Штраф за купание на диких пляжах
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.06.17 18:05
Оценка: 1 (1)
Однако кажется теперь просто поплавать в пруду или на речке где попало — административное правонарушение в Московской области.
https://lenta.ru/news/2017/06/14/kypp/

«В этом году, я думаю, все же изменения в КоАП будут внесены. Мы будем штрафовать нерадивых граждан за купание в неустановленном месте», — сказал Полетыкин.

Отредактировано 14.06.2017 18:11 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: Штраф за купание на диких пляжах
От: pagid Россия  
Дата: 14.06.17 18:17
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Однако кажется теперь просто поплавать в пруду или на речке где попало — административное правонарушение в Московской области.


Цивилизация и Европа приближаются
Re: Штраф за купание на диких пляжах
От: fmiracle  
Дата: 14.06.17 18:22
Оценка: +5
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Мы будем штрафовать нерадивых граждан за купание в неустановленном месте


А я вот не понял — "неустановленное" место — это то, где не оформлен специальный пляж, или то, где висит знак "купание запрещено"?

в других новостях цитата звучит как

"Сейчас уже прорабатывается этот вопрос, было дано поручение губернатора. Надеюсь, что в этом году необходимые изменения будут внесены, и за купание в неположенных местах будут штрафовать", — сказал Полетыкин в среду на пресс-конференции в Москве.


В целом походу журналистам вообще пофиг на нюансы смысла "в неустановленных", "в неположенных", "в запрещенных".
А вроде гуманитарии. Но не понять в результате о чем речь.
Re[2]: Штраф за купание на диких пляжах
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.06.17 18:50
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:


F>В целом походу журналистам вообще пофиг на нюансы смысла "в неустановленных", "в неположенных", "в запрещенных".

F>А вроде гуманитарии. Но не понять в результате о чем речь.

В заголовке сказано про дикие пляжи. И отдельно добавлено, что по всей области их организуется около 200.
И даже если речь идет только про запрещенные места, то слишком это легко поставить на любой дикий пляж табличку. Да и слова

По словам зампреда регионального правительства Дмитрия Пестова, на официальных пляжах, где организовано дежурство спасателей и медиков, фиксируется значительно меньше несчастных случаев.

намекают.

Есть вариант, что "запрещено" — это не только где таблички, но и везде вне официальных пляжей.

Но в принципе согласен, что журналисты часто допускают неточные формулировки.
Отредактировано 14.06.2017 18:56 Michael7 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.06.2017 18:51 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: Штраф за купание на диких пляжах
От: Kaifa Россия  
Дата: 14.06.17 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Однако кажется теперь просто поплавать в пруду или на речке где попало — административное правонарушение в Московской области.


моржи негодуют?
Re[3]: Штраф за купание на диких пляжах
От: fmiracle  
Дата: 14.06.17 19:31
Оценка: +2
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>В заголовке сказано про дикие пляжи. И отдельно добавлено, что по всей области их организуется около 200.


Да, но тут неясно, где журналист из фактов пишет, а где из головы.

M>И даже если речь идет только про запрещенные места, то слишком это легко поставить на любой дикий пляж табличку. Да и слова

M>

По словам зампреда регионального правительства Дмитрия Пестова, на официальных пляжах, где организовано дежурство спасателей и медиков, фиксируется значительно меньше несчастных случаев.

намекают.


Но в другой статье еще была еще такая цитата:

Ранее зампред подмосковного правительства Дмитрий Пестов сообщал, что за последние годы все несчастные случаи с летальным исходом на водоёмах Подмосковья произошли именно в тех местах, где купание запрещено. "Практика показывает, что запрещающие знаки и таблички на местах отдыха на воде далеко не всегда останавливают желающих искупаться", — говорил Пестов.


что намекает по другому.

Журналисты.
Re: Штраф за купание на диких пляжах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.06.17 20:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Однако кажется теперь просто поплавать в пруду или на речке где попало — административное правонарушение в Московской области.

M>https://lenta.ru/news/2017/06/14/kypp/
M>

M>«В этом году, я думаю, все же изменения в КоАП будут внесены. Мы будем штрафовать нерадивых граждан за купание в неустановленном месте», — сказал Полетыкин.


Так "теперь правонарушение", или всё-таки "будут внесены"? Я один вижу тут взаимоисключающие параграфы?
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Штраф за купание на диких пляжах
От: Ops Россия  
Дата: 14.06.17 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Но в принципе согласен, что журналисты часто допускают неточные формулировки.


Но ты готов ими спекулировать, не разобравшись. Борьба со властью — она такая.
Да, может ты и прав, и хотят нам наделать ненужных запретов, но дело в том, что ты это не проверил, и опубликовал, не разобравшись. Главное, что осадочек останется, а на ложички пофиг?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Штраф за купание на диких пляжах
От: Ops Россия  
Дата: 14.06.17 20:50
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Так "теперь правонарушение", или всё-таки "будут внесены"? Я один вижу тут взаимоисключающие параграфы?


