Свобода слова и число пи
От: B0FEE664  
Дата: 12.08.16 14:34
Оценка: -1 :))) :))) :))
Хочу всем задать политический вопрос: можно ли свободно распространять информацию о некоторых значениях числа пи после запятой?
Нет ли в РФ, США или в Европе каких-то ограничений на эту тему?
Скажем, могу ли я свободно писать, что вот с такого то, по такой то десятичный знак поле запятой в числе пи есть интересная информация? Или это запрещено?
Кто что думает по этому поводу?
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Свобода слова и число пи
От: rFLY  
Дата: 12.08.16 14:51
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Хочу всем задать политический вопрос: можно ли свободно распространять информацию о некоторых значениях BFE>Кто что думает по этому поводу?

Ты что-то нашел интересно в числе пи? Делись!
Re: Свобода слова и число пи
От: Ops Россия  
Дата: 12.08.16 14:52
Оценка: +1
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Кто что думает по этому поводу?


Думаю, что вопрос беспредметен, пока ты такую информацию не нашел, и само ее нахождение довольно затратно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Свобода слова и число пи
От: Varavva  
Дата: 12.08.16 14:54
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:


BFE>>Хочу всем задать политический вопрос: можно ли свободно распространять информацию о некоторых значениях BFE>Кто что думает по этому поводу?

FLY>Ты что-то нашел интересно в числе пи? Делись!

Да вообще-то там ВСЕ есть
Re[3]: Свобода слова и число пи
От: Ops Россия  
Дата: 12.08.16 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Да вообще-то там ВСЕ есть


А это, кстати, доказывается, что именно все?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Свобода слова и число пи
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 12.08.16 15:00
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Хочу всем задать политический вопрос: можно ли свободно распространять информацию о некоторых значениях числа пи после запятой?

BFE>Нет ли в РФ, США или в Европе каких-то ограничений на эту тему?
BFE>Скажем, могу ли я свободно писать, что вот с такого то, по такой то десятичный знак поле запятой в числе пи есть интересная информация? Или это запрещено?
BFE>Кто что думает по этому поводу?

А что по твоему поменяется если вместо под-диапазона в одном из представлений числа пи (а-ля функция range_within_pi_represenation(i, j)) взять другую функцию, и указывать на её значение в точке?
Например функцию f(x) = x
Re: Свобода слова и число пи
От: 31415926 Россия  
Дата: 12.08.16 15:01
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Скажем, могу ли я свободно писать, что вот с такого то, по такой то десятичный знак поле запятой в числе пи есть интересная информация? Или это запрещено?

BFE>Кто что думает по этому поводу?

Думаю, что можете. Никого, кроме Вашего психиатра это не заинтересует.
Re[2]: Свобода слова и число пи
От: B0FEE664  
Дата: 12.08.16 15:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>А что по твоему поменяется если вместо под-диапазона в одном из представлений числа пи (а-ля функция range_within_pi_represenation(i, j)) взять другую функцию, и указывать на её значение в точке?

EP>Например функцию f(x) = x

Дело в том, что с юридической точки зрения тут могут быть вопросы. Например, такую функцию f(x) = x можно рассматривать как простейшую функцию копирования. А ведь не всякое копирование легально. Другое дело число пи — это фундаментальная константа. Можно ли запрещать к распространению это научное знание?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Свобода слова и число пи
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 12.08.16 15:31
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

EP>>А что по твоему поменяется если вместо под-диапазона в одном из представлений числа пи (а-ля функция range_within_pi_represenation(i, j)) взять другую функцию, и указывать на её значение в точке?

EP>>Например функцию f(x) = x
BFE>Дело в том, что с юридической точки зрения тут могут быть вопросы. Например, такую функцию f(x) = x можно рассматривать как простейшую функцию копирования. А ведь не всякое копирование легально.
BFE>Другое дело число пи — это фундаментальная константа. Можно ли запрещать к распространению это научное знание?

Ну пусть будет 2x, либо exp(x), либо ln(x) — что меняется?

Я это всё вот к чему — ты какой момент хочешь обсудить — стеганографию? Или вопрос о том меняются ли юридические последствия от выбранного формата кодирования/передачи информации?
Отредактировано 12.08.2016 15:32 Evgeny.Panasyuk . Предыдущая версия .
Re: Свобода слова и число пи
От: Michael7 Россия  
Дата: 12.08.16 15:34
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Хочу всем задать политический вопрос: можно ли свободно распространять информацию о некоторых значениях числа пи после запятой?

BFE>Нет ли в РФ, США или в Европе каких-то ограничений на эту тему?
BFE>Скажем, могу ли я свободно писать, что вот с такого то, по такой то десятичный знак поле запятой в числе пи есть интересная информация? Или это запрещено?
BFE>Кто что думает по этому поводу?

С точки зрения запретителей, конечно нельзя писать, если это им вредит.
Но вообще существует πfs — pi file system — файловая система, основанная на хранении вместо данных смещений в числе пи.

https://news.ycombinator.com/item?id=8018818
https://github.com/philipl/pifs
Re[2]: Свобода слова и число пи
От: B0FEE664  
Дата: 12.08.16 15:35
Оценка: 4 (2) +1 :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

BFE>>Кто что думает по этому поводу?

Ops>Думаю, что вопрос беспредметен, пока ты такую информацию не нашел, и само ее нахождение довольно затратно.

