25 лет пуччя
От: Iron Monkey  
Дата: 19.08.16 07:17
Оценка:
Который провалился... Что мы приобрели? Что потеряли?
Какая могла быть альтернатива?
ГКЧПисты — преступники или герои?
Re: 25 лет пуччя
От: okon  
Дата: 19.08.16 07:26
Оценка: +5 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Который провалился... Что мы приобрели?

Я приобрел продукцию Microsoft, Samsung, Sony, LG, Ford, других компаний и к сожалению ISUMO.
Доступ к образованию всего мира.
Возможность путешествовать по миру, читать/слушать/смотреть разные точки зрения и обсуждать их открыто.
Возможность самому выбирать город в котором жить, работу и другие заведения
Возможность предпринимательской деятельности, открыть свою кафешку, интернет-магазин.

IM>Что потеряли?

Потерял часы Casio, они мне были дороги.
Как-то по глупости потерял 50 000 рублей.
Забыл телефон в такси и мне его не вернули.

IM>Какая могла быть альтернатива?

Я мог потерять все.
Я мог приобрести все.
Получилось как-то по середине.

IM>ГКЧПисты — преступники или герои?

герои , т.к. не важно мотив их поступка, чтобы пойти на это нужно было иметь смелость
преступники, т.к. нарушили закон
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Отредактировано 19.08.2016 10:03 okon . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.08.2016 9:32 okon . Предыдущая версия .
Re: 25 лет пуччя
От: The Passenger Голландия  
Дата: 19.08.16 07:44
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>ГКЧПисты — преступники или герои?


Мы этого уже не узнаем
хотя я однозначно против ебн, так что скорее герои
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: 25 лет пуччя
От: 31415926 Россия  
Дата: 19.08.16 07:49
Оценка: +8 -4
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Который провалился... Что мы приобрели? Что потеряли?

IM>Какая могла быть альтернатива?
IM>ГКЧПисты — преступники или герои?

Уж точно не герои, т.к. у них не хватило духу расстрелять сволочь, тусовавшуюся у Белого Дома (как это сделали китайцы на площади Тяньаньмэнь за два года до них). И к тому же идиоты, т.к. не шлепнули сразу Ельцина. А жаль...
Re[2]: 25 лет пуччя
От: Ops Россия  
Дата: 19.08.16 08:02
Оценка: +8
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Уж точно не герои, т.к. у них не хватило духу расстрелять сволочь, тусовавшуюся у Белого Дома (как это сделали китайцы на площади Тяньаньмэнь за два года до них). И к тому же идиоты, т.к. не шлепнули сразу Ельцина. А жаль...


А почему жаль? Кто знает, как бы все повернулось, могло быть и похуже Ельцина. В таком сложно давать оценки, ведь альтернативных вариантов мы не знаем.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: 25 лет пуччя
От: alpha21264 СССР  
Дата: 19.08.16 08:04
Оценка: 3 (2) +1 -1 :)
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Который провалился... Что мы приобрели? Что потеряли?

IM>Какая могла быть альтернатива?
IM>ГКЧПисты — преступники или герои?

Потеряли 20 млн человек и пол-страны. "Они не вписались в рынок" (с).
Приобрели наркоманию, проституцию, невероятный уровень преступности в лихие девяностые,
несколько гражданский войн и замещение коренного населения на кавказцев.
Нынешней войне на Донбасе мы обязаны тому же самому беловежскому сговору.

Альтернатива по большому счёту такая же.
ГКЧП-исты знали, что "так не надо", но не знали "как надо".
Программы, что делать дальше, у них не было.
Собственно потому и не повторили Тянь-ань-мень.
Потому что — а ради чего? А не потому что не могли.

Собственно это урок для всех ррреволюционеров типа Ирбиса.
Революцию делают не пушки. С пушками у них было всё в порядке.
Революцию делают идеи.

Ни то и ни другое.
Не герои потому что не победили (и не проявили достаточного героизма для победы).
Не преступники, потому что формально они действовали по закону.
Кто-то из них даже отказался от амнистии и предложил его засудить.
Засудить не смогли.

ЗЫ.
Кстати, Советская власть в этом возрасте уже могла показать Магнитки и Днепрогэсы.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Отредактировано 19.08.2016 8:05 alpha21264 . Предыдущая версия .
Re[3]: 25 лет пуччя
От: 31415926 Россия  
Дата: 19.08.16 08:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А почему жаль? Кто знает, как бы все повернулось, могло быть и похуже Ельцина. В таком сложно давать оценки, ведь альтернативных вариантов мы не знаем.


Не знаю. Возможно. Но уж больно сильное отвращение вызывали у меня как сам ЕБН и его окружение, так и сброд у Белого Дома. Да и пример китайцев наводит на размышления.
Re: 25 лет пуччя
От: 31415926 Россия  
Дата: 19.08.16 08:56
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Который провалился... Что мы приобрели? Что потеряли?

IM>Какая могла быть альтернатива?
IM>ГКЧПисты — преступники или герои?

Кстати, 2 ошибки в слове из 5 букв — это, я полагаю, одной из последствий "победы демократии". Неужели двойное "ч" глаза не режет? Прошу прощения, но это явно не опечатка.
Re: 25 лет пуччя
От: okon  
Дата: 19.08.16 09:13
Оценка: 12 (5) +2 -1 :))
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Который провалился... Что мы приобрели? Что потеряли?

IM>Какая могла быть альтернатива?
IM>ГКЧПисты — преступники или герои?

Потеряли интересные игры

http://vimka.ru/top-20-nebezopasnyih-veshhey-kotoryimi-razvlekalis-deti-v-sssr/
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[2]: 25 лет пуччя
От: Privalov  
Дата: 19.08.16 09:25
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Кто-то из них даже отказался от амнистии и предложил его засудить.

A>Засудить не смогли.

Не "кто-то", а Валентин Варенников.
Re: 25 лет пуччя
От: Dym On Россия  
Дата: 19.08.16 10:11
Оценка:
IM>Который провалился... Что мы приобрели? Что потеряли?
IM>Какая могла быть альтернатива?
IM>ГКЧПисты — преступники или герои?
Ответы на эти вопросы появятся лет через 200.
Счастье — это Glück!
Re[2]: 25 лет пуччя
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.08.16 10:30
Оценка: +4
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Потеряли интересные игры


O>http://vimka.ru/top-20-nebezopasnyih-veshhey-kotoryimi-razvlekalis-deti-v-sssr/


Гы — я в детстве делал почти всё из перечисленного
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: 25 лет пуччя
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 19.08.16 10:46
Оценка:
IM>>Который провалился... Что мы приобрели? Что потеряли?
IM>>Какая могла быть альтернатива?
IM>>ГКЧПисты — преступники или герои?

3>Кстати, 2 ошибки в слове из 5 букв — это, я полагаю, одной из последствий "победы демократии". Неужели двойное "ч" глаза не режет? Прошу прощения, но это явно не опечатка.


Коллега, take it easy — это стёб, а не опечатка!
Re: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.08.16 10:47
Оценка: 3 (1) +3 -7 :))
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Который провалился... Что мы приобрели? Что потеряли?

Потеряли голод, дефицит, выездные визы, построение коммунизма, одну партию.
Приобрели оплату не по усилиям, а по успешности, расслоение общества(это хорошо), возможность ездить за границу, свободу в конце-концов.
IM>Какая могла быть альтернатива?
Та, что есть сейчас.
IM>ГКЧПисты — преступники или герои?
Обычные уроды хотевшие стремительно ускользающей из рук власти.
Re[3]: 25 лет пуччя
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 19.08.16 10:50
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Гы — я в детстве делал почти всё из перечисленного


Ага, практически всё, за исключением пары пунктов.
Re[2]: Они уроды
От: The Passenger Голландия  
Дата: 19.08.16 10:54
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

Владимир — зачем здесь новости с вашего Плюка?

