Re[4]: Обещанное продолжение
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.06.14 03:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Cicero, Вы писали:

C>Почему вы НЕкоммунисты считаете что если не будут богатых то все будут бедными?


Чисто математически: если миллион рублей разделить на миллион человек, то каждому достанется по рублю.

C>Просто ВСЕ будут жить средне и примерно на одинаковом уровне(не будет такого расслоения), но чуть лучше чем сейчас.


Ага, на рубль. Или даже на сто.

Вообще-то ничего хорошего от одинакового уровня не бывает. Расслоение — это разность потенциалов, которая приводит экономику в движение. Желая жить лучше, люди повышают свою квалификацию, ищут более высокооплачиваемую работу или открывают свое дело. Если же человек знает, что как ни крутись — а больше не получишь, то зачем напрягаться? Собственно, от этого СССР и издох.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: Обещанное продолжение
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.06.14 07:05
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

J>>Перекресток в течении нескольких месяцев работал все хуже и хуже и никто никуда не уходил, потому что альтернатива в районе — Азбука вкуса и мелкие магазинчики.

Q>Не знаю в какой деревне ты живешь, но в моем райное в пределах 10-минутной доступности имеются три сетевых магазина не считая мелких (они, кстати, успешно конкурируют с крупными благодаря наличию тех продуктов, с которыми не хотят заморачиваться крупные). Если же увеличивать радиус, то их количество начинает расти квадратично.

"магнит" со всевозможными "дикси" — это не магазины, во всяком случае не равные перекрестку по качеству и ассортименту. Так что это не у меня деревня, это у тебя заниженные требования. С такими требованиями можно было и в союзе неплохо жить — бичпакеты, чай в брикетах и консервы были в изобилии до самой перестройки

J>>Именно так работает "экономика" в реальном мире, а вся эта фигня про конкуренцию и предложение хороша для теорий из экономикс. В реальном мире никто рядом "Перекресток" строить не будет.

Q>Почему же у меня построили?

это не у тебя построили, это у тебя требования низкие. Или продукты как у всех, к примеру по дешевому пиву с водкой конкуренция офигенная, их действительно можно купить в каждой "подворотне".

Q>Экономика же в реальном мире работает на конкуренции и только на конкуренции. Звонки на горячую линию — это совок.


это не экономика работает, это ты готов поступиться качеством. А звонки — работают, в том числе и когда ты не хочешь менять магазин с качественного на магнит с копеечкой.
Re[6]: Обещанное продолжение
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.06.14 07:20
Оценка: +1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>>>Перекресток в течении нескольких месяцев работал все хуже и хуже и никто никуда не уходил, потому что альтернатива в районе — Азбука вкуса и мелкие магазинчики.

Q>>Не знаю в какой деревне ты живешь, но в моем райное в пределах 10-минутной доступности имеются три сетевых магазина

J>"магнит" со всевозможными "дикси" — это не магазины, во всяком случае не равные перекрестку по качеству и ассортименту.


Офигеть! То есть кроме Перекрестка у тебя рядом Азбука вкуса и мелкие магазинчики, а Марнит и Дикси ты за магазины не считаешь и на этом основании говоришь что конкуренция отсутствует. Ну что я могу сказать — зажрались вы, батенька.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: Обещанное продолжение
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.06.14 07:23
Оценка: +1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>С такими требованиями можно было и в союзе неплохо жить — бичпакеты, чай в брикетах и консервы были в изобилии до самой перестройки


Извини, дорогой, но так нагло врать не надо — сейчас любой самый занюханый Магнит по ассортименту в десятки, если не сотни раз богаче советских гастрономов, даже московских, а уж про райцентры и говорить нечего.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[10]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: siberia2 Россия  
Дата: 27.06.14 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

S>>ходят слухи, что аэрофлот давно бы сдох, без льгот.

E>IMHO, это таки слухи... S7 же всякие не дохнут?
Угу. Но у них руководство не совсем советское.

S>>А в СССР на его самолёты никогда билетов не было.

