про сбор дождевой воды
От: Kaifa Россия  
Дата: 15.09.16 05:32
Оценка: 1 (1)
на многих русских сайтах ща опубликована история про то что мужика в США посадили за сбор дождевой воды. может в ку?
например: http://www.yaplakal.com/forum1/topic1450907.html

а что было на самом деле читаем тут: http://www.mnn.com/your-home/at-home/blogs/oregon-man-in-possession-of-13-million-gallons-of-illicit-rainwater

казалось бы основные факты не перевраны. лишь умолчали пару незначительных деталей об объеме резервуаров и предписании суда их спустить и получаем задорновское "ну тупые!!!" (с)
Re: про сбор дождевой воды
От: marcopolo Россия  
Дата: 15.09.16 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:


K>казалось бы основные факты не перевраны. лишь умолчали пару незначительных деталей об объеме резервуаров и предписании суда их спустить и получаем задорновское "ну тупые!!!" (с)


"The bigger story here is that rainwater collection is indeed kosher in Oregon"

kosher=кошерно?
Re[2]: про сбор дождевой воды
От: steklovata СССР  
Дата: 15.09.16 06:14
Оценка: :)
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>"The bigger story here is that rainwater collection is indeed kosher in Oregon"

M>kosher=кошерно?

Да.
Санкционный Смотритель.
Re: про сбор дождевой воды
От: Блудов Павел Россия  
Дата: 15.09.16 06:29
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>а что было на самом деле читаем тут: http://www.mnn.com/your-home/at-home/blogs/oregon-man-in-possession-of-13-million-gallons-of-illicit-rainwater


Всё правильно. Чувак планировал с лесными пожарами бороться.
Чёрные лесорубы были против. Справедливость восторжествовала.
Re[2]: про сбор дождевой воды
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.09.16 06:33
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>kosher=кошерно?


В смысле, не противозаконно.
Re[2]: про сбор дождевой воды
От: Kaifa Россия  
Дата: 15.09.16 06:35
Оценка:
БП>Чёрные лесорубы были против. Справедливость восторжествовала.
черномазые лесорубы?
Re[2]: про сбор дождевой воды
От: Hobbes Россия  
Дата: 15.09.16 17:27
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>kosher=кошерно?


Там ещё "verboten" дальше есть.
Re: про сбор дождевой воды
От: qqqqq  
Дата: 15.09.16 17:58
Оценка:
Самое веселое в этой истории то, что все это произошло довольно давно, но вдруг она всплыла сейчас в наших интернетах. Это ж надо было как-то это найти, перевести и запустить. Ресурс шуток про ну-тупых иссяк, уже ищут в старых амерских сельских газетах?
Re: про сбор дождевой воды
От: B0FEE664  
Дата: 15.09.16 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>а что было на самом деле читаем тут: http://www.mnn.com/your-home/at-home/blogs/oregon-man-in-possession-of-13-million-gallons-of-illicit-rainwater

K>казалось бы основные факты не перевраны. лишь умолчали пару незначительных деталей об объеме резервуаров и предписании суда их спустить и получаем задорновское "ну тупые!!!" (с)

Вот тебе и частная собственность. Я бы понял, если бы он откачивал воду из протекающей по его территории реки, а так — это однозначно произвол чиновников.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: про сбор дождевой воды
От: novitk США  
Дата: 15.09.16 18:22
Оценка: +2
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Самое веселое в этой истории то, что все это произошло довольно давно, но вдруг она всплыла сейчас в наших интернетах. Это ж надо было как-то это найти, перевести и запустить. Ресурс шуток про ну-тупых иссяк, уже ищут в старых амерских сельских газетах?


Патриотов теперь много. Квалификации штурмовать WADA и DNC у всех не хватает, приходиться работать говнокопателями. Верхний слой давно освоен, бурят глубже.
Re[2]: про сбор дождевой воды
От: Kaifa Россия  
Дата: 16.09.16 03:20
Оценка:
BFE>Вот тебе и частная собственность. Я бы понял, если бы он откачивал воду из протекающей по его территории реки, а так — это однозначно произвол чиновников.

насколкьо я понял он не только на своей собственности это делал, но и за пределами) масштаб конечно поражает)
Re[3]: про сбор дождевой воды
От: B0FEE664  
Дата: 16.09.16 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

BFE>>Вот тебе и частная собственность. Я бы понял, если бы он откачивал воду из протекающей по его территории реки, а так — это однозначно произвол чиновников.

K>насколкьо я понял он не только на своей собственности это делал, но и за пределами) масштаб конечно поражает)

Насколько я понял, все пруды были на его земле. А масштаб — нет, меня не поражает.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: про сбор дождевой воды
От: Кодт Россия  
Дата: 16.09.16 12:08
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Насколько я понял, все пруды были на его земле. А масштаб — нет, меня не поражает.


Но гидрологию-то он изменил не только на своём участке.
Перекуём баги на фичи!
Re[2]: про сбор дождевой воды
От: rFLY  
Дата: 16.09.16 12:50
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Самое веселое в этой истории то, что все это произошло довольно давно, но вдруг она всплыла сейчас в наших интернетах. Это ж надо было как-то это найти, перевести и запустить. Ресурс шуток про ну-тупых иссяк, уже ищут в старых амерских сельских газетах?

А что, с тех пор закон поменялся или по прежнему сбор воды на своем участке подсудное дело?
Re[5]: про сбор дождевой воды
От: B0FEE664  
Дата: 16.09.16 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

BFE>>Насколько я понял, все пруды были на его земле. А масштаб — нет, меня не поражает.

К>Но гидрологию-то он изменил не только на своём участке.

Он просто перестал бесплатно раздавать скапливающуюся на его участке воду.

