Re[7]: Вы держитесь там
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.16 19:52
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Обычно(и сейчас) деньги печатают не из-за увеличения объема выпуска товаров на внутренний рынок, а просто для заделывания дырок в бюджете. Поэтому покупательная способность на внешних рынках при этом уменьшается пропорционально.


На внешних рынках у нас все хорошо, торговый балланс все время положительный. Валюты у нас избыток.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Предложения по развитию экономики
От: Ops Россия  
Дата: 24.08.16 20:06
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Плохо она держится. Дефляция довела японскую экономику до стагнации, а правительство не знает какие меры еще предпринять для ее стимулирования.


Плохо, плохо. Она по всем расчетам еще 10 лет назад рухнуть должна была, и все никак.

Q>А наше правительство ее создало умышленно несмотря на то, что сейчас появились реальные возможности для роста. А скорее для того и создало чтобы не допустить роста.


Скорее, чтобы не допустить обнищания населения. Просто так денег в экономику не вольешь, сразу набегут спекулянты, и все закончится примерно как альфа тут объясняет, инфляцией. Их можно только под целевые кредиты в производство давать, только так будет выхлоп без сильного ее роста. А вот с контролем за использованием денег у нас плохо, банки, получив их, вместо раздачи кредитов сразу бегут торговать на биржу.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Предложения по развитию экономики
От: nigh  
Дата: 24.08.16 20:45
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>Это вранье, которым Путин вас активно пичкает.

Пруф, что это вранье? Статистику по СССР я видел, а от вас пока слышу только голословные утверждения.

> А вы верите, хотя знаете что в СССР почти не было импорта (а если был то в основном в комиссионках) и он худо-бедно обеспечивал себя всем необходимым.

Бугага. Особенно не было импорта оборудования и импорта зерновых.

цитата из вашей же ссылки.

В 1973 году благодаря очередному арабо-израильскому конфликту произошел сильный скачок цен на нефть. Это позволило правительству отодвинуть решение накопившихся проблем на неопределённый срок, за счёт ускоренного развития сырьевого сектора топливно-энергетического комплекса. Обеспечило замедление пагубного воздействия политики недостаточного производства товаров потребительского спроса в самом СССР за счёт закупки готовой продукции у стран СЭВ. Обеспечило относительную экономическую стабильность и поддержание достойного жизненного уровня граждан. Позволило сохранить темпы развития ВПК.

Оборот внешней торговли СССР вырос за период с 1970 по 1975 в 2,3 раза[38]. Но если в 70-м доля машин и оборудования в экспорте составляла 21,5 %, то к 87-му году она сократилась до 15,5 %. Экспорт же топлива, составлявший в 1970 г. 15,6 % возрос к 1987 до 46,5 %.[39]


Q>>>Работают они все. За красивые глаза ("доверие к себе" ) никому денег не дают.

N>>Пруф? На чем, по-вашему, держатся современные банки вроде goldman sachs? Почему люди доверяют большие деньги им, а не, скажем Альфа-банку?
Q>Может потому что там нет альфа-банка?
а может потому там его и нет, что ему не доверяют? подумайте об этом.

Q>И вообще — банки зарабатывают деньги не от того, что им доверяют люди, а тем, что финансируют промышленность.

Нет, банки зарабатывают деньги исключительно потому, что люди несут в них деньги. Или государство дает им деньги по проценты. А потому эти деньги инвестируются.

Q>"Миска риса" стала глупым мемом, который эксплуатируют все кому не лень. Хотя уже лет пять назад я приводил цифры из которых следовало, что уже тогда китайцы жили лучше нас — при условии, если их и нашу зарплату переводить не в доллары, а в продукты.

Приводите-приводите. А потом сравните зарплаты на заводах FoxConn и условия жизни рабочих там с каким-нибудь заводом в Тольятти.

Q>А что Сингапур? Заправляет проходящие мимо суда? И на этом живет 5 с лишним миллионов человек? Как раз Сингапур-то работает ка тебе и не снилось.

Сингапур это пример монетизации выгодного местоположения.

N>>"Чтобы у вас не болела голова, отрубите голову."

Q>Если какое-то заявление вам кажется парадоксальным, то оно непременно ложное?
Нет. Но от вас пока не было нормальных рецептов, только лозуги и штампы.

>>>У большинства этих стран нефти нет, у кого есть, те используют только для себя или объемы продаж незначительны по сравнению с остальной экономикой.

