Re[3]: Вирус вымогатель
От: Privalov  
Дата: 28.06.17 06:25
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

PCH>Не думаю что все так черно/бело. Вирусы пишут не идиоты.


Когда-то мне приходилось разбираться с вирусами, сдаланными в MS DOS. 80% того, что я видел, было написано такими дятлами, что им нельзя доверить разработку "Hello, world". Вряд ли с тех пор что-то изменилось.
Re[2]: Вирус вымогатель
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 28.06.17 06:30
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Давайте кидать сюда воспоминания, кто когда видел живой компьютерный вирус.


Ну вот до эпидемии ванакрай видел какую-то модификацию этого вируса, пришел на почту в виде вложения, тётка-юзер взяла и запустили его. Пошифровал локальные данные.
Благо что в той конторе все рабочие документы хранятся на сетевом диске, так что пофиг в общем-то было. Стер тело вируса, убрал эту заставку с предложением заплатить и всё, работают дальше.

А вот как-то давно я восстанавливал БИОС одному знакомому после Чернобыля. Эта гадость испортила биос и комп был просто мертвый.
Благо что биос был не впаян в материнку, а стоял на панельке.
Скачал последний биос с сайта производителя, вытащил флэшку и пошел к другу перешивать. У него был программатор универсальный — читал и писал все что можно и что нельзя.
Но комп после этого заработал как новый, винду переставили и все дела.
Re[4]: Вирус вымогатель
От: PavelCH  
Дата: 28.06.17 06:30
Оценка:
P>Когда-то мне приходилось разбираться с вирусами, сдаланными в MS DOS. 80% того, что я видел, было написано такими дятлами, что им нельзя доверить разработку "Hello, world". Вряд ли с тех пор что-то изменилось.
Ну не знаю. Реализовать такие извращенные схемы и обогощаться на них может далеко не каждый.
Нехай щастить
Re: Вирус вымогатель
От: Socrat Россия  
Дата: 28.06.17 06:37
Оценка: :)))
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

Re[5]: Вирус вымогатель
От: Privalov  
Дата: 28.06.17 06:39
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

PCH>Ну не знаю. Реализовать такие извращенные схемы и обогощаться на них может далеко не каждый.


Ну тот же OneHalf, говорят, был сделан вполне на уровне. Я его не анализировал, не знаю.
Какая-то часть вирусописателей обладает необходимой квалификацией.
Re: Какой же это вирус, коллеги?
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.06.17 06:44
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

PCH>Как известно, сегодня Киев (а вообще говорят и вся Украина, а может и другие страны) подверглись массивной хакерской атаке. Пишу в политику, потому что вирус-вымагатель называется "Петя". Ссылки в рунете искать лень, а с цензора (слова запрещены в РФ) постить не кашерно. Обсудим?


Троян же это, ну. Вирусов как таковых уже лет двадцать нет, если не больше.
Matrix has you...
Re[2]: Какой же это вирус, коллеги?
От: PavelCH  
Дата: 28.06.17 06:49
Оценка:
S>Троян же это, ну. Вирусов как таковых уже лет двадцать нет, если не больше.
Я не особо разбираюсь в терминах. В моем понимании троян тихонечко сливает инфу, не палясь при этом. А вирус именно наносит вред. Тут был именно вред — упала на пару часов инфраструктура страны.
Нехай щастить
Re[2]: Какой же это вирус, коллеги?
От: Privalov  
Дата: 28.06.17 06:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Троян же это, ну. Вирусов как таковых уже лет двадцать нет, если не больше.


Неясно, как он размножается. Вроде, червяк это сетевой. Но да, это не вирус в классическом смысле.
Re[2]: Какой же это вирус, коллеги?
От: andyp  
Дата: 28.06.17 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Троян же это, ну. Вирусов как таковых уже лет двадцать нет, если не больше.


Троян + червяк вроде. Кто-то, говорят, очередную 0-day дырку в самбе нашел — поэтому червяк.
Re[4]: Вирус вымогатель
От: Igore Россия  
Дата: 28.06.17 07:00
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

Ops>>>Полно ссылок за прошлогодний март, а недавние только на ваши сайты ведут...

