Re[8]: Если появится новый Сталин?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 15.06.17 18:20
Оценка: :)
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>"совхозы " — это хрущевская реформа и была она до отмены трудодней. Отменили трудодни при Брежневе


Вам шашечки, а не ехать. Перевод с колхоза в совхоз — это перевод на денежную форму оплаты труда вместо распределения заработанного в течение года. Т.е. предприятие просто поменяло форму и результат сразу сказался. Но в соседней деревне, где колхоз оставался колхозом до конца СССР, дела обстояли таким же образом — доходы просели.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[9]: Если появится новый Сталин?
От: pagid Россия  
Дата: 15.06.17 18:28
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>Ничего не отменяли до конца 80-х, просто заставляли работать бесплатно в добровольно-принудительном порядке иначе отберут твою придомовую землю, не дадут справку и т.д.

Дядя Петя, ты дурак? (c)
Re[10]: Если появится новый Сталин?
От: turbocode  
Дата: 15.06.17 18:38
Оценка: +1 :)
T>>Ничего не отменяли до конца 80-х, просто заставляли работать бесплатно в добровольно-принудительном порядке иначе отберут твою придомовую землю, не дадут справку и т.д.
P>Дядя Петя, ты дурак? (c)

студенты тоже ездили поработать вместо учебы. Отказаться? В сессию отчислят.
Re[3]: Если появится новый Сталин?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 15.06.17 18:55
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>Интересно, а народ готов иметь отпуск по 6 дней в году (тов. Сталин вроде как установил мин. продолжительность отпуска в 6 дней), работать по 6 дней в неделю и ни каких праздничных дней на НГ?

_>Не то как-то все хотят жить красиво, но забывают, что надо еще и вкалывать для этого

Это как-бы нижний лимит, меньше которого нельзя. А не 6 дней и не секундой больше.

В России понятие «отпуск» вошло в трудовые отношения только после Октябрьской революции, став одним из прогрессивных её достижений.


Еще неизвестно, что там на западе в эти времена было


В 1928—1933 гг. был осуществлен переход к 7-часовому рабочему дню. В начале 1930-х годов был введён шестидневный цикл (рабочая пятидневка при шестом выходном дне). Выходной день приходился на 6-ые, 12, 18, 24 и 30-ые числа каждого месяца, а в марте ещё и на 1-ое число. (При этом 31-ые числа считались дополнительными рабочими днями.)

В 1940 году, в связи с начавшейся Второй мировой войной и напряжённой международной обстановкой, вышел указ Президиума Верховного Совета СССР О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю[3] (шесть рабочих и один выходной). Рабочая неделя составляла 48 часов.

В 1956 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР продолжительность рабочего дня рабочих и служащих в предвыходные и предпраздничные дни сокращалась на 2 часа и составляла 6 часов[4]. Первая "короткая" суббота пришлась на 10 марта 1956 года. Рабочая неделя составляла 46 часов.

7 мая 1960 года был принят Закон СССР «О завершении перевода в 1960 году всех рабочих и служащих на семи- и шестичасовой рабочий день»[5]. Законом устанавливался для всех рабочих и служащих рабочий день продолжительностью не более семи часов, а для рабочих ведущих профессий, занятых на подземных работах, — не более шести часов.


30 июня 1945 года в связи с окончанием Великой Отечественной войны Президиум Верховного Совета СССР издал Указ "Об отпусках рабочим и служащим". С 1 июля 1945 года восстанавливались очередные и дополнительные отпуска, отмененные на период военного времени, прекращались перечисления денежной компенсации за неиспользованный отпуск в качестве специальных вкладов рабочим и служащим.


Не так чтобы уж совсем жестко было
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Если появится новый Сталин?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 15.06.17 20:34
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>6) Провал импорта/экспорта коммунизма, конкретно — провал коммунистов в Германии


да, это была явная оплеуха всему коммунистическому движению, на волне которой и всплыл этот персонаж, в честь которого на интернационал потом поклали и лизоблюды Мигалков и Регистан даже гимн сочинили про "священную Русь", которую теперь переложили на другие слова уже третий раз
Отредактировано 15.06.2017 20:35 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.