Re[4]: Депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис о 90-х годах
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 05.03.16 23:45
Оценка:
Здравствуйте, Jesmus, Вы писали:

J>Тогда руководители сразу будут рассчитывать, что свалят из страны и будут лекции читать в каком-нибудь американском или германском институте.


Любой преступник планирует сбежать, если прижмут на родине. Это не повод, чтобы отменять уголовный кодекс.

J>Ну и как результат будут до усрачки бояться сказать слово против "западных друзей". Тут наоборот стоит придумать механизм, чтобы любой пришедший к власти оставался после ухода на родине и пожинал плоды своих решений. Как это сделать — я не знаю.


Преступники должны быть наказаны. Пытается сбежать — держать. Убежал — найти на западе и подсыпать полония (килограмма 3 в раскаленном виде через зад).
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[3]: Депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис о 90-х годах
От: Пофигист Россия  
Дата: 06.03.16 05:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

П>>Подождите, но как же быть с народом, который выходил на гигантские митинги и хотел перемен и колбасы? Горбачёв он же не сам по себе, а по желанию народов Союз разваливал. Народ весь тоже за измену Родине расстрелять? А что тогда есть Родина и для кого она?

IM>стоп! народ хотел хотел перемен (экономических) и колбасы, но где он хотел развала Союза? разве только в Прибалтике — да и то — какова статистика?
Скажем так, в своём желании колбасы народ не сильно парился распадом Союза.
Да и как бы Союз он был Советских и Социалистических республик. Нет советов и социализма (перемены, которых народ хотел) — нет Союза.
Re[3]: Депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис о 90-х годах
От: Пофигист Россия  
Дата: 06.03.16 05:28
Оценка: +4
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

П>>Подождите, но как же быть с народом, который выходил на гигантские митинги и хотел перемен и колбасы?

VD>Народ перед этим обманывали 5 лет. И колбасу у него отобрали тоже они же.
Пять лет — это с 1985? А как быть с тем, что народу обещали каммунизм к 1980? Это как бы пораньше, чем за 5 лет было.

П>> Горбачёв он же не сам по себе,

VD>Не сам. В сговоре с еще рядом высокопоставленных предателей.
А их кто обманул и идеалы разрушил, чего они предателями все стали?

П>>а по желанию народов Союз разваливал.

VD>Чушь то зачем говорить? Народу 5 лет промывали голову, врали, рушили их идеалы.
Кто и почему их допустили во власть? Ах, такая система была, что во власть лезли непойми кто безо всяких выборов и разрешения народа? Ну вот эта система и сдохла, показав свою нежизнеспособность, всё закономерно.

П>>Народ весь тоже за измену Родине расстрелять? А что тогда есть Родина и для кого она?

VD>Зачем за него рассуждать? Дать высказаться на референдуме. И уж если он проголосует за высшую меру, то высшая мера. Ну, а оправдает, значит так тому и быть.
Без проблем, приговорят. Народ не любит быть виноватым, всегда крайних найдёт и расстреляет.
Re[3]: Депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис о 90-х годах
От: Sharowarsheg  
Дата: 06.03.16 21:35
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

ZS>>Какой страны какая прокуратура должна передать дело в суд какой страны? Логично, что бы этой страной была страна, которую предали. Но есть проблема...


VD>Страна всегда одна — Россия.


Жителям Украинской ССР, я подозреваю, это трудно будет объяснить.
Re[4]: Депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис о 90-х годах
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.03.16 22:57
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Жителям Украинской ССР, я подозреваю, это трудно будет объяснить.


Им было трудно объяснить что это такое. До Ленина им такой бред в голову не приходил.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис о 90-х годах
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 06.03.16 23:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Пять лет — это с 1985?


Ага.

П>А как быть с тем, что народу обещали каммунизм к 1980?


Тю! Я слышал о людях которые обещали второе пришествие еще 2000 лет назад и загробуню жизнь. А уж что обещают на выборах...

Помню Горбачев тоже обещал, что в 2000 году каждая советская семья получит по квартире. Прямо как знал, что не ему обещание выполнять.

П>Это как бы пораньше, чем за 5 лет было.


Дык и пришествие раньше обещали. Но многие по сей день верят.

П>>> Горбачёв он же не сам по себе,

VD>>Не сам. В сговоре с еще рядом высокопоставленных предателей.
П>А их кто обманул и идеалы разрушил, чего они предателями все стали?

Надо допросить и узнать. Хотя многих уже не допросишь, а жаль.

Подозреваю, что продались они. Поверили в западные ценности. Решили урвать на переходе к оным. Но в партию они ведь не для этого вступали. И присягу не для этого давали.

