Да она просто упоротая
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.06.17 08:18
Оценка: 5 (2) +7 :))
с кашей из штампов времен советской интеллигенции 60-х

как можно одновременно восхищаться свободой в Европе и быть националистом, рассуждая про запреты и сплочение нации

ИА REGNUM: Вы хотите сказать, что люди, которые жили в Одессе или Харькове, когда-нибудь думали по-украински?
Я не знаю, как у вас, а у нас в Белоруссии из десяти миллионов человек после войны осталось шесть с чем-то миллионов. И въехали около трех миллионов русских. Они до сих пор там. И была такая идея, что нет Белоруссии, что все это — великая Россия. Точно так же и на Украине. Я знаю, что люди тогда учили украинский язык. Так же, как сейчас у нас они учат белорусский, веря, что когда-то наступят новые времена.
ИА REGNUM: То есть можно запрещать людям говорить на том языке, на котором они думают?
Ну вы же запретили в России говорить на белорусском.
ИА REGNUM: Кто запретил?
Ну как же! Вы знаете только свой верхний кусочек. Начиная с 1922 года в Белоруссии постоянно уничтожалась интеллигенция.
ИА REGNUM: При чем тут 1922 год? Мы с Вами живем сегодня, в 2017 году.
Откуда все берется? Откуда русификация взялась? Никто не говорил в Белоруссии на русском языке. Говорили или на польском, или на белорусском. Когда Россия вошла и присвоила себе эти земли, Западную Белоруссию, первое правило было — русский язык. И ни один университет, ни одна школа, ни один институт у нас не говорит на белорусском языке.
ИА REGNUM: То есть в вашем понимании это месть за события столетней давности?
Нет. Это было старание русифицировать, сделать Белоруссию частью России. И точно так же сделать Украину частью России.
ИА REGNUM: Половина территории, которая сейчас входит в состав Украины, никогда не была никакой «Украиной». Это была Российская империя. И после революции 1917 года там, наоборот, насаждалась украинская культура.
Ну вот вы ничего не знаете, кроме своего маленького кусочка времени, который вы застали и в котором вы живете. Половина Белоруссии никогда не была Россией, она была Польшей.
ИА REGNUM: Но другая-то половина была?
Другая половина была, но никогда не хотела там быть, вы насильно держали. Я не хочу об этом говорить, это такой набор милитаристских банальностей, что я не хочу это слушать.
ИА REGNUM: Вы говорите, что когда сто лет назад (по вашему мнению) насаждалась русская культура — это было плохо, а когда сегодня насаждается украинская культура — это хорошо.
Она не насаждается. Это государство хочет войти в Европу. Оно не хочет жить с вами.
ИА REGNUM: Для этого нужно отменить русский язык?
Нет. Но, может быть, на какое-то время и да, чтобы сцементировать нацию. Пожалуйста, говорите по-русски, но все учебные заведения будут, конечно, на украинском.

https://regnum.ru/news/society/2290056.html
Re: Да она просто упоротая
От: andyp  
Дата: 20.06.17 08:24
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>как можно одновременно восхищаться свободой в Европе и быть националистом, рассуждая про запреты и сплочение нации


Легко. Нужно же в конце концов определиться, за чей счет будем строить счастливое европейское завтра.
Re: Да она просто упоротая
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 20.06.17 08:31
Оценка: +11
J>как можно одновременно восхищаться свободой в Европе и быть националистом, рассуждая про запреты и сплочение нации

Профессия у неё такая — распространять ненависть к русским.
Re: Да она просто упоротая
От: pik Италия  
Дата: 20.06.17 08:42
Оценка: +1 -5 :)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:



J>как можно одновременно восхищаться свободой в Европе и быть националистом, рассуждая про запреты и сплочение нации

если взять конкретно беларусов, то очевидно это в ссср было нацменьшинтсво.
чем это выражается? если государство ничего не делает, а ссср малочего кроме показушных
фестивалей дружбы народов делал, то самобытность нацменьшинств выраждается со временем.
всё шло в сссре к полной ассимиляции особенно славянских народов в единое целое, ябы не сказал
русскую нацию но таки руссский язык. т.е. потеря своего языка была запрограммирована и дело
времени. теперь вопрос, хорошо это или плохо? как на это смотрят теже беларусы, украинцы итд?
я вот личнo незнаю как они на это смотрят но есть в германии такое нацменьшинство, сорбы(Лужичане)
так вот они компактно проживают и строго следят за своими культурными традициями и языком.
казалосьбы зачем им это нужно? немецким все владеют, сорбский никому в мире не нужен и на худой
конец еслб славянский то разговаривали на чисто русском, практичнее ведь? националисты?
есть ли каждый народ пытающийся сохранить свою культуру и язык автоматом националисты?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B5
Re[2]: Да она просто упоротая
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.06.17 08:45
Оценка: +8
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>я вот личнo незнаю как они на это смотрят но есть в германии такое нацменьшинство, сорбы(Лужичане)

pik>так вот они компактно проживают и строго следят за своими культурными традициями и языком.

