Вот еще очередной пример почему А != B
От: okon  
Дата: 28.08.16 20:55
Оценка: 2 (1)
http://www.rbc.ru/economics/28/08/2016/57c2277b9a794735c92f17e4

Пожарные получат право приостанавливать работу бизнеса на 90 суток

Пожарные — лидеры по количеству проверок бизнеса — смогут закрывать компании на три месяца за первое же нарушение требований пожарной безопасности. Для бизнеса это будет фактически означать разорение

Власти готовы снизить штрафы для компаний, нарушивших требования пожарной безопасности в период действия особого пожарного режима, с 400–500 тыс. до 200–400 тыс. руб. Но в качестве альтернативы пожарные инспекторы получат право приостанавливать деятельность компаний на срок до 90 суток. Такой законопроект одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сказали РБК два участника заседания, состоявшегося 22 августа. Одобренные комиссией предложения чаще всего оформляются как правительственные законопроекты, которые имеют высокие шансы на принятие Госдумой.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/28/08/2016/57c2277b9a794735c92f17e4


Вот собственно как думаете после таких поправок чаще будет открываться новый бизнес или реже ?
Рисков для ведения бизнеса больше стало или меньше ?
Отсюда — лучше станем жить или хуже ?
Кто такие поправки принимает — враги государства или же наоборот ?
Почему они до сих пор на своей работе ?
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Вот еще очередной пример почему А != B
От: Ops Россия  
Дата: 28.08.16 21:07
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Вот собственно как думаете после таких поправок чаще будет открываться новый бизнес или реже ?

O>Рисков для ведения бизнеса больше стало или меньше ?
O>Отсюда — лучше станем жить или хуже ?
O>Кто такие поправки принимает — враги государства или же наоборот ?
O>Почему они до сих пор на своей работе ?

https://www.youtube.com/watch?v=VF5UzM4eogk
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Вот еще очередной пример почему А != B
От: okon  
Дата: 28.08.16 21:15
Оценка: -1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>https://www.youtube.com/watch?v=VF5UzM4eogk


К чему этот ролик ? Пожарники вообще то не по части воровства.
А выполнить требования пожарной безопасности формально чтобы не к чему придраться было не возможно.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Вот еще очередной пример почему А != B
От: MasterZiv СССР  
Дата: 28.08.16 21:16
Оценка: +1
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Вот собственно как думаете после таких поправок чаще будет открываться новый бизнес или реже ?

O>Рисков для ведения бизнеса больше стало или меньше ?

У меня у друга как раз год назад весь бизнес сгорел в буквальном смысле слова.
Был пожал, и очень много сгорело, заготовки, оборудование (это столярная мастерская).
Проверяли бы чаще -- может быть и не было бы пожара.

Ну и надо напомнить, что бизнес бизнесу рознь, где-то есть производство с пожароопасными
материалами, а где-то -- офис по оформлению загранпутёвок в арендуемом кабинете бизнес-центра.
В первом ответственности выше крыши, во втором -- ноль.

Ну и наверное не нужно напоминать про хорошо известный пожар в клубе "Хромая лошадь"...
Так что иногда лучше даже и бизнеса лишиться, но чтобы люди живы остались.
Отредактировано 28.08.2016 21:18 MasterZiv . Предыдущая версия .
Re[3]: Вот еще очередной пример почему А != B
От: Ops Россия  
Дата: 28.08.16 21:25
Оценка: +2
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>К чему этот ролик ? Пожарники вообще то не по части воровства.

Ну а ты голову включи.
O>А выполнить требования пожарной безопасности формально чтобы не к чему придраться было не возможно.
Да-да, невозможно. Надо те требования отменить, а пожарников упразднить.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Вот еще очередной пример почему А != B
От: okon  
Дата: 28.08.16 21:26
Оценка: +1
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>Вот собственно как думаете после таких поправок чаще будет открываться новый бизнес или реже ?

O>>Рисков для ведения бизнеса больше стало или меньше ?

