Re[2]: Путинский газ опять все
От: Alex_ex_123  
Дата: 09.07.17 11:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:
L>Смутно подозреваю, что СПГ, да еще и с транспортировкой через океан танкерами, обходится заметно дороже природного газа в его первозданном виде.
Где-то читал, что как раз таки на большие расстояния СПГ становится более выгоден чем газопроводы. Кроме того газопроводы сами по себе не работают, нужны компрессорные(?) станции, которые тоже отъедают газ на свою работу.
L>К примеру, в Австралии строят аккумуляторную станцию на литиевых батареях общей мощностью 100 МВт по проекту Маска!
Там климат тот. Среднее количество солнечных дней в году. Но ту же Германию это не останавливает.
Re[3]: Путинский газ опять все
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.07.17 14:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Alex_ex_123, Вы писали:

A__>Где-то читал, что как раз таки на большие расстояния СПГ становится более выгоден чем газопроводы. Кроме того газопроводы сами по себе не работают, нужны компрессорные(?) станции, которые тоже отъедают газ на свою работу.


Согласен, для транспортировки природного газа на достаточно большое расстояние дешевле не строить трубопровод, а перевозить СПГ. Но какой смысл везти СПГ из США в Европу, если поблизости можно дешевле приобрести (газообразный) природный газ. Судя по всему, решение о приобретении американского СПГ принято из чисто политических соображений. Как говорится, назло Путину России поддержим Трампа американских сланцевиков.

A__>Там климат тот. Среднее количество солнечных дней в году. Но ту же Германию это не останавливает.


За последние несколько лет литиевые аккумуляторы подешевели в разы, но пока они всё равно слишком дороги для использования в подобных масштабах. Да чего там говорить, даже для использования в электромобилях они пока еще достаточно дороги. По-моему, австралийский проект — это просто разбазаривание нерациональное расходование денег. С другой стороны, сейчас не так уж много обкатанных технологий хранения энергии, которые можно достаточно быстро внедрить, так что, возможно, проект Маска выбрали по принципу наименьшего из зол.
Re: Путинский газ опять все
От: Dym On Россия  
Дата: 10.07.17 07:38
Оценка: 1 (1)

Первая крупная партия сжиженного газа (СПГ) из США направляется в Великобританию, пишет газета The Financial Times со ссылкой на собственные источники на рынке.

По данным этих источников, танкер Maran Gas Mystras вышел с терминала Sabine Pass в Мексиканском заливе и должен прибыть на терминал Isle of Grain на юго-востоке Великобритании 8 июля.

Вау, целый танкер! Газпрому точно капец. Хотя, постойте, куда там танкер-то прибудет? В Великобританю? Так Газпром туда и не поставляет газ. Это норги пусть волнуются, Statoil'у капец .

До 2020 года США планируют запустить еще четыре терминала по экспорту СПГ и увеличить объемы поставок на мировой рынок втрое — до 90 млрд кубометров в год.

Потребности Европы в газе 380–450 млрд куб. м, к 2020 году прогнозируется рост до 500 млрд куб. м, а у СПГ из США основной рынок сбыта таки западное полушарие.
Т.е. как видишь, эти 90 млрд куб. в год ни как не повлияют на долю ГП на рынке ЕС. Такие дела, да.

A__>Но основное веселье будет, когда построят TANAP и газ будет идти из Средней Азии.

Ой, вот веселуха будет, заполнять-то его нечем. И потечет по TANAP'у старый добрый российский газ .

A__>А еще есть Катар и братушки Иранцы.

Счастье — это Glück!
Re[2]: Путинский газ опять все
От: _ilya_  
Дата: 10.07.17 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:
L> К примеру, в Австралии строят аккумуляторную станцию на литиевых батареях общей мощностью 100 МВт по проекту Маска!
L>P.S. Поправка: не общей мощностью 100 МВт, а общей емкостью 129 мегаватт-часов.

А нафига?
Вроде проект Маска — для списания изношенных батареек из Теслы. Т.е. почти выработавшие свои ресурсы аккумуляторы используют в ИБП. Если электричество несколько раз в год пропадает, то для такого использования сойдут полудохлые батареи. Если же пытаться аккумулировать избыточную выработку например от солнечных батарей, а в когда выработки нет — задействовать аккумуляторы, то батареи Маска долго не протянут.
Re[4]: Путинский газ опять все
От: Ops Россия  
Дата: 10.07.17 08:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Согласен, для транспортировки природного газа на достаточно большое расстояние дешевле не строить трубопровод, а перевозить СПГ.


