Моя поездка в ДНР
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.05.15 09:46
Оценка: 117 (62) +2
Пока — текст, фото и видео будут в посте, чуть позже — надо нормальные альбомы с коментами сделать.

Вобщем, съездил. Первое — ситуация с осени кардинально поменялась. Тогда была война, сейчас ее нет. На настроениях жителей это сильно сказалось. Если осенью была сильная напряженность, то сейчас люди вернулись к более-менее нормальной жизни, несмотря на все проблемы(по сравнению с войной они все меркнут).
Самое положительное — наконец-то убрали гопников и всяких заезжих из местной власти, остались только "свои"(я говорю только про ДНР, про ЛНР не в курсе совсем). Это крайне положительно повлияло на жизнь людей.
1. Дорога. Ну, до Константиновки идет скоростной поезд(видео из окна есть от пресловутого Славянска до Краматорска, выложу), там без проблем. Дальше — одна маршрутка в день, или такси. Дорого. 900 грн в одну сторону за 50 км, ехать часов 6(к слову, поезд за те же 6 часов проезжает 700 км и стоит 320 грн) со всеми препятствиями. Назад быстрее — с билетом на поезд пропускают без очереди на блокпостах.
2. Блокпосты. Если осенью это были реально военные посты, с соответствующей им напряженностью, то сейчас они делятся на два типа: "сонные мухи" и "таможня". Первый тип простой, проезжать легко — уставшим взглядом глянут документы, ну могут попросить открыть багажник(личные вещи вообще никто не смотрит, хотя ранее досматривали), могут просто махнуть рукой — мол, проезжайте так. Второй — ну таможня она и в Африке таможня. Напоминает что-то среднее между поликлиникой и военкоматом — очереди(очередь перед блокпостом, очередь после прямо простая, очередь для автобусов, очередь для тех, кто заплатил, очередь для тех, кто без очереди, и дубляж этого всего на другое направление), довольно тупая бюрократия и прочие идиотизмы. И да, там сейчас жарко — в самом прямом смысле слова, при +30 довольно напряжно ждать, куча народу стоит в лесопосадке в тенечке, машины даже не заводят, просто подкатывают мышечной силой на пару метров, когда очередь продвинулась(это перед таможенным постом). Досмотр "на отвали" в прямом смысле. На посте — "Вас уже досматривали?" — "нет(если да, то пропускают далее, на оформление документов)" — "ну, откройте багажник" — уставшим взглядом ["как же меня это задолбало"] осматривает(но если в багажнике уж очень много всего, могут и доклепаться), — "дальше, вон в ту очередь"[показывает]. Занимает от часа до 7 часов, как повезет — машин много(о причине — ниже), очередь перед постом растягивается на несколько километров.
3. Сам город. Тут будут фотки, позже. В двух словах — именно Енакиево почти не пострадало. Из повреждений — выбитые стекла. Из жертв — только инфарктники(увы, не все пережили черезвычайное нервное напряжение), от пуль/снарядов в еначке никто не пострадал. В пригородах Горловки разрушено несколько частных домов, да, о жертвах узнать не удалось(определенно должны быть — в Дон. области порядка 80% территории занимают заселенные места или предприятия, т.е. случайный снаряд вероятнее попадет в антропоморфную зону, а не в поле — полей всего 20% от общей территории). Очень непонятно с Дебальцево, где были реальные бои. Туда не пускают ни со стороны ДНР, ни со стороны Украины — по ходу, там обоюдно дров наломали нехило, и не хотят это светить.
4. Люди и общество. Опять же, повторюсь, войны сейчас нет — очень хорошо сказалось. Осенью чувствовался страх, почти осязаемый. Сейчас люди более-менее нормально живут, жизнь почти вернулась в привычную колею. Голода нет(об этом в отдельном пункте ниже), начали работать предприятия, люди работают и получают деньги, хоть и небольшие(ну, это по моим меркам). Поднялось коммунальное хозяйство, хоть и не в полной мере. Ходит транспорт внутри и между городами(в том числе и с украинской территорией — я говорил про автобусы на блокпостах). Разговоры простых людей сместились с политики и ненависти на более обыденные темы. Более-менее установилось нормальное руководство в городах(осенью была жесть — начальники менялись чуть ли не ежедневно, часто со смертельным исходом), даже зеленстрой восстановился — цветы высаживают в центре. Да, большинство населения сейчас вспахивают свои огороды за городом(благо, земля на Донбассе отличная, климат неплохой — долгое лето от конца апреля до начала-середины октября, иногда даже до середины-конца ноября) — люди стараются обеспечить себя хотя-бы едой на зиму, но такое было и при советах, и в 90-е, да и в последнее десятилетие, хоть и не в таком масштабе.
5. Политика, отношения с другими странами. Украину не любят — факт. Хотя за мясом и пенсиями ездят как раз на территорию Украины(об этом ниже). Россию тоже не особо любят, но радикальных мнений я не встречал. Мне тут задавали вопрос — "хотят ли присоединиться к России" — ответы лежат в области от "ну, в принципе можно, но..." до "да ну их нахрен, мы на них надеялись, а они нас кинули". Основной мотив по местному телевиденью — "мы ДНР, отдельная страна, ни от кого независимая" + общие симпатии к России как стратегическому партнеру, но не как часть России. Большинство мнений граждан совпадает с этой идеей.
6. Экономика, цены. С экономикой пока жопа. Предприятия работают, но ахметовские приносят прибыль ахметову(вот удивительно, ни одно из них не пострадало от снарядов или еще чего-то — не наводит на мысли?), и экспортные деньги Украине, ибо он быстренько перерегал свой концерн из Донецка в Киев. Потихоньку поднимаются местные аграрные хозяйства(+ птицефабрики, мясокомбинаты, хлебозаводы не прекращали работы и работают сейчас, ну и другой пищепром), но цены неадекватные даже у местных("кому война, а кому мать родна") — у меня после далеко не самого дешевого города Украины, Киева, волосы дыбом вставали. Скажем так, если крупы дороже всего в 1.5 раза, то овощи от 2 до 5 раз(морковь за 41 гривну за кг при том, что в Киеве я вчера покупал за 2 грн 21 копейку — это вообще жесть, и ни в какие ворота не лезет), мясо в 2-5 раз дороже, кофе-чай — в 3-6 раз дороже, всякие "не особо нужные" вещи типа корма для животных или насыпки в кошачий туалет — в 7-20 раз дороже украинских цен за одну и ту же позицию. Про одежду и прочее вообще молчу. Люди живут в основном засчет гуманитарки(60% Красный Крест, 30% ахметовская помощь, 10% — всяческие религиозные и частные фонды) — у родителей уже две кладовки завалены крупами, тушенкой, зеленым горошком и сгущенкой. Впрочем, тут еще такой момент, что мама работает в горисполкоме, и в курсе всех потоков и пунктов выдачи гуманитарки, у других людей чуть меньше(но с голоду не умрут — гуманитарки реально много). Что интересно, так это то, что все это украинского производства, а вот про распиаренные колонны с гуманитаркой от России никто и не слышал...

