Отбились (от реновации)
От: Dym On Россия  
Дата: 13.06.17 11:05
Оценка: 44 (24) +2 -1 :))
Сразу хочу извинится за прошлые посты – был резок, злоупотреблял гиперболами – слишком уж высок тогда был эмоциональный градус. Это сейчас, сидя в уютном кресле и прихлебывая чай с чабрецом, я могу спокойно рассуждать и, оглядываясь назад, признать: да, погорячился.

Итак, обещанные подробности наших локальных сражений.

Начну в хронологическом порядке. Сначала появился злосчастный законопроект об особом статусе Москвы, как столицы. Законопроект вызвал, мягко говоря, недоумение и кучу вопросов. Разум закипел.

В первой половине апреля стало известно, что наш дом имеет высокие шансы попасть в программу реновации. На 19 апреля была назначена встреча с главой управы (далее – ГУ) в лицее МИФИ. Перед этим наша «старшая по дому» (далее – СД) пробежала по квартирам, настойчиво агитируя против программы, призывала готовить каверзные вопросы для ГУ и всячески протестовать. Ну хорошо. На встрече набился полный актовый зал. Общий фон – «мы против», и редкие голоса «за». Наша СД стала обстреливать ГУ вопросами про подробности программы. Тут, кстати, ГУ косякнул, сказал, что никакого законопроекта он не читал, что вызвало дружный смех в зале.
В какой-то момент ему надоело отвечать на вопросы нашей СД, и он сказал: «Марьиванна, а зайдите ко мне в понедельник, я вам подробно расскажу». На остальные вопросы он толком не ответил, повторяя, что мол всё будет хорошо. Ну вроде все ОК. Однако, прихожу я в понедельник, а во дворе собралась наша будущая инициативная группа (хотел вроде сократить до ИГ, но потом подумал, как-то двусмысленно получается ) и активно обсуждает, что наша драгоценная СД, после разговора с ГУ, написала заявления за включение нашего дома в программу на имя префекта.

Вопрос для самопроверки: Что ей сказал глава управы? (мы спустя пару дней вычислили, что он ей пообещал)

И вот тут все заверте...

Мы оперативно стали составлять опросные листы, кто за, кто против, выяснили, что "за" 13 человек, остальные либо против, либо им пофиг. Стали писать письма в префектуру, в управу, в мэрию, в ГД, в СФ, на имя президента. Кроме того, мы решили провести ОСС, запросили реестр собственников, гуис взял паузу, ну по закону у них месяц.

В это время наша СД обрабатывала, тех, кому пофиг. И сливала инфу в гуис, типа обработаны такие-то. Из гуиса им стали звонить индивидуально и приглашать на, как бы это сказать, беседу, хм. Одна наша соседка побоялась идти одна и с ней пошел я.

Эту встречу я уже описывал, наверное излишне эмоционально, но я тогда был слегка на взводе. В общем вызвала нас сама директор гуиса. У нее на столе лежала уже заготовленная стопка распечатанных материалов для проведения ОСС. Магистральной линией беседы было скорейшее проведение ОСС и принятие 2/3 голосов решения о включении в программу. Им нужен был инициатор ОСС от собственников. В итоге, с моей подопечной у них не выгорело, но они смогли найти других двух собственников для инициирования собрания.
Что характерно, реестр собственников для голосования им выдали сразу же . Забегая вперед, скажу, что мы получили реестр уже после ОСС, инициированного «конкурирующей фирмой», ну типа выдержали месяц.

Дальше у нас был довольно нервный период подготовки к собранию, и не менее нервный – заочное голосование. За это время вскрылись интересные подробности деятельности наших инициаторов. Во-первых, на сайте управы мы обнаружили, что оказывается у нас есть выбранный председатель дома (да так и написано). Мы связались с этой женщиной, она только от нас узнала о своей должности, никого отношения к нашему дому не имеет, она даже не собственник. Тут надо пояснить, что председатель дома выбирается на ОСС. Опрос собственников показал, что никакого собрания с повесткой об избрании председателя дома не было.

