Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.06.14 10:27
Оценка: 2 (2) +11 -1

"Хочу остановиться на наиболее щекотливых вопросах. Децентрализация подразумевает расширение прав регионов, в том числе и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики. Я хочу, чтобы больше никогда языковые и культурные вопросы не раскалывали страну и не поднимались горе-политиками, чтобы раздражать людей. Это ваши полномочия и вы сами должны определять, какие песни петь, кому цветы класть под памятники и на каком языке говорить. Но единственным конституционным государственным языком был, есть и будет украинский", — заявил Порошенко.

http://www.rbc.ua/rus/news/politics/poroshenko-isklyuchaet-prisvoenie-russkomu-yazyku-gosudarstvennogo-25062014125300


Вот так. Переговоры похоже можно заканчивать. Мне вот интересно, почему они такие упертые в этом вопросе? Таже Финляндия живет себе с двумя гос языками и не распадается. В чем смысл для государства цепляться за украинский язык? Что бы были люди первого сорта и второго? Других вариантов я не вижу...
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: s_aa Россия  
Дата: 25.06.14 10:33
Оценка: +1
Б>Вот так. Переговоры похоже можно заканчивать. Мне вот интересно, почему они такие упертые в этом вопросе? Таже Финляндия живет себе с двумя гос языками и не распадается. В чем смысл для государства цепляться за украинский язык? Что бы были люди первого сорта и второго? Других вариантов я не вижу...

Не будет там единой Украины никогда. Почти сто лет прошло с гражданской войны в России, а люди до сих пор делят себя на красных и белых...
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: s_aa Россия  
Дата: 25.06.14 10:34
Оценка: 1 (1) +2
_>Не будет там единой Украины никогда. Почти сто лет прошло с гражданской войны в России, а люди до сих пор делят себя на красных и белых...

Разделитесь мирно и живите будущим, иначе эта вражда еще лет двести будет тянуть вас назад.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: minorlogic Украина  
Дата: 25.06.14 10:35
Оценка: :)
Это лично его мнение , а не граждан Украины, как он пытался говорить.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: jhfrek Россия  
Дата: 25.06.14 10:35
Оценка: 1 (1) +9 :)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Вот так. Переговоры похоже можно заканчивать. Мне вот интересно, почему они такие упертые в этом вопросе? Таже Финляндия живет себе с двумя гос языками и не распадается. В чем смысл для государства цепляться за украинский язык? Что бы были люди первого сорта и второго? Других вариантов я не вижу...


потому что признание русского означает смерть Украине, националистической, разумеется. А они именно такую и хотят построить.
Re: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 25.06.14 10:41
Оценка: 24 (11) +7 :))) :))) :)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Вот так. Переговоры похоже можно заканчивать. Мне вот интересно, почему они такие упертые в этом вопросе? Таже Финляндия живет себе с двумя гос языками и не распадается. В чем смысл для государства цепляться за украинский язык? Что бы были люди первого сорта и второго? Других вариантов я не вижу...


Фантастические, кажущиеся сегодня нереальными цифры привел по результатам своего социсследования американский Институт Гэллапа (Gallup, Inc). Его эксперты утверждают, что для 83% украинцев родной язык – русский. Добились они такого результата просто – элегантно перехитрив «свидомых» языковых шулеров, обычно конъюнктурно спекулирующих на этой теме. Одни и те же вопросы респондентам были предложены на выбор на русском и украинском языках. Затем ответы на вопросы за ненадобностью выбросили, а подсчитали количество выбравших в процессе опроса тот или иной язык.

здесь
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: НикнеймАнн  
Дата: 25.06.14 10:43
Оценка: 1 (1) +3 -2 :))
Украина, говорящая на русском языке, никогда не будет русофобской, какую её хотят сделать западные кукловоды.
Re[2]: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: minorlogic Украина  
Дата: 25.06.14 10:45
Оценка: 5 (2) +8 -1
С этой задачей отлично справляется кремль.
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 25.06.14 10:47
Оценка: 1 (1) +4 -1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Вот так. Переговоры похоже можно заканчивать. Мне вот интересно, почему они такие упертые в этом вопросе? Таже Финляндия живет себе с двумя гос языками и не распадается. В чем смысл для государства цепляться за украинский язык? Что бы были люди первого сорта и второго? Других вариантов я не вижу...


Все очень просто: если сделать русский вторым государственным, он станет со временем первым и единственным.
Еще немного и все население будет считать себя русскими.
Далее референдум, присоединение.
А там недолго и до СССР 2.0
Вот запад и боится этого.
O tempora! O mores!
Re[2]: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.06.14 10:47
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, НикнеймАнн, Вы писали:

НА>Украина, говорящая на русском языке, никогда не будет русофобской, какую её хотят сделать западные кукловоды.


Не скажи, среди самих русских есть не мало русофобов.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.06.14 10:48
Оценка: 4 (2) +6
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Это лично его мнение , а не граждан Украины, как он пытался говорить.


Вы сами его выбрали говорить от вашего имени.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: dalmal  
Дата: 25.06.14 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>"Это ваши полномочия и вы сами должны определять, какие песни петь, кому цветы класть под памятникии и на каком языке говорить.
Б>http://www.rbc.ua/rus/news/politics/poroshenko-isklyuchaet-prisvoenie-russkomu-yazyku-gosudarstvennogo-25062014125300

Там ещё в статье что-то про органы местного самоуправления. Может он имеет в виду, что госязыком будет "украинский", а на местном, областном уровне ещё могут быть добавлены русский и ещё какой кому нужен?
Типа как у нас, в России.

