Вирус вымогатель
От: PavelCH  
Дата: 27.06.17 13:38
Оценка:
Как известно, сегодня Киев (а вообще говорят и вся Украина, а может и другие страны) подверглись массивной хакерской атаке. Пишу в политику, потому что вирус-вымагатель называется "Петя". Ссылки в рунете искать лень, а с цензора (слова запрещены в РФ) постить не кашерно. Обсудим?
Нехай щастить
Re: Вирус вымогатель
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 27.06.17 13:52
Оценка: +2
PCH>Как известно, сегодня Киев (а вообще говорят и вся Украина, а может и другие страны) подверглись массивной хакерской атаке. Пишу в политику, потому что вирус-вымагатель называется "Петя". Ссылки в рунете искать лень, а с цензора (слова запрещены в РФ) постить не кашерно. Обсудим?
Петя ещё и башнефть и роснефть поимел.
Make flame.politics Great Again!
Re: Вирус вымогатель
От: neFormal Россия  
Дата: 27.06.17 13:57
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

PCH>Как известно, сегодня Киев (а вообще говорят и вся Украина, а может и другие страны) подверглись массивной хакерской атаке. Пишу в политику, потому что вирус-вымагатель называется "Петя". Ссылки в рунете искать лень, а с цензора (слова запрещены в РФ) постить не кашерно. Обсудим?


атака лично на Порошенко!
...coding for chaos...
Re: Вирус вымогатель
От: Ops Россия  
Дата: 27.06.17 14:00
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

PCH>Как известно, сегодня Киев (а вообще говорят и вся Украина, а может и другие страны) подверглись массивной хакерской атаке. Пишу в политику, потому что вирус-вымагатель называется "Петя". Ссылки в рунете искать лень, а с цензора (слова запрещены в РФ) постить не кашерно. Обсудим?


Полно ссылок за прошлогодний март, а недавние только на ваши сайты ведут...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Вирус вымогатель
От: PavelCH  
Дата: 27.06.17 14:00
Оценка: :))) :))) :)
F>атака лично на Порошенко!
Ага. И кстати. Тут недавно некий Vlad2 пророчил скоропостижную кончину Украине. Совпадение?
Нехай щастить
Re[2]: Вирус вымогатель
От: andrey.desman  
Дата: 27.06.17 14:00
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

PCH>>Как известно, сегодня Киев (а вообще говорят и вся Украина, а может и другие страны) подверглись массивной хакерской атаке. Пишу в политику, потому что вирус-вымагатель называется "Петя". Ссылки в рунете искать лень, а с цензора (слова запрещены в РФ) постить не кашерно. Обсудим?

F>атака лично на Порошенко!

Не на, а от, очевидно же!
Re[2]: Вирус вымогатель
От: andyp  
Дата: 27.06.17 14:00
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Петя ещё и башнефть и роснефть поимел.


с Евразом за компанию
Re[2]: Вирус вымогатель
От: andyp  
Дата: 27.06.17 14:01
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>атака лично на Порошенко!


Переставляет буквы в слове РОШЕН?
Re[2]: Вирус вымогатель
От: PavelCH  
Дата: 27.06.17 14:02
Оценка: 1 (1)
Ops>Полно ссылок за прошлогодний март, а недавние только на ваши сайты ведут...
Я об этом узнал от друзей, которым сегодня зашифровали. Только потом прочитал в новостях. Так что 100% прув. Лежат Кабинет Министров, Киевская городская Администрация и многие-многие-многие другие крупные компании и министерства.
Нехай щастить
Re[3]: Вирус вымогатель
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 27.06.17 14:02
Оценка:
TSP>>Петя ещё и башнефть и роснефть поимел.
A>с Евразом за компанию
Ставлю доллар что Петя китаец.
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Вирус вымогатель
От: Ops Россия  
Дата: 27.06.17 14:05
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

Ops>>Полно ссылок за прошлогодний март, а недавние только на ваши сайты ведут...

PCH>Я об этом узнал от друзей, которым сегодня зашифровали. Только потом прочитал в новостях. Так что 100% прув. Лежат Кабинет Министров, Киевская городская Администрация и многие-многие-многие другие крупные компании и министерства.
Да не, я верю, просто как-то очень избирательно, хотя рядом и пишут, что наши компании тоже попали, но все равно...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Вирус вымогатель
От: andyp  
Дата: 27.06.17 14:05
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Ставлю доллар что Петя китаец.