Вопрос для самопроверки: Как у дома появился председатель?

Во-вторых, еще более интересное, оказалось, что внашем доме, с 2005 по 2015 года действовало ТСЖ, которое опять же никто не выбирал, никакого ОСС по вопросу создания ТСЖ не было! И кто же был председателем и бухгалтером этого ТСЖ? А вот как раз наши инициаторы ОСС по вопросу включения нашего дома в программу реновации!

Вопрос для самопроверки: Как удалось создать ТСЖ без ОСС?

Подсказка. В прошлом году мы проводили ОСС по вопросу капремонта. И я ходил с нашей СД по квартирам собирал бюллетени, народ голосовал не активно. Я тогда по наивности спросил: «А если не наберем кворум, что будет?» На что СД, не моргнув глазом, ответила: «А у меня есть образцы подписей все собственников, сами проголосуем» Да-да, знаю, подтвердить не могу, это сейчас мы все умные, без диктофона ни шагу, а тогда даже не придал значения ее словам.

При таком раскладе, ОСС могло принять совсем не то решение, за какое проголосует большинство. В обшщем в среде противников реновации царили разброд и шатания. Основной вопрос был: как обеспечить честность голосования и подсчета голосов? Было решено, что без замены председателя, секретаря и счетной комиссии у нас шансов нет. В итоге мы разработали план действий:
0. Вести видеосъемку собрания (было две камеры)
1. Вынести вотум недоверия председателю и счетной комиссии, на основании изложенного выше (липовое ТСЖ), для этого мы заказали выписку из ЕГРЮЛ.
2. Переизбрать председателя, секретаря и счетную комиссию.
3. Переписать бюллетени
4. Сбор бюллетеней возложить на председателя и секретаря
5. Каждый бюллетень сканировать
6. Параллельно вести опросный лист проголосовавших (№ кв, Вид собствености, ФИО, голосующие метры, за, против, дата).
Кроме того, перед собранием, мы тезисно обсудили, что говорить, выбрали спикеров и порядок их выступления, на следующий день написали речь для каждого и отрепетировали в условиях, приближенных к боевым.

В ходе очной части собрания нам удалось реализовать первые два пункта. С шумом и скандалом, конечно, наша СД бегала вокруг и обзывала нас, цитирую: "купленными управой сторонниками Навального" После чего собрание перешло в конструктивное русло, все желающие высказались по каждому пункту повестки. Засносчики собрались отдельной группой, и пытались периодически спровоцировать скандал на основе того, что им не дают слова. Однако, слово им предоставляли. А поскольку сказать им было в общем-то нечего, тот все сводилось либо эмоциональному наезду на председателя, либо к примитивной агитации за снос, типа, ну давайте мы же новое получим.
Никто с ними не спорил, когда они заканчивали, им оговорили: «Спасибо, вопросы к докладчику есть?» Вопросов не было, и тогда им говорили: «Спасибо, ваше выступление занесли протокол.» Это имело такое обескураживающее действие: они-то настраивались на лютый срач, а тут «спасибо-пожалуйста-ваше мнение учли в протоколе». Слышался звон падающих челюстей .

Далее было 10 дней заочного голосования. Очень тяжелая часть. Сначала нужно было раздать бюллетени, под роспись, потом их собрать, тоже под роспись. Каждый день с 8 до 11 вечера, с каждым нужно поговорить, каждому объяснить как заполнять бюллетень, проследить, чтобы все заполнили верно. Очень тяжелая работа, я хочу сказать, выматывает страшно. В последний день голосования, активизировалась конкурирующая фирма во главе с СД, им удалось перехватить несколько бюллетеней.

Уровень напряжения был такой, что у одной из наших после собрания на следующий день случилась натуральная истерика. И это женщина-юрист, проработавшая в прокуратуре г. Москвы 8 лет.

