Падающие спутники или утечка мозгов
От: merge  
Дата: 05.12.17 06:55
Оценка: 1 (1) +8 :))
Это уже несмешно.
Власти хотят найти виноватых, но почему то не думают, что надо изменить, чтобы люди сначала не хотели уезжать.
Этап 2, чтобы они хотели идти работать в НИИ.
Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.
Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.

Вместо этого продолжается массовая застройка 40 этажками и создается еще большее социальное напряжении.
Народ смотрит на Европу думают "как же у них красиво и какие уютные улочки", а тут живешь в муравейнике
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Maniacal Россия  
Дата: 05.12.17 06:58
Оценка: 2 (2) +8
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.

M>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.

Более половины британцев хотели бы эмигрировать из Великобритании, ссылаясь на высокую стоимость жизни и плохие погодные условия, свидетельствуют результаты опроса, проведенного YouGov для газеты Daily Telegraph, сообщает Reuters. О желании уехать за границу, если бы им представилась такая возможность, заявили 54% опрошенных.
Среди тех, кто хотел бы уехать, большинство предпочло бы оказаться в США и в Австралии.
При этом, если бы не существовало языкового барьера, — согласно опросу ЕС, британцы самые плохие лингвисты в Европе — самым популярным местом для отъезда была бы Испания, затем — Франция, и только потом — США.


Поравалитиков во всех странах полно.
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.12.17 07:14
Оценка: +4 :)))
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Это уже несмешно.

M>Власти хотят найти виноватых, но почему то не думают,

Откуда ты знаешь, чего они хотят и о чем (не) думают?

Власть в России состоит из трех ветвей: исполнительной, законодательной и судебной. То есть представители власти находятся от тебя в нескольких минутах хотьбы — полицейские, муниципальные депутаты и мировые судьи. Ты можешь подойти и спросить лично, чего они хотят и о чем думают.

Хватит ныть на форуме. Иди и задай этот вопрос по адресу.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: TMU_1  
Дата: 05.12.17 07:26
Оценка: +3 :))) :)
M>Власти хотят найти виноватых, но почему то не думают, что надо изменить, чтобы люди сначала не хотели уезжать.
M>Этап 2, чтобы они хотели идти работать в НИИ.
M>Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.
M>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.



Ну так решение очевидно:
а) закрыть выезд,
б) сделать так, чтобы не было мест, где платят больше 50.
в) профит!
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 05.12.17 07:28
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Этап 2, чтобы они хотели идти работать в НИИ.

M>Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.
M>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.

Почему это обязательно должен быть НИИ? Я понимаю советский отпечаток глубокий...
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 05.12.17 07:29
Оценка: -2
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Поравалитиков во всех странах полно.


Ты знаешь, я уже как-то писал... у меня очень много друзей и коллег в Германии. Они бы тоже наверное свалили, но не куда, и так живут в самом прекрасном месте на континенте.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: merge  
Дата: 05.12.17 07:31
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>Хватит ныть на форуме. Иди и задай этот вопрос по адресу.


Видимо тебе похрен на будущее страны или ты просто понимаешь что твоя возможность уехать уплыла.
Имею пару примеров людей в возрасте, которые хотели бы уехать, но понимают, что уже не уедут и строят из себя патриотов.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: merge  
Дата: 05.12.17 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


M>>Поравалитиков во всех странах полно.


МД>Ты знаешь, я уже как-то писал... у меня очень много друзей и коллег в Германии. Они бы тоже наверное свалили, но не куда, и так живут в самом прекрасном месте на континенте.


кстати почему не переедешь в Германию?
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: 3V Россия  
Дата: 05.12.17 07:38
Оценка: 7 (3) +3 :))) :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Хватит ныть на форуме.

А для чего форум тогда?
Ах, да... для обсуждения как на Украине все плохо и что в Европе геи и мигранты.

SK>Иди и задай этот вопрос по адресу.

Навальный вон задает и что?
То же самое только на уровне государства — не смейте говорить!
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Maniacal Россия  
Дата: 05.12.17 07:39
Оценка: +1
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:



SK>>Хватит ныть на форуме. Иди и задай этот вопрос по адресу.


M>Видимо тебе похрен на будущее страны или ты просто понимаешь что твоя возможность уехать уплыла.

M>Имею пару примеров людей в возрасте, которые хотели бы уехать, но понимают, что уже не уедут и строят из себя патриотов.

Чем им поможет нытьё на форумах?
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.12.17 08:02
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

SK>>Хватит ныть на форуме. Иди и задай этот вопрос по адресу.


M>Видимо тебе похрен на будущее страны


Значит ты сходил? Вопрос задал? Что тебе ответили?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 05.12.17 08:10
Оценка:
Здравствуйте, 3V, Вы писали:

SK>>Хватит ныть на форуме.

3V>А для чего форум тогда?
3V>Ах, да... для обсуждения как на Украине все плохо и что в Европе геи и мигранты.

И много я там наобсуждал?

SK>>Иди и задай этот вопрос по адресу.

3V>Навальный вон задает и что?

Точно задает? На самом деле задает? Фактически?

3V>То же самое только на уровне государства — не смейте говорить!


Это точно? Буквально так и отвечают? Кто? Представитель какой ветви власти так ответил?
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: s_aa Россия  
Дата: 05.12.17 08:11
Оценка: +1 -1 :)
M>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.

Наверное понимаешь, что все это от недофинансирования? Откуда деньги взять? Можно например прогрессивный подоходный налог сделать, ты как не против? Я только за.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: UVV Великобритания  
Дата: 05.12.17 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Ты знаешь, я уже как-то писал... у меня очень много друзей и коллег в Германии. Они бы тоже наверное свалили, но не куда, и так живут в самом прекрасном месте на континенте.

Немцы валят в AU и US, инфа сотка
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 05.12.17 08:32
Оценка: :)
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>кстати почему не переедешь в Германию?


Слишком много понаехал.
Не люблю немецкий язык, хотя и понимаю.
Дорого.

Ну, в сраной Чехии по сути тоже самое как в Германии, только чуть по бомжеватее.

Ну зачем мне куда то ехать? Меня всё устраивает, всё есть, я не хочу к чему то стремиться. Тем более в плане работы, работа мне вообще не интересна. Я уже всего повидал и везде побывал.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Отредактировано 05.12.2017 8:39 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 05.12.17 08:34
Оценка:
Здравствуйте, UVV, Вы писали:

UVV>Немцы валят в AU и US, инфа сотка


Ну про AU сомневаюсь, про US знаю. Но поскольку я сам в US не стремлюсь, мне и не интересно.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Пофигист Россия  
Дата: 05.12.17 08:53
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

M>>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.

_>Наверное понимаешь, что все это от недофинансирования?
А куда оно девается, это финансирование?

_>Откуда деньги взять? Можно например прогрессивный подоходный налог сделать

Спутники не бесплатно запускают, а по вполне коммерческим тарифам, куда бабло-то девается и причём тут налоги?
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.12.17 08:56
Оценка: +2
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

M>>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.


_>Наверное понимаешь, что все это от недофинансирования? Откуда деньги взять? Можно например прогрессивный подоходный налог сделать, ты как не против? Я только за.

Стандарты жилья никак с недофинансированием не связаны.
Тут проблемы совсем другие:
* недоступность кредитов, нормальное жилье везде стоит не дешево относительно средней ЗП, это аксиома, только кредит делает его доступным. В России кредит (относительно) не доступен
* нормативы, отставшие от жизни
* жажда сверхприбыли у застройщиков
* низкая требовательность Россия к жилью, скупают все
* отсутствия прогрессивного налога на избыточную/инвестиционную недвижимость
* коррумпированные чиновники, которые реально не думают о будущем городов
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: CreatorCray  
Дата: 05.12.17 09:08
Оценка: +5
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

M>>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.

_>Наверное понимаешь, что все это от недофинансирования? Откуда деньги взять? Можно например прогрессивный подоходный налог сделать
Ты что, правда веришь что собранные с этого деньги пойдут на зарплаты в НИИ?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: s_aa Россия  
Дата: 05.12.17 09:55
Оценка: -2
CC>Ты что, правда веришь что собранные с этого деньги пойдут на зарплаты в НИИ?

Детский сад.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: s_aa Россия  
Дата: 05.12.17 09:57
Оценка:
Это ты о чем? Бот глюканул?
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: s_aa Россия  
Дата: 05.12.17 09:58
Оценка:
П>А куда оно девается, это финансирование?

Много куда.

П>Спутники не бесплатно запускают, а по вполне коммерческим тарифам, куда бабло-то девается и причём тут налоги?


На шубохранилища . НИИ государственные живут на налоги.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 05.12.17 10:11
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

M>>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.


_>Наверное понимаешь, что все это от недофинансирования? Откуда деньги взять?


Если следовать тексту буквально, то да, но НИИ было упомянуто, вероятно, по советской привычке. На самом деле мозги требуются и в промышленности, которой финансирование не требуется, так как она сама приносит деньги. Но она давно уничтожена, все товары у нас зарубежные, там с мозгами все в порядке, вот наши мозги и валят туда. А аффтар пытается решить проблему задом наперед, путая причину со следствием. Даже если он запретит выезд и заставит всех работать в КБ и даже если они разработают кучу замечательных товаров, все равно они продаваться не будут. Потому что китайские дешевле.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Skorodum Россия  
Дата: 05.12.17 10:18
Оценка: +2
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>Это ты о чем? Бот глюканул?


Вместо этого продолжается массовая застройка 40 этажками и создается еще большее социальное напряжении.
Народ смотрит на Европу думают "как же у них красиво и какие уютные улочки", а тут живешь в муравейнике


Наверное понимаешь, что все это от недофинансирования? Откуда деньги взять? Можно например прогрессивный подоходный налог сделать, ты как не против? Я только за.


Дело не только в ЗП в 50 тр. В принципе вне СПб и Москвы и на такую ЗП можно прожить вполне нормально. Большая проблема в организации "локальной жизни", в ее качестве, и это зависит не только от доходов. Вот люди и уезжают.
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Пофигист Россия  
Дата: 05.12.17 12:07
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>НИИ государственные живут на налоги.

НИИ мне по-барабану, спутники тут причём?
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Webspace  
Дата: 05.12.17 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Почему это обязательно должен быть НИИ? Я понимаю советский отпечаток глубокий...


Тема о космических батискафах, а их до сих пор делают в основном в НИИ.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 05.12.17 13:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Webspace, Вы писали:

W>Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>>Почему это обязательно должен быть НИИ? Я понимаю советский отпечаток глубокий...


W>Тема о космических батискафах, а их до сих пор делают в основном в НИИ.


Я выделил еще раз.

Почему сейчас то это обязательно должен быть НИИ?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: siberia2 Россия  
Дата: 05.12.17 13:35
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Власти хотят найти виноватых, но почему то не думают, что надо изменить, чтобы люди сначала не хотели уезжать.

M>Этап 2, чтобы они хотели идти работать в НИИ.

А смысл, если начальство заинтересовано лишь в воровстве?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: siberia2 Россия  
Дата: 05.12.17 13:36
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Webspace, Вы писали:


МД>>Почему это обязательно должен быть НИИ? Я понимаю советский отпечаток глубокий...


W>Тема о космических батискафах, а их до сих пор делают в основном в НИИ.


В этом и проблема
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: viellsky  
Дата: 05.12.17 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

По большому счету именно недоступность долгосрочных кредитов приводит к остальным следствиям. Даже связка чиновники+девелоперы здесь идет больше на поводу у спроса на дешевый некачественный продукт. Конечно, можно попробовать разово директивно утвердить проекты хорошего жилья+инфраструктуры и запретить утверждение худших девелоперских проектов — но цена такого жилья будет такова, что его просто нельзя будет продать в нормальном объеме — и вся эта директивность пойдет коту под хвост. Собственно, сейчас и так жилье высокого качества есть на рынке — в том объеме, который позволяет спрос.