этот тупизм из параллельной реальности уже не смешон
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Воспоминания Хазбулатова
От: The Passenger Голландия  
Дата: 19.08.16 10:55
Оценка: 2 (2) :))
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

а я ... а я ... я был крутой ... круче всех я там был

https://lenta.ru/articles/2016/08/19/hasbulatov/
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[3]: 25 лет пуччя
От: 31415926 Россия  
Дата: 19.08.16 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Коллега, take it easy — это стёб, а не опечатка!


Хотелось бы надеяться.
Re[2]: 25 лет пуччя
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 19.08.16 10:59
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

IM>>Который провалился... Что мы приобрели? Что потеряли?

A>Нынешней войне на Донбасе мы обязаны тому же самому беловежскому сговору.

передергиваешь. Нынешней войне на Донбасе мы обязаны постоянному потаканию УССР в составе... бандеровцев недобили ещё в 1950-е, а уж в брежневские времена на это всё просто закрывали глаза.


A>Собственно это урок для всех ррреволюционеров типа Ирбиса.

A>Революцию делают не пушки. С пушками у них было всё в порядке.
A>Революцию делают идеи.

ага. а идеи большевиков провалились военным коммунизмом и началом НЭПа.
остальное было уже сталинизм, троцкизм, оттепель, застой...
кстати при конце сталинизма прикрыли Коминтерн... я тут про испанскую войну посморел... как всех советников отозвали из Испании и под гребёнку Тухачевских дел — расстреляли.
а после ВОВ Коминтерн вообще был заменен на великодержавный империализм. это конечно правильно, ибо нефиг быть мировым гегемоном
Re[3]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.08.16 12:36
Оценка: 3 (1) +1 -2 :)
TP>Владимир — зачем здесь новости с вашего Плюка?
TP>этот тупизм из параллельной реальности уже не смешон

С какого это плюка? Дефицит был, выездные визы, голод на Украине в 33-м и 46-47м годах, тюрьмы — всё это было.
Re[4]: Они уроды
От: jhfrek Россия  
Дата: 19.08.16 13:04
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>С какого это плюка? Дефицит был, выездные визы, голод на Украине в 33-м и 46-47м годах, тюрьмы — всё это было.


Маманя, на предыдущем допросе вы показывали, что титьку просили двое во всем этом ведь Путин был виноват, тренд сменился и теперь виновато ГКЧП?
Re[5]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.08.16 18:26
Оценка: +1
J>Маманя, на предыдущем допросе вы показывали, что титьку просили двое во всем этом ведь Путин был виноват, тренд сменился и теперь виновато ГКЧП?

Был вопрос: что потеряно при ликвидации СССР, который пытался возродить ГКЧП. Путин в это время чемоданы Чубайсу носил
Re: 25 лет пуччя
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 19.08.16 18:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Который провалился... Что мы приобрели? Что потеряли?


Потеряли множество технологий, приобрели гражданские свободы. Ну ещё под шумок огромная часть народа не выдержала и скончалась.
Re[4]: 25 лет пуччя
От: pagid Россия  
Дата: 19.08.16 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Ага, практически всё, за исключением пары пунктов.

И ножичек точь-в-точь такой был.
Re[5]: 25 лет пуччя
От: Ops Россия  
Дата: 19.08.16 19:05
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>И ножичек точь-в-точь такой был.


Такой, по-моему, у всех был.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: 25 лет пуччя
От: marcopolo Россия  
Дата: 19.08.16 19:27
Оценка:
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>остальное было уже сталинизм, троцкизм, оттепель, застой...

ӍȺ>кстати при конце сталинизма прикрыли Коминтерн... я тут про испанскую войну посморел... как всех советников отозвали из Испании и под гребёнку Тухачевских дел — расстреляли.
ӍȺ>а после ВОВ Коминтерн вообще был заменен на великодержавный империализм. это конечно правильно, ибо нефиг быть мировым гегемоном

Коминтерн слили по требованию "союзников" в обмен на второй фронт.
Re[4]: Они уроды
От: marcopolo Россия  
Дата: 19.08.16 19:28
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

TP>>Владимир — зачем здесь новости с вашего Плюка?

TP>>этот тупизм из параллельной реальности уже не смешон

VM>С какого это плюка? Дефицит был, выездные визы, голод на Украине в 33-м и 46-47м годах, тюрьмы — всё это было.


Голод был везде, в том числе в Польше и в Западной Украине, которая была тогда не в СССР, а в Польше.

Территория исторических областей Галиции, Волыни и Полесья, составляющая в настоящее время Львовскую, Тернопольскую, Ивано-Франковскую, Волынскую и Ровненскую области современной Украины, в течение восемнадцати лет (1921—1939) находилась в составе Второй Польской республики.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B5_%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8_(1921%E2%80%941939)
Re[6]: Они уроды
От: marcopolo Россия  
Дата: 19.08.16 19:30
Оценка: :)
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>Был вопрос: что потеряно при ликвидации СССР, который пытался возродить ГКЧП. Путин в это время чемоданы Чубайсу носил


В 2017 году СССР собирался сделать пилотируемую марсианскую экспедицию. Вместо это получили жвачку и бусы.
Re[5]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.08.16 19:43
Оценка: -1
M>Голод был везде, в том числе в Польше и в Западной Украине, которая была тогда не в СССР, а в Польше.
Везде была депрессия, которая великая. Отбирали ВСЮ еду только в совке. Да еще не пускали из голодающих областей, чтобы все передохли.
Re[7]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 19.08.16 19:45
Оценка: 3 (1) +1
M>В 2017 году СССР собирался сделать пилотируемую марсианскую экспедицию. Вместо это получили жвачку и бусы.

А еще поездки за границу, сервис, качественную одежду, обувь, возможность предпринимательства. Мне это все дороже экспедиции на Марс.
Re: 25 лет пуччя
От: Osaka  
Дата: 19.08.16 20:20
Оценка: :)
IM>ГКЧПисты — преступники или герои?
Артисты.
https://www.youtube.com/watch?v=Aoc87L7bYXo
Re[6]: Они уроды
От: marcopolo Россия  
Дата: 19.08.16 20:56
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

M>>Голод был везде, в том числе в Польше и в Западной Украине, которая была тогда не в СССР, а в Польше.

VM>Везде была депрессия, которая великая. Отбирали ВСЮ еду только в совке. Да еще не пускали из голодающих областей, чтобы все передохли.

Ну это ваши местные старались, видимо. Такие как ты.
Re[6]: 25 лет пуччя
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 20.08.16 01:13
Оценка: +3
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Такой, по-моему, у всех был.


Я ещё помню мы на лавочках играли. Складывали нож буквой "Г", втыкали кончиком в лавочку (деревянную), и надо было так его "подбросить" движением руки вверх по ручке, чтобы он определённым образом воткнулся или встал. Деталей я уже не помню, но саму игру помню А ещё помню, что бабки нас за это гоняли
[КУ] оккупировала армия.
Re: 25 лет пуччя
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.08.16 02:12
Оценка: :))
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Который провалился... Что мы приобрели? Что потеряли?


Потеряли огромную страну и много маразма и престарелой трусости.

IM>Какая могла быть альтернатива?


Арест Горбачева, Яковлева, Шифорнадзе, Гайдара и т.п. в период 1985-1987 годов. Далее уже было поздно. В 1991-м году народ уже был моральна разложен (обманут).

Это был переворот технический против переворота идеологического. Переворот идеологический готовился десятки лет. В 1986-м году его еще можно было остановить, но сделать это было очень сложно, так как элита уже была пропитана идеями капиталистической революции.

IM>ГКЧПисты — преступники или герои?


Герои? Герои они могли бы быть, если бы победили. Смелые такие, но не герои.

Они однозначно преступники. Причем преступники по отношению сразу ко всем сторонам.