Что в итоге? Четверть (25.08%) – за, чуть больше трети – против (34.97%), остальные либо не голосовали, либо воздержались.

Тут меня могут спросить: а почему же четверть «за», ведь ты говорил, что подавляющее большинство против? Отвечаю: голосуют метры, это значит, что если квартира в долевой собственности у четырех собственников и ее метраж, ну скажем, 44 кв. м и они все «против», то один собственник квартиры 54 кв. м который «за» их «побъёт». То есть, противников в человеках сильно больше, но в метрах это не так заметно.

Вроде, пока мы выиграли, но есть подозрения, что это еще не конец. Как говорят мои заказчики: "Смерть — это только начало."
Счастье — это Glück!
реновация
Re: Отбились (от реновации)
От: Ops Россия  
Дата: 13.06.17 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Тут меня могут спросить: а почему же четверть «за», ведь ты говорил, что подавляющее большинство против? Отвечаю: голосуют метры, это значит, что если квартира в долевой собственности у четырех собственников и ее метраж, ну скажем, 44 кв. м и они все «против», то один собственник квартиры 54 кв. м который «за» их «побъёт». То есть, противников в человеках сильно больше, но в метрах это не так заметно.


И что? Почему вдруг распределение разное у разных метров? Или в доме совсем мало квартир, и роль играют небольшие флуктуации?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Отбились (от реновации)
От: neFormal Россия  
Дата: 13.06.17 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>И что? Почему вдруг распределение разное у разных метров? Или в доме совсем мало квартир, и роль играют небольшие флуктуации?


дык сносить хотят не 10-этажные корабли по 15 лестниц. потому и мало.
...coding for chaos...
Re[3]: Отбились (от реновации)
От: Ops Россия  
Дата: 13.06.17 11:26
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>дык сносить хотят не 10-этажные корабли по 15 лестниц. потому и мало.


Т.е. дело не в метрах, а в флуктуациях? Так бы и говорили.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Отбились (от реновации)
От: Кодт Россия  
Дата: 13.06.17 12:53
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Во-вторых, еще более интересное, оказалось, что внашем доме, с 2005 по 2015 года действовало ТСЖ, которое опять же никто не выбирал, никакого ОСС по вопросу создания ТСЖ не было! И кто же был председателем и бухгалтером этого ТСЖ? А вот как раз наши инициаторы ОСС по вопросу включения нашего дома в программу реновации!


Супер! Вот ради одного только этого уже стоило заниматься гражданской активностью. Вскрыть тараканье гнездо.

Когда в Питере была кампания по созданию ТСЖ, несколько домов в нашем квартале тоже пытались захватить проходимцы.
Пришлось изрядно потрудиться всем кварталом, и даже покараулить их, чтобы с документами не сбежали. И это длилось больше месяца точно, с общими собраниями собственников, беготнёй по всем инстанциям от ЖЭКа до КУГИ и с привлечением милиции.
Кстати, в итоге председатель законно созданного ТСЖ соседнего дома (и один из главных активистов в борьбе с жульём) вступил в Единую Россию и баллотировался в муниципальные депутаты. (Стал депутатом или нет, сейчас уже не помню. Вроде, да). После этого вот лично мне как-то стрёмно априори считать их ПЖИВ.
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: Отбились (от реновации)
От: mrTwister Россия  
Дата: 13.06.17 14:37
Оценка: :)
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Кстати, в итоге председатель законно созданного ТСЖ соседнего дома (и один из главных активистов в борьбе с жульём) вступил в Единую Россию и баллотировался в муниципальные депутаты. (Стал депутатом или нет, сейчас уже не помню. Вроде, да). После этого вот лично мне как-то стрёмно априори считать их ПЖИВ.