N>>Большинство стран никогда не болело голландской болезнью.
Q>А я что написал? Разумеется не болело, потому что у них нет нефти или объемы продаж незначительны по сравнению с остальной экономикой. Или ты говоришь о чем-то другом?
А я что написал? Я спрсоил как вылечиться от голландской болезни. Вы не ответили на мой вопрос и стали отвечать на свой собственный.

N>>Итак? Рецепт избавления от голладсткой болезни как-то не прослеживается.

Q>Пожалуй ты действительно не понимаешь что это такое и подразумеваешь что-то свое. Нельзя ли услышать твое определение?
Давайте лучше вы расскажете, что вы не понимаете в моем вопросе. За определением того, что такое "голландская болезнь" можете в вики сходить.
Re[4]: Предложения по развитию экономики
От: Grizzli  
Дата: 24.08.16 21:13
Оценка: +1
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

N>>>Изменить закон (поднять пенсионый возраст, отменить индексацию, отменить пенсию работающим пенсионерам — и т д)

DO>>Похоже от этих мер не отвертеться, кроме индексации, ее отменять нельзя.

_>Не я понимаю конечно, надо так надо. Но не в первую очередь. Для начала ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. Посмотрели — все равно доходов мало. Ввели налог на роскошь — опять мало. Развернули все доходы от добычи полезных ископаемых в казну — опять не хватает. Вот тогда уж очередь и про пенсии подумать.


Это называется — убить тот минимум, что имеем (т.е. по сути — средний класс, на который все надежды) в пользу нахлебников. В итоге, ни среднего класса, ни пенсий. Бинго. Прям даублкилл. Молодец.
Re[2]: Предложения по развитию экономики
От: Grizzli  
Дата: 24.08.16 21:20
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

Q>>интересно как бы поступили критики медведева на его месте, если денег нет (с) а пенсии должны индексироваться по закону. Да еще и в размере инфляции за предыдущий год (в 2015 году — 12,9%!)


_AN>Поднял бы пенсионный возраст для женщин до 60 лет. А то сейчас какая-то совершенно дикая дискриминация по половому признаку.

Тут дело даже не в дискриминации. а в том, что для них не выгодно иметь малый пенсионный возраст. Они живут чисто статистически дольше. Ввели когда то по глупости, теперь ни в одной стране не могут сравнять пенсионный возраст между полами — бояться соц взрыва.
Re[6]: Вы держитесь там
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 24.08.16 21:50
Оценка:
Здравствуйте, Васисуалий Пупкиндт, Вы писали:

ВП>Ну разумеется. Крупные предприятия то сразу такими рождаются, с нуля никто нигде ничего не начинает.


С нуля — это на десятки лет занятии и единичные случаи успеха. И то большая их часть получили не хилую помощью от уже крупного бизреса (например, Майрософт вылез за счет мощи IBM).

Надеяться на рост малых предприятий до мега-корпараций — глупо.

ВП>Интересно было бы пообщаться о вкусе авокадо с теми кто его ест.


Ну, пообщайся со мной, например. Я малым бизнесом последние 25 лент занимаюсь.

ВП>То есть с такими же как я представителями малого бизнеса из провинции.


Ты дочь офицера, а не предприниматель. Если бы ты был предпринимателем, то такую чушь не говорил. В мире трудно найти страну со столь щедящим налоговым режимом для малых предприятий. Платишь 6% и занимаешься бизнесом. Было бы самое дело.

ВП>Поддержка государства для меня выражалась только в том, что оно особо не вмешивалось.


А тебе что еще надо то? Низкие налоги и невмешательство. Может за тебя еще работать нужно?

ВП> Ну кроме того что начислять налоги начинают с первого дня открытия ИП/юрлица, отчетность в которой без помощи специального сервиса или выделенного бухгалтера разобраться тяжело,


Ну, врешь же не краснея. Отчетность для упрощенки примитивнейшая. Проще только ее полное отсутствие.

ВП>валютное законодательство которое создает препятствия для получения оплаты от зарубежных клиентов,


Я вот оплату в валюте не получал никогда. Если ты не врешь (как с предыдущим пунктом), то опиши нам в чем проблема получить оплату из-за рубежа.

ВП>и предлагают "супер выгодные" условия кредитования в банках под 29% годовых.


Ну, уж извини, как всем. От этого все страдают. Залез вот на сайт Сбербанка. Клевещут, что дают кредиты от 16, до 23%. Кто врет, ты или они? Охотно верю, что они. Давай их разоблачим!

ВП>Единственная реальная помощь на первоначальном этапе была от американской корпорации Microsoft с ее программой Bizspark. И как бы все.


