ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: Dym On Россия  
Дата: 04.12.17 06:30
Оценка: 9 (7)
ЕС отказался спонсировать проект Литвы по сжиженному природному газу

Любопытно:

В минувшую пятницу, 1 декабря, Еврокомиссия заявила, что утвердила список проектов общего интереса ЕС (projects of common interest, PCI), в котором нет ни одного инфраструктурного проекта СПГ Литвы, Латвии или Эстонии. «Я склонен оценивать это как яркую иллюстрацию того, что у нас нет регионального соглашения. Это означает, что наша цель оптимизации затрат терминала СПГ остается. Но список действительно не единственное средство. Это не только „билет“ для борьбы за помощь ЕС, политически помощь для газовой инфраструктуры сокращается. Отсутствие в списке проектов я бы приветствовал как определенное признание реальности и определенный новый этап», — сказал по данному поводу министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.

Мне кажется или министр начал что-то подозревать ?
Счастье — это Glück!
Re: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: viellsky  
Дата: 04.12.17 08:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Отсутствие в списке проектов я бы приветствовал как определенное признание реальности и определенный новый этап», — сказал по данному поводу министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.


То ли его так перевли коряво, то ли он так изъясняется. Но последняя фраза отличная!
Re[2]: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: Dym On Россия  
Дата: 04.12.17 08:57
Оценка: 1 (1) +2
DO>>Отсутствие в списке проектов я бы приветствовал как определенное признание реальности и определенный новый этап», — сказал по данному поводу министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.
V>То ли его так перевли коряво, то ли он так изъясняется. Но последняя фраза отличная!
Может быть, но по-моему довольно понятно выразился: «Спасибо, что сняли с нас розовые очки»
Счастье — это Glück!
Re: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 04.12.17 09:01
Оценка: :)))
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>ЕС отказался спонсировать проект Литвы по сжиженному природному газу


оптимизации затрат терминала СПГ


погодите, но ведь терминал СПГ должен сам оптимизировать затраты на газ, разве нет?
социализм или варварство
Re[2]: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: wl. Россия  
Дата: 04.12.17 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>погодите, но ведь терминал СПГ должен сам оптимизировать затраты на газ, разве нет?


Слушайте свои "Валенки" и не выё...
В смысле, варите шпроты, а за газ и без них разберутся
Re: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: CutePredictor  
Дата: 04.12.17 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Мне кажется или министр начал что-то подозревать ?


Не вижу никакого повода для квалификации "ума" литовских министров. Три года назад газ для Литвы стоил почти $500, задумались об альтернативных поставках. Когда нефть пошла вниз, а контракты на газ были привязаны к нефтяным котировкам — СПГ стал невыгоден. Когда снова газ подорожает — вернутся к этому вопросу. Диверсификация поставок всегда оставляет шансы для маневра.
Re[2]: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: Dym On Россия  
Дата: 04.12.17 09:10
Оценка:
CP>Не вижу никакого повода для квалификации "ума" литовских министров. Три года назад газ для Литвы стоил почти $500, задумались об альтернативных поставках. Когда нефть пошла вниз, а контракты на газ были привязаны к нефтяным котировкам — СПГ стал невыгоден. Когда снова газ подорожает — вернутся к этому вопросу. Диверсификация поставок всегда оставляет шансы для маневра.
Если всё как ты описываешь, то да, повода для квалификации "ума" нет, ведь отсутствует объект квалификации .
Счастье — это Glück!
Re[2]: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: copypaste  
Дата: 04.12.17 09:12
Оценка: +1
Здравствуйте, CutePredictor, Вы писали:

CP>Не вижу никакого повода для квалификации "ума" литовских министров. Три года назад газ для Литвы стоил почти $500, задумались об альтернативных поставках. Когда нефть пошла вниз, а контракты на газ были привязаны к нефтяным котировкам — СПГ стал невыгоден. Когда снова газ подорожает — вернутся к этому вопросу. Диверсификация поставок всегда оставляет шансы для маневра.

А когда он снова подешевеет? Так и будут крутиться как флюгер вместо диверсификации, видимо.
Re: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: siberia2 Россия  
Дата: 04.12.17 09:53
Оценка: :))
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>ЕС отказался спонсировать проект Литвы по сжиженному природному газу


Ес много чего спонсировать отказался. В том числе и строительство газопроводов Газпрома. Ты это к чему?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: pagid Россия  
Дата: 04.12.17 09:54
Оценка: +3
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Ес много чего спонсировать отказался. В том числе и строительство газопроводов Газпрома. Ты это к чему?

Спонсирование стоительства газопроводов Газпрома ожидалось от ЕС?
Отредактировано 04.12.2017 9:55 pagid . Предыдущая версия .
Re[2]: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: Dym On Россия  
Дата: 04.12.17 10:04
Оценка: +2
S>Ес много чего спонсировать отказался. В том числе и строительство газопроводов Газпрома.