MZ>У меня у друга как раз год назад весь бизнес сгорел в буквальном смысле слова.

MZ>Был пожал, и очень много сгорело, заготовки, оборудование (это столярная мастерская).
MZ>Проверяли бы чаще -- может быть и не было бы пожара.

В смысле проверяли чаще ? Они хотя бы раз туда приходили ? Если да , то почему потом все сломалось ? Огнетушитель протух ? Датчики дыма заклеились ?

MZ>Ну и наверное не нужно напоминать про хорошо известный пожар в клубе "Хромая лошадь"...

MZ>Так что иногда лучше даже и бизнеса лишиться, но чтобы люди живы остались.

Думаешь в лошадь никогда не приходили пожарники , отказывались от своего хлеба ? Просто давали взятку, сейчас с учетом что официальный штраф снизили будет больше денег пожарнику доставаться.
А жесткие меры типа на 90 дней закрытия бизнеса будет применяться к тем чей бизнес заинтересует местного чиновника.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re: Вот еще очередной пример почему А != B
От: 3V Россия  
Дата: 28.08.16 21:29
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Почему они до сих пор на своей работе ?

Потому что могут

З.Ы. я вообще за то чтобы ответственность была обоюдной.
Т.е. вот нанесло должностное лицо ущерб кому-то неправомерный.
Дык расплачивайся из своего кармана.
Т.е. приостановил пожарный бизнес на сколько то там дней. Бизнес понес убытки в размере xxxxxx.
Если это косяк пожарного инспектора — то инспектора — на урановые рудники, выплачивать компенсацию. Ну или на органы разобрать
Так же поступать с депутатами, министрами, и т.д.
Сразу порядок наступит.

З.З.Ы. но ведь Сталина то на них нет
Re: Вот еще очередной пример почему А != B
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.08.16 21:29
Оценка: +3
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Вот собственно как думаете после таких поправок чаще будет открываться новый бизнес или реже ?

O>Рисков для ведения бизнеса больше стало или меньше ?
O>Отсюда — лучше станем жить или хуже ?
O>Кто такие поправки принимает — враги государства или же наоборот ?
O>Почему они до сих пор на своей работе ?

В принципе, если не будет злоупотреблений со стороны пожарных, то это очень правильный закон, действительно при наличии безобразий должно иметься право приостанавливать деятельность в каком-то помещении. И вот тут уже непонятно зачем вообще всю компанию приостанавливать? Ну и мера такая должна быть оправдана только при грубых нарушениях.
Re[4]: Вот еще очередной пример почему А != B
От: okon  
Дата: 28.08.16 21:33
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, okon, Вы писали:


O>>К чему этот ролик ? Пожарники вообще то не по части воровства.

Ops>Ну а ты голову включи.
Ну так откуда я знаю что у тебя там в голове и какая связь. Логики тут нету.

O>>А выполнить требования пожарной безопасности формально чтобы не к чему придраться было не возможно.

Ops>Да-да, невозможно. Надо те требования отменить, а пожарников упразднить.
Откуда такой вывод , аш упразднить пожарников
И даже требования можно не отменять, надо их делать более корректными, чтобы можно было их формально выполнить, а не доказывать что ты не верблюд, если кому-то захотелось с тебя денег содрать.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[5]: Вот еще очередной пример почему А != B
От: Ops Россия  
Дата: 28.08.16 21:39
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Ну так откуда я знаю что у тебя там в голове и какая связь. Логики тут нету.

Есть. Нарушил — отвечай.

O>Откуда такой вывод , аш упразднить пожарников

O>И даже требования можно не отменять, надо их делать более корректными, чтобы можно было их формально выполнить,
А с этим есть проблемы? С чего ты взял?
O>а не доказывать что ты не верблюд, если кому-то захотелось с тебя денег содрать.
Ну я хз, что и кому тебе доказывать приходится. Я про такое уже много лет не слышал.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Вот еще очередной пример почему А != B
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.08.16 22:05
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

Ops>>https://www.youtube.com/watch?v=VF5UzM4eogk


O>К чему этот ролик ? Пожарники вообще то не по части воровства.