Давай на пальцах прикинем — берем провиницальный центр, квадрат хорошего жилья там стоит тысяч 60..80 (эконом в районе 40). Для стандартной семьи на 2+2 нужно жилье от 100..140 квадратов (мы же о комфортном говорим). Это значит, что хорошая квартира в среднем будет стоить 8..10 миллионов. При нынешней ипотеке в 10 процентов — это 700..900 тысяч на одни только проценты. Чтобы влезть в такой проект — надо иметь годовой семейный доход 2..3 миллиона. Если же ипотека была бы 3 процента — то можно влезть и с доходом 1 миллион в год на семью — это уже сейчас было бы доступно очень многим в провинции — и тогда бы жаждущие сверхприбыли жевелоперы строили бы уже хорошее жилье, т.к. спрос на эконом был бы минимальным — с учетом того, что его на вторичке валом сейчас.
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: TMU_1  
Дата: 05.12.17 13:42
Оценка:
МД>>>Почему это обязательно должен быть НИИ? Я понимаю советский отпечаток глубокий...
W>>Тема о космических батискафах, а их до сих пор делают в основном в НИИ.
МД>Я выделил еще раз.
МД>Почему сейчас то это обязательно должен быть НИИ?



Ну пусть это НПО им. Хруничева, что меняется?
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Пофигист Россия  
Дата: 05.12.17 13:52
Оценка: +4
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Давай на пальцах прикинем — берем провиницальный центр, квадрат хорошего жилья там стоит тысяч 60..80 (эконом в районе 40). Для стандартной семьи на 2+2 нужно жилье от 100..140 квадратов (мы же о комфортном говорим). Это значит, что хорошая квартира в среднем будет стоить 8..10 миллионов. При нынешней ипотеке в 10 процентов — это 700..900 тысяч на одни только проценты. Чтобы влезть в такой проект — надо иметь годовой семейный доход 2..3 миллиона. Если же ипотека была бы 3 процента — то можно влезть и с доходом 1 миллион в год на семью — это уже сейчас было бы доступно очень многим в провинции

... поэтому оно бы сразу подорожало обратно пропорционально процентам по ипотеке и снова стало бы доступно тому же количеству людей, что и раньше. Возможно только это были бы другие люди.
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: viellsky  
Дата: 05.12.17 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:


П>... поэтому оно бы сразу подорожало обратно пропорционально процентам по ипотеке и снова стало бы доступно тому же количеству людей, что и раньше. Возможно только это были бы другие люди.

При резком изменении — да, подорожало бы резко — т.к. предложения мало. Так что процесс замещения эконома на лучшее жилье в любом случае будет идти десятилетия — тут не стоит питать иллюзий. Но тот же массовый эконом что строится сейчас (я на примере Пскова) — это по отношению к жилью из СССР — тоже "хорошее жилье" (больше площади, выше потолки, лучше планировки, больше площади на человека).
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 05.12.17 14:16
Оценка: +2
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>А куда оно девается, это финансирование?


Например, сюда:

https://www.newsru.com/russia/30nov2017/rogozinjet.html

"Роскосмос" потратил 9 млн рублей на аренду самолета для поездки делегации на неудачный запуск с космодрома Восточный

Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: merge  
Дата: 05.12.17 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>Давай на пальцах прикинем — берем провиницальный центр, квадрат хорошего жилья там стоит тысяч 60..80 (эконом в районе 40). Для стандартной семьи на 2+2 нужно жилье от 100..140 квадратов (мы же о комфортном говорим). Это значит, что хорошая квартира в среднем будет стоить 8..10 миллионов. При нынешней ипотеке в 10 процентов — это 700..900 тысяч на одни только проценты. Чтобы влезть в такой проект — надо иметь годовой семейный доход 2..3 миллиона. Если же ипотека была бы 3 процента — то можно влезть и с доходом 1 миллион в год на семью — это уже сейчас было бы доступно очень многим в провинции

П>... поэтому оно бы сразу подорожало обратно пропорционально процентам по ипотеке и снова стало бы доступно тому же количеству людей, что и раньше. Возможно только это были бы другие люди.

а это решается повышением зп.
да, подорожает всё, но всё закрутится в экномике
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: The Passenger Голландия  
Дата: 05.12.17 14:52
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ну так решение очевидно:

TMU>а) закрыть выезд,
TMU>б) сделать так, чтобы не было мест, где платят больше 50.
TMU>в) профит!

я так в 4ом цезаре ( стратегия такая ) сделал ... и только потом в интернетах выяснил что не хотят инженеры, которые должны
обслуживать сложные объекты, жить в трущобах, даже если работы нет
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: XuMuK Россия  
Дата: 05.12.17 15:52
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Если же ипотека была бы 3 процента

то с нашей инфляцией увеличение спроса через 3-5 лет быстренько поднимет цены на место
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 05.12.17 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Спутники не бесплатно запускают, а по вполне коммерческим тарифам, куда бабло-то девается и причём тут налоги?

Спутники строят на бюджетные деньги и запускают на бюджетные.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Пофигист Россия  
Дата: 05.12.17 18:23
Оценка: +2
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>а это решается повышением зп.

M>да, подорожает всё, но всё закрутится в экномике
Да уж, так всё крутилось в экономике в начале 90х, когда зарплаты росли ударными темпами.
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 05.12.17 18:28
Оценка:
M>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.

т.е. 50 т в уютном тёплом НИИ это уже мало? ну хорошо, иди строить 40 этажки.

вот я не пойму — ты разжечь хочешь социальную рознь между программистами и строителями или посеять ненависть к олигархам всего мира?

за первое тебя посадят, за второе — тебя в бетон закатают и в Гудзон скинут, если конечно твой IP по закону яровой сразу не засекретили по программе защиты свидетелей
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 05.12.17 21:31
Оценка: +4
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

M>>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.


ӍȺ>т.е. 50 т в уютном тёплом НИИ это уже мало? ну хорошо, иди строить 40 этажки.


50 т в НИИ только в Москве, и то если повезет и премию дадут, а за МКАДом в НИИ получают по 20 тыс. Размер этой ЗП не позволяет взять ипотеку или снимать жилье. Остается только жить с родителями и не иметь детей. Другими словами быть рабом.

А вот вакансия в НПО Лавочкина, которая выпустила разгонный блок злополучный:
https://www.job-mo.ru/vac3213477.html

Как говорится 37 тыс и ни в чем себе не отказывай. Как можно прожить на 37 тыс в Москве? Да человек будет думать не над задачей, а где бы подколымить. За такие ЗП в таких отвественных областях нужно судить. Они положили себе в карман, а государство потеряло миллиарды. Они млять за 9 млн слетали посмотреть на руботу инженера, которого оценили в 37 тыс деревянных. Почему не наоборот, почему не поехать им на плацкарте за 5 тыс рублей, а 9 млн раздать инженерам?
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 05.12.17 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А вот вакансия в НПО Лавочкина, которая выпустила разгонный блок злополучный:

Он не злополучный. Очень удачный и добротный.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: DEMON HOOD  
Дата: 05.12.17 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Размер этой ЗП не позволяет взять ипотеку или снимать жилье. Остается только жить с родителями и не иметь детей.


"Это же какие-то ваши хотелки не имеющие под собой никакого фундамента" (с) Ночной Смотрящий, pagid, я никого не забыл?
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 05.12.17 21:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>А вот вакансия в НПО Лавочкина, которая выпустила разгонный блок злополучный:

P>Он не злополучный. Очень удачный и добротный.

Он наверное удачный и добротный по тому, что слетали за 9 млн рублей на запуск? Или все же его таким сделали инженеры? Если он удачный и добротный, тогда почему ЗП за такую работу нищенская? Может его сам Рогозин ночами пилил, а не инженеры делали? Тут даже не важно насоклько он добротный, не может быть такая ЗП у инженера на такой отвественной и сложной работе.
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: DEMON HOOD  
Дата: 05.12.17 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>не может быть такая ЗП у инженера на такой ответственной и сложной работе.


она ни у кого не может быть такая. В противном случае все побегут работать не туда куда надо, а где выше платят. И страна превратится в нефте-добытчиков и офшорных программистов, а остальные тупо вымрут. ну еще будет обслуга двух первых плюс чиновники. короче говоря невеселое будущее.
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 05.12.17 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Он наверное удачный и добротный по тому, что слетали за 9 млн рублей на запуск?

"Наверное" за это нужно наказать. Но Фрегат от этого ни лучше, ни хуже не станет.

D> Или все же его таким сделали инженеры? Если он удачный и добротный, тогда почему ЗП за такую работу нищенская?

Это неплохая зарплата, если для Москвы, в отличие от всей остальной страны это очень низкая зарплата, то наверное у Москвы не должно быть будущего.

D> Может его сам Рогозин ночами пилил, а не инженеры делали?

Инженеры много всего хорошего сделали, но почему зарплаты московских инженеров должны быть в разы выше зарплат других сограждан мне совершенно непонятно.

D> Тут даже не важно насоклько он добротный, не может быть такая ЗП у инженера на такой отвественной и сложной работе.

Так ты уж сразу признавайся, по твоему ошибка была умышленной в знак протеста, что 50 тысяч в месяц это слишком низкая зарплата? или к чему это все было написано?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 05.12.17 21:56
Оценка: +1
SK> от тебя в нескольких минутах хотьбы — полицейские...
SK>Хватит ныть на форуме. Иди и задай этот вопрос по адресу.
Ага. Прийти к участковому и спросить:
"Лейтенант Петров, а почему спутники у нас в океанах тонут?"
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: copypaste  
Дата: 05.12.17 22:05
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А смысл, если начальство заинтересовано лишь в воровстве?

А если не только?
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: CRT  
Дата: 05.12.17 22:10
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.


Во-первых, это очень неплохая ЗП для НИИ и тому подобных НПО, КБ или как там они еще называются.
А для не Москвы — это в принципе неплохая ЗП.

Во-вторых, ты вообще имел дело с такими предприятиями? Я вот видел как они работают.
Выражусь мягко: загрузка — низкая. Сокращать можно 2/3 (самое меньшее). Главное, не ошибиться с тем кого оставить.

Просто повышать ЗП при той организации труда и производства, которая сейчас там есть, — деньги на ветер.
Отредактировано 05.12.2017 22:21 CRT . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.12.2017 22:14 CRT . Предыдущая версия .
Re[6]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 05.12.17 22:17
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Он наверное удачный и добротный по тому, что слетали за 9 млн рублей на запуск?

P>"Наверное" за это нужно наказать. Но Фрегат от этого ни лучше, ни хуже не станет.

Ну конечно, расскажи сказки, когда один контроллер работает за двоих, а второй это "мертвая душа" для нужного челвоека. Когда на тесты полноценные тесты не остается времени, из за нехватки инженеров, которые еле еле успели работу к сроку без хороших проверок.

D>> Или все же его таким сделали инженеры? Если он удачный и добротный, тогда почему ЗП за такую работу нищенская?

P>Это неплохая зарплата, если для Москвы, в отличие от всей остальной страны это очень низкая зарплата, то наверное у Москвы не должно быть будущего.

Ну конецно не плохая, 37 тыс то. Как раз аренда квартиры в Москве. На что только есть будет инженер, про семью я даже не вспоминаю.

D>> Может его сам Рогозин ночами пилил, а не инженеры делали?

P>Инженеры много всего хорошего сделали, но почему зарплаты московских инженеров должны быть в разы выше зарплат других сограждан мне совершенно непонятно.

А где я писал про всех инженеров, я несколько раз повторил что на такой отвественной должности такой ЗП не должно быть, просто не должно и все.

D>> Тут даже не важно насоклько он добротный, не может быть такая ЗП у инженера на такой отвественной и сложной работе.

P>Так ты уж сразу признавайся, по твоему ошибка была умышленной в знак протеста, что 50 тысяч в месяц это слишком низкая зарплата? или к чему это все было написано?

Нет, ничего умышленного не было. Просто человек сидит на работе и ищет где с магазинах скидки. Это конечно образно. Но что бы человек погрузился в работу, у него не должно быть бытовых проблем, иначе он их начнет решать, а не работать.
Re[7]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 05.12.17 22:31
Оценка: +3
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Ну конечно, расскажи сказки, когда один контроллер работает за двоих, а второй это "мертвая душа" для нужного челвоека. Когда на тесты полноценные тесты не остается времени, из за нехватки инженеров, которые еле еле успели работу к сроку без хороших проверок.


