? дайте пруфы.
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 20:14
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>А позволь спросить, не в Москве ли ты живешь и не по Москве ли ты делаешь выводы?


VD>Какая разница? Тот кто уехал, уехал в Лондон, в Фэйсбук работать. Зарплата у него там что-то около 10 килобаксов. Другой переехал из московского офиса конторы в немецкий. Контора осталась та же и зарплата та же.


Разница большая, я бы даже сказал огромная. Уезжают от отчаяния, когда все, край, примерло. Вот этот край и приперло намного раньше наступает в провинции, когда с наступлением холодов дороги превращаются в катки и глыбы, когда снег не чистят пока сам не растаит, когда транспорт ходит так, что до работы можно не доехать, когда в поликлинику нет смысла ехать. Все эти факторы более выделяются именно в провинции.

D>>Конечно из Москвы уезжать меньше смысла, т.к. на столичную ЗП живется куда лучше чем в других городах России, при тех же ценах на продукты, технику, автомобили.


VD>Так переезжай в Москву, раз устраивает.


Слишком мыленький выхлоп, потратив столько же сил и средств можно переехать в другую страну. Вот поэтому и едут сразу в теже Штаты.

D>>Только жилье дороже. Ты посмотри сколько уезжает людей из провинции? Я работал 10 лет назад в одной софтовой фирме, было человек 10 нас там, на текущий момент я остался в России единственный. Даже тестер и тот уехал в штаты.


VD>И что ты предлагаешь сделать? Дать в провинции московские зарплаты? Дык это рынок. Тут "дать" не работает. И люди уезжают не только за зарплатой, но и за более комфортной жизнью. Чем больше поселение, тем более высокий уровень жизни.


Конечно дело не только в ЗП, но и во всем окружающем. Сколько там лярдов в этом году пустили в Москву на всякие там перепланировки? Они решили что лучше сделать хорошо только Москвичам, а все кто за МКАДом и так проживут. Поэтому кто за МКАДом сами решают свои пробелмы как могут, в частности просто уезжают. Тот кто уезжает, в большистве своем квалифицированные кадры, они не себе плохо делают, они стране плохо делают. Нормального специалиста днем с огнем не сыскать. Не нужно давать им огромную ЗП как в США, достаточно такой, что бы инженеру просто не хотелось все тут бросить и свалить.
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Iso12  
Дата: 06.12.17 20:48
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>Все дежурно отписались по Боингу и посчитали тезис опровергнутым. Однако во-первых, денег государство им не дает. Оно их поддерживает косвенно и защищает от конкурентов разными методами, порой весьма экзотическими.


Деньги дают напрямую на разработку и иследования, и даже через НАСА финансирут. По Боингу отписались, потому что из-за тяжбы в ВТО всё всплыло наружу и по новостям сто раз это мусолилось. Боинг и Airbus это как раз примеры активного участия государства в успешном становлении предприятия.
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 06.12.17 21:01
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:


SK>>А какую долю в бюджете компании занимают военныегосударственные заказы у Mercedes ?


DH>какую? дайте пруфы.


Здесь я спрашиваю.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: DEMON HOOD  
Дата: 06.12.17 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>А какую долю в бюджете компании занимают военныегосударственные заказы у Mercedes ?


DH>>какую? дайте пруфы.


SK>Здесь я спрашиваю.


давай разберёмся

Знаешь почем продает государству сколько стоит, один военный робот samsung?


ударение, то-бишь вопросительный знак, стоит на слове "знаешь" следовательно остальное, есть — истина, неизвестная, возможно, собеседнику.


ВЫВОД:
ты здесь не спрашиваешь, а утверждаешь. вот я и прошу пруфы к твоим утверждениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.