Выборы в Москве.
От: Irrbis СССР  
Дата: 22.09.14 07:10
Оценка: 31 (18) +2 :)))
Как и обещал, даю свой комментарий по московским выборам (в мосгордуму).

Я приехал на эти выборы из Саратова. Изначально планировал быть наблюдателем, но из-за наличия машины был записан в мобильную группу с "корочкой" внештатного корреспондента "Правды".

Что можно сказать?

1. Откровенных фальсификаций на выборах — не было. По крайней мере, я могу уверенно утверждать, что протоколы в моем округе не переписывали. Этим выборы выгодно отличаются от саратовского беспредела, где протоколы переписывают под "правильные результаты", совершенно не стесняясь наблюдателей. То есть, что подсчитали в присутствии наблюдателей — то и пошло в ЦИК. Уже неплохо.

2. Попыток фальсификаций в день выборов, по-видимому, было немного. Нам поступали сообщения о вбросах бюллетеней, но — малочисленные и без железных доказательств (то есть, грубо говоря, за руку никого не поймали). Поэтому можно сделать заключение, что попыток фальсификаций либо было немного, либо их вообще не было, а наблюдатели ошиблись.

3. Административный ресурс — был. Бюджетников сгоняли голосовать досрочно и, по-видимому, без контроля. В день выборов члены комиссии обзванивали "своих" избирателей и просили придти.

4. Нарушения — были. Разные — вплоть до наличия в комиссии постороннего человека, который выдавал себя за другого (оба от Единой России, разумеется).

Здесь отдельно стоит отметить хамство и игнорирование законов со стороны комиссий. Случаи были разные, но вот небольшой пример, который я наблюдал лично. Приходим на участок, а там, прямо за столом председателя сидит какой-то бугай. Кто такой? Председатель? Нет. Член комиссии? Нет. Оказалось — муж председателя! Мы потребовали его удаления в соответствии с законом (это не мелочь, кстати, в Саратове подобные бугаи порою выполняют роль вышибал для наблюдателей из КПРФ). Посторонний мужик сидит за столом председателя комиссии — это же грубое нарушение закона.

Председатель от Едра наотрез отказалась удалять постороннего со словами "я здесь хозяйка, что хочу, то и делаю". Аппеляции к законам были посланы "я здесь царь и бог". Милиционер заявил, что выполняет только указания председателя (ничего себе). Вызвали милицию из райотдела. Приехавший майор мялся, пока наш старший не приготовился звонить в их службу собственной безопасности. Только после этого "муж председателя" был, наконец, удален из-за стола и с участка (со второй попытки, в первый раз он скромненько отошел в уголок и попытался прикинуться шлангом).

И вот этот цирк с конями и намеренным игнорированием закона длился целый час! В присутствии не одинокого наблюдателя, а целой группы из:
— члена вышестоящей территориальной избирательной комиссии от КПРФ, юриста (который сыпал статьями законов направо и налево)
— штатного корреспондента радиостанции "Эхо Москвы"
— внештатного корреспондента газеты "Правда"
...и под прицелом двух видеокамер.

Это означает, что комиссия ощущает свою полную безнаказанность, что на законность ей плевать с высокой колокольни, что милиции дано указание не вмешиваться. В общем, ничем не лучше Саратова. Какие шансы у одиночного наблюдателя здесь противостоять фальсификациям? Правильно — никакие.

Из этого важный вывод — отсутствие фальсификаций в Москве вызвано не повышением законности и правопорядка. А приказом сверху, по-видимому, из страха перед Болотной. Как нетрудно заметить, именно после Болотной, конкретно в Москве, перестали фальсифицировать выборы. Прикажут иное — подобные председатели от Единой России сразу же возьмутся за дело.

5. Итоги выборов.

— Выборы прошли относительно (относительно!) честно. По меркам России, можно сказать, это уже выдающийся показатель.
— Поддержка Единой России в подобных условиях (с админресурсом, но без фальсификаций) колеблется около 40% избирателей, поддержка КПРФ колеблется около 25%.
— На нашем участке, вследствие мощной агитационно-пропагандистской кампании, победил наш кандидат от КПРФ, Клычков.
— В целом по Москве, вследствие отмены партийных списков, победила Единая Россия, поскольку оппозиционные кандидаты обычно раздергивали голоса между собой, а едрос побеждал простым большинством голосов. Такой вот политтехнологический выверт, когда партия, пользующаяся поддержкой меньшинства населения, умудрилась получить абсолютное большинство мандатов. Надеюсь, в следующий раз такая разводка у путинцев не получится.


P.S. Моя "Калина" отлично показала себя как на трассах, так и на московских дорогах. Работникам ВАЗа — респект, вазоненавистникам — горячие приветы
Отредактировано 22.09.2014 7:14 Irrbis . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.