они борются с засильем Германии и стремятся захватить власть и запретить немецкий?
Re: Да она просто упоротая
От: neFormal Россия  
Дата: 20.06.17 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>с кашей из штампов времен советской интеллигенции 60-х


у кого-то были сомнения в её упоротости? так надо было список произведений почитать.
...coding for chaos...
Re[2]: Да она просто упоротая
От: neFormal Россия  
Дата: 20.06.17 08:49
Оценка: +3
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>если государство ничего не делает, а ссср малочего кроме показушных фестивалей дружбы народов делал


то-то сейчас вся литература по культуре этих "угнетённых народов" на русском языке.
доразвивали себе врагов.
...coding for chaos...
Re[3]: Да она просто упоротая
От: pik Италия  
Дата: 20.06.17 09:00
Оценка: -2
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>они борются с засильем Германии и стремятся захватить власть и запретить немецкий?


о это ты прямо отличную паралелль к теперешнему нацменьшинству в беларусии и украине привёл.
нет, лужичане в оличии от не борются за захват германии или присоединение её к РФ
Re[4]: Да она просто упоротая
От: jhfrek Россия  
Дата: 20.06.17 09:03
Оценка: +5
Здравствуйте, pik, Вы писали:

J>>они борются с засильем Германии и стремятся захватить власть и запретить немецкий?

pik>о это ты прямо отличную паралелль к теперешнему нацменьшинству в беларусии и украине привёл.
pik>нет, лужичане в оличии от не борются за захват германии или присоединение её к РФ

ты отлично продемонстрировал свое умение перевирать факты, потому как и русскоговорящие на Украине не меньшинство, и власть захватили не они.
Re[2]: Да она просто упоротая
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.06.17 09:04
Оценка: 3 (3) +6 :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>если взять конкретно беларусов, то очевидно это в ссср было нацменьшинтсво.

pik>чем это выражается? если государство ничего не делает, а ссср малочего кроме показушных
pik>фестивалей дружбы народов делал, то самобытность нацменьшинств выраждается со временем.
Кровавый СССР уничтожал, уничтожал да не уничтожил...
Обязательное изучение нац. языка в школах в нац. республиках было.

pik>всё шло в сссре к полной ассимиляции особенно славянских народов в единое целое, ябы не сказал русскую нацию но таки руссский язык.

СССР скорее двигался тут в обраном напралении по сравнению с РИ.

pik>т.е. потеря своего языка была запрограммирована и дело времени.

Потеря языка запрограммирована теперь: при глобализации все малые языки без внешней поддержки обречены и никаких причин поддерживать беларуский у России больше нет (и слава богу). Это только коммунисты заморачивались с поддержкой и развтием местных языков.
Re[5]: Да она просто упоротая
От: pik Италия  
Дата: 20.06.17 09:08
Оценка: -1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>ты отлично продемонстрировал свое умение перевирать факты, потому как и русскоговорящие на Украине не меньшинство, и власть захватили не они.


ну мастера по альтернативным реальностям имют всётаки другие айпиадреса .
украина и беларуссия независимые суверенные государства, члeны ООН, факт или нет?

ПС: ты таки на мой вопрос не ответил, лужичане которые сохраняют свою культуру и язык они националисты или нет?
Re: Да она просто упоротая
От: itslave СССР  
Дата: 20.06.17 09:08
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


J>как можно одновременно восхищаться свободой в Европе и быть националистом, рассуждая про запреты и сплочение нации


Пропагандистка обыкновенная.
Re: Да она просто упоротая
От: Hobbes Россия  
Дата: 20.06.17 09:08
Оценка: +4
Всё интервью можно выразить четырьмя словами: Польша — хорошо, Россия — плохо.
Отредактировано 20.06.2017 9:09 Hobbes . Предыдущая версия .
Re[6]: Да она просто упоротая
От: Hobbes Россия  
Дата: 20.06.17 09:15
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>украина и беларуссия независимые суверенные государства, члeны ООН, факт или нет?