А по другой версии в таких конторвх работа "не бей лежачего". В это я больше поверю, исходя из некоторого опыта работы в оборонке, сроков в которые все делается в отрасли.

D>Ну конецно не плохая, 37 тыс то. Как раз аренда квартиры в Москве. На что только есть будет инженер, про семью я даже не вспоминаю.

Значит Москва не то место, где может существовать промышленность.

D>А где я писал про всех инженеров, я несколько раз повторил что на такой отвественной должности такой ЗП не должно быть, просто не должно и все.

На такой ответственной должности рабочие процессы должны быть организованы так, что ошибка не дойдет до готового изделия. Надеятся, что ошибок не будет потому что зарплата инженера достойная, наивность наивная.

D>Нет, ничего умышленного не было. Просто человек сидит на работе и ищет где с магазинах скидки. Это конечно образно.

Вот точно так же он будет спать и если зарплату увеличить хоть вдвое, хоть втрое. Только во сне иногда впоминать как же ему повезло с работой в реальности.

P.S. Согласен, что в той отрасли зарплаты могут побольше чем на аналогичных должностях в некоторых других отраслях. Согласен, что тамошние начальники в конец обнаглели. Но видеть решение проблемы в пару-тройку раз это как раз та наивная наивность.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.12.17 00:47
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Это уже несмешно.


Да вообще не смешно, когда каждый дилетант высказывается по вопросам вселенской сложности.

M>Власти хотят найти виноватых, но почему то не думают, что надо изменить, чтобы люди сначала не хотели уезжать.


А ты подумай сам какие у них есть варианты? Просто дать всем зарплаты большие чем в США и других богатых странах? А денежку то откуда брать? Отобрать у Ротенбергов и поделить? Дык это ровно раз выйдет, как у большевиков, а дальше деньги кончатся.

Есть только одни верный и безопасный способ — повышать уровень жизни всего населения. Но это процесс на годы, а то и на века.

По сему у правительства остается только менее изящный, но более действенный способ — закрыть возможность выезда физически. Или поставить такой барьер, который будет препятствовать выезду.

Вот тут какое-то время назад обсуждали такую меру, как возврат денег за учебу при выезде специалиста не проработавшего в стране энное количество лет.

Вот эта мера поможет. Но почти уверен, что такие как ты будут от нее не в восторге.

M>Этап 2, чтобы они хотели идти работать в НИИ.


А причем тут вообще НИИ? Было бы разумнее отдать написание софта сторонним коммерческим конторам. Пусть они думают как сделать тот самый софт дешевле и надежнее. Способы то есть.

А с НИИ проблема в том, что их овер-дофига и 90% из них делает ни пойми что. Чтобы начать платить тому кто делает дело сначала надо разогнать тех кто ничего не делает. Причем во время разгона, скорее всего, первыми вылетят те кто что-то делает, так те кто не делает мастерски умеют подсиживать тех кто делает и эмалировать бурную деятельность.

M>Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.


Я не знаю где ты там так живешь. Я такого не видел. За несколько лет видел как уехали двое. Один из них действительно был талантливый программер. И уехал он, если не ошибаюсь, в Фэйсбук. Вот только там ему платят куда больше чем в наших коммерческих конторах. Так что повышение до 150 тыр зарплат в НИИ этого не изменит.

M>Вместо этого продолжается массовая застройка 40 этажками и создается еще большее социальное напряжении.


А это то тут причем? Эти квартиры вот такие как ты программисты и покупают. И строят их коммерческие компании за свои деньги.

M>Народ смотрит на Европу думают "как же у них красиво и какие уютные улочки", а тут живешь в муравейнике


Ну, да. Ну, да. Там то ради соцсправидливости квартиры не строят вовсе. А те что строят все сплошь дизайренский проект. Вот одна беда, во всей Европе зарплаты программистов не выше московских.

Кончай нести ересь. Строят то что покупают. Плати больше и будет тебе дизайн.

И запомни те кто запускал первые космические корабли, победил в ВОВ и обуздал атом работали за пайку и за идею. Им этого хватило. Мы живем несомненно лучше, что-то до их уровня не дотянули пока.

Проблемы конечно устранять надо. Но устранять, а не нести чушь про 40-а этажки и т.п.

Вот производство софта точно надо выводить из НИИ. А НИИ надо сокращать и поднимать там финансирование. Большая часть наших гумунитарных вузов занята хрен знает чем. Если их в 10 раз сократить никто и не заметит.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.12.17 00:52
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Почему это обязательно должен быть НИИ? Я понимаю советский отпечаток глубокий...


В СССР такими задачами занимались "ящики". В них, кстати, создавались лучшие условия чем в открытых институтах. По сему люди там были всем обеспечены (хотя и не богаты) и действительно работали на идею.

В принципе сегодня этому соответствуют разные научные городки и технопарки.

Ну, а с софтом все очень просто. Можно отдать его разработку внешним коммерческим компаниям. Только обеспечить уровень безопасности соответствующий.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: steep8  
Дата: 06.12.17 02:38
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Вот точно так же он будет спать и если зарплату увеличить хоть вдвое, хоть втрое. Только во сне иногда впоминать как же ему повезло с работой в реальности.


Это, конечно, не совсем так. Один мой знакомый из НИИ концентрировался на изучении с++, после чего свалил в США. Плати ему побольше — занимался бы делами НИИ и сидел бы там. И естественно таких достаточно много.
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Sammo Россия  
Дата: 06.12.17 02:42
Оценка:
_>Наверное понимаешь, что все это от недофинансирования? Откуда деньги взять? Можно например прогрессивный подоходный налог сделать, ты как не против? Я только за.
К слову. Насколько я помню, бОльшая часть (если не весь) НДФЛ (подоходного налога) идет в местный бюджет. И никак не повлияет на зарплаты в федеральных конторах.
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Sammo Россия  
Дата: 06.12.17 02:49
Оценка: +1
M>Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.
M>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.
1. Это показывает окружение конкретного человека. Даже здесь за этот год было минимум 3 темы на счет того, чтобы вернуться (причем насколько я помню, дважды озвучивался Питер)
2. Зависит от того — где. В Москве 50 тыр немного. А в Новосибирске на такую зарплату в окологосударственную контору люди идут. Да, не самого высокого уровня, но вполне себе крепкие середнячки. Кроме того, насколько я понимаю, нужны скорее не чистые программисты, а железячники — т.е. спроектировать плату, запрограммировать блок и т.п. А это несколько отличается от чистых программистов, в том числе и по зарплатам. В том числе и из-за того, что про такие виды работ в загранке известно меньше.
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: steep8  
Дата: 06.12.17 03:50
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>2. Зависит от того — где. В Москве 50 тыр немного. А в Новосибирске на такую зарплату в окологосударственную контору люди идут. Да, не самого высокого уровня, но вполне себе крепкие середнячки.


Уровень середнячков в Нске это 80-100. Да и то в вебе молодое поколение поболее зарабатывает. 50 тр это будет уровень ниже среднего.
Кроме всего это значит, что не будет лидеров с которых можно брать пример и расти профессионально. Т.е. это будет такое самовоспроизводящееся болото с соответсвующим качеством. Кто идет в Москве на эти деньги я вообще не представляю.
Да, если охота заниматься космосом зп надо кардинально поднимать (как сделали в армии, например), иначе деградация продолжиться.
Re[9]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 06.12.17 04:56
Оценка: +1
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>Один мой знакомый из НИИ концентрировался на изучении с++, после чего свалил в США.

Это был человек неспособный совершить ошибку?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Sammo Россия  
Дата: 06.12.17 04:57
Оценка:
S>Уровень середнячков в Нске это 80-100. Да и то в вебе молодое поколение поболее зарабатывает. 50 тр это будет уровень ниже среднего.
Уровень в какой области? Шарпистов? А они нужны для полетов? Насколько я знаю, там нужны другие знания, про которые я указал, а это стоит дешевле. Имхо.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: s_aa Россия  
Дата: 06.12.17 05:52
Оценка:
_>>Наверное понимаешь, что все это от недофинансирования? Откуда деньги взять? Можно например прогрессивный подоходный налог сделать, ты как не против? Я только за.
S>К слову. Насколько я помню, бОльшая часть (если не весь) НДФЛ (подоходного налога) идет в местный бюджет. И никак не повлияет на зарплаты в федеральных конторах.

Меньше подпитывать местные бюджеты придется, больше денег в федеральном окажется
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Maniacal Россия  
Дата: 06.12.17 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>https://www.job-mo.ru/vac3213477.html


D>Как говорится 37 тыс и ни в чем себе не отказывай. Как можно прожить на 37 тыс в Москве? Да человек будет думать не над задачей, а где бы подколымить. За такие ЗП в таких отвественных областях нужно судить. Они положили себе в карман, а государство потеряло миллиарды. Они млять за 9 млн слетали посмотреть на руботу инженера, которого оценили в 37 тыс деревянных. Почему не наоборот, почему не поехать им на плацкарте за 5 тыс рублей, а 9 млн раздать инженерам?


У меня отец отставной подполковник после выхода на пенсию устроился работать туда, где служил за 33 тыс. НИИ военного направления. Только обязательная премия раз в год 250 тыс. плюс иногда квартальные.
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: rool Россия  
Дата: 06.12.17 06:46
Оценка:
M>Народ смотрит на Европу думают "как же у них красиво и какие уютные улочки", а тут живешь в муравейнике

Не понял. Тебя кто-то заставляет в муравейнике жить? Для тебя страна мкадом ограничена? в России множество городов с низкой плотностью населения.
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 06.12.17 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>У меня отец отставной подполковник после выхода на пенсию устроился работать туда, где служил за 33 тыс.

Отставка в 45-50 лет, да? Человеку просто не хотелось сидеть дома с женой и без дела.
M>НИИ военного направления. Только обязательная премия раз в год 250 тыс. плюс иногда квартальные.
Ну давай посчитаем. 33 тыс это ~400 тыс в год, добавим 250 тыс и будет 650. Пусть квартальные это 30% от з/п, т.е. 4 квартала по 10к это ещё 40 тысяч. В итоге получается ~690. Отнимаем от этого 13% и получаем 600 тыс или 50 тыс. в месяц. Для специалиста 45 лет в ДС это мягко говоря мало.
Sic luceat lux!
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 06.12.17 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А вот вакансия в НПО Лавочкина, которая выпустила разгонный блок злополучный:

D>https://www.job-mo.ru/vac3213477.html
D>Как говорится 37 тыс и ни в чем себе не отказывай. Как можно прожить на 37 тыс в Москве?

Не в Москве, а в Химках или другом близком городе. От 37 тыс. для человека с опытом работы от года.
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Vlad_SP  
Дата: 06.12.17 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Kernan,

K> получаем 600 тыс или 50 тыс. в месяц. Для специалиста 45 лет в ДС это мягко говоря мало.


Приплюсуй к этому еще военную пенсию. Подполковник, однако.
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Maniacal Россия  
Дата: 06.12.17 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


K>Отставка в 45-50 лет, да? Человеку просто не хотелось сидеть дома с женой и без дела.

Сейчас ему 77, в 50 он работал в других местах.

K>Ну давай посчитаем. 33 тыс это ~400 тыс в год, добавим 250 тыс и будет 650. Пусть квартальные это 30% от з/п, т.е. 4 квартала по 10к это ещё 40 тысяч. В итоге получается ~690. Отнимаем от этого 13% и получаем 600 тыс или 50 тыс. в месяц. Для специалиста 45 лет в ДС это мягко говоря мало.

Куда 13% отнял? Я чистыми написал на руки которые. Около 60 тыс. в месяц выходит. И он не в Москве работает. Ну и там, собственно, ничего почти не делает. Загрузка почти нулевая.
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: ML380 Земля  
Дата: 06.12.17 07:58
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Это уже несмешно.


А по-моему наоборот — уже смешно.