Думаю к тому, что в случае нормальных, честных пожарных, они будут бизнес прикрывать, только если тот плевал на противопожарную безопасность, а не чтобы бабал срубить.

Обеспечь безопасность и проблем не будет. Приостановка же явно крайняя мера. Да обсуждаем мы законопроект, а не закон.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Вот еще очередной пример почему А != B
От: okon  
Дата: 28.08.16 22:19
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, okon, Вы писали:


Ops>>>https://www.youtube.com/watch?v=VF5UzM4eogk


O>>К чему этот ролик ? Пожарники вообще то не по части воровства.

VD>Думаю к тому, что в случае нормальных, честных пожарных, они будут бизнес прикрывать, только если тот плевал на противопожарную безопасность, а не чтобы бабал срубить.

Хочется конечно на это надеется. Но сам факт выхода такого законопроекта, принятого на первом шаге комиссией, заставляет инвесторов задуматься кто-то уже не будет рисковать лишний раз.
А мы от этого лишимся с большей вероятностью рабочих мест, удобных сервисов.

VD>Обеспечь безопасность и проблем не будет. Приостановка же явно крайняя мера. Да обсуждаем мы законопроект, а не закон.


Тут очень хороший пример когда ПО выполняется по ТЗ. Вроде ТЗ есть, но если заказчик упертый или специально по каким-то причинам не хочет принимать продукт, то всегда можно найти несоответствие.
И тут даже к пожарнику не придерешься за дотошность, формально он будет прав.
Например есть требование
"Во всех помещениях на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны", понятие видное место как-бы не регламентировано. Кто-то считает что оно видное, а пожарник скажет что не не видное, я не заметил.
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[5]: Вот еще очередной пример почему А != B
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.08.16 22:36
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Хочется конечно на это надеется. Но сам факт выхода такого законопроекта, принятого на первом шаге комиссией, заставляет инвесторов задуматься кто-то уже не будет рисковать лишний раз.


Это не вопрос веры. Если у нас пожарные априори жулики, то их надо просто распустить, а не запрещать им требовать что-то от бизнеса.

Я так понимаю по логике тех кто писал этот законопроект размер штрафа не решает пробелу. Для крупного бизнеса проще заплатить 500К штрафа и забить на пожарную безопасность вовсе. Скорее всего еще сильно сэкономят. Для малого и среднего бизнеса 500К может разрушить бизнес. Снизив размер штрафа они просто освобождают от пожарной безопасности крупный бизнес. Повысив — дают легальный механизм уничтожения малого.

В итоге решение очень простое — дать супер-оружие одинаково мощное против предприятий любого размера.

Конечно, если при этом не обеспечить четкого набора требований и жесткого спроса с инспекторов, то это может уничтожить бизнес как класс. Но что-то мне кажется, что подобной задачи не стоит.

O>А мы от этого лишимся с большей вероятностью рабочих мест, удобных сервисов.


Что-то подсказывает, что этого не случится.

O>Тут очень хороший пример когда ПО выполняется по ТЗ. Вроде ТЗ есть, но если заказчик упертый или специально по каким-то причинам не хочет принимать продукт, то всегда можно найти несоответствие.


Аналогии как бы косвенные, а стало быть выводы по ним делать нельзя. Здесь не ТЗ, а закон. И в случае чего судить будет суд.

Но опасность есть, согласен. Пусть они там в думе все продумают. Пока что это не более чем проект закона. Он и измениться может сто раз, и не факт, что принят будет.

Проблема ясна. Штрафы хреново решают проблему пожарной безопасности. Возможно идея ужесточить меры по соблюдению и не плохи, если при этом формализовать правила и сделать их разумными.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Вот еще очередной пример почему А != B
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.08.16 22:40
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>В смысле проверяли чаще ? Они хотя бы раз туда приходили ? Если да , то почему потом все сломалось ? Огнетушитель протух ? Датчики дыма заклеились ?