PCH>>Я об этом узнал от друзей, которым сегодня зашифровали. Только потом прочитал в новостях. Так что 100% прув. Лежат Кабинет Министров, Киевская городская Администрация и многие-многие-многие другие крупные компании и министерства.
M>Сколько лошар
А так смешно?
Re[4]: Вирус вымогатель
От: andyp  
Дата: 28.06.17 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Когда-то мне приходилось разбираться с вирусами, сдаланными в MS DOS. 80% того, что я видел, было написано такими дятлами, что им нельзя доверить разработку "Hello, world". Вряд ли с тех пор что-то изменилось.


Кусок из прошлого Пети:

  Картинка

800 wchar-ов в стеке — не вопрос.
Re[5]: Вирус вымогатель
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 28.06.17 07:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>А так смешно?


По любому смешно.
Вирус тупо шифрует локальные документы, на работоспособность ОС никак не влияет.
Ну вот говорят ещё 1С может остановить, но ведь система управления АЭС не на 1С пишется?
Хотя на Украине всё возможно
Re[6]: Вирус вымогатель
От: PavelCH  
Дата: 28.06.17 07:24
Оценка:
ES>По любому смешно.
ES>Вирус тупо шифрует локальные документы, на работоспособность ОС никак не влияет.
ES>Ну вот говорят ещё 1С может остановить, но ведь система управления АЭС не на 1С пишется?
ES>Хотя на Украине всё возможно
Не только 1С. Он распознает файлы базы SQL также и шифрует их. В Международном аропорту Борисполь еще утром меняли каждый 15 минут таблички на табло руками.
Нехай щастить
Re: Вирус вымогатель
От: Iso12  
Дата: 28.06.17 08:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

PCH>Как известно, сегодня Киев (а вообще говорят и вся Украина, а может и другие страны) подверглись массивной хакерской атаке.


Опять старые песни о главном о русских хакерах?
Компьютеры упали по всей Европе и в России, не только у вас, и имя трояна с именем вашего президента не имеет ничего общего.

Это похоже новая версия Petya-ransomware, которую скрестили с WannaCry .
Отредактировано 28.06.2017 11:03 Iso12 . Предыдущая версия .
Re[5]: Вирус вымогатель
От: Iron Monkey  
Дата: 28.06.17 08:28
Оценка:
I>А так смешно?

Он отметил, что остановлен документооборот, но радиационной угрозы из-за атаки нет.

Так что всё норм, можно ржать
Надеюсь, управление реактором у них не через инет
Re[5]: Вирус вымогатель
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 28.06.17 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Igore, Вы писали:

I>А так смешно?


смешного, конечно, немного
но думается мне, (на основании истории постройки убежища) что безопасностью ЧАЭС занимаются не только украинские специалисты, так что не переживай
социализм или варварство
Re[6]: Вирус вымогатель
От: PavelCH  
Дата: 28.06.17 08:37
Оценка:
ЛЧ>но думается мне, (на основании истории постройки убежища) что безопасностью ЧАЭС занимаются не только украинские специалисты, так что не переживай
Не надо судить обо всех украинских специалистах по себе. Вы скорее исключение.
Нехай щастить
Re[2]: Вирус вымогатель
От: Iron Monkey  
Дата: 28.06.17 08:38
Оценка: +1
A>Давайте кидать сюда воспоминания, кто когда видел живой компьютерный вирус.

помню Винчих-95
он портил FAT
словил из какой-то пиратской дистрибопомойки
Re[7]: Вирус вымогатель
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 28.06.17 08:41
Оценка:
Здравствуйте, PavelCH, Вы писали:

ЛЧ>>но думается мне, (на основании истории постройки убежища) что безопасностью ЧАЭС занимаются не только украинские специалисты, так что не переживай

PCH>Не надо судить обо всех украинских специалистах по себе. Вы скорее исключение.

это только что была не попытка усомниться в моей профессиональной квалификации, я надеюсь?

с человеком, не уважающим основной закон моей страны общаться не охота, всего доброго
социализм или варварство
Re[3]: Вирус вымогатель
От: Privalov  
Дата: 28.06.17 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>помню Винчих-95

IM>он портил FAT

Он также умел испортить BIOS. Я такого, правда, не видел. Но коллеги рассказывали. То, что видел: он убивал 2 мегабайта секторов в начале загрузочном разделе диска. Работал только на Win9x.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.