Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 11.10.17 05:49
Оценка:
Интересно, уважаемые коллеги, какой был капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века?
1613 г. = 2024 г.
Re: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: Muxa  
Дата: 11.10.17 07:57
Оценка: +5
RF>Интересно, уважаемые коллеги, какой был капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века?

Интересно — почитай, неинтересно — не читай.
Re: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 11.10.17 13:15
Оценка: :)
RF>Интересно, уважаемые коллеги, какой был капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века?
Плохой.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 11.10.17 13:22
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

RF>>Интересно, уважаемые коллеги, какой был капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века?

TSP>Плохой.

В чём заключалась его "плохость"?
1613 г. = 2024 г.
Re: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: Iron Monkey  
Дата: 11.10.17 13:28
Оценка: +1 :)
Был таков, что вся Россия хрустела булками и танцевала вальсы на балах

Полдень весенний, река серебрится,
Вышел из храма народ.
Праздник престольный в казачьей станице,
Мирный тринадцатый год.

Ласточки кружат и солнышко светит,
В белом сады, как в снегу.
И веселясь, словно малые дети,
Пляшут казаки в кругу.

Припев:
Эх-ма! Лето — не зима,
Эх-ма! Кабы денег тьма,
Кубань-река и Дон-река,
Гуляй, казак, гуляй пока.

Эх-ма! Лето — не зима,
Эх-ма! Горе — от ума,
Все отберут у казака,
Ну, а пока — гуляй пока.

У! А!
У! А!

Тихо казачки ведут разговоры,
Чинно стоят старики.
И невдомек им, что кончатся скоро
Вольные эти деньки.

Мир назовут этот глупым и старым,
Все, скажут, надо на слом,
И бесполезной бумагою станут
Деньги с двуглавым орлом.

Припев.

Дыни, арбузы, пшеничные булки —
Щедрый зажиточный край.
И на престоле сидит в Петербурге
Батюшка Царь Николай.

Трудно поверить, что скоро запляшет
Красный семнадцатый год.
Знают лишь на небе ангелы ваши,
Что вас, станичники, ждет.

Re: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: Пацак Россия  
Дата: 11.10.17 13:29
Оценка: 13 (6) +6
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Интересно, уважаемые коллеги, какой был капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века?


Примерно такой:

Сейчас только я воротился от одной больной папиросницы; она живет в углу с двумя ребятами. Низкая комната имеет семь шагов в длину и шесть в ширину. В этой комнате живет шестнадцать человек. Для меня составляет муку пробыть в ней десять – пятнадцать минут: в комнате нет воздуха, нет в буквальном смысле – лампа, как следует заправленная и пущенная, чадит и коптит, не находя кислорода; иначе, как слабо, ее пускать нельзя; тяжелый и влажный, как будто липкий воздух полон кислым запахом детских испражнений, махорки и керосина. Из всех углов на меня смотрят восковые, странно неподвижные лица ребят с кривыми зубами, куриною грудью и искривленными конечностями; в их больших глазах нет и следа той живости и веселости, которая «свойственна» детям.

Вообще, став врачом, я совершенно потерял представление о том, что, собственно, свойственно человеку. Свойственно ли уставшему человеку хотеть спать? – Нет, не свойственно! Сестра милосердия, учительница, журнальный работник, утомленные и разбитые, не могут заснуть без бромистого натра. Свойственно ли долго не евшему человеку хотеть есть? – Нет, не свойственно! Ему приходится прибегать, словно пресыщенному обжоре, к искусственному возбуждению аппетита. Меня это поразило у большинства фабричных работников и ремесленников.

– Работаешь весь день, – машина стучит, пол под тобою трясется, ходишь, как маятник. Устанешь с работы хуже собаки, а об еде и не думаешь. Все только квас бы пил, а от квасу какая сила? Живот наливаешь себе, больше ничего. Одна водочка только и спасает: выпьешь рюмочку, – ну, и есть запросишь.

Я в течение нескольких лет веду прием в одной типографии, и за все это время я ни разу не видел наборщика-старика! Нет старости, нет седых волос – съеденные свинцовою пылью, люди все сваливаются в могилу раньше.

