Re[3]: 25 лет пуччя
От: rg45 СССР  
Дата: 20.08.16 06:44
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Гы — я в детстве делал почти всё из перечисленного


Я мог бы расширить этот список существенно: самопалы, пугачи, куркачи. Ружья с венгеркой (резинка такая, кто не знает), мелкие срелялки из разного хлама, типа катушек. А подладывание разной хрени на рельсы — чтобы плющилось и взрывалось. А изготовление жевательной резинки собственными руками (из полиэтиленовых пробок, из клейкого слоя лейкопластыря и пр). А битум кто не жевал?. Всякие ножички и кинжалы — только не такие, как у Вовки, а сделанные собственными руками — в основном для метания. Никогда не забуду идин из таких шедевров, изготовленный из обломка феховальной рапиры. Меня с ним даже милицию забирали, когда я на улице метал его в деревянный столб (лет 12 мне тогда было). Духовое ружье из лыжной палки и стальной спицы — точность сумасшедшая — подбить воробья метров с десяти — нефиг делать. Пневматические ружья, изготавливамые из велосипедных насосов, стрелявшие рябиной, пластилином и пр. Но коронка — это, конечно, насобирать на всяких свалках деталей от разных велосипедов и собрать, чтобы ОНО ездило!

Наверняка еще не все вспомнил!
--
Отредактировано 20.08.2016 7:03 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.08.2016 7:00 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.08.2016 6:52 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.08.2016 6:47 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.08.2016 6:46 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.08.2016 6:45 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.08.2016 6:44 rg45 . Предыдущая версия .
Re[7]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 20.08.16 08:02
Оценка:
M>Ну это ваши местные старались, видимо. Такие как ты.

Такие, как я это какие? Видимо тогдашние программисты? А Сталин, Каганович, Молотов конечно ничего не знали, да?
Re[3]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 20.08.16 08:09
Оценка:
VD>Голода до горбочевских времен не было. Это целиком заслуга перестройки. Так что уничтожив перестройку с голодом быстро справились бы.

20-е годы, 32-33 й 46-47й это не голод, да?



VD>Да, дефицит исчез. Но за счет чего? За счет кредитов запада. Если бы не рост цен на нефть — это была бы кабала. Они и так считали что вводят нас в кабалу и делают, тем самым, нас своими марионетками.


Дефицит исчез за счёт того, что предпринимательство из уголовной статьи превратилось в поощряемую(формально) деятельность по обеспечению всеобщего благоденствия.


VD>С визами действительно были проблемы. Но они останавливали утечку мозгов. Со снятием визовых барьеров мы растеряли многих ученых, программистов и прочих ценных кадров. Это сильно ударило по нашим возможностям.


Да насрать на возможности. Почему это я должен жить в дерьме, если я умнее других?

VD>Наши предприятии стали нерентабельными в виду хлынувшей халявы с запада. А наши мозги стали не нужны, так как халява с запада и без нас притечет. Все пошли в торгаши и бандиты.

И что?

VD>Спрос на бухгалтеский софт, правда, был. Но найти работу станочнику при закрывающихся завода — было сложно. Артельное производство тоже не сахар и прогорело как только пошел ширпотреб из Китая.


Просто производить нужно не дерьмо.

VM>>Приобрели оплату не по усилиям, а по успешности,


VD>Есть в этом, что-то плохое...


ЧТо именно? Критерием успеха является не усталость, а достижение цели.

VM>>расслоение общества(это хорошо),

VD>И в этом...

Если нет неравенства доходов, зачем мне работать больше и лучше?

VM>>возможность ездить за границу, свободу в конце-концов.


VD>Повторяешься.


IM>>>Какая могла быть альтернатива?

VM>>Та, что есть сейчас.

VD>Пипец. Получали, получали и ничего не изменилось?