VD>>Чушь то зачем говорить? Народу 5 лет промывали голову, врали, рушили их идеалы.

П>Кто и почему их допустили во власть?

Они искусно маскировались до поры, до времени. Все как один в партию вступили. Многие из них присягу давали.

П>Ах, такая система была, что во власть лезли непойми кто безо всяких выборов и разрешения народа? Ну вот эта система и сдохла, показав свою нежизнеспособность, всё закономерно.


Власть действительно к тому времени прогнила. Да и извне воздействие не хилое шло. Но предательства это не оправдывает. Я противник коммунизма, но то как его развалили — это чистой воды предательство. Если бы они как коммунисты, в подполье переворот готовили бы. Листовки распросраняли бы, я бы еще понял. Но перерожденцы — это писец! Такие на созидание неспособны.

П>>>Народ весь тоже за измену Родине расстрелять? А что тогда есть Родина и для кого она?

VD>>Зачем за него рассуждать? Дать высказаться на референдуме. И уж если он проголосует за высшую меру, то высшая мера. Ну, а оправдает, значит так тому и быть.
П>Без проблем, приговорят. Народ не любит быть виноватым, всегда крайних найдёт и расстреляет.

То есть сомнений нет? А как думаешь, того же Сталина приговорили бы? Я вот не уверен...

Народ он хотя и не сразу, но шельму метит. Просто народ может повестись на красивое вранье. Но судит то он по делам. На одного наговаривают, мол тиран, убил миллионы людей, всю страну в Гулаг загнал, но народ его любит и почитает, потому что видел, что он страну с сохой и в разрухе принял, а отдал сверхдержавой, индустриальным государством победившим в самой кровавой войне. Дугой и демократ, и лапочка, но народ то видел, что его на 20 лет назад загнали, что население сократилось хуже чем после той самой кровопролитнейшей войны.

Народ он умен, но задним числом.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[4]: Депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис о 90-х годах
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.03.16 00:56
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Вот в том-то и проблема! А в США совершенно пофиг кто управляет.


В США по фиг кто призедент. А управляют там всегда одни и те же люди.

Да и нельзя на все страны натягивать одну модель. Россия всегда процветала при сильном авторитарном руководстве и начинала чахнуть когда оно ослабевало.

Q>Там экономика развивается независимо от президентов.


Там экономика развивается за счет эксплутации все остальных стран. Они не даром добивались того, что доллар стал "резервной" валютой. И не даром вели войны по всех земле (но не у себя).

Одна эта горбочевская перестройка и ельцинские годы дали им охрененный приток мозгов.

Q>А по-твоему надо непременно найти мудрого руководителя,


Это не по моему, а по факту.

Q>который смог бы предугатать какие отрасли станут перспективными и направил бы средства на их развитие.


Предугадывать надо людей. А рехнлогии и предугадывать не надо было. То что микроэлектроника и компьютеры наиболее перспективны в 1980-х были и ежу понятно. Но и другие отрасли требовали модернизации.

Наши тогдашние лидеры посмотрели на то, что Запад нас обгоняет и решили сдаться, вместо того чтобы напрячь общество и устранить отставания.

Q>Но увы, так не бывает — все могут ошибаться. Поэтому в нормальных странах этим занимаются частные лица на свой страх и риск. И те, кто ошибся — разоряются, а кто угадал — становятся миллионерами.


В 1001 раз повторяю нет разницы в строе. Эти люди ошиблись в 1980-х при коммунизме. Ошиблись и в 1900-х при капитализме. Более того они сделали то что ни в коем случае нельзя было делать — сменили строй (совершили буржуазную революцию) в кризисные годы. Одно это уже акт халатности граничащий с предательством.

Дело в людях. Строй влияет, но не более того. При том же строе в Сталинское время все было с точностью наоборот. Запад (особенно США) прозябал в стагнации/рецессии, а мы росли адскими темпами.

Так что ты мне эту мантру гайдарофилов не повторяй. Я и сам капитализм больше нежели чем за коммунизм образца позднего СССР. Но факты есть факта. Ваши аргументы разбиваются кучей примеров.

Вот столь ненавистный тебе Путин сейчас докажет, что дело было не в цене на нефть. Но вы и после этого будете отмазки искать чтобы свои терии защитить. Будете говорить, что нефть недостаточно упала или еще что-то.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис о 90-х годах
От: Cyberax Марс  
Дата: 07.03.16 01:12
Оценка: +2
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Дело в людях. Строй влияет, но не более того. При том же строе в Сталинское время все было с точностью наоборот. Запад (особенно США) прозябал в стагнации/рецессии, а мы росли адскими темпами.