Не просто члены, а даже государства-основатели ООН. Прямо с 1945 года. Это факт.
Re[3]: Да она просто упоротая
От: pik Италия  
Дата: 20.06.17 09:16
Оценка: -5 :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>Кровавый СССР уничтожал, уничтожал да не уничтожил...

S>Обязательное изучение нац. языка в школах в нац. республиках было.
обязательное? ну расскажу тебе как в казахстане это было. в первых классах
чтото там было, на уровне пару часов в неделю и поржать всем. ВСЁ, и НИКТО
из нас по казахски ни слова незнал. теперь хотелось бы услышать коллег из
других республик сссра, украины и беларусии, были ли там хоть какието уроки
местного языка


S>Потеря языка запрограммирована теперь: при глобализации все малые языки без внешней поддержки обречены и никаких причин поддерживать беларуский у России больше нет (и слава богу).

ну расскажи это сорбам, каталанам и прочим народностям у которых даже своей государсвенности нет.
по сорбам конкретно уже они >1400лет "обречены" и загнивают.

S>Это только коммунисты заморачивались с поддержкой и развтием местных языков.

Re[4]: Да она просто упоротая
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.06.17 09:25
Оценка: 1 (1) +2 -1 :)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:



S>>Кровавый СССР уничтожал, уничтожал да не уничтожил...

S>>Обязательное изучение нац. языка в школах в нац. республиках было.
pik>обязательное? ну расскажу тебе как в казахстане это было. в первых классах
pik>чтото там было, на уровне пару часов в неделю и поржать всем. ВСЁ, и НИКТО
pik>из нас по казахски ни слова незнал. теперь хотелось бы услышать коллег из
pik>других республик сссра, украины и беларусии, были ли там хоть какието уроки
pik>местного языка
Ну так радуйся, что как обчыно строгость российских законов, компенсировалась необязательноситью их исполнения. Люди-то понимают, что в жизни нужно, а что нет.

S>>Потеря языка запрограммирована теперь: при глобализации все малые языки без внешней поддержки обречены и никаких причин поддерживать беларуский у России больше нет (и слава богу).

pik>ну расскажи это сорбам, каталанам и прочим народностям у которых даже своей государсвенности нет.
Или татарам, чеченцам и прочим. Ты походу не понял: внутри большой страны государство поддерживает малые языки.
А кто теперь будет поддерживать белорусский? Да на развитие татарского идет больше средств.

pik>по сорбам конкретно уже они >1400лет "обречены" и загнивают.

Так глобализация не так давно наступила

S>>Это только коммунисты заморачивались с поддержкой и развтием местных языков.

pik>
Ну ты посмотри сколько языков и диалектов было в той же Германии 200 лет назад и сейчас. Коммунисты же дали письменность многим малым народам.
Re: Да она просто упоротая
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.06.17 09:30
Оценка: 5 (3) +2
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>с кашей из штампов времен советской интеллигенции 60-х

Для полноты картины:

В очерке «Меч и пламя революции», опубликованном в девятом номере журнала «Неман» за 1977 год, Алексиевич красочно описывает свои чувства от изучения биографии знаменитого революционера.

"Ловлю себя на мысли, что мне все время хочется цитировать самого Дзержинского. Его дневники. Его письма. И делаю я это не из желания каким-либо образом облегчить свою журналистскую задачу, а из-за влюбленности в его личность, в слово, им сказанное, в мысли, им прочувствованные"

"Когда у меня вырастет сын, мы обязательно приедем на эту землю вместе, чтобы поклониться неумирающему духу того, чье имя — Феликс Дзержинский — «меч и пламя» пролетарской революции"


Тут сканы есть. Профессиональные журналисты, они такие
Re[4]: Да она просто упоротая
От: Erop Россия  
Дата: 20.06.17 10:50
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>других республик сссра, украины и беларусии, были ли там хоть какието уроки

pik>местного языка

Я рос на Украине до школы. К окончанию садика я бегло читал и говорил по-украински. И писал тоже, но с трудом и печатными буквами.
По-русски читал хуже, а писать вообще не мог.
Потом переучивался.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Всё проще, Польша - хорошо ;)
От: Erop Россия  
Дата: 20.06.17 10:52
Оценка: +4 :))) :))
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Тут сканы есть. Профессиональные журналисты, они такие

Просто Дзержинский -- поляк
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Да она просто упоротая
От: Sharov Россия  
Дата: 20.06.17 11:04
Оценка: +1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

Человек учит русский и ничего, нормально.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.