VD>Поясни этот момент.
Re[4]: 25 лет пуччя
От: Ops Россия  
Дата: 20.08.16 08:13
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>А подладывание разной хрени на рельсы — чтобы плющилось и взрывалось.

С этим и сейчас порядок https://lenta.ru/news/2016/08/18/podotkos/
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: 25 лет пуччя
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 20.08.16 08:28
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Я использовал всю их продукцию можно было без лицензий еще в конце 80-х. Софт он на то и софт, что не плохо тырится.

Да ладно, какой софт компании Ford ты использовал в конце 80х?

VD>Этого у нас никто и никогда не отнимал. Любой университет мира считал за честь общаться с нашими учеными. Они тогда были мирового уровня.

Да, только вот гражданину СССР было невозможно поехать учиться в любой университет мира. А с учеными и сейчас общаются.

VD>Вот тут согласен. Это приятно! Хотя для 90% народа это выродилось в отдых в Египте и Турции.

В СССР можно было съездить в Болгарию на отдых, но это для привилигированных. Те же 90% ездили в Сочи. Так что для этих 90% это прогресс.
Сервис в Турции пока обгоняет сервис в Сочи.

VD>Это было и раньше.

Такой термин как "лимита" тебе ни о чем не говорит? Сейчас сел и поехал, а тогда хрен.

VD>Да, приятная гипотетическая возможность. Но создал ли ты лично свою компанию?

Зато другие создали, в СССР такого опять же не было. Не все могут создать свою компанию, потому как просто не могут. Если все создадут свои компании, то кто в них работать будет?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[7]: 25 лет пуччя
От: SkyKnight Швейцария https://github.com/dmitrigrigoriev/
Дата: 20.08.16 08:46
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>Я ещё помню мы на лавочках играли. Складывали нож буквой "Г", втыкали кончиком в лавочку (деревянную), и надо было так его "подбросить" движением руки вверх по ручке, чтобы он определённым образом воткнулся или встал. Деталей я уже не помню, но саму игру помню А ещё помню, что бабки нас за это гоняли

Да, да. Была такая игра. Сейчас думаю, что а если бы прилетело и в яйца воткнулось?
github.com/dmitrigrigoriev/
Re[7]: 25 лет пуччя
От: rg45 СССР  
Дата: 20.08.16 09:13
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я ещё помню мы на лавочках играли. Складывали нож буквой "Г", втыкали кончиком в лавочку (деревянную), и надо было так его "подбросить" движением руки вверх по ручке, чтобы он определённым образом воткнулся или встал. Деталей я уже не помню, но саму игру помню А ещё помню, что бабки нас за это гоняли


Да-да, было. А еще была разновидность игры в ножички, у нас она называлась "Гусар", когда нужно было бросать нож в землю из разных положений и с разных частей тела — с локтя, с плеча, с колена, с головыы...
--
Re[2]: 25 лет пуччя
От: rg45 СССР  
Дата: 20.08.16 09:51
Оценка:
Здравствуйте, okon, Вы писали:

O>Потеряли интересные игры

O>http://vimka.ru/top-20-nebezopasnyih-veshhey-kotoryimi-razvlekalis-deti-v-sssr/

Кто их учил рогатки делать? Стылно должно быть за такую рогатку. Вот как должна выглядеть рогатка у нормального пацана:

--
Re[5]: 25 лет пуччя
От: rg45 СССР  
Дата: 20.08.16 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

R>>А подладывание разной хрени на рельсы — чтобы плющилось и взрывалось.

Ops>С этим и сейчас порядок https://lenta.ru/news/2016/08/18/podotkos/

У современных детей чувство реальности деформировано компьютерными играми.
--
Re[3]: 25 лет пуччя
От: Ops Россия  
Дата: 20.08.16 10:50
Оценка: :)
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

O>>Я приобрел продукцию Microsoft, Samsung, Sony, LG, Ford, других компаний и к сожалению ISUMO.


VD>Я использовал всю их продукцию можно было без лицензий еще в конце 80-х. Софт он на то и софт, что не плохо тырится.