Жизнь проделывает над человеком свои опыты и, глумясь, предъявляет на наше изучение получающиеся результаты. Мы изучаем и приобретаем очень ясное представление о том, как действует на человека хроническое отравление свинцом, ртутью, фосфором, как влияет на рост детей отсутствие света, воздуха и движения; мы узнаем, что из ста прядильщиков сорокалетний возраст у нас переходит только девять человек, что из женщин, занятых при обработке волокнистых веществ, дольше сорока лет живет только шесть процентов… Узнаем мы также, что, вследствие непомерного труда, у крестьянок на все летние месяцы совершенно прекращается свойственная женщинам физиологическая жизнь, что швеи и учащиеся девушки в несколько лет вырождаются в бескровных, больных уродов. И многое еще мы узнаем.

Но что же, чем во всем этом может помочь наша медицина? Какая цена ее жалким средствам, которыми она пытается чинить то, что так глубоко уродуется жизнью?… Великий человек висит на кресте, его руки и ноги пробиты гвоздями, а медицина обмывает кровавые язвы арникой и кладет на них ароматные припарки.


(с) Вересаев, "Записки врача".

PS Книга вообще шикарна (как, впрочем, и "На японской войне" того же автора) и настоятельно рекомендуется к прочтению всем страдающим по "России, которую мы потеряли". В виде протрезвляющего, так сказать.
Ку...
Re[3]: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 11.10.17 13:38
Оценка: :)
RF>В чём заключалась его "плохость"?
А что в нём хорошего?
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 11.10.17 14:09
Оценка:
Кто автор этого стихотворения?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Капитализм в России во второй половине 19 века--начал
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 11.10.17 14:24
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Кто автор этого стихотворения?


Я подарю тебе удочку, с ней ты сможешь ловить рыбу — вбей в гугл пару строк из интересующего тебя стихотворения.

Чуть не забыл. Гугл — это здесь: https://www.google.ru/
Отредактировано 11.10.2017 14:25 MTD . Предыдущая версия .
Re[4]: Капитализм в России во второй половине 19 века--начал
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 11.10.17 14:33
Оценка:
Здравствуйте, MTD, Вы писали:

MTD>Я подарю тебе удочку, с ней ты сможешь ловить рыбу — вбей в гугл пару строк из интересующего тебя стихотворения.


А может быть Вы меня накормите рыбой?
1613 г. = 2024 г.
Re[5]: Капитализм в России во второй половине 19 века--начал
От: MTD https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 11.10.17 14:33
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>А может быть Вы меня накормите рыбой?


Нет, это педагогически не правильно
Re: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: GlebZ Россия  
Дата: 11.10.17 21:37
Оценка: -1 :))) :)
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Интересно, уважаемые коллеги, какой был капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века?

Очень похоже на нынешнюю ситуацию. Больше всего мыслей о сельском хозяйстве. Огромные монополии с огромным влиянием государства. Вначале была высокая доля иностранного капитала, потом высокая доля государственного капитала. По сути, капиталистов как класса не было. Были окологосударственные олигархи.
Re[2]: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 12.10.17 06:27
Оценка:
Ясно. А какое было влияние банков, банковского капитала (российских и зарубежных) на экономику и жизнь страны?
1613 г. = 2024 г.
Re: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: Ops Россия  
Дата: 12.10.17 06:43
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Интересно, уважаемые коллеги, какой был капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века?


Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: CRT  
Дата: 12.10.17 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>

IM>Эх-ма! Лето — не зима,
IM>Эх-ма! Горе — от ума,
IM>Все отберут у казака,
IM>Ну, а пока — гуляй пока.

IM>Трудно поверить, что скоро запляшет
IM>Красный семнадцатый год.
IM>Знают лишь на небе ангелы ваши,
IM>Что вас, станичники, ждет.


В принципе, что касается казаков, то даже обещания сов. власти для них не были привлекательны. Я уж не говорю про реальные её дела. Потому и были в первых рядах белого движения.
Re: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: susumanin Россия  
Дата: 12.10.17 11:27
Оценка: 4 (2) +4
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Интересно, уважаемые коллеги, какой был капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века?