1. Они преступники с точки зрения тех кто затеял переворот 1986-го года, так как банально хотели пресечь этот переворот. Кстати, я намеренно не сказал преступники перед Горбачевым, так как я склоняюсь к тому, что Горбачев знал о ГКЧП и в тихую его поддерживал. Но как трус не сделал это явно, а ждал чем это закончится (сам не верил в успех).

2. Они были преступниками по отношению с советскому строю, так как переворот (а точнее даже капиталистическая революция) произошел не в 1991-м, а намного раньше. Его явная форма уже была в 1986-м году, а неявно он шел еще с семидесятых годов. Они преступно потворствовали этому перевороту на протяжении, минимум, пяти лет. В 1991-м было уже поздно.

Надо понимать, что единственный шанс на успех в 1991-м году у ГКЧП мог быть только, если бы они решились на серьезную кровь. Но к тому времени общество уже было разложено (или заражено, если угодно) либерально-капиталистиеской пропагандой и нигилизмом в отношении коммунистов. Действовать надо было не регулярными войсками, а особо преданными группами спецназа с которыми до этого нужно было произвести не хилую идеологическую работу. Остальные войска нужно было только блокировать приказами (не вмешиваться).

Если бы ГКЧП-исты не несли чушь про дружбу с Горбачевым, а уничтожили бы Горбачева, Ельцина и все выкормышей IIASA, то у них был бы шанс на успех. Но им все равно тяжело было бы позовидовать, так как социалистический строй к тому времени был дискредитирован, а народ деморализован.

Нужна была новая элита, а у ГКЧП-истов за спиной были одни старперы.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 20.08.2016 18:30 VladD2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.08.2016 18:29 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[2]: 25 лет пуччя
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.08.16 02:23
Оценка: +2
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Я приобрел продукцию Microsoft, Samsung, Sony, LG, Ford, других компаний и к сожалению ISUMO.


Я использовал всю их продукцию можно было без лицензий еще в конце 80-х. Софт он на то и софт, что не плохо тырится.

O>Доступ к образованию всего мира.


Этого у нас никто и никогда не отнимал. Любой университет мира считал за честь общаться с нашими учеными. Они тогда были мирового уровня.

O>Возможность путешествовать по миру, читать/слушать/смотреть разные точки зрения и обсуждать их открыто.


Вот тут согласен. Это приятно! Хотя для 90% народа это выродилось в отдых в Египте и Турции.

O>Возможность самому выбирать город в котором жить, работу и другие заведения


Это было и раньше.

O>Возможность предпринимательской деятельности, открыть свою кафешку, интернет-магазин.


Да, приятная гипотетическая возможность. Но создал ли ты лично свою компанию?

Я вот создал и скажу тебе, что это не сладкая жизнь даже кода есть хорошие источники доходов.
Но, к сожалению, мы не только произвели капиталистическую революцию, но и открыли рынки. После этого оказалось, что мы не конкурентоспособны. Куча жуликов (из того же КПСС и ВЛКСМ) просто разворовали все что было ценного и растащили по карманам. У нас не было никакого предпринимательского опыта.

Мы не были нужны на этом рынке! Ну, разве что как покупатели их товаров. А нашими товарами стали ресурсы (полезные ископаемые). И даже доходы он них стали уходить в карманы очень незначительного числа присосавшихся к "семье". Все производящие предприятия разорались и закрывались.

IM>>ГКЧПисты — преступники или герои?

O>герои , т.к. не важно мотив их поступка, чтобы пойти на это нужно было иметь смелость
O>преступники, т.к. нарушили закон

Чтобы спрыгнуть с небоскреба тоже нужна смелость, но тот кто прыгает не герой, а идиот.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Отредактировано 20.08.2016 3:28 VladD2 . Предыдущая версия .
Re[2]: Они уроды
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.08.16 02:46
Оценка: :)
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Потеряли голод,


Голода до горбочевских времен не было. Это целиком заслуга перестройки. Так что уничтожив перестройку с голодом быстро справились бы.

VM>дефицит,


Да, дефицит исчез. Но за счет чего? За счет кредитов запада. Если бы не рост цен на нефть — это была бы кабала. Они и так считали что вводят нас в кабалу и делают, тем самым, нас своими марионетками.

VM>выездные визы, построение коммунизма, одну партию.


Про коммунизм не скажу ничего, так как не знаю, что это и зачем нужно.

С визами действительно были проблемы. Но они останавливали утечку мозгов. Со снятием визовых барьеров мы растеряли многих ученых, программистов и прочих ценных кадров. Это сильно ударило по нашим возможностям.

Наши предприятии стали нерентабельными в виду хлынувшей халявы с запада. А наши мозги стали не нужны, так как халява с запада и без нас притечет. Все пошли в торгаши и бандиты.

Спрос на бухгалтеский софт, правда, был. Но найти работу станочнику при закрывающихся завода — было сложно. Артельное производство тоже не сахар и прогорело как только пошел ширпотреб из Китая.

VM>Приобрели оплату не по усилиям, а по успешности,


Есть в этом, что-то плохое...

VM>расслоение общества(это хорошо),


И в этом...

VM>возможность ездить за границу, свободу в конце-концов.


Повторяешься.

IM>>Какая могла быть альтернатива?

VM>Та, что есть сейчас.

Пипец. Получали, получали и ничего не изменилось?

Поясни этот момент.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[2]: 25 лет пуччя
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 20.08.16 02:50
Оценка: :))
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Кстати, 2 ошибки в слове из 5 букв - это, я полагаю, одной из последствий "победы демократии". Неужели двойное "ч" глаза не режет? Прошу прощения, но это явно не опечатка.


Хотелось бы посмотреть на вашу версию слова путч из пяти букв
Re[3]: 25 лет пуччя
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 20.08.16 03:05
Оценка:
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

3>>Кстати, 2 ошибки в слове из 5 букв - это, я полагаю, одной из последствий "победы демократии". Неужели двойное "ч" глаза не режет? Прошу прощения, но это явно не опечатка.

A>Хотелось бы посмотреть на вашу версию слова путч из пяти букв

"[25 лет] путча"
Re[2]: 25 лет пуччя
От: Iron Monkey  
Дата: 20.08.16 05:46
Оценка:
VD>Но к тому времени общество уже было разложено (или заражено, если угодно) либерально-капиталистиеской пропагандой и нигилизмом в отношении коммунистов.

как говорится, кто виноват? коммунисты и виноваты
Re: 25 лет пуччя
От: GarryIV  
Дата: 20.08.16 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>ГКЧПисты — преступники или герои?


Собсвенно они и развалили все окончательно. Идиоты они.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: 25 лет пуччя
От: rg45 СССР  
Дата: 20.08.16 06:44
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Гы — я в детстве делал почти всё из перечисленного


Я мог бы расширить этот список существенно: самопалы, пугачи, куркачи. Ружья с венгеркой (резинка такая, кто не знает), мелкие срелялки из разного хлама, типа катушек. А подладывание разной хрени на рельсы — чтобы плющилось и взрывалось. А изготовление жевательной резинки собственными руками (из полиэтиленовых пробок, из клейкого слоя лейкопластыря и пр). А битум кто не жевал?. Всякие ножички и кинжалы — только не такие, как у Вовки, а сделанные собственными руками — в основном для метания. Никогда не забуду идин из таких шедевров, изготовленный из обломка феховальной рапиры. Меня с ним даже милицию забирали, когда я на улице метал его в деревянный столб (лет 12 мне тогда было). Духовое ружье из лыжной палки и стальной спицы — точность сумасшедшая — подбить воробья метров с десяти — нефиг делать. Пневматические ружья, изготавливамые из велосипедных насосов, стрелявшие рябиной, пластилином и пр. Но коронка — это, конечно, насобирать на всяких свалках деталей от разных велосипедов и собрать, чтобы ОНО ездило!