Я предлагаю не только цитировать, на что отвечаешь, но и читать дальше 4-го слова
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: 25 лет пуччя
От: steep8  
Дата: 20.08.16 14:49
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Потеряли множество технологий, приобрели гражданские свободы. Ну ещё под шумок огромная часть народа не выдержала и скончалась.


Т.к. безопасность тоже значительно уменьшилась, то гражданские свободы приобрели не надолго.
Re[3]: 25 лет пуччя
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 20.08.16 15:11
Оценка: +1
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

S>Т.к. безопасность тоже значительно уменьшилась, то гражданские свободы приобрели не надолго.


По крайне мере в России люди теперь сами выбирают чем им заниматься. Граждане имеет право работать или что более важно не работать, а так же иметь частную собственность, в том числе и производство.

СССР потерял не только приобретённые им территории, но и территории Российской империи. Тем не менее целей свободы достичь удалось. Пока что всё это действует, ну а что будет дальше неизвестно.
Re[3]: 25 лет пуччя
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.08.16 15:27
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>как говорится, кто виноват? коммунисты и виноваты


Там других и не было. Других они еще в 17 уничтожили.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Они уроды
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.08.16 17:15
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VD>>Голода до горбочевских времен не было. Это целиком заслуга перестройки. Так что уничтожив перестройку с голодом быстро справились бы.


VM>20-е годы, 32-33 й 46-47й это не голод, да?


Ты же тут нам рассказывал, что голода не было, а Сталин специально украинцев морил.

Если серьезно, то ты бы еще царские годы вспомнил в которые голод был каждые 4-6 лет (в неурожайные годы).

Вот с 47-го года голода не было ни разу. И не было бы дальше, если бы Горбачев не начал экономику разрушать.

VM>Дефицит исчез за счёт того, что предпринимательство из уголовной статьи превратилось в поощряемую(формально) деятельность по обеспечению всеобщего благоденствия.


Что за бред ты несешь? Вчера были пустые полки и полутора процентное молоко, а сегодня 30 видов колбасы на прилавке. Что чудо-предприниматель это все сделал за ночь?

Отойди ты от угара либеральной пропаганды. На самом деле мы тупо набрали кредиты и на них накупили ту самую колбасу. Кредиты Запад дал чтобы спасти капиталистическую революцию.

Не дали бы кредиты — был бы голод. Он уже начинался. Даже в Москве магазины брали штурмом.

Предприниматели твои ничего, ровным счетом, не производили все 90-е годы. Все предпринимательство сводилось к торгашеству и выводу из экономики ресурсов на запад.

Мощнейшие предприятия СССР разрушались и разваровывались. Только ресурсно-экспортые были прихватизированы и начали гнать ресурсы за рубеж. Вот только в экономику эти доходы не шли. Они все оседали в карманах "новых русских" (ц).

VD>>С визами действительно были проблемы. Но они останавливали утечку мозгов. Со снятием визовых барьеров мы растеряли многих ученых, программистов и прочих ценных кадров. Это сильно ударило по нашим возможностям.


VM>Да насрать на возможности.


А мне на срать на тебя и твою возможность свою задницу в Египет вывозить. Страна важнее.

VM>Почему это я должен жить в дерьме, если я умнее других?


Ты и живешь в дерьме. Осколок той могучей страны под названием Украина стремительно превращается в нищебродское дерьмо. Все мозги из нее уже слиняли. Посмотри откуда пишут все украинцы. Всего человека три осталось из Укараины пишущих. Все остальные уже давно смылись. Да и ты не смылся только потому, что по факту на Запад работаешь. Дай тебе местную зарплату и ты мигом слиняешь к нам или Запад.

VD>>Наши предприятии стали нерентабельными в виду хлынувшей халявы с запада. А наши мозги стали не нужны, так как халява с запада и без нас притечет. Все пошли в торгаши и бандиты.