С чего вдруг? Ты сначала оцени необходимое число танкеров для равноценных объемов.
Его морем возят лишь потому, что трубу прокладывать в каких-то случаях технически сложно, и это не окупает незначительные (в сравнение с трубой) объемы. Например, чтобы перекрыть объемы экспорта газпрома за 16 год, нужно порядка 1500-2300 рейсов рефрижераторных танкеров в год. Это не говоря про мощности по его загрузке/разгрузке — один танкер порядка 3 суток разгружается.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Путинский газ опять все
От: Ops Россия  
Дата: 10.07.17 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Вау, целый танкер! Газпрому точно капец. Хотя, постойте, куда там танкер-то прибудет? В Великобританю? Так Газпром туда и не поставляет газ. Это норги пусть волнуются, Statoil'у капец .


Я тут прикинул, объемы экспорта газпрома — это аналог порядка 1500-2300 танкеров в год, в зависимости от танкера, и без учета затрат газа на сжижение/испарение/охлаждение (еще +15-20%?).
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Путинский газ опять все
От: Dym On Россия  
Дата: 10.07.17 08:46
Оценка: 1 (1)
Ops>Я тут прикинул, объемы экспорта газпрома — это аналог порядка 1500-2300 танкеров в год, в зависимости от танкера, и без учета затрат газа на сжижение/испарение/охлаждение (еще +15-20%?).
В 2016 году ГП поставил в Европу (с Турцией 15 млрд.куб. м) 146,2 млрд куб. м. Объем танкера Q-Max (самый большой) — 266 тыс. куб. м. Этих танкеров всего 14 шт. и все принадлежат QatarGas'у. Есть еще порядка 30 танкеров Q-Flex, чуть поменьше (210 тыс. куб. м) и тоже все зафрахтованы арабами. Остальные по 130 тыс. куб. м.

В общем тема про СПГ и танкеры это не экономика, чистая политика. Никакого существенного влияния на рынок газа они не окажут.
Счастье — это Glück!
Re[5]: Путинский газ опять все
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.07.17 08:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>С чего вдруг? Ты сначала оцени необходимое число танкеров для равноценных объемов.

Ops>Его морем возят лишь потому, что трубу прокладывать в каких-то случаях технически сложно, и это не окупает незначительные (в сравнение с трубой) объемы. Например, чтобы перекрыть объемы экспорта газпрома за 16 год, нужно порядка 1500-2300 рейсов рефрижераторных танкеров в год. Это не говоря про мощности по его загрузке/разгрузке — один танкер порядка 3 суток разгружается.

Я другое имел в виду. Наверняка тянуть по дну моря межконтинентальный газопровод (скажем, от восточного побережья США до континентальной Европы) дорого и затруднительно, а вот проложить газопровод по суше в пределах Евразии (пусть даже местами «ныряющий» на дно морское) и проще, и дешевле. Но если кто-то очень хочет покупать американский газ, выгоднее все-таки возить морем.
Re[3]: Путинский газ опять все
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.07.17 08:53
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>А нафига?


Вот именно! По-моему, с технической точки зрения это идиотизм чистой воды (потому что литиевые аккумуляторы в принципе не отличаются высокой безопасностью), да и с экономической тоже.

__>Вроде проект Маска — для списания изношенных батареек из Теслы. Т.е. почти выработавшие свои ресурсы аккумуляторы используют в ИБП. Если электричество несколько раз в год пропадает, то для такого использования сойдут полудохлые батареи. Если же пытаться аккумулировать избыточную выработку например от солнечных батарей, а в когда выработки нет — задействовать аккумуляторы, то батареи Маска долго не протянут.


Насколько я понимаю, гигантская аккумуляторная станция строится не на случай пропадания электроэнергии, а для маневрирования в часы пик. Сильно подозреваю, что через 5-6 лет такой работы литиевые аккумуляторы придется массово заменять из-за сильного падения емкости. Наверное, для обеспечения базовой генерации было бы дешевле построить угольные электростанции (напомню, в Австралии добывают немало угля), а для маневрирования — использовать газотурбинные электростанции мощностью поменьше.
Отредактировано 10.07.2017 8:57 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[4]: Путинский газ опять все
От: Ops Россия  
Дата: 10.07.17 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

Ops>>Я тут прикинул, объемы экспорта газпрома — это аналог порядка 1500-2300 танкеров в год, в зависимости от танкера, и без учета затрат газа на сжижение/испарение/охлаждение (еще +15-20%?).

DO>В 2016 году ГП поставил в Европу (с Турцией 15 млрд.куб. м) 146,2 млрд куб. м. Объем танкера Q-Max (самый большой) — 266 тыс. куб. м. Этих танкеров всего 14 шт. и все принадлежат QatarGas'у. Есть еще порядка 30 танкеров Q-Flex, чуть поменьше (210 тыс. куб. м) и тоже все зафрахтованы арабами. Остальные по 130 тыс. куб. м.