А когда ЕС собирался спонсировать строительство газопроводов Газпрома?
Счастье — это Glück!
Re[3]: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: CutePredictor  
Дата: 04.12.17 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

CP>>Не вижу никакого повода для квалификации "ума" литовских министров. Три года назад газ для Литвы стоил почти $500, задумались об альтернативных поставках. Когда нефть пошла вниз, а контракты на газ были привязаны к нефтяным котировкам — СПГ стал невыгоден. Когда снова газ подорожает — вернутся к этому вопросу. Диверсификация поставок всегда оставляет шансы для маневра.

DO>Если всё как ты описываешь, то да, повода для квалификации "ума" нет, ведь отсутствует объект квалификации .

А ты всегда к одному магазину привязываешься и покупаешь только там? Или ищешь где дешевле?

Если бы ты посмотрел на такую табличку https://iv-g.livejournal.com/1084227.html ты бы не задумался о диверсификации?
По тем ценам Литва тратила $1.35 млрд в год за газ. Терминал арендуется у норвежцев по цене $75 млн в год.
И насколько я знаю, уже сейчас цены Газпрома для Литвы и Германии отличаются не так как 4 года назад, на что скорее всего повлияли и терминалы. А сейчас газ по трубе плюс терминалы обойдется в $600 млн. даже с расходами на терминал.

Для меня очевидно, что если по каким-то причинам продавец зарядил мне цену выше всех, то нужно искать альтернативу. И в этом я поддерживаю литовского министра. Он явно не дурак.
Re[4]: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: Dym On Россия  
Дата: 04.12.17 10:21
Оценка: 2 (2)
DO>>Если всё как ты описываешь, то да, повода для квалификации "ума" нет, ведь отсутствует объект квалификации .
CP>А ты всегда к одному магазину привязываешься и покупаешь только там? Или ищешь где дешевле?
Не правильная аналогия, тут не просто о смене магазине речь. Правильно будет так: в магазине шаговой доступности подняли цены, будешь ли ты покупать машину, чтобы ездить в магазин на 10 км чтобы там покупать дешевле, ожидая при этом, что покупку машины оплатит друг? Друг сказал: «Денег нет, но ты там держись»

CP>Для меня очевидно, что если по каким-то причинам продавец зарядил мне цену выше всех, то нужно искать альтернативу. И в этом я поддерживаю литовского министра. Он явно не дурак.

Строительство терминала это долгосрочный инвест-проект. Инвест-проект предполагает наличие инвестора, который (собака такой) хочет возврата своих инвестиций да и еще и с прибылью (вот же нахал). Для меня очевидно, что проект СПГ для Прибалтики имеет о-о-о-очень долгий срок окупаемости (если вообще имеет), и о-о-о-очень неясные перспективы, особенно при существующих колебаниях цен на газ. Поэтому очень странно ожидать от европейских партнеров высокорисковых инвестиций в такую авантюру. Почему их ждали в Прибалтике
Счастье — это Glück!
Re[4]: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: viellsky  
Дата: 04.12.17 10:40
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, CutePredictor, Вы писали:

CP>А ты всегда к одному магазину привязываешься и покупаешь только там? Или ищешь где дешевле?

Кхм.. Если уж взялся проводить аналогии — то строительство терминала СПГ сродни строительству собственного магазина, через который тебе будет продавать товар другой продавец. Ты регулярно так поступаешь?

CP>Для меня очевидно, что если по каким-то причинам продавец зарядил мне цену выше всех, то нужно искать альтернативу. И в этом я поддерживаю литовского министра. Он явно не дурак.

Энергетический рынок — совсем не то же, что привычный обывателю рынок товаров и услуг. Подводить логику планирования там под обывательскую — или профанация или идиотизм.
Re[5]: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: CutePredictor  
Дата: 04.12.17 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>>>Если всё как ты описываешь, то да, повода для квалификации "ума" нет, ведь отсутствует объект квалификации .

CP>>А ты всегда к одному магазину привязываешься и покупаешь только там? Или ищешь где дешевле?
DO>Не правильная аналогия, тут не просто о смене магазине речь. Правильно будет так: в магазине шаговой доступности подняли цены, будешь ли ты покупать машину, чтобы ездить в магазин на 10 км чтобы там покупать дешевле, ожидая при этом, что покупку машины оплатит друг? Друг сказал: «Денег нет, но ты там держись»

Твоя оценка пропитана эмоциями, где литовский министр должен быть нищебродом и дураком. )

Все далеко не так. Проект СПГ стоит $650 млн. и он окупается при ценах на природный газ по $500. Если у Литвы будет одна труба от Газпрома, то вероятность иметь цену в $500 стремится к единице. Поэтому любые разговоры о строительстве, любые проекты, пробные попытки завезти пару бочек газа — работают на снижение цены от монополиста. Не веришь — я тебе дал ссылку. Даже если это все было враньем, пиаром и т.п. — это сработало на то что у Литвы цена приблизилась к немецкой. Ранее они на $120 переплачивали, а сейчас всего лишь $20.