Б>Вот так. Переговоры похоже можно заканчивать. Мне вот интересно, почему они такие упертые в этом вопросе? Таже Финляндия живет себе с двумя гос языками и не распадается.

В Финляндии мало шведов, шведский им неопасен.
Re: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 25.06.14 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Мне вот интересно, почему они такие упертые в этом вопросе? Таже Финляндия живет себе с двумя гос языками и не распадается. В чем смысл для государства цепляться за украинский язык?


Русский как второй государственный не даст возможности вести ползучую украинизацию и/или сделать Россию основным противником и угрозой. Невозможно всерьез говорить "Россия наш враг", имея русский язык государственным. Собственно поэтому же за язык так цепляются и повстанцы на Юго-Востоке, хотя просто говорить на русском им никто не запрещает.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 25.06.14 10:52
Оценка: 3 (2) +6
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Вот так. Переговоры похоже можно заканчивать. Мне вот интересно, почему они такие упертые в этом вопросе? Таже Финляндия живет себе с двумя гос языками и не распадается. В чем смысл для государства цепляться за украинский язык? Что бы были люди первого сорта и второго? Других вариантов я не вижу...

Если бы не исскуственная украинизация, язык бы понемногу умер себе спокойно для большей части страны. Это было характерно видно в начале 90х. Когда финансирование государством украинской культуры сошло на нет вместе с самим государством, украинский язык на некоторое время исчез из телевидения почти совсем. Без языка Украина начнет терять свою государственность и станет теснее интегрироваться с россией в культурном плане. Политикам это не нужно совершенно. С одной стороны это острый вопрос, которым уже 20 лет дразнят юго-восточный электорат. С другой стороны русскоязычное население ассоциирует себя с русской культурой, а значит симпатизирует соседней России. Что политикам тоже совершенно не на руку. Ведь тесная интеграция с Россией значит меньшую власть в Украине.
Re[3]: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: НикнеймАнн  
Дата: 25.06.14 10:52
Оценка: 1 (1) +3 -1
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>С этой задачей отлично справляется кремль.


Почему то народный гнев в Украине был направлен не только против Путина (хотя у Путина определенные полномочия, он не все решает, но именно он решил не вводить войска), но и против русскоговорящих людей. Про кремль никто и не вспоминал. И Кремль — это здание, оно вообще не причем. Украинский гнев — бессмысленный и тупой.
Re[2]: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.06.14 10:53
Оценка: +3
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>потому что признание русского означает смерть Украине, националистической, разумеется. А они именно такую и хотят построить.


Мне не понятно зачем это нужно. Национализм он всегда вреден в плане развития государства. Когда одну нацию ущемляют, страдает конкуренция и страна не эффективно использует свои людские ресурсы. Ведь можно же построить Украину ориентированную на Запад и без единственного украинского языка. На известном референдуме большая часть украинцев проголосовала за отделение от СССР, так что проблем с этим быть не должно по идее. Есть же например Канада — отдельная вроде как страна, хотя и по сути сатетил США. И ничего не распадается с двумя языками, никто не отделяется с целью войти в США. Почему в Канаде получается а на Украине нет?
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.06.14 10:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Все очень просто: если сделать русский вторым государственным, он станет со временем первым и единственным.

C>Еще немного и все население будет считать себя русскими.
C>Далее референдум, присоединение.
C>А там недолго и до СССР 2.0
C>Вот запад и боится этого.

Я уже приводил в пример Канаду. Там тоже два языка, английский и французкий. И ничего, живут вроде и не хотять входить новым штатом в США.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[3]: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: Cicero www.ya.ru
Дата: 25.06.14 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Я уже приводил в пример Канаду. Там тоже два языка, английский и французкий. И ничего, живут вроде и не хотять входить новым штатом в США.


У них нет такого тесного общего прошлого, родственных и прочих связей как в данном случае.
O tempora! O mores!
Re[2]: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: rg45 СССР  
Дата: 25.06.14 10:59
Оценка:
Здравствуйте, dalmal, Вы писали:

D>Там ещё в статье что-то про органы местного самоуправления. Может он имеет в виду, что госязыком будет "украинский", а на местном, областном уровне ещё могут быть добавлены русский и ещё какой кому нужен?

D>Типа как у нас, в России.

Это мы проходили. Это мало чем отличается от "в кругу семьи разговаривайте как хотите".
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[2]: Порошенко исключает присвоение русскому языку государственного статуса
От: Берсерк СССР  
Дата: 25.06.14 11:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Blazkowicz, Вы писали:

B>Если бы не исскуственная украинизация, язык бы понемногу умер себе спокойно для большей части страны. Это было характерно видно в начале 90х. Когда финансирование государством украинской культуры сошло на нет вместе с самим государством, украинский язык на некоторое время исчез из телевидения почти совсем. Без языка Украина начнет терять свою государственность и станет теснее интегрироваться с россией в культурном плане. Политикам это не нужно совершенно. С одной стороны это острый вопрос, которым уже 20 лет дразнят юго-восточный электорат. С другой стороны русскоязычное население ассоциирует себя с русской культурой, а значит симпатизирует соседней России. Что политикам тоже совершенно не на руку. Ведь тесная интеграция с Россией значит меньшую власть в Украине.


Ну сейчас ситуация уже другая. Выросло целое поколение ВовокМорковок, которые вроде и по русски говорят но считают себя украинцами и считают что русский язык не нужен. То есть сейчас запас прочности у украинского больше. Образ врага строить не получится, да. Но по идее это и не выгодно самой Украине и бизнесу. Взять текущую ситуацию — бизнес страдает, олигархам идут риски и убытки. Власть обычно берут что бы деньги зарабатывать.
Форум без флуда — как без еды посуда
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.