Еще есть инфа, если что — спрашивайте, я просто уже устал писать. Допишу по случаю, и альбом сделаю в какой-нить пикасе.

ЗЫ про опасность спрашивали. Я вполне мог и не вернуться, но совсем не по той причине, которая была озвучена. Просто культура вождения у местных — страх и ужас, таксист, который меня вез, гнал под сотню на дороге, которая постоянно виляла вверх-вниз-вправо-влево, без нормальной видимости(дорога двухполосная без разделителя), и мы на сотне еле-еле ушли от лобового столкновения с таким же лихачем, только заркало левое снесло. Было бы лобовое — не было бы этого поста. Но это к ДНР отношения не имеет.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Моя поездка в ДНР
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.05.15 10:13
Оценка: 7 (4)
7. Деньги. Пользуются все грвнами, но некоторым платят рублями(бюджетники, но далеко не все — моей маме гривнами платят, как и всему горисполкому). Очень теоретически могут использоваться доллары, но их хранят, у кого есть(я приехал с баксами, так их у меня купили по цене 24.5 при курсе обменников в Киеве 21 покупка 22 продажа — идеология идеологией, а деньги есть деньги, баксы очень сильно котируются, да и мало их в регионе). Рубли теоретически принимают к оплате, даже кое-где ценники дублируются в рублях. Но тут такой момент: курс в ДНР 1 гривна = 2 рубля. А рыночный, в Украине — 1 гринвна = 2.5 рублей(щас чуть больше во втором десятичном знаке, но оно плавает около 2.5). Практически — за рубли продукты не продают, я пробовал. Покупать их по установленному курсу тоже никто не хочет. Рублями платят за коммуналку — это можно(а вот за телефон(и домашний, и мобильный) и интернет — уже низя, ибо эти услуги предоставляются украискими компаниями), для других целей в ДНР они бесполезны. Покупать рубли по заниженному курсу тоже дураков нет. Зато купить рубли в Константиновке, или других городах около ДНР — почти анриал, их выкупают сразу после открытия отделений банков(в 6 утра таможенный блокпост можно проехать относительно быстро, желающих много), тут разница реального и установленного курса играет большую роль.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Моя поездка в ДНР
От: msorc Грузия  
Дата: 30.05.15 10:16
Оценка: +1
Как люди видят свое будущее? Понятно, что главное — это мир, вопросы выживание и прочее.
Глобально если смотреть, что люди говорят — быть частью Украины, автономия, верят ли в государственные структуры ДНР, насколько сильно желание уехать и куда.
Re: Моя поездка в ДНР
От: wl. Россия  
Дата: 30.05.15 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

