КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.08.14 05:19
Оценка: 1 (1) +9 :)
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140827214205.shtml

Я поражаюсь, сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? Неужели этим идиотам не очевидно, что результатом этого опять будет тотальный дефицит?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: wraithik Россия  
Дата: 28.08.14 05:22
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140827214205.shtml


Q>Я поражаюсь, сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? Неужели этим идиотам не очевидно, что результатом этого опять будет тотальный дефицит?


Поддерживаю — вот же дебилы.
Re: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: galileo Земля  
Дата: 28.08.14 05:24
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Я поражаюсь, сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? Неужели этим идиотам не очевидно, что результатом этого опять будет тотальный дефицит?


не надо драматизировать, регулирование цен это борьба с естественной монополией.
кроме того у нас уже давно есть регулирование цен, по крайней мере на табачную продукцию, как то особого дефицита не наблюдается
Re[2]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.08.14 05:36
Оценка: +3
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

Q>>Я поражаюсь, сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? Неужели этим идиотам не очевидно, что результатом этого опять будет тотальный дефицит?


G>не надо драматизировать, регулирование цен это борьба с естественной монополией.


С каких это пор сельскохозяйственное производство стало монополией, да еще и естественной?! С монополиями не борются регулированием цен, как минимум их надо для начала выявить.

G>кроме того у нас уже давно есть регулирование цен, по крайней мере на табачную продукцию, как то особого дефицита не наблюдается


В чем оно заключается? Не знаю насчет табачной, а регулирование алкогольной продукции заключается в том, что государство устанавливает минимальную цену на нее.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: galileo Земля  
Дата: 28.08.14 05:55
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

G>>не надо драматизировать, регулирование цен это борьба с естественной монополией.


Q>С каких это пор сельскохозяйственное производство стало монополией, да еще и естественной?! С монополиями не борются регулированием цен, как минимум их надо для начала выявить.


с тех пор как одного из конкурентов устранили не руночными методами, образовался определенный вакуум в котором можно играть ценами ибо конкурента удалили

G>>кроме того у нас уже давно есть регулирование цен, по крайней мере на табачную продукцию, как то особого дефицита не наблюдается


Q>В чем оно заключается? Не знаю насчет табачной, а регулирование алкогольной продукции заключается в том, что государство устанавливает минимальную цену на нее.


здесь
Re[4]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: pagid Россия  
Дата: 28.08.14 06:01
Оценка: +1
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>здесь


Максимальная розничная цена устанавливается налогоплательщиком (см. п.2 ст.187.1 НК РФ):
самостоятельно
на одну пачку табачных изделий
отдельно по каждой марке табачных изделий

Re: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: Пофигист Россия  
Дата: 28.08.14 06:16
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140827214205.shtml

Q>Я поражаюсь, сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? Неужели этим идиотам не очевидно, что результатом этого опять будет тотальный дефицит?
Во всём мире цены регулируют — и ничего. А у нас вдруг дефицит будет. С чего бы?
Re[2]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: nightcode  
Дата: 28.08.14 06:23
Оценка: +4
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Во всём мире цены регулируют — и ничего. А у нас вдруг дефицит будет. С чего бы?

С того, что когда товара на всех желающих физически не хватает, то либо вырастет цена которая уменьшит число желающих, либо его весь раскупят и он кончится.
Re[5]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: galileo Земля  
Дата: 28.08.14 06:29
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>

P>Максимальная розничная цена устанавливается налогоплательщиком (см. п.2 ст.187.1 НК РФ):
P>самостоятельно
P>на одну пачку табачных изделий
P>отдельно по каждой марке табачных изделий


это да, вы конечно правы, но

Производство в течение срока действия уведомления одной марки (одного наименования) табачных изделий с нанесением максимальной розничной цены, отличной от максимальной розничной цены, указанной в уведомлении, не допускается.