А вот тоже кстати. Жульё из стартового сообщения пыталось всеми силами пропихнуть инициативу какой партии?
лэт ми спик фром май харт
Re: Отбились (от реновации)
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.06.17 15:04
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Эту встречу я уже описывал, наверное излишне эмоционально,


Да, уж.

И заметь, что сделав все как я тебе говорил ты добился желаемого результата.

DO>Во-вторых, еще более интересное, оказалось, что внашем доме, с 2005 по 2015 года действовало ТСЖ, которое опять же никто не выбирал, никакого ОСС по вопросу создания ТСЖ не было! И кто же был председателем и бухгалтером этого ТСЖ? А вот как раз наши инициаторы ОСС по вопросу включения нашего дома в программу реновации!


Прикольно! Уже польза от бучи с реновацией, что выявили все это.

DO>В ходе очной части собрания нам удалось реализовать первые два пункта. С шумом и скандалом, конечно, наша СД бегала вокруг и обзывала нас, цитирую: "купленными управой сторонниками Навального"


Гы. Ну, судя по твоему рассказу с вашей стороны эмоций тоже было через край.

DO>После чего собрание перешло в конструктивное русло, все желающие высказались по каждому пункту повестки. Засносчики собрались отдельной группой, и пытались периодически спровоцировать скандал на основе того, что им не дают слова. Однако, слово им предоставляли.


Все судят субъективно. Что бы оценить более менее беспристрастно нужно было людей с улицы звать.

Судя по твои словам, что вы там что-то репетировали и писали речи, не удивлюсь, если все таки давали меньше времени на выступление оппонентов.

DO>А поскольку сказать им было в общем-то нечего,


Как и вам. Но ты считаешь, что у вас аргументы, а у оппонентов — эмоции.

В реальности и у вас, и у них эмоции. Ты уж не обессудь.

DO>тот все сводилось ... к примитивной агитации за снос, типа, ну давайте мы же новое получим.


Вполне себе аргумент. Почему все должны принимать твою точку зрения?

DO>Никто с ними не спорил, когда они заканчивали, им оговорили: «Спасибо, вопросы к докладчику есть?»


А разве с вашими выступлениями было как-то по другому?

DO>В последний день голосования, активизировалась конкурирующая фирма во главе с СД, им удалось перехватить несколько бюллетеней.


Что значит "перехватить"?

DO>Что в итоге? Четверть (25.08%) – за, чуть больше трети – против (34.97%), остальные либо не голосовали, либо воздержались.


Ну, вот видишь? А ты говорил о подавляющем большинстве. А подавляющему большинству просто по фиг.

Так что зря ты меня в чем-то упрекал. Я то как раз оценивал все довольно трезво.

В общем, поздравляю тебя с тем, что ты смог отстоять свое мнение. И с тем, что сделал это грамотно. За одно и со сменой руководства ТСЖ поздравляют. Они могли вам много проблем создать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re: План Б и другие подробности
От: Dym On Россия  
Дата: 19.06.17 09:42
Оценка: 3 (1)
Продолжу делиться опытом проведения ОСС по вопросу реновации. Без лишнего хвастовства скажу, что наш план пошел в серию , еще два дома провели ОСС по нашему сценарию.

Однако, если вы думаете, что все прошло гладко, без сучка, без задоринки, то вы ошибаетесь. С самого начала мы предполагали всякие подлянки со стороны властей и группы засносчиков. Поэтому нами был придуман план Б. Его суть сводилась к срыву собрания и признания его решения недействительным. Такой ход позволял выиграть время для перегруппировки сил и выработке нового плана.

