Re[9]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.03.15 22:39
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Летом хз почему снижалась


Т.е. ты не в курсе, почему цены на яйца зависят от сезона, но аналитика из себя строишь. Ну ну.
Re[10]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Ops Россия  
Дата: 22.03.15 22:40
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Зачем переливать? Берешь использованный пакет типа "тетрапак" (который в форме кирпича), срезаешь верх и получаешь контейнер для мягких молочных пакетов.


Ну я в банку когда-то засовывал, сейчас просто молочку в бутылках покупаю. Это вопрос удобства и формы его оплаты, кто-то платит временем и неудобством, кто-то деньгами. Кстати, удобство у каждого свое.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.03.15 22:41
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>покупай сырую по 400р за кило в тушке и соли сам, там процесс вообще примитивный


400р это что? Нерка, кета или кижуч? Влад, думаю, имеет в виду форель или атлантического лосося, а на них цены в Москве сейчас начинаются рублей от 550.
Re[12]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Fortnum  
Дата: 22.03.15 22:42
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>А как связаны рандом и отклонение?

Ops>Чем больше разброс, тем больше влияет случайность. Пусть это не совсем случайность, но предсказать поведение рынка сегодня с общедоступными и даже некоторыми инсайдерскими данными невозможно.

Но ты же разброс относительно времени смотришь. Вообще, что такое случайная величина? Это величина, в изменении которой участвует огромное количество более менее равновесных факторов. А если ты найдешь и объяснишь другую величину +/- точно так же "разбросанную", то эта другая величина и будет главным фактором (а не время). Т.е. первую величину рассматривать как случайную уже не корректно. Гипотеза о связи курса доллара к рублю и цен на куриные яйца имеет под собой все основания.

F>>Корреляцию с курсом доллара к рублю посчитай.

Ops>А доллар необходимо принять за точку отсчета? Почему не Евро или монгольский Тугрик?

А чем ты еще объяснишь инфляцию? Санкции, цена на нефть -> девальвация -> инфляция. Один из факторов, очевидно требующих проверки. Нефть и газ за доллары торгуются, а не за евро или тугрики. Основа экспорта России — нефтегаз.
Re[10]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Fortnum  
Дата: 22.03.15 22:48
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

F>>Летом хз почему снижалась

НС>Т.е. ты не в курсе, почему цены на яйца зависят от сезона, но аналитика из себя строишь. Ну ну.

Строю? Может от сезона, а может от курса доллара и логистики, а может от количества птицефабрик, а может от конкретно выбранной мной марки — это все считать надо — это же аналитика.
Re[13]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Ops Россия  
Дата: 22.03.15 22:54
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Но ты же разброс относительно времени смотришь. Вообще, что такое случайная величина? Это величина, в изменении которой участвует огромное количество более менее равновесных факторов. А если ты найдешь и объяснишь другую величину +/- точно так же "разбросанную", то эта другая величина и будет главным фактором (а не время). Т.е. первую величину рассматривать как случайную уже не корректно. Гипотеза о связи курса доллара к рублю и цен на куриные яйца имеет под собой все основания.

Ну так опровергни этот рандом действиями, это вполне реально, нагнуть биржу, зная завтрашние курсы.

F>А чем ты еще объяснишь инфляцию? Санкции, цена на нефть -> девальвация -> инфляция. Один из факторов, очевидно требующих проверки. Нефть и газ за доллары торгуются, а не за евро или тугрики. Основа экспорта России — нефтегаз.

Так инфляцию тоже не надо к доллару считать. Даже если продаем за доллары (а конечные потребители пользуются рублями). Продали 100500 нефти Европе — так ведь за те же доллары и продали, как и договорились раньше. А теперь надо нормировать хотя бы к курсу и весу _всех_ мировых валют, плюс еще есть ППС.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Fortnum  
Дата: 22.03.15 23:00
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>Но ты же разброс относительно времени смотришь. Вообще, что такое случайная величина? Это величина, в изменении которой участвует огромное количество более менее равновесных факторов. А если ты найдешь и объяснишь другую величину +/- точно так же "разбросанную", то эта другая величина и будет главным фактором (а не время). Т.е. первую величину рассматривать как случайную уже не корректно. Гипотеза о связи курса доллара к рублю и цен на куриные яйца имеет под собой все основания.

Ops>Ну так опровергни этот рандом действиями, это вполне реально, нагнуть биржу, зная завтрашние курсы.

Биржу яиц нагнуть?

F>>А чем ты еще объяснишь инфляцию? Санкции, цена на нефть -> девальвация -> инфляция. Один из факторов, очевидно требующих проверки. Нефть и газ за доллары торгуются, а не за евро или тугрики. Основа экспорта России — нефтегаз.