Есть Северная Корея со вполне себе сталинским строем. Что-то не выходит, однако.
Sapienti sat!
Re[5]: Депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис о 90-х годах
От: Artеm Австралия жж
Дата: 07.03.16 01:35
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Дело в людях. Строй влияет, но не более того. При том же строе в Сталинское время все было с точностью наоборот. Запад (особенно США) прозябал в стагнации/рецессии, а мы росли адскими темпами.


С этого места подробнее.
Re[6]: Депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис о 90-х годах
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 07.03.16 03:14
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

VD>>Дело в людях. Строй влияет, но не более того. При том же строе в Сталинское время все было с точностью наоборот. Запад (особенно США) прозябал в стагнации/рецессии, а мы росли адскими темпами.


A>С этого места подробнее.


Нда, клинический случай. Историю вообще не учил?

ОК, выучи хоть сейчас.
1. Великая депрессия.
2. Индустриализация СССР.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[5]: Депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис о 90-х годах
От: Sharowarsheg  
Дата: 07.03.16 08:46
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

S>>Жителям Украинской ССР, я подозреваю, это трудно будет объяснить.


VD>Им было трудно объяснить что это такое. До Ленина им такой бред в голову не приходил.


А нынешнее украинское государство без Горбачева не получилось бы. Так что если ты его собираешься судить именем СССР, придется учитывать мнение украинцев — они тоже там были
Re[7]: Депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис о 90-
От: Artеm Австралия жж
Дата: 07.03.16 10:08
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>>>Дело в людях. Строй влияет, но не более того. При том же строе в Сталинское время все было с точностью наоборот. Запад (особенно США) прозябал в стагнации/рецессии, а мы росли адскими темпами.


A>>С этого места подробнее.


VD>Нда, клинический случай. Историю вообще не учил?


VD>ОК, выучи хоть сейчас.

VD>1. Великая депрессия.
VD>2. Индустриализация СССР.

Вот ещё история тех лет Голод в СССР (1932—1933)

Профессор С. А. Нефёдов полагал, что, на более глубоком уровне, основной причиной голода была мальтузианская ловушка, в которой находились Российская империя и ранний СССР вплоть до перехода к урбанизированному индустриальному обществу, который произошёл существенно позже и быстрее, чем в странах Запада[18][19]. С подобным мнением не согласен профессор Б. Н. Миронов[20][21].

Другие российские исследователи считают, что причиной голода 1930-х стали последствия принудительных хлебозаготовок 1929 г. и сплошной коллективизации, начатой в 1930 г., создавших дефицит продовольствия на селе. Голод явился прямым результатом курса сталинского руководства на ускоренную индустриализацию, требовавшую валютных источников для её осуществления, в том числе экспорта зерна. С этой целью устанавливались невыполнимые задания для крестьянских хозяйств по хлебосдаче. Сталин подчеркивает в письме от 6 августа 1930 г.: «Форсируйте вывоз хлеба вовсю. В этом теперь гвоздь. Если хлеб вывезем, кредиты будут»[22].

В целом, историки РАН признают, что в основе трагедии были проблемы укрепления колхозного строя в СССР, экономики в целом, политического режима, которые решались сталинской властью привычными для неё антигуманными методами, применяемыми к «врагам народа». Ситуация в Украине усугублялась зерновой специализацией республики, большой плотностью крестьянского населения в зоне сплошной коллективизации, направленной на увеличение заготовок зерна, масштабами крестьянского сопротивления в УССР и ответными мерами «наказания крестьян с помощью голода», принятыми центральной и местной властями, для подавления сопротивления и недопущения развала колхозного строя

Отредактировано 08.03.2016 16:02 VladD2 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.03.2016 10:12 Артём . Предыдущая версия .
Re[8]: Депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис о 90-
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 08.03.16 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Artеm, Вы писали:

VD>>>>Дело в людях. Строй влияет, но не более того. При том же строе в Сталинское время все было с точностью наоборот. Запад (особенно США) прозябал в стагнации/рецессии, а мы росли адскими темпами.


A>>>С этого места подробнее.


VD>>Нда, клинический случай. Историю вообще не учил?


VD>>ОК, выучи хоть сейчас.

VD>>1. Великая депрессия.
VD>>2. Индустриализация СССР.

A>Вот ещё история тех лет Голод в СССР (1932—1933)


Историю подучил, решил возразить аргументированно?

Думаешь я с тобой буду спорить по поводу причин голода в 1932-го года? Ты ошибаешься. Какие бы причины голода не были неоспоримым фактом является то, что к концу тридцатых СССР превратился из отсталой аграрной страны в развитую индустриальную державу. США же и Европа в эти годы стагнировала. В Европе была только одна страна (кроме СССР) которая развивалась схожими темпами — Германия. Но там тоже строй был далек от либерального.