E>Я регулярно летал. Новосиб-Москва 57 рублей в один конец вроде стоило...
И я летал. Но билеты брать нужно было сильно заранее (а летом и почти невозможно). К тому же, за заранее взятый билет нужно было ещё и доплачивать. И лишь в Новосибирске билет на сегодня можно было купить в городе. В остальных местах в городе продавали лишь предварительные, а на сегодня — езжай в аэропорт!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: siberia2 Россия  
Дата: 27.06.14 07:31
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

S>>Я тебя уверяю, в 1976 дефицит так же правил бал. Просто нефть была сильно дороже, что позволяло больше ввозить импорта.


Q>Какой импорт, siberia2,

продукты, например. Пшеница, курица. Всякие фонари к Жигулям.

Q> Много видел там импорта?

не много, но видел. Я и отечественного много в магазинах не видел.

Q>Импорт в СССР был редким дефицитом

В СССР почти всё дефицитом было, но болгарская зубная паста и сигареты обычно были.

Q> глупо говорить, будто СССР зависел от нефти.

однако, зависел. И очень сильно. Проект газ-трубы не ради счастья немцев задуман был.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[7]: Обещанное продолжение
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.06.14 07:32
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

J>>"магнит" со всевозможными "дикси" — это не магазины, во всяком случае не равные перекрестку по качеству и ассортименту.

Q>Офигеть! То есть кроме Перекрестка у тебя рядом Азбука вкуса и мелкие магазинчики, а Марнит и Дикси ты за магазины не считаешь и на этом основании говоришь что конкуренция отсутствует. Ну что я могу сказать — зажрались вы, батенька.

отсутствует, ни в магните ни в дикси нет, к примеру, кулинарии. Ну и потом, то что для тебя зажрались, для меня норма
Re[7]: Обещанное продолжение
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.06.14 07:34
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

J>>С такими требованиями можно было и в союзе неплохо жить — бичпакеты, чай в брикетах и консервы были в изобилии до самой перестройки

Q>Извини, дорогой, но так нагло врать не надо — сейчас любой самый занюханый Магнит по ассортименту в десятки, если не сотни раз богаче советских гастрономов, даже московских, а уж про райцентры и говорить нечего.

именно, не ври, я не утверждал что они были лучше.

Я говорю что если ты готов снижать планку, что бы магнит для тебя стал нормальным магазином, ты мог и в союзе снизить планку что бы бич пакеты стали нормальной едой и жить при изобилии.
Re[14]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 27.06.14 07:37
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:
B>Лучше всего это заметно в аптеке — практически не осталось дешёвых лекарств которые лечат. В лучшем случае — те же яйца в другой упаковке. Раз в 10-ть дороже. Аптекам невыгодно торговать дешёвыми лекарствами. Такая же лабуда потихоньку происходит во всей торговле. Не купишь местную хорошую минералку, зато везде продаётся водопроводная от ...-кола. В несколько раз дороже.

Фигня все это, в аптеке полно как дорогущих лекарств, так и дешевых. А вот наши врачи любят выписывать исключительно дорогие лекарства.
То же самое с минералкой, у нас в любом ларьке большой ассортимент минералок Ессентуки, Горячий ключ и еще каких-то
Re[7]: Обещанное продолжение
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 27.06.14 07:50
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Извини, дорогой, но так нагло врать не надо — сейчас любой самый занюханый Магнит по ассортименту в десятки, если не сотни раз богаче советских гастрономов, даже московских, а уж про райцентры и говорить нечего.


Поддерживаю, в нашем магните и кулинария есть. Если речь не идет о магнитах в какой-нибудь деревне, там кулинарии конечно не будет. Но ассортимент остается. Я заходил в самые разные магниты (в Сочи, в Орле, в Туапсе и в нескольких реально мелких в крохотных населенных пунктах в окрестностях) Везде все примерно одинаково.
Re[8]: Обещанное продолжение
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 27.06.14 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

И ты сравниваешь магнит с перекрестком, у меня нет в доступности перекрестка что бы сравнить сейчас, но когда я жил в Москве — от перекрестка у меня остались не самые лучшие впечатления.

Кстати ты в каком городе живешь ? Возможно качество товаров зависит от региона. В Сочи в магнитах — хорошие качественные товары. Как и во всех остальных магазинах. Краснодарский край однако.
Re[7]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: alpha21264 СССР  
Дата: 27.06.14 07:55
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Что, вот всей стране "сосиски надоели, хочу шпикачки"? Так бывает? Чё правда?

_AB>Ну пусть не шпикачки. Пусть колбасу или яйца. Такова реальность.