Я не вижу. Тут скорее про наказание в местах, где явно "купаться запрещено".
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Штраф за купание на диких пляжах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.06.17 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Я не вижу. Тут скорее про наказание в местах, где явно "купаться запрещено".

Причём тут это?
ТС пишет "теперь просто поплавать — нарушение". Однако в цитате написано, что изменения "внесут [в будущем времени]". Значит сейчас это не нарушение. Иначе вносить изменения не понадобилось бы. То есть выходит, что фраза ТСа противоречит приведённой цитате.
Л — Логика. М — Манипуляция.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Штраф за купание на диких пляжах
От: Ops Россия  
Дата: 14.06.17 21:02
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Причём тут это?

K>ТС пишет "теперь просто поплавать — нарушение". Однако в цитате написано, что изменения "внесут [в будущем времени]". Значит сейчас это не нарушение. Иначе вносить изменения не понадобилось бы. То есть выходит, что фраза ТСа противоречит приведённой цитате.
K>Л — Логика. М — Манипуляция.

Так ТС известный всепропальщик, однако адекват. Можно ему указать на ошибки, и он согласится.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Штраф за купание на диких пляжах
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.06.17 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Так ТС известный всепропальщик, однако адекват. Можно ему указать на ошибки, и он согласится.


Дык я вроде по-нормальному и спросил В интернетах эмоций не видно, потому отличить ошибку от попытки манипуляции часто невозможно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Штраф за купание на диких пляжах
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.06.17 23:08
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>Так "теперь правонарушение", или всё-таки "будут внесены"? Я один вижу тут взаимоисключающие параграфы?


Неточность, забыл "будет". Впрочем, возможно все-таки речь идет о местах, где явно знак "запрещено" повешен. С другой стороны, у меня такое впечатление, что в пределах Москвы и в ближайших окрестностях в более-менее людных местах он вообще везде повешен, где нет официального пляжа.

Вот что нашел на знак "купаться запрещено"

Знак Купаться запрещено размещается вблизи водоемов и предупреждает об опасности для здоровья и о том, что данное место может быть не обеспечено в полной мере для купания людей. К примеру, таблички, запрещающие купание в водоемах размещаются там, где нет специально оборудованных спасательных пунктов или есть риск заразиться паразитами, обитающими в воде или подхватить инфекцию, а также данное озеро или река имеет опасные водовороты или крутое дно.


Ну то есть, на любой дикий пляж, если у местных нет желания там что-то организовывать вешается знак.
Отредактировано 14.06.2017 23:12 Michael7 . Предыдущая версия .
Re[4]: Штраф за купание на диких пляжах
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.06.17 23:18
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Но ты готов ими спекулировать, не разобравшись. Борьба со властью — она такая.

Ops>Да, может ты и прав, и хотят нам наделать ненужных запретов, но дело в том, что ты это не проверил, и опубликовал, не разобравшись. Главное, что осадочек останется, а на ложички пофиг?

Я просто увидел заголовок про штрафы на диких пляжах. А сейчас нашел информацию о том, где вешается знак "Купаться запрещено". Правда, что-то официальную явно в виде закона или подзаконного акта не нагуглил, но примерно вот что http://www.vizteh.ru/products/znak-kupatsya-zapreshheno/


Знак Купаться запрещено размещается вблизи водоемов и предупреждает об опасности для здоровья и о том, что данное место может быть не обеспечено в полной мере для купания людей. К примеру, таблички, запрещающие купание в водоемах размещаются там, где нет специально оборудованных спасательных пунктов или есть риск заразиться паразитами, обитающими в воде или подхватить инфекцию, а также данное озеро или река имеет опасные водовороты или крутое дно.


То есть на дикий пляж такую табличку повесить вполне.

Это конечно совсем не официальный сайт, вообще производителей разных табличек, но примерно тот же смысл обнаруживается и в других местах, именно о том, что нельзя купаться вне специально оборудованных мест говорится всякими МЧС-никами. Например, http://www.admkom.ru/viewtopic.php?f=22&t=473

Уже сейчас главное управление МЧС разослало по районным прокуратурам и отделам полиции письма с просьбой активно сотрудничать с МЧС и спасателями, выезжать в рейды, чтобы как можно чаще напоминать людям, что купаться в неприспособленных для этого местах нельзя.

Отредактировано 14.06.2017 23:29 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: Штраф за купание на диких пляжах
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.06.17 23:35
Оценка:
Пример Беларуси. С фотографиями. https://people.onliner.by/2014/07/30/reyd
Рейды милиции по озерам и рекам: купаться можно только там где явно разрешено. Во всех остальных местах штрафы даже если отдыхали там десятки лет.
Re[5]: Штраф за купание на диких пляжах
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.06.17 23:51
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Но ты готов ими спекулировать, не разобравшись. Борьба со властью — она такая.

Ops>>Да, может ты и прав, и хотят нам наделать ненужных запретов, но дело в том, что ты это не проверил, и опубликовал, не разобравшись. Главное, что осадочек останется, а на ложички пофиг?