Как выглядит реализация плана Б
Поскольку инициаторы собрания ЖК не читали (и читать не будут), то вполне ожидаемы процедурные нарушения с их стороны. план состоял в том, чтобы фиксировать каждое нарушение отдельным актом, который может составить любой собственник-участник собрания, подписанный хотя бы двумя участниками (чем больше, тем лучше). Например, инициаторы собрания на очной части не провели процедуру регистрации участников, это нарушение – пишем акт. Или собственника зарегистрировали без предъявления документов (паспорта и свидетельства о собственности), еще нарушение – пишем акт. И так далее, в течение очной части и по заочной тоже: как выдавали бюллетени, как собирали, есть ли кворум, на все есть процедура, любое нарушение – акт. В итоге передаем в гуис стопку актов о нарушениях с требованием признать ОСС не действительным.

Что произошло в реале
В жизни все оказалось гораздо смешнее. Наши оппоненты сами сорвали собрание. Помните, я писал: «им удалось перехватить несколько бюллетеней.» Но обо всем по порядку.
В счетной комиссии было несколько их представителей, ну таковы были реалии очной части, что пришлось их включить в состав, типа все по чесноку: трое за, трое против. Цирк начался, когда надо было подсчитывать голоса. Сначала им оказалось все некогда, давайте не сегодня. Когда комиссия все-таки собралась, они начали валять дурака, что мол на бюллетени не разборчиво подписаны, но самое главная претензия: на реестре собственников не было штампа гуиса. «Ничего считать не будем, штампа нет, реестр поддельный.» Ну ок, съездили в гуис, там к слову сделали квадратные глаза, и сказали, что никому никаких штампов не ставят и даже не знают что это такое (кстати, правда не ставят). Ну в общем шмякнули какую-то печать, на которой написано, что гуис. Ну и как вы уже, наверное, догадались, в этот день нашим счетчикам снова оказалось некогда. А время идет, на оформление протокола дается десять дней. Решили подождать еще день, а потом в протоколе счетной комиссии в полях для подписи отсутствующих написать «неявка» и сдать протокол так. И вот когда председатель уже занес руку чтобы написать «неявка», звонят и лилейным голосом говорят: «А зайдите, мы все дома, подпишем не глядя.»

В итоге, мы провели собрание, в срок собрали бюллетени, оформили протокол, собрали все документы, сделали три копии: в гуис, в управу и в УК (ГБУ Жилищник), прошили их и опечатали. Поехали отвозить. Первый был гуис – феерично. Директор оказалась принимать документы. Типа я ничего не знаю про ваше собрание, вы нас в известность не ставили. Мва-ха-ха! Проявив некоторую настойчивость (сразу скажу, обошлось мирно, без паяльника ) документы нам удалось сдать. При этом, выяснилось, что конкурирующая фирма, успела в гуис на пару дней раньше, с теми самыми перехваченными бюллетенями и заявлением о том, что собрание не состоялось в связи с отсутствием кворума. Именно поэтому они и тянули время.

В управе и Жилищнике все приняли без проблем.
Счастье — это Glück!
Re: Отбились (от реновации)
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 19.06.17 09:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Итак, обещанные подробности наших локальных сражений.


Зачем все это?

Вот поэтому в РФ ни ногой. Это не жизнь. Это выживание. Битвы какие то постоянно.

Мне нравится, что у меня тут всё кругом на расслабоне и все кругом зомбаки которым ничего не надо и всё пофигу. Мне не надо ни о чем беспокоится. Для всего всегда есть специально обученные люди. Мне не надо ни с кем биться и сражаться. Я всегда за всё спокоен.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Отредактировано 19.06.2017 15:43 Мёртвый Даун . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.06.2017 15:42 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.06.2017 15:40 Мёртвый Даун . Предыдущая версия .
Re: Отбились (от реновации)
От: AlexRK  
Дата: 19.06.17 10:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Итак, обещанные подробности наших локальных сражений.


Респект, без шуток. Не каждый сможет пройти через это все.
Re[2]: Отбились (от реновации)
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 19.06.17 10:10
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Респект, без шуток. Не каждый сможет пройти через это все.


Представь, как они будут локти кусать, когда дом рядом расселится в более совершенное и комфортабельное жильё. Поэтом у и говорят, что хуже нет, чем жить во время перемен: поставишь, да не на то.