по сути производитель договаривается с государством по какой цене он будет выпускать товар, что так же является регулированием, хотя и не таким очевидным
Re[3]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: Пофигист Россия  
Дата: 28.08.14 06:30
Оценка: +4 -2 :))
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

П>>Во всём мире цены регулируют — и ничего. А у нас вдруг дефицит будет. С чего бы?

N>С того, что когда товара на всех желающих физически не хватает, то либо вырастет цена которая уменьшит число желающих, либо его весь раскупят и он кончится.
Это бредовое теоретическое предположение. Для хлеба или колбасы оно нифига не действует в современной экономике. Их физически больше, чем население может сожрать. И цена определяется исключительно тем, насколько маркетологи и прочие вредители оценили финансовые возможности жителей данной местности. Колбаса, произведённая в Москве в регионах часто стоит дешевле, чем в самой Москве, потому как в Москве народ богаче и с него можно больше содрать.
Re[4]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.08.14 06:48
Оценка:
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

Q>>С каких это пор сельскохозяйственное производство стало монополией, да еще и естественной?! С монополиями не борются регулированием цен, как минимум их надо для начала выявить.


G>с тех пор как одного из конкурентов устранили не руночными методами, образовался определенный вакуум в котором можно играть ценами ибо конкурента удалили


О чем речь? Ты можешь привести какие-то факты или это твои фантазии? А то нафантазировать и я могу что угодно.

Наконец, — речь идет о сельскохозяйственном производстве, производителей там — тысячи, и если где-то какого-то конкурента устранили, то на рынке это не скажется никак.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.08.14 06:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

Q>>http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140827214205.shtml

Q>>Я поражаюсь, сколько раз можно наступать на одни и те же грабли? Неужели этим идиотам не очевидно, что результатом этого опять будет тотальный дефицит?

П>Во всём мире цены регулируют — и ничего.


Нигде в мире цены не регулируют. Или ты действуешь методами Геббельса, если вранье повторить тысячу раз, то все будут говорить "ну это же всем известно"?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[4]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: nightcode  
Дата: 28.08.14 06:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Это бредовое теоретическое предположение.

Не хами

П>Для хлеба или колбасы оно нифига не действует в современной экономике. Их физически больше, чем население может сожрать.

Продуктов "больше чем население может сожрать" не делают, потому что тогда население их не купит и их придется выбросить на помойку.

П>И цена определяется исключительно тем, насколько маркетологи и прочие вредители оценили финансовые возможности жителей данной местности. Колбаса, произведённая в Москве в регионах часто стоит дешевле, чем в самой Москве, потому как в Москве народ богаче и с него можно больше содрать.

И что ? У меня теща летом в областной центр ездит за мясом, потому что в сезон цена на мясо взлетает, москвичи "на шашлычок" ездить начинают (ЗЫ — прикинь как там москичей местные "любят" ). Баланс спроса и предложения
Re[2]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: Ziaw Россия  
Дата: 28.08.14 06:56
Оценка: +2
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>не надо драматизировать, регулирование цен это борьба с естественной монополией.


Где ты увидел монополию? Это называется гнобление собственного производителя. Если продуктов будет слишком много — цена сама снизится, если ее начать регулировать — обязательно с рынка кто-то уйдет и продуктов производиться будет меньше.
Re[4]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.08.14 06:57
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Это бредовое теоретическое предположение. Для хлеба или колбасы оно нифига не действует в современной экономике. Их физически больше, чем население может сожрать.


Тогда зачем регулировать цены?

П>И цена определяется исключительно тем, насколько маркетологи и прочие вредители оценили финансовые возможности жителей данной местности.


Хватит уже нести чушь! Никакие маркетологи не смогут изменить рыночных законов, цена устанавливается на основе спроса и предложения даже с условиях монополии, а если есть конкуренция (а она есть), то роль маркетологов сводится к тому, чтобы найти какой еще товар не продают конкуренты и выбросить его первыми. Если же финансовые возможности жителей данной местности больше, то цены будут выше безо всяких маркетологов.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: kdw Россия  
Дата: 28.08.14 06:59
Оценка: -1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Нигде в мире цены не регулируют. Или ты действуешь методами Геббельса, если вранье повторить тысячу раз, то все будут говорить "ну это же всем известно"?