Наверняка еще не все вспомнил!
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 20.08.2016 7:03 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.08.2016 7:00 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.08.2016 6:52 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.08.2016 6:47 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.08.2016 6:46 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.08.2016 6:45 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.08.2016 6:44 rg45 . Предыдущая версия .
Re[7]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 20.08.16 08:02
Оценка:
M>Ну это ваши местные старались, видимо. Такие как ты.

Такие, как я это какие? Видимо тогдашние программисты? А Сталин, Каганович, Молотов конечно ничего не знали, да?
Re[3]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 20.08.16 08:09
Оценка:
VD>Голода до горбочевских времен не было. Это целиком заслуга перестройки. Так что уничтожив перестройку с голодом быстро справились бы.

20-е годы, 32-33 й 46-47й это не голод, да?



VD>Да, дефицит исчез. Но за счет чего? За счет кредитов запада. Если бы не рост цен на нефть — это была бы кабала. Они и так считали что вводят нас в кабалу и делают, тем самым, нас своими марионетками.


Дефицит исчез за счёт того, что предпринимательство из уголовной статьи превратилось в поощряемую(формально) деятельность по обеспечению всеобщего благоденствия.


VD>С визами действительно были проблемы. Но они останавливали утечку мозгов. Со снятием визовых барьеров мы растеряли многих ученых, программистов и прочих ценных кадров. Это сильно ударило по нашим возможностям.


Да насрать на возможности. Почему это я должен жить в дерьме, если я умнее других?

VD>Наши предприятии стали нерентабельными в виду хлынувшей халявы с запада. А наши мозги стали не нужны, так как халява с запада и без нас притечет. Все пошли в торгаши и бандиты.

И что?

VD>Спрос на бухгалтеский софт, правда, был. Но найти работу станочнику при закрывающихся завода — было сложно. Артельное производство тоже не сахар и прогорело как только пошел ширпотреб из Китая.


Просто производить нужно не дерьмо.

VM>>Приобрели оплату не по усилиям, а по успешности,


VD>Есть в этом, что-то плохое...


ЧТо именно? Критерием успеха является не усталость, а достижение цели.

VM>>расслоение общества(это хорошо),

VD>И в этом...

Если нет неравенства доходов, зачем мне работать больше и лучше?

VM>>возможность ездить за границу, свободу в конце-концов.


VD>Повторяешься.


IM>>>Какая могла быть альтернатива?

VM>>Та, что есть сейчас.

VD>Пипец. Получали, получали и ничего не изменилось?


VD>Поясни этот момент.
Re[4]: 25 лет пуччя
От: Ops Россия  
Дата: 20.08.16 08:13
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>А подладывание разной хрени на рельсы — чтобы плющилось и взрывалось.

С этим и сейчас порядок https://lenta.ru/news/2016/08/18/podotkos/
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: 25 лет пуччя
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 20.08.16 08:28
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я использовал всю их продукцию можно было без лицензий еще в конце 80-х. Софт он на то и софт, что не плохо тырится.

Да ладно, какой софт компании Ford ты использовал в конце 80х?

VD>Этого у нас никто и никогда не отнимал. Любой университет мира считал за честь общаться с нашими учеными. Они тогда были мирового уровня.

Да, только вот гражданину СССР было невозможно поехать учиться в любой университет мира. А с учеными и сейчас общаются.

VD>Вот тут согласен. Это приятно! Хотя для 90% народа это выродилось в отдых в Египте и Турции.

В СССР можно было съездить в Болгарию на отдых, но это для привилигированных. Те же 90% ездили в Сочи. Так что для этих 90% это прогресс.
Сервис в Турции пока обгоняет сервис в Сочи.

VD>Это было и раньше.

Такой термин как "лимита" тебе ни о чем не говорит? Сейчас сел и поехал, а тогда хрен.

VD>Да, приятная гипотетическая возможность. Но создал ли ты лично свою компанию?

Зато другие создали, в СССР такого опять же не было. Не все могут создать свою компанию, потому как просто не могут. Если все создадут свои компании, то кто в них работать будет?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[7]: 25 лет пуччя
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 20.08.16 08:46
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>Я ещё помню мы на лавочках играли. Складывали нож буквой "Г", втыкали кончиком в лавочку (деревянную), и надо было так его "подбросить" движением руки вверх по ручке, чтобы он определённым образом воткнулся или встал. Деталей я уже не помню, но саму игру помню А ещё помню, что бабки нас за это гоняли

Да, да. Была такая игра. Сейчас думаю, что а если бы прилетело и в яйца воткнулось?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[7]: 25 лет пуччя
От: rg45 СССР  
Дата: 20.08.16 09:13
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я ещё помню мы на лавочках играли. Складывали нож буквой "Г", втыкали кончиком в лавочку (деревянную), и надо было так его "подбросить" движением руки вверх по ручке, чтобы он определённым образом воткнулся или встал. Деталей я уже не помню, но саму игру помню А ещё помню, что бабки нас за это гоняли


Да-да, было. А еще была разновидность игры в ножички, у нас она называлась "Гусар", когда нужно было бросать нож в землю из разных положений и с разных частей тела — с локтя, с плеча, с колена, с головыы...
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[2]: 25 лет пуччя
От: rg45 СССР  
Дата: 20.08.16 09:51
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Потеряли интересные игры

O>http://vimka.ru/top-20-nebezopasnyih-veshhey-kotoryimi-razvlekalis-deti-v-sssr/

Кто их учил рогатки делать? Стылно должно быть за такую рогатку. Вот как должна выглядеть рогатка у нормального пацана:

--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[5]: 25 лет пуччя
От: rg45 СССР  
Дата: 20.08.16 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

R>>А подладывание разной хрени на рельсы — чтобы плющилось и взрывалось.

Ops>С этим и сейчас порядок https://lenta.ru/news/2016/08/18/podotkos/

У современных детей чувство реальности деформировано компьютерными играми.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[3]: 25 лет пуччя
От: Ops Россия  
Дата: 20.08.16 10:50
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

O>>Я приобрел продукцию Microsoft, Samsung, Sony, LG, Ford, других компаний и к сожалению ISUMO.


VD>Я использовал всю их продукцию можно было без лицензий еще в конце 80-х. Софт он на то и софт, что не плохо тырится.


Я предлагаю не только цитировать, на что отвечаешь, но и читать дальше 4-го слова
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: 25 лет пуччя
От: steep8  
Дата: 20.08.16 14:49
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Потеряли множество технологий, приобрели гражданские свободы. Ну ещё под шумок огромная часть народа не выдержала и скончалась.


Т.к. безопасность тоже значительно уменьшилась, то гражданские свободы приобрели не надолго.
Re[3]: 25 лет пуччя
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 20.08.16 15:11
Оценка: +1
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>Т.к. безопасность тоже значительно уменьшилась, то гражданские свободы приобрели не надолго.


По крайне мере в России люди теперь сами выбирают чем им заниматься. Граждане имеет право работать или что более важно не работать, а так же иметь частную собственность, в том числе и производство.

СССР потерял не только приобретённые им территории, но и территории Российской империи. Тем не менее целей свободы достичь удалось. Пока что всё это действует, ну а что будет дальше неизвестно.
Re[3]: 25 лет пуччя
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.08.16 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>как говорится, кто виноват? коммунисты и виноваты


Там других и не было. Других они еще в 17 уничтожили.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Они уроды
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.08.16 17:15
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VD>>Голода до горбочевских времен не было. Это целиком заслуга перестройки. Так что уничтожив перестройку с голодом быстро справились бы.


VM>20-е годы, 32-33 й 46-47й это не голод, да?


Ты же тут нам рассказывал, что голода не было, а Сталин специально украинцев морил.

Если серьезно, то ты бы еще царские годы вспомнил в которые голод был каждые 4-6 лет (в неурожайные годы).

Вот с 47-го года голода не было ни разу. И не было бы дальше, если бы Горбачев не начал экономику разрушать.