"сонные мухи" и "таможня" — это кто, украинцы или ДНРовцы?
Re[2]: Моя поездка в ДНР
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.05.15 10:40
Оценка: 17 (10)
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Как люди видят свое будущее? Понятно, что главное — это мир, вопросы выживание и прочее.


Главное — это мир. Дальше пока особо не думают. Натерпелись от войны, пока еще не отошли. Немного привыкли к текущей ситуации, она сейчас куда лучше, чем была. Будущее туманно — но лишь бы не война. И я вполне это понимаю.

M>Глобально если смотреть, что люди говорят — быть частью Украины[1], автономия[2], верят ли в государственные структуры ДНР[3], насколько сильно желание уехать и куда[4].


Пронумеровал тезисы.

1. Немногие хотят, хотя гораздо больше, чем осенью. Но все равно процентов 10-15(у меня не так много статистики, чтобы утверждать). Осенью было около 1%.
2. Большинство. За это же агитируют местные власти по местному ТВ.
3. Процент повышается, и стремительно. Осенью было непонятно кому верить — все менялись. Сейчас структура власти более-менее устаканилась. И вместо гопоты взяли относительно адекватных людей(процесс начался с конца января, пока не закончен, но определенно положительные сдвиги есть, весьма значительные).
4. Кто хотел — давно уехал. Вполне хватит посмотреть на номера машин в Киеве — каждая пятая с донецкими номерами. И это только те, кто с машиной. Многие уехали в Россию, но у меня нет данных, насколько успешно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Моя поездка в ДНР
От: Dair Россия  
Дата: 30.05.15 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Вобщем, съездил.


С возвращением

Тебя можно перепостить в личном блоге, который читают полтора человека (со ссылкой на RSDN, понятно)?
Re: Моя поездка в ДНР
От: Went  
Дата: 30.05.15 12:20
Оценка: 23 (12) +2
Здравствуйте.
В общем, после прочтения складывается ощущение, что в ДНР ситуация схожая, но кое в чем лучше, чем в ЛНР:
1. У нас транспортной связи с Украиной вообще нет. Все кто хочет ехать, ездят через Россию.
2. Гуманитарки после сентября-2014 никто не видел, никаких "кладовок, заваленных крупами" тут ни у кого нет.
3. Никаких "сонных" блокпостов. По всей линии соприкосновения идут вялотекущие бои.
4. Заметно больше бардака в госуправлении и службах.
Что касается хождения рубля — у нас он ходит вовсю. Несмотря на "странный" курс, рублем гнушаются только на оптовых базах, торгующих украинским товаром, и то не везде. За рубли могут дать сдачи гривной и наоборот. Это как будто одна валюта, как "рубли и копейки" только с соотношением не 1 к 100, а 1 к 2.
Re: Моя поездка в ДНР
От: wl. Россия  
Дата: 30.05.15 12:33
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

что-то вспомнилось видео из самого начала конфликта, когда мирные жители останавливали бронетехнику украинских войск, и стояли препирались с вояками. Было понятно, что вояки не выстрелят по толпе.
и как все потом изменилось, шмалять по жилым домам вошло у них в привычку, а что, отмазка есть "сами себя обстреляли", иносми замажут
Re: Моя поездка в ДНР
От: Khimik  
Дата: 30.05.15 13:11
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

Ставят ли ополченцы пушки, миномёты в жилые зоны, чтобы спровоцировать огонь туда ВСУ?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Моя поездка в ДНР
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.05.15 18:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Вобщем, съездил.