M>Я просто увидел заголовок про штрафы на диких пляжах. А сейчас нашел информацию о том, где вешается знак "Купаться запрещено". Правда, что-то официальную явно в виде закона или подзаконного акта не нагуглил, но примерно вот что http://www.vizteh.ru/products/znak-kupatsya-zapreshheno/



M>

Знак Купаться запрещено размещается вблизи водоемов и предупреждает об опасности для здоровья и о том, что данное место может быть не обеспечено в полной мере для купания людей. К примеру, таблички, запрещающие купание в водоемах размещаются там, где нет специально оборудованных спасательных пунктов или есть риск заразиться паразитами, обитающими в воде или подхватить инфекцию, а также данное озеро или река имеет опасные водовороты или крутое дно.


M>То есть на дикий пляж такую табличку повесить вполне.


M> Это конечно совсем не официальный сайт, вообще производителей разных табличек, но примерно тот же смысл обнаруживается и в других местах, именно о том, что нельзя купаться вне специально оборудованных мест говорится всякими МЧС-никами. Например, http://www.admkom.ru/viewtopic.php?f=22&t=473


M>

Уже сейчас главное управление МЧС разослало по районным прокуратурам и отделам полиции письма с просьбой активно сотрудничать с МЧС и спасателями, выезжать в рейды, чтобы как можно чаще напоминать людям, что купаться в неприспособленных для этого местах нельзя.


Кстати, вот что еще нашел: http://docs.pravo.ru/document/view/63942582/74747535/

Уваровский межрайонный прокурор обратился в Уваровский районный суд Тамбовской области суд с иском к администрации Лучевского сельсовета <адрес>, поданным в интересах неопределенного круга лиц, об обязательстве установки знака безопасности «Купание запрещено» на пруду, расположенном на западной окраине села Энгуразово Уваровского района Тамбовской области, указав, что данный пруд используется населением для рыболовства и купания, в то время как оборудованных для купания мест на территории Лучевского сельского <адрес> не имеется. Между тем, в соответствии со статьей 27 Водного кодекса РФ и подпунктом 31 пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к полномочиям органов местного самоуправления сельских поселения в области водных отношений, кроме полномочий собственника, относится предоставление гражданам информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территории муниципальных образований, а, исходя из положений пункта 8 Правил охраны жизни людей на водных объектах в Тамбовской области, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 года № 769, в целях предотвращения несчастных случаев с людьми на воде в местах, где запрещено купание, должен стоять знак безопасности — купаться запрещено (с указанием границ в метрах). Выявленные нарушения ставят под угрозу закрепленные в статьях 20, 41 Конституции РФ права граждан на жизнь и охрану здоровья.


Там прокурор правда от иска отказался, но вряд ли из-за ошибки, да и с доводами суд согласился.
Так что вывод получается довольно хреновый: фактически купаться разрешено только там, где официальный пляж. Где его нет, должна быть табличка. Если люди купаются, пляж дикий и нет таблички с запретом — это чье-то упущение.
Re[2]: Штраф за купание на диких пляжах
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 15.06.17 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Пример Беларуси. С фотографиями. https://people.onliner.by/2014/07/30/reyd

M>Рейды милиции по озерам и рекам: купаться можно только там где явно разрешено. Во всех остальных местах штрафы даже если отдыхали там десятки лет.

Так там как я понял, за основную базовую причину взято гибель детей и людей, купающихся в неположенных местах.

1) В РФ непонятно какая основная причина сие законов, очень подозреваю что отличающаяся (всё таки страна олигархата и бандитов)
2) В конце концов, кому какая разница где и почему я утону?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: Штраф за купание на диких пляжах
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 15.06.17 04:36
Оценка: +3
У нас же свободная страна, любой чиновник может свободно запрещать всё что ему вздумается. А лоялисты радостно кричат своё одобрямс.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Штраф за купание на диких пляжах
От: Michael7 Россия  
Дата: 15.06.17 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:


МД>Так там как я понял, за основную базовую причину взято гибель детей и людей, купающихся в неположенных местах.


Дети — это повод. От сайтов до речек. Довольно очевидно, что эти цифры с чей-то гибелью как аргумент некорректны без отнесения на общее количество людей, которые были в "неположеных" местах и в "положенных."

Я вот предполагаю, что разница в количестве купающихся на два порядка различается.

МД>1) В РФ непонятно какая основная причина сие законов, очень подозреваю что отличающаяся (всё таки страна олигархата и бандитов)


Очень возможно, что просто в пользу платных пляжей и турбаз.

МД>2) В конце концов, кому какая разница где и почему я утону?


Вот именно. Притом могут быть места, где действительно очень опасно находиться и почти гарантированно можно заполучить проблемы. Например, если купаться рядом со сливом с завода и т.п. Но судя по всему, "неположенные" — это все, где не официально.
Re[2]: Штраф за купание на диких пляжах
От: novitk США  
Дата: 15.06.17 14:36
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

M>>Однако кажется теперь просто поплавать в пруду или на речке где попало — административное правонарушение в Московской области.

P>Цивилизация и Европа приближаются
Ага, но как обычно лишь в виде "карго культа".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.