VM>Дефицит исчез за счёт того, что предпринимательство из уголовной статьи превратилось в поощряемую(формально) деятельность по обеспечению всеобщего благоденствия.


Что за бред ты несешь? Вчера были пустые полки и полутора процентное молоко, а сегодня 30 видов колбасы на прилавке. Что чудо-предприниматель это все сделал за ночь?

Отойди ты от угара либеральной пропаганды. На самом деле мы тупо набрали кредиты и на них накупили ту самую колбасу. Кредиты Запад дал чтобы спасти капиталистическую революцию.

Не дали бы кредиты — был бы голод. Он уже начинался. Даже в Москве магазины брали штурмом.

Предприниматели твои ничего, ровным счетом, не производили все 90-е годы. Все предпринимательство сводилось к торгашеству и выводу из экономики ресурсов на запад.

Мощнейшие предприятия СССР разрушались и разваровывались. Только ресурсно-экспортые были прихватизированы и начали гнать ресурсы за рубеж. Вот только в экономику эти доходы не шли. Они все оседали в карманах "новых русских" (ц).

VD>>С визами действительно были проблемы. Но они останавливали утечку мозгов. Со снятием визовых барьеров мы растеряли многих ученых, программистов и прочих ценных кадров. Это сильно ударило по нашим возможностям.


VM>Да насрать на возможности.


А мне на срать на тебя и твою возможность свою задницу в Египет вывозить. Страна важнее.

VM>Почему это я должен жить в дерьме, если я умнее других?


Ты и живешь в дерьме. Осколок той могучей страны под названием Украина стремительно превращается в нищебродское дерьмо. Все мозги из нее уже слиняли. Посмотри откуда пишут все украинцы. Всего человека три осталось из Укараины пишущих. Все остальные уже давно смылись. Да и ты не смылся только потому, что по факту на Запад работаешь. Дай тебе местную зарплату и ты мигом слиняешь к нам или Запад.

VD>>Наши предприятии стали нерентабельными в виду хлынувшей халявы с запада. А наши мозги стали не нужны, так как халява с запада и без нас притечет. Все пошли в торгаши и бандиты.

VM>И что?

То, что это фактически была диверсия. Нельзя было так сразу открывать экономику. Надо было сначала довести экономику до их уровня, а уже потом открывать рынок. Пускать только тех инвесторов, которые были готовы развивать производства у нас (я вас от нас в данном случае не отделяю, у нас общие проблемы были).

Посмотри на Китай. По сути перешли к той же рыночной экономике, но при это страну в хаос не вогнали и экономическую мощь не растеряли, а приумножили. И это при полном отсутствии технологий и науки.

А мы с наукой и технологиями все просрали и скатились к статусу сырьевого придатка. Если ты думаешь, что Украина чем-то отличается, то глубоко ошибаешься. Вы такой же сырьевой придаток производящий уголь и сталь. Жопа в вашей экономике из-за того, что мы с Китаем цены на сталь обрушили.

А ведь 25 лет назад Украина была передовым регионом СССР.

VM>Просто производить нужно не дерьмо.


"Просто" это не просто. Что же ваша продвинутая страна ни хрена не производится и последними зубами держится за транзитную трубу?

Вот Китай свой рынок не открыл, а занялся протекционизмом. Пустил к себе тех инвесторов, что обещали в Китае производство современных товаров наладить. Да еще и спросил с них как следует. Вот и получилось, что в Китае производство современных товаров наладили, а у нас (в 90-х) уничтожили то что было. Причем в Китае наладили на пустом месте, а у нас даже с не хилой базой не смогли.

Почему? Да потому что эти рыночные механизмы ни хрена не ведут сами по себе к прогрессу. Народившиеся капиталисты тупо шли по пути наименьшего сопротивления. Вот у вас сталь варили. Нувориши подмяли их под себя и начали жить как сыр в масле за счет экспорта. Кое что досталось и народу. Но никаких новых серьезных производств создано не было.

Вот эти кредиты нужно было не в 30 видов колбасы вкладывать, а в новые производства и в модернизацию старых.

А вместо этого на кредиты накупили западных товаров, чем убили внутренний рынок.

Подумай просто. Дефицит — это же отлично для развития коммерческих производств! Казалось бы в таких условиях можно было развивать производства в мгновение ока. Тем более, что тяжелая и станочная промышленность была развита. Так что проблем со строительством заводов не было бы.

То же фермерство в условиях дефицита могло стрельнуть. И нам врали, что так и будет. Но какое на хрен фермерство, если наш рынок завалили западной продукцией? Она была в отличной упаковке и с хорошей рекламой. Наше масло завернутое в бумагу не выдерживало конкуренцию.

В итоге мы (и так нищие) проспонсировали западную экономику. Единственное что было у нас и не было у них — полезные ископаемые. И то нефть подешевела. Так что мы брали миллиардные кредиты и убивали ими свою экономику.

VM>ЧТо именно? Критерием успеха является не усталость, а достижение цели.


Украсть — это тоже вполне себе цель. Бездельник обманувший остальных считает себя успешным. Но для общества — это плохо.

VM>>>расслоение общества(это хорошо),

VD>>И в этом...

VM>Если нет неравенства доходов, зачем мне работать больше и лучше?


Расслоение общества и уравниловка — это не одно и то же. Ситуация когда они пашет как вол, а получает копейки, а другой почти не напрягается, а живет как сыр в масле — плоха. Она как не стимулирует работать больше. Она стимулирует занимать тепленькие места и воровать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: 25 лет пуччя
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.08.16 17:34
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

VD>>Я использовал всю их продукцию можно было без лицензий еще в конце 80-х. Софт он на то и софт, что не плохо тырится.

SK>Да ладно, какой софт компании Ford ты использовал в конце 80х?

А какая связь софта и Форда? Речь то шла о софте.

SK>Да, только вот гражданину СССР было невозможно поехать учиться в любой университет мира. А с учеными и сейчас общаются.


У нас была своя наука не уступающая западной. Не было никакой необходимости учиться где-то за границей. А общаться и так ездили. Ученые на конференции ездили. Не так часто как сейчас, но тогда нас с удовольствием слушали.

VD>>Вот тут согласен. Это приятно! Хотя для 90% народа это выродилось в отдых в Египте и Турции.

SK>В СССР можно было съездить в Болгарию на отдых, но это для привилигированных. Те же 90% ездили в Сочи. Так что для этих 90% это прогресс.

Я и не спорю. С поездками — это единственное неоспоримое преимущество. Но открытие границ в купе с развалом экономки нуворишами за одно повлекло бегство мозгов из страны. Так что палка о двух концах.

SK>Сервис в Турции пока обгоняет сервис в Сочи.


Ну, как тут уже показывали, уже не всегда. Но в среднем, да. Так что теперь продолжать отдавать валюту Туркам, а на свой тур-бизнес забить? Может лучше его прокачать и стать богаче?

VD>>Это было и раньше.

SK>Такой термин как "лимита" тебе ни о чем не говорит? Сейчас сел и поехал, а тогда хрен.

Сесть и поехать можно было и тогда. Вопрос бы только в том нужен ли ты будешь на новом месте. Лимита — это когда заводу не хватало кадров и ему давали лимит на привлечение кадров из-за пределов города. Т.е. это подразумевало предоставление рабочих мест и жилья.

В СССР море народа переезжать с места на место. 80% деревни переехало в города (в процессе коллективизации и индустриализации).

Другой вопрос, что найти работу в Москве, скажем, было не просто. В Москву и Питер стремились многие. На всех мест не хватало. По сути сейчас все тоже самое. В Москву могут прорваться не многие. Изменились лишь приципы отсева. Вместо командо-административных приемов появились экономические.

VD>>Да, приятная гипотетическая возможность. Но создал ли ты лично свою компанию?

SK>Зато другие создали, в СССР такого опять же не было.