D>С возвращением


D>Тебя можно перепостить в личном блоге, который читают полтора человека (со ссылкой на RSDN, понятно)?


Да. Инфа публичная.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Моя поездка в ДНР
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.05.15 18:12
Оценка: 4 (4) :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


K>Ставят ли ополченцы пушки, миномёты в жилые зоны, чтобы спровоцировать огонь туда ВСУ?


Сейчас нет. Такие эпизоды были(было даже когда ополченцы за такие действия получали неиллюзорных люлей от местных жителей).
С жилыми зонами все трудно само по себе. На Донбассе 80% территории — жилые зоны, предприятия, инфраструктура. Потому случайное попадание с любой стороны вероятнее всего разрушит что-то полезное, чем попадет в поле.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Моя поездка в ДНР
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 30.05.15 18:51
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Сейчас нет. Такие эпизоды были(было даже когда ополченцы за такие действия получали неиллюзорных люлей от местных жителей).

E__>С жилыми зонами все трудно само по себе. На Донбассе 80% территории — жилые зоны, предприятия, инфраструктура. Потому случайное попадание с любой стороны вероятнее всего разрушит что-то полезное, чем попадет в поле.

Ну и где сообщения об обстреле жилых зон в зоне ответственности ВСУ со стороны ополченцев?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[4]: Моя поездка в ДНР
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 31.05.15 06:19
Оценка: 7 (5)
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Сейчас нет. Такие эпизоды были(было даже когда ополченцы за такие действия получали неиллюзорных люлей от местных жителей).

E__>>С жилыми зонами все трудно само по себе. На Донбассе 80% территории — жилые зоны, предприятия, инфраструктура. Потому случайное попадание с любой стороны вероятнее всего разрушит что-то полезное, чем попадет в поле.

Vi2>Ну и где сообщения об обстреле жилых зон в зоне ответственности ВСУ со стороны ополченцев?


Непосредственно обстрелов жилых зон как целей не было ни с той, ни с другой стороны. Туман войны немного развеялся, это стало понятно(непонятно пока с Дебальцево — но туда никто не может поехать кроме военных, и чего-то все молчат о том, что там на самом деле было). По твоему вопросу — пострадали дома(частные), находящиеся рядом с военчастью ВСУ — явно не от их снарядов, стреляли-то по военчасти(и попадали), но случайно задели десяток жилых домов людей рядом(это я выяснил в поезде — тетка, сидевшая за мной, трындела всю поездку про все, что можно, я уже даже ее генеалогическое дерево мог составить за эти 6 часов, у нее как раз дом около военчасти был).
Собственно, ВСУ тоже по жилым зонам специально не стреляли, но иногда попадали по частным домам(я уже говорил, что область очень сильно застроена, и гораздо вероятнее попасть во что-то, чем в поле). Увы, да — опыта что у тех, что у других особо не было, были случайные попадания, которые уносили имущество и жизни людей. Правда, в СМИ эти потери очень преувеличены, на пару порядков(говорю про Енакиево, Горловку, Донецк и Славянск, про Дебальцево просто нет информации).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Моя поездка в ДНР
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 31.05.15 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


K>Ставят ли ополченцы пушки, миномёты в жилые зоны, чтобы спровоцировать огонь туда ВСУ?


Ставили ранее. Правда, нередко огребали люлей от местных(люди-то не идиоты).
Сейчас войны нет(да, обоюдные вялотекущие провокации на границе, но по сравнению с осенью это почти ничего), и в городах спокойно, с обоих сторон. Константиновка вообще из провинциального городка превратилась в крупный перевалочный центр(это последняя точка, куда доезжают поезда, в том числе и фирменный поезд "Москва-Донецк" — до констахи, а потом маршруточками или такси через блокпосты), там уже за полгода открылись куча отделений банков, магазинов, общепита и рынков(именно в констаху куча народа из ДНР ездит за едой и товарами — внутри ДНР несуразно дорого).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Моя поездка в ДНР
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 31.05.15 07:47
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


wl.>"сонные мухи" и "таможня" — это кто, украинцы или ДНРовцы?