Пипец у тебя совести нет!
На хрен малому бизнесу не нужно ничего у МС покупать. Если что с торента сопрут. Кончай гнать!
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Предложения по развитию экономики
От: nigh  
Дата: 24.08.16 22:55
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:


A>Именно рубль подешевел. Проверяется очень просто: смотрим на курс рубля по отношению к другим валютам, а не только доллару.

Ага. К гривне, казахстанскому теньге или британскому фунту например.


хинт: посмотрите курс доллара ко всем остальным валютам и попробуйте найти валюту, курс которой в долларах вырос.
Re[3]: Предложения по развитию экономики
От: marcopolo Россия  
Дата: 25.08.16 01:27
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>А решение очень простое и применяемое во всем мире. Прогрессивная шкала налогообложения. Высший менеджмент и хозяева получают в сотни и тысячи раз больше не потому что они в сотни и тысячи раз больше производят продукции, а просто так — по факту своего высокого рангового положения в неизбежной иерархии управления. Во всем мире существует механизм компенсации этого недостатка иерархических систем — прогрессивные налоги. Только в РФ их нет, потому что дикий империалистический капитализм.


В масштабах страны ничего это прогрессивный налог не даст, так как миллионеров единицы. Но вот стимул он обрубает, что очень видно в Западной Европе.

И чтобы конкурировать с Китаем, рубль надо ронять в несколько раз. Проживете несколько лет без китайского барахла, не умрете.
Re[9]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.08.16 04:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Просто так денег в экономику не вольешь, сразу набегут спекулянты,


Давно мечтаю узнать кто такие спекулянты, но мне почему-то так никто и не объяснил. Вот допустим у меня есть немного денег, я хочу поспекулировать. Что я должен делать? Очевидно купить что-то дешево, а потом продать дорого? А что покупать? Расскажи!

Ops>Их можно только под целевые кредиты в производство давать


А кто будет определять цели? Откуда уверенность что он определит правильно?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Вы держитесь там
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.08.16 04:49
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Вот я первый раз с тобой согласен, деньги нужны, их можно напечатать, но вот с использованием не соглашусь — никаких залатываний дыр бюджета, это как раз путь к инфляции без какого-то профита.


Проблема с бюджетом возникла как раз из-за того, что на рынке стало меньше денег. Люди стали меньше покупать, продавцы стали меньше платить налогов. Понимаешь, речь идет о том чтобы количество денег хотя бы вернуть к прежнему значению! У вас же выражение "печатать деньги" стойко ассоциируется с инфляцией. А то, что денег становится меньше — это вас почему-тоне беспокоит.

Ops>Только под целевые кредиты в производство, и никак иначе.


А кто будет ставить цель? И где гарантия что она правильная?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.08.16 05:26
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Именно рубль подешевел. Проверяется очень просто: смотрим на курс рубля по отношению к другим валютам, а не только доллару.


Это шутка такая или ты решил потроллить? Или я действительно должен объяснять элементарные вещи? Если курс доллара к остальным валютам остается постоянным, то как рубль может меняться к доллару, но не меняться к остальным валютам?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: Предложения по развитию экономики
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 25.08.16 05:46
Оценка:
Здравствуйте, nigh, Вы писали:

Q>>Это вранье, которым Путин вас активно пичкает.

N>Пруф, что это вранье? Статистику по СССР я видел, а от вас пока слышу только голословные утверждения.

Вообще-то я привел ссылку именно на статистику! И на ее основании сделал простые расчеты. Но тебе ссы в глаза — все равно божья роса, называем всё это гоословными утверждениями и радуемся.

N>Бугага. Особенно не было импорта оборудования и импорта зерновых.


Вот именно что оборудования! А не телевизоров или джинсов. Причем оборудования редкого или уникального, типа лифтов для Останкинской башни. Разумеется, глупо строить завод для того чтобы сделать десяток таких лифтов. Но даже мелкосерийное оборудование старались делать свое. Например станки для вытачивания шестеренок для гипоидных передач — они нужны только автозаводам и покупали их, естественно, не каждый год — тем не менее завод по производству таких станков был.

N>Оборот внешней торговли СССР вырос за период с 1970 по 1975 в 2,3 раза[38]. Но если в 70-м доля машин и оборудования в экспорте составляла 21,5 %, то к 87-му году она сократилась до 15,5 %. Экспорт же топлива, составлявший в 1970 г. 15,6 % возрос к 1987 до 46,5 %.[39]


Но там же написано: "Около 64 % внешнеторгового оборота приходилось на социалистические страны", а они платили вовсе не долларами.

N>а может потому там его и нет, что ему не доверяют? подумайте об этом.


Лучше подумай почему у нас нет голдман сакс? Может его просто не пускают?