VM>И что?

То, что это фактически была диверсия. Нельзя было так сразу открывать экономику. Надо было сначала довести экономику до их уровня, а уже потом открывать рынок. Пускать только тех инвесторов, которые были готовы развивать производства у нас (я вас от нас в данном случае не отделяю, у нас общие проблемы были).

Посмотри на Китай. По сути перешли к той же рыночной экономике, но при это страну в хаос не вогнали и экономическую мощь не растеряли, а приумножили. И это при полном отсутствии технологий и науки.

А мы с наукой и технологиями все просрали и скатились к статусу сырьевого придатка. Если ты думаешь, что Украина чем-то отличается, то глубоко ошибаешься. Вы такой же сырьевой придаток производящий уголь и сталь. Жопа в вашей экономике из-за того, что мы с Китаем цены на сталь обрушили.

А ведь 25 лет назад Украина была передовым регионом СССР.

VM>Просто производить нужно не дерьмо.


"Просто" это не просто. Что же ваша продвинутая страна ни хрена не производится и последними зубами держится за транзитную трубу?

Вот Китай свой рынок не открыл, а занялся протекционизмом. Пустил к себе тех инвесторов, что обещали в Китае производство современных товаров наладить. Да еще и спросил с них как следует. Вот и получилось, что в Китае производство современных товаров наладили, а у нас (в 90-х) уничтожили то что было. Причем в Китае наладили на пустом месте, а у нас даже с не хилой базой не смогли.

Почему? Да потому что эти рыночные механизмы ни хрена не ведут сами по себе к прогрессу. Народившиеся капиталисты тупо шли по пути наименьшего сопротивления. Вот у вас сталь варили. Нувориши подмяли их под себя и начали жить как сыр в масле за счет экспорта. Кое что досталось и народу. Но никаких новых серьезных производств создано не было.

Вот эти кредиты нужно было не в 30 видов колбасы вкладывать, а в новые производства и в модернизацию старых.

А вместо этого на кредиты накупили западных товаров, чем убили внутренний рынок.

Подумай просто. Дефицит — это же отлично для развития коммерческих производств! Казалось бы в таких условиях можно было развивать производства в мгновение ока. Тем более, что тяжелая и станочная промышленность была развита. Так что проблем со строительством заводов не было бы.

То же фермерство в условиях дефицита могло стрельнуть. И нам врали, что так и будет. Но какое на хрен фермерство, если наш рынок завалили западной продукцией? Она была в отличной упаковке и с хорошей рекламой. Наше масло завернутое в бумагу не выдерживало конкуренцию.

В итоге мы (и так нищие) проспонсировали западную экономику. Единственное что было у нас и не было у них — полезные ископаемые. И то нефть подешевела. Так что мы брали миллиардные кредиты и убивали ими свою экономику.

VM>ЧТо именно? Критерием успеха является не усталость, а достижение цели.


Украсть — это тоже вполне себе цель. Бездельник обманувший остальных считает себя успешным. Но для общества — это плохо.

VM>>>расслоение общества(это хорошо),

VD>>И в этом...

VM>Если нет неравенства доходов, зачем мне работать больше и лучше?


Расслоение общества и уравниловка — это не одно и то же. Ситуация когда они пашет как вол, а получает копейки, а другой почти не напрягается, а живет как сыр в масле — плоха. Она как не стимулирует работать больше. Она стимулирует занимать тепленькие места и воровать.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: 25 лет пуччя
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 20.08.16 17:34
Оценка:
Здравствуйте, SkyKnight, Вы писали:

VD>>Я использовал всю их продукцию можно было без лицензий еще в конце 80-х. Софт он на то и софт, что не плохо тырится.

SK>Да ладно, какой софт компании Ford ты использовал в конце 80х?

А какая связь софта и Форда? Речь то шла о софте.

SK>Да, только вот гражданину СССР было невозможно поехать учиться в любой университет мира. А с учеными и сейчас общаются.


