Re[4]: немного про музыкальное образование в СССР
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 18.05.17 08:07
Оценка:
П>>>2. Отображая эти события на современность — многие ли 23-летние пареньки с улицы сейчас могут сразу после окончания одного ВУЗа устроиться в другой, бесплатно в нем пять лет отучиться и при этом не иметь для себя никаких финансовых проблем?

VI>>Не надо домыслов. Если ты по распределению положенное отработал (а он отработал!) — то вернул государству долг.


П>Это не ответ на мой вопрос. Ну то есть вообще ни разу.


ОК.

"Отображая на современность", любой 23-летний паренёк сейчас может сразу после окончания одного вуза отучиться в другом платно, если у него хватит на второй вуз денег.

При СССР любой 23-летний паренёк сразу после окончания одного вуза был обязан отработать 2-3 года по распределению, стать 26-летним и мог бесплатно отучиться в другом.
Re[4]: немного про музыкальное образование в СССР
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.05.17 08:21
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>И, конечно, мелодия из Шерлока Холмса помнится.

LVV>Из остальных чего-то вообще музыку не помню.

Вот ыменно.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: немного про музыкальное образование в СССР
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.05.17 08:24
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>"Отображая на современность", любой 23-летний паренёк сейчас может сразу после окончания одного вуза отучиться в другом платно, если у него хватит на второй вуз денег.


VI>При СССР любой 23-летний паренёк сразу после окончания одного вуза был обязан отработать 2-3 года по распределению, стать 26-летним и мог бесплатно отучиться в другом.


То есть не Мордор ни то ни это.
А чего тогда Дашкевич воняет выступает?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: немного про музыкальное образование в СССР
От: alpha21264 СССР  
Дата: 18.05.17 08:28
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Я в консерваториях не учился, могу только доверять словам Дашкевича. Если он рассказывает, что его как-то совсем уж демонстративно завалили, то версий немного: или дискриминация, или овербукинг. И он же сам говорит про овербукинг.


Вот этот человек учился в той же самой Гнесинке:
http://мпгу.рф/staff/zaharov-dmitriy-stanislavovich/

Сын простого инженера НПО "Стеклопластик",
расположенного в посёлке Андреевка Московской области.

Может много чего рассказать про эти ваши консерватории.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: немного про музыкальное образование в СССР
От: Кодт Россия  
Дата: 18.05.17 09:57
Оценка: +3
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>А чего тогда Дашкевич воняет выступает?


А он воняет? Просто взял и рассказал пару эпизодов — как его в консерваторию не взяли из-за коррупции, и как из гнесинки чуть не выгнали за "буржуазные увлечения".
Причём без обид, а как жизненные анекдоты.
Перекуём баги на фичи!
Re[5]: немного про музыкальное образование в СССР
От: Пацак Россия  
Дата: 18.05.17 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>При СССР любой 23-летний паренёк сразу после окончания одного вуза был обязан отработать 2-3 года по распределению, стать 26-летним и мог бесплатно отучиться в другом.


Да ради бога, пусть 26-летний. Насколько этот путь доступен современному пареньку?
Ку...
Re[6]: немного про музыкальное образование в СССР
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 18.05.17 10:34
Оценка:
VI>>При СССР любой 23-летний паренёк сразу после окончания одного вуза был обязан отработать 2-3 года по распределению, стать 26-летним и мог бесплатно отучиться в другом.

П>Да ради бога, пусть 26-летний. Насколько этот путь доступен современному пареньку?


Я же написал — насколько денег хватит.
Re[7]: немного про музыкальное образование в СССР
От: Пацак Россия  
Дата: 18.05.17 22:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Я же написал — насколько денег хватит.


У подавляющего большинства простых пареньков с улицы — не хватит ни на сколько, от слова "совсем". А многим, ввиду отсутствия лишних денег у родителей, не хватит даже и на первое высшее. Не кажется ли благородному дону, что этот фильтр для молодых талантов будет слегка посильнее, чем так любимая отечественными либералами "пятая графа"?
Ку...
Re[8]: немного про музыкальное образование в СССР
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 19.05.17 07:31
Оценка:
VI>>Я же написал — насколько денег хватит.

П>У подавляющего большинства простых пареньков с улицы — не хватит ни на сколько, от слова "совсем".


То-то у каждого продавца в лавочке Билайн или МТС высшее образование (какого качества -другой вопрос).

П>А многим, ввиду отсутствия лишних денег у родителей, не хватит даже и на первое высшее. Не кажется ли благородному дону, что этот фильтр для молодых талантов будет слегка посильнее, чем так любимая отечественными либералами "пятая графа"?


