Re[4]: Свобода слова и число пи
От: Skorodum Россия  
Дата: 16.08.16 07:51
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Varavva, Вы писали:


BFE>>>>Хочу всем задать политический вопрос: можно ли свободно распространять информацию о некоторых значениях BFE>Кто что думает по этому поводу?

FLY>>>Ты что-то нашел интересно в числе пи? Делись!

V>>Да вообще-то там ВСЕ есть


A>Не всё. Там нет числа e.

А как же e^(i*pi) + 1 = 0?
Re[7]: Свобода слова и число пи
От: pagid Россия  
Дата: 16.08.16 07:58
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Соответственно возникает вопрос: насколько законно распространять номера соответствующих позиций в этой записи числа пи?

Настолько же незаконно, насколько незаконно распространение "чего-нибудь разжигающего национальную рознь", того jpeg или программы вируса.
Но если по номеру позиции получение содержимого будет технически очень сложным, тогда вопрос о законности сложнее, теоретически. Практически, напротив, куда менее интересен.
Re[3]: Свобода слова и число пи
От: pagid Россия  
Дата: 16.08.16 08:02
Оценка: :)
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Экие вы расточители. В MD5 надо распространять, так сказать, в компактном заархивированном виде. Вот, например: 08f36881665eacb9cb6e943f2acb5ddc

Ага, а анекдоты по номерам вспоминать и смеяться.
Re[8]: Свобода слова и число пи
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.08.16 08:31
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>впрочем, можно и не брать, т.к. результат известен заранее. суд вообще может заткнуть рот любому человеку, запретив ему распростанять ту или иную информацию. собственно говоря почему и нет? даже применительно к пи. давайте возьмем такой сценарий. я покупаю суперкомпьютер и нанимаю вас его администрировать. суперкомпьютер считает чисто пи. вы решаете поделиться самым точным значением пи в истории человечества. я обращаюсь в суд. у меня ущерб на миллионы долларов. посадят вас или нет -- хз, но вот запретить вам распростанять пи могут очень даже легко.


Не знаю. Возможно, что и так. Впрочем Шнейер в свое классической книге про криптографию рассказывает, как АНБ пыталась запретить публикацию RSA. У них ничего не получилось, Правда они поздно засуетились. А Ваши пример неудачен, т.к. предметом иска явлеяется не число, а незаконное использование Вашего оборудования (или полученных с его помощью результатов).
Re[8]: Свобода слова и число пи
От: pagid Россия  
Дата: 16.08.16 08:36
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>суперкомпьютер считает чисто пи. вы решаете поделиться самым точным значением пи в истории человечества. я обращаюсь в суд. у меня ущерб на миллионы долларов. посадят вас или нет -- хз, но вот запретить вам распростанять пи могут очень даже легко.

Ущерб в этом примере был бы если ты имел шанс поиметь эти миллионы продав это самое точное значение, если такой возможности не было ущерба не будет.
Re[9]: Свобода слова и число пи
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.08.16 14:58
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>суперкомпьютер считает чисто пи. вы решаете поделиться самым точным значением пи в истории человечества. я обращаюсь в суд. у меня ущерб на миллионы долларов. посадят вас или нет -- хз, но вот запретить вам распростанять пи могут очень даже легко.

P>Ущерб в этом примере был бы если ты имел шанс поиметь эти миллионы продав это самое точное значение, если такой возможности не было ущерба не будет.
это аргумент, но недостаточно убедительный. значение числа pi это мой ip со всеми вытекающими.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: Свобода слова и число пи
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.08.16 15:27
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


3> А Ваши пример неудачен, т.к. предметом иска явлеяется не число, а незаконное использование

3> Вашего оборудования (или полученных с его помощью результатов)
категорически не согласен. если вы найдете в числе pi лозунги в стиле: "гитлер это аллах 21 века", то предметом судебных разбирательств будет не число, а его незаконное использование с целью пропаганды фашизма.

в этом смысле суду безразлично какое именно число используется -- pi или просто натуральное число.

можно углубиться в историю и посмотреть на инквизицию. коперник безнаказанно распространял свою научную книгу, в которой земля вращалась вокруг солнца. церковь сказала "любопытная математическая модель" и даже была за коперника, ибо это упрощало расчеты. а вот бруно сожгли на костре. за пропаганду ериси.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: Свобода слова и число пи
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.08.16 17:23
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>можно углубиться в историю и посмотреть на инквизицию. коперник безнаказанно распространял свою научную книгу, в которой земля вращалась вокруг солнца. церковь сказала "любопытная математическая модель" и даже была за коперника, ибо это упрощало расчеты. а вот бруно сожгли на костре. за пропаганду ериси.


Вы просто не в курсе. Коперник был ученый, а Бруно — религиозный мистик и (с точки зрения церкви) — несомненно еретик. То, что его сожгли, несомненно прискорбно, но гонениями на науку это считать нельзя. У Галилея, как известно, проблемы с инквизицией были.
Re[10]: Свобода слова и число пи
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.08.16 17:34
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


3>> А Ваши пример неудачен, т.к. предметом иска явлеяется не число, а незаконное использование

3>> Вашего оборудования (или полученных с его помощью результатов)
М>категорически не согласен. если вы найдете в числе pi лозунги в стиле: "гитлер это аллах 21 века", то предметом судебных разбирательств будет не число, а его незаконное использование с целью пропаганды фашизма.