В реальности ведь просто не проверяют. Или взятка или штраф и "не мешайте бизнесу". А в реальности просто забивают на всякую безопасность. Вспомни что было в какой-то больнице, когда люди с окон прыгали.

Тут бороться то надо не с полномочиями пожарных, а с преступным их использованием. Бизнес должен обеспечить все меры или не работать. А если он не в состоянии это сделать, то менять надо требования, а не меры.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Вот еще очередной пример почему А != B
От: cserg  
Дата: 28.08.16 22:42
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

O>>И даже требования можно не отменять, надо их делать более корректными, чтобы можно было их формально выполнить,

Ops>А с этим есть проблемы? С чего ты взял?
Павел Грудинин — директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» о том, как пожарный инспектор пытался закрыть его предприятие (см. с 0:50)
Отредактировано 28.08.2016 22:44 cserg . Предыдущая версия .
Re[2]: Вот еще очередной пример почему А != B
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 28.08.16 22:43
Оценка:
Здравствуйте, 3V, Вы писали:

3V>Т.е. приостановил пожарный бизнес на сколько то там дней. Бизнес понес убытки в размере xxxxxx.

3V>Если это косяк пожарного инспектора — то инспектора — на урановые рудники, выплачивать компенсацию. Ну или на органы разобрать

Проблема в том, что он за всю жизнь может не расплатиться, а если угробит бизнес конкурента, то конкурент может ему в офшор миллионы долларов отсыпать. И получится, что честные от туда побегут, а жулье будет ломать бизнес и смываться в Штаты/Англию до суда.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: Вот еще очередной пример почему А != B
От: marcopolo Россия  
Дата: 29.08.16 02:32
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>Ну и наверное не нужно напоминать про хорошо известный пожар в клубе "Хромая лошадь"...

MZ>Так что иногда лучше даже и бизнеса лишиться, но чтобы люди живы остались.

Насколько я знаю, по делу Хромой лошади виновные (а именно те, кто проектировал и выбирал материалы) остались на свободе.
Re[2]: Вот еще очередной пример почему А != B
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 29.08.16 02:44
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>В принципе, если не будет злоупотреблений со стороны пожарных, то это очень правильный закон, действительно при наличии безобразий должно иметься право приостанавливать деятельность в каком-то помещении. И вот тут уже непонятно зачем вообще всю компанию приостанавливать? Ну и мера такая должна быть оправдана только при грубых нарушениях.

Наверное, что бы не повторялось такое.
Ты прав — надо приостанавливать деятельность в помещении. Но много ли сейчас помещений, вывод из эксплуатации которых не будет равносилен остановке всего предприятия?
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: Вот еще очередной пример почему А != B
От: sambl4 Россия  
Дата: 29.08.16 04:32
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Вот собственно как думаете после таких поправок чаще будет открываться новый бизнес или реже ?

O>Рисков для ведения бизнеса больше стало или меньше ?
O>Отсюда — лучше станем жить или хуже ?
O>Кто такие поправки принимает — враги государства или же наоборот ?
O>Почему они до сих пор на своей работе ?

Если люди гибнут, гайки закручивать будут однозначно.
Re[4]: Вот еще очередной пример почему А != B
От: Irrbis СССР  
Дата: 29.08.16 07:41
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Здравствуйте, okon, Вы писали:


Ops>>>https://www.youtube.com/watch?v=VF5UzM4eogk


O>>К чему этот ролик ? Пожарники вообще то не по части воровства.


VD>Думаю к тому, что в случае нормальных, честных пожарных, они будут бизнес прикрывать, только если тот плевал на противопожарную безопасность, а не чтобы бабал срубить.


Если для закона нужны костыли в виде "честного пожарного", а бесчестный будет им просто пользоваться для взяток, то это однозначно плохой, негодный закон.
Тем более, в современной России с ее всеобъемлющей коррупцией.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.