У нас была своя наука не уступающая западной. Не было никакой необходимости учиться где-то за границей. А общаться и так ездили. Ученые на конференции ездили. Не так часто как сейчас, но тогда нас с удовольствием слушали.

VD>>Вот тут согласен. Это приятно! Хотя для 90% народа это выродилось в отдых в Египте и Турции.

SK>В СССР можно было съездить в Болгарию на отдых, но это для привилигированных. Те же 90% ездили в Сочи. Так что для этих 90% это прогресс.

Я и не спорю. С поездками — это единственное неоспоримое преимущество. Но открытие границ в купе с развалом экономки нуворишами за одно повлекло бегство мозгов из страны. Так что палка о двух концах.

SK>Сервис в Турции пока обгоняет сервис в Сочи.


Ну, как тут уже показывали, уже не всегда. Но в среднем, да. Так что теперь продолжать отдавать валюту Туркам, а на свой тур-бизнес забить? Может лучше его прокачать и стать богаче?

VD>>Это было и раньше.

SK>Такой термин как "лимита" тебе ни о чем не говорит? Сейчас сел и поехал, а тогда хрен.

Сесть и поехать можно было и тогда. Вопрос бы только в том нужен ли ты будешь на новом месте. Лимита — это когда заводу не хватало кадров и ему давали лимит на привлечение кадров из-за пределов города. Т.е. это подразумевало предоставление рабочих мест и жилья.

В СССР море народа переезжать с места на место. 80% деревни переехало в города (в процессе коллективизации и индустриализации).

Другой вопрос, что найти работу в Москве, скажем, было не просто. В Москву и Питер стремились многие. На всех мест не хватало. По сути сейчас все тоже самое. В Москву могут прорваться не многие. Изменились лишь приципы отсева. Вместо командо-административных приемов появились экономические.

VD>>Да, приятная гипотетическая возможность. Но создал ли ты лично свою компанию?

SK>Зато другие создали, в СССР такого опять же не было.

К сожалению путного было создано крайне мало. Реально экономика все 90-е разваливалась. Она сжалась раз в 10. Так что сказка про предпринимателей не оправдалась. Большинство предпринимателей тупо растягивала ресурсы от продаже нефти, газа и прочих полезных ископаемых. Фирмы занимались торговлей, посредничеством, завозом товаров из-за бугра, экспортом ресурсов, но новые производства не налаживались, а старые постоянно закрывались.

Ну, и предпринимателями стал 1% от всего населения. А население опустилось в нищету.

SK>Не все могут создать свою компанию, потому как просто не могут. Если все создадут свои компании, то кто в них работать будет?


Проблема в том, что на действующем рынке никто не может создать компанию. Точнее создать компанию как делать нечего. Пошел и зарегистрировал. Но дело же не в печати и счете, а в источнике доходов. Ну, не может человек с улицы конкурировать с современным заводом имеющим столетнюю историю, рынки сбыта, кадры и т.п.

Наши заводы только в области оборотнки не проигрывали западным. Электроника за горбачевские годы стала не конкуретно способной. Автомобили никогда не были. Казалось бы с производством еды у нас было все ОК, но рынок в момент был заполнен кучей западной жратвы купленной за кредиты, а значит кокнурировать с ней нельзя было не только по качеству, но и по цене. Кредитное же. Оно же просто не имеет ни затрат ни себестоимости.

Результатом было убийство экономики.

Я не верю, что те кто убивал экономику делали это по глупости.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: 25 лет пуччя
От: Ops Россия  
Дата: 20.08.16 19:15
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А какая связь софта и Форда? Речь то шла о софте.

Это ты просто дальше слова "Microsoft" не прочитал. Хотя те тоже железяки делают.
Речь шла о продукции, с чего ты взял, что о софте —
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 21.08.16 07:23
Оценка: +1
VD>Ты же тут нам рассказывал, что голода не было, а Сталин специально украинцев морил.

