Re[12]: #20
От: Fortnum  
Дата: 28.09.14 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

B>>>Я повторю вопрос: кому это надо — бороться с коррупцией в России?

F>>Всем надо.
G>Даже обычным людям часто выгодней штраф заплатить на месте, чем платить втрое дорого официально. про бизнесменов, для которых коррупция это часто инструмент быстро решать вопросы вообще молчу.

Мне выгодно ничего не делать, но зарплату получать. Но это не значит, что мне выгодно, если все так будут делать. Мысль понятна?
Re[6]: #20
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.09.14 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Помимо прочего, тут проблема в том, что искоренение коррупции не означает, что народ автоматически станет лучше жить. Эта идея по борьбе с коррупцией сродни идеям коммунизма: взять все и поделить. В теории хорошо, а на практике — полный отстой.


Ну, во-первых идеи коммунизма и в теории представляют собой полный отстой.
А во-вторых, твое сообщение вызывает, мягко говоря, недоумение — так что, значит с коррупцией не нужно бороться?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: #20
От: Fortnum  
Дата: 28.09.14 15:58
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

F>>Помимо прочего, тут проблема в том, что искоренение коррупции не означает, что народ автоматически станет лучше жить. Эта идея по борьбе с коррупцией сродни идеям коммунизма: взять все и поделить. В теории хорошо, а на практике — полный отстой.

Q>Ну, во-первых идеи коммунизма и в теории представляют собой полный отстой.
Q>А во-вторых, твое сообщение вызывает, мягко говоря, недоумение — так что, значит с коррупцией не нужно бороться?

Давай, кстати, ты покажешь, где я написал, что с коррупцией не нужно бороться? Ты меня неправильно прочитал, а если правильно прочитал, то неправильно понял. Я написал "на практике". Наверное, следовало написать иначе. В теории и те и другие идеи прекрасны (я не согласен с тобой насчет отстойности идей коммунизма в теории). Но эти идеи можно считать недостижимым совершенством. Они вызывают вечное движение, но вряд ли когда-нибудь будут достигнуты. Призывать бороться с коррупцией сродни призыву построить коммунистическое общество — этого никогда не будет, а значит сами эти призывы — это популизм, политиканство и пустое сотрясение воздуха. К построению коммунизма и к борьбе с коррупцией могут призывать философы, но никак не политики! Политики должны предлагать конкретные меры, и эти меры должны быть выверены и пройти какую-то экспертизу. Что я вижу по вопросу ТС, я уже сказал: я вижу призывы к борьбе с коррупцией и левой ногой писанный "законопроект", то есть имеем дело с примером популизма и политиканства, но никак не настоящей политической работы. А все потому что истинные цели у этого "призыва" не борьба с коррупцией, а нечто иное.
Re[13]: #20
От: Grizzli  
Дата: 28.09.14 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Мне выгодно ничего не делать, но зарплату получать. Но это не значит, что мне выгодно, если все так будут делать. Мысль понятна?


Она понятна, но какое отношение имеет оно к коррупции? Одной части населения она выгодна, другой части населения на нее наплевать т.к. напрямую их это не касается, и более того, крайне ценна возможность решить вопрос в свою пользу при случае дав взятку. И все, эту логику пробить очень, очень, очень сложно, пока оно так будет оставаться — коррупцию не искоренить.
Re[2]: #20
От: akasoft Россия  
Дата: 28.09.14 16:36
Оценка:
Здравствуйте, morkovkinss, Вы писали:

M>Это один из этапов евроинтеграции, через него проходили и Польша и Чехия и прочие Венгрии.


Аха-ха!
Когда Советская Россия начала с раскулачивания и т.п., как это назвали?
А как это назвали у нас в 50х? А в 80х? А сейчас как называют?

Оказывается, коммунизм — это всего лишь один из этапов евроинтеграции.

Верьте нам.
Ему тихонько подпоёшь, и делай с ним, что хошь. (тм)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66>> SQL Express 2012
Re[12]: #20
От: Erop Россия  
Дата: 28.09.14 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:


G>Даже обычным людям часто выгодней штраф заплатить на месте, чем платить втрое дорого официально. про бизнесменов, для которых коррупция это часто инструмент быстро решать вопросы вообще молчу.


Не обязательно "быстро" и не обязательно только бизнесменам...
Законы несовершенны и часто легальный путь вообще невозможен, либо очень труден и дорог...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: #20
От: Берсерк СССР  
Дата: 28.09.14 19:07
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Fortnum, Вы писали:

F>Главное, что расходы не заставляют декларировать. Не знаю как там в Европе, а в России от власти все чаще звучат сообщения, чтобы готовились к вводу тотальной безналичной системы расчетов. Какая-то движуха в этом направлении идет точно.


Морковкинс одну важную деталь упустил. Например, в Финляндии каждый человек в начале года декларирует свой примерный заработок и получает процент, который должен платить(называется tax card). В конце года эта информация уточняется и происходит доплата/возврат налогов. Но самое главное, эта информация публичная. Ты можешь просто пойти в налоговую и узнать, сколько зарабатывает твой сосед. Раньше даже сервис такой был — посылаешь СМС с именем и городом и тебе приходит доход человека за прошлый год. То есть расчет на стукачей — видишь что у соседа бентли новый стоит а в налоговой у него доход совсем не соответствует — пишешь жалобу и налоговые органы нагрянут с проверкой. Плюс как ты и говоришь наличные деньги просто так на счет не положить.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[6]: #20
От: watchyourinfo Аргентина  
Дата: 28.09.14 19:30
Оценка:
T>Факт несоответствия доходов и расходов != факт незаконного обогащения

факт наличия отпечатков пальцев на ноже с кровью жертвы != факт убийства.
Однако для суда это будет являться важной доказательной базой
Re[14]: #20
От: Fortnum  
Дата: 29.09.14 05:35
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

F>>Мне выгодно ничего не делать, но зарплату получать. Но это не значит, что мне выгодно, если все так будут делать. Мысль понятна?

G>Она понятна, но какое отношение имеет оно к коррупции? Одной части населения она выгодна, другой части населения на нее наплевать т.к. напрямую их это не касается, и более того, крайне ценна возможность решить вопрос в свою пользу при случае дав взятку. И все, эту логику пробить очень, очень, очень сложно, пока оно так будет оставаться — коррупцию не искоренить.

Ну, тут у тебя две мысли. Что не искоренить — я как раз то же самое и говорю. Но в управляемом состоянии даже коррупционеру коррупция не выгодна, и при возможности, он бы не коррупционировал Был бы другой путь к достижению тех же или почти тех же целей, он бы воспользовался им. Ну, что-то типа того. На полноту не претендую.
Re[7]: #20
От: L.Long  
Дата: 29.09.14 11:43
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>>>В Сингапуре, ЕМНИП, для чиновников отменили презумпцию невиновности в данном вопросе (активы и доходы).

I>>>И это реально помогло в борьбе с коррупцией.

LL>>Так-то оно так, только вот Ли Куан Ю в своем отношении к законам был прост как грабли. Например:"Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что." Мы это уже проходили в 30-ые, есть идея повторить? Я не то, чтобы возражаю, но хочется знать, к чему готовиться.


I>Тебя посодют, а ты не воруй


Беда в том, что тебя, возможно, посодют даже если ты не воруй.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: #20
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 29.09.14 11:58
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

I>>Тебя посодют, а ты не воруй


LL>Беда в том, что тебя, возможно, посодют даже если ты не воруй.


Беда в том, что тебя посодют, даже если не ты воруй.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.