К сожалению путного было создано крайне мало. Реально экономика все 90-е разваливалась. Она сжалась раз в 10. Так что сказка про предпринимателей не оправдалась. Большинство предпринимателей тупо растягивала ресурсы от продаже нефти, газа и прочих полезных ископаемых. Фирмы занимались торговлей, посредничеством, завозом товаров из-за бугра, экспортом ресурсов, но новые производства не налаживались, а старые постоянно закрывались.

Ну, и предпринимателями стал 1% от всего населения. А население опустилось в нищету.

SK>Не все могут создать свою компанию, потому как просто не могут. Если все создадут свои компании, то кто в них работать будет?


Проблема в том, что на действующем рынке никто не может создать компанию. Точнее создать компанию как делать нечего. Пошел и зарегистрировал. Но дело же не в печати и счете, а в источнике доходов. Ну, не может человек с улицы конкурировать с современным заводом имеющим столетнюю историю, рынки сбыта, кадры и т.п.

Наши заводы только в области оборотнки не проигрывали западным. Электроника за горбачевские годы стала не конкуретно способной. Автомобили никогда не были. Казалось бы с производством еды у нас было все ОК, но рынок в момент был заполнен кучей западной жратвы купленной за кредиты, а значит кокнурировать с ней нельзя было не только по качеству, но и по цене. Кредитное же. Оно же просто не имеет ни затрат ни себестоимости.

Результатом было убийство экономики.

Я не верю, что те кто убивал экономику делали это по глупости.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: 25 лет пуччя
От: Ops Россия  
Дата: 20.08.16 19:15
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А какая связь софта и Форда? Речь то шла о софте.

Это ты просто дальше слова "Microsoft" не прочитал. Хотя те тоже железяки делают.
Речь шла о продукции, с чего ты взял, что о софте —
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 21.08.16 07:23
Оценка: +1
VD>Ты же тут нам рассказывал, что голода не было, а Сталин специально украинцев морил.

А искусственный голод это какой то особенный, от него умирать легче?

VD>Если серьезно, то ты бы еще царские годы вспомнил в которые голод был каждые 4-6 лет (в неурожайные годы).

И что, умирающих от голода злое царское правительство не пускало заработать себе на хлеб в области голодом не поражённые?

VD>Вот с 47-го года голода не было ни разу. И не было бы дальше, если бы Горбачев не начал экономику разрушать.


Голода, да такого чтобы люди людей ели таки не было. Но это только потому, что поднялась цена на нефть.

VM>>Дефицит исчез за счёт того, что предпринимательство из уголовной статьи превратилось в поощряемую(формально) деятельность по обеспечению всеобщего благоденствия.


VD>Не дали бы кредиты — был бы голод. Он уже начинался. Даже в Москве магазины брали штурмом.


Не знаю ничего про Москву, однако в Николаеве голода в 90-е не было: продукты можно было купить на рынке. Да, они там были не по государственной цене, но были.

VD>Предприниматели твои ничего, ровным счетом, не производили все 90-е годы. Все предпринимательство сводилось к торгашеству и выводу из экономики ресурсов на запад.


Во первых, таки производили. Как минимум моя семья: пекли хлеб и продавали. Лично я ходил с булками и разносил людям. Во вторых, предприниматель действует с целью максимизировать прибыль и тем самым улучшает благосостояние всех. Торговля в те времена, которую ты презрительно называешь "торгашеством" была нужна всем, поскольку привозила нужные людям вещи в самую что ни на есть дыру. По поводу "вывода ресурсов" я что это не знаю.


VD>Мощнейшие предприятия СССР разрушались и разваровывались.

Ты же сам написал, что они были неконкурентноспособны. Вполне возможно, по той причине что управление их было советским, а собственность — государственной. Гуртове-чортове. И это хорошо: предприятия в итоге достались тем, кто может ими управлять.

VD>Только ресурсно-экспортые были прихватизированы и начали гнать ресурсы за рубеж. Вот только в экономику эти доходы не шли. Они все оседали в карманах "новых русских" (ц).


И это тоже хорошо: богатыми все быть не могут. Совершенно правильно, что деньги достаются наиболее цепким и предприимчивым

VD>А мне на срать на тебя и твою возможность свою задницу в Египет вывозить. Страна важнее.


Представь себе: едешь ты в отпуск, а тебя рраз и милиция арестовала. И говорят:нет-нет, вы ничего не нарушили. Но у нас программист уволился, базу данных дописать некому. Поэтому вместо пляжа будете нашу базу данных дописывать. Согласишься? Я вот нет.
Страна и государство нужны для обеспечения прав и свобод граждан, а не для прокормления тупого и ленивого стада.

VM>>Почему это я должен жить в дерьме, если я умнее других?


VD>Ты и живешь в дерьме. Осколок той могучей страны под названием Украина стремительно превращается в нищебродское дерьмо. Все мозги из нее уже слиняли. Посмотри откуда пишут все украинцы. Всего человека три осталось из Укараины пишущих. Все остальные уже давно смылись. Да и ты не смылся только потому, что по факту на Запад работаешь. Дай тебе местную зарплату и ты мигом слиняешь к нам или Запад.


Знаешь, почему я не смылся? Очень просто: моя зарплата по покупательной способности гораздо выше той, что я мог-бы получить в США, тем более в Европе. Да, кому то важны вещи имеющиеся в Европе, но мне — нет. Я не боюсь хулиганов, поскольку занимаюсь спортом и любого тупо зарежу. А более серьёзные товарищи на меня не нападают. Когда мои права нарушаются отстаиваю их лужёной глоткой, знакомыми и иногда кулаками. Знаешь, каким услужливым становится официант, когда требуешь жалобную книгу? Я знаю


VD>То, что это фактически была диверсия. Нельзя было так сразу открывать экономику. Надо было сначала довести экономику до их уровня, а уже потом открывать рынок. Пускать только тех инвесторов, которые были готовы развивать производства у нас (я вас от нас в данном случае не отделяю, у нас общие проблемы были).


Что значит "открывать экономику" и зачем развивать производство, если оно никому не нужно? Я хочу есть вкусную еду, одеваться в красивую и удобную одежду. Отдыхать в нормальных странах. И не хочу потреблять дерьмо потому, что производящим его иначе будет нечего кушать. Пусть поднимут задницы и конкурируют с нормальными людьми. Если не могут, пусть идут мести улицы.


VD>Посмотри на Китай. По сути перешли к той же рыночной экономике, но при это страну в хаос не вогнали и экономическую мощь не растеряли, а приумножили. И это при полном отсутствии технологий и науки.


Только в Китае до сих пор нет гражданских прав и свобод?

VD>"Просто" это не просто. Что же ваша продвинутая страна ни хрена не производится и последними зубами держится за транзитную трубу?


Я не держусь, я ж программист — мне пофиг. За

VD>Почему? Да потому что эти рыночные механизмы ни хрена не ведут сами по себе к прогрессу. Народившиеся капиталисты тупо шли по пути наименьшего сопротивления. Вот у вас сталь варили. Нувориши подмяли их под себя и начали жить как сыр в масле за счет экспорта. Кое что досталось и народу. Но никаких новых серьезных производств создано не было.


Ты так презрительно относишься к "нуворишам". Между тем это наиболее умные и предприимчивые люди. Почему они должны помогать стаду?



VD>Подумай просто. Дефицит — это же отлично для развития коммерческих производств! Казалось бы в таких условиях можно было развивать производства в мгновение ока. Тем более, что тяжелая и станочная промышленность была развита. Так что проблем со строительством заводов не было бы.


Кто — бы это делал? Зачем? Люди хотят заработать денег, а не что — то там развивать.

VD>То же фермерство в условиях дефицита могло стрельнуть. И нам врали, что так и будет. Но какое на хрен фермерство, если наш рынок завалили западной продукцией? Она была в отличной упаковке и с хорошей рекламой. Наше масло завернутое в бумагу не выдерживало конкуренцию.