Видно мы не домолились где-то
Или в пост поели жирного гуся,
Что не может православная ракета
На орбиту выйти, спутники неся.
Не взлетела. Бездуховность тянет
Нас к земле, подальше от небес.
Зло смеются инопланетяне,
Их щекочет не иначе бес.
В небо устремим же свои лица.
К чёрту чертежи иже расчеты,
Нужно тщательнее всем молиться,
Ведь Гагарин в тайне был крещёный.
Крестный ход устроим и стояния
Православным миром. Сколько нас!
Масса, скорость, сила, расстояния,
Божьему народу не указ.

Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.12.17 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А вот вакансия в НПО Лавочкина, которая выпустила разгонный блок злополучный:

D>https://www.job-mo.ru/vac3213477.html
D>Как говорится 37 тыс и ни в чем себе не отказывай.

Во-первых от 37 тысяч до 50. А во-вторых это вакансия для вчерашнего студента.
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 06.12.17 08:08
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>

ML>Видно мы не домолились где-то
....
ML>Божьему народу не указ.


Уже и торжественные оды сочиняете?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: ML380 Земля  
Дата: 06.12.17 08:26
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Уже и торжественные оды сочиняете?


Скорее скорбно-ироничные.
Отредактировано 06.12.2017 8:27 ML380 . Предыдущая версия .
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 06.12.17 08:27
Оценка: +2
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Скорее скорбно-глумливые.

Радостно-торжественно-глумливые.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: ML380 Земля  
Дата: 06.12.17 08:30
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

ML>>Скорее скорбно-глумливые.

P>Радостно-торжественно-глумливые.

Никакой радостно-торжественности не наблюдаю.
Возможно, ты не умеешь воспринимать иронию.
Re[6]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 06.12.17 08:43
Оценка:
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Возможно, ты не умеешь воспринимать иронию.

Обычно умею. А иногда даже дальше иду — вижу какое чувство сподвигло автора на написание именно этого текста. Мы все псхихологи-любители такие
Если серьёзно, неужели ты отношения автора не видишь, не хочешь видеть? Что солидарен понятно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: ML380 Земля  
Дата: 06.12.17 08:53
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Если серьёзно, неужели ты отношения автора не видишь, не хочешь видеть?


Вижу иронию в отношение государства победившего мракобесия. Вижу стеб. Вижу боль за свою страну, которую это государство довело до такого состояния.
Радости не вижу.

И да, во всем вышеперечисленном я с автором солидарен.
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: MasterZiv СССР  
Дата: 06.12.17 08:54
Оценка: :)
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Это уже несмешно.

M>Власти хотят найти виноватых, но почему то не думают, что надо изменить, чтобы люди сначала не хотели уезжать.
M>Этап 2, чтобы они хотели идти работать в НИИ.
M>Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.
M>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.

M>Вместо этого продолжается массовая застройка 40 этажками и создается еще большее социальное напряжении.

M>Народ смотрит на Европу думают "как же у них красиво и какие уютные улочки", а тут живешь в муравейнике

Что-то даже внутри твоего опуса полно внутренних противоречий...
Если в Европе уютные улочки, маленькие дома, то как ты думаешь, в них места больше или меньше?
А если места меньше, как думаешь, оно дешевле или дороже?
А если оно дороже, то шансов его купить как думаешь больше или меньше?
Ты вообще в курсе, что большинство людей в европе живёт в съёмном жилье ?

И при чём тут спутники ?
Re[8]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 06.12.17 09:05
Оценка: -1
Здравствуйте, ML380, Вы писали:

ML>Вижу иронию в отношение государства победившего мракобесия.

Не вижу никакой связи события с мракобесим, реальным или вымышленным без разницы.

ML> Вижу стеб.

Радостно-торжественный

ML> Вижу боль за свою страну, которую это государство довело до такого состояния.

Вот этого не вижу совершенно.

ML>Радости не вижу.

А я вижу.

ML>И да, во всем вышеперечисленном я с автором солидарен.

Это понятно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.12.17 09:22
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А ты подумай сам какие у них есть варианты? Просто дать всем зарплаты большие чем в США и других богатых странах? А денежку то откуда брать? Отобрать у Ротенбергов и поделить?


Влад, а откуда берут денюжку Samsung, Mercedes, Boeing? Им государство дает? Нет, они ее зарабатывают сами, продавая свои товары. Читая комменты я просто фигею от того, насколько народ уповает на государство. Оно должно и заводы построить, и инженеров найти, и деньги им платить. Вот только одна проблема — денег у него нет.

Когда вы наконец поймете, что государство не должно ничего этого делать! Единственная его забота — создать условия, при который производство товаров будет выгодным. Выгоднее, чем торговля китайскими. Тогда жадные до денег буржуи сами найдут инженеров с мозгами и начнут выпускать товары, не уступающие мировым. Как это делается во всем мире, но вы почему-то упорно этого не замечаете.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: CRT  
Дата: 06.12.17 09:27
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Влад, а откуда берут денюжку ... Boeing? Им государство дает?


Боингу государство денег до фига дает. Не дает конечно а платит за заказы. Точно так же как наше государство платит и нашим гос предприятиям и корпорациям.
Или НАСА. Это вообще гос. структура
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: siberia2 Россия  
Дата: 06.12.17 09:41
Оценка:
Здравствуйте, copypaste, Вы писали:

S>>А смысл, если начальство заинтересовано лишь в воровстве?

C>А если не только?
Если безобразие какое-то продолжается слишком долго, значит это кому-то выгодно
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 10:15
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Ну конечно, расскажи сказки, когда один контроллер работает за двоих, а второй это "мертвая душа" для нужного челвоека. Когда на тесты полноценные тесты не остается времени, из за нехватки инженеров, которые еле еле успели работу к сроку без хороших проверок.


P>А по другой версии в таких конторвх работа "не бей лежачего". В это я больше поверю, исходя из некоторого опыта работы в оборонке, сроков в которые все делается в отрасли.


Есть и такое, но опять таки, почему столько людей набрали и не дали работу, это вопрос к руководству. Оправдание низкой ЗП отсутствием работы — это глупость. Нельзя сказать в магазине, когда покупаешь продукты, что бы они скинули цену, тк у тебя маленькая нагрузка на работе. Плати нормальную ЗП, а уж нагружать работой или нет, это пусть решает руководлство.

D>>Ну конецно не плохая, 37 тыс то. Как раз аренда квартиры в Москве. На что только есть будет инженер, про семью я даже не вспоминаю.

P>Значит Москва не то место, где может существовать промышленность.

Опять вопрос к руководству, почему до сих пор промышленные предприятия из госкорпораций до сих пор в Москве.

D>>А где я писал про всех инженеров, я несколько раз повторил что на такой отвественной должности такой ЗП не должно быть, просто не должно и все.

P>На такой ответственной должности рабочие процессы должны быть организованы так, что ошибка не дойдет до готового изделия. Надеятся, что ошибок не будет потому что зарплата инженера достойная, наивность наивная.

А я не писал что не будет ошибков вообще, я про то, многие технические ошибки можно во много раз уменьшить, челвоеческий факто конечно остается. Но, глупые технические ошибки из за банального незнания свой области — вот это мы сильно уменьшим.

D>>Нет, ничего умышленного не было. Просто человек сидит на работе и ищет где с магазинах скидки. Это конечно образно.

P>Вот точно так же он будет спать и если зарплату увеличить хоть вдвое, хоть втрое. Только во сне иногда впоминать как же ему повезло с работой в реальности.

Странно, почему то в коммерческих структурах не спять, а работают. Я не сказал что нужно поднять тем же специалистам, что та мработают, я бы набрал новых. Но новых с учетом новых требований и с учетом новой оплаты труда.

P>P.S. Согласен, что в той отрасли зарплаты могут побольше чем на аналогичных должностях в некоторых других отраслях. Согласен, что тамошние начальники в конец обнаглели. Но видеть решение проблемы в пару-тройку раз это как раз та наивная наивность.


Мне не зачем гадать и предполагать, я за последние 3 года не мало прособеседовал людей. И я попросил начальство не тратить больше мое время и не приглашать людей за 30 тыс. Они в принципе не ныжны, жалко даже 30 тыс за работу, которую потом выкинем. Но если поднимаем планку в несколько раз, вот тут и люди хорошие появляются. Так что да, уровень новых приходящих кандидатов напрямую зависит от ЗП. Но не наоборот, нельзя повысить имеющимся и ждать поумнения.
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


M>У меня отец отставной подполковник после выхода на пенсию устроился работать туда, где служил за 33 тыс. НИИ военного направления. Только обязательная премия раз в год 250 тыс. плюс иногда квартальные.


Так ты не равняй, служить на МО и работьа инженером на НИИ. Твоему отцу платили министерство обороны, а не сам НИИ. У меня знакомый работает сейчас на приемке, тоже не плохо живет. Но где связь с ЗП инженера?
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 06.12.17 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Так ты не равняй, служить на МО и работьа инженером на НИИ. Твоему отцу платили министерство обороны, а не сам НИИ.

Может НИИ как раз министерства обороны
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>А вот вакансия в НПО Лавочкина, которая выпустила разгонный блок злополучный:

D>>https://www.job-mo.ru/vac3213477.html
D>>Как говорится 37 тыс и ни в чем себе не отказывай.

НС>Во-первых от 37 тысяч до 50. А во-вторых это вакансия для вчерашнего студента.


У сербанка, тоже до 50 дней рассрчока без процентов, но что бы ей воспользоваться ты должен купить в опреденный день. А по факту от 20 дней. Так что если пишут от, то эту сумму и нужно иметь в виду, а не какие то 50 тыс, которые никто никогда не увидит. Теперь по поводу студента. Покажи мне студента с таким требованием:

Обязателен опыт работы по разработке программного обеспечения для управления движением, баллистико — навигационного обеспечения.

Re[9]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 06.12.17 11:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Есть и такое, но опять таки, почему столько людей набрали и не дали работу, это вопрос к руководству.

Там всегда так было. И торопиться им некуда, изделие разрабатывается десяток лет, потом неспешно модернизируется. Одновременно беспечивается несколько запусков в год.

D> Оправдание низкой ЗП отсутствием работы — это глупость.

Это не оправдание.

D>а уж нагружать работой или нет, это пусть решает руководлство.

Руководству куда спешить?

D>Опять вопрос к руководству, почему до сих пор промышленные предприятия из госкорпораций до сих пор в Москве.

Ага, это же так удобно и выгодно перенести все из Москвы. Хруники почти уже убили завод в Филях под предлогом переноса производства в Омск.

D>А я не писал что не будет ошибков вообще, я про то, многие технические ошибки можно во много раз уменьшить, челвоеческий факто конечно остается. Но, глупые технические ошибки из за банального незнания свой области — вот это мы сильно уменьшим.

Откуда предположение, что ошибки из-за незнания своей области?

D>Странно, почему то в коммерческих структурах не спять, а работают. Я не сказал что нужно поднять тем же специалистам, что та мработают, я бы набрал новых. Но новых с учетом новых требований и с учетом новой оплаты труда.

И потом десяток лет получать ошибки из-за незнания своей области.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 11:35
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Так ты не равняй, служить на МО и работьа инженером на НИИ. Твоему отцу платили министерство обороны, а не сам НИИ.

P>Может НИИ как раз министерства обороны

Такого не бывает.
Re[7]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 06.12.17 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Такого не бывает.

Еще как бывает.

Не настаиваю, что в обсуждаемом случае было так, не знаю.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Maniacal Россия  
Дата: 06.12.17 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>>>Так ты не равняй, служить на МО и работьа инженером на НИИ. Твоему отцу платили министерство обороны, а не сам НИИ.

P>>Может НИИ как раз министерства обороны

D>Такого не бывает.


32-ой Государственный Научно-Исследовательский Институт Министерства Обороны тогда что такое?
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 11:46
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


M>>Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.


VD>Я не знаю где ты там так живешь. Я такого не видел. За несколько лет видел как уехали двое. Один из них действительно был талантливый программер. И уехал он, если не ошибаюсь, в Фэйсбук. Вот только там ему платят куда больше чем в наших коммерческих конторах. Так что повышение до 150 тыр зарплат в НИИ этого не изменит.