А искусственный голод это какой то особенный, от него умирать легче?

VD>Если серьезно, то ты бы еще царские годы вспомнил в которые голод был каждые 4-6 лет (в неурожайные годы).

И что, умирающих от голода злое царское правительство не пускало заработать себе на хлеб в области голодом не поражённые?

VD>Вот с 47-го года голода не было ни разу. И не было бы дальше, если бы Горбачев не начал экономику разрушать.


Голода, да такого чтобы люди людей ели таки не было. Но это только потому, что поднялась цена на нефть.

VM>>Дефицит исчез за счёт того, что предпринимательство из уголовной статьи превратилось в поощряемую(формально) деятельность по обеспечению всеобщего благоденствия.


VD>Не дали бы кредиты — был бы голод. Он уже начинался. Даже в Москве магазины брали штурмом.


Не знаю ничего про Москву, однако в Николаеве голода в 90-е не было: продукты можно было купить на рынке. Да, они там были не по государственной цене, но были.

VD>Предприниматели твои ничего, ровным счетом, не производили все 90-е годы. Все предпринимательство сводилось к торгашеству и выводу из экономики ресурсов на запад.


Во первых, таки производили. Как минимум моя семья: пекли хлеб и продавали. Лично я ходил с булками и разносил людям. Во вторых, предприниматель действует с целью максимизировать прибыль и тем самым улучшает благосостояние всех. Торговля в те времена, которую ты презрительно называешь "торгашеством" была нужна всем, поскольку привозила нужные людям вещи в самую что ни на есть дыру. По поводу "вывода ресурсов" я что это не знаю.


VD>Мощнейшие предприятия СССР разрушались и разваровывались.

Ты же сам написал, что они были неконкурентноспособны. Вполне возможно, по той причине что управление их было советским, а собственность — государственной. Гуртове-чортове. И это хорошо: предприятия в итоге достались тем, кто может ими управлять.

VD>Только ресурсно-экспортые были прихватизированы и начали гнать ресурсы за рубеж. Вот только в экономику эти доходы не шли. Они все оседали в карманах "новых русских" (ц).


И это тоже хорошо: богатыми все быть не могут. Совершенно правильно, что деньги достаются наиболее цепким и предприимчивым

VD>А мне на срать на тебя и твою возможность свою задницу в Египет вывозить. Страна важнее.


Представь себе: едешь ты в отпуск, а тебя рраз и милиция арестовала. И говорят:нет-нет, вы ничего не нарушили. Но у нас программист уволился, базу данных дописать некому. Поэтому вместо пляжа будете нашу базу данных дописывать. Согласишься? Я вот нет.
Страна и государство нужны для обеспечения прав и свобод граждан, а не для прокормления тупого и ленивого стада.

VM>>Почему это я должен жить в дерьме, если я умнее других?


VD>Ты и живешь в дерьме. Осколок той могучей страны под названием Украина стремительно превращается в нищебродское дерьмо. Все мозги из нее уже слиняли. Посмотри откуда пишут все украинцы. Всего человека три осталось из Укараины пишущих. Все остальные уже давно смылись. Да и ты не смылся только потому, что по факту на Запад работаешь. Дай тебе местную зарплату и ты мигом слиняешь к нам или Запад.


Знаешь, почему я не смылся? Очень просто: моя зарплата по покупательной способности гораздо выше той, что я мог-бы получить в США, тем более в Европе. Да, кому то важны вещи имеющиеся в Европе, но мне — нет. Я не боюсь хулиганов, поскольку занимаюсь спортом и любого тупо зарежу. А более серьёзные товарищи на меня не нападают. Когда мои права нарушаются отстаиваю их лужёной глоткой, знакомыми и иногда кулаками. Знаешь, каким услужливым становится официант, когда требуешь жалобную книгу? Я знаю


VD>То, что это фактически была диверсия. Нельзя было так сразу открывать экономику. Надо было сначала довести экономику до их уровня, а уже потом открывать рынок. Пускать только тех инвесторов, которые были готовы развивать производства у нас (я вас от нас в данном случае не отделяю, у нас общие проблемы были).