Кто мешает сделать рекламу?

VD>Украсть — это тоже вполне себе цель. Бездельник обманувший остальных считает себя успешным. Но для общества — это плохо.


Да, правильно. Знаешь, почему я не ворую: в среднесрочной перспективе это не выгодно. А так — бы давно стал гопником.

VD>Расслоение общества и уравниловка — это не одно и то же. Ситуация когда они пашет как вол, а получает копейки, а другой почти не напрягается, а живет как сыр в масле — плоха. Она как не стимулирует работать больше. Она стимулирует занимать тепленькие места и воровать.


Стимулирует, конечно. Чтобы "почти не напрягаться" нужно в начале работать гораздо больше вола. А "тёпленькие места" как раз при социализме и появляются. В либеральной экономике их нет — у себя воровать не будешь.
Re: 25 лет пуччя
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.08.16 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>ГКЧПисты — преступники или герои?

Переступники — однозначно. А вот герои ли..? Здесь мнения могут быть разными.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Они уроды
От: Берсерк СССР  
Дата: 21.08.16 17:35
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Голод был везде, в том числе в Польше и в Западной Украине, которая была тогда не в СССР, а в Польше.


Это бесполезно, Вова игнорирует любые факты по этому вопросу. Видимо украинизация в свое время не прошла даром.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 22.08.16 05:08
Оценка:
Б>Это бесполезно, Вова игнорирует любые факты по этому вопросу. Видимо украинизация в свое время не прошла даром.

Голод голоду рознь:полуголодное существование не равно ловле детей на улице каннибалами
Re[7]: Они уроды
От: steep8  
Дата: 22.08.16 05:47
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Голод голоду рознь:полуголодное существование не равно ловле детей на улице каннибалами


Т.е. при одинаковом голоде в Поволжье, Украине и Польше — поволжане, поляки вели себя культурно, а украинцы ловили детей?
Re[8]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 22.08.16 07:22
Оценка:
S>Т.е. при одинаковом голоде в Поволжье, Украине и Польше — поволжане, поляки вели себя культурно, а украинцы ловили детей?

Там, где не было совка голод был меньше
Re[9]: Они уроды
От: Ziaw Россия  
Дата: 22.08.16 07:29
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Там, где не было совка голод был меньше


В истории вообще много случаев голода в разных странах, иногда целые деревни вымирали. Но про поедание детей слышу регулярно только от тебя. Коммунисты небось детей есть заставили? Почему в блокадном Ленинграде не заставили? Я знаю, что есть историки, утверждающие, что случаи каннибализма были, но про охоту на детей ничего не слышал.
Re[9]: Они уроды
От: wl. Россия  
Дата: 22.08.16 07:35
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

S>>Т.е. при одинаковом голоде в Поволжье, Украине и Польше — поволжане, поляки вели себя культурно, а украинцы ловили детей?


VM>Там, где не было совка голод был меньше


пруф, плиз
Re[5]: 25 лет пуччя
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 22.08.16 08:12
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>У нас была своя наука не уступающая западной. Не было никакой необходимости учиться где-то за границей.

Это может быть тебе не было необходимости, а я бы может был бы и не против поучиться за границей дополнительно к нашему образованию для расширения кругозора так сказать.
В СССР такой возможности не было.

VD>А общаться и так ездили. Ученые на конференции ездили. Не так часто как сейчас, но тогда нас с удовольствием слушали.

И сейчас наших ученых слушают с удовольствием.

VD>Я и не спорю. С поездками — это единственное неоспоримое преимущество. Но открытие границ в купе с развалом экономки нуворишами за одно повлекло бегство мозгов из страны. Так что палка о двух концах.

Мозги надо удерживать не палками, а условиями. Что-то из США массового бегства ученых не наблдюдается почему-то. Хотя их там никто не держит под палкой.

VD>Ну, как тут уже показывали, уже не всегда. Но в среднем, да. Так что теперь продолжать отдавать валюту Туркам, а на свой тур-бизнес забить? Может лучше его прокачать и стать богаче?

Прокачать с умом, чтобы люди сами его выбирали, а не опять же палкой "запрет чартеров в Турцию".

VD>К сожалению путного было создано крайне мало.

К сожалению да, в основном было "купи-продай" производство-то все развалилось.

Но все равно в СССР нельзя было даже нормально приодется. Иностранные шмотки хоть и приходили, но вот пришлют обувь производства СССР 1000 пар и каких-нибудь саламандр 5 штук. Эти 5 штук не доходили до прилавка, ибо разибрались продавцами. Зачем надо было содержать такое производство обуви, у которого внешний вид был говно-говном?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[10]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 22.08.16 10:38
Оценка:
Z>В истории вообще много случаев голода в разных странах, иногда целые деревни вымирали. Но про поедание детей слышу регулярно только от тебя. Коммунисты небось детей есть заставили? Почему в блокадном Ленинграде не заставили? Я знаю, что есть историки, утверждающие, что случаи каннибализма были, но про охоту на детей ничего не слышал.

Во первых, что ты не слышал не означает что их не было. Во вторых, Ленинград это всё же город, все на виду. На Украине — же такое было преимущественно в глухих, далёких сёлах. Родители умерли, или арестовали, или пошли искать пропитание. Ребёнок один в пустой хате, кто проверит что с ним случилось?

Чтобы ты не думал, что я гоню вот тебе воспоминания очевидцев. http://vs.tchkcdn.com/v/45181/2/1471862136/18d289/?1471862249288
Re[10]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 22.08.16 10:39
Оценка:
wl.>пруф, плиз

В Польше ловили детей? Нет? Вот тебе и пруф
Re[8]: Они уроды
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 22.08.16 13:02
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Такие, как я это какие? Видимо тогдашние программисты? А Сталин, Каганович, Молотов конечно ничего не знали, да?


Такие, как ты по отношению к окружающим.
[КУ] оккупировала армия.
Re: 25 лет пуччя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.08.16 18:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Который провалился... Что мы приобрели? Что потеряли?


Плохо помню сам путч. Но распад СССР уже казался предрешенным и до него. Экономический кризис, централизованное втаптывание советской идеологии в грязь через СМИ, обман населения сказками о светлом капиталистическом будущем. Я, даже будучи ребенком в те годы, помню это безумие, которое охватило массы.

Что мы потеряли? Великую страну. Великую идею всеобщей справедливости и дружбы народов.

Что мы получили? Навязанную извне идеологию, дебилизию населения.


IM>Какая могла быть альтернатива?


Я так думаю, что настоящий переворот, который в итоге привел к краху системы — это приход к власти Хрущева. "Развенчание культа личности" а на деле — уничтожение одного из опор страны, ухудшение отношений с Китаем, тупая внешняя политика и бестолковая экономическая. А главное — начало полной деградации элиты.

Даже наша существующая илитка даст фору советской, бестолковой и недалекой.



IM>ГКЧПисты — преступники или герои?


Могли бы быть героями. Но допустили ряд ошибок:
— не выходили на связь с народом. Тогда как надо было через все сми доносить до народа свою позицию в деталях
— не задержали реальных преступников вроде Ельцина и Ко
— не получили поддержку среди военных

В общем, слили.
Re[9]: Они уроды
От: marcopolo Россия  
Дата: 22.08.16 19:15
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

S>>Т.е. при одинаковом голоде в Поволжье, Украине и Польше — поволжане, поляки вели себя культурно, а украинцы ловили детей?


VM>Там, где не было совка голод был меньше


В блокадном Ленинграде тоже не ловили.
Re[11]: Они уроды
От: marcopolo Россия  
Дата: 22.08.16 19:18
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Во первых, что ты не слышал не означает что их не было. Во вторых, Ленинград это всё же город, все на виду. На Украине — же такое было преимущественно в глухих, далёких сёлах. Родители умерли, или арестовали, или пошли искать пропитание. Ребёнок один в пустой хате, кто проверит что с ним случилось?