Ну я так и считал, 1500 — для 200, и 2300 для 130.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Путинский газ опять все
От: Dym On Россия  
Дата: 10.07.17 09:34
Оценка:
Ops>Ну я так и считал, 1500 — для 200, и 2300 для 130.
Я специально привел цифры для «скептиков» , а то, как показывает практика, у некоторых интернет отказывает и требуемые цифры никак не находятся
Счастье — это Glück!
Re[6]: Путинский газ опять все
От: Ops Россия  
Дата: 10.07.17 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

Ops>>Ну я так и считал, 1500 — для 200, и 2300 для 130.

DO>Я специально привел цифры для «скептиков» , а то, как показывает практика, у некоторых интернет отказывает и требуемые цифры никак не находятся
Только ты не все цифры привел, это только западная Европа и Турция, Есть еще центральная и восточная Европа, в сумме — 178,3 млрд куб. м
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Путинский газ опять все
От: Dym On Россия  
Дата: 10.07.17 09:46
Оценка:
DO>>Я специально привел цифры для «скептиков» , а то, как показывает практика, у некоторых интернет отказывает и требуемые цифры никак не находятся
Ops>Только ты не все цифры привел, это только западная Европа и Турция, Есть еще центральная и восточная Европа, в сумме — 178,3 млрд куб. м
А, точно, я почему-то только по Западной Европе взял , поспешишь людей насмешишь
Счастье — это Glück!
Re[8]: Путинский газ опять все
От: Ops Россия  
Дата: 10.07.17 10:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>А, точно, я почему-то только по Западной Европе взял , поспешишь людей насмешишь


Там еще такая зрада есть:

В своем выступлении на годовом собрании акционеров, прошедшем в Москве 30 июня 2017 г., Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер отметил, что общий объем экспорта природного газа компанией в январе-июне 2017 г. составил 95,7 млрд куб. м. Таким образом, за шесть месяцев этого года объемы экспорта увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10,5 млрд куб. м., т.е. на 12,3%.


И персонально для пика, о перемогах альтернативной энергетики:

В реальном выражении наибольший рост поставок газа отметила Германия, крупнейший получатель российского газа. В первой половине 2017 г. Газпром поставил в эту страну 26,5 млрд куб. м газа — что на 16,7% или на 3,8 млрд куб. м больше, чем за первые шесть месяцев 2016 года.


http://www.gazpromexport.ru/presscenter/news/2021/
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Путинский газ опять все
От: Dym On Россия  
Дата: 10.07.17 10:48
Оценка:
Ops>И персонально для пика, о перемогах альтернативной энергетики:

В реальном выражении наибольший рост поставок газа отметила Германия, крупнейший получатель российского газа. В первой половине 2017 г. Газпром поставил в эту страну 26,5 млрд куб. м газа — что на 16,7% или на 3,8 млрд куб. м больше, чем за первые шесть месяцев 2016 года.

Наступает время вносить поправки в третий энергопакет
Счастье — это Glück!
Re[10]: Путинский газ опять все
От: Ops Россия  
Дата: 10.07.17 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Наступает время вносить поправки в третий энергопакет


Германии можно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Путинский газ опять все
От: Alex0113 США  
Дата: 10.07.17 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Литва и так уже давно в жопе, сателит.


Сам то ты живешь в сателлите Германии, которая является сателлитом США (в российской терминологии) — то есть в жопе у жопы (в твоей терминологии).
И назад на Родину, в супердержаву коленонепреклоненную сильно не торопишься?
Когнитивый диссонанс, однако...
Re: Путинский газ опять все
От: Grizzli  
Дата: 10.07.17 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Alex_ex_123, Вы писали:

A__>Очередной успех виртуозной многоходовочки энергетической сверхдержавы. Я считаю, для закрепления успеха, надо еще больше самолетов направить кошмарить границы стран НАТО, еще больше у границ разместить "Искандеров", еще "присоединить" какие-нибудь территории и развязать или поучаствовать в паре военных конфликтов, попутно заявляя "кхе-кхе, их там нет", "кхе-кхе, а вот американцы...", "кхе-кхе, мировая практика,..."


как будто, если бы мы вели себя как паиньки — было бы чтото и как то иначе.
Re[3]: Путинский газ опять все
От: pagid Россия  
Дата: 10.07.17 21:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Alex0113, Вы писали:

A>Когнитивый диссонанс, однако...

Так сходи к психиатру, может он поможет выйти из этого состояния.
Re: На минуточку
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 11.07.17 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Alex_ex_123, Вы писали:

Про Бриташку было сказано выше,

про остальные отмеченные страны — хочу лишь напомнить, что это та часть "триморья", которая либо скоро перестанет получать газ из трубы, либо будет будет "наконец-то избавившись от русской газовой иглы, покупать европейский газ из Германии".

Так что их прожекты интересны, познавательны, но по идее никак не влияют на итоговую ситуацию. Либо влияют,но не так как пытается представить ОП, поскольку формальные терки по поводу будут уже с Германией, а не Россией.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.