А позволь спросить, не в Москве ли ты живешь и не по Москве ли ты делаешь выводы? Конечно из Москвы уезжать меньше смысла, т.к. на столичную ЗП живется куда лучше чем в других городах России, при тех же ценах на продукты, технику, автомобили. Только жилье дороже. Ты посмотри сколько уезжает людей из провинции? Я работал 10 лет назад в одной софтовой фирме, было человек 10 нас там, на текущий момент я остался в России единственный. Даже тестер и тот уехал в штаты.
Re[8]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>>>Так ты не равняй, служить на МО и работьа инженером на НИИ. Твоему отцу платили министерство обороны, а не сам НИИ.

P>>>Может НИИ как раз министерства обороны

D>>Такого не бывает.


M>32-ой Государственный Научно-Исследовательский Институт Министерства Обороны тогда что такое?


Я про те НИИ что выпускают продукцию, конечно есть НИИ которые включены в состав МО, как приведенный пример НИИ по сертификации и системе качества. Не может МО контролировать качество сторонними организациями.
Re[9]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 06.12.17 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Я про те НИИ что выпускают продукцию,

НИИ не выпускают продукции. В общем смысле, а в том, в котором её выпускают, её и военные НИИ выпускают. Например, военный НИИ микробиологии вполне может выпускать вакцины в ограниченных объемах.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: merge  
Дата: 06.12.17 12:32
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Проблемы конечно устранять надо. Но устранять, а не нести чушь про 40-а этажки и т.п.


чушь в чем? что их не лепят рядом, а места под парковки нет или что это не проблема?
то есть ты считаешь это не создает социальное напряжение?
или что чисто визуально даже приятней видеть улицы с деревьями и с двухэтажными таунхаузами в пределах города видеть.
я вот тебе скажу что уезжают необязательно программисты. просто молодежь до 35.
жили вот ребята возле батаника в низкоэтажных домах, пришел ПИК и воткнул аппартаменты на 500 квартир.
А машиномест всего 70... вот тебе и реалии.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Iso12  
Дата: 06.12.17 12:36
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>Влад, а откуда берут денюжку Samsung, Mercedes, Boeing? Им государство дает? Нет, они ее зарабатывают сами, продавая свои товары. Читая комменты я просто фигею от того, насколько народ уповает на государство. Оно должно и заводы построить, и инженеров найти, и деньги им платить. Вот только одна проблема — денег у него нет.


Боинг как и Арбуз Airbus субсидируются государством. Вот здесь например жалоба на субсидии по 777.
Если в google не забанили поищите, то можете ещё кучу примеров найти.
Вот здесь
Автор: Iso12
Дата: 02.07.17
я писал про субсидии для Airbus.

Мне особенно вот это понравилось:

Boeing illegal subsidies are still illegal and need to be removed. If it is a “No” or a “No No” does not make big difference in global fair trade & play”, says Rainer Ohler, Airbus Executive Vice President Communications. ‎“The “game” is far from over.”

Отредактировано 06.12.2017 12:59 Iso12 . Предыдущая версия .
Re[10]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 12:51
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Я про те НИИ что выпускают продукцию,

P>НИИ не выпускают продукции. В общем смысле, а в том, в котором её выпускают, её и военные НИИ выпускают. Например, военный НИИ микробиологии вполне может выпускать вакцины в ограниченных объемах.

Тогда если уж софвсем формлаьно подходить, то больше нет 32 НИИ, теперь это "Главный научный метрологический центр МО РФ". Теперь по поводу военных НИИ, у них запрет на занятие коммерческой деятельностью. Выпустить может ограниченную партию, но не продавать, а только по заказу МО. Поэтому все НИИ выводят из МО. Что бы к 25 году они выпускали 50% гражданской продукции.
Re[11]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 06.12.17 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Тогда если уж софвсем формлаьно подходить, то больше нет 32 НИИ, теперь это "Главный научный метрологический центр МО РФ".

Что от этого изменилось?

D> Теперь по поводу военных НИИ, у них запрет на занятие коммерческой деятельностью. Выпустить может ограниченную партию, но не продавать, а только по заказу МО. Поэтому все НИИ выводят из МО. Что бы к 25 году они выпускали 50% гражданской продукции.


НИИ не выпускают продукцию, хоть военные, хоть гражданские И если они и делают какие-то изделия, это не значит, что для коммерческой реализации (исключения возможны). И как может из МО выйти например 4-ЦНИИ? или 48 ЦНИИ МО РФ, или Институт военной истории МО РФ?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: CRT  
Дата: 06.12.17 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D> Оправдание низкой ЗП отсутствием работы — это глупость. Нельзя сказать в магазине, когда покупаешь продукты, что бы они скинули цену, тк у тебя маленькая нагрузка на работе. Плати нормальную ЗП, а уж нагружать работой или нет, это пусть решает руководлство.


Заработная плата это именно заработная плата. А не соц пособие или пособие по безработице.
Отредактировано 06.12.2017 15:19 CRT . Предыдущая версия .
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.12.17 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>У сербанка, тоже до 50 дней рассрчока без процентов, но что бы ей воспользоваться ты должен купить в опреденный день. А по факту от 20 дней.


Доказательство по аналогии? Причем аналогия какая то на редкость бредовая.

D> Так что если пишут от, то эту сумму и нужно иметь в виду, а не какие то 50 тыс, которые никто никогда не увидит.


Странно, мне вот почему то всегда удавалось устраиваться по верхней планке или даже вышее ее.

D> Теперь по поводу студента. Покажи мне студента с таким требованием:

D>

D>Обязателен опыт работы по разработке программного обеспечения для управления движением, баллистико — навигационного обеспечения.


1 год. Это не опыт, а так, знакомство.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.12.17 15:50
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Влад, а откуда берут денюжку Samsung, Mercedes, Boeing? Им государство дает?


Боингу дает. И Аирбасу тоже. А больше на рынке пока никого и нет.
Re[10]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 15:52
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:



D>> Оправдание низкой ЗП отсутствием работы — это глупость. Нельзя сказать в магазине, когда покупаешь продукты, что бы они скинули цену, тк у тебя маленькая нагрузка на работе. Плати нормальную ЗП, а уж нагружать работой или нет, это пусть решает руководлство.


CRT>Заработная плата это именно заработная плата. А не соц пособие или пособие по безработице.


Тогда как называются те деньги, что получают топменеджеры этих КБ/НИИ/НПО ?
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.12.17 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А позволь спросить, не в Москве ли ты живешь и не по Москве ли ты делаешь выводы? Конечно из Москвы уезжать меньше смысла, т.к. на столичную ЗП живется куда лучше чем в других городах России, при тех же ценах на продукты, технику, автомобили. Только жилье дороже.


На так в Москву воде визы пока не требуется.

D> Ты посмотри сколько уезжает людей из провинции? Я работал 10 лет назад в одной софтовой фирме, было человек 10 нас там, на текущий момент я остался в России единственный. Даже тестер и тот уехал в штаты.


Чувствуешь себя неудачником?
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 06.12.17 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>>Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.

M>>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.

Я в НИИ раза в два больше получаю, после выета НДФЛ
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[12]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 18:07
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Тогда если уж софвсем формлаьно подходить, то больше нет 32 НИИ, теперь это "Главный научный метрологический центр МО РФ".

P>Что от этого изменилось?

D>> Теперь по поводу военных НИИ, у них запрет на занятие коммерческой деятельностью. Выпустить может ограниченную партию, но не продавать, а только по заказу МО. Поэтому все НИИ выводят из МО. Что бы к 25 году они выпускали 50% гражданской продукции.


P>НИИ не выпускают продукцию, хоть военные, хоть гражданские И если они и делают какие-то изделия, это не значит, что для коммерческой реализации (исключения возможны). И как может из МО выйти например 4-ЦНИИ? или 48 ЦНИИ МО РФ, или Институт военной истории МО РФ?


Еще раз говорю, речь идет о производственных НИИ, которые разрабатывают продукцию военного назначения, институт военной истории тут вообще не при каких делах. И да, НИИ имеют отношение к производству. Зависит от заказа, но как правило опытный образец они выпускают сами, партиями уже не занимаются. По сути многие НИИ и выжили из за того, что левые заказы брали.
Re[13]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 06.12.17 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>По сути многие НИИ и выжили из за того, что левые заказы брали.

НИИ с КБ не путаешь. Хотя конечно еще в 70-е большая их часть была объединена в НПО, вместе с опытными производствами.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>А позволь спросить, не в Москве ли ты живешь и не по Москве ли ты делаешь выводы? Конечно из Москвы уезжать меньше смысла, т.к. на столичную ЗП живется куда лучше чем в других городах России, при тех же ценах на продукты, технику, автомобили. Только жилье дороже.


НС>На так в Москву воде визы пока не требуется.


Когда у человека есть выбор уехать или не уехать, и если он решает все уехать далеко от родителей, от друзей, где ему заново нужно начинать жить, то смысла нет все это делать из за Москвы.

D>> Ты посмотри сколько уезжает людей из провинции? Я работал 10 лет назад в одной софтовой фирме, было человек 10 нас там, на текущий момент я остался в России единственный. Даже тестер и тот уехал в штаты.


НС>Чувствуешь себя неудачником?


Нет, чувствую себя наоборот удачником, я смог хорошо устроиться там, где многие убежали.
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 06.12.17 18:21
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

Q>>Влад, а откуда берут денюжку Samsung, Mercedes, Boeing? Им государство дает?


НС>Боингу дает. И Аирбасу тоже. А больше на рынке пока никого и нет.


Все дежурно отписались по Боингу и посчитали тезис опровергнутым. Однако во-первых, денег государство им не дает. Оно их поддерживает косвенно и защищает от конкурентов разными методами, порой весьма экзотическими.
А во-вторых, за бортом остались тысячи других коммерческих компаний, которые зарабатывают деньги сами, государство не только ничего им не дает, а еще и забирает налоги. Но это не мешает им работать, создавать новые товары и перекачивать из России мозги. Вы же как рассуждали 25 лет назад по-совковому, так и до сих пор рассуждаете — у вас все решает государство, оно всем дает деньги, а если денег нет, то ничего и сделать невозможно.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: ипотека это зло
От: alzt  
Дата: 06.12.17 18:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Тут проблемы совсем другие:

S>* недоступность кредитов, нормальное жилье везде стоит не дешево относительно средней ЗП, это аксиома, только кредит делает его доступным. В России кредит (относительно) не доступен
Кредиты делают жильё ещё более недостпным. Просто это не так очевидно. Возможность дешёво взять кредит сильно увеличивает спрос на жильё, т.к. больше людей может себе позволить это. В итоге цены растут. И если раньше ты мог подкопить 5 лет и купить простенькую однушку на окраине, то теперь придётся копить 5 лет на первый взнос.

S>* жажда сверхприбыли у застройщиков

Да нет у них сверхприбылей, они даже банкротиться умудряются.
Re[6]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: alzt  
Дата: 06.12.17 18:28
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>При резком изменении — да, подорожало бы резко — т.к. предложения мало. Так что процесс замещения эконома на лучшее жилье в любом случае будет идти десятилетия — тут не стоит питать иллюзий.


А при не резком, подорожало бы не резко. Ситуацию можно изменить только увеличением предложения.

V>Но тот же массовый эконом что строится сейчас (я на примере Пскова) — это по отношению к жилью из СССР — тоже "хорошее жилье" (больше площади, выше потолки, лучше планировки, больше площади на человека). Но тот же массовый эконом что строится сейчас (я на примере Пскова) — это по отношению к жилью из СССР — тоже "хорошее жилье" (больше площади, выше потолки, лучше планировки, больше площади на человека).

Сами районы при этом хуже. Лучше жить в пятиэтажке, чем в 25 этажном муравейнике.
Re[14]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 18:29
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>По сути многие НИИ и выжили из за того, что левые заказы брали.

P>НИИ с КБ не путаешь. Хотя конечно еще в 70-е большая их часть была объединена в НПО, вместе с опытными производствами.

Нет не путаю. В 2000-х работал в одной фирме, там не было вообще своего производства. Были конструкторы, которые все рисовали, а заказывали все в НИИ.
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: alzt  
Дата: 06.12.17 18:31
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Во-первых, это очень неплохая ЗП для НИИ и тому подобных НПО, КБ или как там они еще называются.