И те, и другие, кроме таможенного поста(украиского, да). Если убрать флаги и шевроны — разницу заметить будет невозможно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Моя поездка в ДНР
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 31.05.15 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Еще есть инфа, если что — спрашивайте, я просто уже устал писать. Допишу по случаю, и альбом сделаю в какой-нить пикасе.


1. Есть ли в ДНР российская армия, если да — насколько её там много?
2. Как население относится к ополченцам(подразумевая под этим термином всех, кто воюет на стороне ДНР против Украины) — как к своим или как к оккупантам?
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[2]: Моя поездка в ДНР
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 31.05.15 09:29
Оценка: 8 (4) +1 :))
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>>Еще есть инфа, если что — спрашивайте, я просто уже устал писать. Допишу по случаю, и альбом сделаю в какой-нить пикасе.


BT>1. Есть ли в ДНР российская армия, если да — насколько её там много?


Официально — нет. Есть немного "отпускников", от которых Россия отмазывается как может(и просто не признает как своих тех, кто попался в плен СБУ — типа, они сами по себе, сколько в этом правды, я не знаю). Было дохрена чеченов и почему-то каких-то узкоглазых. Было ОЧЕНЬ много всяких бомжеватых и откровенной гопоты. 70% из этой братии(суммарной) полегли в боях разрушенного аэропорта Донецка. Там счет на тысячи, но точно никто не знает. За "кадыровцами" даже местные власти охоту организовали — уж очень они считали себя "хозяевами", но вне своих гор у них получилось тухловато.

BT>2. Как население относится к ополченцам(подразумевая под этим термином всех, кто воюет на стороне ДНР против Украины) — как к своим или как к оккупантам?


Как к своим. Но именно что к местным ополченцам. Приезжих, особенно с юга России очень не жалуют. Да и к московским относятся с подозрением.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Моя поездка в ДНР
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 31.05.15 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>Здравствуйте.

W>В общем, после прочтения складывается ощущение, что в ДНР ситуация схожая, но кое в чем лучше, чем в ЛНР:
W>1. У нас транспортной связи с Украиной вообще нет. Все кто хочет ехать, ездят через Россию.
W>2. Гуманитарки после сентября-2014 никто не видел, никаких "кладовок, заваленных крупами" тут ни у кого нет.
W>3. Никаких "сонных" блокпостов. По всей линии соприкосновения идут вялотекущие бои.
W>4. Заметно больше бардака в госуправлении и службах.
W>Что касается хождения рубля — у нас он ходит вовсю. Несмотря на "странный" курс, рублем гнушаются только на оптовых базах, торгующих украинским товаром, и то не везде. За рубли могут дать сдачи гривной и наоборот. Это как будто одна валюта, как "рубли и копейки" только с соотношением не 1 к 100, а 1 к 2.

Спасибо за информацию. Я про ЛНР просто совсем не в курсе — рассказал ровно то, что видел в ДНР.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Моя поездка в ДНР
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 31.05.15 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Официально — нет. Есть немного "отпускников", от которых Россия отмазывается как может(и просто не признает как своих тех, кто попался в плен СБУ — типа, они сами по себе, сколько в этом правды, я не знаю). Было дохрена чеченов и почему-то каких-то узкоглазых. Было ОЧЕНЬ много всяких бомжеватых и откровенной гопоты. 70% из этой братии(суммарной) полегли в боях разрушенного аэропорта Донецка. Там счет на тысячи, но точно никто не знает. За "кадыровцами" даже местные власти охоту организовали — уж очень они считали себя "хозяевами", но вне своих гор у них получилось тухловато.


Ты это видел или байки пересказываешь? Кто источник баек, местные жители?
Re[3]: Моя поездка в ДНР
От: wl. Россия  
Дата: 31.05.15 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Went, Вы писали:


У меня к вам обоим вопрос, а Украина платит пенсии? Вроде бы по минским договоренностям блокада должна быть снята.
Я очень переживаю по социально незащищенным людям, без денег можно и умереть вообще-то
Отредактировано 31.05.2015 18:28 wl. . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.