Ops>Так инфляцию тоже не надо к доллару считать. Даже если продаем за доллары (а конечные потребители пользуются рублями). Продали 100500 нефти Европе — так ведь за те же доллары и продали, как и договорились раньше. А теперь надо нормировать хотя бы к курсу и весу _всех_ мировых валют, плюс еще есть ППС.

Не понял, при чем здесь все валюты, если тот же Киев оплачивает газ долларами. А на эти доллары затем будет куплено импортное оборудование для птицефабрик, которое будет продано птицефабрикам внутри страны за рубли. Курс евро к доллару какое отношение имеет к описанному процессу? Инфляцией доллара по сравнению с инфляцией рубля можно пренебречь.
Re[15]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Ops Россия  
Дата: 22.03.15 23:15
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Биржу яиц нагнуть?

Ты о чем? Раз у тебя есть система, превращающая котировки в неслучайные (с твоей точки зрения), то ты весь мир можешь скупить, было бы желание.

F>Не понял, при чем здесь все валюты, если тот же Киев оплачивает газ долларами. А на эти доллары затем будет куплено импортное оборудование для птицефабрик, которое будет продано птицефабрикам внутри страны за рубли. Курс евро к доллару какое отношение имеет к описанному процессу? Инфляцией доллара по сравнению с инфляцией рубля можно пренебречь.


Ну так ты говоришь про инфляцию, а по факту, часть товаров в нашей валюте вообще не подорожала, или подорожала незначительно, а части в валюте подорожали сильно по разному. Точки отсчета разные, и они меняются по отраслям и экспортерам. Вот я и предлагаю привести к какому-то общему основанию, средневзвешенному, а ты почему-то для него хочешь доллар, который в данный момент нестабилен, пусть и за счет роста относительно других валют.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Fortnum  
Дата: 22.03.15 23:23
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>Биржу яиц нагнуть?

Ops>Ты о чем? Раз у тебя есть система, превращающая котировки в неслучайные (с твоей точки зрения), то ты весь мир можешь скупить, было бы желание.

Так ты не путай котировки биржы с ценами на яйца в розничных магазинах Для начала, у них абсолютно разная ликвидность

Ops>Ну так ты говоришь про инфляцию, а по факту, часть товаров в нашей валюте вообще не подорожала, или подорожала незначительно, а части в валюте подорожали сильно по разному. Точки отсчета разные, и они меняются по отраслям и экспортерам. Вот я и предлагаю привести к какому-то общему основанию, средневзвешенному, а ты почему-то для него хочешь доллар, который в данный момент нестабилен, пусть и за счет роста относительно других валют.


Да я ничего конкретного не предлагаю. Тут числа рулят. А их иди еще попробуй собери и обработай, чтобы что-то утверждать можно было. А потом новый ряд соберешь и все прахом, а то и качественные какие-нибудь изменения

http://chelyabinsk.meatinfo.ru/news/chelyabintsi-nastolko-surovi-chto-predlagayut-delat-332706

У южноуральских учёных есть разработки, которые помогут в случае санкций подобрать альтернативу дорогому европейскому зерну, которым кормят местных кур. Технология по выработке высокопротеиновых пищевых добавок уже придумана. Делать корм суровые челябинцы предлагают из куриного же помёта.

Re[9]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.03.15 23:30
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

VD>>Капусту обычно в суп кладут. Но мне до всех нет дела. Я смотрю на то что является основными расходами. Ни капуста, ни хлеб у меня таковыми не являются.

Ops>Это одна из главных ошибок, не считать мелочь. Она в сумме может очень много составить.

Основная ошибка, твоя, то что ты считаешь меня глупее себя. А это не так. Я не говорил о мелочах. Я говорил о процентном отношении в бюджете. Хлеб не составляет и одного процента в моей продовольственной корзине. Если бы я ел хлеба очень много, может быть он был бы важен и при низкой цене. Но его цена даже при повышении является микроскопической, а едим мы его довольно мало. Так что им можно просто пренебречь.

Ops>А меня цены на мясо больше волнуют, но там, где покупаю, они не сильно изменились. А вот рыбу не люблю совсем. Только вот тема все же не о нас с тобой.


Это как это не о нас? К нам на форум пришли PHP-программисты социальные низы и мы обсуждаем их нелегкую долю?
Тут пришел (вроде как) программист и прямо истерику (с десятками "!!!!!!!!!") устроил, что его любимый чай подорожал в несколько раз (хотя я не понмю, чтобы этот чай стоил дешево).
Плевать ему на хлеб, так же как и мне. Да и тебе, скорее всего, плевать.