Что значит "открывать экономику" и зачем развивать производство, если оно никому не нужно? Я хочу есть вкусную еду, одеваться в красивую и удобную одежду. Отдыхать в нормальных странах. И не хочу потреблять дерьмо потому, что производящим его иначе будет нечего кушать. Пусть поднимут задницы и конкурируют с нормальными людьми. Если не могут, пусть идут мести улицы.


VD>Посмотри на Китай. По сути перешли к той же рыночной экономике, но при это страну в хаос не вогнали и экономическую мощь не растеряли, а приумножили. И это при полном отсутствии технологий и науки.


Только в Китае до сих пор нет гражданских прав и свобод?

VD>"Просто" это не просто. Что же ваша продвинутая страна ни хрена не производится и последними зубами держится за транзитную трубу?


Я не держусь, я ж программист — мне пофиг. За

VD>Почему? Да потому что эти рыночные механизмы ни хрена не ведут сами по себе к прогрессу. Народившиеся капиталисты тупо шли по пути наименьшего сопротивления. Вот у вас сталь варили. Нувориши подмяли их под себя и начали жить как сыр в масле за счет экспорта. Кое что досталось и народу. Но никаких новых серьезных производств создано не было.


Ты так презрительно относишься к "нуворишам". Между тем это наиболее умные и предприимчивые люди. Почему они должны помогать стаду?



VD>Подумай просто. Дефицит — это же отлично для развития коммерческих производств! Казалось бы в таких условиях можно было развивать производства в мгновение ока. Тем более, что тяжелая и станочная промышленность была развита. Так что проблем со строительством заводов не было бы.


Кто — бы это делал? Зачем? Люди хотят заработать денег, а не что — то там развивать.

VD>То же фермерство в условиях дефицита могло стрельнуть. И нам врали, что так и будет. Но какое на хрен фермерство, если наш рынок завалили западной продукцией? Она была в отличной упаковке и с хорошей рекламой. Наше масло завернутое в бумагу не выдерживало конкуренцию.


Кто мешает сделать рекламу?

VD>Украсть — это тоже вполне себе цель. Бездельник обманувший остальных считает себя успешным. Но для общества — это плохо.


Да, правильно. Знаешь, почему я не ворую: в среднесрочной перспективе это не выгодно. А так — бы давно стал гопником.

VD>Расслоение общества и уравниловка — это не одно и то же. Ситуация когда они пашет как вол, а получает копейки, а другой почти не напрягается, а живет как сыр в масле — плоха. Она как не стимулирует работать больше. Она стимулирует занимать тепленькие места и воровать.


Стимулирует, конечно. Чтобы "почти не напрягаться" нужно в начале работать гораздо больше вола. А "тёпленькие места" как раз при социализме и появляются. В либеральной экономике их нет — у себя воровать не будешь.
Re: 25 лет пуччя
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.08.16 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>ГКЧПисты — преступники или герои?

Переступники — однозначно. А вот герои ли..? Здесь мнения могут быть разными.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Они уроды
От: Берсерк СССР  
Дата: 21.08.16 17:35
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Голод был везде, в том числе в Польше и в Западной Украине, которая была тогда не в СССР, а в Польше.


Это бесполезно, Вова игнорирует любые факты по этому вопросу. Видимо украинизация в свое время не прошла даром.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: Они уроды
От: VovkaMorkovka  
Дата: 22.08.16 05:08
Оценка:
Б>Это бесполезно, Вова игнорирует любые факты по этому вопросу. Видимо украинизация в свое время не прошла даром.

Голод голоду рознь:полуголодное существование не равно ловле детей на улице каннибалами
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.