CRT>А для не Москвы — это в принципе неплохая ЗП.

CRT>Во-вторых, ты вообще имел дело с такими предприятиями? Я вот видел как они работают.

CRT>Выражусь мягко: загрузка — низкая. Сокращать можно 2/3 (самое меньшее). Главное, не ошибиться с тем кого оставить.

CRT>Просто повышать ЗП при той организации труда и производства, которая сейчас там есть, — деньги на ветер.


Задачу повышения производительности труда тоже надо решать.
Re[2]: Про гуманитарные ВУЗы
От: alzt  
Дата: 06.12.17 18:32
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Вот производство софта точно надо выводить из НИИ. А НИИ надо сокращать и поднимать там финансирование. Большая часть наших гумунитарных вузов занята хрен знает чем. Если их в 10 раз сократить никто и не заметит.


Бюджетные стоит резко сократить. А коммерческие не надо. На них есть спрос.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 06.12.17 19:09
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>Влад, а откуда берут денюжку Samsung, Mercedes, Boeing? Им государство дает? Нет, они ее зарабатывают сами, продавая свои товары.


Знаешь почем продает государству сколько стоит, один военный робот samsung? ты вообще знаешь какую именно продукцию они выпускают, и какую долю прибыли приносит электроника (вот эти все бытовые смартфоны,планшеты,компьютеры,память)?

А какую долю в бюджете компании занимают военныегосударственные заказы у Mercedes ?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Про гуманитарные ВУЗы
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.12.17 19:11
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Бюджетные стоит резко сократить. А коммерческие не надо. На них есть спрос.


Наверно. Но тут даже вопрос не в обучении, а в "научной" работе, ведущейся в вузах. У нас тысячи человек защищают кандидатские, докторские, пишут статьи и т.п. Но 90% этого — полный и кромешный шлак.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: merge  
Дата: 06.12.17 19:20
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>>Это уже несмешно.

M>>Власти хотят найти виноватых, но почему то не думают, что надо изменить, чтобы люди сначала не хотели уезжать.
M>>Этап 2, чтобы они хотели идти работать в НИИ.
M>>Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.
M>>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.

M>>Вместо этого продолжается массовая застройка 40 этажками и создается еще большее социальное напряжении.

M>>Народ смотрит на Европу думают "как же у них красиво и какие уютные улочки", а тут живешь в муравейнике

MZ>Что-то даже внутри твоего опуса полно внутренних противоречий...

MZ>Если в Европе уютные улочки, маленькие дома, то как ты думаешь, в них места больше или меньше?
MZ>А если места меньше, как думаешь, оно дешевле или дороже?
MZ>А если оно дороже, то шансов его купить как думаешь больше или меньше?
MZ>Ты вообще в курсе, что большинство людей в европе живёт в съёмном жилье ?

Про какую Европу мы говорим?
В Германии квартиры в среднем идут по метражу больше чем в Мск. 100+ метров это нормально и стоит не ах прямо.
По цене нет особой разницы, но главное даже в кредитах. Там процента 2 ставка.
А главное. Вы видели в каких домах люди живут, не считая восточной европы? Так вот посмотрите

MZ>И при чём тут спутники ?


а при том, что людям нужно расширять зону комфорта за пределы квартиры, чтобы они не хотели уезжать.
Никто не говорит "Был в Кургане, там так красиво"
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.12.17 19:24
Оценка:
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>чушь в чем? что их не лепят рядом, а места под парковки нет или что это не проблема?


Да во всем. Начиная с того, что никаких сорокаэтажек нет, и кончая тем, что к спутникам и утечке мозгов это отношения не имеет.

M>то есть ты считаешь это не создает социальное напряжение?


Я считаю, что все эти рассуждения не здоровые. И, да, не вижу в строительстве жилья создания социального напряжения. Ну, и опять же связи между утечкой мозгов и социальным напряжением не вижу.

Для меня это все не логичный, не связанный поток сознания.

M>или что чисто визуально даже приятней видеть улицы с деревьями и с двухэтажными таунхаузами в пределах города видеть.


Это вообще отдельная тема. Кому-то нравится двухэтажная застройка, кому-то небоскреб.

M>я вот тебе скажу что уезжают необязательно программисты. просто молодежь до 35.


А ты не говори, а покажи статистику.

Потом расскажи какие меры нужны чтобы не уезжало, во сколько обойдутся эти меры и где взять на них деньги.

M>жили вот ребята возле батаника в низкоэтажных домах, пришел ПИК и воткнул аппартаменты на 500 квартир.

M>А машиномест всего 70... вот тебе и реалии.

Ну, так вырази претензии к этому ПИКу. И в отдельной теме. Зачем теплое с мягким то мешать?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.12.17 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А позволь спросить, не в Москве ли ты живешь и не по Москве ли ты делаешь выводы?


Какая разница? Тот кто уехал, уехал в Лондон, в Фэйсбук работать. Зарплата у него там что-то около 10 килобаксов. Другой переехал из московского офиса конторы в немецкий. Контора осталась та же и зарплата та же.

D>Конечно из Москвы уезжать меньше смысла, т.к. на столичную ЗП живется куда лучше чем в других городах России, при тех же ценах на продукты, технику, автомобили.


Так переезжай в Москву, раз устраивает.

D>Только жилье дороже. Ты посмотри сколько уезжает людей из провинции? Я работал 10 лет назад в одной софтовой фирме, было человек 10 нас там, на текущий момент я остался в России единственный. Даже тестер и тот уехал в штаты.


И что ты предлагаешь сделать? Дать в провинции московские зарплаты? Дык это рынок. Тут "дать" не работает. И люди уезжают не только за зарплатой, но и за более комфортной жизнью. Чем больше поселение, тем более высокий уровень жизни.

Тут можно только заниматься протекционискими мерами и поднимать общее благосостояние регионов.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.12.17 19:50
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Влад, а откуда берут денюжку Samsung, Mercedes, Boeing?


А это государственные НИИ?

Ну, и тот же Боинг имеет сверхдоходы, так как подмял под себя пол рынка гражданской авиации и в добавок имеет супер-прибыльные военные заказы от правительства США, которое кормит их на напечатанные деньги.

Q>Им государство дает?


Не без этого.

Q>Нет, они ее зарабатывают сами,


Да ладно! Ты еще скажи, что Илон Маск сам зарабатывает и никакой поддержки от правительства США не имеет.

А вообще, можно очень безбедно жить и зарабатывать самому, если ты монополист на рынке и на тебя играет политическая, экономическая и военная машина США. Вот почему в ЕС и США не купили ни одного Суперджета или МС-21? А потому что это очень прибыльный рынок, который они никому не отдадут.

Q>продавая свои товары. Читая комменты я просто фигею от того, насколько народ уповает на государство.


Ты меня ни с кем не попутал? Я что сказал по поводу зарплат в 50 тры в НИИ? Я сказал, что надо выводить программистов в коммерческие конторы и давать им подряды.

Космос не то направление в котором без государства можно обойтись. По крайней мере пока. Но вывести некоторые задача и коммерческую конкурентную среду вполне можно.

Q>Оно должно и заводы построить, и инженеров найти, и деньги им платить. Вот только одна проблема — денег у него нет.


И что? Поднимаем лапки к верху? Или надеемся на руку рынка?

Q>Когда вы наконец поймете, что государство не должно ничего этого делать!


Никогда. Государство может решать задачи неподъемные для коммерческих компаний, тем более мелких и новых. С тем же космосом сейчас на нас идет дичайшее давление. Все заказы выводятся из под нас. И только государство может спасти отрасль.

Q>Единственная его забота — создать условия, при который производство товаров будет выгодным.


Да, да. Вот в 90-х тоже так думали. Но экономика от этого была уничтожена.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: DEMON HOOD  
Дата: 06.12.17 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>А какую долю в бюджете компании занимают военныегосударственные заказы у Mercedes ?


какую? дайте пруфы.
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 06.12.17 20:14
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>А позволь спросить, не в Москве ли ты живешь и не по Москве ли ты делаешь выводы?


VD>Какая разница? Тот кто уехал, уехал в Лондон, в Фэйсбук работать. Зарплата у него там что-то около 10 килобаксов. Другой переехал из московского офиса конторы в немецкий. Контора осталась та же и зарплата та же.


Разница большая, я бы даже сказал огромная. Уезжают от отчаяния, когда все, край, примерло. Вот этот край и приперло намного раньше наступает в провинции, когда с наступлением холодов дороги превращаются в катки и глыбы, когда снег не чистят пока сам не растаит, когда транспорт ходит так, что до работы можно не доехать, когда в поликлинику нет смысла ехать. Все эти факторы более выделяются именно в провинции.

D>>Конечно из Москвы уезжать меньше смысла, т.к. на столичную ЗП живется куда лучше чем в других городах России, при тех же ценах на продукты, технику, автомобили.


VD>Так переезжай в Москву, раз устраивает.


Слишком мыленький выхлоп, потратив столько же сил и средств можно переехать в другую страну. Вот поэтому и едут сразу в теже Штаты.

D>>Только жилье дороже. Ты посмотри сколько уезжает людей из провинции? Я работал 10 лет назад в одной софтовой фирме, было человек 10 нас там, на текущий момент я остался в России единственный. Даже тестер и тот уехал в штаты.


VD>И что ты предлагаешь сделать? Дать в провинции московские зарплаты? Дык это рынок. Тут "дать" не работает. И люди уезжают не только за зарплатой, но и за более комфортной жизнью. Чем больше поселение, тем более высокий уровень жизни.


Конечно дело не только в ЗП, но и во всем окружающем. Сколько там лярдов в этом году пустили в Москву на всякие там перепланировки? Они решили что лучше сделать хорошо только Москвичам, а все кто за МКАДом и так проживут. Поэтому кто за МКАДом сами решают свои пробелмы как могут, в частности просто уезжают. Тот кто уезжает, в большистве своем квалифицированные кадры, они не себе плохо делают, они стране плохо делают. Нормального специалиста днем с огнем не сыскать. Не нужно давать им огромную ЗП как в США, достаточно такой, что бы инженеру просто не хотелось все тут бросить и свалить.
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Iso12  
Дата: 06.12.17 20:48
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>Все дежурно отписались по Боингу и посчитали тезис опровергнутым. Однако во-первых, денег государство им не дает. Оно их поддерживает косвенно и защищает от конкурентов разными методами, порой весьма экзотическими.


Деньги дают напрямую на разработку и иследования, и даже через НАСА финансирут. По Боингу отписались, потому что из-за тяжбы в ВТО всё всплыло наружу и по новостям сто раз это мусолилось. Боинг и Airbus это как раз примеры активного участия государства в успешном становлении предприятия.
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 06.12.17 21:01
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:


SK>>А какую долю в бюджете компании занимают военныегосударственные заказы у Mercedes ?


DH>какую? дайте пруфы.


Здесь я спрашиваю.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: DEMON HOOD  
Дата: 06.12.17 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>>>А какую долю в бюджете компании занимают военныегосударственные заказы у Mercedes ?


DH>>какую? дайте пруфы.


SK>Здесь я спрашиваю.


давай разберёмся

Знаешь почем продает государству сколько стоит, один военный робот samsung?


ударение, то-бишь вопросительный знак, стоит на слове "знаешь" следовательно остальное, есть — истина, неизвестная, возможно, собеседнику.


ВЫВОД:
ты здесь не спрашиваешь, а утверждаешь. вот я и прошу пруфы к твоим утверждениям.
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.12.17 21:14
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Все дежурно отписались по Боингу и посчитали тезис опровергнутым.


Ну ты ж в очередной раз наврал. О чем еще с тобой можно разговаривать? Единожды совравши ...
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 06.12.17 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Когда у человека есть выбор уехать или не уехать, и если он решает все уехать далеко от родителей, от друзей, где ему заново нужно начинать жить, то смысла нет все это делать из за Москвы.


Это крайне сомнительное утверждение, что переехать в Москву и зараницу это примерно одно и тоже. Помимо возможности жить под боком у мамки есть еще масса отличий.

НС>>Чувствуешь себя неудачником?