А так, да, уважуха за отстаивание своей точки зрения.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[2]: Отбились (от реновации)
От: Erop Россия  
Дата: 19.06.17 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>И что? Почему вдруг распределение разное у разных метров? Или в доме совсем мало квартир, и роль играют небольшие флуктуации?


Логичнее было бы, что бы те, у кого метров на нос меньше, больше бы хотели халявы. Хотя, им и халявы меньше достанется

С другой стороны, может быть чем меньше метров на нос, тем больше тех, кто купил эти метры и сделал там какой-то хитрый ремонт с доп. комнатами, перепланировками и т. д...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Отбились (от реновации)
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 19.06.17 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Зачем все это?

МД>Вот поэтому в РФ ни ногой. Это не жизнь. Это выживание. Битвы какие то постоянно.
МД>Мне нравится, что всё кругом на расслабоне и все кругом зомбаки которым ничего не надо и всё пофигу.

А как там в Чехии?
В России дом принадлежит всем собственникам разом и только собственники выбирают как этим домом управлять. Выбирает, конечно, в теории. На самом деле, есть УК, которые в совокупности занимаются одним из самых массовым мошенничеством в стране. Такая возможность у них возникает в силу пассивности(откровенный пофигизм) и почти полной юридической безграмотности в сфере ЖКХ, на которую они же постоянно и жалуются. Дом разваливается? Бегут жаловаться, чтобы им дали новый. Тариф подняли? Кричат на каждому углу. Но за счёт чего формируется тариф разбираться не будут всё равно.
Re: Отбились (от реновации)
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 19.06.17 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Вопрос для самопроверки: Что ей сказал глава управы? (мы спустя пару дней вычислили, что он ей пообещал)


Что же?

DO>Засносчики собрались отдельной группой, и пытались периодически спровоцировать скандал на основе того, что им не дают слова. Однако, слово им предоставляли.


В чем выгода заносчиков?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Отбились (от реновации)
От: Dym On Россия  
Дата: 19.06.17 13:11
Оценка:
DO>>Вопрос для самопроверки: Что ей сказал глава управы? (мы спустя пару дней вычислили, что он ей пообещал)
B>Что же?
Это же вопрос для самопрверки

DO>>Засносчики собрались отдельной группой, и пытались периодически спровоцировать скандал на основе того, что им не дают слова. Однако, слово им предоставляли.

B>В чем выгода заносчиков?
Счастье — это Glück!
Re[3]: Отбились (от реновации)
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 19.06.17 15:39
Оценка:
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

E>А как там в Чехии?


1. Утеплили дом. Отремонтировали разными цветастыми красками фасад домов квартала. Балконы и лоджии оборудовали такими новыми перилами. Везде в подъезде пластиковые окна и стеклянные двери. Я понятия не имею на какое бабло всё это было сделано. С меня ничего никто не собирал. Строители кстати были граждане западной Украины. Но это уже как лет 5 назад было.

2. Сделали очень крутую детскую площадку. Опять же, с меня ничего никто не собирал. Но мне это и мало интересно, дети меня не интересуют от слова совсем.

3. Кругом асфальт, зелень, и парковочные места. Никто ничего с меня не собирал.

4. Единственное что было дороговасто для меня, но опять же это было давно, нужно было установить новые пластиковые окна в своей квартире за свой счет. А у меня их 4. Надо было очень быстро поменять сразу все. Опять же все решалось на собрании.

5. Когда покупал квартиру, пришел специальный человек. Показал где моя конура в подвале, где мое парковочное место для авто, где мое парковочное место для велосипедов и колясок, и где мой угол для хранения шин, лыж, и прочего хлама.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Отбились (от реновации)
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 21.06.17 01:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

Я спросил не что сделали, а как сделали.
Каким образом были собраны деньги на ремонт дома (не квартиры), как определялись статьи расхода на ремонт и т.д. Сколько квартир в доме, какая общая площадь дома?