Колбасу и яйца люди едят абсолютно стабильно.
Чем больше людей, тем меньше случайные колебания.
Госплан не планировал, колько лично ты должен сьесть яиц.

A>>А в реальной жизни у тебя будут оставаться нераспродаными две сосиски.

_AB>В условиях дефицита всё раскупят. Как синих куриц раскупали.
_AB>Только мы то про "счастливого потребителя" вроде как рассуждаем.

При чём здесь дефицит?

A>>Государство — вообще нетривиальная задача.

A>>Но сейчас, когда в любом доме есть компьютер...
_AB>А что он даст этот компьютер?

Мы рассуждаем про плановую экономику.
Как-то странно обьяснять программисту что даёт компьютер в системах управления.

A>>Да и вообще, вы выбрали крайне неправильный пример для опровержения плановой экономики.

_AB>Как раз пищевая промышленность — это то, с чем государство справится хуже,
_AB>чем рынок. Вот тяжелая промышленность — другой разговор.

Против веры доводы разума бессильны.
Кстати, у меня нет впечатления, что ты понимаешь, что такое "пищевая промышленность"
и чем она отличается от "сельского хозяйства" и "общепита".

A>>Человек жрёт каждый день примерно одинаковое количество еды.

_AB>Но совершенно разной номенклатуры. Разумеется, можно создать
_AB>искусственный дефицит и пусть едят одно и то же каждый день.
_AB>Только лично я считаю, что нафиг мне такое счастье не нужно.

Слухай сюды.
В ресторане в меню около тысячи разных блюд.
Вот только ингридиентов для их приготовления в десятки раз меньше.
Борщ от щей отличается ровно одним ингридиентом.
Элементом, который из 30 исходников делает 1000 изделий, является повар.
А заказ на продукты делается один раз в сутки.
Но когда ты приходишь ты в ресторан и заказываешь салат, то
тебе его готовят за 20 минут.
Иногда не готовят, и тогда официант говорит "жюльена нет, закажите бульон".
И ничего, капитализм от этого не рушится.
Видишь как интересно? На твой заказ система реагирует 20 минут,
а на заказ ресторана сутки.
Если ты думаешь, что при социализме было как-то по-другому, то ты неправ.
Это только qwerty думает, что каждый бутерброд Госплан планировал.
Ага. На пятилетку вперёд. Ну так над ним и смеётся весь rsdn.

A>>Проблемы СССР-а были с быстроменяющимися спросами. Но тогда компьютеров не было.

A>>А сейчас есть.
_AB>И что? Как тебе компьютер поможет справиться с централизованным распределением ресурсов на неделю вперед?
_AB>Да никак — слишком маленький горизонт планирования.

Да так и поможет. Как обычно помогает компьютер в любой системе управления.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[8]: Обещанное продолжение
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.06.14 07:57
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>отсутствует, ни в магните ни в дикси нет, к примеру, кулинарии. Ну и потом, то что для тебя зажрались, для меня норма


Это не для меня "зажрались", а по сравнению с СССР — там почему-то не было ничего подобного даже дикси. Но это не мешает тебе выступать за плановую экономику. Черная неблагодарность в чистом виде, собака тоже бывает кусает руку, которая ее кормит. Но она охотно лижет сапог, который ее бьет, интересно что ты запоешь когда придут коммунисты и вернут свои порядки.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[9]: Обещанное продолжение
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.06.14 08:07
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

J>>отсутствует, ни в магните ни в дикси нет, к примеру, кулинарии. Ну и потом, то что для тебя зажрались, для меня норма

Q>Это не для меня "зажрались", а по сравнению с СССР — там почему-то не было ничего подобного даже дикси. Но это не мешает тебе выступать за плановую экономику. Черная неблагодарность в чистом виде, собака тоже бывает кусает руку, которая ее кормит. Но она охотно лижет сапог, который ее бьет, интересно что ты запоешь когда придут коммунисты и вернут свои порядки.

свои детские фобии про СССР, коммунистов и собак можешь оставить себе, не надо этой демагогией забалтывать основную тему — в упомянутом мною контексте сказки про конкуренцию из экономикс, в которые ты так убежденно поверил, не работают
Re[8]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.06.14 08:10
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Если ты думаешь, что при социализме было как-то по-другому, то ты неправ.