D>Нет, чувствую себя наоборот удачником, я смог хорошо устроиться там, где многие убежали.

То есть они неудачники? Тогда чего о них жалеть?
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: merge  
Дата: 07.12.17 06:10
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>>чушь в чем? что их не лепят рядом, а места под парковки нет или что это не проблема?


VD>Да во всем. Начиная с того, что никаких сорокаэтажек нет, и кончая тем, что к спутникам и утечке мозгов это отношения не имеет.


Да, сорока нет. Есть 44. Их там штуки 4 рядом стоит


M>>то есть ты считаешь это не создает социальное напряжение?


VD>Я считаю, что все эти рассуждения не здоровые. И, да, не вижу в строительстве жилья создания социального напряжения. Ну, и опять же связи между утечкой мозгов и социальным напряжением не вижу.


Простые вопросы:
1. где гулять детям и подросткам?
2. где поставить всем машины?
3. где построить столько поликлиник и садов?
4. как увеличить улицы в ширину?
много можно продолжать.
ты просто видимо в своем мирке живешь. или просто играешь роль успокоителя в данной теме.


M>>или что чисто визуально даже приятней видеть улицы с деревьями и с двухэтажными таунхаузами в пределах города видеть.


VD>Это вообще отдельная тема. Кому-то нравится двухэтажная застройка, кому-то небоскреб.


ок. но где двухэтажная застройка в Мск? Хоть один квартал таунхаусов?

M>>я вот тебе скажу что уезжают необязательно программисты. просто молодежь до 35.


VD>А ты не говори, а покажи статистику.


VD>Потом расскажи какие меры нужны чтобы не уезжало, во сколько обойдутся эти меры и где взять на них деньги.


ты продолжай, продолжай, а люди хотят меньше суеты, улыбок при общении и просто жить на расслабоне.


M>>жили вот ребята возле батаника в низкоэтажных домах, пришел ПИК и воткнул аппартаменты на 500 квартир.

M>>А машиномест всего 70... вот тебе и реалии.

VD>Ну, так вырази претензии к этому ПИКу. И в отдельной теме. Зачем теплое с мягким то мешать?


смысл?
это реалии, которые не изменить просто так.
Re[7]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 07.12.17 06:15
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:


DH>давай разберёмся


Зачем?

DH>

DH>Знаешь почем продает государству сколько стоит, один военный робот samsung?


DH>ударение, то-бишь вопросительный знак, стоит на слове "знаешь" следовательно остальное, есть — истина, неизвестная, возможно, собеседнику.


И? Знаешь? Сколько? (подтверди знание).

DH>ВЫВОД:

DH>ты здесь не спрашиваешь, а утверждаешь.

Ну да. Я утверждаю что делать глубокий анализ бюджета корпорации самсунг, основываясь на рекламе смартфонов неправильно, а стоит хотя бы поверхностно изучить чем на самом деле действительно зарабатывает эта корпорация.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Maniacal Россия  
Дата: 07.12.17 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


M>>>Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.

M>>>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.

M>Я в НИИ раза в два больше получаю, после выета НДФЛ


Цитата выше не меня.
Re[15]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Maniacal Россия  
Дата: 07.12.17 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Нет не путаю. В 2000-х работал в одной фирме, там не было вообще своего производства. Были конструкторы, которые все рисовали, а заказывали все в НИИ.


Знаю я немало НИИ, у которых можно сделать заказ. Только эти НИИ ничего всё равно не производят, а просто являются подрядчиками и заказывают у НПО или заводов, положив часть суммы просто себе в карман.
Re[4]: ипотека это зло
От: Maniacal Россия  
Дата: 07.12.17 06:58
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

S>>* жажда сверхприбыли у застройщиков

A>Да нет у них сверхприбылей, они даже банкротиться умудряются.

Ну вот не скажи. Знаю одного застройщика (хотя, думаю, такие схемы реализуют многие), который назначает цену за квартиру на этапе котлована 2 млн., продаёт подставным лицам, а по окончанию строительства перепродаёт придержанные квартиры уже по 5 млн. Причём зачастую в обход налоговой. Прибыль поверх себестоимости — 150%. В моём микрорайоне застройщик, подрядчик, инвестор, агентство недвижимости и управляющая компания — одна и та же контора. От того даже рядовые брокеры агентства имеют по несколько личных машин: одна подороже (у тётки был мерс кабриолет) повыпендриваться перед покупателями, вторая скромный седан для поездок в налоговую и др.
Re[8]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: DEMON HOOD  
Дата: 07.12.17 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


DH>>ударение, то-бишь вопросительный знак, стоит на слове "знаешь" следовательно остальное, есть — истина, неизвестная, возможно, собеседнику.


SK>И? Знаешь? Сколько? (подтверди знание).


это ты знаешь
Re[6]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 07.12.17 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Iso12, Вы писали:

I>Деньги дают напрямую на разработку и иследования, и даже через НАСА финансирут.


Напрямую никто денег не дает! А результаты исследований, которые проводит НАСА доступны всем, в том чисте и зарубежным ученым.

I>По Боингу отписались, потому что из-за тяжбы в ВТО всё всплыло наружу и по новостям сто раз это мусолилось. Боинг и Airbus это как раз примеры активного участия государства в успешном становлении предприятия.


Это не "участие государства", а защита своих производителей. И, как я уже написал, не прямая, а косвенная. То, что свою промышленность надо защищать, об этом я писал много раз. Но принадлежит она частникам. Глупо надеяться что промышленность будет для вас строить государство.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Iso12  
Дата: 07.12.17 09:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>>>Влад, а откуда берут денюжку Samsung, Mercedes, Boeing? Им государство дает?


Q>Все дежурно отписались по Боингу и посчитали тезис опровергнутым. Однако во-первых, денег государство им не дает. Оно их поддерживает косвенно и защищает от конкурентов разными методами, порой весьма экзотическими.


Для интереса погуглил по Samsung-у. Вот здесь клевещут что Samsung получил больше чем 155 млн. долларов прямых субсидий от государства в 2012 году.
Там кстати есть картинка по всем корейским фирмам. Субсидии получают и LG и Hyunday.
Re[6]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 07.12.17 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Ну ты ж в очередной раз наврал. О чем еще с тобой можно разговаривать? Единожды совравши ...


Врешь здесь регулярно ты, вот последний пример: http://rsdn.org/forum/flame.politics/6986596.1
Автор: Ночной Смотрящий
Дата: 06.12.17

Никогда они не получали напрямую от государства никаких денег. Хотя бы потому, что это — частные организации и выплата государством денег для них — это в чистом виде коррупция и уголовная статья. А защита производителей — это не то же самое, что выдача денег. Но ты никак не можешь осознать, как это крупное предприятие может быть не государственным.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 07.12.17 09:29
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Никогда они не получали напрямую от государства никаких денег. Хотя бы потому, что это — частные организации и выплата государством денег для них — это в чистом виде коррупция и уголовная статья.

Тем не менее после разборок в ВТО Boeing признал, что получил субсидий на 5.3 миллиарда долларов, а Airbus в неслько раз больше. Да, это не прямые перечисления из бюджета, там налоговые послабления и субсидии через какие-то мутные схемы.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Iso12  
Дата: 07.12.17 09:37
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>Напрямую никто денег не дает! А результаты исследований, которые проводит НАСА доступны всем, в том чисте и зарубежным ученым.


Дают, ещё как дают.

По Боингу: почитайте здесь Subsidy disputes, ссылки от 79 по 83.
По Airbus-y: здесь
Автор: Iso12
Дата: 02.07.17

По Самсунгу : здесь
Автор: Iso12
Дата: 07.12.17



Q>Это не "участие государства", а защита своих производителей. И, как я уже написал, не прямая, а косвенная. То, что свою промышленность надо защищать, об этом я писал много раз. Но принадлежит она частникам. Глупо надеяться что промышленность будет для вас строить государство.


Мы не говорим про строить, мы говорим о поддержке предприятия государством.
И это не только защита, но и государственная поддержка финансами. Чтобы предприятие было ещё сильнее на мировом рынке и не было поглощено конкурентами. От этого всем профит, и предприятию и государству.
Отредактировано 07.12.2017 11:59 Iso12 . Предыдущая версия .
Re[9]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 07.12.17 10:07
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>>>ударение, то-бишь вопросительный знак, стоит на слове "знаешь" следовательно остальное, есть — истина, неизвестная, возможно, собеседнику.


SK>>И? Знаешь? Сколько? (подтверди знание).


DH>это ты знаешь


плохая погода? скучно? одиноко? депрессия?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[10]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: DEMON HOOD  
Дата: 07.12.17 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

DH>>>>ударение, то-бишь вопросительный знак, стоит на слове "знаешь" следовательно остальное, есть — истина, неизвестная, возможно, собеседнику.


SK>>>И? Знаешь? Сколько? (подтверди знание).


DH>>это ты знаешь


SK>плохая погода? скучно? одиноко? депрессия?


ты делаешь утверждение, а потом сам же отказываешься его подтвердить
Re[11]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 07.12.17 10:24
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

SK>>плохая погода? скучно? одиноко? депрессия?


DH> ты делаешь утверждение, а потом сам же отказываешься его подтвердить


Я утверждаю что делать глубокий анализ бюджета любой корпорации, основываясь на рекламе только одного из направлений деятельности, (небольшого вспомогательного направления), неправильно, а стоит хотя бы поверхностно изучить чем на самом деле действительно зарабатывает эта корпорация.

Что тут непонятного и требует подтверждения?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[12]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: DEMON HOOD  
Дата: 07.12.17 10:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Я утверждаю ...

SK>Что тут непонятного и требует подтверждения?

твоё голословное утверждение.
Re[7]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 07.12.17 13:39
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q> А защита производителей — это не то же самое, что выдача денег.


Зато шоколадные госзаказы — то же самое.
Re[16]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Denwer Россия  
Дата: 07.12.17 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

D>>Нет не путаю. В 2000-х работал в одной фирме, там не было вообще своего производства. Были конструкторы, которые все рисовали, а заказывали все в НИИ.


M>Знаю я немало НИИ, у которых можно сделать заказ. Только эти НИИ ничего всё равно не производят, а просто являются подрядчиками и заказывают у НПО или заводов, положив часть суммы просто себе в карман.


Опытный образец они как правило делают сами, или мелкую партию. Серию переносят на завод. Просто у них производство не заточено под партию. Но мелкие серии делают без проблем, мелкая серия на заводе выйдет наоборот дороже.
Re[8]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 08.12.17 04:47
Оценка:
Здравствуйте, Iso12, Вы писали:

I>Мы не говорим про строить, мы говорим о поддержке предприятия государством.

I>И это не только защита, но и государственная поддержка финансами.

Если прочитать ТС, то видно, что он говорит именно о строительстве и оправдывает это отсутствием денег.

I>Чтобы предприятие было ещё сильнее на мировом рынке и не было поглощено конкурентами. От этого всем профит, и предприятию и государству.


А это, в свою очередь, нужно для того, чтобы чтобы предприятия приносили прибыль акционерам и налоги государству. Если же для их поддержки государство должно тратить деньги, то зачем такие предприятия нужны? Поэтому поддержка должна быть не денежной, она должна заключаться в том, чтобы создавать выгодные для предприятий условия. В первую очередь — ликвидация "голландской болезни". Правда, наше государство занято прямо противоположным: оно изо всех сил уничтожает тех, кто пытается что-то делать.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[17]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 08.12.17 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Опытный образец они как правило делают сами, или мелкую партию. Серию переносят на завод. Просто у них производство не заточено под партию.

Описаны классические отношения КБ-Завод. Конечно и в некоторорых НИИ, как в КБ, может быть опытное производство, а некоторые КБ в советское время назывались НИИ...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 08.12.17 04:56
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Если прочитать ТС, то видно, что он говорит именно о строительстве и оправдывает это отсутствием денег.

Если почитать ТС, то он говорит об отраслях работающих в принципе на бюджетные деньги. И капитанствование про прибыли и налоги выходит за рамки темы.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Ziaw Россия  
Дата: 08.12.17 06:03
Оценка: +5
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Это уже несмешно.