В 70х годах 19 века были построены первые железные дороги в Европу которые назывались вывозные, потому что предназначались они для вывоза зерна.
Это почти в 8 раз сократило издержки на вывоз зерна, а т.к. зерно в Европе стоило значительно выше чем в России, то оно рекой потекло за границу (как и многие другие товары типа сахар, масло, пенька и т.д. и т.п).

Берем 1907 г. За счет экспорта зерна было получено 431 млн рублей. Из них потрачено
— товары для капиталистов (ну там чулочки, платьица модные, драгоценности и т.п.) 180 млн. руб.
— расходы на жизнь за границей (свой особнячок в Ницце, своя церквушка в Каннах и прочие радости капиталистической жизни) 150-200 млн. руб.
— ввезено сельскохозяйственной техники — 18 млн. руб
— ввезено машин и промышленного оборудования — 40 млн. руб.

А что простые граждане?
А вот:

В целом, за 1906-07 общая сумма изо всех источников, истраченная на помощь населению пострадавших от недорода территорий, оставила 180 миллионов рублей [2, c. 348]. Для удовлетворения семенных и продовольственных потребностей было приобретено, развезено по губерниям и роздано в ссуду 146,4 миллиона пудов хлеба — впрочем, как указывает Ермолов, «в этот счёт не входит хлеб, купленный земствами, а также другими организациями и благотворителями» [2, c. 362]. На снабжение хозяйств кормами в 1905-07 израсходовано 14 миллионов рублей [8, т. 17, c. 457].



Если краткой, капитализм 20 века мало чем отличается от капитализма 21.
Капитализм он всегда вот такой, одни жируют, другие кормятся объедками с этого пира, треться борятся за выживание. Отличается только % соотношение групп.
Re[3]: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: alpha21264 СССР  
Дата: 12.10.17 11:38
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>Плохой.


RF>В чём заключалась его "плохость"?


Там Пацак ниже по ветке высказался.
https://rsdn.org/forum/flame.politics/6931137.1
Автор: Пацак
Дата: 11.10.17

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 16.10.17 06:55
Оценка:
Всем спасибо за ответы!

У меня такой вопрос: в России во второй половине 19 века--начале 20 века капиталисты (предприниматели) так же обманывали наёмных работников, как сейчас в РФ в коммерческих структурах ("кидалово"--обман с испытательным сроком, невыплата зарплаты), капиталисты (предприниматели) так же нарушали тогдашнее трудовое законодательство, как сейчас в РФ в коммерческих структурах (заставляли работать сверх положенного, заставляли работать в выходные и праздничные дни, не выплачивали больничные листы), капиталисты (предприниматели) так же могли уволить наёмного работника без предупреждения в один день по любой причине, как сейчас в РФ в коммерческих структурах?

Или же всё-таки было по-другому?
1613 г. = 2024 г.
Re[2]: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 23.10.17 06:02
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

Я задал вопрос:

RF>У меня такой вопрос: в России во второй половине 19 века--начале 20 века капиталисты (предприниматели) так же обманывали наёмных работников, как сейчас в РФ в коммерческих структурах ("кидалово"--обман с испытательным сроком, невыплата зарплаты), капиталисты (предприниматели) так же нарушали тогдашнее трудовое законодательство, как сейчас в РФ в коммерческих структурах (заставляли работать сверх положенного, заставляли работать в выходные и праздничные дни, не выплачивали больничные листы), капиталисты (предприниматели) так же могли уволить наёмного работника без предупреждения в один день по любой причине, как сейчас в РФ в коммерческих структурах?


RF>Или же всё-таки было по-другому?


Я задал вопрос, но мне никто на него не ответил. Может быть, кто-нибудь сможет ответить на него?
1613 г. = 2024 г.
Re[3]: Капитализм в России во второй половине 19 века--начале 20 века
От: SergeyOsipov Россия  
Дата: 23.10.17 06:43
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

RF>Я задал вопрос, но мне никто на него не ответил. Может быть, кто-нибудь сможет ответить на него?


От строя и времени ничего не зависит. Все дело в людях. И в древнем Египте были честные торговцы, и в православной России были жулики и в современной России есть честные предприниматели.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.