CP>>Для меня очевидно, что если по каким-то причинам продавец зарядил мне цену выше всех, то нужно искать альтернативу. И в этом я поддерживаю литовского министра. Он явно не дурак.

DO>Строительство терминала это долгосрочный инвест-проект. Инвест-проект предполагает наличие инвестора, который (собака такой) хочет возврата своих инвестиций да и еще и с прибылью (вот же нахал). Для меня очевидно, что проект СПГ для Прибалтики имеет о-о-о-очень долгий срок окупаемости (если вообще имеет), и о-о-о-очень неясные перспективы, особенно при существующих колебаниях цен на газ. Поэтому очень странно ожидать от европейских партнеров высокорисковых инвестиций в такую авантюру. Почему их ждали в Прибалтике

Я выше тебе уже все написал. Если по трубе газ за 500, а можно привезти по 300, то терминал окупается за пару лет. Ну а если сейчас по 180 — проект не имеет смысла. Но министр все делал правильно!
Re[2]: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 04.12.17 10:59
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Ес много чего спонсировать отказался. В том числе и строительство газопроводов Газпрома. Ты это к чему?


К фейспалму вестимо...

http://rsdn.org/poll/6477
Автор: BOBKA_XPEH
Дата: 14.11.17
Вопрос: Король фейспалма на кывте 2017 года
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[6]: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: Dym On Россия  
Дата: 04.12.17 11:06
Оценка: +1
CP>Я выше тебе уже все написал. Если по трубе газ за 500, а можно привезти по 300, то терминал окупается за пару лет. Ну а если сейчас по 180 — проект не имеет смысла. Но министр все делал правильно!
Ты вообще понял о чем пишу и над чем стебусь?

«министр все делал правильно!»

Это в номинацию Король фейспалма.
Счастье — это Glück!
Re[7]: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: CutePredictor  
Дата: 04.12.17 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

CP>>Я выше тебе уже все написал. Если по трубе газ за 500, а можно привезти по 300, то терминал окупается за пару лет. Ну а если сейчас по 180 — проект не имеет смысла. Но министр все делал правильно!

DO> Ты вообще понял о чем пишу и над чем стебусь?

Ну просвети. Я-то по незнанию, подумал, что ты считаешь, что русские — умные, а литовцы — тупари. И ходят с протянутой рукой в ЕС.
А если бы сдались Путину, то и горя бы не знали? Не в этом была твоя глубоко спрятанная мысль?

DO>

DO>«министр все делал правильно!»

DO>Это в номинацию Король фейспалма.

Мне кажется, один из нас двоих сумасшедший. (с)
Если нефть дорогая, то начинают искать варианты с крекингом, если газ дорогой — СПГ и т.п. Что тут неправильного? Диверсификация важна.
Re[8]: ЕС отказался спонсировать проект Литвы по СПГ
От: Dym On Россия  
Дата: 04.12.17 12:35
Оценка:
CP>Ну просвети. Я-то по незнанию, подумал, что ты считаешь, что русские — умные, а литовцы — тупари. И ходят с протянутой рукой в ЕС.
CP>А если бы сдались Путину, то и горя бы не знали? Не в этом была твоя глубоко спрятанная мысль?


CP>Если нефть дорогая, то начинают искать варианты с крекингом, если газ дорогой — СПГ и т.п. Что тут неправильного? Диверсификация важна.

Счастье — это Glück!
Re: А вот и ответ на вопрос - почему?
От: Dym On Россия  
Дата: 04.12.17 12:55
Оценка: 1 (1)
DO>ЕС отказался спонсировать проект Литвы по сжиженному природному газу

"Газпром" и Shell подпишут соглашение по Балтийскому СПГ в мае на ПМЭФ

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU — ПАО "Газпром" и Shell планируют подписать соглашение по Балтийскому СПГ в мае 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщил "Интерфаксу" источник в структурах "Газпрома".

"Окончательное решение планируется к подписанию в мае, на ПМЭФ", — сказал он.

Крупнотоннажный (10-15 млн тонн СПГ в год) завод СПГ в Усть-Луге на побережье Балтийского моря "Газпром" планирует ввести 2022-2023 годах. Дата ввода может быть уточнена после завершения подготовки проектной документации.

В августе ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург" и Shell Gas & Power Developments B.V. подписали договор о выполнении совместного технико-экономического исследования по проекту "Балтийский СПГ". На подготовку исследования отведено 7 месяцев.

В рамках исследования будет проведена оценка и выбор основных технических решений "БалтийскогоСПГ". Также предусматривается разработка концептуального плана-графика реализации проекта. Частью исследования является изучение принципов гармонизации российских и международных стандартов в области СПГ и анализ возможных мер для максимизации участия российских поставщиков в проекте "Балтийский СПГ".

Счастье — это Glück!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.