А вообще — это классика жанра. Когда у кого-то скапливаются большие ресурсы, то общество предпочитает отнять у него эти ресурсы, а не добыть их другим путём.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: про сбор дождевой воды
От: Кодт Россия  
Дата: 16.09.16 17:06
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Он просто перестал бесплатно раздавать скапливающуюся на его участке воду.

BFE>А вообще — это классика жанра. Когда у кого-то скапливаются большие ресурсы, то общество предпочитает отнять у него эти ресурсы, а не добыть их другим путём.

У этого кого-то ресурсы не просто скопились, а он отнял их у природы — вместо того, чтобы "добыть другим путём".
Между прочим, по законам штата, вода — это публичный ресурс. Так что "отнять" — это не у него, а он.

И он не просто перестал бесплатно раздавать воду, а внёс существенные изменения в гидрологию, запрещённые без явного согласования.

Если ты захочешь сделать в своей квартире бассейн и не согласуешь его с архитектором, — тебе несколько лет это будет сходить с рук, а потом прилетит крупный штраф и ремонт дома за твой счёт.
Пусть ты сто раз не эгоист и делал бассейн открытым для всех жильцов.

Ладно, допустим, в первый раз этот мужик просто сделал доброе дело без формальностей: украл у природы дождевую воду для людей.
Люди не оценили подарка. (А кстати, был ли это подарок? Не был ли размен: здесь озеро — а там речка обмелела? Не был ли это захват: мне воду, а посторонним — вход воспрещён?)
Но ведь, вместо того, чтобы привести своё озеро к законному статусу, он тупо саботировал исполнение решения суда.
Перекуём баги на фичи!
Re[6]: про сбор дождевой воды
От: marcopolo Россия  
Дата: 16.09.16 17:41
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:


BFE>А вообще — это классика жанра. Когда у кого-то скапливаются большие ресурсы, то общество предпочитает отнять у него эти ресурсы, а не добыть их другим путём.


И Киев предпочитает сливать пресную воду в море, лишь бы заморить крымчан.
Re[7]: про сбор дождевой воды
От: B0FEE664  
Дата: 16.09.16 17:54
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

BFE>>Он просто перестал бесплатно раздавать скапливающуюся на его участке воду.

BFE>>А вообще — это классика жанра. Когда у кого-то скапливаются большие ресурсы, то общество предпочитает отнять у него эти ресурсы, а не добыть их другим путём.
К>У этого кого-то ресурсы не просто скопились, а он отнял их у природы — вместо того, чтобы "добыть другим путём".
Ага, так от природы отнял, что аж окуни завелись.

К>Между прочим, по законам штата, вода — это публичный ресурс. Так что "отнять" — это не у него, а он.

Вода во всех приличных странах — "публичный ресурс" и Россия не исключение.

К>И он не просто перестал бесплатно раздавать воду, а внёс существенные изменения в гидрологию, запрещённые без явного согласования.

Это вопрос не ясный. Может у него просто плохие адвокаты наняты.

К>Если ты захочешь сделать в своей квартире бассейн и не согласуешь его с архитектором, — тебе несколько лет это будет сходить с рук, а потом прилетит крупный штраф и ремонт дома за твой счёт.

К>Пусть ты сто раз не эгоист и делал бассейн открытым для всех жильцов.

Обычно к водным ресурсам не относятся карьеры и пруды. Разумеется, что общества любят законодательно запрещать те или иные виды строительства даже на частной земле. И США не исключение. Вот если бы был прямой запрет на строительство пруда, то и разговора бы не было. А вот запрет на изложенных в статье основаниях выглядит странно.

К>Ладно, допустим, в первый раз этот мужик просто сделал доброе дело без формальностей: украл у природы дождевую воду для людей.

К>Люди не оценили подарка. (А кстати, был ли это подарок? Не был ли размен: здесь озеро — а там речка обмелела? Не был ли это захват: мне воду, а посторонним — вход воспрещён?)
Этот вопрос вреда мне не ясен. Воду он на сельхоз нужды не изводил, так что бесконечно она у него копиться не могла. Куда-то же она должна была деваться. Куда? В землю?

К>Но ведь, вместо того, чтобы привести своё озеро к законному статусу, он тупо саботировал исполнение решения суда.

Я так понял, что он каждый раз исполнял постановление суда и воду спускал.
А потом опять набирал.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[8]: про сбор дождевой воды
От: Кодт Россия  
Дата: 16.09.16 18:51
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

К>>Но ведь, вместо того, чтобы привести своё озеро к законному статусу, он тупо саботировал исполнение решения суда.

BFE>Я так понял, что он каждый раз исполнял постановление суда и воду спускал.
BFE>А потом опять набирал.

И всё-то ему невдомёк было: зачем суд каждый раз требует спустить воду?

Возможно, что по закону котлован выкопать можно (тоже, наверно, до определённых границ), поэтому суд не требовал просто заровнять резервуар.
В конце концов, можно просто держать шлюзы открытыми, и тогда вода не будет там скапливаться.

Либо потратить силы на согласование постфактум. Всякие там экологические экспертизы, договор публичного сервитута, бог знает что ещё положено в таких случаях.
Если предположить, что водоём на самом деле никакого вреда, кроме пользы не приносит.

Но мужик пошёл хитрой дорогой, которая привела его в казённый дом.
Перекуём баги на фичи!
Re[9]: про сбор дождевой воды
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.09.16 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Либо потратить силы на согласование постфактум. Всякие там экологические экспертизы, договор публичного сервитута, бог знает что ещё положено в таких случаях.

К>Если предположить, что водоём на самом деле никакого вреда, кроме пользы не приносит.

Ты прочти статью на английском — он не просто пытался, он к акое то время согласовывал. А потом ему в согласовании отказали.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.