Чепуху говорите. В мегаполисе как раз никто никого и не знает.
так что дело не в наказании, дело в менталитете — моя хата с краю.
Re[2]: 25 лет пуччя
От: Iron Monkey  
Дата: 22.08.16 19:20
Оценка:
S> — не выходили на связь с народом. Тогда как надо было через все сми доносить до народа свою позицию в деталях

тык они доносили
думаешь, по ящику одно лебедозеро крутили?
а с другой стороны у ельцинистов ксероксы перегревались...
Re[4]: 25 лет пуччя
От: marcopolo Россия  
Дата: 22.08.16 19:26
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

VD>>Вот тут согласен. Это приятно! Хотя для 90% народа это выродилось в отдых в Египте и Турции.

SK>В СССР можно было съездить в Болгарию на отдых, но это для привилигированных. Те же 90% ездили в Сочи. Так что для этих 90% это прогресс.
SK>Сервис в Турции пока обгоняет сервис в Сочи.

За сервис с Турции РФ платила невосполнимыми ресурсами.
Re[3]: 25 лет пуччя
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.08.16 19:53
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

S>> — не выходили на связь с народом. Тогда как надо было через все сми доносить до народа свою позицию в деталях


IM>тык они доносили

IM>думаешь, по ящику одно лебедозеро крутили?
IM>а с другой стороны у ельцинистов ксероксы перегревались...


Смотрел нарезку того что было по ТВ. Нет, ничего они не доносили
Re[5]: 25 лет пуччя
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 22.08.16 21:20
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>За сервис с Турции РФ платила невосполнимыми ресурсами.

Ну это как бы не проблема Турции, что РФ меняла нефть на помидоры.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[6]: Они уроды
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 22.08.16 21:42
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VD>>Мощнейшие предприятия СССР разрушались и разваровывались.

VM>Ты же сам написал, что они были неконкурентноспособны. Вполне возможно, по той причине что управление их было советским, а собственность — государственной. Гуртове-чортове. И это хорошо: предприятия в итоге достались тем, кто VM>может ими управлять.
В 90е было невыгодно производить. Все заводы закрывались. Выгоднее было сдавать эти помещения под склады. В итоге народ оставался без работы.

VM>И это тоже хорошо: богатыми все быть не могут. Совершенно правильно, что деньги достаются наиболее цепким и предприимчивым

Воровство и предпринимательство вещи разные. В начале 90х в России можно было за пару дней стать миллионером, достаточно было иметь пару важных связей, чем эти "предприимчивые" и пользовались. Задоронов не на пустом месте придумал шутку про продажу аллюминия за бугор. Аллюминиий нельзя было продавать, поэтому продавали ложки, а кажду ложку упаковывали в ящичек размером с гробик из какого-нибудь сибирского кедра или карельской березы.

VM>Страна и государство нужны для обеспечения прав и свобод граждан, а не для прокормления тупого и ленивого стада.

Только, если хочешь, чтобы государство обеспечивало твои права, у тебя должны быть обязательство перед государством, хотя бы в плане платежа налогов. Если ты своих обязанностей не исполняешь, то государство тоже не обязано исполнять свои обязанности перед тобой. После этого удивляться, что живешь в дерьме как-то странно.

VM>>>Почему это я должен жить в дерьме, если я умнее других?

Потому что ты не исполняешь обязанности, вот и живешь в дерьме.

VM>Ты так презрительно относишься к "нуворишам". Между тем это наиболее умные и предприимчивые люди. Почему они должны помогать стаду?

Ой я тебе могу столько историй про этих самых предпринимателей начала 90х рассказать. Ничем не умнее инженера из какого-нибудь НИИ, просто учился с нужными людьми в школе или на закате СССР "общался" с нужными людьми.

VM>А "тёпленькие места" как раз при социализме и появляются. В либеральной экономике их нет — у себя воровать не будешь.

Фантазер.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[3]: 25 лет пуччя
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 22.08.16 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>тык они доносили

Там была только одна прессконференция.
Ельцин же как Ленин на броневике вещал перед белым домом.
Кстати вот он все правильно сделал. Вышел к народу, сделался таким вот народным и публично "съел" свой партбилет.
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[11]: Они уроды
От: Ziaw Россия  
Дата: 23.08.16 04:56
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Во первых, что ты не слышал не означает что их не было. Во вторых, Ленинград это всё же город, все на виду. На Украине — же такое было преимущественно в глухих, далёких сёлах.


Либо украинцы склонны к людоедству, либо это какая-то чушь. Понятно, что случаи людоедства встречались, они и в сытое время иногда происходят. Но вот в то, что это было массовым явлением без годных пруфов поверить сложно.

VM>Родители умерли, или арестовали, или пошли искать пропитание. Ребёнок один в пустой хате, кто проверит что с ним случилось?


Родителей арестовали, а ребенок остался один в пустой хате? Это типа такой типичный сценарий тех лет?

VM>Чтобы ты не думал, что я гоню вот тебе воспоминания очевидцев. http://vs.tchkcdn.com/v/45181/2/1471862136/18d289/?1471862249288


Офигенное воспоминание, одна бабка рассказала историю как у какого-то психа поехала крыша и он поубивал родных. Вовка, каждая бабка за свою жизнь вагон таких историй узнаёт, безотносительно голода.
Re[4]: 25 лет пуччя
От: Iron Monkey  
Дата: 23.08.16 07:45
Оценка: :)
SK>Там была только одна прессконференция.
SK>Ельцин же как Ленин на броневике вещал перед белым домом.
SK>Кстати вот он все правильно сделал. Вышел к народу, сделался таким вот народным и публично "съел" свой партбилет.

помню, как в новостях дикторы программы "время" трындели чуть ли не круглосуточно
кстати, нашёл такой выпуск
https://www.youtube.com/watch?v=MtUVHTONFb8
а выйти путчисты и не могли в народ, КМК — их бы разогретая "демократией" толпа растерзала бы нах
ну или им пришлось бы отбиваться — были бы горы трупов
я как-то смотрел одну передачку — у путчистов была твёрдая позиция — кровопролития не допускать
короче, поиграли в благородных спасителей без поддержки и без конкретной цели — и уехали в Матросскую...
Re[5]: 25 лет пуччя
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.08.16 02:20
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>я как-то смотрел одну передачку — у путчистов была твёрдая позиция — кровопролития не допускать

IM>короче, поиграли в благородных спасителей без поддержки и без конкретной цели — и уехали в Матросскую...

А у них не было других вариантов.

ГКЧП тогда возглавил бы не трясущийся от страха Янаев, а железный генерал, русский Пиночет. Ввел танки на улицы Тбилиси, Киева, Вильнюса. Не как дедушка Язов в Москве — на пару дней. А серьезно, по-сталински — комендантский час, националистов — за решетку, часть народа — по кухням, часть — на митинги в поддержку. В телевизор — вертких пропагандистов...

Конечно, ничего такого соорудить в агонизирующем Союзе было уже невозможно
... Региональной элите было давно плевать на Москву, каждый мастерил себе провинциальный трон, благо местные избиратели хватали идеи «независимости» влет. В любой захудалой республике считали, что Кремль высасывает их родину, как паук муху. Что дай им самостоятельность — и настанет в кишлаке рай швейцарский...

Но даже если бы удалось завернуть гайки...

Случилась бы катастрофа.

http://pda.krsk.kp.ru/daily/26570.4/3585483/

Достаточно послушать обращение к народу, чтобы понять, что там были полные импотенты в политическом плане. Надо понимать, что это верхушка, одни из лучших. Народ сплотить было некому, пришлось бы идти против народа. Даже те, кто проголосовал за СССР не были готовы сохранять СССР ценой гражданской войны, а ГВ была неминуема, слишком сильна была пропаганда о том, как республики кормят русских.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.