ну хоть здесь что то разумное услышал, (приятно удивлен) , (Я про всех высказавшихся в этом ключе)
Re: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 28.08.14 07:02
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Я поражаюсь, сколько раз можно наступать на одни и те же грабли?


Ну это же КПРФ.
Я вот лично не считаю что в СССР все было плохо. Были как плохие, так и хорошие стороны. Плохого видимо было больше, раз все пришло к краху.
Но товарищи из КПРФ пытаются из прошлого только хрень всякую вернуть.
Re[3]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: galileo Земля  
Дата: 28.08.14 07:29
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

G>>не надо драматизировать, регулирование цен это борьба с естественной монополией.


Z>Где ты увидел монополию? Это называется гнобление собственного производителя. Если продуктов будет слишком много — цена сама снизится, если ее начать регулировать — обязательно с рынка кто-то уйдет и продуктов производиться будет меньше.


а где ты увидел гнобление собственного производителя?
и если можно приведи примеры где у нас цены снижаются?

а по сути, после ликвидации с рынка европейских производителей, местные и южно американские производители лишились конкурента, товаров меньше потребность на том же уровне, это приводит к естественному желанию поднять цены, потому что конкурентов меньше, а товар скорей всего уйдет по завышенной цене, рисков не сбыть товар мало, люди кушать меньше не стали. повышение цен ведет к инфляции и необходимости увеличения социальных пособий. Если это не остановить, это может плохо кончиться.

поэтому я поддерживаю введение регуляции цен, хотя бы до тех пор пока объемы не вырастут, а чтоб местные производители не канули в лета, так же необходимо гос помощь предприятиям, направленная на расширение производства. это быстро поможет увеличить производство без сильного вреда экономике
Re[5]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: galileo Земля  
Дата: 28.08.14 07:37
Оценка: +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>>>С каких это пор сельскохозяйственное производство стало монополией, да еще и естественной?! С монополиями не борются регулированием цен, как минимум их надо для начала выявить.


G>>с тех пор как одного из конкурентов устранили не руночными методами, образовался определенный вакуум в котором можно играть ценами ибо конкурента удалили


Q>О чем речь? Ты можешь привести какие-то факты или это твои фантазии? А то нафантазировать и я могу что угодно.


Q>Наконец, — речь идет о сельскохозяйственном производстве, производителей там — тысячи, и если где-то какого-то конкурента устранили, то на рынке это не скажется никак.


речь о санкциях, и отклике рынка на санкции, устранили производителей из европы и америки, конечно это получилась не чистая монополия, просто местные производители перестали испытывать конкуренцию.
Re[4]: КПРФ предложила ввести регулирование цен
От: nightcode  
Дата: 28.08.14 07:47
Оценка: +3
Здравствуйте, galileo, Вы писали:

G>а по сути, после ликвидации с рынка европейских производителей, местные и южно американские производители лишились конкурента

одного из конкурентов

G>товаров меньше потребность на том же уровне, это приводит к естественному желанию поднять цены

это желание и у производителей и продавцов есть всегда

G>потому что конкурентов меньше, а товар скорей всего уйдет по завышенной цене, рисков не сбыть товар мало, люди кушать меньше не стали.

"скорее всего" и "рисков меньше" тут не работает — рыночная цена это идеальный компромис между желанием продавцов продать подороже и желанием покупателей купить подешевле

G>Если это не остановить, это может плохо кончиться.

Кончится это тем, что цены устаканятся на каком-то уровне, который устраивает как потребителей так и продавцов. Если начать вмешиваться и устанавливать справедливые по мнению КПРФ цены, то кончится это тем, что товар тупо повезут куда-то в другое место.
Туда где нет дураков, которые думают, что могут голосованием решить когда Солнцу светить какая цена справедливая, а какая — нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.