Ops>А что с соляркой?


Я ее не менее 50 литров в неделю трачу, а летом и более 70 выйдет, когда начну на дачу ездить.

Ops>Слежу больше за бензином, но там вроде паритет? Большого подорожания не видел, хотя оно все время плавно, не заметишь, как вдвое начнешь платить


Ранее солярка стоила дешевле 92-го. Теперь она стоит или столько же или чуть дороже 95-го. Хорошо хоть тратится немного меньше. При езде на круиз-контроле 4.5-6 литров на сотню.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.03.15 23:33
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>покупай сырую по 400р за кило в тушке и соли сам, там процесс вообще примитивный Заодно будет бошка с хвостом на уху.


1. Мне не нужна тушка. Я ее всю не съем, а морозилку забивать рыбой не охота.
2. Где мне взять эту твою тушку по 400? Такие цены были до падения рубля. Сейчас в ОКее тушка стоит не менее 700 рублей. А кататься по рынкам и вообще искать ее я попросту не хочу. Вот сегодня шел мимо рыбного отдела и видел цены 870 (максимум) за "стейки" и где-то около 700 с копейками за хвостовую часть тушки. Дешевле просто не было.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Fortnum  
Дата: 22.03.15 23:34
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Ops>>Это одна из главных ошибок, не считать мелочь. Она в сумме может очень много составить.

VD>Основная ошибка, твоя, то что ты считаешь меня глупее себя. А это не так. Я не говорил о мелочах. Я говорил о процентном отношении в бюджете. Хлеб не составляет и одного процента в моей продовольственной корзине. Если бы я ел хлеба очень много, может быть он был бы важен и при низкой цене. Но его цена даже при повышении является микроскопической, а едим мы его довольно мало. Так что им можно просто пренебречь.

А я вот как скажу. Хлеб — социальный продукт — маржа, по идее, должна быть невысокой. Изысканные сорта не рассматриваем. Вырос батон хлеба на рубль — значит либо бензин на десять подорожал, либо корма для мяса аналогично значительно, а следом и колбаса с пивом.
Re[17]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Ops Россия  
Дата: 22.03.15 23:47
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Так ты не путай котировки биржы с ценами на яйца в розничных магазинах Для начала, у них абсолютно разная ликвидность

В чем же разница? Розница не хуже биржи конкурирует между собой.

F>Да я ничего конкретного не предлагаю. Тут числа рулят. А их иди еще попробуй собери и обработай, чтобы что-то утверждать можно было. А потом новый ряд соберешь и все прахом, а то и качественные какие-нибудь изменения


F>http://chelyabinsk.meatinfo.ru/news/chelyabintsi-nastolko-surovi-chto-predlagayut-delat-332706

F>

F>У южноуральских учёных есть разработки, которые помогут в случае санкций подобрать альтернативу дорогому европейскому зерну, которым кормят местных кур. Технология по выработке высокопротеиновых пищевых добавок уже придумана. Делать корм суровые челябинцы предлагают из куриного же помёта.


Ну это уже не серьезно, можно 100500 таких разработок найти, по помойкам лазать неохота.
А по теме — ты таки нормируешь к баксу, что сегодня может и нормально, но может сильно откатиться — рост доллара не побуждает опоздавших в него вкладываться. Но я тут не спец, это к китайцам.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 22.03.15 23:49
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>А я вот как скажу. Хлеб — социальный продукт — маржа, по идее, должна быть невысокой. Изысканные сорта не рассматриваем. Вырос батон хлеба на рубль — значит либо бензин на десять подорожал, либо корма для мяса аналогично значительно, а следом и колбаса с пивом.


Это если исходить из заблуждения, что цена определяется себестоимостью. А цена определяется исключительно отношением спроса и предложения. Ну, а на социальные товары еще влияют такие вещи как дотации и фиксация цен (на конечную продукцию и ингредиенты). Так что подорожание хлеба на рубль означает либо, что люди стали проще платить больше за хлеб, или что государство снизило поддержку, или что удерживаемые цены привели к убыточности производства хлеба.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[18]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Fortnum  
Дата: 22.03.15 23:58
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

F>>Так ты не путай котировки биржы с ценами на яйца в розничных магазинах Для начала, у них абсолютно разная ликвидность

Ops>В чем же разница? Розница не хуже биржи конкурирует между собой.