Что-то ты совсем веру в креативность русского народа потерял.
Re[5]: Вирус вымогатель
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 27.06.17 14:08
Оценка:
A>Что-то ты совсем веру в креативность русского народа потерял.
Мелко это для русского народа. Надо весь мир в труху!
Make flame.politics Great Again!
Re: Вирус вымогатель
От: Dym On Россия  
Дата: 27.06.17 14:08
Оценка: 9 (3) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
PCH>Как известно, сегодня Киев (а вообще говорят и вся Украина, а может и другие страны) подверглись массивной хакерской атаке. Пишу в политику, потому что вирус-вымагатель называется "Петя". Ссылки в рунете искать лень, а с цензора (слова запрещены в РФ) постить не кашерно. Обсудим?
Анек в тему:

Вирус вымогатель напал на Израиль и остался должен

Счастье — это Glück!
Re[3]: Вирус вымогатель
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 27.06.17 14:10
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

Ops>>Полно ссылок за прошлогодний март, а недавние только на ваши сайты ведут...

PCH>Я об этом узнал от друзей, которым сегодня зашифровали. Только потом прочитал в новостях. Так что 100% прув. Лежат Кабинет Министров, Киевская городская Администрация и многие-многие-многие другие крупные компании и министерства.

Я правильно понимаю что этот вирус шифрует все документы на локальных дисках *.doc[x], .xls[x] и т.д. и требует бабки за расшифровку ?
Re[6]: Вирус вымогатель
От: andyp  
Дата: 27.06.17 14:10
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Мелко это для русского народа. Надо весь мир в труху!


А тут что, не в труху? Аццкий катаклизм во всех газетах.
Re[4]: Вирус вымогатель
От: PavelCH  
Дата: 27.06.17 14:13
Оценка:
ES>Я правильно понимаю что этот вирус шифрует все документы на локальных дисках *.doc[x], .xls[x] и т.д. и требует бабки за расшифровку ?
Правильно. 300 баков в биткоинах.
Нехай щастить
Re[5]: Вирус вымогатель
От: PavelCH  
Дата: 27.06.17 14:16
Оценка: 1 (1)
ES>>Я правильно понимаю что этот вирус шифрует все документы на локальных дисках *.doc[x], .xls[x] и т.д. и требует бабки за расшифровку ?
Кстати список файлов гораздо шире. В него входят базы скуль, бэкапы, а также базы 1С. То есть вирус знает о продуктах 1С. Это наводит на мысли
Нехай щастить
Re[3]: Вирус вымогатель
От: alpha21264 СССР  
Дата: 27.06.17 14:17
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

PCH>Я об этом узнал от друзей, которым сегодня зашифровали. Только потом прочитал в новостях. Так что 100% прув. Лежат Кабинет Министров, Киевская городская Администрация и многие-многие-многие другие крупные компании и министерства.


И первый залетевший дятел разрушит цивилизацию...(с) законы Мерфи.
Вам не кажется, что мир сошёл с ума?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Вирус вымогатель
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 27.06.17 14:21
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

ES>>Я правильно понимаю что этот вирус шифрует все документы на локальных дисках *.doc[x], .xls[x] и т.д. и требует бабки за расшифровку ?

PCH>Правильно. 300 баков в биткоинах.

Ну тогда я с таким имел дело, на второй работе одна грамотная тетка запустила сама такой вирус. Он шел как вложение в письме.
Он пошифровал документы на локальном диске и установил обои на рабочий стол с предложением заплатить, сумма кажется была порядке 4к рублей.
Но так как в той организации все документы хранятся на сетевом диске, то на этот вымогатель я благополучно забил.
Стер тело вируса, поменял обои обратно на какие-то цветочки и провел разъяснительную работу с сотрудницей.
Кстати каспер был на этой машине, но он был старый (версия 6.0) и как-то криво обновлялся.
Да, кстати я отправил этот вирус в лабораторию касперского, они через какое-то время ответили что с расшифровкой помочь не смогут.
Сейчас кстати, организация обновила каспера на последний KES.

В связи с этим вопрос — почему лежат там у вас все министерства? Ведь компьютер при этом остается работоспособным.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.