Нет, не кажется. Первое высшее при отсутствии лишних денег можно получить бесплатно, заняв так называемое бюджетное место.
Я не совсем бедный, но мои дети учились на бюджете. Платить за _второе_ высшее, по-моему, правильно.

Мне не совсем понятно, зачем вы ностальгируете по безвозвратно ушедшему Союзу. Я знаю, что там было хорошо, а что плохо. И вы знаете. Но СССР больше нет, и нет никаких признаков его возрождения, так что все эти разговоры — в пользу бедных.
Отредактировано 19.05.2017 7:33 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[9]: немного про музыкальное образование в СССР
От: Пацак Россия  
Дата: 19.05.17 08:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Нет, не кажется. Первое высшее при отсутствии лишних денег можно получить бесплатно, заняв так называемое бюджетное место.

VI>Я не совсем бедный, но мои дети учились на бюджете.

Тут ключевая фраза — "я не совсем бедный". Потому что если бы был совсем, то детям пришлось бы работать и нести копеечку в семью. А совмещать нормально оплачиваемую работу с обучением, увы, возможно далеко не всегда. Но это даже не самое интересное — гораздо любопытнее тот факт, что количество бесплатных мест в ВУЗе обычно уменьшается обратно пропорционально количеству платных, а входной балл на них, соответственно, растет. Плюс до введения ЕГЭ какую-то часть из бесплатных мест отжирали еще и блатняки. Как это всё отражается на возможностях для поступления в этот ВУЗ пареньков с улицы объяснять надо, или все достаточно очевидно и без пояснений?

VI>Платить за _второе_ высшее, по-моему, правильно.


Таким образом мы приходим к выводу, что если бы в современном мире Дашкевич вообще не смог бы поступить в Гнесинку — это было бы правильно, ибо нехрен там делать всяким нищебродам с улицы и прочему быдлу. Ну ok, чего — такой подход, конечно, гораздо гуманнее, чем квота на дворян и евреев, которую якобы когда-то спускал приемным комиссиям кровавый совок.

VI>Мне не совсем понятно, зачем вы ностальгируете по безвозвратно ушедшему Союзу. Я знаю, что там было хорошо, а что плохо. И вы знаете. Но СССР больше нет, и нет никаких признаков его возрождения, так что все эти разговоры — в пользу бедных.


Мне кажется, разговор "про музыкальное образование в СССР" здесь начал не я — так что это вопрос скорее к вашей стороне, с каким-то самозабвенным мазохизмом смакующей недостатки Союза через четверть века после его распада.
Ку...
Re[10]: немного про музыкальное образование в СССР
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 19.05.17 08:53
Оценка:
VI>>Платить за _второе_ высшее, по-моему, правильно.

П>Таким образом мы приходим к выводу, что если бы в современном мире Дашкевич вообще не смог бы поступить в Гнесинку — это было бы правильно, ибо нехрен там делать всяким нищебродам с улицы и прочему быдлу. Ну ok, чего — такой подход, конечно, гораздо гуманнее, чем квота на дворян и евреев, которую якобы когда-то спускал приемным комиссиям кровавый совок.



Демагогия. Он работал и поступил тогда. И сейчас бы работал и поступил.

VI>>Мне не совсем понятно, зачем вы ностальгируете по безвозвратно ушедшему Союзу. Я знаю, что там было хорошо, а что плохо. И вы знаете. Но СССР больше нет, и нет никаких признаков его возрождения, так что все эти разговоры — в пользу бедных.


П>Мне кажется, разговор "про музыкальное образование в СССР" здесь начал не я


Но вы его с удовольствием поддержали.
Re[11]: немного про музыкальное образование в СССР
От: Пацак Россия  
Дата: 19.05.17 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Демагогия. Он работал и поступил тогда. И сейчас бы работал и поступил.


...если бы денег, получаемых на работе, хватило бы на оплату обучения.

П>>Мне кажется, разговор "про музыкальное образование в СССР" здесь начал не я

VI>Но вы его с удовольствием поддержали.

Поддерживаете его, в основном, как раз вы — я как раз указываю не нестыковки в его (и вашей) логике.
Ку...
Re[12]: немного про музыкальное образование в СССР
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 19.05.17 09:54
Оценка:
П>...если бы денег, получаемых на работе, хватило бы на оплату обучения.

А можно конкретно? Пожалуйста, выберите вуз и назовите цену обучения за семестр.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.