В огороде бузина, а в Киеве — дядька. К тому же Вы говорите чушь. Вот я официально заявляю, что число Чамперноуна содержит подпоследовательность, которая в подходящей кодировке соответствует фразе "гитлер это аллах 21 века". Попробуйте засудить меня за это утверждения. Или хотя бы попробуйте убедить админов забанить меня за утверждение, что это же число содержит фразу "мыщъх объелся колес". Заметьте, я ничего не говорю о том, согласен ли я с этими утверждениями.
Re[5]: Свобода слова и число пи
От: alzt  
Дата: 16.08.16 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

V>>>Да вообще-то там ВСЕ есть


A>>Не всё. Там нет числа e.

S>А как же e^(i*pi) + 1 = 0?

Эта информация не содержится в числе пи. Так можно ещё проще посчитать пи — пи + е.
Re[11]: Свобода слова и число пи
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.08.16 21:47
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


3> Коперник был ученый, а Бруно — религиозный мистик

3> и (с точки зрения церкви) — несомненно еретик.
повторюсь, с точки зрения церкви разница между ними в том, что один занимался пропагандой, а другой нет.

3> То, что его сожгли, несомненно прискорбно, но гонениями на науку это считать нельзя

так это и не гонения были. точно так же если вы будете пропагандировать фашизм, размахивая числом пи, то государство может создать вам проблемы, но гонениями на свободу слова это считать нельзя.

3> У Галилея, как известно, проблемы с инквизицией были.

какие такие проблемы? его даже не пытали. отречение от теории носило формальный характер. и после суда он продолжил свои изыскания и издал множество любопытных трудов.

собственно, его защита строилась на том, что в библии нет картины мира. землю в центр поместил не бог, а сугубо античные философы, которые, конечно, авторитет, но они простые смертные.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[11]: Свобода слова и число пи
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.08.16 22:03
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3> подпоследовательность, которая в подходящей кодировке соответствует фразе "гитлер это аллах 21 века".

допустим. но чтобы пропагандировать фашизм вы должны распространять раскодированную последовательность. иначе никто не догадается.

собственно, я говорю, что сами по себе числа никто не запрещает. под раздачу попадают деяния. или давайте запретим число 200. миль в час. в городской черте. на автомобиле.

как соотносится свобода слова со скоростью предвижения? очевидно, что так же как свобода слова и свойства числа пи.

я удивлен, что до сих пор никто не обсуждает, что в любой книге написано что _никакой_ фрагмент не может быть воспроизведен без согласия правообладателей. получается, что даже одно предложение типа "прощай, мир" нельзя распространять. а букву-то? букву-то можно распространять без разрешения?

ок, допустим, что можно распространять любую букву. нарезаем книгу на буквы и распространяем в побуквенном виде. бувы можно разделять запятыми, чтобы не домагивались. типа п, р, и, в, е, т, \" ", \, м, и, р, \!.


слушайте, а если взять книгу в win, а распространять в dos -- это прокатит или нет?

на нашей локальной конфе по безопасности чувак делал доклад. если взять текст (английский или русский) и перекодировать его _случайным_ _образом_, то юридически текст можно распространять. чтобы прочитать книгу нужно восстановить кодировку. это легко делается частотным анализом и может быть полностью автоматизировано. и все бы хорошо, но здесь есть одно "но". если распространять и книги, и программу для восстановления кодировки, то могут привлечь. если распространять только закодированные книги, то уже не привлекут, но никто (практически) не догадается как их читать.







...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[12]: Свобода слова и число пи
От: 31415926 Россия  
Дата: 16.08.16 22:57
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>на нашей локальной конфе по безопасности чувак делал доклад. если взять текст (английский или русский) и перекодировать его _случайным_ _образом_, то юридически текст можно распространять. чтобы прочитать книгу нужно восстановить кодировку. это легко делается частотным анализом и может быть полностью автоматизировано. и все бы хорошо, но здесь есть одно "но". если распространять и книги, и программу для восстановления кодировки, то могут привлечь. если распространять только закодированные книги, то уже не привлекут, но никто (практически) не догадается как их читать


А если просто сообщить, что книга закодирована "кодом Цезаря"? Программ для дешифровки — как грязи.
Кстати о книгах. Я, помнится, читал историю, как обходились экспортные ограничения США в случае PGP. Уж не знаю, насколько это правда, но вроде бы тогда эти ограничения не распространялись на печатную продукцию. И код вывезли за пределы США в виде печатной книги, причем текст был специально отформатирован с структурирован, дабы облегчить OCR. При этом Циммермана пытались посадить и таскали по судам несколько лет, но в итоге отстали. Так что не все так ужасно. С другой стороны, сейчас могли подобные лазейки уже и закрыть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.