M>Власти хотят найти виноватых, но почему то не думают, что надо изменить, чтобы люди сначала не хотели уезжать.

Бесполезно искать виноватых. Проблема системная. Старая, советская, мотивация (быстрее, выше, сильнее) не работает. Но на ее место не готова прийти новая, общество должно пройти переходный этап и сформировать ее. Например мы сможем воспитать детей, которые будут любить свою работу, получать от нее удовольствие и давать эту возможность другим (вместо того, чтобы бесконечно искать косяки во всем, что попадает в зону нашего внимания).

Та мотивация, что висит в текущем инфополе "освоить бабло" и не оказаться козлом отпущения, без желания сделать хорошую работу, будет приводить к таким результатам.

Дело не в Васе, который получил плохое образование и теперь не знает как правильно докрутить гайку. А в менеджменте, который не может выстроить процессы так, чтобы жопа была максимально прикрыта, но при этом делалось что-то еще. Бесконечные согласования, невозможность увеличить бюджет в случае необходимости, формальный подход в стиле "моя хата с краю", убивают любой процесс, требующий новые, нестандартные решения.

Странно, что вообще что-то взлетает.
Re[18]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Vlad_SP  
Дата: 08.12.17 06:28
Оценка:
Здравствуйте, pagid,

P>Описаны классические отношения КБ-Завод. Конечно и в некоторорых НИИ, как в КБ, может быть опытное производство, а некоторые КБ в советское время назывались НИИ...


Во времена укромные, теперь почти былинные, КБ "почтовый ящик такой-то" находилось на территории головного завода, только в отдельном здании. Это были разные юрлица. Но все опытное производство КБ выполнялось в цехах и на линиях завода, только под неусыпным надзором инженеров-разработчиков. И там же, в тех же цехах потом, после отработки технологии, шло (крупно)серийное производство.
Можно ли говорить, что "КБ самостоятельно производило опытные образцы"?
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Vlad_SP  
Дата: 08.12.17 06:37
Оценка: +3
Здравствуйте, Ziaw,

Z>Та мотивация, что висит в текущем инфополе "освоить бабло" и не оказаться козлом отпущения, без желания сделать хорошую работу, будет приводить к таким результатам.


К сожалению, это прямо следует из того, что за ошибки (неизбежные в процессе разработки и освоения нового) бьют гораздо сильнее, чем хвалят и награждают за успех. В результате делать хорошую работу становится просто невыгодно на длительном отрезке — соотношение "риск провала / возможность успеха" слишком сильно перекошено.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 08.12.17 07:20
Оценка: +1
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>а при том, что людям нужно расширять зону комфорта за пределы квартиры, чтобы они не хотели уезжать.

M>Никто не говорит "Был в Кургане, там так красиво"

Потому что почти никто, кроме местных, и не был. И не потому, что в условном Кургане не красиво, а потому что считается, что по России нельзя путешествовать: нечего посмотреть, негде жить, опасно и т. п.
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: AJ Великобритания  
Дата: 08.12.17 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Здравствуйте, merge, Вы писали:


M>>Вот у меня вокруг больше половины либо хотят уехать либо кто-то уехал. Кто-то в силу возраста понимает, что уже не уедет.

M>>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.

M>

M>Более половины британцев хотели бы эмигрировать из Великобритании, ссылаясь на высокую стоимость жизни и плохие погодные условия, свидетельствуют результаты опроса, проведенного YouGov для газеты Daily Telegraph, сообщает Reuters. О желании уехать за границу, если бы им представилась такая возможность, заявили 54% опрошенных.
M>Среди тех, кто хотел бы уехать, большинство предпочло бы оказаться в США и в Австралии.
M>При этом, если бы не существовало языкового барьера, — согласно опросу ЕС, британцы самые плохие лингвисты в Европе — самым популярным местом для отъезда была бы Испания, затем — Франция, и только потом — США.


M>Поравалитиков во всех странах полно.


Принято давать ссылку на источник... Я загуглил -- новость от 2002 года, в которой тоже нет ссылки на первоисточник. Одна бабка сказала? :)
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Ziaw Россия  
Дата: 08.12.17 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>К сожалению, это прямо следует из того, что за ошибки (неизбежные в процессе разработки и освоения нового) бьют гораздо сильнее, чем хвалят и награждают за успех. В результате делать хорошую работу становится просто невыгодно на длительном отрезке — соотношение "риск провала / возможность успеха" слишком сильно перекошено.


Наш бизнес постепенно начинает справляться с этой проблемой. Государство тоже подтянется со временем.
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Maniacal Россия  
Дата: 08.12.17 11:47
Оценка:
Здравствуйте, AJ, Вы писали:

M>>Поравалитиков во всех странах полно.


AJ>Принято давать ссылку на источник... Я загуглил -- новость от 2002 года, в которой тоже нет ссылки на первоисточник. Одна бабка сказала?


То, что ты гуглить не умеешь не моя проблема. Новость от 2002 года, согласен, конечно, фиг найдёшь, но обновлённый вариант (повторный опрос по тем же вопросам) хоть бы постарался:
Вот статья за 2012 год
Вот данные по реальной эмиграции из U.K. по странам назначения за 20 лет (1991-2010)
Re[4]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: lerababa  
Дата: 08.12.17 22:13
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Потому что почти никто, кроме местных, и не был. И не потому, что в условном Кургане не красиво, а потому что считается, что по России нельзя путешествовать: нечего посмотреть, негде жить, опасно и т. п.


Очень даже красивые и симпатичные отели рядом с Курганом на трассе в сосновом бору.
Re[2]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: metall74 https://en.wikipedia.org/wiki/Deep_Space_Nine_(fictional_space_station)
Дата: 09.12.17 03:46
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:


Z>Бесполезно искать виноватых. Проблема системная.

Z>Странно, что вообще что-то взлетает.

Sic transit gloria mundi
Re[5]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 09.12.17 06:57
Оценка:
Здравствуйте, lerababa, Вы писали:

A>>Потому что почти никто, кроме местных, и не был. И не потому, что в условном Кургане не красиво, а потому что считается, что по России нельзя путешествовать: нечего посмотреть, негде жить, опасно и т. п.

L>Очень даже красивые и симпатичные отели рядом с Курганом на трассе в сосновом бору.

Я не отрицаю, сам люблю по России поездить. Но большинство хочет смотреть Европу, «потому что в Европе есть, что посмотреть», а в России, как я выше описал.
Re[19]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: pagid Россия  
Дата: 09.12.17 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Во времена укромные, теперь почти былинные, КБ "почтовый ящик такой-то" находилось на территории головного завода, только в отдельном здании. Это были разные юрлица. Но все опытное производство КБ выполнялось в цехах и на линиях завода, только под неусыпным надзором инженеров-разработчиков.

По разному бывает. При заводах есть серийные КБ, просто отдел завода. Могла быть ситуация когда завод был производственной площадкой КБ, для опытного выпуска изделий, но отдельным юрлицом, в 70-е такие объединяли в НПО. И почти независимые организации — завод и КБ (возможно со своим опытным производством) тоже на одной территории бывают.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: ипотека это зло
От: Denwer Россия  
Дата: 09.12.17 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Ну вот не скажи. Знаю одного застройщика (хотя, думаю, такие схемы реализуют многие), который назначает цену за квартиру на этапе котлована 2 млн., продаёт подставным лицам, а по окончанию строительства перепродаёт придержанные квартиры уже по 5 млн. Причём зачастую в обход налоговой. Прибыль поверх себестоимости — 150%. В моём микрорайоне застройщик, подрядчик, инвестор, агентство недвижимости и управляющая компания — одна и та же контора. От того даже рядовые брокеры агентства имеют по несколько личных машин: одна подороже (у тётки был мерс кабриолет) повыпендриваться перед покупателями, вторая скромный седан для поездок в налоговую и др.


Расскажи как продать в обход налоговой, если сейчас 80% квартир продается по ипотеке? И кто такие подставные лицы? Бомжи?
Отредактировано 09.12.2017 14:09 Denwer . Предыдущая версия .
Re[6]: ипотека это зло
От: marcopolo Россия  
Дата: 09.12.17 15:37
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Расскажи как продать в обход налоговой, если сейчас 80% квартир продается по ипотеке? И кто такие подставные лицы? Бомжи?\\


А какое отношение ипотека имеет к налоговой? В налоговую даные по сделкам с квартирам поступают с запозданием, и то это касается только налога на недвижимость. А налоги с продаж гражданин сам обязан декларировать, никто за ним бегать не обязан.

Подставные лица — цыгане какие-нибудь.
Re[7]: ипотека это зло
От: Denwer Россия  
Дата: 09.12.17 16:16
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


D>>Расскажи как продать в обход налоговой, если сейчас 80% квартир продается по ипотеке? И кто такие подставные лицы? Бомжи?\\


M>А какое отношение ипотека имеет к налоговой? В налоговую даные по сделкам с квартирам поступают с запозданием, и то это касается только налога на недвижимость. А налоги с продаж гражданин сам обязан декларировать, никто за ним бегать не обязан.


И что, что с запозданием, это возмодность скрытия дохода? Вот если бы не приходил вообще, тогда другой вопрос. Когда квартира покупается за нличку часто просто занижают стоимость, что бы не платить 13% с прибыли. Но с ипотекой этот трюк не прокатит. Поэтому все что проходит по ипоетке все это официальные продажи и с них платятся налоги.

M>Подставные лица — цыгане какие-нибудь.


Да ты что. Сам то видел такие сделки в массовом варианте? И кто купит у них потом квартиру?
Re[3]: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Ziaw Россия  
Дата: 10.12.17 10:13
Оценка:
Здравствуйте, metall74, Вы писали:

M>


Очередной эксперт, который точно знает как надо "но очевидно, что Кремль на это не пойдет, потому, что это означает конец всего плохого и начало всего хорошего".
Re[8]: ипотека это зло
От: marcopolo Россия  
Дата: 10.12.17 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>И что, что с запозданием, это возмодность скрытия дохода? Вот если бы не приходил вообще, тогда другой вопрос. Когда квартира покупается за нличку часто просто занижают стоимость, что бы не платить 13% с прибыли. Но с ипотекой этот трюк не прокатит. Поэтому все что проходит по ипоетке все это официальные продажи и с них платятся налоги.


Да не платят барыги налоги.


D>Да ты что. Сам то видел такие сделки в массовом варианте? И кто купит у них потом квартиру?


Используются доверенности. Сам так квартиру у застройщика покупал. Все время сомневаешься, пока документы в палате не дадут.
Re[4]: ипотека это зло
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 10.12.17 13:18
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Кредиты делают жильё ещё более недостпным. Просто это не так очевидно. Возможность дешёво взять кредит сильно увеличивает спрос на жильё, т.к. больше людей может себе позволить это. В итоге цены растут.


Видя это, строительные компании расширяют строительство, а конкуренция между ними не позволяет бесконтрольно поднимать цены.

A>И если раньше ты мог подкопить 5 лет и купить простенькую однушку на окраине, то теперь придётся копить 5 лет на первый взнос.


А здесь уже другие причины: просто городские власти тоже видят прибыльность этого дела, а поскольку именно они выделяют землю и управляют коммуникациями, то тоже хотят участвовать в прибылях.

Да, и я что-то не помню времен, когда можно было бы за 5 лет накопить хотя бы на простенькую однушку.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: ипотека это зло
От: Maniacal Россия  
Дата: 11.12.17 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Расскажи как продать в обход налоговой, если сейчас 80% квартир продается по ипотеке? И кто такие подставные лицы? Бомжи?


Квартира официально продаётся в ипотеку по официальной цене ДДУ. На деле помимо этой суммы ещё 60% заносишь наликом неофициально, в ответ получаешь расписку, что если ДДУ по какой-то причине не будет оформлено на тебя, то деньги возвращаются. Подставное лицо — тётка из бухгалтерии застройщика.
Re: Падающие спутники или утечка мозгов
От: Пацак Россия  
Дата: 11.12.17 12:16
Оценка: +1
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Ну не пойдет толковый программист писать программы за 50 т в НИИ.


Дай угадаю, не глядя в профиль: москвич?
Ку...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.