Q>>И вообще — банки зарабатывают деньги не от того, что им доверяют люди, а тем, что финансируют промышленность.

N>Нет, банки зарабатывают деньги исключительно потому, что люди несут в них деньги.

Восхитительные представления об экономике. Хорошо быть банком — тебе несут деньги, ты на них живешь!

N>А потому эти деньги инвестируются.


Так вот это и есть источник появления денег! А вовсе не то, что тебе несут деньги.

Q>>А что Сингапур? Заправляет проходящие мимо суда? И на этом живет 5 с лишним миллионов человек? Как раз Сингапур-то работает ка тебе и не снилось.

N>Сингапур это пример монетизации выгодного местоположения.

Так ты действительно считаешь, что заправка проходящих мимо судов обеспечивает жизнь пати миллионам людей? Ты скажи, не стесняйся!

N>Нет. Но от вас пока не было нормальных рецептов, только лозуги и штампы.


Сваливать с большой головы на здоровую — самый верный способ спора. Когда у тебя самого нет ничего кроме лозунгов и штампов, то первое что нужно сделать — обвинить в этом собеседника. Кстати, может приведешь пример хоть одного лозунга из моих постов? Да и про штампы как-то странно слышать после того, как ты удивился моему предложению не продавать нефть за рубеж — согласись, его штампом никак не назовешь. Потому оно тебя так и удивило.

N>А я что написал? Я спрсоил как вылечиться от голландской болезни. Вы не ответили на мой вопрос и стали отвечать на свой собственный.


Ты читать умеешь? все буквы знаешь? Так вот ответ, читай внимательно: для этого надо не продавать нефть за рубеж.

N>Давайте лучше вы расскажете, что вы не понимаете в моем вопросе. За определением того, что такое "голландская болезнь" можете в вики сходить.


Слился наконец? Молодец, разговор закончен.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Предложения по развитию экономики
От: pagid Россия  
Дата: 25.08.16 05:54
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Почему в США несколько "количественных смягчений" даже не пошатнули доллар?

Потому что было еще какие пузыри надувать и субъекты рынка готовы были эти пузыри надувать.

И встречный вопрос — почему "количественных смягчения" — разбрасывание денег с вертолета не работают в любой ситуации и не являются универсальным средством бесконечного роста производства сопровождаемого веселыми притопываниями и прихлопываниями?
Re[5]: Вы держитесь там
От: pagid Россия  
Дата: 25.08.16 06:31
Оценка: +1
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Ты действительно веришь, что это даст толчок экономике, а не раскрутке инфляции и обнищанию?


У qwertyuiop одна серебряная пуля оказалась не серебряной, так он другую нашел.
Re[5]: Предложения по развитию экономики
От: pagid Россия  
Дата: 25.08.16 06:39
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Чтобы от нее вылечиться, нужно не продавать нефть за рубеж.

А чтобы избавиться от головной боли нужно отрезать голову. Самый быстрый и эффективный метод.
Re[8]: Вы держитесь там
От: α Российская Империя  
Дата: 25.08.16 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>На внешних рынках у нас все хорошо, торговый балланс все время положительный. Валюты у нас избыток.


2 года подряд валютные доходы стабильно уменьшаются. ЕМНИП в июне-июле был рекорд минимума сальдо, $200 или 300 миллионов или типа того
Re[9]: Вы держитесь там
От: Ops Россия  
Дата: 25.08.16 07:22
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>2 года подряд валютные доходы стабильно уменьшаются. ЕМНИП в июне-июле был рекорд минимума сальдо, $200 или 300 миллионов или типа того


Какая разница, если сальдо положительное? Зачем валюта, если ее не тратить? Курс рубля на внешнем рынке усиливать? Так это экономике не нужно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Вы держитесь там
От: α Российская Империя  
Дата: 25.08.16 07:26
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Зачем валюта, если ее не тратить? Курс рубля на внешнем рынке усиливать? Так это экономике не нужно.


http://www.cbr.ru/analytics/wps/bulletin_16-06.pdf
Стр 46
Вкратце, для модернизации
Re[6]: Предложения по развитию экономики
От: siberia2 Россия  
Дата: 25.08.16 07:26
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>что по твоему мнению будет с экономикой если уменьшить в два раз число рублей?

В сто раз уменьшали недавно. Деноминация называется. Экономика этого не заметила.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[11]: Вы держитесь там
От: Ops Россия  
Дата: 25.08.16 07:56
Оценка:
Здравствуйте, α, Вы писали:

α>Вкратце, для модернизации

Это выход простой, но не обязательно правильный. Если импортное оборудование дорого, его становится выгодно производить у себя.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.