А то что в начале тридцатых был голод только подтверждает, что страна за десять лет сделала огромный скачек в своем развитии.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: неизбежность
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 08.03.16 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Изучайте[/url] — там не много цифр.


Ну, начнем с того, что я дал ссылки на официальные публикации. А что такое econ2.ru, печатающий статьи без имени автора, я не знаю.

И что там изучать, если начинается с прямого вранья:

Экспорт нефти и газа давал порядка 9% всех поступлений бюджета СССР

Как можно сравнивать бюджет СССР, который считался в рублях, с экспортом, который был в долларах? Дальше — больше. Оказывается "треть всех хлебопродуктов в СССР выпекались из импортного зерна". Не, ну я понимаю, не соврешь не проживешь, то треть? В СССР выращивалось порядка 100 млн.т. зерновых. Считая порядками получается, что около 30 миллионов тонн зерна он закупал. Внимание вопрос: сколько судов нужно чтобы привезти столько зерна из-за океана?

Дальше — больше. Оказывается, СССР не мог сделать клавиатуры для ПЭВМ. Опытные. Вероятно аффтар считал, что компьютеры появились в 80-х годах. Кто бы ему разъяснил, что они выпускались с 50-х годов и там клавиатуры тоже были. Может не сразу, поначалу печатали на "Консулах" (хотя там клавиатура тоже была), но у консолей, на которых набивались перфокарты в 60-х годах, она была точно. Неужели через 20 лет их разучились делать?

Про невозможность делать заклепки — это вообще рассчитано на дебилов, полностью лишенных критического мышления. А когда прочитал про 40000 поставщиков, я просто упал со стула. Вероятно автор гуманитарий и просто не понимает цифр. Иначе бы он задался простым вопросом: даже если каждый поставщик поставляет одну деталь в изделие, то это означает, что и нем должно быть как минимум 40000 наименований деталей. Это о чем речь, о клавиатуре?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[11]: неизбежность
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 08.03.16 19:09
Оценка:
Q>Как можно сравнивать бюджет СССР, который считался в рублях, с экспортом, который был в долларах? Дальше — больше. Оказывается "треть всех хлебопродуктов в СССР выпекались из импортного зерна". Не, ну я понимаю, не соврешь не проживешь, то треть? В СССР выращивалось порядка 100 млн.т. зерновых. Считая порядками получается, что около 30 миллионов тонн зерна он закупал. Внимание вопрос: сколько судов нужно чтобы привезти столько зерна из-за океана?

Учу читать, дорого. Если 100 млн т. зерна выращивалось, то сколько из них шло _на изготовление хлебопродуктов_, как вы думаете?

Q>Дальше — больше. Оказывается, СССР не мог сделать клавиатуры для ПЭВМ. Опытные. Вероятно аффтар считал, что компьютеры появились в 80-х годах. Кто бы ему разъяснил, что они выпускались с 50-х годов и там клавиатуры тоже были. Может не сразу, поначалу печатали на "Консулах" (хотя там клавиатура тоже была), но у консолей, на которых набивались перфокарты в 60-х годах, она была точно. Неужели через 20 лет их разучились делать?


Коллега, назовите предприятие в СССР, выпускавшее клавиатуры для ЭЛТ терминалов в 60-70-80 годах. Продукцию СЭВ за советскую чур, не выдавать.
Re[12]: неизбежность
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 09.03.16 05:38
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Коллега, назовите предприятие в СССР, выпускавшее клавиатуры для ЭЛТ терминалов в 60-70-80 годах. Продукцию СЭВ за советскую чур, не выдавать.


Ты думаешь я не знаю всех предприятий СССР?

Фрязинский дисплей.
ВТА 2000

Всё это сделано без использования импортных комплектующих. Так что твой автор очень сильно врет. Могу еще рассказать про мышь для ЕС-1840. За ее размеры ее называли "крысой". Там стоял 40-выводной микроконтроллер 1816ВЕ48 в DIP-овском корпусе, шарик от подшипника даже не обрезиненный, под кнопками микропереключатели КМ:

Но всё отечественное.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: Депутат Верховного Совета Латвии Виктор Алкснис о 90-х годах
От: s_aa Россия  
Дата: 09.03.16 05:54
Оценка:
Q>Я уже много раз писал, что уровень жизни в СССР непрерывно падал. Может он рос некоторое время после войны — просто относительно послевоенной разрухи.

Рос, года до 85-го. И я помню с середины 70-х и родители рассказывали.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.