Ну, это как сказать...
Вот бывают незаконные простые числа. Найти их, думаю, было не так-то просто, но кое-кто постарался. Что мешает проделать тоже самое с числом пи?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Свобода слова и число пи
От: B0FEE664  
Дата: 12.08.16 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>>>А что по твоему поменяется если вместо под-диапазона в одном из представлений числа пи (а-ля функция range_within_pi_represenation(i, j)) взять другую функцию, и указывать на её значение в точке?

EP>>>Например функцию f(x) = x
BFE>>Дело в том, что с юридической точки зрения тут могут быть вопросы. Например, такую функцию f(x) = x можно рассматривать как простейшую функцию копирования. А ведь не всякое копирование легально.
BFE>>Другое дело число пи — это фундаментальная константа. Можно ли запрещать к распространению это научное знание?
EP>Ну пусть будет 2x, либо exp(x), либо ln(x) — что меняется?
В этом-то и вопрос. Вот 2x, exp(x), ln(x) и т.д. можно рассматривать как функции шифрования, например. А вот число пи — это константа.

EP>Я это всё вот к чему — ты какой момент хочешь обсудить — стеганографию? Или вопрос о том меняются ли юридические последствия от выбранного формата кодирования/передачи информации?

Юридические последствия, конечно.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Свобода слова и число пи
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 12.08.16 15:46
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

EP>>Ну пусть будет 2x, либо exp(x), либо ln(x) — что меняется?

BFE>В этом-то и вопрос. Вот 2x, exp(x), ln(x) и т.д. можно рассматривать как функции шифрования, например. А вот число пи — это константа.

exp это тоже функция, также как и range_within_pi_represenation
В чём конкретно ты видишь отличие в рамках сабжа?

EP>>Я это всё вот к чему — ты какой момент хочешь обсудить — стеганографию? Или вопрос о том меняются ли юридические последствия от выбранного формата кодирования/передачи информации?

BFE>Юридические последствия, конечно.

Чего именно? Стеганографии? Или специфического формата кодирования/передачи информации?
Re[4]: Свобода слова и число пи
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 12.08.16 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

V>>Да вообще-то там ВСЕ есть


Ops>А это, кстати, доказывается, что именно все?

Тем что оно не поосто иррац. Но кажется и трансцендентное


Человек интересуется как я понял на предмет криптосигнатуры какой то, на которые банки опираются....
Re[3]: Свобода слова и число пи
От: Ops Россия  
Дата: 12.08.16 16:11
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Ну, это как сказать...

BFE>Вот бывают незаконные простые числа. Найти их, думаю, было не так-то просто, но кое-кто постарался. Что мешает проделать тоже самое с числом пи?

Практическая ценность все равно отсутствует.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Свобода слова и число пи
От: Ops Россия  
Дата: 12.08.16 16:13
Оценка: :)
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍȺ>Человек интересуется как я понял на предмет криптосигнатуры какой то, на которые банки опираются....


Не, это скорее на тему запрещенной литературы, которая где-то там может быть закодирована, рядом с сонетами Шекспира.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Свобода слова и число пи
От: vl690001x Россия  
Дата: 12.08.16 16:23
Оценка: +2
Навеяло...
Пи
Неплохой фильм кстати, один из лучших у Аранофски.
Re: Свобода слова и число пи
От: DreamMaker  
Дата: 12.08.16 16:23
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Скажем, могу ли я свободно писать, что вот с такого то, по такой то десятичный знак поле запятой в числе пи есть интересная информация? Или это запрещено?

BFE>Кто что думает по этому поводу?


ну поскольку есть запрещенные числа (см.википедию), и поскольку наверняка такая последовательность где-нить в пи да встретится, то... к буту в одну камеру можете сесть.
In P=NP we trust.
Re: Свобода слова и число пи
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 12.08.16 16:28
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>можно ли свободно распространять информацию о некоторых значениях ...

BFE>Кто что думает по этому поводу?

Думаю, что — пятница, вечер...
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[6]: Свобода слова и число пи
От: B0FEE664  
Дата: 12.08.16 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>>>Я это всё вот к чему — ты какой момент хочешь обсудить — стеганографию? Или вопрос о том меняются ли юридические последствия от выбранного формата кодирования/передачи информации?

BFE>>Юридические последствия, конечно.
EP>Чего именно? Стеганографии? Или специфического формата кодирования/передачи информации?

Нет, меня не интересует аспект стеганографии, кодирования и прочая передача.
Меня интересует следующая ситуация.
Берём число пи в шестнадцетиричном виде и записываем его после запятой в файл в виде байт : 24 3F 6A 88 85 A3 08 D3 13 19
т.е. в обычном тексте это будет нечто такое: $?j€…ЈУ
т.е. первым знаком числа пи поле запятой будет знак доллара, потом знак вопроса, затем буква j и так далее.
Запись эту можно продолжать бесконечно.
Понятно, что когда-нибудь в этом файле встретится кусок текста, который можно будет прочитать. Что-нибудь разжигающие национальную рознь. Или кусок этого файла можно будет интерпретировать как, например, jpeg изображение попадающие под запрет к распространению. Или как программу-вирус. И т.д..
Соответственно возникает вопрос: насколько законно распространять номера соответствующих позиций в этой записи числа пи?
И каждый день — без права на ошибку...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.