Я слышал, что крупные сети заключают договоры с поставщиками, в которых заложены границы цен. Поэтому произошел такой резкий скачок именно после НГ. А ноябрь и декабрь, говорят, некоторые поставщики были вынуждены работать себе в убыток. Но это только то, что я слышал. Не знаю точно. По каким-то аналогичным логистическим причинам никто не может конкурировать с КокаКолой и Пепси (компаниями). И то даже не вспоминая Вятский квас, и извечные вопросы, кто повышает цены — ритейлеры или поставщики. До сих пор четко никто ответить не может. Правила не ясны, реакция рынка лагает (аренда, франшиза, а то и капзатраты уже оплачены надолго вперед). А курсы валют и финансовые инструменты — совсем другое дело: кнопку нажал и сделка готова.
Re[12]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Fortnum  
Дата: 23.03.15 00:01
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

F>>А я вот как скажу. Хлеб — социальный продукт — маржа, по идее, должна быть невысокой. Изысканные сорта не рассматриваем. Вырос батон хлеба на рубль — значит либо бензин на десять подорожал, либо корма для мяса аналогично значительно, а следом и колбаса с пивом.

VD>Это если исходить из заблуждения, что цена определяется себестоимостью. А цена определяется исключительно отношением спроса и предложения. Ну, а на социальные товары еще влияют такие вещи как дотации и фиксация цен (на конечную продукцию и ингредиенты). Так что подорожание хлеба на рубль означает либо, что люди стали проще платить больше за хлеб, или что государство снизило поддержку, или что удерживаемые цены привели к убыточности производства хлеба.

Но согласись, что цена на хлеб — это индикатор, в отличие от цены, скажем, на консервированную кукурузу. Даже свинину или говядину нельзя рассматривать в отрыве от курятины, даже если лично ты употребляешь, скажем, исключительно свиной шашлык. Рост цен на хлеб озаботит всех (служит индикатором для всех).
Re[10]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Ops Россия  
Дата: 23.03.15 00:02
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Основная ошибка, твоя, то что ты считаешь меня глупее себя. А это не так. Я не говорил о мелочах. Я говорил о процентном отношении в бюджете. Хлеб не составляет и одного процента в моей продовольственной корзине. Если бы я ел хлеба очень много, может быть он был бы важен и при низкой цене. Но его цена даже при повышении является микроскопической, а едим мы его довольно мало. Так что им можно просто пренебречь.

Так я не о том, доля процента может все равно набежать. Не за месяц, так за год, или за 10 лет. И забывать о такой мелочи не стоит, она же еще складывается с другими мелочами из разных источников.

VD>Это как это не о нас? К нам на форум пришли PHP-программисты социальные низы и мы обсуждаем их нелегкую долю?

VD>Тут пришел (вроде как) программист и прямо истерику (с десятками "!!!!!!!!!") устроил, что его любимый чай подорожал в несколько раз (хотя я не понмю, чтобы этот чай стоил дешево).
VD>Плевать ему на хлеб, так же как и мне. Да и тебе, скорее всего, плевать.
Ну да, а про виртуальный деструктор не спроси

Ops>>Слежу больше за бензином, но там вроде паритет? Большого подорожания не видел, хотя оно все время плавно, не заметишь, как вдвое начнешь платить

VD>Ранее солярка стоила дешевле 92-го. Теперь она стоит или столько же или чуть дороже 95-го. Хорошо хоть тратится немного меньше. При езде на круиз-контроле 4.5-6 литров на сотню.
Да ты, смотрю, тошнот 6 литров — это вообще не давить тапку, ну или на длинной дистанции в слабом потоке. На мотоцикле, конечно, меньше.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Пацак Россия  
Дата: 23.03.15 02:30
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Ну, Гринфилд точно российская марка, а Ахмад скорее всего тоже.


А главное чай фасуют православный, выращеный на плантациях под Норильском.

AD>Больше похоже на желание навариться, нежели на рост курса.


Да-да, так и есть.
Ку...
Re[8]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 23.03.15 03:00
Оценка: :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops> Серьезно, я не заметил роста суммы в чеке при закупке в гипермаркетах, больше замечаю рост цен на курево, т.к. беру блоками.


Курево плавно дорожает уже несколько лет в рамках «борьбы» правительства с курением и совершенно независимо от курса рубля. Я принял ответные санкции против этих уродов: плавно снижаю количество выкуренных сигарет. В результате мои расходы на курево не только не растут, но и потихоньку снижаются.
Re[9]: Чай Ахмад "Пятёрочка"
От: Kaifa Россия  
Дата: 23.03.15 03:18
Оценка: +1 :)
DN>Курево плавно дорожает уже несколько лет в рамках «борьбы» правительства с курением и совершенно независимо от курса рубля. Я принял ответные санкции против этих уродов: плавно снижаю количество выкуренных сигарет. В результате мои расходы на курево не только не растут, но и потихоньку снижаются.

значит программа-то работает
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.