Да, при социализме было сильно по-другому. Начиная с того, что количество блюд было на порядки меньше и заканчивая тем, что имеющиеся в меню блюда в реальности отсутствовали гораздо чаще. Про качество может узнать полистав старые журналы "Крокодил".

A>Это только qwerty думает, что каждый бутерброд Госплан планировал.


Что Госплан не планировал каждый бутерброд — это ежу понятно. Всё что делал госплан — так это каждый год увеличивал планы всех предприятий на 5-10%.

Но в теории и пропаганде предполагалось, что госплан увеличил на следующий год производство стали потому что нужно выпустить больше тракторов потому что требуется увеличить производство свеклы потому что потребности трудящихся выросли и они будут есть больше борща. Вот над этим бредом действительно смеялся весь СССР, и поэтому неудивительно что и над qwerty смеется весь rsdn когда он об этом рассказывает — да, я понимаю, смешно.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[8]: Обещанное продолжение
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.06.14 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Поддерживаю, в нашем магните и кулинария есть. Если речь не идет о магнитах в какой-нибудь деревне


речь идет о Москве и Подмосковье. Кулинария есть везде, даже в маленьких не сетевых магазинчиках, но она в виде тазиков с фабрично приготовленными салатами длительного хранения. В перекрестке обычно, салаты либо делают на месте, либо привозят с фабрики, при этом они короткого срока хранения в пару дней.
Re[8]: Обещанное продолжение
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.06.14 08:12
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Я говорю что если ты готов снижать планку, что бы магнит для тебя стал нормальным магазином, ты мог и в союзе снизить планку что бы бич пакеты стали нормальной едой и жить при изобилии.


Что за словоблудие? Ассортимент Магнитов сейчас богаче чем советских магазинов? Во сколько раз? В сто или пятьсот? Тогда при чем тут планки, что за фантазии?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[9]: Обещанное продолжение
От: jhfrek Россия  
Дата: 27.06.14 08:14
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

J>>Я говорю что если ты готов снижать планку, что бы магнит для тебя стал нормальным магазином, ты мог и в союзе снизить планку что бы бич пакеты стали нормальной едой и жить при изобилии.

Q>Что за словоблудие? Ассортимент Магнитов сейчас богаче чем советских магазинов? Во сколько раз? В сто или пятьсот? Тогда при чем тут планки, что за фантазии?

а еще в СССР персоналок не было, потому что плановая экономика. Это не словоблудие, это демагогия, причем у тебя
Re[8]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: landerhigh Пират  
Дата: 27.06.14 08:38
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>Колбасу и яйца люди едят абсолютно стабильно.

A>Чем больше людей, тем меньше случайные колебания.
A>Госплан не планировал, колько лично ты должен сьесть яиц.

Но тем не менее даже и яйца и колбаса были дефицитом.

_AB>>А что он даст этот компьютер?


A>Мы рассуждаем про плановую экономику.

A>Как-то странно обьяснять программисту что даёт компьютер в системах управления.

Вот именно. А данные кто в этот компьютер вводит? Вот то-то же.


A>Слухай сюды.

A>В ресторане в меню около тысячи разных блюд.

Это плохой, негодный ресторан. В хорошем ресторане с известным шеф-поваром блюд обычно десяток, максимум два. Включая закуски и десерт.

A>И ничего, капитализм от этого не рушится.


Если люди приходят и не получают фирменного блюда раз, потом другой, то ресторан рушится только в путь.

A>Да так и поможет. Как обычно помогает компьютер в любой системе управления.


www.blinnov.com
Re[15]: А можно ли подситать? О плановой экономике...
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 27.06.14 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Фигня все это, в аптеке полно как дорогущих лекарств, так и дешевых. А вот наши врачи любят выписывать исключительно дорогие лекарства.

Купи йодистый калий. Его просто нет. Зато полно йдомаринов, йодбалансов и прочих "фирменных" таблеток по 1,5 р за дозу.

ES>То же самое с минералкой, у нас в любом ларьке большой ассортимент минералок Ессентуки, Горячий ключ и еще каких-то

К нам ещё завозят Хан-Куль. Но купить его можно далеко не в каждом магазине. А Чажемто, Омега и пр. почили в бозе. Везде продаются колу, которые хуже и в разы дороже.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.