У нас в платёжном документе есть 2 основные статьи:
1. Жилищная услуга. Это плата за обслуживание дома, придомовой территории, т.е. содержание и текущий ремонт. Сюда же входит плата управляющей организации за свою работу. Тариф определяют сами собственники. Тариф определяется на 1м2. В итоге ежемесячная плата складывается из площади твоей квартиры. Если тариф 20 руб/м2, а площадь квартиры 50 м2, то соответственно в месяц плата за жилищную услугу будет стоить 1000 рублей.
Если жилая площадь дома составляет 5000 м2, то в месяц управляющая организация собирает 100000 рублей.
В моём доме тариф составляет порядка 29 рублей и жилая площадь дома около 25000м2. Таким образом, моя УК в месяц теоретически собирает около 700 т.р. Платят не все. Поэтому какой ежемесячный сбор неизвестен, зато известно, что из-за недоимок(по жилищной и коммунальной услуге) за 4 года работы УК мы должны ей около 2 млн рублей.
2. Коммунальная услуга. Сюда входят платежы за ресурсы: холодная и горячая вода, центральное отопление, электричество. УК собирает эти деньги и перечисляет ресурсоснабжающим организациям. Тариф на эти услуги собственники не устанавливает и он зависит от региональных властей. Т.е. сколько ресурса использовал, столько и плати.

По жилищной услуге дом должен копить деньги на текущий ремонт, но мой этого не делает, как и основная масса по России. Количество накапливаемых денег сильно зависит от жилой площади всего дома. Мой дом может накопить достаточно быстро на установку видеонаблюдения, шлагбаума и какие-то ремонтные работы (но не делает в силу развитого мошенничества в сфере управления домами), а маленькие дома не в состоянии сделать это быстро. Но при этом тариф по жилищной услуге почти у всех домов одинаковый. Т.е. у людей нет понимания, что если дом маленький, то и тариф должен быть больше, все смотрят на чужое и говорят "ну а почему мы должны платить больше они то вон сколько платят". Этакая безмозглая уравниловка, дерьмо в головах. И при этом требуют чтобы было всё красиво и удобно, хотя зачастую платить за это не хотят. Полно примеров, когда дом разваливается и объективно нет денег на ремонт, так как в доме всего 8 квартир и они также платят по 20 рублей за 1м2. И когда дом начинает разваливаться они начинают жаловаться. Хотя им нужно осознать, что нужно просто поднять тариф и тем самым собрать деньги на ремонт. Но если провести собрание собственников для поднятия тарифа в доме на 8 квартир элементарно, но они поднимать тариф не будут, они же не "дураки". А во провести собрание в большом дома на 300 квартир уже гораздо сложнее, обычно там подделываются бюллетени голосования, люди вообще либо не вникают в вопросы голосования, либо вообще не голосуют.

Вот такое дерьмо в головах моих сограждан.

Так как там в Чехии?
Re: А теперь, то чего мы опасались... та-дам!
От: Dym On Россия  
Дата: 22.06.17 08:33
Оценка: 4 (2) :))
Результаты голосования я озвучивал, о ходе ОСС писал, однако ж, вот такое объявление сегодня на подъезде:
Счастье — это Glück!
Re[2]: А теперь, то чего мы опасались... та-дам!
От: De-Bill  
Дата: 22.06.17 08:34
Оценка:
DO>Image: obyava.jpg

Круто! Чуть со стула не упал.
Re[2]: А теперь, то чего мы опасались... та-дам!
От: AlexRK  
Дата: 22.06.17 08:39
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Результаты голосования я озвучивал, о ходе ОСС писал, однако ж, вот такое объявление сегодня на подъезде:


Жесть. Ну и как в этом сраном государстве можно отстаивать свои права? Черное это белое, война это мир. Королевство кривых зеркал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.